Ох, Стамбул...

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: Badatka и гости: 5

Ох, Стамбул...

Сообщение: #1

Сообщение Diant » 12 апр 2011, 09:12

Ох, Стамбул...

Ох, Стамбул, Стамбул...

Введение.

Теперь, когда поездка на уик-енд закончилась, остались лишь вздохи да слова сожаления... Трех дней там катастрофически мало! Четыре-пять дней, полагаю, будет в самый раз. Город "зацепил" своей неповторимостью и приветливостью. В нем удобно все, начиная от гостиниц, количества достопримечательностей и заканчивая простотой перемещений и составления маршрута "на лету". А что еще надо путешествующему?..

Три дня, проведенных в столице Турции, пролетели как один миг. Реальность превзошла все ожидания. В результате того, что будучи весьма умиротворенным, я никуда не хотел спешить и полностью отдался неспешным прогулкам, а не беготней за достопримечательностями. Как следствие, этих самых достопримечательностей в этот раз было осмотрено самый минимум (зато количество посещенных едален не поддается подсчету!). Однако я точно уверен - обязательно будет и следующий раз, когда удастся увидеть больше))).

Затраты на организацию поездки (кстати идея родилась спонтанно) были следующими: перелет (Аэрофлот, 13.000 рублей туда-обратно); апартаменты Султанахмет Сьют Даймондс (район Султанахмет, 99 евро за два дня); сьют с балконом в Пера Тулип (рядом с Тюнелем и Истиклялем, 109 евро); Гонель отель (район Лалели, 48 евро). Думаю, что не очень дорого. Курс лиры на время поездки был такой: 1 лира - 18,5 рублей; 0,65 доллара; 0,45 евро.

Поехали.

Прилет был завершен около часа ночи уже в пятницу, пока дошли до выдачи багажа - он уже крутился на ленте, там он был и оставлен на время посещения дьютика (он очень удобно расположен прям у багажной ленты). Через 10 минут я сел в такси, которое за минут 15 доставило к подъезду первой гостишки. На счетчике было 31 лиры. Получив 35 лир, такист с радостью начал затаскивать чумоданчик в отель. Я так думаю, что довольными остались мы оба ))) Я - поскольку абсолютно без напряга доставил бренное тело от борта самолета до гостишки за 650 рублей и полчаса драгоценного времени. Водила - за полученные 10 процентов чаевых.

Номер привнес позитив в общей настрой: огромная жилая комната, разделенная на две зоны (гостиная и спальня), коридор, большая кухня, удобный санузел и большой балкон. В общем все началось хорошо )))
Ох, Стамбул...

Первый день.

Утро пятницы, к сожалению, началось не совсем рано, а именно в 10-30 утра. ))) Длинный рабочий день, перелет, впечатления, внушительная доза коньяка, сделали свое дело - я все проспал. Зато погода на улице порадовала. Было не солнечно, но и не пасмурно, при этом было вполне комфортно в легкой одежде (сначала я вышел в свитере, но вернулся в номер и поменял его на рубашку с легкой курткой).

Ох, Стамбул...

Решив пойти куда-нибудь пойти поесть в аутентичную кафешку я побрел в сторону рыбного рынка Кумкапи (минут 10 ходьбы от гостишки). В итоге, пробыл там до часу дня, совместив поедание свежевыловленных креветок, моллюсков, и чуточку рыбки с прогулкой по набережной и по порту.

Ох, Стамбул...

После я побрел в сторону голубой мечети, задерживаясь в живописным местечках (оооочень понравилась мечеть Малая София), попивая в разных местах то чайку со сладостями, то свежих фрешев. Кстати отмечу, что столько соков я не пил никогда - тут я реально оторвался. И вот еще заметил особенность - стоимость сока по городу варьировалась от 1 до 4 лир за стаканчик. Иной раз, зная о разбросе цен, я когда видел вывеску на которой было написано 3 лиры, протягивал мелочь и говорил: у меня тут 2,25 и мне никогда не отказывали, при этом улыбались.

Ох, Стамбул...

За день удалось побывать на базарчике, недалеко от голубой мечети, посидеть травке у площади между ней и Собором Софии, наслаждаясь солнышком, жаренными каштанами, кукурузой и конечно же бубликами ))) Кстати, оч классная штука! Была посещена и мечеть Айя София, масса магазинчиков вокруг. Также была и поездка на трамвае от Сикерджи до уже не помню куда в сторону Лалели (гораздо дальше, просто запомнил эту станцию, поскольку далее там жил в следующей гостинице). Эту экскурсию мне посоветовало несколько форумчан (спасибо им за рекомендацию, понравилось глазеть на все из окна трамвая). Правда пришлось столкнуться с давкой в некоторых местах, которую я списал на рабочий день. Возвращаясь по маршруту назад, я вышел у дворца Топкапи и ... поняв, что пришла усталость, поймал такси и поехал в гостиницу для отдыха.

Вечер был продолжен прогулкой по набережной у Галатского моста, ужином в ресторане под мостом (важно, что я забыл что именно мне рекомендовали: кушать или не кушать там, но всеже решился и поел там). Вот такой вид, был недалеко от ресторанчика:


Ох, Стамбул...
Перед возвращением в гостиницу на ночлег поймал такси и устроил себе покатушки с целью поглазеть на город из окна машины. Быстро наскучило, поскольку маршрут выбрал не очень удачный, да и алкоголь дал о себе знать. Короче, часов в 11 вечера я уже был у подушки....

Второй день.

Переночевав, я сдал номер в 7 часов утра (просто позвонил на рецепшн и сказал, что номер готов и я выезжаю), даже и не думая о завтраке. Багаж оставил, предупредив о том, что заберу фиг знает в течение дня. В итоге, вернулся за ним в два часа дня (возвращаясь после прогулок в следующую гостиницу с целью обеденного сна). Прогулок было много, в основном запомнился дворец Топкапи.

Новая гостиница была Пера Тулип. Ну очень понравилось все. Там был и бассейн (два раза плавал в гордом одиночестве), и спа (сделал массаж и посетил сауну, которая входит в стоимость) и нормальный ресторанчик. Номер был выше всяких похвал и вполне тянул на пятизвездочный. Единственное, что мешало поставить пять - размер комнаты, но это ааааааабсолютно не критично. Расположение тоже - класс, все местные достопримечательности рядом: и Галатские площадь, мост, башня, набережная, мечети, тюнел, Итиклял, дискотеки ночью и так всяко разно по мелочи. )))

Остаток дня, после короткого сна и посещения бассейна с сауной, был проведен в исследование района, поездке на фуникулере, прогулке по Истиклялу, площади Таксим, завершив все на какой-то ночной дискотеке (эээээх, тряхнул стариной). Да, тут же попробовал первую шаурму, где-то в переулках, специально выискивая местечко, заполненное местными. Ох, какая же вкусная штука! Несмотря на то, что размер первой был таков, что ее явно бы хватило парочке нехилых мужиков, я взял вторую )))

Как раз на площади Таксим, я поймал машину (вернее они стояли в очереди, дожидаясь клиентов, а какой-то перец сажал в ту или иную машину, предварительно разузнав адрес), водитель которой через пару минут как только встали в пробке нахально закурил прямо в салоне. После просьбы не курить, тот опустил стекло и стал дуть в окно... я ему опять: братан, выкинь сигарету. Такист высунул руку в окошко и стал меня успокаивать, мол все ок, я так буду курить. Я ему уже раздраженно: ты или кури, или меня вези. Тот же просто наполовину вылез в окошко, показывая всем видом, что он мол меня вовсе не собирается обижать, просто хочет курить. Тут я не выдержал и попросил остановится. Как только тот начал мне что-то лепетать на турецком, я просто открыл дверь на ходу и тот был вынужден остановится. Я вышел и просто пошел на другую сторону ловить следующее такси. Что он там лепетал на своем мне уже было не интересно )))

Ситуация с таксистом привела меня к мнению, что не стоит попадаться на такие варианты, когда тебя рассаживают в машины, припаркованные рядом в ожидании клиентов, а клиентов находит какой-то перец (кстати, потом я видел, что таких мест очень много). Достаточно просто подойти к дороге, максимум полминуты и ты в нормальной машине. Конкуренция в таксоизвозе - просто огромная.

День третий.

Позавтракав в отеле в 6-45, и поплавав в бассейне, я начал свой последний день в этой поездке. Вещи оставил на рецепшн, получив квитанцию. Нагулявшись опять же в окрестностях и посетив дворец Долмабахче, а также совершив часовую поездку на теплоходе по Босфору за 12,5 лир от пристани у дворца, на трамвае я вернулся в гостиницу за вещами. Опять же на такси я поехал в район Лалели, где у меня была забронирована еще одна гостиница для того, чтобы иметь возможность как отдохнуть, так и принять душ перед поездкой в аэропорт. Выезд из гостиницы был запланирован на 23-00.

Ох, Стамбул...

Гостиница меня удивила тем, что весь персонал от бел-боя, который тащил багаж из машины, до портье и проч. - все они говорили на русском языке. Также гостиница была заполнена русскими жителями и родная речь слышалась отовсюду. Позже я понял, что район излюблен шопниками (или фиг знакет, как называют барыг с баулами, которые туда катаются за дешевым шмотьем). Попытка выйти на крышу, которая меня вобщем-то и превлекала своим описанием (Букинг вещал о прекрасных видах с крыши, баре и бассейне там же) завершилась тем, что я обнаружил заколоченную пыльную дверь, на которой висело объявление в файлике такого содержания: "уважаемые русские гости, просим вас не приносить с собой в наш бар свои еду и напитки". Сквозь стекло я увидел и бар и бассейн, но правда заполненные строительным мусором ))) Хотя вид там наверное правда красивый. Я все же смог снять эту красоту, задрав фотоапппарат над головой и направив его в разбитое покошко:

Ох, Стамбул...


Несколько слов о погоде

Все три дня стояла абсолютно комфортная для москвичей погода, был пару раз дождик, при которых происходили занятные метаморфозы - абсолютно ясная погода сменялась тучками, но через полчаса все опять в норме. Вот к примеру разница в погоде в интервале 30 минут (снято при прогулке по Босфору):

Ох, Стамбул...
Ох, Стамбул...



Разное.

Заметил, что есть таксисты - разводилы. Разводы такие - счетчик бежит слишком быстро и набивает больше чем надо. Это происходит тогда, когда на табло таксометра горит цифра 2,5 а потом появлятся длинная надпись, которая превращается в бегущую строку, тогда как должно быть так: при посадке, водитель включает счетчик и в правом углу загорается цифра 2,5 которая увеличивается по мере движения. Другой развод - подмена купюр: к примеру вы наездили на 15 лир, даете полтинник, водила отвлекает внимание и предъявляет пятерку, требуя доплатить еще 10 лир. Рекомендация: купюру держите в руках, показывая водиле и дождитесь пока он соберет сдачу, а потом обменяетесь деньгами.

Цена свежевыжатых соков - переменная величина (от 1до 4 лир за простой сок), поэтому можете смело предлагать меньшую сумму. У меня несколько раз прокатывало.

Рестораны в туристических местах - разводилово повсеместное. Как пример, приведу едальни на Галатском мосту - три раза заходил в разные заведения, покусившись на цену в менюшках, выставленных снаружи. Как только садишься за стол, тебе приносят свежую рыбу и начинают ее активно впаривать, тут же приносят поднос с разными салатиками и т.п.. Хорошо, что я в самый первый раз удосужился спросить стоимость заказа после того, как выбрал рыбку и пару закусок с пивом! Внутренне я ориентировался на цену в 35-40 лир (т.е. как указано в меню на улице - 15 лир за блюдо, плюс 15 за две закуски и еще пятерку за пиво), но тут официант говорит где-то 110 лир. На просьбу о пояснениях тот ответил так: вот мы вам открыли полтора литра воды, вот стартер за 10 лир (правда действительно принесли хлеб, какие-то замазки в маленькой тарелочке, но я думал это презент как это во многих местах принято), рыбы же у меня будет приготовляться по заказу и поэтому они ее взвесят и после этого назовут стоимость блюда. Рекомендация: всегда до начала заказа согласовывайте его цену, по возможности фиксируя ее на салфетке. Как правило, за столик народ усаживают зазывалы, которые потом исчезают, а официант приносит совершенно иной счет. При попытке пригласить его назад, тот начинает ничего не понимать/не помнить/говорить совершенно иное.

Сначала я как-то не обращал внимание на бублики, продающиеся повсеместно. Но как только их попробывал - испытал полный восторг. Рекомендую попробовать парочку )))

Вполне так себе можно организовать экскурсию, просто купив билет на трамвай, к примеру, от остановки Каботаж в сторону Султанахмета. Из окна чудесные виды, да и географию местную можно понять.


Фотоальбом

))) Если нажать на самое первое фото в отчете, то откроется доступ к веб-альбому.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской
Анталия отдых отзывы

Re: Ох, Стамбул...

Сообщение: #2

Сообщение zalmen » 18 апр 2011, 04:08

отличный отчет, полезные советы, особенно про рестораны ;) буду бдителен. В Анталье приходилось с таким разводиловом сталкиваться, не думал, что в Стамбуле то же самое. Буду иметь в виду

вопросы - почему меняли гостиницу?

почему "катастрофически мало трех дней", что не успели посетить?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ох, Стамбул...

Сообщение: #3

Сообщение Diant » 18 апр 2011, 08:22

zalmen писал(а):отличный отчет, полезные советы, особенно про рестораны ;) буду бдителен. В Анталье приходилось с таким разводиловом сталкиваться, не думал, что в Стамбуле то же самое. Буду иметь в виду ...

Спасибо. Вообще-то разводилово - это стандартная штука во всех туристических местах ))) Ну а всяческих вариантов этого разводилова - даже и не сосчитать!

zalmen писал(а): ... вопросы - почему меняли гостиницу? ...

Просто хотелось пожить в разных местах. Ну и плюс возвращаться из намеченных мест удобнее.

zalmen писал(а): ... почему "катастрофически мало трех дней", что не успели посетить?

Да собственно почти ничего и не посмотрел из того, что можно было бы! Так и не посетил азиатскую сторону - там тоже достаточно местечек, плюс Принцевы острова, лодочные прогулки, рыбалки, базары, базилики, музеи, окрестности города... Поверьте, там есть чем заняться
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль