Турция. Немного впечатлений

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #1

Сообщение kremen » 30 авг 2011, 11:24

Турция -- безусловно, одна из самых интересных стран для путешествий. Мне пока удалось лишь приоткрыть занавеску (ну или занавес, так как Стамбул недостоин мелких эпитетов), скрывающую богатства этой страны.

Стамбул

Для меня Стамбул, это, безусловно, один из самых прекрасных и поразительных городов, где я был. Историческая наполненность этого места вряд ли будет отрицаться хоть кем-то вообще; красота города вряд ли будет отрицаться хоть кем-то, кто приедет в Стамбул; ну а что касается поразительности и внушительности – найдите мне хоть один похожий по всем параметрам город. Мало кто может похвастаться столь древней и разнообразной историей (и ведь при этом Стамбул всегда был в центре внимания). Мало кто может похвастаться тем, что тут кончается Европа и начинается Азия (и не только формально, но и с точки зрения атмосферы города). Наконец, какой еще город может похвастаться такой же уникальной (скромной с точки зрения количества линий по категориям, но чрезвычайно разнообразной) и при этом эффективно работающей транспортной системой (метро, легкое метро, скоростной трамвай, исторический трамвай, фуникулер, железная дорога, паром) –http://www.urbanrail.net/as/tr/istanbul/istanbul-map.htm

Так что я прекрасно понимаю тех государственных деятелей, которые мечтали править Стамбулом. Будь я одним из них, я бы непременно мечтал захватить этот чудесный город, и это даже без учета стратегической географической локации.

Как я уже упоминал, тут начинается Азия и заканчивается Европа (ну или наоборот, если это для кого-то принципиально). Конечно, Стамбул не единственное такое место на нашей планете, но, без сомнения, самое знаковое. Берега континентов тут разделяют голубые воды Босфора, подвластные лишь вездесущим чайкам, белым паромам и гигантским танкерам. А соединяют их два гигантских изогнутых моста, интенсивное движение по которым не прекращается ни на минуту. Так получилось, что сначала я побывал в месте, где заканчивается Азия (мыс Пьяй в Малайзии), так что побывать в месте, где она начинается, было для меня делом чести. Теперь для меня Азия начинается на причале Ускюдар и небольшой, усеянной чадящими автобусами, площади с мечетью неподалеку. Забавный факт про Стамбул – мне показалось, что европейская часть города гораздо больше напоминает Азию (древние церкви, мечети, узкие улочки, базары, крошечные деревянные дома, сверкающие небоскребы), а азиатская часть (более тихая, спокойная и ухоженная) – Европу. Возможно, это не более чем субъективное впечатление, но в образ Стамбула такое несоответствие вписывается идеально.

Многие века среди людей шли битвы и споры за право называться хозяева Стамбула. Кто только не претендовал (кто-то даже успешно) на это звание – римляне, древние греки, византийцы, турки-османы, русские, современные греки, евреи, армяне, венецианцы, ну и так далее по всем пунктам. Сейчас номинальные хозяева города турки, но именно что номинальные. Реальными хозяевами города являются местные коты – они абсолютно везде, они наблюдают за тобой заинтересованно, презрительно или равнодушно, но деться от них нельзя никуда. Другая живность – собаки, чайки, например, – тоже присутствует, да вот с котами им тягаться не под силу.

Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений

Одно из самых душевных (даже несмотря на толпы людей) мест в Стамбуле – это отдаленный от центра небольшой квартал на берегу Босфора, чьи улицы выходят на прибрежную площадь возле мечети Ортакей. Здесь уютные кафе, уличные музыканты, рыбаки, закатный свет на серых стенах небольшой вычурной мечети, первый мост через Босфор и, конечно, вездесущий ветер. Здесь хорошо.

Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений

Южнее находится один из центров притяжения Стамбула – площадь Таксим, большой транспортный узел. Самый интересный путь отсюда (если не считать дороги на север в сторону новых небоскребов) – еще дальше на юг, по запруженной народом улице в сторону карандаша Галатской башни. По улице, позвякивая, носятся старые трамваи, непонятно как не задевающие прохожих. Трамвайная линия и заканчивается практически у башни (с которой открываются одни из лучших в мире видов), и уже отсюда вниз, к заливу Золотой Рог, сбегают узкие улочки с вывешенными поперек домов гигантскими флагами городских футбольных клубов, главных стамбульских объектов поклонения.

Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений
Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений

И вот внезапно перед вами неширокое водное пространство – легендарный Золотой Рог. В одну сторону залив расширяется, чтобы быть поглощенным водами Босфора, в другую – сужается на протяжении нескольких километров, и там старые кварталы и, пожалуй, самое значительно с религиозной точки зрения сооружение Стамбула, мечеть Эйюп.

Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений

С противоположной же стороны расположен старый центр города, взбирающийся по невысоким холмам, утыканным тончайшими минаретами мечетей. Первое место, куда вы попадаете – причал Эминеню, откуда каждые несколько минут уходят паромы в Азию. На том континенте основной интерес представляет уютный квартал Мода, чрезвычайно похожий на разные подобные кварталы в южноевропейских городах (например, Трастевере в Риме), но не теряющий от этого своей привлекательности. Но главное – это пересекаемый на шумном и пованивющем пароме Босфор. Данный процесс настолько увлекателен, что, в принципе, можно с удовольствием кататься туда-обратно хоть целый день.

Если же вернуться в старую часть города, то прямо на пристани можно найти главную стамбульскую кулинарную достопримечательность – свежевыловленную из прибрежных вод рыбу в булке, заправленную лимонным соусом. И даже заеженность данного блюда не делает его менее вкусным, а процесс трапезы – менее запоминающейся.

Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений
Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений
Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений

Дальше на юг, в сторону района Султанахмет, снова идут узкие улицы (по одной из которых также ходит трамвай, но на этот раз современный и почти бесшумный). Тут есть здания из разных эпох – и парадные вековой давности, и крошечные (что каменные, что деревянные) непонятно какой данности. Тут и городской базар, сбивающий тебя сразу с ног, как и все восточные базары. Тут и подземные чудеса, как например византийское хранилище воды. Тут дворцы османских правителей, тут даже древний обелиск, когда-то вывезенный из Египта.

Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений
Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений
Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений
Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений

Самое главное – тут мечети, все до одной легкие, воздушные, светлые, полные детей, голубей и чаек. Что Голубая мечеть на огромной площади, что ряд мечетей на тихих боковых улицах – все они поражают своей красотой и изяществом.

Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений
Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений

Но Святая София не такая. Она вообще одна такая – одна из главных святыней христианского мира, потом мечеть (даже, скорее, символ победы в отдельно взятом городе одной религии над другой), ныне музей. Снаружи София кажется невысокой, приземистой, неуклюжей и может даже разочаровать. Все меняется, как только попадаешь внутрь. Просторное, стремящееся ввысь, совершенное в общем исполнении и в мелких деталях нутро здания завораживает. Пожертвовав внешней красотой, гениальные архитекторы смогли полностью оторваться внутри. Да и турки-османы, надо отдать им должное, не сильно испортили интерьер собора, переделывая его в мечеть.

Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений
Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений

Особенные удовольствие и интерес в Святой Софии представляют византийские мозаичные фрески и росписи – на мой взгляд, шедевр искусства. К сожалению, осталось их не так много, но уже то, что есть, поражает своей искусностью и грандиозностью. Самое же лучшее собрание фресок – в маленькой церкви Хора, стоящей на холме, на который карабкаются стремящиеся к старой городской стене полные жизни кривые улочки.

Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений
Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений
Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений
Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений

В общем, если вы еще не побывали в Стамбуле – то вы многое потеряли. И мое личное неполиткорректное мнение: если вы побывали в Стамбуле, и он вас ничем не зацепил – то с вами что-то не так.

Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений


Эдирне

Эдирне – это сравнительно небольшой город на крайнем западе Турции, форпост данной страны в Европе (ведь буквально рукой подать до греческой и болгарской границ). При этом город имеет богатую и бурную историю. Когда-то он назывался Адрианополь, после захвата турками-османами успел даже послужить какое-то время столицей Османской империи и был населен преимущественно христианами, которых, конечно, уже почти не осталось. С туристической точки зрения Эдирне интересен в первую (и, в общем-то, в последнюю) очередь своей потрясающей мечетью, одной, по общему признанию, из самых красивых во всем мире. Мечеть эта, носящее название Селимие, была построена знаменитым османским архитектором Синаном (который приложил свою талантливую руку ко многим зданиям в Стамбуле, в том числе и к одним из наиболее значимых мечетей бывшего Константинополя) в конце 16 века, и с первого взгляда без сомнения понятно, что это – шедевр. Мечеть расположена, как несложно догадаться на центральной площади города и окружена целым рядом вспомогательных построек. Выполнена она в традиционном османском стиле и внутри полна элементов, характерных именно для османских мечетей. Минареты мечети возвышаются над тихим и теперь уже провинциальным Эдирне, а внутри практически безлюдно, тихо и даже как-то благостно. Автор же мечети удостоился памятника на площади около своего творения.

Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений
Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений

Анталья

Как-то волею судеб я попал на несколько дней в сетевой отель на южном берегу Турции. Один из тех, куда ездят по туристическим путевкам русские туристы. Рассказывать об этом (ровно как и делать в таких отелях) ровным счетом нечего. Зато отель этот находился неподалеку от «туристической столицы» Турции, города Антальи, куда мне и удалось попасть на пару дней. Тут уже есть что рассказать, пусть и немного. Но рассказ этот будет исключительно в позитивном ключе. Реально, Анталья – чудесный и милый средиземноморский город, а старая часть города, расположившаяся на скале над ослепительно синим морем, и вовсе божественна. Увитые плющом узкие каменистые улочки, пахучие лавки торговцев специями и коврами, белые яхты в марине, игрушечные деревянные домики, таинственные вечерние огни и почти полное отсутствие толп туристов даже в пик сезона – все это погружает тебя в какой-то особенный мир (что дополнительно ощущается на контрасте с безликими сетевыми отелями побережья). Анталья чудесна, именно потому что многократно превосходит невежественные представления о ней.

Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений
Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений
Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений
Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений Турция. Немного впечатлений
Последний раз редактировалось kremen 30 авг 2011, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19
Турция отзывы

Re: Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #2

Сообщение LyLKA » 30 авг 2011, 11:31

kremen писал(а) 30 авг 2011, 11:24:Турция -- безусловно, одна из самых интересных стран для путешествий. Мне пока удалось лишь приоткрыть занавеску (ну или занавес, так как Стамбул недостоин мелких эпитетов), скрывающую богатства этой страны.

Как я с Вами согласна.
С удовольствием еще разок полюбовалась Стамбулом.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #3

Сообщение senator » 30 авг 2011, 19:42

kremen писал(а) 30 авг 2011, 11:24: Анталья чудесна, именно потому что многократно превосходит невежественные представления о ней.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 28861
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3704 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #4

Сообщение Vovan54 » 31 авг 2011, 13:58

Анталья чудесна, именно потому что многократно превосходит невежественные представления о ней.
Эти замечательные слова относятся не только к Анталье,но и ко всей Турции.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #5

Сообщение Sara » 31 авг 2011, 16:55

Турция -- безусловно, одна из самых интересных стран для путешествий.

+100
Стамбул, это, безусловно, один из самых прекрасных и поразительных городов

И здесь +100.
Никогда этого ощущения не забуду!
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #6

Сообщение biser » 31 авг 2011, 19:29

Насчет того, что трамваи по Истиклялю "носятся" - я бы поспорил с формулировкой ))
Они там скорее "щемятся" )))))
biser
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 06.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #7

Сообщение kremen » 01 сен 2011, 09:43

Спасибо за отзывы.

Ну, по Истиклялю они, конечно, идут медленно, но изнутри создается именно такое впечатление))
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #8

Сообщение ElenaTruva » 01 сен 2011, 11:00

Vovan54 писал(а) 31 авг 2011, 13:58:
Анталья чудесна, именно потому что многократно превосходит невежественные представления о ней.
Эти замечательные слова относятся не только к Анталье,но и ко всей Турции.


Это точно. Ужасно бесят "знатоки Турции" побывавшие в ней с десяток раз, но не знающие ничего кроме всяких лепрозориев типа кемеров-бельбидей , и говорящих " а чо в Турции смаааатреть-та?Нет там ничего".

Володь, обязательно посети Каппадокию и Восточную Турцию - это точно незабываемо .
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #9

Сообщение strannix » 01 сен 2011, 11:49

Был в Турции 6 раз. Объехал уже все что можно, из исторических мест. Только в Кападоккию пока не довелось. Но ничего, еще съездим!
Стамбул действительно сильно впечатляет, смесь востока и запада...
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5107
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #10

Сообщение kremen » 01 сен 2011, 14:09

Каппадокию -- обязательно! Был в ее мини-аналоге (Кандован в Иране), теперь хочу в настоящуюю, там же не только ландшафты, но и церкви.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #11

Сообщение ElenaTruva » 01 сен 2011, 14:40

ага, а еще подземные города, уходящие на десятки метров вниз. Особенно потрясает, когда понимаешь, сколько веков назад они были построены
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #12

Сообщение Sara » 01 сен 2011, 14:54

Каппадокия - это что-то. Была три года назад, теперь не проходит лета, чтобы вновь туда не тянуло. Не еду только потому, что еще столько непознанных стран осталось. Но я туда еще вернусь!
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #13

Сообщение ElenaTruva » 01 сен 2011, 15:10

Sara писал(а) 01 сен 2011, 14:54: теперь не проходит лета, чтобы вновь туда не тянуло.

а вы туда еще в другое время года вернитесь: весной, когда абрикосы и маки по долинам цветут; золотой осенью, когда деревья разноцветные; зимой, когда всё в снегу - даже старое будет выглядеть по-новому: я вам это гарантирую.А неизведанного там - да, не перелопатить и за год
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #14

Сообщение Sara » 01 сен 2011, 16:20

Так зимой в Тайланд надо, погреться на солнышке
На самом деле, я давно мечтаю побывать В Турции именно в несезон, совместить с какой-нибудь командировкой в Москву. Пока не получается, но думаю, что если очень хочется, то все сбудется.
Вы так здорово написали:
весной, когда абрикосы и маки по долинам цветут; золотой осенью, когда деревья разноцветные
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #15

Сообщение Rescapade » 07 сен 2011, 09:35

"если вы побывали в Стамбуле, и он вас ничем не зацепил – то с вами что-то не так" -- это точно.. в этом городе кажется есть все и на любой вкус. Про Анталию тоже очень верно - нас никто не предупредил что она такая красивая и очаровательная! представляли толпы туристов, грязь и забитые пляжи. А тут мы вышли в старый город, дошли до набережной и ахнули... приятно когда негативные ожидания не оправдываются.
Аватара пользователя
Rescapade
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 10.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #16

Сообщение katso_98 » 07 сен 2011, 09:38

не обходите и Ван стороной))) место тоже достойное посещения))) на мой взгляд не похожее на остальную Турцию, чувствуется близость Ирана, Ирака, Сирии
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #17

Сообщение tatonka95 » 17 сен 2011, 21:25

был в этом году в Турции на пляжном отдыхе - что-то не испытал такого же восторга как 10 лет назад, поездка стала сравнимая по цене и Испанией, а турки немножко заелись и принаглели
tatonka95
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.09.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турция. Немного впечатлений

Сообщение: #18

Сообщение AshShor » 17 сен 2011, 21:47

tatonka95 писал(а) 17 сен 2011, 21:25:был в этом году в Турции на пляжном отдыхе - что-то не испытал такого же восторга как 10 лет назад, поездка стала сравнимая по цене и Испанией, а турки немножко заелись и принаглели


Вам не кажется, что вы ошиблись форумом?
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль