Автопаром Стамбул - Бандырма

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Автопаром Стамбул - Бандырма

Сообщение: #1

Сообщение Vladdd » 06 июл 2007, 08:58

Привет всем знатокам Стамбула!
Послезавтра выезжаю по автомобильному маршруту Стамбул - разные места на севере Эгейского моря - Стамбул. Есть несколько вопросов по теме рентованного автомобиля и автопарома Еникапы - Бандырма.
1. Машину мне подгонят прямо к отелю в Султанахмете. Правильно я понимаю, что бензина в баке будет очень мало? Никогда раньше не арендовал авто а Турции.
2. В таком случае где мне будет лучше заправиться? Знает ли кто-нибудь АЗС рядом с историческим центром? Город я знаю прекрасно, так что ваше объяснение легко пойму.
3. Билет на паром я уже забронировал и оплатил по интернету. Но насколько заранее мне нужно будет туда подъехать, чтобы успеть загрузиться? Это будет понедельник, рейс в 12.30. Будут ли пробки на подъезде к Еникапы?
Всем заранее спасибо!
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Автопаром Стамбул - Бандырма

Сообщение: #2

Сообщение baNkir » 06 июл 2007, 09:05

Vladdd писал(а):Привет всем знатокам Стамбула!
Послезавтра выезжаю по автомобильному маршруту Стамбул - разные места на севере Эгейского моря - Стамбул. Есть несколько вопросов по теме рентованного автомобиля и автопарома Еникапы - Бандырма.
1. Машину мне подгонят прямо к отелю в Султанахмете. Правильно я понимаю, что бензина в баке будет очень мало? Никогда раньше не арендовал авто а Турции.


Зависит от компании. Но, скорее всего, бензина будет совсем мало - спросишь, где ближайшая заправка

Vladdd писал(а):3. Билет на паром я уже забронировал и оплатил по интернету. Но насколько заранее мне нужно будет туда подъехать, чтобы успеть загрузиться? Это будет понедельник, рейс в 12.30. Будут ли пробки на подъезде к Еникапы?
Всем заранее спасибо!


Я на паром опоздал, заблудившись и попав в пробку. Вывел таксист, небесплатно, огородами.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Vladdd » 06 июл 2007, 09:10

понял, спасибо!
значит, заправляться нужно с вечера, а выезжать туда часа за полтора...
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #4

Сообщение dkasy » 06 июл 2007, 09:44

Ну за полтора часа точно не стоит выезжать - от Султанахмета до причала этого парома пешком минут 15-20 наверное От Султанахмета по улочкам (по Kucuk Aya Sofya, например) выезжаете на набережную, она же Kennedy Caddesi (она же Florya Sahil Yolu иногда называется - в общем длинная набережная, которая от центра в сторону аэропорта ведет), и едете направо, т.е. от центра, через несколько минут увидите слева тот самый причал Yenikapi. Надо развернуться - и вы там.
На всякий случай попросите перед выездом в гостинице показать дорогу на карте, чтоб не запутаться - в Турции хорошие дороги и нормальные указатели в основном, но в переулках возле Султанахмета таки можно поплутать.

Блин, кучу раз был в Турции - и опять хочу
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Vladdd » 07 июл 2007, 03:27

dkasy писал(а): На всякий случай попросите перед выездом в гостинице показать дорогу на карте, чтоб не запутаться


спасибо, дорогу-то я знаю, но там же в этих узких улицах можно встать наглухо, да и сам паром вмещает машин 200-300, время на загрузку требуется
мне все же кажется, что предосторожность не помешает, хотя я не из тех людей, которые приходят на вокзал за час
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Автопаром Стамбул - Бандырма

Сообщение: #6

Сообщение AndySpb » 07 июл 2007, 08:07

Vladdd писал(а):2. В таком случае где мне будет лучше заправиться?

Заправка Shell в Eminonu между железнодорожным вокзалом и трамвайной остановкой. Либо выезжай на sahilyolu (дорога вдоль берега) и по ней двигай в сторону аэропорта. Там будет много заправок вдоль дороги.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Vladdd » 07 июл 2007, 09:29

Спасибо за совет, я тоже вроде помню заправки на sahilyolu, но раньше на машине никогда в Стамбуле не ездил, и поэтому не обращал на них внимания.
Значит, поеду туда поздним вечером накануне и заправлюсь. Надеюсь, там АЗС круглосуточные?

Кстати, а какие в Турции ограничения скорости? За городом сколько можно давать?
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #8

Сообщение AndySpb » 07 июл 2007, 09:48

Vladdd писал(а):Значит, поеду туда поздним вечером накануне и заправлюсь. Надеюсь, там АЗС круглосуточные?

Ночью не доводилось заправляться, но вроде круглосуточные.

Vladdd писал(а):Кстати, а какие в Турции ограничения скорости? За городом сколько можно давать?
Все ездят достаточно быстро. Но ограничения какие-то есть, пару раз видел что меряли скорость с радаром.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение pups » 07 июл 2007, 09:55

АЗС круглосуточные, есть несколько заправок на упоминавшейся Kennedy Caddesi (набережная от Эминёну до аэропорта).

Пробки скорее всего будут, выезжайте пораньше.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

post factum

Сообщение: #10

Сообщение Vladdd » 15 июл 2007, 22:58

в результате выехал аж за два с половиной часа, а дороги оказались пустыми. похоже, что в Cтамбуле летом, как и в Mоскве, трафик полегче, народ в отпуска разъезжается.

до терминала доехал минут за 10, оказался третьим в очереди.

Ha самом деле польза от раннего прибытия в терминал есть. в еникапы вы бросаете машину на пристани, идете гулять (до рынка Kапалы чарши 15 минут пешком), возвращаетесь перед самым отплытием, то есть время зря не теряете. A в бандырме вы его выигрываете - первые погрузившиеся на паром первыми же съезжают на берег
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #11

Сообщение Pi » 16 июл 2007, 10:46

Брал машину в Турции (не в Стамбуле). Дали с полным баком, просили вернуть так же с полным.
Ограничения 90 кроме автобанов, где 130 (кажется). Ездил обычно 100 и выше, но местные сказали, что я зря так делал, потому что штрафы реально высокие (что-то около 100 евро за 20 км/ч превышение). Лучше уточнить на месте. Ночью заправлялся без проблем где-то в жопе мира. Дороги везде кроме Стамбула и Измира отличные и свободные.
Аватара пользователя
Pi
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.07.2007
Город: Мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #12

Сообщение Vladdd » 18 июл 2007, 11:48

мне тоже дали машину с полным баком
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Автопаром Стамбул - Бандырма

Сообщение: #13

Сообщение Амальфи » 06 май 2015, 08:35

Всем привет! Не буду засорять форум новыми темами.
Едем в июне в Турцию. У меня несколько вопросов по парому.
Сколько по времени идет автопаром Стамбул-Бандырма по времени?
Долго рылась в интернетах, нашла старую информацию, что из Стамбула он отчаливает в 7,00 и в 12,30? Эта информация актуальна?
И по стоимости может кто-то сориентировать?
И еще, как происходит процесс погрузки авто? Сам мащину загоняешь, или отдаешь ключи? И можно ли оставить в машине вещи ценные?
Амальфи
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Автопаром Стамбул - Бандырма

Сообщение: #14

Сообщение XiphiasGladius » 30 мар 2016, 13:53

Подниму тему.
Вопрос тот же, что остался неотвеченным с прошлого года:
Как происходит процесс погрузки-выгрузки авто, надо ли отдавать ключи?
И ещё, дружен ли персонал парома с английским?
Аватара пользователя
XiphiasGladius
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 13.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль