Отчет о велопоходе по Турции, октябрь 2009 года.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отчет о велопоходе по Турции, октябрь 2009 года.

Сообщение: #1

Сообщение Шафран » 29 дек 2010, 16:08

Всем привет,

Даты поездки: с 03 по 18 октября 2009 года. В велопутешествии нас было трое.
Ехали с полным кемпинговым снаряжением: с палатками, спальниками, горелками и прочим. Километраж точно сказать не смогу, потому как его никто не считал., думаю, около 700 километров. Ехали везде, где можно, по дорогам разного качества. Велики на себе через перевалы не таскали, потому как обычно планируем маршрут так, чтобы мы на велосипеде ехали, а не он на нас.

Идея велопутешествия была: посмотреть большинство достопримечательностей Каппадокии, Страны Прекрасных Лошадей. Увидеть пещерные церкви ранних христиан и подземные города, созданные 1000 лет до н.э.; посетить национальный парк Гереме и понять, почему он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО; увидеть своими главами странно-красивые ландшафты Каппадокии. На «закуску» был приготовлен второй малоизвестный регион Турции с величайшей и интереснейшей историей – область Антиохии. Рассказывать о ней можно много и долго, и все равно всего не расскажешь. Именно в Антиохии понимаешь, насколько преходящи слава и величие, в прямом и переносном смысле этого слова.

Маршрут: Москва – Стамбул (самолет) — день в Стамбуле — Стамбул – Аксарай (автобус)– (далее на велосипеде) Аксарай – долина Ихлары – Деринкую – Каймаклы – Чардак – национальный парк Гёреме (Учхисар, Гереме, Зельве, Ургюп, Аванос, Ешилкой) – Мустафапаша – Баской – Йешилхисар – поворт на Яхъялы – Яхъялы – Дикме – Йешилкой – Бийюк Шакир – водопады Капузбаши – (через национальный парк Аладаглар) – Аладаг – Хачимусали – Карайсали – Адана– Адана -Антакья (автобус) — Антакья – Самандаги – Чевлик – вдоль Средиземного моря до дикой стоянки под горой Кабаяр Тепеси — радиалки в сторону Искендеруна вдоль моря — пара дневок — обратно до Антакьи – (автобус) Антакья – Стамбул — день в Стамбуле — Стамбул-Москва (самолет).

В итоге, все задуманное удалось. Мы провели чуть меньше недели в окрестностях Каппадокии, затем проехали через национальный парк Аладаглар и посмотрели впечатляющие водопады Капузбаши, затем на автобусе подбросились до города Антакья и там исследовали старинную Антиохию. Последние пару дней провели на диком пляже Средиземного моря. Центральная Анатолия и Антиохия оставили неизгладимое впечатление! Люди настолько гостеприимны, а история и достопримечательности настолько интересны, что мы задумались о поездке в Турцию на велосипедах еще раз, может, через годик-другой.

Отчет еще пишется, первые две части готовы, ссылка удалена согласно правилам форума -Rezoner
Денег должно хватать на еду, детей и путешествия. Остальное - уже лишние деньги. (С) Вигго Мортенсон
Шафран
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский
Отдых в Турции цены

Re: Отчет о велопоходе по Турции, октябрь 2009 года.

Сообщение: #2

Сообщение *Лелея* » 30 дек 2010, 22:41

Молодцы.
Задам практический вопрос. Берут ли в автобусах деньги за перевозку велосипедов? Насколько безопасно оставлять их в багажном отделении на длительных переездах?
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Отчет о велопоходе по Турции, октябрь 2009 года.

Сообщение: #3

Сообщение Шафран » 31 дек 2010, 14:21

При покупке билетов мы заранее говорили, что едем с велосипедами. Денег с нас взять хотели, но мы сказали, что ездили в том году и не платили за провоз. На том и сошлись. И еще - о цене билета на автобус можно торговаться. Даже на междугородний. НЕ торгуются только крупные перевозчики типа Metro. Велосипеды вполне сносно доезжают, если снять колеса и самим (!) аккуратно загрузить в грузовое отделение так, чтобы они не падали в пути и на них не поставили что-нибудь ненужное=))
Денег должно хватать на еду, детей и путешествия. Остальное - уже лишние деньги. (С) Вигго Мортенсон
Шафран
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль