Стамбул - СПб. Короткий набег. Funnystyle.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стамбул - СПб. Короткий набег. Funnystyle.

Сообщение: #1

Сообщение wintersorg » 21 авг 2010, 11:27

Летел в Царьград по работе, времени было 2е суток, из которых день провел за деловыми делами. Предварительно почитал литературу, заглянул в конференции, запланировал посещение нескольких ключевых мест.
Гостиницу спецом забронировал в старом городе (Султанахмет), поближе к культуре, так сказать.
Трафик в Стамбуле соответствует мегаполису в худших традициях. Однако, в отличие от каирских

>"ветеранов броуновского движения",

Ездят, в общем, по-правилам. И главное, едут, мертво нигде не встревали, ползли, но двигались всегда. Вообще же, мое почтение стамбульским водилам, особенно в старом городе, так уж они ловко разъезжаются, машины как будто бока втягивают. Улочки узенькие, кривые, там и одна-то машина с трудом пролезет, а эти умудряются без потерь разъехаться и с автобусом и с грузовиком. Авто самые разные. И заслуженные мобили и BMW 7ка новенькая (на узких улочках - красота!) и Porsche Panamera. Не видел нигде только убитых ведер.
Наверное, еще не догадались перенять передовой опыт торговли талонами ТО.
Все машинки довольно бодрые. Аварий и авто, облагороженных методом французской парковки тоже не видел.

Поскольку паренек я, в целом, неприхотливый, поэтому ходил пешком, в булочную на таксо не ездил. Считаю, что не фиг достопримечательности из окна смотреть. Находил в итоге изрядно, ноги стер до ж!*%. Однако грамотно залег в прохладную кондиционированную берлогу на время жары, регенерировал, и в ночь уже отправился с заряженным аккумулятором.

Завернул перекусить в ресторанчик, спустившись от Святой Софии в направлении Золотого Рога. Принесли меню, спросил официанта, чего рекомендуешь, сказал: конечно вот это. Картинка в меню понравилась, принесли. Какая-то разновидность кебаба. Вот когда в книжках пишут - мясо было такое нежное, что прямо таяло во рту - так вот, это было как раз оно! Очень понравилось. Сразу понял, что баран на этот кебаб умер не своей смертью. Единственное, размер порции, ”а кусочек можно и побольше”.., но в целом очень доволен. Чтоб порция была приличных размеров, надо было забрести куда-нибудь подальше от мест туристических, там могут и пол-барана за те же деньги приволочь, ну да ладно, в другой раз.

Итого, что удалось проинспектировать:
Святая София. Мега-храм, сейчас это его третье издание, 1е было заложено под руководством тов. императора Константина около 330 г. Нынешнее, 3е издание, было главным христианским храмом в течение 916 лет. (Да и сейчас только у Собора Святого Петра в Ватикане купол побольше будет). Потом пришли нехорошие турки, и на ~481 год Святая София стала мечетью. В 1934 году Ататюрк, которого очень уважают местные граждане, распорядился сделать из нее музей, так и есть по сей день.
Описывать дело неблагодарное, надо смотреть, надо ощущать и проникаться. Столица мира вполне ощущается. Одним словом, внушаетъ! К посещению, разумеется, строго обязательно, с внимательным обходом всех мест где-кто из базилевсов сидел, короновался и т.п.
Есть мнение, что на вершину купола надобно водрузить крест взад, а не полумесяц, как сейчас.
Отмечу только ряд забавных моментов.
На одной из колонн в северной галерее, есть углубление, где по легенде коснулся рукой священник, когда спасался от янычар. Мануал гласит, если засунуть большой палец в углубление и повернуть на 360 градусов, загадав при этом желание, то оно исполнится. Аттракцион не простаивал ни секунды. Особенно порадовали японцы. Построились перед колонной строго в затылок друг другу и в строгом порядке стали осуществлять подход к снаряду. Возможно, отрабатывали заранее. Стало понятно, почему Toyota в лидерах по качеству.
Также мне было интересно поглядеть на руны в северной галерее, которые от безделья выковыривали ножиками в мраморе варяги-наемники, стоючи на посту на страже императора. Охрану базилевса своим не доверяли, наемникам - надежнее. Есть мнение, что в роли охраны базилевса побывали и князь Владимир со своим корешом, будущим королем шведским. Руны нашел. В подлинности происхождения усомнился.

Между Святой Софией и Голубой Мечетью - площадь с фонтанами, а также т.н. Ипподром. Когда-то на этом месте был грандиозный для своего времени ипподром, сейчас сохранились только его контуры, в середине в наличии разнообразные памятные столбы.

Голубая мечеть. Находится рядом, через площадь. Также циклопическое сооружение, по размаху не уступает Святой Софии. Ходил только вокруг, внутрь не лазал, возможно, в субботний день мусульмане не одобрили бы, ажиотаж, опять же.
Мощно, красиво.

Дворец пушечных ворот (Topkapi).
Официальная резиденция султанов. Очень красивый двор, виды из дворца, сад. Внутреннее убранство дворца как-то мне не очень. Вероятно, чтоб вставило, надо быть восточным человеком.
Понравилась коллекция орденов. Видимо, такая традиция - у каждого султана - свой индивидуальный орден, индивидуально покроя и каменьев. Наверное, каждый сам себя награждал за заслуги. Но с выдумкой. Не так, как некоторые - одно и то же четыре раза сам себя. Также понравились сабли султанские. Одна из них явно принадлежала мутанту.
В гарем (вход за отд. плату) не пошел.

Перед поездкой, как упоминал, были намечены некоторые цели и осуществлено наведение справок в light-режиме.
В список желаемых к обозрению объектов вошли, в частности, такие легендарные артефакты как цепь, что перекрывала доступ вражьим плавсредствам к северной части Византия а также ворота, на которые Вещий Олег якобы приколотил щит. Итак, по порядку.
Судя по первоисточникам, цепь преграждала доступ в залив Золотой Рог, защищая т.о. город с севера и давая возможность спокойно чинить собственные корабли византийцам. С востока (со стороны Босфора) враги десант высаживать не могли из-за сильного течения в Босфоре.
И по сей день там, кстати, нет причалов. Проверил лично.
Ну так вот, один конец цепи крепился к башне Св. Евгения (не нашел где это, возможно не уцелела, проверю) и механизм управления цепь также находился там, второй конец цепи был намертво закреплен в Галатской башне. Кроме того, цепь на плаву поддерживали плоты. Галатскую башню найти легко, ее хорошо видать.
Думал посмотреть на нее издалека, однако как-то довольно бодро дотопал ногами прямо к ней. Вполне себе фаллический символ. Размер правильный. Конструкция мощная. Умели древние строить, до сих пор стоит, (и кирпичи из облицовки не вываливаются!). Наверх подняться не удалось, т.к. приперся уже к вечеру, закрыто. Походил вокруг, у подножья устроена сцена, зрители ожидали артистов. Ждать не стал, к местному фольклору равнодушен. Пока брел к башне, решил совершить нечто безумное: сожрать чего-нибудь из уличной еды. Поясню. На родных просторах на такое не отваживаюсь, слова шаверма опасаюсь. А тут, начитанный путеводителями, был проинформирован, что на улице можно жрать безнаказанно, граждане турки очень щепетильны в вопросах питания, рыбой второй свежести не барыжат, даже мороженое мясо считают использовать западло. Ну и на набережной Золотого Рога перекусил простым рыбацким перекусом: жареная камбала в булку, туда же кольца лука, запил чаем.
Наблюдал забавную картину, там же, на набережной, стоял торговец мидиями, к нему периодически подходили граждане, давали монетку, а он им всковыривал ракушку, давил лимон, гражданин закидывал моллюска в пасть, затем процедура повторялась несколько раз. Вот так запросто, как семечками развлечься (тут я догадался, что можно мидий употребить и без ресторана). Вприпрыжку к лотку бежать не стал, т.к. к морской гадости, в основном, равнодушен.

Ввечеру выдвинулся в сторону набережной с целью помедитировать на берегу Босфора. Крепостная стена, вдоль нее шоссе, далее собственно, набережная. Удобные там каменья разложены: большие, гранитные, плоские, удобно по ним скакать, ежели чего, сидеть удобно тоже. Бакланьими какашками, что интересно, не загажены. Не доверяя своим глазам, подстелил чистую бумажку, дабы не запачкать белые портки, уселся.
Созерцал азиатский берег, мосты, огни большого города, навигацию всякого калибра. Лепота. От нахлынувшего восхищения возникло желание в Босфор на№%*#$. Типа, Киса и Ося здесь были.
Однако припомнив, что скоро над Софией будет водружен Российский флаг, воздержался.
"…И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!.."

В путеводителях вычитал, что из рыбы всех заруливает и по вкусовым характеристикам и по цене (в нехорошую сторону) мелкая невзрачная рыбешка под именем барабулька.
Поэтому предоставил возможность зазывале одного из рыбных ресторанов под Галатским мостом заманить себя в оный, предварительно выспросив: а есть в твоей харчевне барабулька? А свежая ли? Ответил, что еще мявкает. Ну ладно. Присел.
Для начала предложили размяться креветками. Ок, тащи. Надо отметить, ресторанами я не сильно избалован, может поэтому размерами креветки меня порадовали. В супермаркетах kingsiz’ы втрое меньше. Что же до барабульки - рыбешка как рыбешка, ну чисто карасики мелкие.
Изучил внимательно принесенный счет.
Ибо просветленный знанием про хитрость и коварство турецких граждан из путеводителей и конференций был настороже и готов к отпору.
В счете было расписано чего и за что, итого 80, след. строчка 10 (без объяснений), итого 90 TL. Ну, думаю, ребята себе за старания червончик накинули. Ладно, ибо пребывал я в благостном настроении, несмотря на то, что барабулька меня никак не поразила - IMHO, наша корюшка всех таких вот вкусней. Паренек приносит сдачу, спрашивает: Tips? Я ему: там уже есть tips. Забираю сдачу. Через минуту он подходит за книжечкой, заглядывает туда, видит ничего и скорбно вопрошает-отмечает: tips. Потом непонятливому еще раз: ну бакшиш же!
На что я ему невозмутимо (вот оборзели, суки, совсем брат-турист их разбаловал): какой наХ типс? И делаю вот такое лицо (см. Beavis & Butthead).
В путеводителе, кстати, отмечено, что чаевые в ресторанах, такси давать не принято, обычно только округляют счет. В т.ч. и поэтому было принято решение следовать инструкции - т.е. наглое требование чаевых - игнорировать!
Уходя, повстречался с зазывалой, тот поинтересовался, как оно, в смысле барабульки, на что получил ответ: Говно ваша барабулька, я - с Балтийского моря, и наша корюшка - лучше! Не обиделся. (Возможно, довелось отведать корюшки? )).

Город очень понравился. Причем, обежал я только исторический центр. Неосмотренных мест - великое множество. А ведь я совсем не ходил на катерах по Босфору. Там опять же очень много интересных мест, куда подобраться и осматривать только с воды, и эти экскурсии, если по-хорошему, уже на несколько дней.
Резюме. Поеду еще обязательно. К посещению рекомендую.

Родина встретила, можно сказать, широко распахнутой ж%*#!.
Сначала мариновали после посадки в самолете где-то около получаса, по случаю глубокоуважаемых гостей экономического форума (объявили по громкой связи). Потом на выходе загнали в одну (!), дверь с одной открытой створкой.
Хорошо, что всего багажа у меня была одна котомка, которую я нежно прижимал к груди и из рук не выпускал. Поэтому я оперативно вырвался на простор, протиснулся через плотные ряды таксистов и наивно стал поджидать автобус. Дело в том, что пепелац свой оставил я в Пулково-2 (международный аэропорт), т.к. туда летел прямым рейсом, обратно же с пересадкой в Шереметьево, где, кстати, никаких проблем с перемещением из терминала в терминал не испытал.
(Москвичи! Старик Батурин не все покрал! Я сам видел!). И вот, родное Пулково.
Я, как наивный чукотский паренек, принялся поджидать организованный транспорт, чтоб ловко и недорого переместиться к международному терминалу/ своему покинутому пепелацу. На таксо принципиально ехать отказывался, ибо жаден и багажа, а также иного балласта не имел.
Почему-то, организованно везти меня на другой терминал никто не хотел. Непринужденно прогуливаясь вдоль всего аэропорта, поглядывая на остановки маршрутного транспорта, коих оказалось целых две, выяснил, что организованное сообщение между терминалами отсутствует как таковое. Вот он, звериный оскал капитализма. Ну, мы-то местные, прорвемся, однако могу представить изумление гражданина, впервые попавшего в наш расчудесный аэропорт. В общем, доехал до города, пересел в автобус, идущий в Пулково-2 (соотв., в обратном направлении) и, наконец, запрыгнул в свой болид.
Fenita.
Последний раз редактировалось wintersorg 29 май 2018, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
wintersorg
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Анталия отдых отзывы

Re: Стамбул - СПб. Короткий набег. Funnystyle.

Сообщение: #2

Сообщение makdel » 22 авг 2010, 16:09

Голубая мечеть. Находится рядом, через площадь. Также циклопическое сооружение, по размаху не уступает Святой Софии. Ходил только вокруг, внутрь не лазал, возможно, в субботний день мусульмане не одобрили бы, ажиотаж, опять же.
Мощно, красиво.


В субботу с мусульманами проблем нет, это не иудеи, "мусульманский день" - это пятница . Но в Голубую мечеть и в пятницу без проблем зайти, если не во время молитвы.
makdel
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул - СПб. Короткий набег. Funnystyle.

Сообщение: #3

Сообщение Avshalom » 22 авг 2010, 18:59

Рестораны под Галатским мостом (по крайней мере рыбные) - разводилово для туристов, хорошую барабульку там получить не удается. Мне вообще не удалось пока найти нормальную барабульку в Стамбуле (в Афинах находил ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, и даже в Тель-Авиве лучше), может быть был не в сезон... Попробую еще раз на след.нед.
Avshalom
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 28.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 31

Re: Стамбул - СПб. Короткий набег. Funnystyle.

Сообщение: #4

Сообщение wintersorg » 23 авг 2010, 01:00

Avshalom
Ok, благодарю. За барабулькой двину в Афины!
wintersorg
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул - СПб. Короткий набег. Funnystyle.

Сообщение: #5

Сообщение sedd » 24 авг 2010, 11:30

понравилось, кратко, с юмором и по делу, пеши исчо :]
sedd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 1




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль