Одна в Стамбуле и Каппадокии 14.09.10 - 22.09.10

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Одна в Стамбуле и Каппадокии 14.09.10 - 22.09.10

Сообщение: #21

Сообщение KotikTasia » 10 июн 2011, 10:22

Спасибо!Очень душевно:)
!
Аватара пользователя
KotikTasia
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одна в Стамбуле и Каппадокии 14.09.10 - 22.09.10

Сообщение: #22

Сообщение Жан Кунсеркин » 11 июн 2011, 10:01

Таксим не самое лучшее место для житья в Стамбуле. Много туристов и гуляющих, много кафе, ресторанов и клубов. А еще всякие митинги. Как-то проходил мимо митинга коммунистов и высказал все, что я думаю про коммунистическую идею, местным не понравилось, но я быстрым шагом пошел в сторону местного ОМОНа
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Одна в Стамбуле и Каппадокии 14.09.10 - 22.09.10

Сообщение: #23

Сообщение Sultan Suleyman » 13 июн 2011, 23:14

Жан Кунсеркин писал(а):Таксим не самое лучшее место для житья в Стамбуле. Много туристов и гуляющих, много кафе, ресторанов и клубов. А еще всякие митинги. Как-то проходил мимо митинга коммунистов и высказал все, что я думаю про коммунистическую идею, местным не понравилось, но я быстрым шагом пошел в сторону местного ОМОНа
Последние 10-12 лет Таксим " оккупировали" курды . Их любимая партия PKK которая хвалит идею коммунизма.
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Одна в Стамбуле и Каппадокии 14.09.10 - 22.09.10

Сообщение: #24

Сообщение Marusya1974 » 03 май 2012, 16:27

Хе-хе не читала раньше ваш рассказ, но как видимо я не одна такая "шарахнутая" на всю голову - в 38 годов в одиночку в Стамбул и потом в Каппадокию. Вот только туда и обратно я на самолете и на 5 дней. Взяла готовый тур в Стамбульской компании - присоединят меня к англоязычной группе, чего я и хотела. Решила по возвращению в Стамбул взять еще 2 полнодневных поездки в этой компании. Посмотрим как все сложиться

Native looker писал(а) 13 окт 2010, 22:25:Привет всем, честно говоря данный отчет, скорее немного дневник и не знаю будет ли интересно кому-то его читать, но главное, что мне будет интересно его писать))

Ну в принципе маршрут мой был довольно стандартный. Суть в том что надо было проветриться, была неделя. Я обычная москвичка, и я купила самые дешевые билеты в Стамбул (8000 руб) туда и обратно авиакомпании Air Moldova с пересадкой в Кишиневе. Нормальная, кстати, авиакомпания, кормят вкусно, правда, я кофту модную в самолете забыла, они заиграли, ну ладно, может еще раз ими полечу.

Забронировала гостиницу Delem Boutique Hotel за полторы тысячи за ночь сингл в Султанахмете. За эти деньги довольно много отелей в старом городе, но почему-то на стандартных Booking сайтах их немного. Читая отчеты перед поездкой, поняла, что вообще можно дешево снять отель - там рублей за 400, поэтому, планируя провести в Стамбуле не менее 5 ночей, забронировала на 2, потом, думаю, разберусь, просто, чтобы одной не болтаться по улицам с чемоданом.

Сижу такая счастливая и тут поделилась тем, что еду в Стамбул, с одним из родственников- мужчин. И тут началось!!! Он сказал что одной женщине нельзя ездить туда в принципе, что он там был и это просто нельзя. Потом к нему присоединились несколько человек. Потом я начала читать форумы в интернете - почитала форум русских жен в Стамбуле - там было четко и ясно сказано, что на улицу их в одиночку не пускают, потому что ... ну в общем нельзя... Потом пошла на форумы иностранок - одна тетка 69 лет писала - я в одиночку объехала весь мир - но такого как в Стамбуле не было нигде... что пристают, ходят следом - в общем такая фигня. Я призадумалась, я вообще пуглива от природы, и решила все отменить... Вела длительные переговоры с Кишиневом, написала письмо в гостинницу, что все отменяю. Мне обещали перенести билеты на другую дату, когда этот мой родственник сказал, что сможет меня сопровождать, если уже я так хочу поехать и прочее. А потом подумала и решила все-таки ехать))) Выложила из чемодана все даже отдаленно обтягивающие вещи, нашла старые широкие штаны и поехала в аэропорт, так до конца не поняв перенесли мои билеты на другую дату или нет)))

Лечу в Стамбул... Вся замаскированная..)) Смотрю, при подлете наши тетки так начали расфуфыриваться - декольте пошире, юбки поуже - и поплыли себе в Стамбул. Думаю, что не так все страшно, видимо. Пыталась выяснить где лучше остановиться в Стамбуле – спросила у одной тетки лет 40 приличного вида – где жить и не страшно ли – она говорит, я раз в месяц по работе здесь бываю – все жду, что кто-нибудь будет приставать и никак. Причем, я, начитавшись отчетов о том, где жить более безопасно, остановила свой выбор на Таксиме, забегая вперед скажу, что мне в Таксиме не понравилось – такой большой город – и в Москве его хватает, и дороже говорят там…

Посмотрела на счетчике в такси чтобы стоял дневной тариф и сказала ехать в ту гостиницу, которую изначально забронировала – купила симку турецкую в аэропорту – всем советую ни в коем случае не покупать – не сразу как-то там разобралась с активацией, выброшенные деньги – в Москву звонить очень дорого, лучше карточек для таксофонов ничего не нашла – дешево, удобно и сердито. Таксист по-английски не говорил – попросила у него телефон, с радостью дал мне – спросила можно ли мне приехать в связи с отменой брони – сказали да, таксист уточнил у них адрес, стоило 32 лиры – 640 рублей, по московским меркам даже недорого.

Поселилась – ну номерок как номерок. Горячая вода только утром. С завтраками там вообще везде не очень, красивая веранда для завтраков на крыше с видом на море, в общем мило и они были очень заботливы и вежливы. Мне понравилось, осталась там на 5 ночей – лень было что-то еще искать.
Скажу честно, учитывая то, что начиталась в интернете вечером по нелюдным улицам не гуляла и если приглашали вечером в гости не ходила)). А так абсолютно безопасный европейский город (имею в виду центр – на окраине была один раз когда решила делать шопинг) – там чуть менее комфортно и внимания немного больше – я шатенка со светлыми глазами на турецкую женщину не очень похожа

Относительно Гранд Базара – на самом деле сам существенный базар расположен на улицах вокруг «Гранд Базара», в самом здании считается, что все в основном для туристов и очень дорого. Когда начинаешь торговаться – турки говорят – хочешь иди посмотри на Гранд базаре это стоит типа раза в 2 дороже. Скажу честно я раньше восточных рынков не видела – интересно – мне понравилось. Там для каждого вида товаров практически отдельная улица – улица для аксессуаров для шитья, улица для бижутерии, для тканей, для хлопкового нижнего белья, для всякой их одежды – там женщины часто ходят в любую погоду в плащах в пол и в платках, ну как у них положено. Те кто не любит «рынки» ну типа черкизона – не знаю там может и не понравится… Но в основном дешевые вещи для своих. Есть красивые ювелирные украшения – но я была в режиме жесткой экономии, поэтому не увлекалась.
Что классно – везде свежевыжатые соки из чего хочешь – от 40 до 100 рублей стакан – но все так по-восточному от души. Еда не всегда вкусная, но в принципе нормально для русских привычная еда – шаурма ну и всякая еда типа обычной домашней кухни. Сладости – афигеть, честно говоря, я больше мясо люблю. Но общалась там с одной девушкой из Оммана – так она говорит что очень крутые сладости – знает в них толк. Хорошо в этом смысле – только зуб заболел будьте аккуратны… Много продавалось таких красивых летних сарафанов в пол – ну девушки знают как было модно этим летом – от 400 до 1000 рублей, в москве намного дороже. В лавочках предлагают чай – я сначала отказывалась, а потом перестала)) Торгуются они, конечно от души. Как-то поехала в Лалели – район где наши тетки товаром закупаются – вдруг думаю что-нибудь прекрасное куплю. Соскучилась к тому моменту уже по русскому языку. Но там мне не понравилось – во-первых в основном они торгуют оптом, во-вторых не в моем вкусе совершенно одежда. И тетки там мне говорят – езжай лучше в торговый центр – написали мне на бумажке название и говорят больше 5 лир (100руб) таксисту не плати – в общем торговались со мной таксисты минут 15, я говорю, понимаете, мне в принципе туда не очень нужно))) ну в общем минут через 5 один догнал меня и говорит – поехали, кстати оказалось неожиданно далеко.. и абсолютно неинтересно – потому что обычные торговый центр как в Москве…
Очень много женщин в мусульманской одежде – и туристки правда из мусульманских стран – у некоторых только дырки для глаз в этой черной одежде были вырезаны. Но и турецкие женщины тоже – я много видела. У них, видимо, тоже как у нас – люди более открыто показывают свою религиозную принадлежность. А так женщины в основном в платках, но есть и в обычном европейском виде, ничего особенного – разные – но не замученные как в москве – глазки у всех веселенькие, женщины практически не работают – везде работают турки разной степени симпатичности…
Все достопримечательности действительно расположены на одном пятачке – Святая София, Голубая Мечеть, Цистерна, Дворец Топкапи, Гранд базар – все рядом – остальное довольно далеко – дворцы вдоль Босфора – я не ездила. Билеты в Дворец Топкапи и Святую Софию – 400 рублей и лучше идти утром – потом народу бывает много. Русские экскурсии есть – народ привозят на один день из курортных городов и из болгарии. В Цистерну не помню, по-моему 200 рублей. Топкапи похож на хороший классический наш крымский санаторий – музей там типа нашей оружейной палаты – всякие сокровища – золото, брильянты. По-своему интересно только народу много. И отдельно музей мусульманские ценности – типа отпечатка ноги пророка Мухаммеда и пр. Соседний вход с улицы со входом в Топкапи – очень приятный, видимо, старинный парк – рекомендую.
Утром в 5.30 призыв к молитве – громко, честно говоря, первые 2 утра просыпалась, потом, честно говоря, нет.
Каталась на кораблике – если правильно поняла самый дешевый вариант 10 лир(200 руб) без остановок полтора часа везут по Босфору – без экскурсии, но мне показалось комфортно – не знаю точно как называется это место – там где с лодочек таких живописных продают рыбные кебабы (если честно не вкусные).

Трамвай стоит 30 рублей, в общем все путем, жить можно. И хорошо жить тоже можно – не москва.
Теперь про Каппадокия, кто-то мне сказал когда я собиралась в Стамбул – ты там озвереешь за 7 дней – это очень много, стала думать что мне там делать и додумалась до Каппадокии. В принципе можно заказать тур и по интернету, но я купила самый дешевый тур в агенстве на улице. Стоило 5200 руб сингл – это недорого. Это одна ночь в дороге в автобусе туда одна ночь в автобусе обратно и одна ночь там. Жила я в Ургюпе, но лучше конечно, жить в Гореме. Еще входят 2 англоязычные экскурсии на целый день с обедами. Обеды очень хорошие.
Ну что вам рассказать – ехать мне не показалось тяжело. Там на месте отлаженная туристическая индустрия – в каждую экскурсию входит посещение какой-нибудь «фабрики» - ковры, ювелирные украшения, горшки, но мило так, интересно рассказывают – поют чаем, вином. Сами горы – не знаю – слишком много фотографий я видела в интернете, ну также все как и на фотографиях. Познакомилась там с кучей иностранцев – общительные они, причем все были из далеких стран – америки, австралии, ЮАР, японии, канады, оммана. Вообще там спокойные такие очень провинциальные турецкие деревни… Там вообще самое ценное – раннехристианские поселения, вырезанные в этих горах, лучше почитать историю заранее, будет интереснее. Возили в подземные города, в общем я бы по-хорошему дней 5 там провела в хорошей компании.
В общем и целом считаю маршрут считаю удачным – было интересно и недорого получилось.
Вот такие дела))
Аватара пользователя
Marusya1974
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 23.11.2010
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль