Стамбул без фанатизма

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Стамбул без фанатизма

Сообщение: #1

Сообщение кота » 06 сен 2010, 17:52

Для начала выражаем признательность всем, кто помогал советами при планировании нашей романтической поездки в Стамбул ( Sofiba, Capone, Tutovka, Русе и многим другим).

Решение посетить столицу европейской культуры 2010 года созрело спонтанно и без рекомендаций форумчан мы бы не решились провести в этом славном городе наши 8 с половиной дней медового отдыха( точнее жемчужной свадьбы) в последние дни августа( 22-31). Однако конкретные рекомендации завсегдатаев и влюбленных в Турцию относительно того, что непременно стоит сделать в Стамбуле, а чего ни в коем случае не стоит, были столь противоречивыми, что мы решили полагаться и на собственную интуицию и житейский опыт в том числе. В результате - развеяли иллюзии и сломали стереотипы, что и требовалось для чувства глубокого удовлетворения поездкой.

1.Билеты Москва- Стамбул-Москва были куплены по акции за 8 тыр. на чела у Чешских авиалиний и потом ими же благополучно перебронированы на рейс Аэрофлота. Я не патриот этой компании, но ее сервис был безупречным - взглянув на супруга - 190 см. роста и чуть менее кг веса, выдали место с огромным расстоянием между креслами, чтобы ему было куда поставить еще не натруженные хожением по достопримечательностям Стамбула ноги, а мне -целую кипу разных альманахов и прессы( я со своей скоростью чтения 15000 знаков в минуту едва их одолела). Кормили и поили хорошо, чистота в салоне и в туалете была безупречная. На обратном пути, пролопотав по-турецки про свою горькую долю супруги шишмана, который неравнодушен к комфорту, получили места в том же 8 ряду и тот же уровень комфорта. Итог - летайте самолетами Аэрофлота, и будет Вам счастье.

2. Как ни старались выбирать гостиницу по принципу - максимум комфорта за минимальную цену, первые 2 дня вынуждены были жить в неплохой ( по цене - 40 евро за дабл), но маленькой комнате - всего 20 кв.м. Обещанный электрочайник был не в комнате, а в холле возле ресепшн, и беготня за кипятком для чая изрядно напрягала.Был бы в номере - варили бы зерновой кофе по-турецки и по всячески, а так пришлось обходиться краской. Вместо обещанного холодильника - минибар, заполненный вской лабудой типа чипсов, маленьких( 0,2 л) бутылок питьевой воды и сникерсами. Хорошо, мы люди бывалые ( в смысле опытные командированные), привезли с собой орехов всех мастей - от кэшью до фисташек ( как выяснилось, их цена в родном Новосибирске даже чуть ниже стамбульской) и до похода в ближайший супемаркет с голоду не померли. А могли бы, учитывая характер турецких завтраков . Как говорил известный златоуст всех времен и народов, "- это Вам не это".Вот когда вспомнили отели Парижа, Бангкока, Праги и даже московский "Восход", с его мучительным выбором между пельменями и запеченной рыбой, блинчиками и творожной запеканкой, не говоря уж о 5-7 видах готовых салатов. Вот не поняли мы,- что, трудно, к двум видам омлетов и 10 видам джемов еще пару-тройку горячих закусок смастерить? Вывод первый - прилетев в Стамбул, отправляйтесь не помузеям и выставочным залам, а по супермаркетам и затаривайтесь. Желательно вином( мы вообще с тудом переносим нынешний "сухой закон" - в смысле отсутствие доступного сухого красного вина- то к Грузии, то Молдавии претензии у отца всех российских виноделов г-на Онищенко ) в итоге за бутылку ординарного вина вынужден платить как за шампанское , поднятое со дна "Титаника".
В Стамбуле дороже 4-7 лир за бутылку не платили и были довольны - качество среднеевропейское(испано-французское).

3. Реальная альтернатива любому стамбульскому отелю - апартаменты, решили мы и перебрались в недавно открытый Basilica Apart Hotel - вот в нем было все, как на рекламе booking.com - 60 метровый номер с собственной террасой, предназначенный для долгого и праздного времяпрепровождения: чайник, плита, стиралка, плазма, посуда, тент и качели на террасе, стол, 6 стульев в номере, одна двуспальная и одна односпальная кровати. Ежеднено убирались и кормили завтраком ( кстати, с любимыми береками и богатым ассортиментом фруктов).

4.Для поездок по Стамбулу и окрестностям ( Адалар, Кильос, Флорья) обязательно используйте акбиль - оч. удобно, не надо заморачиваться с жетонами и оттягивать кошелек мелочью, да и экономия при условии прохода по одному акбилю вдвоем. Судя по завистливым взглядам и вопросам европейских туристов, его не всегда легко купить. А сувенир - полезный.

5. О сувенирах .Купить действительно стоящую вещь в Стамбуле - проблема. Нам не удалось купить ничего из серебра. Когда в одной лавке нашли, наконец, серебряный кувшин и лампу, продавец честно предупредил, что это - истинный антиквариат и нам его через границу не провезти. В других местах пытались выдать за серебро и позолоту всякую лабуду , да еще и с умным видом взвешивали. Неожиданно для себя приобрели продукцию султанского фарфорового завода - Yildiz Porcelain - в магазине рядом с одноименным дворцом ( по вполне сносной цене - от 40 лир за кофейную пару до 200 лир за вазу). Каталог их продукции нам подарили в картинной галерее вблизи дворца Долмабахче. В типографиях ( а не в книжных магазинах как ни странно) можно купить на память о Стамбуле репродукции литографий Меллинга старых открыток с видами города.

6. О дворцах. Хваленый Топкапы нас не особо впечатлил, вид снаружи понравился гораздо больше( фото выложить не могу, не умею, да и сделаны они мыльницей, вряд ли кому интереесны). А вот Долмабахче, Бейлербей, Йылдыз, Кючуксу понравились каждый по-своему. Не можем согласиться с мнением большинства форумчан, что султанские дворцы производят удручающее впечатление своей запыленностью - по мне уж лучше пыльные занавеси и люстры, чем глянцевый новодел. Позавидовали туркам, не пережившим такого количества революций, войн и перестроек-приватизаций( за исключением Чирагана). Словом - дворцы Стамбула вполне аутентик и маст си.

7. На первом месте из достопримечательностей - крепости - Румели и Анадолу хисары. Мои руки, держащие фотоаппарат, дрожали там не от боязни высоты, а от захватывающих дух видов.Обязательно съездите, особенно до Анадолу - одновременно с длинным туром по Босфору - стоит 25 лир.

8. не менее захватывающие виды - с горы монастыря св.Георгия на Буйюкаде. Мы так и не поняли, зачем столь долгий путь на эту гору совершали турки - неужли, чтобы полюбоваться такой красотой. Наша цель была вполне религиозной - поклониться тезоименитцу( оказалось, правда, что исповедует настоятель на английском или турецком, ну да ладно, окрестные красоты стоили утомительного подъема). На Адалары стоит съездить даже для купания в 30-градусную жару на любом из платных пляжей - мы заплатили за двоих 10 лир и получили лежаки, столик под тентом и оборудованный спуск в воду, относительно чистую). Вывод - не пугайтесь страшилок про грязь Мрамры, водоемы России еще хуже. Не слушайте и советов про кормление чаек - эти твари, разъевшиеся до размеров индюка, игнорируют даже рамадановские лепешки( 40 см. в диаметре). Хотите получить удовольствие - покормите несъедобной турецкой колбасой, полученной на зхавтрак, тамошних кошек или собак - вот кто будет вам признателен. в Айя Софии наблюдали сцену кормления кота двумя американскими туристами, которые так увлеклись этой процедурой и ее запечатлением на фото и видео, что, похоже, в принципе забыли где они и почему, так были счастливы, что кот позировал и требовал добавки.

9. Турки как нация нам понравились - дружелюбные и приятные в общении. Никаких приставаний, навязчивых просьб о чаевых и попыток мошенничества. Правда, они нас принимали почему-то за американцев( опять же габариты супруга, сыграли свою роль, я подозреваю). Если не говорили по-английски( что было крайне редко и только вблизи их соборных мечетей), то вызывали на подмогу тех, кто говорил в совершенстве и бегло( т.е. лучше нас самих). Готовы были чуть не за руку вести к нужному месту, не считаясь со временем. Экскурсии в местах, редко посещаемых европейскими туристами, для нас вели на английском, а потом уже своим объясняли по-турецки. Меньше час ни одна экскурсия не обходилась, плюс еще минут 15 - ответы на вопросы. Так что посещение музеев Стамбула стоит этих завышенных цен.

10. Не бойтесь ехать в Стамбул в разгар летней жары - это говорим мы, сибиряки, у которых вообще не было в этом году лета и средняя температура июня-августа - была 12 градусов( хорошо, хоть не ниже нуля).. В Стамбуле повсюду - фонтаны и фонтанчики - ополоснуть лицо,руки, голову всегда пожалуйста, а бутилированная вода продается повсеместно. Так что если вы не мусульмане и не придерживаетесь в период Рамадана строгого поста, то проблем со здоровьем возникнуть не должно. Во всяком, случае, у нас, пенсионеров, не возникало. А значит, старикам здесь , в Стамбуле , -место, куда хочется возвращаться.
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2
Анталия отдых отзывы

Re: Стамбул без фанатизма

Сообщение: #2

Сообщение Руся^^ » 06 сен 2010, 22:47

рвом месте из достопримечательностей - крепости - Румели и Анадолу хисары. Мои руки, держащие фотоаппарат, дрожали там не от боязни высоты, а от захватывающих дух видов.Обязательно съездите, особенно до Анадолу - одновременно с длинным туром по Босфору - стоит 25 лир.


жаль, нет фоток. но все равно молодцы!
теперь по понятиям: Анадолу хисары находится ровно напротив Румели хисары, через Босфор на другом берегу. она масенькая совсем.
длинный трип по Босфору идет до поселка Анадолу Кавагы, там подняться в гору - и будет византийская крепость Ёрос (Yoros, Иерос)
а на соседней горе Бейкоз расположена гигантская якобы могила Иисуса Навина (Св. Юша или Иуша), к которой приходят поклониться мусульмане.
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.
Умная женщина и сама знает,что она дура.
Аватара пользователя
Руся^^
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Стамбул без фанатизма

Сообщение: #3

Сообщение Руся^^ » 06 сен 2010, 22:52

по монастырю на поняла. вроде монастырь находится на историческом полуострове, у северо-западных крепостных стен. или путаю с патриархатом.
напишите подробно, пожалуйста.
по сувенирке- соглашусь.
по дворцам - все дворцы так себе. касаемо новых - наши питерские круче. но посмотреть самим нужно, конечно же.
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.
Умная женщина и сама знает,что она дура.
Аватара пользователя
Руся^^
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Стамбул без фанатизма

Сообщение: #4

Сообщение capone-online » 07 сен 2010, 00:16

ИМХО попутали немножко Анадолу Кавагы (конечная остановка Босфорского парома, крепость Йорос) и Анадолу Хисары (небольшие руины крепости напротив Румели Хисары)

Жаль что до Йедикуле не добрались, так бы впечатление о крепостях стамбульских были бы на 100% полными.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул без фанатизма

Сообщение: #5

Сообщение кота » 09 сен 2010, 18:49

Точно, перепутали Анадолу Кавагы с Анадолу Хисары. Но там тоже очень понравилось. До Йедикуле добрались, но Румели впечатлила сильнее. Посему крепости стали первым номером в нашей программе пребывания в Стамбуле( и во все следующие разы тоже с них начнем).
Про монастырь - Руся, это на одном из принцевых островох - на Буйюкаде - монастырь Св. Георгия, с которого открывается обалденный вид, искупающий все тяготы долгого и мучительного( в жару) подъема на него. Сам же монастырь - вполне новый - начала 19 в. вроде, хотя фрески может и более раннего периода.Как достопримечательность он вряд ли привлечет особое внимание, а вот красота рядом с ним - неописуемая. По поводу питерских дворцов кто же спорит, сама влюблена в царские пригороды и жаль, что турки только-только приступили к реставрации своих парковых ансамблей: еще не залили воду в пруды, не восстановили цветники и не все внутри отреставрированные павильоны используются даже как кафе. Но у них все впереди, я думаю. Поэтому посещение дворцов есть смысл сочетать с отдыхом в парках и прочим релаксом.
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Стамбул без фанатизма

Сообщение: #6

Сообщение Сова » 11 сен 2010, 14:43

Подскажите, а как добраться до Румели Хисары из района Султанахмет?
Сова
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Стамбул без фанатизма

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 11 сен 2010, 19:46

Сова писал(а):Подскажите, а как добраться до Румели Хисары из района Султанахмет?


Вариантов куча (такси, автобус), а один из менее типовых я описал в отчете "В Истанбуле, в Константинополе ..." (viewtopic.php?f=593&t=76551)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль