Впервые в Стамбуле. На уикенд с Pegasus’ом.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Впервые в Стамбуле. На уикенд с Pegasus’ом.

Сообщение: #1

Сообщение ass » 10 май 2011, 20:48

Благодаря этому форуму ещё в октябре узнали, что Pegasus начинает перелёты из Харькова в Стамбул. И так как давно собирались посетить этот древний город, сразу купили билеты на 7мая туда и 9го обратно, забронировали отель Ersu и благополучно «забыли» на полгода про поездку…
Только перед Пасхой, случайно зашёл на сайт Pegasus’а, и обнаружил, что рейса назад, 9го, нет. Позвонил по +38 0577171213(опять спасибо форуму!), девочка сказала, чтобы прислал на их почту письмо с номером брони и желаемой датой вылета (сайт http://cmpt.com.ua/). Всё было сделано и на следующий день с сайта Pegasus’а можно было распечатать новые билеты.
Ну а изменить бронь отеля с 2х ночей на 1, было делом техники.
Много читали о задержках вылета, но видимо, это было зимой, в нашем случае, всё прошло по-расписанию, можно сказать, минута в минуту. Порадовал, конечно, новый харьковский аэропорт, спасибо футболу!
После прохождения всех контролей в Сабихе, сняли в банкомате 100TL ,на первое время. С учётом комиссий получилось, что продали мы доллары по курсу 1.45 (карта долларовая). В городе, в обменках, видели самый низкий курс 1.52.
Прямо на выходе из здания, остановка автобуса Е10(3.5TL/чел), ехали экспрессом 40 минут. К парому до Eminönü идти буквально 1 минуту и сразу отчалили. Здесь плата стандартная 1.75TL и ходу минут 20. Только слегка протупили, вылезли на Karaköy, подумали, что конечная, а может, уже хотелось пройтись по городу. Ранее утро, было около 7ми, свежий морской воздух, народу мало, поэтому до отеля дошли не спеша пешком (вещей-только одна маленькая сумочка).
Расположение отеля просто супер, в самом историческом центре
Оставили сумку в отеле и сразу направились в Topkapı, несмотря на бессонную ночь, настроение было бодрое.
Уже в 8-30 народу подтянулось довольно много, продажа билетов только за лиры, некоторые разочарованно уходили в поисках обменки…Три часа во дворце пролетели незаметно, вроде всё обошли, кроме Гарема, что-то подустали. Сокровищница, конечно, супер! Когда выходили, попали просто в людское море, был первый час, к тому же суббота.
Впервые в Стамбуле. На уикенд с Pegasus’ом.
Хотели зайти в Софию, но очередь просто нереальная! Решили оставить на 2ю половину дня. Зашли в Цистерну Базилика, очередь тоже очень неслабая, но решили постоять, через минут 30 зашли. Пока стояли, напротив, в туристической полиции попросил карту-дали). Цистерна-очень необычное место, представили, как здесь хорошо знойным летом.
Зашли в отель, поселились. Пару слов об отеле Ersu. Расположение, как написал раньше, просто суперское, трамвай близко, но его не слышно. Парни на ресепшене доброжелательные, English хорошо понимают. Сейф бесплатен, без залога. На этом плюсы заканчиваются. Комната-микроскопическая, душевая-размером с чемодан, вытираться после душа приходилось в комнатке, чтобы руками не завалить душевую кабинку. Кондея нет, холодильника нет, очень всё скромно, максимум 2*. Всё это мы знали заранее, приехали не в отеле сидеть. Очень чистое, мягкое бельё, чисто и в номере.
После бессонной ночи подремали пару часиков, а после обеда заехали на Гранд базар, не за покупками, конечно, просто поглазеть на это колоритное местечко, а затем мечеть Султанахмет и Ипподром. Как-то вот так, не спеша, прошёл первый день, поразили толпы людей! Да на Times Square, Староместской Площади или Walking Street было просто безлюдно!
Да, в Софию так и не попали из-за нереальной очереди.
На ресепшене спросил, работают ли завтра обменки, на что получил категорическое »нет», по воскресеньям-только банкоматы, что оказалось неправдой, и на Султанахмете, и на Istiklal обменники работали на каждом шагу.
Поздним вечером, спали под звуки скрипки, которая наяривала то «Калинку», то »Катюшу», ну и звукоизоляция в самом отеле полностью отсутствует. Но настолько устали, что дрыхли без задних ног.
Сразу после завтрака (ну уж очень скромный, может, почувствовалась огромная разница после царских завтраков в Праге), сразу заняли очередь в Софию.
Зашли ровно в 9, и даже не верилось, что в таком огромном соборе находится всего несколько десятков человек. Даже возле дырки в стене, где надо вставлять и крутить большой палец, не было ни-ко-го. Почти полтора часа неспешно мы прогулялись по всем закоулкам собора, конечно, к этому времени подтянулись неслабые толпы народа. Пообедали, поехали на площадь Таксим. Доехали на трамвае до остановки Eminönü, что-то подозрительно долго стоим. Ещё и трамвай переехал на встречную колею. Спрашиваем, на Kabataş правильно едем? Оказывается, здесь надо выйти и пересесть на трамвай напротив. Так и не поняли этот прикол, почему на Eminönü надо пересаживаться с трамвая на трамвай одного и того же номера Т1?
Дальше фуникулёром F1. В общем, первое впечатление от общественного транспорта Стамбула очень положительное: чисто, новые вагоны, ходит довольно часто.
Долго и не спеша прогулялись по Istiklal, эдакий туристический аттракцион, с заходом во всевозможные лавочки, кафешки, магазинчики…
Впервые в Стамбуле. На уикенд с Pegasus’ом.
Подошли к Галатской Башне, опять же, неслабая очередь на вход. Рядом пофоткались, пошли дальше, на Eminönü взяли 2.5 часовую прогулку по Босфору(12TL). Расписание:
Впервые в Стамбуле. На уикенд с Pegasus’ом.
Паром неспеша доходит до второго моста и сразу за ним разворачивается. Верхняя открытая палуба быстро опустела: сильный холодный ветер, поэтому народ быстро выбегал наверх, фоткался и вниз, в тепло.
После прогулки на пароме, конечно, попробовали на причале рыбку в булке(4TL), бутер показался не съедобным-огромная невкусная булка и маленький скелет рыбки со стальным хребтом. Как это съесть на стояках и не подавиться костями, загадка.
Ну и напоследок прошлись ещё разок по Султанахмету, купили сувениров, восточных сладостей и выдвинулись в аэропорт. Назад добрались без проблем тем же маршрутом, только до Kadiköy была ещё одна остановка, хорошо,что спросили и не вышли.
В Сабихе регистрация всех Пегасовских рейсов была свалена в кучу, т.е. единая очередь, хотя на регистрацию работало 12 окон, простояли в итоге больше 40 минут. Не понравилось. Так же практически нет стульев, достаточно скамеек только уже в отстойниках, поэтому почти час просидели в Burger King’овских стульях (кстати, самая маленькая кола 5.2TL!!). Надо отдать должное Pegasus’у, домчали и на этот раз точно по расписанию.
Поездка получилась хоть и короткой, но очень продуктивной, город понравился (хотя это очень-очень поверхностное суждение), хочется приехать когда-нибудь ещё.
На первое место (из того, что видели) поставили бы на первое место Софию, красивые интерьер, хотя сильно портят вид турецкие «блины» с иероглифами.
Ну и прогулка по Босфору хороша, несмотря на ещё прохладную, явно не майскую погоду.
Жди нас Турция, теперь летом приедем покупаться!
Последний раз редактировалось ass 22 июл 2011, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Турция отдых

Re: Впервые в Стамбуле. На уикенд с Pegasus’ом.

Сообщение: #2

Сообщение capone-online » 11 май 2011, 08:09

ass писал(а):Пообедали, поехали на площадь Таксим. Доехали на трамвае до остановки Eminönü, что-то подозрительно долго стоим. Ещё и трамвай переехал на встречную колею. Спрашиваем, на Kabataş правильно едем? Оказывается, здесь надо выйти и пересесть на трамвай напротив. Так и не поняли этот прикол, почему на Eminönü надо пересаживаться с трамвая на трамвай одного и того же номера Т1?

это вы сели на укороченый маршрут Зейтинбурну-Эминёню. а не Зейтинбурну-Кабаташ.
я уж думал такие не ходят уже, и на форуме писали что давненько не встречали ... ан нет!!!
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые в Стамбуле. На уикенд с Pegasus’ом.

Сообщение: #3

Сообщение Shed » 11 май 2011, 09:52

capone-online, я на такой попала всего один раз, хотя и каталась довольно часто. Как раз вспомнила, что вы о нем писали )) Ходят, чертяки %) Но редко.
Аватара пользователя
Shed
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 07.12.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Впервые в Стамбуле. На уикенд с Pegasus’ом.

Сообщение: #4

Сообщение LyLKA » 11 май 2011, 10:46

Какие то новости для меня... Была в Стамбуле 3 раза всегда дней по 10, почти каждый день ездила на трамвае этим маршрутом и ни разу не приходилось пересаживаться... даже не подозревала о существовании укороченного маршрута
Вам просто "повезло"
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Впервые в Стамбуле. На уикенд с Pegasus’ом.

Сообщение: #5

Сообщение *April* » 14 май 2011, 09:23

Из собственных наблюдений сделала вывод, что красный трамвай всегда ходит по укороченному маршруту Eminonu-Cevizlibag, синий трамвай - по маршруту Kabatas-Bagcilar (или иногда только до Зейтинбурну).
*April*
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.04.2011
Город: Дубай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Впервые в Стамбуле. На уикенд с Pegasus’ом.

Сообщение: #6

Сообщение 93Vic » 10 авг 2011, 16:16

А вот и нет. При мне синий трамвай на Эминёню свалил на противоположную ветку 3 недели назад.
93Vic
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 17.12.2010
Город: Краснодар - Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль