Полный Стамбул!

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Полный Стамбул!

Сообщение: #1

Сообщение KF » 28 апр 2011, 11:17

Примечание 1: «Полный Стамбул!» следует понимать не как «жуткий отстой!», а как «безграничный восторг!».
Примечание 2: Ниже последует куча фотографий!


К этому городу я подбирался давно. Все как-то не складывалось. Летом жарко, осенью некогда. Последний раз примеривался на Новый Год, но, узнав про изменчивость январской погоды, направил стопы в сторону Ирана.

Апрель же сулил тепло, солнце, и море тюльпанов…

Купив авиабилеты, я полез искать гостиницу. Требования просты: тихое место и удобное расположение для радиальных вылазок. Отправив запрос в отель Erenler http://www.hotelerenler.com, получил обескураживающий ответ: «Мест нет». Просматривая другие адреса, обнаружил, что свободные номера в других гостиницах исчезают на глазах. И это за два-то месяца до поездки!

«Формула 1!» - озарило меня. Толпы болельщиков со всего мира оккупируют город…
Погуглил – да нет же, «Формула» в мае. Поиск достойного события привел к ужасающему результату: «с 18 марта по 26 апреля 2011 года состоится «Фестиваль шоппинга в Стамбуле»…

Толпы людей в спортивных штанах, кожаных куртках, и с полосатыми баулами услужливо выскочили из моей кладовки стереотипов… Заполонили весь город. Места хватило не всем. Часть упала в Босфор, и их унесло в Мраморное море…

«Не ехать? Но когда?... А если ехать, то где жить?» - с испугу, на всякий случай, я забронировал дабл в какой-то дорогой гостинице в неудобном месте…

Где-то читал, что турки не селят двоих мужчин в один номер. Мол, те напиваются, дебоширят. А если ведут себя тихо – значит пи(пи-пи-пи…)сы. Что еще хуже…

Я написал письмо в Erenler-hotel, уповая на свою «благонадежность»: «Если в гостинице вдруг освободится какой-нибудь номер, то дайте, пожалуйста, знать. Мы с женой будем вам очень благодарны.»

Подействовало! Мне предложили комнату. Правда, с удобствами в коридоре. Ну и ладно… Зато недорого – 57лир (1тл примерно равна 20руб). Преночевать сойдет, а на день – большие планы: Пять дней в Стамбуле

Еще раз спасибо за помощь участникам форума, большое спасибо sofiba, AshShor, ElenaTruva, Zabarin, огромное спасибо capone-online!

Поездка удалась на пять с плюсом. Мы увидели практически все желаемое.

Полный Стамбул!

Подробно расписывать детали не буду, а вот своими эмоциями и Надиными картинками охотно поделюсь.

20 апреля, среда

Новая мечеть (Ени джамии) - Рынок цветов и птиц - Египетский рынок (Масыр чаршисы) - Мечеть Сулеймание - Стамбульский Университет - Башня Беязида (Беязид кулеси) - Площадь Беязида - Музей каллиграфии (Тюрк Вакыф) - Мечеть Беязида - Книжный базар (Сахафлар Чаршисы) - Большой базар (Капалычарши) - крыша Валиде-хан - Нуруосмание джамии - Атик-паша джамии - Колонна Константина.

То, что на улице идет дождь, нисколько меня не тревожило. Во-первых, по прогнозу, и завтра, и все последующие дни должно быть солнце. Во-вторых, город будет чисто вымыт, и засверкает яркими красками.

Полный Стамбул!

Рассматривать крыши из под зонтика не очень удобно, лучше смотреть под ноги.

Полный Стамбул!

Или по сторонам...

Полный Стамбул!

Первая достопримечательность. Новая мечеть.

Полный Стамбул!

Внутри тепло и красиво. Мягкие ковры. Сидя в уютном кресле перед монитором, не осознать, насколько противно снова выходить на мокрую улицу. Но интересно…
Прячутся под козырек птицы...

Полный Стамбул!

Мерзнут люди...

Полный Стамбул!

Мокнут растения...

Полный Стамбул!

Облазив рынок цветов и птиц, и промочив при этом ноги, зашли под крышу Египетского базара. И сразу же нарвались на аппетитный, солнечный кебаб! (в булке 3тл, в пите 4, в лаваше 6)

Полный Стамбул!

Все вокруг тут-же озарилось яркими красками.
Именно этого мне не хватало в Иране. Вернее, краски были, но собрать палитру было сложно. Идешь по рынку. Километр, два, три… А повсюду ковры. Только ковры. Однородный товар представлен в одном месте, чтобы покупатель мог сравнить цену и качество. Но я-то не покупать, а поглазеть приехал… А потом – километр посуды. Гляжу на кастрюлю, и мне хочется кушать. Но до улицы, где все кафе и рестораны – три километра в сторону… На улице – не то что кебаб съесть - даже чаю не попить. А кофе нет вообще нигде!!!

Полный Стамбул!

Здесь же под одной крышей собрано все. На любой вкус.

Полный Стамбул!

И цвет.

Полный Стамбул!

Город расположен на весьма рельефной местности.

Полный Стамбул!

Поэтому, когда мы обнаружили, что мечеть Рустам-паши внизу, а мы уже наверху, то решили оставить ее на потом, зашли в кондитерскую, выпили чай-кофе, пирожные-десерты (9лир) и двинулись к мечети Сулеймание.


Здесь можно посидеть на ковре, любуясь фантастическим интерьером, разглядывая мелкие детали, наблюдая за людьми...

Полный Стамбул!

Кладбище мечети закрыто для посещения, но Абдульменнан оглу Синанеддин Юсу (Мимар Синан), главный творец узнаваемого образа Стамбула, покоится отдельно.

Полный Стамбул!

Дождь, тем временем прекратился. Собаки потянулись к солнцу.

Полный Стамбул!

По дороге к университету мы забредаем в "нетуристический" уголок города.
Парковка.

Полный Стамбул!

Электрики...

Полный Стамбул!

Веточка у ступеньки перед входной дверью, проросшая через асфальт, и бережно укутанная тряпочкой...

Полный Стамбул!

Университет.

Полный Стамбул!

В парадном вестибюле выставка поделок младшей группы.

Полный Стамбул!

И средней.

Полный Стамбул!

Башня Беязида. На втором плане. На первом - эскимо в руке у женщины.

Полный Стамбул!

Университетский парк.

Полный Стамбул!

Листья на деревьях только-только пробиваются, а тут - такое буйство цвета!

Полный Стамбул!

Вход в парк. Для нас – выход на площадь Беязида.

Полный Стамбул!

Которую охраняет сонный сторож.

Полный Стамбул!

Музей каллиграфии закрыт на реставрацию. Очень жаль. Лет пять прошло, а до сих пор пребываю под впечатлением от посещения подобного музея в Дамаске. Очень хотелось освежить...

Перед мечетью Беязида находится еще одна достопримечательность, которой нет ни в одном путеводителе. Бабка, продающая корм для голубей.

Полный Стамбул!

Мягкий свет витражей, отблеск лампы…

Полный Стамбул!

Текущее время и время намаза.

Полный Стамбул!

Книжный рынок.

Полный Стамбул!

Нынче в моде электронные книги, а когда-то были в почете каменные.

Полный Стамбул!

Третий за сегодняшний день кот (в отчете, на деле их гораздо больше)

Полный Стамбул!

Большие бабы перед Большим базаром.

Полный Стамбул!

«Товарищ майор, за время моего дежурства происшествий не случилось» - или как это звучит по-турецки?

Полный Стамбул!

Рынок огромен. И интересен. Там надо заблудиться.

Полный Стамбул!

Ходить наобум, разглядывая кастрюли…

Полный Стамбул!

Дверки…

Полный Стамбул!

Или изучить коллекцию модных панталон.

Полный Стамбул!

Еще одна дозаправка по пути в Валиде-хан не помешает. Нужно же все попробовать? Вот, к примеру, кокореч. (3 лиры)

Полный Стамбул!

Пройдя длинной темной галереей, следует найти дверь с номером 64. А если она будет закрыта – кого-нибудь из обитателей. Которые подскажут, где ключ.

Полный Стамбул!

И выйти на крышу. Глянуть во двор.

Полный Стамбул!

А потом, повернувшись лицом к ветру, любоваться видами города.

Полный Стамбул!

В котором потихоньку появляется солнце.

Полный Стамбул!

Фрагмент стены.

Полный Стамбул!

Путешествие по крыше затягивает. Спуститься вниз можно через туалет, расположенный в противоположном углу - по диагонали через двор от входа. Не люблю два раза ходить по одному и тому-же месту, но тут мы с удовольствием возвращаемся ко входу. Заодно надо и отблагодарить доброго мужичка, что открыл нам дверь.

Далее путь лежит в мечеть Нуруосмание.

Полный Стамбул!

Которая ныне закрыта на реставрацию.

Полный Стамбул!

Но легко можно проникнуть во двор, о побродить там в одиночестве.

Полный Стамбул!

На Атик-пашу сил почти не остается. Заглядываем мельком, отмечаемся у колонны Константина.

Полный Стамбул!

И – скорей на ужин.

Полный Стамбул!

Кафе «Дженнет», Диванолу 90. Гезлеме, манты, чечевичный суп. Наесться до отвалу - 50лир на двоих.

Затем - прогулка в сторону гостиницы, и отдых на терассе под живую национальную музыку. Кальян плюс кофе плюс пиво – 20тл.

Полный Стамбул!

В компании девчонок из Австралии.

Полный Стамбул!

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось LyLKA 23 дек 2012, 22:33, всего редактировалось 4 раз(а).
Причина: 1.21. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении или ответе ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты. Возможно размещени
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской
отдых в Турции

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #2

Сообщение Shed » 28 апр 2011, 12:34

Какая красотень. Отметила для себя пару мест)
Как раз сегодня лечу втуда...
Аватара пользователя
Shed
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 07.12.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #3

Сообщение Марий-Ка » 28 апр 2011, 12:59

Лечу завтра
Отличный отчет, ждем продолжения
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #4

Сообщение dimchik » 28 апр 2011, 15:19

Марий-Ка писал(а):Лечу завтра

Тоже летим завтра - турками в 7утра
Уже пускаю слюну по турецким вкусностях
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #5

Сообщение Did » 28 апр 2011, 15:42

Видели вас в Шереметьево, как раз рядом в очереди на посадку стояли:) Завидую вашей неприхотливости. Мы, приехав в этот отель, в ужасе оттуда сбежали. Не впечатлила нас романтика провинциального общежития. Но зато погуляли по ночному Стамбулу в поисках отеля.
Did
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #6

Сообщение KF » 28 апр 2011, 19:51

Shed писал(а):Какая красотень. Отметила для себя пару мест)
Как раз сегодня лечу втуда...


Мне казалось, что Вы Стамбул вдоль и поперек прошли, и все видели. Польщен=)
Легкого пути!

Марий-Ка писал(а):Лечу завтра
Отличный отчет, ждем продолжения


Завидую Вам! Сам бы не прочь туда вернуться=)
Спасибо!

dimchik писал(а):Тоже летим завтра - турками в 7утра
Уже пускаю слюну по турецким вкусностях


Хорошо, что я только что поужинал...

Did писал(а):Видели вас в Шереметьево, как раз рядом в очереди на посадку стояли:) Завидую вашей неприхотливости. Мы, приехав в этот отель, в ужасе оттуда сбежали. Не впечатлила нас романтика провинциального общежития. Но зато погуляли по ночному Стамбулу в поисках отеля.


А что ж не подошли познакомиться?
Из тех порядка двухсот отелей, в которых я побывал - этот далеко не самый страшный. Спартанский - пожалуй. Но чисто, тихо, тепло. Завидую Вашей выносливости - я в три часа ночи заснул бы в любых условиях, а другие варианты пошел бы искать утром.=)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #7

Сообщение Жан Кунсеркин » 28 апр 2011, 20:35

отличные фото. особенно цыганки понравились. они во всем мире одинаковые.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #8

Сообщение maguire » 28 апр 2011, 20:54

Did писал(а):Видели вас в Шереметьево, как раз рядом в очереди на посадку стояли:)


Опа! Это все о том рейсе речь, где одной из пассажирок потребовалась помощь врача во время полета? Если да, тогда нас трое было на одном рейсе.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #9

Сообщение Визор » 29 апр 2011, 07:28

Никак наши в городе? Мы с женой прилетели 27 ночью. Посмотрев на форуме отчеты, решил сфотографировать не тривиальных обитателей животного мира (котов, хоть без них никуда, столько нет и Киеве), а других представителей фауны. Фото по возвращению. Как насчет прокатиться в Еникуле семибашенную крепость и в музей антикварных автомобилей?
Визор
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #10

Сообщение Zabarin » 29 апр 2011, 08:59

KF писал(а):

Спасибо за фотографии! Очень интересная подача материала. Жду с нетерпением фото за остальные дни )

Визор писал(а): Как насчет прокатиться в Еникуле семибашенную крепость и в музей антикварных автомобилей?

В Семибашенную крепость (Едикуле, а не Еникуле) прокатиться стоит. Хотя бы ради того, чтобы посмотреть стены Константинополя. Ради них же еще можно поехать до станции Topkapi (там еще музей-панорама рядом, если что) либо до Edirnekapi (там же - Карие и пр. достопримечательности)
Но лучше всего прокатиться посмотреть Rumeli Hisari
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #11

Сообщение Did » 29 апр 2011, 09:51

KF писал(а):А что ж не подошли познакомиться?
Из тех порядка двухсот отелей, в которых я побывал - этот далеко не самый страшный. Спартанский - пожалуй. Но чисто, тихо, тепло. Завидую Вашей выносливости - я в три часа ночи заснул бы в любых условиях, а другие варианты пошел бы искать утром.=)

Постеснялись мы подойти, познакомиться, не стали нарушать ваше уединение:) AWDшники очень узнаваемы почему-то.
В отеле меня убили люди под одеялами на там называемом ресепшене и запах. К тому же нашего номера там не оказалось, пошли турецкие разводки, типа "я записал, брат переписал". А погуляли мы очень здорово, хотя почти все отели заполнены.
А фотографии у вас замечательные, теперь себя ругаю, что мало фотографировали. Хотя в этот раз у нас маршрут был гулябельный, не посетили ни один музей, кошмар:)
Но выносливость закончилась на следующий день. После 12 часовых прогулок мы все ночи сладко спали.
Did
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #12

Сообщение Did » 29 апр 2011, 09:52

maguire писал(а):
Опа! Это все о том рейсе речь, где одной из пассажирок потребовалась помощь врача во время полета? Если да, тогда нас трое было на одном рейсе.


Да, это тот рейс. Не знаю, что там случилось, я в самолете периодически засыпала.
Did
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #13

Сообщение KF » 29 апр 2011, 15:30

Жан Кунсеркин писал(а):отличные фото. особенно цыганки понравились. они во всем мире одинаковые.


Спасибо! Цыганки хороши везде!

maguire писал(а):
Опа! Это все о том рейсе речь, где одной из пассажирок потребовалась помощь врача во время полета? Если да, тогда нас трое было на одном рейсе.


"Ленинград - город маленкий" (с) =)))
Кажется, эта женщина (которой требовалась помощь) сидела перед нами. С ней все хорошо.

Zabarin писал(а):Спасибо за фотографии! Очень интересная подача материала. Жду с нетерпением фото за остальные дни )


Спасибо Вам за помощь в подготовке!!! Фото сейчас будут.

Did писал(а):Постеснялись мы подойти, познакомиться, не стали нарушать ваше уединение:) AWDшники очень узнаваемы почему-то.
В отеле меня убили люди под одеялами на там называемом ресепшене и запах. К тому же нашего номера там не оказалось, пошли турецкие разводки, типа "я записал, брат переписал". А погуляли мы очень здорово, хотя почти все отели заполнены.
А фотографии у вас замечательные, теперь себя ругаю, что мало фотографировали. Хотя в этот раз у нас маршрут был гулябельный, не посетили ни один музей, кошмар:)
Но выносливость закончилась на следующий день. После 12 часовых прогулок мы все ночи сладко спали.


В следующий раз подходите - вместе веселее.
Мою переписку с отелем можно издавать отдельным томом. Было около 18-и писем. Все "братья" были в курсе=)
После музеев, думаю, вы спали бы еще слаще=)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #14

Сообщение KF » 29 апр 2011, 15:50

21 апреля, четверг

Вокзал Сиркеджи– Гюльхане парк – Дворец Топкапы – вокруг Айя-Ирины – Соукчемше сокагы – Джаферага медресе – Айя-София – Конный базар (Араста Чаршисы) – Голубая мечеть – Ипподром – Площадь Султанахмет – Цистерна Эшрефийе – Мечеть Соколлу Мехмет-Паши – Кючюк Айя-Софья – Морские стены – Дворец Буколеон – Кумкапи – Кодже Мустафа-Паша

Ночью мне было видение – что идти в парк Гюльха ненужно не через парадный вход, а со стороны Босфора. Хотя парк располагается прямо напротив нашей гостиницы (всего лишь перейти улицу и перелезть забор (вернее высокую стену), но этого даже во сне не приснилось.
Тогда можно заодно и по берегу прогуляться, и вокзал посмотреть. Такого смешения цветов и стилей, как на вокзале, боюсь, больше нигде в Стамбуле не сыскать!

Полный Стамбул!


Набережная не производит особо сильного впечатления – с одной стороны причал автомобильных паромов, с другой – оживленная автомагистраль и железнодорожные пути.
Зато войдя в парк Гюльхане как будто прощаешься с городом.

Полный Стамбул!

Попадаешь в царство тюльпанов.

Полный Стамбул!

Цветы тянутся вдоль дорожки, уходя за горизонт.

Полный Стамбул!

Деревья не отстают от цветов.

Полный Стамбул!

Медведи туда же…

Полный Стамбул!

Тюльпаны в ромашках.

Полный Стамбул!

Немного посмотреть на воду.

Полный Стамбул!

А потом – снова упиваться красотой цветов.

Полный Стамбул!

Время пролетело настолько незаметно, что я несколько раз сравнивал часы на телефоне и на GPS-приемнике. Проверил часовой пояс. Да нет – все верно. Мы почти три часа гуляли по парку!

Теперь на подступах ко дворцу Топкапы можно наблюдаются значительные толпы туристов. И собака.

Полный Стамбул!

После безалкогольного Ирана, где мои спутники практически ни о чем другом, кроме алкоголя, думать не могли (один Юра (kapiteli )интересовался историей, достопримечательностями, общался с людьми, и сумел о поездке рассказать Новый Год 2011 в Иране (фото)) в Стамбуле можно про алкоголь не думать. Лежит в рюкзаке маленькая фляжка – впечатлился каким-нибудь памятником – хлебнул глоток.
На входе во дворец прохожу через рамку металлоискателя. А рюкзак через контрольный аппарат не проходит.
- Виски? – спрашивает госпожа полицейская.
- Виски, - киваю, и с повинной головой отдаю флягу. Хотя на самом деле Виски было вчера. Сейчас там плещется Куантро.
-На обратном пути в «Турист информэйшн» заберете – говорит охранница, приклеивая бирку на входной билет (20тл) и на емкость…
Виды на Гарем.

Полный Стамбул!


Как ни странно, обещанной очереди в Гарем нет. Билет 15лир.
Мы не то, чтобы в одиночестве, но достаточно свободно передвигаемся по хитроспелетению маленьких комнат и больших коридоров. Трогая изразцы.

Полный Стамбул!


Разглядывая дверцы.

Полный Стамбул!


Архитектурные решения порой вызывают удивление.

Полный Стамбул!

Отделка стен – восхищение.

Полный Стамбул!

Бородавка на изразцах – недоумение…

Полный Стамбул!

Роскошь наружной отделки – уважение.

Полный Стамбул!

А выход во двор – остолбенение…
Такого количества туристов в будний день я увидеть не ожидал. Вместо гарема все устремились в сокровищницу.

Полный Стамбул!

Пришлось про эту сокровищницу забыть…
Потолкались по павильонам.

Полный Стамбул!

Потоптались по травке.

Полный Стамбул!

Полюбовались на закрытый двор. Очень приятно – там не безумных толп.

Полный Стамбул!

Вылезли на террасу. Глянули на город, на море, на голые стволы…

Полный Стамбул!

И вернулись к тюльпанам.

Полный Стамбул!


Очередь в гардеробную султанов тем временем рассеялась. Удалось оценить модные прикиды невероятного размера.

Полный Стамбул!

Сделав круг почета вокруг Айи-Ирины, повернули на Соукчемше сокагы.
Слева – черный ход в Айю-Софию, справа – милые деревянные домики.

Полный Стамбул!

А прямо – цветы.

Полный Стамбул!

Цветы.

Полный Стамбул!

И еще раз цветы.

Полный Стамбул!

Джаферага медресе – ныне центр ремесел. Можно самому слепить вазу. Можно взять кисточку, и ее расписать. Если лень – попросить чашечку чая, и посидеть-посмотреть как это делают другие.

Полный Стамбул!

В цистерну Базилика мы не попали. Толпа на вход размером с первомайскую демонстрацию. Заменили цистерну обедом. Султанахмет Кефтеджиси, Диванолу 12. Меню маленькое. Мы на двоих практически выбрали весь ассортимент. Но вкусно. 45тл за все.
В Айю-Софию очередь невелика. Сканер на мой рюкзак не реагирует. Наверное содержимое фляги куда-то испарилось. 40 лир на двоих, и мы внутри.
Честно говоря, Айя-София впечатления не произвела. Стандартная фраза: «Я ожидал чего-то большего» тут не годится. Наоборот – она оказалась слишком велика, чтобы поместиться в моей маленькой голове. Даже взглядом не охватить. Зато изучение деталей удовольствие доставляет.

Полный Стамбул!

Полный Стамбул!

Полный Стамбул!

Полный Стамбул!

Полный Стамбул!

Ну и мозаики – завораживают.

Полный Стамбул!

Полный Стамбул!

Также можно поиграть в диджея.

Полный Стамбул!

Только для этого надо опять длительное время стоять в очереди. Лучше посидеть на ступеньках, погреться на солнышке.

Полный Стамбул!

Конный базар историей не пахнет. Насквозь сувенирное место. Прошли не задерживаясь, так быстро, что пропустили музей мозаики.

Голубая мечеть. На фоне голубого неба.

Полный Стамбул!

Приятное, спокойное место. Ни длинных очередей, ни огромных толп. Можно, опять же, на ковре посидеть. Помедитировать.

Полный Стамбул!

От ипподрома сохранилось одно название. Бани Роксоланы на реконструкции. Вокруг фонтана Вильгельма ремонтируют мостовую. В музей Турецкого и Исламского искусства конечно же хочется зайти. Но – как-нибудь потом.
Когда на улице такая красота – в помещение не тянет.

Полный Стамбул!

Полный Стамбул!

Не мы одни наслаждаемся теплом и солнцем.
Мужики.

Полный Стамбул!

Влюбленные.

Полный Стамбул!

Дети.

Полный Стамбул!

Все сидят, лежат, играют. А мы – как на работе – идем на розыски цистерны Эшрефийе. Читал, что она заброшена. Значит там не будет очереди. А «нарядную» цистерну мы уже видели в Марокко: Марокко 2008
На улице Пьерлоти (напротив бани Чемберлиташ) без труда находим вход в цистерну. Через закрытую решетку можно заглянуть вовнутрь. Насколько хватает уличного света. Ключ должен быть у сторожа. Сторож – в здании над цистерной. Но здание на данный момент полуразрушено, и его никто не охраняет…
По дороге в мечеть Соколлу Мехмет-Паши соблазняемся красивой витриной кондитерской лавки. 12 лир – и нос в шоколаде.
Благодаря хозяина, задаю вопрос:
-Почему в разговорнике написано «Тешеккюр эдерим»(спасибо), а на пакетике с жареными каштанами, которыми я чуть было не перебил аппетит, «Тешеккюр эдериз»? Что правильно?
-Первое означает «Благодарю», второе «Благодарим» - на чистом английском объеясняет кондитер.
Разговорник Берлитца, который выручал меня во многих странах, в Стамбуле не нужен. Все тебя понимают и так. Говори хоть на русском, хоть на английском… Обыдно, панымаешь…
Мечеть Соколлу поражает изразцами. Такого великолепия больше нет нигде. (из того, что видели мы)

Полный Стамбул!

Пара зарисовок по пути.

Полный Стамбул!

Полный Стамбул!

И вот мы в маленькой Айе-Софии. Фантастическое место. Волнует куда больше старшей сестры.

Полный Стамбул!

Во дворе бережно собраны и выставлены фрагменты памятников

Полный Стамбул!

А у подножия кипит жизнь. Ящерица борется с сороконожкой.

Полный Стамбул!

Морские стены и дворец Буколеон дышат историей.

Полный Стамбул!

А на набережной чувствуется прохладное дыхание моря.

Полный Стамбул!

В Кумкапи морскую романтику пожрал туристический бизнес. Ни в одном из пустых пафосных кафе не захотелось остаться на ужин.
Решили проехать по побережью подальше. Полоса дороги, ведущая в город, плотно стояла в пробке. А чтобы перейти через другую, с оживленным движением из города, потребовалось минут пять. Ни одного свободного такси за это время не обнаружилось, и мы решили ехать на электричке.

Полный Стамбул!

Два жетона по 1,75лт, десять минут в раскачивающемся на кривых рельсах вагоне – и мы на остановке Кодже Мустафа-Паша. Тут такое же море и стены.

Полный Стамбул!

Такая же рыба.

Полный Стамбул!

Но другая атмосфера.

Полный Стамбул!

За сараями возвышается Армянская церковь.

Полный Стамбул!

Рядом – пупырчатый купол мечети.

Полный Стамбул!

В витрине – пронзительный взгляд.

Полный Стамбул!

В кафе пьют водку рыбаки. Причем, бутылки меняются, а закуска - нарезанная половинками клубника и сладости, так и стоит нетронутой.

Полный Стамбул!

Кафе «Кулели», около ж/д станции, ул. Саматья, 40, Вкуснейшая рыбная кухня – 63 тл на двоих.
Вечерние кадры – картина маслом.

Полный Стамбул!

Ну и наконец-то путь домой. В вагоне – человек пять.

Полный Стамбул!

Продолжение следует
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #15

Сообщение Жан Кунсеркин » 29 апр 2011, 17:50

опять отличные фото.
это не Стамбул, а цветение сакуры какое-то
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #16

Сообщение Alex_ka » 29 апр 2011, 20:00

Эх, хорошо!
Как всегда, отличный отчет. Спасибо.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #17

Сообщение makdel » 01 май 2011, 09:18

Очень своеобразный отчет. Респект автору за оригинальность
makdel
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #18

Сообщение Визор » 01 май 2011, 18:25

А видели сегодня первомайскую демонстрацию? Мы изза нее не попали на Таксим - ни Тюнель ни фуникулер не работали. Но демонстрация впечатляющая.
По совету топикстартера зарулили в упомянутый выше старый котлетный ресторан. 44 лиры, все вкуснр быстро.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #19

Сообщение KF » 01 май 2011, 19:36

Жан Кунсеркин писал(а):опять отличные фото.
это не Стамбул, а цветение сакуры какое-то


На обратном пути из Стамбула специально сделал большой разрыв между прилетом в Москву и вылетом в Петербург. Хотел посетить московский Ботанический сад. После цветущего Стамбула расхотелось=)

Alex_ka писал(а):Эх, хорошо!
Как всегда, отличный отчет. Спасибо.

Ваша оценка для меня очень много значит. Теперь абсолютно уверен - поездка удалась! Для меня любое путешествие состоит из трех частей: подготовка, сам процесс, рассказы друзьям. Даже не знаю, какая часть увлекательнее...
Кстати, на паспортном контроле Надю развернули из-за иранского штампа в паспорте. Она не растерялась, и просто подошла к тому окошку, где проходил контроль я, и где пограничник не обратил на наши штампы никакого внимания=)
Боюсь, в Израиле нам придется потратить продолжительное время на прохождение границы...

Визор писал(а):А видели сегодня первомайскую демонстрацию? Мы изза нее не попали на Таксим - ни Тюнель ни фуникулер не работали. Но демонстрация впечатляющая.
По совету топикстартера зарулили в упомянутый выше старый котлетный ресторан. 44 лиры, все вкуснр быстро.


Мы в прошлое воскресенье на Истикляль наблюдали репетицию демонстрации. Было красиво. Но весь транспорт работал=)
Рад, что Вам понравилось.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Полный Стамбул!

Сообщение: #20

Сообщение KF » 02 май 2011, 13:28

22 апреля, пятница.

Мечеть Русам-Паши – Эминеню – Анадолу Каваги – Сарыер – Бешикташ – Ускюдар – мечеть Искеле – мечеть Аязма – Девичья башня – Казармы Самилие – вокзал Хайдар-Паши – Кадыкей – Каракей

Этот день я планировал как «водно-одыхательный». В плане - «Круиз по Босфору». Сидишь, развалясь, на палубе. Кормишь чаек. Лениво поглядываешь на проплывающие мимо берега…

Полный Стамбул!

Увы, не получилось…

Около девяти часов утра мы купили билеты на«круизный лайнер» у третьего причала в Эминеню. (25тл)
- Проходите, садитесь – говорит кассир, показывая на порядком уже заполненный пароходик.
- Да нет, у нас рейс на 10-30(есть еще рейс в 13-35, в «высокий сезон»). Мы еще погулять хотим! – и отправляемся смотреть пропущенную в первый день мечеть Рустам-Паши.
Мне даже в голову не пришло, что это наш рейс. Думал – предлагают обождать в здании причала, а пароходик с туристами к нашему «круизу» не имеет никакого отношения…

К мечетям, построенным великим Синаном, и сияющим великолепными изникскими изразцами, мы уже попривыкли. Но красота Рустам-Паши определенно вызывает и удивление и восхищение.

Полный Стамбул!


Торговые ряды, раскинувшиеся вокруг, тоже не вызывают привыкания. Взгляд постоянно выхватывает новые интересные картинки. У того Буратино, что с красным носом, еще и второй на затылке вырос.

Полный Стамбул!

Или вот: «Русская икра» - написано на банке. Не подозревал, что мы таким способом размножаемся.

Полный Стамбул!

Завтра в Турции двойной праздник. День национального суверенитета и День детей. Можно запастись флагом.

Полный Стамбул!

А вот и наш кораблик. Оказывается, что он никуда не уплывал, просто туристы за два часа начали занимать свободные места.

Полный Стамбул!

Которых перед отправлением совсем не осталось. Ну да ладно. Мы заберемся на верхнюю палубу, «пешком постоим». Зато рядом с чайками. Для которых я припас вкусные аэрофлотовские булочки.

Полный Стамбул!

Но корабль идет бысто, и пару лакомых кусочков ветром сносит пассажирам нижней палубы…
Не удержусь от парочки «дежурных» видов. Пролет моста вознесся выше минаретов Ортакей джамии.

Полный Стамбул!

А вот особнячкам до крепостных башен не дотянуться.

Полный Стамбул!

Далее строения еще больше мельчают, сливаясь на фоне холмов в одну полосу между небом и водой.

Полный Стамбул!

Когда же мы подходим ближе к берегу – проявляются яркие детали.

Полный Стамбул!

Анадолу Каваги. Прибыли! Конечная точка маршрута. Пока все стоят в очереди на выход, я, наконец-то, получаю возможность спокойно покормить чаек. Вдали плещутся дельфины. На горизонте, виднеется Карадениз (Черное море).

Когда туристы, отбиваясь от зазывал, маршируют по главной улице, мы скрываемся в боковом переулке. Тут нет ни магазинов, ни ресторанов. Милая деревенская жизнь.

Полный Стамбул!

Тропинка неспешно идет в гору. Делаем передышку на кладбище. Тишина. Покой...
Но через сотню метров, тропинка входит к дороге, где по всей ее ширине нескончаемым потоком идут туристы…
На штурм генуэзской крепости!

Которая героически держит оборону. Вход закрыт решеткой и замотан колючей проволокой. Высокие отвесные стены не дают ни малейшего шанса. Обходные пути отрезаны….

Полный Стамбул!

Туристы, сфотографировавшись «на фоне», распределяются по окрестным ресторанам, мы же так просто не сдаемся.

Полный Стамбул!

Победа! В башне, которая находится в ближнем к причалу углу крепости, имеется проход. Если обходить крепость против часовой стрелки – путь весьма тернист. Если по часовой – хорошая тропинка ведет прямо от террасы последнего ресторана.
Кроме нас в крепости никого. Благодать!

Полный Стамбул!

Можно погулять по стенам. Заглянуть в башню.

Полный Стамбул!

Полежать на травке…

Полный Стамбул!

Но нам отдыхать некогда. По расписанию в 14-00 из Анадолу Каваги отправляется паром в деревню Сарыер. Ну не сидится мне на месте…

Когда мы уже почти достигли пристани, Надя хватается за голову.
- Очки! Я потеряла солнцезащитные очки! Давай вернемся. Когда мы выходили из крепости, они еще были…
Перспектива еще раз подниматься на холм нисколько не радует.
- А дорогие ли были очки?
- Дорогие. Но они мне не очень шли.
- Тогда и аллах с ними – мы успеваем забежать на паром за секунду до отправления. Жетон, как и везде, стоит 1,75тл. Кроме нас, на судне восемь арабских туристов. И двое местных.

Полный Стамбул!

Итого: один к пяти. В Стамбуле, по моим прикидкам, на одного турка приходится десяток приезжих. Это грустно. Даже у «Баликчи Крала» печальное выражение лица…

Полный Стамбул!

Наш "круизный лайнер" приедет сюда ровно через час. Хочется кушать. Вдоль берега – милые ресторанчики.
- Не поддаваться – говорю я себе (и Наде) – смотри, вон какие красивые лодочки напротив!

Полный Стамбул!

- Рыбные ряды волнуют больше!

Полный Стамбул!

- Почему фокусник достает из шляпы только голубей? Почему бы ему не вытащить из рукава жареную камбалу?

Полный Стамбул!

В Сарыере на улице еду не готовят. На ресторан уже нет времени. Заглянули в приглянувшуюся кафешку «Богазичи», Тюрбе Чешме, 4. Взяли баранину и рыбу. Вибирали по картинкам, Рыба оказалась курицей. Терпеть не могу курицу. Но тут она вкусна! Обед на двоих обошелся в 15лир. До сих пор не верится…

Ни сколько не сожалею, что нам ни разу не довелось воспользоваться маршруткой. Вот на нее какие очереди!

Полный Стамбул!

Пора в обратный путь. Мы собираемся выйти, не доезжая конечной, на остановке Бешикташ. Но в расписании паром Бешикташ-Ускюдар отсутствует. Я на всякий случай решаю уточнить у матроса, проходящего мимо.
Матрос говорит, что не понимает по английски, и ведет нас к капитану.

Полный Стамбул!

Обратный путь мы проводим на капитанском мостике. Это вдвойне хорошо, потому как на палубе жутко холодно.

Полный Стамбул!

Система управления новая, электронная. Вместо штурвала – джойстик. Но и старая осталась в целости и сохранности: и штурвал, и командный пульт, и переговорные трубки…
Узнав, что я ходил на экскурсию в машинное отделение (когда-то я заканчивал кафедру «Судовые ДВС» в Политехе, и мне до сих пор интересно, что там происходит), капитан зовет на мостик старшего механика. Мы обсуждаем судовые дизеля. Рулевой показывает навигационное оборудование. Капитан поит нас чаем, и рассказывает, что он живет на Ускюдаре, а доберемся мы туда из Бешикташа без проблем…

И правда – вскоре паром (1,75тл) доставляет нас снова в Азию.

Полный Стамбул!

Азия встречает нас цветами.

Полный Стамбул!

Мечеть Искеле. Красотища!

Полный Стамбул!

А как вам витражи?

Полный Стамбул!

В городе идет подготовка к празднику. Красные флаги.

Полный Стамбул!

Красная клубника.

Полный Стамбул!

Улицы моют-чистят-пылесосят.

Полный Стамбул!

Начищают башмаки. (Кто не знает – это пульт управления чистильщика обуви. Разные ваксы, щеточки и все такое.)

Полный Стамбул!

Отдельные несознательные элементы отдыхают.

Полный Стамбул!

Иные – выражают социальный протест.

Полный Стамбул!

Или что-то другое? Расшифруйте, кто знает?
Кстати, дважды проходил не то, что мимо – через заправочные станции. И не разу не посмотрел на цену бензина. А дома, даже если не надо заправляться, все равно цены сравниваешь…

Решили отойти в сторону от достопримечательностей. Прогуляться наобум. Между симпатичных домиков в сторону Девичьей башни.

Полный Стамбул!

И тут же наткнулись на запись телеобращения старейшин к народу - в мечети Аязма.

Полный Стамбул!

Вот она снаружи.

Полный Стамбул!

А народ, тем временем, пьет чай да пишет СМС.

Полный Стамбул!

Очень хотелось посмотреть из Азии на Европу.

Полный Стамбул!

И правда – Европа.

Полный Стамбул!

И на Девичью башню. Интересно, она в Европе или в Азии?

Полный Стамбул!

Потом прогуляться по набережной. Мимо лодочных гаражей-сараев.

Полный Стамбул!

Мимо катера с лицом улава из мультика «Тридцать восемь попугаев»

Полный Стамбул!

Мимо бакланов.

Полный Стамбул!

До казарм Семилийе.

Полный Стамбул!

На этом месте можно было бы и закончить. Силы на исходе. Я планировал восстановить их в рыбном ресторанчике на Кадыкее.

Однако, услышав слово «Кадыкей» таксисты побыстрому сваливают. Пришлось нам продолжить пеший путь. То ввверх, то вниз.

Полный Стамбул!

И встреченные по пути мечети небесной красоты уже почему-то не радуют.

Полный Стамбул!

На помощь приходит родной автобус «Икарус». У нас таких уже не встретишь. А здесь он готов приветливо распахнуть двери.

Полный Стамбул!

Водитель принял плату 1,65тл с носа, и мы, проехав пару сотен метров, встали в огромной пробке.
- Вот почему таксисты не хотели сюда ехать! – догадался Штирлиц.
Стояли мы минут сорок. Практически все пассажиры покинули салон, и достигли места назначения гораздо быстрее на своих двоих. Мы же не могли самостоятельно перемещаться. Сидели, глядя в окно на «Мармара Юниверсити». Потом рассматривали Хайдар-Паша вокзал.

Полный Стамбул!

А когда достигли Кадыкея, искать ресторан уже расхотелось. Автобус привез нас на пристань. Отсюда рукой подать до гостиницы…
Но паром привез нас не туда. Целились в Эминеню, попали в Каракей.
Ну да ладно. Есть трамвай. Десять минут, и мы дома!

Продолжение следует.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль