Ликийское средиземноморье + Памуккале

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Сообщение: #1

Сообщение MаRиNа » 15 авг 2010, 21:05

Предисловие.
Отчет по турецкому средиземноморью на этом форуме – не редкость. Все мы пишем об одном и том же, но каждый по-разному. Мой отчет написан прежде всего для родных и друзей, которые никогда не были в Турции. Буду рада, если он немного поможет новичкам, формирующим свой маршрут. Для бывалых я могу предложить разве что немного свежей информации по ценам на достопримечательности.
Сразу извиняюсь за качество фотоматериала. Ну, никакой из меня фотограф. И техника самая простая. Но отчеты без фотографий сама не люблю читать. Надеюсь, что и мое повествование они хоть немного, но украсят.
Спасибо большое всем, кто своими советами и отчетами помогал мне выстроить это путешествие – Евгений-М, ElenaTruva, capone-online. Спасибо AshShor за подсказку.
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6
Отдых в Турции цены

Re: Ликийское средиземноморье + Памуккале

Сообщение: #2

Сообщение MаRиNа » 15 авг 2010, 21:15

Первой нашей поездкой в Турцию было прошлогоднее путешествие в Стамбул из Севастополя. Отчет по этой поездке выложен на другом форуме, но для интересующихся могу дать ссылку в личку.

На этот раз было выбрано средиземноморское побережье. Место основного базирования – Фетхие, Fethiye. Турки говорят – Фетие, или даже так – Фетье. К концу второй недели я тоже стала так произносить это название.
Аэропорт прилета/отлета – Даламан. Время отдыха – с 16 по 28 июля.

Основная и, пожалуй, единственная ошибка отдыха состояла в его датах. Разгар сезона. Пик жары. Короче, умные люди в июле в отпуск не ездят. Вернее, умные люди в июле не ездят в отпуск в Турцию. Но, нам проще – мы к этой категории не относимся, и, как оказалось впоследствии, у нас дома в эти дни стояла жара такая, что турецкие термометры проигрывали нашим и по ночным и по дневным показаниям.
Зато в таком теплом море я не купалась никогда в жизни!.. Привыкшие к начало-июньско-крымским 18-20, температуру в 22 градуса считали ну очень теплой. По приезду в Фетие нам озвучили цифру 27. Подозреваю, что к вечеру было больше. Плавали, как морковки в супе. Сначала было непривычно – вода не охлаждает, а иногда, когда ветерок посильней на берегу, казалась вообще горячей – температура воды ощущалась выше температуры воздуха. Вода гораздо солонее черноморской, но дети все равно ныряли, хлебали, фыркали, потом опять ныряли… Никаких неприятных последствий для их здоровья не было.

Фетие – довольно большой городок.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

На его территории существовали поселения еще с античных времен. Сменил он и несколько названий. Последнее город получил в честь своего уроженца, летчика Фети-бея, памятник которому установлен на набережной.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Никакой информации о нем, кроме, как то, что погиб Фети-бей при крушении самолета, я не нашла. Может, плохо искала, а может просто – жил человек, летал, разбился, увековечили земляки память о нем в названии своего города, заодно и залив теперь называется Fethiye Gulf. По мне, так Телмессос (его античное название) звучит красивее. Разные источники переводят Telmessos по-разному – земля огней, земля света, город света, город солнца, даже земля обстрелов… К сожалению, греческого не знаю, поэтому не истины ради, а просто эстетического удовольствия для, я выбрала ему название – Город Солнца. Потому что чего-чего, а солнца здесь – залейся… Особенно в июле.

Основная часть городской застройки – невысокие 2-3 этажные дома с черепичной крышей и непременными атрибутом сегодняшнего дня – спутниковой тарелкой и солнечными батареями. Эти дома появились после сильного землетрясения в 1957 году, когда основная часть города была разрушена. Не знаю, землетрясение ли нанесло урон памятникам древности или они и до него были значительно разрушены, но сегодня они выглядят так:
римский амфитеатр –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

рыцарская крепость –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

ликийские саргофаги –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

то ли вынесло его сюда упомянутым землетрясением, то ли дорогу проложили по какой-то причине намеренно через его центр, но стоит он – гордый и одинокий прямо посреди проезжей части…

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Остальные саркофаги огорожены забором, но внутри царит полное запустение – я вообще сначала подумала, что это помойка какая-то – мусор, куры бродят меж античных камней…

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Похоже, что лучше всего сохранился скальный некрополь – ликийские гробницы (проход к ним платный – 8 лир, с детей не берут) –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Фотографии с более близкого расстояния мне не нравятся – столь нелюбимых мной любителей граффити в Фетие не меньше, чем в других городах и им без разницы что «метить» – тысячелетние надгробия или свежевыбеленные стены новостроек…

Как мне показалось – та часть города, что ближе к ликийским гробницам и порту – тоже более старая, чем весь город.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Это Олд Хамам – самый старый хамам в Фетие.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Находится он в районе Паспорту. Кому надо узнать поточнее – пишите в личку, кину схемку.

Фетие находится на побережье, но в самом городе пляжей нет, только благоустроенная набережная –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Купаются фетийцы и многочисленные туристы на пляжах, которые находятся в некоторой удаленности от города. Ближайшее место пляжного отдыха – Чалыш Плажы, где, собственно, и находился наш отель. В Чалыше все пляжи – муниципальные. Широкая и длинная береговая полоса. Не сильно часто натыканы зонты, стоят шезлонги.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Все это – городское имущество и если вы решите им воспользоваться, вы просто приобретаете билет (3,5 лиры за каждый предмет) и отдыхаете. Билеты продает молодой человек, который появляется на пляже часов в 9 утра и курсирует вдоль берега туда-сюда часов до 5-6 вечера. Если вам больше нравится греть кости на горячей гальке, лежать под своим тентом, зонтом или в палатке – никаких неудобств ни муниципалам, ни другим отдыхающим вы не причините – места не просто хватает, а очень много.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Добраться до Чалыша можно на долмуше – 15-20 минут в зависимости от маршрута (1,5 лиры стоимость проезда), можно пешком – у меня получилось примерно 1,5 часа неспешной, но и не «нога за ногу» прогулки от нашего отеля до центра городской набережной. Небольшой участок маршрута, правда, придется пройти по улице, а так – вдоль моря. Можно еще морем – на боте – он ходит от набережной в Фетие до чалышской речки (название неизвестно). Стоит проплыв 5 лир, время в пути не знаю – не пользовались.

Чалышские пляжи – галечные, местами песчаные, местами смешанные – на любой вкус. Когда на море штиль (это обычно бывает с утра часов до 10) вода чистая.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Небольшой ветерок поднимает волны, которые, в свою очередь, поднимают муть со дна или еще откуда-то и вода становится не то чтобы грязной, но непрозрачной. Если начинает штормить, к непрозрачности присоединяются еще и водоросли. Они не такие длинные и ветвистые, как в Крыму, больше похоже на травку длиной см 10. Но удовольствие среди них плавать тоже небольшое. Достоинствами этой бухты являются красивые виды, которые, к сожалению, я не смогу продемонстрировать (во-первых, в силу бесталанности фотографа, во-вторых, постоянной дымки в эти дни, очевидно, из-за жары) и наличие морского бриза. В Чалыше постоянно присутствует ветерок, что не делает жару столь изнуряющей и дает возможность всякого рода серфингистам оттачивать свое мастерство в Фетийском заливе.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Еще немного чалышских фоток –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

рыцарский остров –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

К Фетие относится и еще один очень красивый и чистый пляж – Олюдениз. Долмуши до Олюдениза ходят так же часто, как и до Чалыша, но он находится значительно дальше – минут 40 ехать примерно. 4 лиры стоит проезд. Олюдениз – Голубая Лагуна – это суперживописное место.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Горы, сосны, скалы, ярко-голубой цвет моря, желтый песок, серебристая галька – все это вместе создает буквально открыточные пейзажи.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

В Олюденизе есть заповедная зона – коса, которая отделяет небольшой заливчик от моря. В этом заливчике никогда не бывает волн, он, как мне кажется, удобен для малышей и их родителей – не надо переживать, что маленького купальщика накроет с головой набежавшая волна. Собственно, Олюдениз – это и есть этот заливчик. Переводится как «мертвое море». Но море там не мертвое, просто тихое. Вход в заповедник платный – 4 лиры. Бесплатно только дети до 6 лет. Также вам придется заплатить за зонтик и шезлонг (по 6 лир за каждый предмет), так как там свободного места для вашего полотенца или зонтика найти трудно. Хотя возможно. В середине косы (или в начале со стороны моря) можно найти немного места, чтобы установить свой пляжный инвентарь или расположиться в тени немногочисленных деревьев. Но тогда будет очень неудобно выходить к воде, т.к. платные шезлонги напиханы плотно в 4, а где и в 5 рядов. Когда народ располагает еще между ними свою обувь, надувнушки или сумки – проход становится сильно затруднен. Плюс горячая галька/песок. Короче, мы выбрали место прямо у воды – полшезлонга на берегу, пол – в воде. Очень удобно.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Обратите внимание, какая чистая тут вода.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Даже в разгар дня, когда народу становится, ну, очень много, вода сохраняет свою чистоту.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

В Олюденизе развита инфраструктура – киоски с водой, мороженым и прочими сникерсами, прокат водного инвентаря (катамараны, каноэ), кафе с фаст-фудом, волейбольная площадка, ну и – туалеты, души, переодевалки. Так как мы в Олюденизе были в первый раз – сразу поперлись на косу – заповедник как-никак. Но сейчас я бы выбрала городской пляж – перед косой. Лично мне прыгать в волнах доставляет бОльшее удовольствие. А волны там какие красивые!.. Этот пляж вроде бесплатный, тоже большой, свободный, правда, не столь благоустроенный – за водой или переодеваться придется топать довольно далеко. Есть и шезлонги, но они стоят, на мой взгляд, далековато от воды.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Несомненной изюминкой Олюдениза являются парапланеристы. Весь день в небе кружились разноцветные купола – глаз не оторвешь от их парения. Мы все 2 недели метались – «прыгнуть – не прыгнуть». Страшно красиво! Красиво, но страшно! так и не рискнули… Полет в тандеме с инструктором стоит 120 лир.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Рядом с Фетие есть еще два рекламируемых туристическими агентствами пляжных места – бухта Катранджи и пляж Кючюк Каргы, но они находятся еще дальше от города и мы до них не добрались…

Зато поплавали на боте по 12 островам. Так называется boat-trip, предлагаемый на каждом углу. Стоит 25 лир на целый день с обедом. Мы долго собирались и, наконец, выбрали самый «подходящий» день – воскресенье. По причине выходного народу было полно и народ в основном был местный. Турецкие семьи были нагружены сумками со снедью и напитками, было много детей, даже совсем малышей. Надо отдать должное организаторам – хоть и есть соблазн собрать выручки побольше, но людей на боте было столько, сколько могло комфортно разместиться – никто не сидел друг у друга на голове и очередей в буфет или туалет не наблюдалось. Сама лодка большая, с двумя палубами – нижняя, закрытая от солнца со столами и лавками, и верхняя – открытая с матрасами для принятия солнечных ванн. Народ периодически мигрировал туда-сюда.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Вообще интересно было понаблюдать, как отдыхают местные. Дети постоянно что-то хомячили – в этом, конечно, они схожи со всеми детьми мира – на свежем воздухе, да после купания. Но в целом мне показалось, что среди турецких детей много полных. Многие папы просто спали на лавках на нижней палубе. Купалась только молодежь, турецкие дети и иностранцы. Очень удивили две женщины. Они садились на бот в традиционном мусульманском наряде – с длинными рукавами и платком на голове, потом переоделись в «турецкий купальник» (комбинезон такой обязательно темного цвета, тонкий, закрытый, с капюшоном, некоторые соотечественники, прикалываясь, называют его скафандром), вооружились ластами, масками и дайвинговали в свое удовольствие. Вообще, очень мало турецких женщин умеют плавать. Чаще их можно увидеть у самой кромки воды с каким-нибудь плавсредством в руках или на поясе. Была еще интересная молодая пара – они даже не встали за весь круиз ни разу, по-моему. Не купались, не ходили наверх, ничего не покупали в буфете. Сидели рядом, смотрели на море и изредка перебрасывались короткими фразами. Мне показалось, что у них было романтическое путешествие.

Про трип рассказывать особо нечего – очень приятное времяпровождение. Вроде и на воде целый день, но не на солнце. Не жарко. Море в местах стоянок чистое. В некоторых местах – без дна. Вниз посмотришь – где-то в толще воды стайки рыб плавают под тобой. Стоянки не короткие – от минут 30-40 до полутора часа примерно. Обкупались. На боте есть душ с пресной водой – можно ополоснуться. Я угорала над ребятней – они прыгают с борта в воду, потом карабкаются наверх, ополаскиваются пресной водой и тут же опять прыгают в море… Вкусно накормили. Во время обеда капитан, накладывая нам отбивные, поинтересовался, нравится ли нам прогулка. Мне понравилось и то, что в их сервисной команде как-то нет особого разделения – кто капитан, кто повар, кто официант, кто уборщик. Кто увидел валяющуюся бутылку или мусор на столе, тот и убрал. В обед они все дружно кормили отдыхающих – каждый со своим блюдом, а на последней остановке все дружно купались в море. Короче, приятная компания во всех отношениях. К слову сказать, за все путешествие ни разу не видела, чтобы кто-то на кого-то орал или ссорился. Может, нам повезло, а может (во что больше хочется верить) – просто люди здесь такие. Добрые.

Немного фотографий, сделанных в этот день –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Подобную прогулку можно заказать и индивидуальную. Только бот будет маленьким. Стоимость на компанию до 10 человек – 350 лир с обедом. Свыше 10 человек (максимум 12) – с доплатой за обед за «лишних» двоих. Наверное, можно поторговаться.

Фетие удобен для однодневных вылазок по окрестностям. Первая поездка у нас была в Саклыкент. Почему-то некоторые путеводители называют его «затерянный город». Никакого затерянного города там нет. Саклыкент – это ущелье, одна из многих природных достопримечательностей Турции, национальный парк. Вход туда платный – 4 лиры полный билет, 2 – ребенок до 12 лет или студент. Почему ребенок после 12 лет – школьник, иждивенец – платит больше студента, получающего стипендию и имеющего возможность подработки, для меня остается загадкой. Мы немного сэкономили на наших детях – я отогнала их подальше от касс и сказала, что возраст детей 10 и 11 лет. Грешна. Вместе с чеком дают жетончики, по которым через турникет и проходишь на территорию парка.

До поездки, начитавшись путеводителей и отзывов, я представляла себе все по-другому. Путеводитель пишет: «…Саклыкент — это огромный каньон, считающийся вторым по величине в Европе и самым протяженным в Турции. Девственной красоты ущелье простирается в длину на 18 км и уходит на 300 м в глубину. Перепад высот между входом и выходом ущелья — 700 м. Само ущелье очень обрывистое и узкое, больше похожее на глубокую пещеру. Между обрывистых скал протекает горная бурная река Эшен…» На деле оказалось не совсем так. Во всяком случае, я это увидела не так. Горная бурная река Эшен врывается между скал в ущелье уже практически на выходе из него (или входе, смотря чем считать начало) и делает разворот, где в нее впадает небольшая речка, которая-то вот и течет по дну ущелья. Экскурсоводов у нас не было, поэтому уточнить или развеять мои предположения некому было, но по степени «бурности» эти 2 сливающихся потока я разделила именно так. Чистая, холодная, многоводная, бурлящая река, которая попадает в каньон откуда-то сверху – это Эшен, а мутный грязевой поток, который течет по дну самого ущелья – это безымянная речка. Справедливости ради надо сказать, что речка эта смирная и безобидная только в самом начале пути. Чем глубже в ущелье, тем бурливее и мощнее она становится. Но все равно по водостоку она значительно уступает первой, названной мной Эшеном. Если кто из форумчан глубже владеет этой темой – прошу развенчать мои предположения.
Вернусь немного к началу поездки. Накануне я пошла на отогар (вокзал) уточнить, когда идет первый автобус в Саклыкент. На отогаре автобусов с таким направлением не было, и я стала спрашивать у водителей чалышских долмушей. Водилы направили меня в кафе к какому-то Мустафе, который сначала предлагал мне комбинированную поездку Саклыкент–Тлос–Яка-парк, потом после моего несогласия на такой маршрут сказал приходить завтра к 10 утра и типа будет мне счастье – современный микроавтобус-экспресс с кондиционером. Я ему говорю – не надо мне экскурсионный, мне обычный долмуш. Он говорит – это обычный долмуш и есть, только экспресс – никуда не заезжает, прямиком едет в Саклыкент. Толмачом в общении с Мустафой выступал еще один дядька, который чуть лучше говорил по-английски, чем хозяин «кондиционированного экспресса». На мои попытки объяснить мне, что мы хотели бы уехать пораньше – они в один голос говорили, что раньше ничего нет, и с кондишеном очень даже не жарко ехать и тыкали мне в нос своей визиткой. Короче, заморочили мне башку и я не увидела, что там есть небольшое здание – может, здание вокзала? – и около него какой-то щит с типа расписанием. Я его заметила очень поздно, практически в последний день нашего отдыха. Возможно, что там есть более точная информация по рейсам долмушей. Но, получилось, как получилось, и назавтра в 10-00 даже чуть раньше мы были на отогаре. Как обычно – стоят долмушки на Олюдениз и на Чалыш – никакого суперского миниавтобуса нет. Спрашиваю вчерашних друганов – где долмуш-экспресс? Сейчас говорят, все будет. В 10-30 отправим вас. Как в 10-30? Вы ж вчера в 10 говорили. Мы говорили, чтоб вы в 10 пришли, а в 10-30 автобус пойдет. Давай, садись, отдыхай в кафе. Черт! Деваться уже некуда – сели, сделали им небольшую утреннюю выручку. Время 10-30. Спрашиваем – где автобус? Сейчас-сейчас подойдет. Еще минут через 5 подваливает раздолбанный долмуш (таких очень мало в Турции, в основном приличные все автобусики ходят). Идите, говорят – садитесь, сейчас отправится. Посмеялись над чудо-экспрессом, сели. «Сейчас» длилось еще минут 10-15, пока они бегали по площади и кричали – Саклыкент, Саклыкент… Поехали. Конечно, никакого кондишена не было, долмуш тормозил во всех деревнях по пути, забирал/сдавал посылки/передачки. Короче, это был обычный рейсовый долмуш, который за 7 лир и за час с копейками довез нас до Саклыкента. То ли мы не поняли друг друга, то ли это был такой литл-развод на «посидеть в кафе», то ли они предполагали набрать народ на прямую поездку до ущелья, но не набрали (при нас обрабатывали еще поляков, но те не уговорились) – я так и не поняла. Загадкой осталось и во сколько же идет первый долмуш на Саклыкент. Может, и вправду, только в 10-30? Вроде поздновато. Я хотела побродить по каньону, пока там мало народу. Когда мы приехали, было часов 12. Людей полно, особенно в самом начале. Но, как оказалось, что ни случается – все к лучшему. Наличие большого количества туристов оказалось для меня к счастью – без дружеской помощи брата-туриста, я не дошла бы так далеко, как мы смогли это сделать…

Когда я читала про прохождение этого каньона, все казалось простым и приятным. Таким же было и начало пути – мягкое дно, обволакивающая грязевая прохлада, небольшой слой журчащей воды… Постепенно стали попадаться камни, идти стало тяжелее, т.к. они скользкие и дна не видно – воды речки абсолютно мутные. Но все равно это была еще прогулка. На этом этапе мы фотографировали друг друга, слегка заляпанными грязью, еще не представляя, какими мы выйдем отсюда.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Минут через 30 попался первый порог. К сожалению, самых интересных мест каньона на наших фотках нет, так как не до фотоаппарата там было. На первом пороге я, помогая подняться девчонкам, стояла в воде по… как бы помягче выразиться… значительно выше колена. Потом те, кто был наверху, помог подняться мне. На следующем пороге мне уже было по пояс. На этом месте многие поворачивали назад. Скорость потока воды была такой, что, поднимаешь ногу, а вода бьет между твоей ступней и подошвой и выворачивает сандалию пополам, так что ей и не наступишь. После третьего или четвертого порога нас осталось человек 10 – компания турков, немецкая пара среднего возраста и мы с Сашкой. Преодолевались препятствия так – пара самых ловких парней-турков поднимались наверх иногда с помощью нижних, один цеплялся за скалу, второй одной рукой за него, другую подавал поднимающемуся. Я шла последняя и меня, как репку, тянули все)))). Несмотря на это в одном месте я все же съерашилась и ушла в водоворотик по грудь. Но со второго раза попытка удалась. В одном месте пришлось ползти на карачках под огромным многотонным валуном, в конце этого участка дно опускается и надо исхитриться перевернуться ногами вперед, чтоб не макнуть морду в грязевую речку, хотя там уже и так грязные все были, как хрюшки. Я, когда потом рассказывала друзьям, которые в прошлом году ходили в Саклыкент, как мы пробирались, вызвала у них недоумение. Они прошли бОльшую часть нашего пути, но при этом оставались совершенно сухими и практически не грязными, т.е. воды было не выше колена. У Евгения-М тоже читала – он пишет – только в одном месте нужна была помощь сверху. ElenaTruva, как лань, босичком проскакала весь путь. А мы шли как по другому каньону. Ну, ладно я – моя физическая подготовка давно слезы льет по славному прошлому. Но с нами же шли здоровые молодые парни и я видела, что и им было тоже нелегко. Со всех градом катился пот, смешиваясь с грязной водой реки. Дошли мы до очередного порога, который не смогли преодолеть даже некоторые ребята из турецкой бравой команды. Я туда даже не совалась, разумеется. Немцы тоже. Сашку одну с турками тоже не отпустишь. (Не потому что с турками, а потому что без меня). Мы посидели, отдохнули, посмотрели, как мужественно остатки нашей интернациональной компании пытаются преодолеть препятствие. Через какое-то время все угомонились и пошли обратно. Обратно было идти все же полегче, т.к. поток уже помогал, а не сопротивлялся нашему продвижению. Когда самая тяжелая часть каньона осталась позади, мы потеряли чувство осторожности и пару раз шлепнулись, макнув рюкзак с документами в воду. Паспортины не пострадали, т.к. были предусмотрительно завернуты мной в пакет, а вот остальное малозначительное содержимое рюкзака частично подмокло. Ну, да и бог с ним – обошлись. На время не смотрела, по ощущениям провели там часа 2,5-3, не меньше. Правда, на обратном пути мы шли совсем медленно, Сашка то и дело принимала грязевые ванны, т.к. беречь одежду уже не было смысла. На выходе из каньона пытались мы отмыться в речке, названной мной Эшеном, но больших успехов не достигли. Если смесовые ткани еще более-менее очистились, то хлопковый трикотаж был насмерть загублен. Не отстирала я эту серую грязь и в гостинице. Потом в Чалыше купили себе по новой майке – на память о каньоне))).
Навстречу нам попадались жизнерадостные новоприбывшие туристы в кипельно-белых футболках и модных мокасинах. Они косились на наши неприличные костюмы, но целенаправленно шли вперед. Дойдете ли вы до нашего водопадика? Удачи вам…
Потом мы еще час, наверное, сидели в кафе над рекой. Немного перекусили, хотя есть особо не хотелось. Осмотрелись. Есть рынок какой-то. Теоретически новую майку можно купить и там, но смысл-то какой? Мыться все равно негде. Есть прокат резиновых галош. Стоимость не знаю. СтоИт 2 щита с фотографиями – парни с фотоаппаратами щелкают народ, переходящий вброд речку, потом желающие выкупают свои фотки. Цена – 5 лир. Может, надо торговаться, уступят. Автобусы в Фетие уходят каждый час – в 15, 16 и т.д. Как после такой прогулки люди едут еще и в Тлос, и в Яка-парк – не представляю. Для меня один день – один объект и достаточно. Еще немного фоток –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Дальян. Из Чалыша до Дальяна добраться вроде и не сложно, но получается 2 пересадки – в Фетие и в Ортадже. Да по жаре. Набралось нас 4 человека, и мы решили взять такси. Накануне договорились с таксистом о поездке. Цена до Дальяна в один конец 120 лир. Туда-обратно запросили 200. Торговаться было некому, да и цена, похоже, фиксированная, т.к. стоит на ценниках у каждой стоянки такси. Ровно в 9-00 такси подъехало к отелю. Погрузились, поехали. На ближайшем перекрестке наш водила объявляет, что в Дальян поедет не он, а его брат, который тут же и нарисовался перед машиной. Ну, брат так брат. Нам без разницы.
Дорога супер красивая. Очень напоминает Крым. То же Южнобережное шоссе, только вдоль дороги цветет не желтый дрок, а розовый олеандр. Ехали ровно час. В пути наш водила разговаривал с кем-то по телефону и по приезду в Дальян нас встретил какой-то крендель, который быстренько взял нас в оборот и впарил поездку на пляж Изтузу на боте. Мы, собственно, и так хотели туда попасть, но несколько другим способом. Лодка была предложена за 100 лир со всех и бот полностью наш. Мы согласились. По пути на пляж предполагалось посмотреть гигантских черепах. Уже на лодке была предложена еще и поездка на грязи. Мы, не подумавши, согласились и на нее. Как оказалось впоследствии, никто туда больно не хотел, да и нечего там особо делать. Но… Вовремя ни один не сказал «нет» и цена нашего лодочного трипа выросла до 150 лир.
Сначала нас посадили на путный большой boat с большим холодильником с пивом посередине. Через 5 минут путешествия «главный крендель» пересадил нас на маленькую лодку, представив нового капитана, как своего дядю и объяснив, что типа там, где черепахи на большой лодке нельзя, т.к. у нее днище большое. Надо на маленькой с плоским днищем. Как оказалось – врал. Больших ботов на Изтузу было немеряно – практически все были такого размера, как и наша первая. Просто или дяде решил дать подзаработать или посчитал, что нам на четверых и такой хватит, а в большую он натолкает туристов в 5 раз больше. Поплыли. Нас обгоняли все, кому не лень, ибо наша лодчонка была значительно тихоходнее других. По дороге туда это не сильно напрягало, потому что сама поездка по реке приятна – встречный ветерок, речная прохлада. В скалах – ликийские гробницы.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Река широкая, поросшая то ли камышом, то ли еще какой-то растительностью типа него. Такое ощущение, что этими камышовыми зарослями река делится на полосы движения – по нашей полосе все шли только в одном направлении.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

При въезде на Изтузу река перегорожена. На ночь, скорее всего, въезд перекрывается.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Почти перед самой косой мы увидели скопление ботов. Если не ошибаюсь, было 2 лодки, с которых приманивали черепах, а вокруг них уже якорились другие лодки – с туристами – какие заполнены под завязку, на какой – 2 -3 человека. Мужики на лодке-приманке забрасывали краба на леске в воду и подтягивали. Когда черепаха выныривала, они сами радовались, как дети и кричали: «Вонана, вонана, черепака!». Наверное, и на других языках что-то похожее они знают.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Всегда думала, что черепахи – травоядные, ан нет – только так периодически наша Тортилла срывала краба у них с лески. Вообще, конечно, морские черепахи сильно отличаются от сухопутных. У кареты-каретты (это более популярное ее название, а по-научному логгерхед) большая голова и лапы тоже не слабые, больше похожи на ласты. Под панцирем такие конечности уже не спрячешь. Наша была не самая большая – миллиметров 600 в диаметре, а вообще каретта бывает очень крупная – до 1 метра. Страшненькая. Но очень проворная. Вода Дальяна непрозрачная и не угадаешь, где она в следующий момент всплывет. Вот что удалось снять –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Не знаю, дофантазирует ли кто остальное по моему описанию?
После этого аттракциона мы причалили уже к косе Истузу и сошли на берег. Коса заповедная и с нас тут же срубили по 2-50 за вход. Песчаная. По горячему песку проложены деревянные дорожки – то ли чтобы туристы пятки не обжигали, то ли чтобы по черепашьим яйцам не топтались. Есть небольшое кафе, души, раздевалки.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Все это в районе причала, потом коса идет пустынная километров 5, но мы не пошли, хотя можно было бы – там очень красиво. Но мы ж заказали еще у лодочника поездку на грязи, а это на другом конце реки – у озера, а прогулка в 10 км по жаре растянулась бы на неопределенное время. Хотя лодочник обещал ждать, сколько нам надо. Мы отошли на приличное расстояние от основного пляжа и купались там. Море на Изтузу изумительное – прозрачное, теплое, дно – мягкий песочек. Волны пенные – можно вообще из воды не вылазить целый день…

Ликийское средиземноморье + Памуккале
Это в месте массового скопления. А это – буквально в 100 метрах.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

По всей длине пляжа (не знаю уж насколько далеко) лежит заградительная лента –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Я поняла, что за эту ленту заходить не надо – там и находятся черепашьи кладки. Наш спутник, правда, обсмеял мою наивность, что, дескать – посмотри, сколько здесь народу топчется – никакая нормальная черепаха к этому пляжу на милю не подойдет. Может и так. А, может, и нет. Ведь каретты выходят откладывать яйца только ночью. Ночью на косе – комендантский час, вход запрещен со стороны города и перекрыт со стороны реки. Неизвестно, насколько строго соблюдаются эти запреты, но, надеюсь, что соблюдаются. Я, когда читала про этих черепах – с каким трудом они ползут своими ластоногими лапками эти несколько метров, копают гнезда под кладку, причем, только задними конечностями, хотя передние у них явно мощнее, потом очень долго откладывают яйца. И при этом плачут, плачут, плачут… Я бы всех с этой косы после таких «родов» выгнала.
Мы были в конце июля. Теоретически как раз в это время должны появляться на свет черепашата. Но вылупляются они тоже ночью и потом дружной толпой идут к морю. Очень хотелось бы, конечно, увидеть это, но даже если я права, и черепашьи кладки на Изтузу все же присутствуют, то увидеть деторождение все равно не удастся – ночью коса непосещаема. Да и 5 километров песка – откуда узнаешь, где в данный момент родилось черепашье потомство?..
Провели мы на Изтузу довольно много времени. Во второй половине дня уже поплыли на грязи. Как я уже упоминала – лодка наша была не так быстра, как хотелось бы, дорога от косы до грязей немного больше, чем от причала до косы… Короче, я несколько устала плыть туда. Или просто жарче стало? Или после купания разморило? Самое главное, что и делать-то там особо нечего. Там народу мне показалось было в 2 раза больше, чем на косе. А места в 10 раз меньше. Это, во-первых. Во-вторых, грязь она и есть грязь. У нас вон, под Оренбургом, грязевые озера. У кого проблемы – лечиться туда едут в санаторий, под контроль врача и не на полчаса, а на несколько дней.
При нас привезли такую огромную толпищу экскурсантов – они заполнили это болотце так плотно, что даже нагнуться зачерпнуть грязь не могли, стояли плечом к плечу. Я пока за фотиком бегала этот прикол снять, они уже все повылезли и пошли смываться. Короче, полная никчемка. Только деньги на вход потратили – по 4 лиры, кажется. Хотя местечко мне показалось приятным. Но все равно рекомендовала бы не терять на него времени. Вот немного фотографий –
вот само болотце, в нем пачкаются, при этом оздоравливаются и омолаживаются

Ликийское средиземноморье + Памуккале

потом рядом сохнут

Ликийское средиземноморье + Памуккале

потом смываются в душе

Ликийское средиземноморье + Памуккале

потом омолодившихся поливают из шланга

Ликийское средиземноморье + Памуккале

и запускают в бассейн с сероводородом
Ликийское средиземноморье + Памуккале

Вот, пожалуй, и все. Цикл можно повторить, если вы приехали сами, если с группой – то по стакану сока/пива в кафе и айда!.. Вообще не очень понимаю, как там эта грязь восполняется, потому что толпы людей размазывают на себя содержимое этого болотца, мне кажется, за сутки ту грязь всю вычерпать можно. Загребают со дня. Если каждый по горстке возьмет – к вечеру яма глубиной метр будет. Может, то, что с людей смывается, обратно в болотце течет? Я что-то не прозондировала эту мысль.
Резюме по Дальяну. Очень приятный город, не маленький, уютный, ухоженный. Очень хороший пляж. Но если вы боитесь солнца – нужен свой зонт – место открытое. Если бы перепланировать сейчас свою же поездку, сделала бы по-другому: взять бот только до косы, посмотреть по пути черепах, а потом прогуляться, купаясь, по косе до города. Это если ехать на один день – просто посмотреть. Если остаться там пожить – маршрутов прогулочных масса, самый известный, наверное, и интересный – Каунос. Но мы там не были, поэтому про него почитайте в других отчетах. Нам в Дальяне очень понравилось. Если доведется еще раз ехать в Турцию, оставим на него дня 3-4.

Памуккале.

Билеты в Памукалле взяла заранее. Перевозчика специально не выбирала, просто пришла на отогар – там штук 10, если не больше мини-офисов. В известном мне «Метро» толпилось несколько человек. Шла, читала основные направления, которые на стекле написаны. Где глаз остановился на слове «Памуккале», туда и зашла. Это оказалась компания «FETHIYE SEYAHAT». Нам предложили рейсы на 10 и на 11-45. Я немного пометалась, потом выбрала – на 10. Пришла домой уже, внимательно рассмотрела билет – написано 11-45. Так что будьте внимательны и проверяйте билеты, не отходя от кассы. Для нас это было не принципиально, поэтому я и не расстроилась -11 так 11. Учитывая жару, хотелось самую жаркую часть дня провести в кондиционированном автобусе. А жарко уже что в 10, что в 11-45 одинаково. Стоимость билета 25 лир, на Сашку сделали скидку 5 лир, не спрашивая возраста. Вообще советую всем путешествующим с детьми всегда задавать вопрос о детском билете. Она хоть и не маленькая уже (скоро 14), но во многих местах прокатывало – где бесплатно пускали, где скидку делали. Парень на грязях в Дальяне сказал – она ж большая уже. Я говорю – для меня маленькая. Он рассмеялся и вообще с нее за вход не взял. Если позволяет рост и комплекция, можно и возраст слегка скинуть – никто проверять не станет. Так как цены на достопримечательности у турков не маленькие, то получается неплохая экономия.
Автобус был небольшой, кондиционированный, чистый, со стюардом. В пути нас особо не баловали, но и без внимания не оставляли – напитки предлагали регулярно, руки освежить (из бутылочки наливает какую-то быстроиспаряющуюся жидкость в ладошки, после протирания ощущения, как после салфеток влажных). Мы были единственные иностранцы в автобусе. В пути была остановка 15 или 20 минут, водитель сам к нам подошел (очевидно, стюард с английским на Вы) сказал, сколько времени стоим и предложил пройти в офис. Там нас угостили чаем. Бесплатно, разумеется. Спросили откуда мы. «Раша» для них воспринимается непонятно, они сами говорят – «русия». В общем, отнеслись с повышенным внимаем, но без надоедливости. Это тоже понравилось. Весь автобус ехал до Денизли и только мы – в Памуккале. В Денизли нас передали какому-то парню, который и посадил нас в долмуш до Памуккале, заплатив за наш проезд водителю. (Это обычная практика на этом направлении.) Время в пути – 3,5 часа до Денизли и там еще минут 15, наверное.
Дорога от Фетие до Денизли очень красивая. Пыталась фотографировать из окна, но не очень успешно. Горы, сосны, каждый поворот – новая картинка, одна лучше другой. Там почвы какие-то интересные – светлые, цвета песчаных дюн. Зеленая хвоя на их фоне… Обратила внимание, что очень много склонов засеяно пшеницей. Небольшие такие участочки между соснами колосятся. В одном месте две женщины работали, склонившись. Похоже, что жали серпами. Могу ошибиться, т.к. автобус быстро идет, но склоны довольно круты и какой техникой там можно сеять/убирать даже не знаю. Пасек несколько видели. Потом выехали на равнину, и там уже менее живописные виды, вернее так – более привычные и потому менее интересные. Несколько фоток –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

По пути пассажиры выходили непонятно где – ни домов, ни дорог, ни троп в пределах видимости…
Гору Памуккале видно издалека, как только из Денизли выехали, сразу увидели белый язычок. Я сначала даже была несколько разочарована, она мне показалась маленькой такой… Она и в действительности оказалась не очень большой. Но очень красивой. А красота – она ж товар штучный, и много ее не бывает.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Несколько отступлю от повествования, расскажу про отель. Тот парень на отогаре в Денизли, что нас пересаживал, дам нам рекламку отеля своего брата, как он сказал. (Прямо одни родственники вокруг!) Называется «Четыре сезона» (Дёрт Мевcим). Предложил цену 40 лир за двоих без завтрака, 50 с завтраком. 40 – это была цена, на которую я рассчитывала. У меня было еще одно требование – открытый Wi-Fi. Он тоже был. Я поленилась что-либо искать еще. Торговаться я не умею, да и как торговаться с братом, который остается в Денизли, а не с хозяином, который живет непосредственно в отеле? Мы согласились. На въезде наш долмуш встретил какой-то мужик (это был не хозяин – его фотографию мы видели на рекламке, а какой-то очередной брат, наверное) и проводил в отель. Мы обычно в отелях не живем, а только ночуем, поэтому начинка номера была для меня неважна, но вроде все из того, что нам сулили, оказалось на месте. Только вместо кондея был потолочный вентилятор, а в других номерах, вроде, были кондеи. Но спать было нормально и с вентиком. В чем обманули, так это в дальности до горы. Обещали 5 минут пешком, на деле оказалось 15. Но по такому поводу я тоже никогда не заморачиваюсь – не на работу ведь опаздываем, а в отпуск мы ж и едем, чтоб гулять… Хотя, может, там еще какой путь есть, сокращенный, просто мы его не увидели. Wi-Fi работал хорошо, выспались отлично, накормили на следующий день обедом тоже вкусно. Наверняка, можно было бы скинуть стоимость проживания или поселиться за эти же деньги где-то ближе к горе. Мы не стали терять время. К слову сказать, отношения с постояльцами построены на абсолютном доверии – что и сколько мы съели/выпили, на какую сумму договорились по стоимости номера – все это хозяин Хасан на следующий день посчитал с моих слов, ни у кого не переспрашивал и ни в какие записи не смотрел. Рассчитывались картой.
Продолжу. Бросив вещи и выпив по стакану сока за счет заведения (грех было отказываться), мы пошли к горе. По пути видели десятки таких же, как наш, отельчиков с такими же синими бассейнами и такими же тенистыми верандами-кафе. Чем ближе к горе, тем больше вывесок. Время было уже часов 5 и наши работники-хозяева отеля не рекомендовали нам идти сегодня. Сказали, что билет действует только на пробитую дату, а площадь Иераполиса большая (билет общий и на посещение травертин и на Иераполис), все равно, мол, все посмотреть не успеете, пойдете завтра с утра. Но что делать в той деревеньке полдня? И мы все же пошли к горе. Задней мыслью уже думаю, что можно было бы этим вечером съездить в Карахаит. Но… умные мысли всегда опаздывают. Зато мы получили небольшое приключение. Вернее, сами себе его придумали. 
Подходим к горе, видим кассы, у касс очередь. Озираюсь на предмет «пойти своим путем», т.к. читала у Евгения-М, что они как-то обошли озеро и круто поднялись вверх к травертинам, обойдя кассы. Есть тропинка, но она находится прямо за кассами и перегорожена. На глазах очереди и присутствующего полицейского не очень разумный вариант. Все остальное загорожено забором на сколько хватает взгляда. Стоим в очереди. На кассе какие-то проблемы, билеты не выдают. Подходят турки, им полицейский что-то говорит, машет рукой вправо и турки уходят. Вот, думаю, жук, своих так в обход отправляет по тайным тропкам, а мы тут стоим в очереди, ждем неизвестно чего. Постояв минут 15, дергаю Сашку и идем мы следом за турецкой парой, которых наш полицейский только что «послал» направо. Они идут вдоль забора, мы чуть поодаль следом. Шли еще минут 15-20. Дырка в заборе. Не просто дырка – а 2 пролета отсутствуют. Турки заглянули туда, покрутились и пошли назад. Мы, как умные Маши, им навстречу. Тоже заглянули. Вниз идет тропинка довольно крутая – на дно оврага, потом такая же – наверх. Наверх кажется проще. Потоптались немного. Я, попытавшись спуститься метра на 1,5, идею забраковала. Но Саша… Этот ребенок уже насквозь пропитан духом авантюризма. Она спустилась чуть ниже и начала мной «управлять» - ногу сюда, за эту травку держись, она крепкая, за эту не держись – она колючая. 10 минут - и мы внизу. Смотрю на тропу, с которой спустилась – не поднимусь уже обратно. Смотрю на тропу, по которой надо подниматься – боюсь, что тоже не поднимусь. Там кусочек такой есть – метра 3-4 без растительности и камни, за которые можно ухватиться, но не факт, что они крепко сидят. Но… вариантов других нет, Сашка полезла вверх, я за ней. Не буду описывать, чего я натерпелась, но этот участок сложный я все же прошла. Сижу на полгоре, отдыхаю. Сашка уже сверху орет – Мам, я не знаю, куда мы вылезли… Вот, думаю, подарочек – обратно я уже точно не спущусь. Если окажется, что не туда вышли, придется МЧСников вызывать. Добралась до вершины и облегченно вздохнула – туда, только еще одно препятствие надо преодолеть. Да и после пройденного, это и не препятствие уже вовсе, а так – детская забава. Эта гора, на которую мы вылезли соединена с белой акведуком. Кто его строил и зачем не знаю, но наверняка не для того, чтобы мы по нему бесплатно на Памуккале лазили. Акведук длиной метров 50, может, чуть больше, шириной где-то миллиметров 700-800 и желоб внутри 300-400. Желоб сухой. Мусор только кое-где природный – листья там, сор. Посреди акведука растет какой-то куст и инжирное дерево, перегораживая проход. С обеих сторон ну, очень крутые склоны, практически отвесные, высоту определить затрудняюсь.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Здесь уже я пошла первая. Куст оказался неколючим, инжирное дерево – тоже. 5 минут – и мы попали на белую гору. Хоть и некому было здесь видеть, но я заставила Сашку разуться и мы пошли по запретной территории босиком. Вскоре попались первые травертины.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Они были отгорожены от основных хребтом и мы решили немного остудиться в них после трудов тяжких.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Здесь мы были спалены каким-то не в меру активным туристом, который сам зашел туда, куда заходить не разрешается. Он нас спугнул, мы свернули купание и через 5 минут уже были на деревянной тропинке, которая идет по верху горы, где благополучно смешались с законопослушными отдыхающими.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Это недавно образованные травертины, поэтому они еще не такие белые. Вон тот хребет как раз и загораживал наш нелегальный проход от блюстителей порядка…

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Травертины необычайно красивы в лучах вечернего солнца. Но, по закону подлости, у меня сдохла зарядка на фотике и вечерних снимков поэтому очень мало. Наверху очень облагороженная и ухоженная территория. Есть киоски с напитками, но когда мы до них дошли, было уже 19-00, а в это время все они закрываются. Так что берите воду с собой, если припозднитесь или, наоборот, пойдете очень рано.
По Иераполису мы этим вечером не гуляли, оставили его на утро. Да, кстати, я поняла, куда отправлял полицейский своих – в объезд к верхнему входу, куда подъезжают туристические автобусы. А я-то думала, как все эти почтенные люди по «нашей тропе» лезли? 
На следующий день мы были на горе уже в 6-00. И охрана, и билетер были на месте и все работало. По пути нас нагнала собака, которая и сопровождала нас в обществе затем присоединившихся ее четвероногих собратьев все утро. Часа 1,5 мы были на горе совсем одни. Супер. Это лучшее время для прогулок. Для тех немногочисленных читателей этого отчета, которые не знают, что это за зверь такой – Памуккале, объясню: наверху этой горы бьют горячие известняковые источники, вода, стекая вниз, за тысячи лет «загипсовала» эту гору белой коркой и образовала десятки небольших и больших ванночек – травертин – заполненных этой самой водой. Дно в них мягкое, пушистое из-за оседающих хлопьев гипса. Они неглубоки и имеют красивый голубой цвет. Массовый наплыв туристов стал наносить урон этому уникальному месту и прогулки по травертинам были сначала запрещены вообще. Сейчас устроена довольно широкая прогулочная тропа с искусственными травертинами, в которых можно купаться при желании, но дно в них, в отличие от естественных ванн, жесткое и часто попадаются тоже жесткие гипсовые камешки. Бдительная охрана постоянно следит, чтоб за пределы этой тропы туристы не выходили, то и дело раздаются их свистки, призывающие «загулявшимся» вернуться за барьер, которым является неглубокий канал вдоль тропы. Больше объяснять нечего – смотрите фото (извиняюсь за такое количество собак в кадре, но фотоаппарат был в руках у дочери, а это значит, то главным объектом съемки были именно собаки, а травертины – это так, фон):

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Вот обратите внимание – искусственная травертина – какие ровные и высокие бортики – они просто забетонированы, а вода уже их забеливает. Не знаю, как давно их настроили, но, говорят, что забеливается очень быстро. Можно даже сделать себе сувенир – положить какой-нибудь предмет под струю воды и через несколько дней его забрать – будет кусочек хлопковой горы (название Памуккале переводится как «хлопковый замок» или «хлопковая крепость»).

Ликийское средиземноморье + Памуккале

И ширина искусственных бортиков тоже значительно больше натуральных.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Где-то в половине восьмого появились первые туристы – японцы. Мы передали им «наших» собак и пошли гулять по Иераполису.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Сначала хотели с утречка попасть в бассейн Клеопатры, но он был еще закрыт и мы пошли смотреть развалины.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Это, безусловно, самое впечатляющее сооружение Иераполиса – театр.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Территория Иераполиса, действительно, велика для разового посещения. Мы сделали всего лишь небольшую петлю – становилось уже жарко. Подошли к бассейну Клеопатры. Мама дорогая, сколько ж там клеопатр уже плавало…

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Короче, обойдя его по кругу, унюхав в одном месте запах хлорки (утверждать не берусь, может, запах шел не из самого бассейна, а из служебных помещений рядом. Но при таком скоплении санитарно-необработанного народа добавку антисептика в ванну вполне одобряю и разделяю), затем посмотрев ценник –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

желание купаться пропало. Ограничились завтраком в местной кафешке. Цены, разумеется, были под стать античной хозяйки бассейна – царские. Поэтому позавтракали скромно. Потом еще немного погуляли по травертинам и пошли к себе домой – немного охладиться в индивидуальном бассейне, пообедать и – в Денизли. В Карахаит решено было не ехать. Во-первых, жарко, во-вторых, у нас была назначена встреча в пункте Х (которая, впрочем, не состоялась) и я побоялась, что Карахаит займет больше времени, чем мы располагали. И, в-третьих, и, в-главных, Сашка не захотела туда ехать. Ей хватило Памуккале.
Часов в 12 мы двинули в Денизли. Маршрутка была полнехонька, но нам дали табуреточки пластиковые и довольно комфортно мы добрались до вокзала.
На отогаре Денизли так же, как в Фетие – полно разных стоек, даже больше. Мы на свою беду выбрали фирму «Pamukkale». Молодой человек за стойкой английским владел совсем никак (это довольно странно, потому что на туристических маршрутах сервисные работники довольно прилично лопочут на многих языках). Он на листочке написал нам номера наших мест, сумму – 46 лир с двоих (Сашке опять сделали скидку 4 лиры) и я отдала ему для оплаты карту. Он там пошуршал что-то, отдает карту и какой-то чек. Что-то говорит по-турецки, но я не понимаю. Вернее, я понимаю его так – что он снял за билеты 46 лир. Ну, и молодец. Я ему говорю – «тешеккюр», и довольные идем в автобус. Здесь я лопухнулась, конечно, по незнанию. В чеке, который он мне выдал, я ничего не поняла, кроме своей фамилии, напечатанной по-английски. Я покупала билеты в Турции второй раз в жизни и, честно говоря, не знала, все ли они выглядят именно как билеты. Или, как у нас, да и на Украине, билеты на автобусы и электрички представляют из себя просто чек. Никак не насторожил меня и тот факт, что смс-сообщение об изменении баланса еще не пришло (они там иногда припаздывали). Короче, я показала этот чек стюарду, он несколько удивился, но в автобус нас пригласил и даже показал наши места, которые я ему назвала. Потом он подошел еще раз и попросил билеты. Я ему говорю – нам никаких билетов не дали, только этот чек. Ну, дальше вы уже догадались, наверное. Приходит верзила с офиса и грозным голосом требует освободить автобус, ибо таких злостных аферисток они везти не намерены. Фраза «ю хэв ноу мани он ё кард» повергла меня в ужас. Мгновенно были вспомнены всякие страшилки про взломанные пластиковые карты, и что некоторые банки требуют информировать о том, где вы намерены тратить свои деньги, икнулось и ни в чем не повинному Хасану (его транзакция была последней). Из меня лился такой поток английской речи, что я даже сама удивилась, насколько богат мой иноязычный лексикон. В нашей судьбе принял участие один работник транспортной компании «Pamukkale», он пошел с нами разбираться в офис, попутно успокаивая и выясняя, не смогу ли я заплатить налом. Наличка у меня была в небольшом количестве, но в долларах и в евро. Турецких лир было вообще кот наплакал – штук 80. Тот же молодой человек опять прокатывает мою карту через терминал и опять выдает такой же чек, только теперь я уже понимаю, что это означает. Первая мысль была абсолютно верной – пойти к другой стойке. Но сопровождающий нас дядечка был настойчив в своем желании отправить нас в Анталью именно своей компанией. Я была слегка деморализована всем происходящим и уговорилась рассчитаться налом, отдав последнюю 50-лирную купюру. Нам дали красивые красные билеты, но на следующий рейс, так как наш 13-часовой, уже, разумеется, ушел. Почти час ожидания прошел в некотором смятении и попытках без нервов осмыслить сложившуюся ситуацию. Пригодилась и виртуальная поддержка российских друзей и родственников, т.к. я тут же вышла в инет (благо, на отогаре ловится 3 беспарольные сети) выложила свою проблему и они, кто делом, кто советом стали помогать мне ее решать. Я успокоилась, решив, что небольшой валютной наличности нам пока хватит, а в Фетие осталась еще одна уже пустая карточка, на которую в случае необходимости мне кинут нужную сумму. А с «заблокированной» картой потом разберемся по приезду. Теперь только бы хватило лир до Чиралы. (Обменников в пределах видимости не было, а ходить искать уже не было ни сил, ни желания.)
Автобус наш был просто шикарный – круче самолета. Огромные оранжевые сиденья – полноценные кресла, каждое с двумя подлокотниками, с вмонтированным телевизором, столиком и т.д. В каждом ряду было не по 4 кресла (2+2), как обычно, а по 3 (2+1). Всю дорогу стюард ублажал пассажиров разными прохладительными напитками, чаем, кофе, кексами, печеньем и пр.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Всю дорогу работал Wi-Fi. Я перед отъездом читала, что турецкие автобусы уже оснащаются роутерами, но не думала, что мы именно на такой и нарвемся. Мы несколько выбились из графика, т.к. в горах шел то ли ремонт старой, то ли прокладка новой дороги и водитель часть пути был вынужден ехать с минимальной скоростью. Горы здесь значительно выше тех, что окружают Фетие, пропасти, соответственно, тоже глубже. Не везде дороги огорожены, но они достаточно широки, чтобы не бояться ехать по краю. Все пыталась догадаться, с какого же моста упал автобус с нашими туристами в мае, но так и не опознала. Вроде и качество дорог хорошее, и автобусы современные, как могла случиться такая трагедия?.. На участке, где ремонтируют дорогу, увидела такую картину – экскаватор висит прямо на краю склона и что-то черпает там, работает. Жутко даже смотреть!.. Одно неловкое движение и полетит эта машинка в пропасть, как игрушка. Не знаю, что за камикадзе на них работают…

Переезд Денизли – Анталья занял чуть больше 4 часов. Вышли на вокзале – ужас! – какая духота и влажность. С этой минуты я то и дело начала вспоминать добрым словом наш Фетие. Какие мазохисты отдыхают в июле в Анталье, нам посмотреть не удалось, т.к. через 10 минут мы уже сидели в микроавтобусе компании «BATY ANTALYA», направляющемся на юг. За проезд до Чиралы с нас взяли по 10 лир. Тут я что-то забыла спросить про детский билет. К повороту на Чиралы подъехали, когда уже начало смеркаться. На трассе стоял долмуш, который предложил довезти нас вниз за 20 лир. Мы гордо прошествовали мимо. Потом водитель бежал за нами и звал мадам доехать за 10 лир (это обычная такса – 5 лир с человека) и был очень удивлен нашим отказом. У меня всего 10 лир лежало в кошельке + какая-то мелочь. И я уже знала, что на этой трассе легко подбирают попутки. Не прошли мы и 50 метров, как рядом притормозил трактор. В прицепе сидели две пожилые женщины и дедулька. Без слов, помахали руками, пригласили довезти. Мы с удовольствием воспользовались. Пока ехали, стемнело окончательно. Уже в начале спуска с трассы чувствовался богатый хвойный запах, смешанный с каким-то сладко-цветущим. Чем ниже спускались, тем сильнее он становился. Ехали довольно долго, пешком мы б здесь до утра ковыляли. Нас высадили в начале улицы (мне показалось, что вдоль моря улица вообще одна, все остальные – поперек). И не просто высадили, а подозвали парня, который объяснился с нами на английском, что здесь начинается поселок, и мы можем поискать себе пансион, а им надо поворачивать. Спасибо огромное добрым турецким людям.
Чиралы встретил темнотой, духотой и переполненными кафешками, Мы пошли искать ночлег. Первые 2 или 3 пансиона ответили радушно – «пенсион из фул». Очень приятно. Потом стали попадаться «не фул», но от цен я тихо офигевала. После памуккалинских 40 лир цифры 100 и 120 звучали как-то совсем неприлично. Я уже потом вспомнила, что стоимость отелей Чиралы на booking.com дана в евро. И там и был примерно такой порядок цен – 50-60. С 5 или 6-й попытки нашли мы себе жилье за 50 американских рублей. Причем, я сразу предупредила хозяйку, что турецкой наличности у нас нет, рассчитаюсь долларами. Она согласилась, и я даже не пошла смотреть, что за хоромы нам предлагают. Мне уже было все равно. Сашка устала и мне хотелось выпить стакан пива и лечь спать… Что и было осуществлено.
Утром я решила дочку не будить и погулять одной, пока она отсыпается. Времени было часов 7. Ни в нашем пансионе, ни вокруг – ни души. Из чего я сделала вывод, что встают здесь поздно. Дорога до моря заняла минут 5-7-10… Короче, немного. Духота и жарынь была уже ощутимой. В «нашем» Фетие в это время еще прохладно и приятно. Вышла к морю. Ощущение такое, что я уже здесь была – сколько раз я видела этот берег на чужих фотографиях!.. То, да не то… Заранее прошу прощения у любителей этого местечка. Оно, наверное, не мое. На душу не легло. Поэтому описание будет такое, каким я его увидела.
Сначала мне показалось, что пляж замусорен. Потом поняла, что это просто камни.

Ликийское средиземноморье + Памуккале
(фотография не утренняя)

Пляж огромный. Зонты, лежаки ОЧЕНЬ далеко от моря. Не знаю, отельные они или платные, но их довольно много и даже днем заполнены они не были.
Вода… Это нечто! Такой чистой воды мне видеть не доводилось. Кажется, что даже бутилированная питьевая не такая прозрачная. Я, разумеется, пошла купаться. В 7 утра людей на пляже – 3 человека: я и еще две женщины болтали, стоя у берега и, как я думала, занимаясь аквааэробикой, т.к. они постоянно были в движении. Наплавалась, встала, смотрю вокруг… Вдруг кольнуло что-то в коленку, потом ниже. Опустила взгляд в воду и чуть не заорала – рыбы! Небольшие такие, серенькие, но кусаются, сволочи, как большие. Короче, вылетела я из того моря, как пробка. Я где-то читала, что полезно это и т.д., но… неприятно ужасно. Я вообще рыб боюсь. А тут такая стая глодать меня приплыла… Сижу на берегу думаю, как Сашке сказать? Она, если узнает, что рыбы кусачие, вообще в воду не полезет. А такая жара, что без купанья никак. И прожить мы намеревались до следующего дня. Решила не говорить вообще. Пошла искать Олимпос, чтоб Сашку зря по жаре не мотать, а вести целенаправленно. Идти по берегу тяжело – ноги утопают в гальке, быстро не получается. Купаться больше не хотелось. Дошла до будки–проходной, посмотрела ценник (3 лиры) и пошла назад – завтракать и будить ребенка. Около скалы, прямо под Олимпосом, трое мужиков собирали пластиковый мусор в мешки. Мусора было много…
Когда мы уже вдвоем пришли к морю, народу было поболе, но все равно, не сказать, что много. Если учесть то, что пансионы все полны, то где ж они есть? Не понятно. Или спят под кондеями полдня, или в гамаках отдыхают в своих дворах?

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Пошли купаться. Про рыб молчу. Сашка постоянно барахтается, ныряет, к ней рыбы не плывут. Ну, и я поняла, что за аквааэробикой занимались утром встреченные тетушки. Короче, стоять в этой воде нельзя. Пока двигаешься – рыбы не подходят близко. С утра, конечно, их больше было, но днем все равно были и кусались, как только зазеваешься… Мы передвигались к Олимпосу короткими перебежками – купаемся много, потом передвигаемся по берегу метров 50-100, опять купаемся и т.д. В море заходить босиком больно – крупная галька. И чем ближе к Олимпосу, тем крупнее, и тем сложнее (для меня, по крайней мере) вход в воду. Я такой берег не люблю.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Вода по-прежнему прозрачная, но начал попадаться бытовой мусор – пробки, пакетики и пр. На берегу вроде не видно, а в воде плавает. Чем дальше к Олимпосу, тем больше. Потом – я не берусь утверждать на 100%, т.к. в руки не брала и близко не исследовала – но мне показалось, что плавали фекалии. Мы ушли из того места.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Сделать вот такой снимок в 11 или 12 часов можно только в Турции. В любом месте в Крыму рядом бы было еще не меньше двух десятков чужих голов.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Так, часа за 2 мы добрались до входа в Олимпос. Под скалами все «козырные» места уже забиты –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

В воде тоже уже не так вольготно –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Вошли на территорию парка. С Сашки денег не взяли вообще и первый раз за всю поездку ее оценили, как ребенка без моей подсказки. Вместе с билетом дается небольшой буклетик с картой и описанием на английском. Народу навстречу – Кипарисовая аллея отдыхает… Я так и не поняла, откуда такой поток. Насколько я читала – Олимпос – молодежно-бэкпэкерская тусовка, а тут и семьи с малыми ребятишками, и взрослые пары, и даже преклонного возраста были замечены… Хотя молодежи, конечно, больше всех остальных социальных групп.
По древнему городу погулять спокойно тоже не удалось. За каждым кустом – турист, кому дорогу уступить, кого сфотографировать, кого подождать, чтоб зачетное место освободил и свою фотомодель туда поставить… Да и сами руины после Иераполиса какие-то… уж больно руинистые. Но здесь много деревьев, почти везде тень и погулять в жару приятно. По правой стороне парка (если смотреть со стороны моря) есть речка, почему-то в нее окунаются только девушки – может, это какой-то молидильный источник?
Остатки городских сооружений находятся по обоим берегам реки. На правой стороне народу поменьше. Там молодежная турецкая компания сшибала плоды с какого-то дерева, нас тоже угостили – на вид типа стручков фасолевых, коричневые только, на вкус напоминают финики. Вот немного фотографий Олимпоса –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

вот это – остатки театра. Я не сравниваю с Иераполиосом в плане масштаба, а просто – сохранности

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Устье реки, на которой стоял Олимпос –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

а это та же река, только чуть дальше –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Подумать только – это река была когда-то судоходна, а сейчас по ней ходят только туристы, да плавают вот такие местные жители –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Во второй половине дня на пляже Олимпоса было многолюдно, грязно и накурено. Фу… –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Мы пошли в поселок искать обменник, так как вопреки расхожему мнению, никто особенно не рвался брать иноземную валюту за свой товар/услугу. На входе в Олимпос в кассе, правда, парень взял у меня 2 доллара вместо 3 лир, но в мелких магазинчиках на берегу, никто зеленых денег не хотел, а лир, как вы помните, уже почти не было…
Обменника в Чиралы нет. Или мы его не нашли. Зато нашли хорошенький такой автобусик что ли (или прицеп), на колесах, с окошечком банкомата! Решила я испробовать свою многострадальную карту в этом игрушечном банкомате и, о радость, игрушечный банкомат зашуршал настоящими турецкими купюрами... В общем, нормальная карта, рабочая, никто ее не блокировал и деньги мои не крал. Просто, очевидно, у молодого человека в транспортном офисе не только с английским проблемы… Блин, а я даже банку успела ругательное письмо написать)))).
Вечером мы поехали на Химеру (Янарташ по местному). Это гора, на которой постоянно горит огонь. Для древних это был ужас и загадка, а для нас загадки нет – це аш четыре при выходе на поверхность смешивается с кислородом, образует горючую смесь. При определенной концентрации метана смесь легко воспламеняется. Посмотреть на это едут и идут много желающих. Мы поехали опять на тракторе. Теоретически там и пешком можно дойти, но интересно пойти вечером, когда стемнеет, значит, возвращаться придется ночью. А ночью идти не охота, тем более, что по этой дороге то и дело то в одну, то в другую сторону проходит различный транспорт, дорога пыльная, ну и т.д. Трактор – он для нас стал визитной карточкой Чиралы, все приятные воспоминания связаны с этим железным конем. Трактор нам организовала наша хозяйка. В прицеп настлали ковров и наложили подушек от уличных диванчиков. Было удобно, прикольно и весело. Не очень быстро, так мы и не торопились. Стоит удовольствие 20 долларов. Мы были вдвоем, но если вы соберете компанию (а в трактор человек 10 спокойно влезут), то расходы разделите на всех, будут сущие пустяки. Координаты хозяйки нашего пансиона остались.
Под горой организован сервис – стоят палатки с напитками, туалеты, на входе дядечка продает билеты – 3,5 лиры. Хотел выдать еще и фонарики, но у нас были свои. Платно прокат фонариков или нет – не поняла, наверное, все-таки платно. Пошли наверх. Дорога оборудована, из камней сделаны ступеньки, Но идти все равно нелегко. Духота. Ужасная кемерская (или кемерийская?) духота и влажность. Ни дуновения ветерка. Пот потек реками после первых десятков метров. К концу подъема у меня уже в сандалиях хлюпало. Поднимались мы 25 минут. Не знаю – много ли это или нет. Многие нас обгоняли. Кого-то обгоняли мы. Надо сказать, что наш тракторист рассчитал время абсолютно верно. Подъехали мы к горе и начали подъем засветло. И буквально, когда до горящего склона оставалось пару десятков метров, стемнело. Когда я увидела огни впереди, подумала, что просто стало темно и люди повключали фонарики. А это были уже огни Янарташа…
Все опять было несколько не так, как я себе представляла. Горящая поляна находится не на вершине горы, как я ошибочно думала, а на ее склоне. Прочитанная информация, что огни Химеры служили маяком для моряков, как-то очень сомнительна. Во-первых, не так уж она высоко расположена, во-вторых, сосны вокруг и даже со стороны моря, много ли через них разглядишь? Да и огни сами – эти естественные костерки – не дюже велики. Так, сосиску зажарить пойдет, а на маяк не тянет. Но зрелище, тем не менее, очень занимательное. Поверхность этой полянки пористая и из некоторых пор вырывается огонь – где чуть теплится, а где уже приличный факелок горит. Народу много. Пакетников, прибывших на большом автобусе, снимали на камеру (как оператор в кромешной тьме отличал своих от чужих – его профессиональная тайна; но парень молодец – он на такой скорости со своей приличных размеров камерой нас обогнал на подъеме, только ветром обдал. Это было единственное движение воздуха за весь вечер) Пакетники, к слову сказать, уложились в 10 минут пребывания на горе, потом все дружно потопали вниз. Стоит многоязычный шум, то и дело вспышки фотоаппаратов, но суетни особой нет, никто никого не пихал, места всем хватило.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Возможно, если вдруг оказаться на этой горе в одиночестве, место покажется более романтичным и загадочным. Мне таким не показалось. Сашка вообще сказала – тут неинтересно, поехали домой. Я не назвала бы Янарташ неинтересным местом, но специально тащиться сюда из Кемера, например, не советовала. Это «must see» только для тех, кто отдыхает в Чиралы или Олимпосе. Дорога вниз, как ни странно, заняла не меньше времени, чем наверх – постоянно приходилось светить под ноги, куда попало не наступишь – можно запросто подвернуть ногу. Так что, кто пойдет на Химеру, не забудьте удобную обувь, воду и фонарь.
Следующим утром мы уезжали из Чиралы. Сашке поселок не понравился категорически. Я тоже нашла в нем больше минусов, чем плюсов. Из плюсов – однозначно прозрачная вода в море и недорогой общепит. Из минусов – дорогое жилье, высокая влажность и отсутствие ветра, кусачие рыбы, мусор в море, а ближе к вечеру и на берегу. Я знала, что Чиралы – это деревня. Она ей и оказалась – со всем деревенским колоритом – единственной освещенной ночью улицей, курами на улицах и в кафе, характерными запахами содержания этих птиц кое-где. Мы жили в маленьком домике на земле с соответствующим набором неожиданностей – паучок в душе, муравей на полу, жук на окне. Сашка бесперестанно верещала по этому поводу, чем раздражала меня... В общем, повторюсь – я поняла, что это не наше место на планете. Или надо просто попробовать проверить свои ощущения еще раз, вне высокого сезона, обязательно осенью, когда вот эти апельсины –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

оранжевые, а эти гранаты –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

красные, когда нет жары и отдыхающих, когда везде дождливая осень, а здесь – теплое лето. Да, забыла несомненный плюс Чиралы – это его жители – добрые, душевные, неравнодушные люди…
Распрощавшись с хозяйкой, пошли наверх. Отойдя пару сотен метров от деревни, нас подхватил долмуш. Он курсирует до трассы и обратно каждый час, но в какое конкретно время – затрудняюсь сказать. Также осталось неизвестным, где в поселке конечная/начальная остановка. На трассе в течение 10, может 15 минут, остановилось 3 автобуса из Антальи. Первый шел только до Финике. Второй до Каша, но был полон и мы не сели. Третий – не долмуш, а небольшой автобус прямо до Фетие. Это и решило окончательно судьбу нашей поездки – мы решили никуда больше не заезжать, а ехать «домой» (хотя изначально планировали еще остановку в Каше или Патаре). Дорога очень красивая. И 5 часов, проведенные в автобусе не были мучительны. Около Финике дорога выходит к морю и идет вдоль него практически все время.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Вдоль трассы множество небольших бухточек, где есть организованные и дикие пляжи –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Несколько раз видела, что паркуют машину прямо на трассе немного в сторонке, насколько это позволяет ширина дороги, и купаются прямо на таком вот индивидуальном пляже.

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

По нашему пути показались заслуживающими отдельного посещения городки Финике и Каш – они мне приглянулись больше всего. Обязательно надо включить их в следующую программу.
В пути автобус мыли с шампунем. Это, вообще-то обычная практика у турков, но только этот автобус я догадалась заснять –

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Тщательно моется все – и стекла, и борта, и колеса. В Фетие мы приехали, как с магазина – картинка!..
Как приятно идти по чужому городу, который за несколько проведенных в нем дней стал своим. Я обожаю этот момент любого путешествия, когда уже не надо ни у кого ничего спрашивать, рассматривать вывески и вглядываться в таблички. Мы шли по своему городу, к себе домой, мы знали, какому автобусу махнуть рукой и где по пути купить фруктов и воды. И как жаль, что уже через несколько дней мы скажем ему «до свидания»… Отпуск закончился.
Ну, и под занавес еще немного моря…

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Ликийское средиземноморье + Памуккале

Из того, что не вошло в повествование, но может быть важным для путешественника.
Интернет. Wi-Fi есть везде, где мы ездили и везде он работает. Скорость, правда, разная, но вполне приемлемая. Везде бесплатно. Иногда надо спросить пароль у хозяина отеля/кафе.
Пластиковые карты и банкоматы. Пластик ходит практически везде; в отелях, кафе, магазинах рассчитывалась только картой. Курс по пластику у меня получался чуть-чуть выгоднее курса снятия наличных. Нал – 21,7 руб; по карте – от 21,3 до 21,56 в разные дни. Банкоматов в Фетие много, но не все они принимают иностранные карты. На некоторых было написано – онли туркиш кард. Встречались и неработающие банкоматы, но ближе к набережной с ними проблем нет – полно.
Курс обмена валют был везде одинаковый – доллар = 1,5 лиры, евро = 1,93 лиры.
Аэропорт Даламан по ценам – это нечто невообразимое. Всю воду на входе в аэропорт отнимают. Внутри в кафе ценник аховый – стакан колы стоит 8 лир, гамбургер что-то порядка 20. Купила бутылку простой воды питьевой 0,5 литра за 4,50. Это 90 рублей! При таком общепите билеты на самолет вообще могли бы бесплатно раздавать – окупится все на пирожках. Пассажиры ходят злые и ругаются на буфетчиц, как будто они цены устанавливают. И еще в аэропорту нельзя курить. Нигде. Курильщики, запасайтесь конфетами.
К нетбуку в моем багаже наши таможенники отнеслись безразлично, турецкие же не только потребовали вытащить его из сумки, но и включали, что-то там порылись в нем и только потом отдали.
Всем удачи и приятных путешествий. Если что важное еще вспомню – допишу. Кому что не понятно – спрашивайте.
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Ликийское средиземноморье + Памуккале

Сообщение: #3

Сообщение tyvaly » 15 авг 2010, 21:50

Будем проездом в Фетхие,есть несколько вопросов по городу:
1.В какие дни работает рынок(фрукты,овощи)?
2.Какие можно купить сувениры?Порекомендуйте магазинчики...
3.Порекомендуйте кафешки с приятной атмосферой и недорого.
4.Нестандартный вопрос:возможно вам попадались магазины продающие пиломатериалы(доска,брус)
СПАСИБО!
Последний раз редактировалось tyvaly 15 авг 2010, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
tyvaly
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 02.11.2008
Город: киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Ликийское средиземноморье + Памуккале

Сообщение: #4

Сообщение capone-online » 15 авг 2010, 21:51

фотки понравились. олюдениз... любовь моя. понравился дальян, надо будет взять на заметку. потихоньку начинаю понимать почему люди так западают на чирали ...

саклыкент saklikent - это в переводе закрытый-затерянный город. и водичка какая-то мутная была у вас. наверное от дождей. вообще она там прозрачнее. и грязи не было ... но может быть с грязью ещё и веселее.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ликийское средиземноморье + Памуккале

Сообщение: #5

Сообщение MаRиNа » 16 авг 2010, 06:32

tyvaly писал(а):Будем проездом в Фетхие,есть несколько вопросов по городу:
1.В какие дни работает рынок(фрукты,овощи)?
2.Какие можно купить сувениры?Порекомендуйте магазинчики...
3.Порекомендуйте кафешки с приятной атмосферой и недорого.
4.Нестандартный вопрос:возможно вам попадались магазины продающие пиломатериалы(доска,брус)
СПАСИБО!

Покупки - это не совсем моя тема. Вернее, совсем не моя...
1. Рынок работает вроде вторник и субботу. Мы туда не ездили, все покупали в магазине. Цены на фрукты такие же, может, только выбор меньше.
2. Сувенирами занималась дочь. Я в качестве сувениров брала только продукты - сладости и чай яблочный, опять же в магазине. Сувениров полно в районе Паспорту, но на мой беглый взгляд - в Стамбуле было все то же самое - цацки-бряцки, изделия из дерева, текстиль.
3. Кафешки... это чтоб вечером посидеть?.. Мы приползали домой на четырех костях, не до кафешек было. Да и я ж с ребенком, а вам, наверное, потусить надо. Мы кафе не выбирали специально, где голод застанет, там и ели. Я их и не запоминала потому. Нигде "неприятной атмосферы" не было. Турки вообще народ очень приветливый.
4. Магазины вообще тихо ненавижу, поэтому по возможности обходила их стороной. Шопинг меня угнетает...
Сорри, практически ни на один вопрос не ответила
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Ликийское средиземноморье + Памуккале

Сообщение: #6

Сообщение MаRиNа » 16 авг 2010, 06:48

capone-online писал(а):саклыкент saklikent - это в переводе закрытый-затерянный город. и водичка какая-то мутная была у вас. наверное от дождей. вообще она там прозрачнее. и грязи не было ... но может быть с грязью ещё и веселее.

Несколько прояснилась информация путеводителей, но почему назвали-то так? Закрытый город? Вот Памуккале - понятно - "хлопковый замок" - гора белая, как хлопок. Или Янарташ - "горящий камень" - тоже ничего домысливать не надо. А затерянный город и ущелье в котором никакого города и быть не может?.. Непонятно...
Ооооо... с грязью еще как весело!... Действительно, самое забавное приключение оказалось. Сашка сразу же после выхода из ущелья спросила - "А мы еще раз сюда приедем?" Она готова была хоть каждый день туда ездить, вот только маек сколько покупать пришлось бы?..
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Ликийское средиземноморье + Памуккале

Сообщение: #7

Сообщение capone-online » 16 авг 2010, 08:19

ну а Олюдениз-то и морская пролугка настойчиво рекомендованные понравились? а то я беспокоюсь
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ликийское средиземноморье + Памуккале

Сообщение: #8

Сообщение MаRиNа » 16 авг 2010, 10:22

Насколько я не люблю пляжи, тем не менее Олюдениз своей природой и этим небом, полным парашютов, скрасил мою нелюбовь к тупому лежанию под солнцем))) Олюдениз хотелось бы посетить не разово, а поискать там тропы какие-нибудь, леса ж там какие красивые, а вся эта лагуна сверху бесподобно смотрится, наверное. Короче, про олюденизские пляжи мы теперь все знаем, следующий этап - трекинг. Надо искать инфу, может, кто уже гулял и какие заметки оставил...

Прогулка - да. Понравилась. Опять же в немалой степени по той причине, что купаться и дышать морским воздухом хочется, а лежать на берегу - нет. Времени было немного, только одну прогулку смогли взять, а там предлагают 3 маршрута разных. Там, в заливе, масса красивых мест. Думаю, можно было бы еще раз скататься.
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Ликийское средиземноморье + Памуккале

Сообщение: #9

Сообщение Евгений-М » 16 авг 2010, 15:11

Марина, для первого раза МОЛОДЦЫ!

Но, если бы не июль впечатлений было бы в разы больше.

Зачем трекинг в Олюденизе? В Каппадокию нужно!

Ну а где сравнение с Крымом?
Евгений-М
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.10.2008
Город: Мск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ликийское средиземноморье + Памуккале

Сообщение: #10

Сообщение Misterfin » 17 авг 2010, 14:26

MaRiNa, по трекингу в окрестностях Олюдениза есть хорошая книжка "Walks in Olu Deniz" автор: Lance Chilton.

Вот здесь про нее информация:
http://www.marengowalks.com/oludenizbk.html

Оглавление с перечнем маршрутов
http://www.marengowalks.com/pdf_files/ODBCVRPDF.pdf

Где можно заказать
http://www.123pricecheck.com/Product-26 ... Deniz.html

P.S. Мне ее должны в сентябре привезти англичане прямо в Олюдениз. Самый простой маршрут там из Каякей в Олюдениз. А веб-камеры Олюдениза знаете?
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ликийское средиземноморье + Памуккале

Сообщение: #11

Сообщение Misterfin » 17 авг 2010, 14:48

Вот здесь есть описание маршрута из Каякей в Олюдениз
http://www.fethiyetimes.com/just-visiti ... deniz.html

Виды там действительно очень красивые, отчасти напоминающие Солнечную тропу в Крыму.

Кстати, читал про интересное сочетание: полет на параплане с Бабадага в Каякей (за дополнительную плату), обед в потрясающе вкусном ресторане "Оба Кебаб" и после отдыха переход в Олюдениз по вышеописанной тропе - самому так захотелось
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ликийское средиземноморье + Памуккале

Сообщение: #12

Сообщение capone-online » 17 авг 2010, 22:11

Misterfin писал(а):Вот здесь есть описание маршрута из Каякей в Олюдениз
http://www.fethiyetimes.com/just-visiti ... deniz.html

Виды там действительно очень красивые, отчасти напоминающие Солнечную тропу в Крыму.

Кстати, читал про интересное сочетание: полет на параплане с Бабадага в Каякей (за дополнительную плату), обед в потрясающе вкусном ресторане "Оба Кебаб" и после отдыха переход в Олюдениз по вышеописанной тропе - самому так захотелось

ходил я там. отвратительно. виды неплохи только в одном месте, 1 км от лагуны Олюдениза, всё остальное расстояние по камушкам и по лесам. в-общем не понравилось.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ликийское средиземноморье + Памуккале

Сообщение: #13

Сообщение Misterfin » 18 авг 2010, 08:32

Любые пешие походы на любителя
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ликийское средиземноморье + Памуккале

Сообщение: #14

Сообщение capone-online » 18 авг 2010, 18:43

Misterfin писал(а):Любые пешие походы на любителя

угу. виды именно те. но это всё из двух мест рядом.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль