Уикенд Москва – Стамбул - Москва, октябрь 2009. 2 ночи/3 д

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Уикенд Москва – Стамбул - Москва, октябрь 2009. 2 ночи/3 д

Сообщение: #1

Сообщение Moisalex » 08 авг 2010, 10:50

Повествование идет от имени жены. У самого нет катострофически на это время....
Летим Turkish Airlain, билеты по 200 евро туда–обратно на 1 человека
Виза ставится по прилету и занимает это всего 3 минуты, и стоит 15 евро на 1 человека.

Цель поездки отметить моё день рождение и обновить гардероб! Так как достопримечательности Стамбула мы уже видели в прошлом году, поэтому в этом году будет просто хороший шопинг и посещение вкусных ресторанов.
Turkish Airlain достаточно хорошая авиакомпания, вежливый персонал, кормили вкусно и сытно, на выбор 2 горячих блюд. Можно послушать радио, выдают наушники, несколько турецких каналов и 2 русских. Есть телевизор, шёл фильм даже на русском, хотя мы об этом узнали на середине фильма, после перемотки нескольких каналов.

В Стамбуле в это время стояла тёплая солнечная погода, пришлось снять куртки.

Такси из аэропорта до гостиницы по счётчику Цюрих 40 лир=800 руб.
Курс: 1 лира = 20 рублей.
Заранее забронировали через интернет номер в гостинице Цюрих (http://www.hotelzurichistanbul.com), 168 евро за 2 ночи с завтраком. Необычный интерьер, всё чисто, холодильник, сейф, телевизор, чай и кофе. Есть бассейн, но мы забыли купальники, хотя специально искали гостиницу с бассейном. Хорошее расположение гостиницы, близко автобусные остановки, рядом находится крытый базарчик и много магазинов. Утром завтрак с 7 до 10, можно занять столик с видом на город, большой выбор еды, начиная с сосисок и заканчивая блинчиками, только свежевыжатые соки и всякие омлеты за дополнительную плату.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Турция отзывы

Re: Уикенд Москва – Стамбул - Москва, октябрь 2009. 2 ночи

Сообщение: #2

Сообщение Moisalex » 08 авг 2010, 10:53

Стамбул это рай для шопоголиков, большой город с многочисленными магазинами, где продают безумно красивые вещи, а так же с бесконечными кафешками дурманящими своими ароматами. Стамбул очень красивый и исторический город. Здесь очень много старинных домов, которые привлекают туристов, а так же много современных зданий. Стамбул Я ассоциирую с большим торговым центром, куда съезжаются бизнесмены и туристы из разных стран. Здесь можно совместить хороший шопинг и отдых, посмотрев музеи и мечети.

Поужинали в кафешке 20 лир на двоих (там вкусные кебабы и люля, айран и многое другое за приемлемую цену, местные питаются там) и в прошлом году ни раз питались в этой кафешке. На обратном пути купили свежих фруктов, инжир, яблоки, виноград - 20 лир. Так же недалеко от отеля есть закусочная, которая манит своим шашлычным запахом. Выбираешь мясо, готовят как шашлык на гриле, а потом заворачивают в лаваш с разными салатами, очень вкусно, мы брали с печёнкой, всего по 5 лир. Вообще в Стамбуле поесть не проблема, начиная от дорогих ресторанов заканчивая кафешками, которые есть на каждом шагу. Ещё хотелось поесть рыбу у Босфора, но совсем времени не было.

Внимание: в воскресенье все магазины не работают, работают только большие торговые центры. Из-за этого не попадайтесь на воскресенье, если приехали на шопинг!

Следующий шаг был посещение магазинов, где продают кожаные куртки. Это был район Zeytinburnu. Из гостиницы до Zeytinburnu отвезли туда-обратно за 50 лир. Самим лучше не рисковать туда ехать, как мы сделали это в прошлом году и ничего не нашли, лучше брать такси, отвезут прямо до магазинов. Очень много магазинов с кожаными изделиями, можно там всё состояние оставить, выбор громадный, красивые и хорошие вещи. При покупке верхней одежды, нужно сразу скидывать долларов 300, там все торгуются, если покупаете одновременно 3-5 курток, сразу торгуйтесь на пол цены и лучше чуть-чуть пройдитесь, чем покупать в первовстречном магазине, так как потом можно найти вещь покрасивее.

Далее очень хотелось приобрести женскую одежду в магазине Гизия, расположенную в районе Laleli. В Москве этот магазин считается как элитная одежда, и цены очень высокие. В 2008 году в Стамбуле был только один магазин, и там можно было купить несколько вещей и цены были приемлемые, мы тогда купили 4 вещи и нам сделали большую скидку. А вот в этом году этих магазинов Гизия на каждом шагу, мы видели около 4, но заходя туда удивляешься от цен, цены как в Москве и не скидывают. Примерила одно короткое платье, стоит 1000$, там пол метра ткани и немного бижутерии. Скидку не хотели делать или предложили купить у них 5 вещей, тогда могли бы отдать это платье за 700$. Но за такую цену можно и в Москве купить! Не купив платье двинулись в другой магазин.
Купила в другом магазине 2 платья и 1 кофточку, даже очень ничего!!!
Здесь есть большие торговые центры, которые работают и в воскресенье, но там цены такие же, как и в Москве. Из-за этого в этом году не поехали в торговые центры, нам хватило и турецких хороших магазинов, выбор просто большой.

После обеда поели в той же кафешке за 21 лиру на двоих. Вежливые официанты, нас даже узнавать стали.

Затем сходили на крытый базарчик, притягивающий своим дизайном в древнем стиле, очень много золота и антиквариатов, много картин, шёлка, разные подделки, разгуливают много туристов, короче там можно найти всё. Так же там можно поесть, кафешки находятся прям на базаре. Так же там надо торговаться. Базар очень большой, мы прошлись по нескольким рядам и купили всякую мелочь.

Вечером вышли прогуляться, прошлись по улице, где расположены ряды кафешек. Сели прямо за столик на улице, поели по пите с мясом, запихано салатами и картошкой фри, очень вкусно, стоит 1 шт. – 4 лиры.
Затем зашли в кофейню попить турецкого чая с пахлавой - 20 лир. Так же здесь можно купить гостинцы домой, орешки в меде, пахлава, и многое другое из сладкого.
В Стамбуле нам особенно нравится айран.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Уикенд Москва – Стамбул - Москва, октябрь 2009. 2 ночи

Сообщение: #3

Сообщение Moisalex » 08 авг 2010, 10:56

На следующий день утром, решили съездить на улицу, где гуляют туристы и где много магазинов турецких марок, район называется Таксим. Такси от гостиницы до Таксима стоит 20 лир, Купили футболку с надписью Стамбул, пальто, платья, кожаную женскую куртку, мужской костюм. Цены приемлемые.
Так же решили пообедать на этой улице, всё так же ели кебабы, салаты и пили айран. Ещё на улице можно попить свежевыжатый сок, очень дешево, выжимают на глазах, апельсиновый сок 400гр. по 2 лиры, и микс яблоки с гранатом 200гр. по 3 лиры.
Купив несколько вещей и пообедав вкусно, вернулись в гостиницу. Дальше была дорога до аэропорта, привезли нас за 40 лир. Походили в Duty free, потратили последние лиры на спиртное и косметику. До скорой встречи Стамбул!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль