Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011

Сообщение: #1

Сообщение jumper2010 » 06 окт 2011, 12:13

Предыстория.
Меня, как любителя Египта и «красноморщины», Турция как место для отдыха никогда особенно не привлекала. Чистое море без рыб (по меркам Еги), более цивильная страна, лучший сервис не являлись для меня приоритетом перед морем-рифами-живностью на рифах. Хотя поездка в Кемер 2007 года запомнилась только хорошими воспоминаниями. Однако во всем требуется разнообразие! Впрочем, даже не этот постулат послужил придавателем импульса к нынешнему вояжу. Я увидел в интернете фотографию Капуташа. Этот стометровый пляж, заслуженно считающийся одной из визитных карточек Турции, просто качественно дал мне по мозгам и я понял – необходимо срочно увидеть это место. Далее последовал длительный период теоретической подготовки, в ходе которого была выработана стратегия поездки: прилет в а/п Анталья, забираем арендованную машинку, едем в город Каш. Катаемся по всему побережью, ездим куда захотим, тусим в Каше 12 ночей. Затем на 3 ночи перемещаемся в Чирали, после чего едем обратно в Анталью, сдаем машину и садимся на самолет до дома. Авиабилеты на чартер – в турагенстве, все остальное (отели, машина) – через интернет. Страховка на весь срок путешествия куплена самостоятельно (слава Богу, не пригодилась). Поехали!!!
День первый. 09/09
Наш самолет задержался на час, ибо президент соизволил прилететь в Ебург именно в тот момент, когда пора было улетать отдыхать. Уже сидя у иллюминатора, наблюдал «борт № 1» в ста метрах от нашего. Ну вот, выпустили наконец!
Люблю я сидеть в самолетах у запасного выхода. Там места для ног больше. Повезло и в этот раз, всего-то и надо – прийти в числе первых на регистрацию и попросить заветные местечки. Самолет Боинг-757-200, а/к Ютейр. Сдуру сел на место у окна и пожалел об этом, потому как аварийный трап сильно мешал почувстовать себя комфортно. Да и стюардесса на приставном сиденье не добавляла свободного пространства при взлете и посадке. Ютейр порадовал съедобной едой и изумительно точными и плавными взлетом и посадкой, респект нашему КВС (командиру воздушного судна, если кто не знает вдруг).
Отсутствие необходимости покупать турецкую марко-визу компенсировалось битком набитым залом прилета и безумными очередями на паспортный контроль. По-моему, одновременно прилетело рейсов пять, и такого скопления народу я еще не видел. Надо отдать должное – турки (как всегда – люди регулярно об этом пишут) - быстро сориентировались и пооткрывали простаивающие кабины, поэтому мы задержались всего на полчаса, плюс часовая задержка рейса из-за Медведа, итого 1.5 часа опоздания. Погранцы пускали даже в те кабинки, на которых было написано «Только для турецких граждан».
Багаж, разгрузили очень оперативно, и нужный чемодан уже крутился на транспортере к моменту, когда был пройден паспортный контроль.
Далее на выход, через банкомат (присутствует русский интерфейс, ура!), к встречающему представителю Чизги рентакар («я тут уже третий раз сегодня, вы же опаздываете!»). Искомая машинка – черный фольксваген поло, автомат, 1.4 – приятный довольно свежий непокоцанный автомобильчик (62 000 пробега), быстрый осмотр, заполнение нужных бумажек, обмен ключей на денежки, прыг внутрь и погнали! Навигатор говорит, что до Каша 200 км. Немного напрягла горящая лампочка пустого бака, но доехали до заправки быстро, около 6 км от терминала Antalia International 2. Заправляемся на первой попавшейся заправке, полный бак 50 л – 220 лир. Надеюсь , хватит его надолго! Немного поплутав по Анталье (спасибо навигатору, не подвел! Garmin рулез!) двигаем в сторону Кемера. Красотища неимоверная! Горы и море, сосны, блин, как здорово!!! Покушать заезжаем в Улупинар, хотелось посмотреть, что это такое. Поскольку местного времени было не больше 10 утра, в ресторане Ботаник персонал только еще готовился к приему гостей дорогих, и кроме гидов Пегаса и Тезтура в нем никто не обедал. Приветливый усатый турецкий музчина на хорошем русском языке предложил присесть и принес меню. Цены…не дешевые, обед на двоих обошелся в 40 баксов (две разных рыбины, две больших салато-тарелки, лепеха и вода бесплатно, два кофе). Но все вкусное, свежее, качеству и количеству еды без вопросов зачет!!
Оставшиеся 120 км до Каша проехались очень весело. Вспомнилась юность и игра в Нид фор спид, ибо очень веселый серпантин и небольшое количество автомобилей позволили в меру своих способностей и возможностей машины покататься по крутым поворотам и получить большое удовольствие от вождения. Все это перемежалось изумительной красоты видами за окном – море, горы и извилистая дорога над морем. Суперско!!!
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011

«Зигазулистыми» дорогами доехав до Каша, добрались до забронированного отеля Каяхан, где очень живенькая тетенька-администратор поразила меня тем, что, не дав мне ни малейшего шанса проделать это самостоятельно, очень ловко выхватила из багажника машины чемодан (а он не легонький, весы в Кольцово показали аж 27 кг всякой очень нужной в хозяйстве хрени) и заволокла его на ресепшен. После 10 минутного брифинга на тему когда и почем в этом отеле можно покушать, она удалилась восвояси, предложив обращаться в любое время дня и ночи в случае возникновения вопросов (сервис 24 часа в сутки 7 дней в неделю!). Фейзан вообще клевая тетка!
Поотдыхав мы отправились на пешую экскурсию в город. С непривычки долго плутали по местным улочкам, пользуясь навигатором уже в пешеходном режиме. Нашли местный филиал Ашана – Мухтар маркет (спасибо форумчанину Danikin!), это реально отличный магаз, в котором есть просто всё – от еды до пляжных полотенец. Поскольку своих полотенец из дома взять мы как то не догадались, купили два потолще (под себя) в «Мухтарке» и два «туркиш баз тауэлс» - типа, банных полотенца (вытираться)– для пляжа – в уличных лавках.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011

По совету все того же Даникина было посещено «рыбное место» - чисто рыбная забегаловка, где были продегустированы сэндвичи с жареной макрелью. Зачотная штука!! И стоят фигню какую-то совсем. Пешеходная зона Каша богата разнообразными сувенирами, которые местные жители делают, насколько я понимаю, исключительно собственными руками. Я, честно говоря, был в культурном шоке – китайских сувениров я там не видел, и даже магнитики – МАГНИТИКИ – у них отлиты из керамики и двух одинаковых вы не найдете. Похожих – да, но не одинаковых. Изумительной красоты тарелки, миски, керамика ручной работы, вручную разрисованная. Всякие фенечки, браслетики, магнитики, украшения, посуда – и все это продавцы-хозяева лавок, прямо при тебе делают тут же, на порогах своих магазинчиков.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Даже искусство скрапбукинга, столь популярное ныне у нас, охватило жителей Каша – на витринах вы можете найти даже открыточки и альбомчики ручной работы с изображениями местных достопримечательностей. И коты…везде коты – их просто толпы. Ходят, бегают, сидят на специально для них положенных подушечках.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
«Котовный» город Каш!!! В него невозможно не влюбиться. Русскую речь слышишь очень редко. Кругом преимущественно англичане и местные, они тоже приезжают сюда отдыхать. Нет той атмосферы, в которой туристов постоянно кто то дергает «эй зайди ко мне посмотри мой товар, мой лучший». Все очень культурные, вежливо улыбаются, тихо и доброжелательно разговаривают. Просто какой-то рай на земле!
Ложечка дегтя по поводу отеля. В номерах нет холодильников и это реальная засада. Т.е. пивка купленного в магазине ты не охладишь. И фруктов в холодильник не положишь. Холодильник есть внизу на ресепшене, в нем вода и пиво – покупай если хочешь. Правда, пару раз видел, как в него кто-то клал что-то свое, типа салата . А в номере нету. Видимо, политика отеля подразумевает, что если уж хочется постояльцу холодненького, то он купит бутылочку в отеле. Забегая вперед, скажу что это не такая уж и проблема. Едешь на пляж – купи пивка по дороге, оно не успеет сильно нагреться. Хочешь выпить вечером вина – так и купи его вместе с фруктами вечером, какие проблемы? Не покупай вперед еды и будет тебе ЩАСТЬЕ 
Вечером Эфеса на балконе под фисташки и арахис и спать-спать-спать!!!
День два. 10/09
Завтрак в отеле. По меркам оллинклюзива бедноватый, но еды чтобы наесться более чем хватает. Вареные яйца, помидоры-огурцы, сыр-колбаса-оливки, хлебушек. Мюсли, варенья. Арбузик. Чай-кофе, печеньки. Вполне достаточно, и к тому же отравиться решительно нечем!
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Пляж в 5 минутах ходьбы от отеля, это деревянные платформы над высоким берегом, т.е. сразу глубоко. Местами холодные течения – водичка бодрит своими переходами от теплой к прохладной, этакая контрастная ванна! Сверху с горы летают параглайдеры, садятся где-то в районе причалов для яхт. Местное «припляжное» кафе Дерия бич – много всякой еды, но по моим меркам дороговато! Пицца от 20 до 30 лир в зависимости от начинки. Так что если кто хочет поэкономить, еду лучше покупать в других местах. Обедать пошли в разрекламированное кафе Семпати. Заявленный в меню суп нам обломали – «суп из бэд», альтернативой стали манты-равиоли (мааасенькие такие пельмешки) в йогуртовом соусе и куриная запеканка – курица под сыром, неимоверная вкуснятина!!!
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
После обеда устроили покатушки по «приделанному» к городу полуострову Чукурбаг. Безумно красивые виды и жутковатые дороги без отбойника по краю, а еще крутющие спуски к отелям, стоящим у моря (дорога идет по верху полуострова). Заехали посмотреть на пляж отеля Аквариус, такое ощущение что дорога спускается под углом градусов 45 (на деле, думаю, градусов 30, не меньше). В самом Каше попадаются такие же дороги, заезд по ним – как взлет на самолете, все время думаешь «а как же они тут ездят, если вдруг зима, снег, гололед?»  Страшнонах!!!
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Далее был посещен пляж в конце города. Этакий лягушатник для тех, кто с детьми. Поскольку день недели был воскресенье, здесь отдыхала куча турок с семьями. На берегу две водяные горки, в воде маленький понтончик. Очень мелко, вход в воду галечный, вода теплущая. Спрыгнул с понтончика – стукнулся ногой о дно. Видимо, рассчитан он на детей. Дешевая еда в припляжной кафешке. Местные официанты, по-моему, даже по английски не очень понимают, во всяком случае долго пытался объяснить одному из них, что хочу найти туалет. Получилось! 
Поехали до Капуташа. Приехали. По моим меткам в навигаторе это Капуташ, а по виду – совсем не он. Маленькая бухточка, народу никого, красиво! Проехали в поисках Капуташа еще километров пять, стало темнеть. Плюнули, отложили поиски на завтра, вернулись домой. Нашли супермаркет Мигрос, это всетурецкая сеть. Тоже неплохой магаз! Но у нас в Мухтарке все равно лучше!!!
Ужинать пошли к себе в Каяхан. 20 лир с носа. Закуски на шведском столе, плюс выбор одного из вторых блюд (рыба, мясо, креветки). Вкусно! Все пьют вино и пиво, а нам бы чаю – выпросили! На балкончике джин тоник и в люлю.

День три. 11/09
Сперва на тот самый «Капуташ», который все же оказался нифига не Капуташ- научили попавашиеся тут русские. Народу мало. Плавают рыбы-флейты, какая-то мелочевка, в скалах сидят морские ежики.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Часа два протусили, поехали все же искать настоящий Капуташ! 18 км от отеля. По случая воскресенья тут толпа народу. Опять же тусуют местные. Попались 10 штук русских – одна компания. Громко матерятся. В очередной раз понимаю, что отдыхать в тех местах, где нет толп соотечественников, мне нравится гораздо больше именно из-за таких вот людей. Зонтик напрокат 5 лир. Еда – лепешки, фрукты, чай – 2 -5 лир. Очень высокая и крутая лестница на пляж, наверху на дороге сидят жандармы, охраняют порядок. Красотищща! Домой через рыбный ресторан, что в 1 км от пляжа. Приехали, сели за стол. Никто не подходит, хотя рядом люди едят и еду им исправно подносят. Пошел узнавать, кто тут за старшего. Колоритный дедушка при гриле, который жарит рыбу, донт спик инглиш. Бабулька тоже донт андестенд. Щуплый мужичок – хозяин – тот, кто нам нужен! Давай меню! Тут меня посещает чувство дежавю, он как буфетчик из фильма «ДМБ» говорит «я сам меню!». Рыба жареная, кальмары, салат, картошка фри, пиво, чай, хлеб. Качество приготовления свежевыловленной рыбы (приносят тебе в корзинке – выбирай какую тебе зажарить) – изумительное, ум отъешь. Ненавязчивый сервис – пока мы сидели после еды в ожидании чая, гриль-дедушка смел крошки со стола и убрал приборы – нуачо, поели, не надо вам салфеток-зубочисток! Но как то это не напрягло отважных путешественников. Итоговый счет на 60 лир. Вкуснотищщща!!! Хватит, домой!!
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
В соседний номер приехали рокеры на крутых каких-то мотоциклах. Настолько здоровенные мужики, что вдвоем они в лифт (предназначенный на трех человек) не вошли. Прикольно. Мы обгорели. Спаси нас, чудо-пантенол!
День четыре. 12/09
После завтрака и пляжа поехали искать дорогу в горы над Кашем, оттуда такие шикарные виды открываются. Дороги опять жуткие, но красивооооо!!!! Доехали почти до того места, откуда на голову отдыхающим падают параглайдеры, но что-то я очканул ехать по грунтовке. Впечатлений от видов с высоты хватило и без того. Снова на Чукурбаг по кругу. Какая красота! Мое эстетическое восприятие от этих видов просто орало от восторга. Ужин в забегаловке Пидели Кюфте. Их меню – это почти одни кюфте в разных вариациях, недорого и очень вкусно! Всегда оставлял там лиру девочке-официантке на чай.
День пятый. 13/09
Позавтракали и поехали в Патару, на длинный – 8 км - песочный пляж. Мимо Капуташа, через город Калкан (похож на Каш, на горах, но мы так прикипели душой к Кашу, что затмить его уже никто не смог).
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Въезд на территорию платный – 10 лир с машины. Дорога идет через территорию, на которой ведутся археологические раскопки древнего города. Поскольку к развалинам мы равнодушны, ползать по ним не стали. Приехали около 10 часов утра – и машин на стоянке пляжа было немного. 200 метров до пляжа от стоянки, зонтик-лежаки за денежку и здравствуй, Патара!
Волны, песок, теплая вода. Если хочешь уединения – пройди метров 500 по берегу и вокруг не будет ни души. В ближней к выходу части пляжа тусуется довольно много народу. Отличный пляж для любителей песка, но все же я предпочитаю гальку. Когда поехали обратно, стоянка пляжа была в 16.30 битком набита машинами, хотя на мой взгляд народу было не сказать что беспредельно много. Все таки когда места полно – это здорово! Нет толкучки, нет вторжения в личное пространство. Отдых на все сто!!!
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Ужинать пошли в Семпати. Три круга по пешеходным кварталам заставили задуматься о том, что же я делаю не так. Оказалось, что мы ходили по другую сторону «саркофаговской стрит» - центральной улице пешеходной зоны Каша (на ней стоит местная достопримечательность – здоровенный ликийский саркофаг), и для того чтобы попасть куда надо, необходимо было всего лишь пересечь ее. После трех кругов вспомнился анекдот про надпись под знаком «Круговое движение» в Эстонии – «Не больше трех кругов!». Очень вкусный ужин – набор из трех холодных закусок, запеканка куриная (хит сезона) и креветочная (хит сезона номер два – запеченные креветки в томатном соусе под сыром), пиво.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Обжираловка на 56 лир. В отеле пообщался с Фейзан насчет корабликового тура в Кекова. 40 лир с носа, дешевле чем покупать на берегу у самих корабликов. Платить за все что купишь в отеле, включая ужины и экскурсии – потом, при чек-ауте. На кораблике в стоимость тура включен обед, без напитков. С 10 до 18 часов. Это программа завтрашнего дня. Спать!!!
День шесть. 14/09
Какой то уже день сурка натурально. После завтрака взяли билеты на пароход и пошли в марину. Билеты дали на «Деннис бот», а поехали на «Бермуде». У денискиного бота, должно быть выходной был, а может он тупо сломался. Погрузка в 10 часов, примерно 50 человек, русских нету. Поехали. Точней сказать, ПОШЛИ, а то которые тут моряки – оскорбятся. Парочка остановок на купание, одна из них еще и на обед. Мимо затонувшего города Кекова (слышно как на проплывающих мимо корабликах местами говорят по-русски – место, популярное для экскурсий из антальи-кемера и иже с ними), потом заезд на остров Симена. В 2007 году нас как пакетных туристов туда не завозили, только навешали лапши на уши о том, что там ОЧЧЧЕНЬ дорогая земля и делать там нечего. Между тем, наверху острова размещены замечательные развалины древней крепости и виды оттуда открываются просто опупенные. Часовая остановка пролетела мигом, времени хватает чтобы сбегать наверх и устроить там фотосессию. Вход в крепость по 8 лир с носа.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
После отплытия наш пароходик прошел мимо деревеньки Учаыз – того места, где пакетных и туристов, приехавших на автобусах (а также всех остальных, жаждущих морепрогулок), грузят в кораблики и возят по окрестностям, и взял курс к родным пенатам. Пара купальных остановок – одна из них реально прикольная – на 45 минут – в очень красивой бухточке. И домой, в Каш. По дороге все дрыхнут.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Как и заявлялось, прибыли «на родину» к 18 часам. Отличный день! Ужин в заведении Натурель. Салат овощной, бараний гуляшик на баклажановом пюре – везде позиционируется как османский деликатес – и правда очень вкусно,
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
жареные кальмары – пир для гурманов! Домой, спать!

День седьмой. 15/09
Хватит моря, нам горы подавай! Через магазин с пивом и бубликами – на выход из города. Сегодняшняя цель – альпийское озеро Ешилгель. 60 км от Каша. Дорога по таким горищам, что просто жуть!!! Перепад высот от 0 до 1800 м. Повороты на 180 градусов – обычное дело. Поворот, за которым не знаешь в какую сторону пойдет дорога – запросто. Места, где вообще не знаешь, разъедутся ли там две машины – да как неча делать!
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Машин, правда, немного. Прикололся по поводу того, что некоторые люди по незнанию выбирают эту дорогу (по указателям, очевидно) как кратчайший путь до Каша. Там, кажется, километров на 30 или 50 короче, чем по побережью. Не хотел бы я ехать по этой дороге ночью, уставший, с самолета. А с утра - нормально! Остановка номер один – у шикарного искусственного водохранилища Чайбоазы. Нереального цвета вода и горы на заднем плане. Не верится, что ты видишь это сейчас и своими глазами.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Далее райцентр Гёмбе, где я обнаружил, что у меня горит лампочка и машинка хочет подкрепиться бензином. Навигатор отсылает за бензином за 28 км в какой-то соседний город, но тут же тоже цивилизация! Значит должен быть и бензин. Высмотрел какой-то микроавтобус с людьми туристического вида и что-то им объясняющего с важным видом мужика, похожего на турка. Где тут петрол? А вона, туда поверни и проедь 2 км, будет тебе щастье, чувак! Щастье в виде заправки и правда нашлось довольно быстро. Кони напоены, хлопцы запряжены – едем искать Ешилгель! Еще километров 10 по указателям, едем по грунтовке, неуклонно поднимающейся в гору, и вот остановка – машинам дальше не ехать, идти пешком. Километра полтора, мимо мужичка, продающего на перепутье горный мед и горячий чай, привет, Ёшилгель! Зеленое небольшое озерко в окружении гор. Чуть попрохладней воздух, и полная тишина вокруг. Народу практически ноль, встретились человек 6 наверно. В таких местах как будто остаешься один на один с тем, что вокруг тебя и ощущаешь, насколько кратка и быстротечна наша жизнь. Ты пришел и ушел…а эти горы вокруг стоят и будут стоять еще очень долго.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Хотели вокруг горы еще дойти до водопада, но что-то показалось далековато, и неожиданно сдохли батарейки в фотоаппарате. Увидели водопад вдалеке, ближе идти поленились. Двигаемся обратно! Чаю горячего у мужичка – отличная мысль! Он еще угощает батоном с медом – в качестве рекламы своего пчелопродукта, кайф! Навстречу попался тот самый мужик с группой туристов, который оказал так необходимую мне консультацию о местоположении заправки. Даже сказал по русски «Добрый вечер!». Приятно. Спустились с гор, нашел батарейки в местном лабазе, аж 2 лиры за 4 штуки. Куча фотографий по дороге. Вообще, хочется просто ставить на крышу машины камеру и снимать все в формате HD, этими пейзажами невозможно насытиться!! Дорога домой по тому же серпантину получилась быстрее чем туда. Каш при спуске к нему с горы вечером – очень красиво, а островки, которыми утыкано море вокруг него, как будто плавают прямо в небе.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Ужин в ресторанчике Мамма Китчен. Салат с тунцом, рыба, кюфте, по бокальчику вина. Вкусно, но дороговато, 68 лир. И с музыкой у этой самой мамы какая то хрень, ибо собственная перебивается той, что играет в баре через дорогу. Догонялись на балконе бутылкой вина из Мухтарки. Батарейки вечером сели. Нуачо, за 30 то рублей! Не энерджайзер, чай! 
Дни последующие.
Сплошной Капуташ – праздник жизни.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Распорядок дня – с утра до 17 пляж, потом перекур, ужин, вечерние посиделки с чем нить алкогольным и баиньки! Один раз на Капуташе оказали тимуровскую помощь бабушке-барыге фруктовой. Помощь заключалась в подносе пакетов с фруктами вниз по крутой лесенке. Награждены были бесплатным зонтиком. На пляже всегда с собой фрукты (персики, слива, виноград, дыня), обязательно бублик(хит сезона! Два бублика с кунжутом за 1.5 лиры), айран(отличная штука, соленый кефир!), водичка, пиво, орешки. Рулевой, есичо, не пьет! Через неделю на Капуташе произошла смена едопродавцов – видать у них там поделено все, они там работают, люди в курсе (с) – одни бабло порубили, пора и другим порубить. Делиться надо! (с)
Попались какие то забавные немцы. Пришли на пляж со своим зонтиком, причем по-моему мужик его сдавал в самолетный багаж, т.к. распаковывал из целлофана со всякими грозными надписями. Мало того что с зонтиком, у него был еще свой молоток! Которым он зонтик забивал в гальку. Киянка такая конкретная резиновая. И ножик на поясе. Опытный видать турист – все свое носит с собой. Есть чему поучиться у людей!
Очень колоритный дедушка на Капуташе разносит чай. Ходит с подносом и колокольчиком «Чай! Нескафе! Колд дринкс!». Если к нему подойти на месте его дислокации, заказать чаю и показать куда нести, он заваривает напиток и бодрячком тащит его прям к зонтику. Периодически впадает в море, видимо чтобы остыть. Представляю себе, как его задолбал этот пляж и эти туристы, а лицо всегда радостное! Вообще, ни одного хмурого лица за поездку не увидели! Все на позитиве 
В какой то из дней, после того, как накануне я уже всерьез задумался о том, чтобы купить в Мухтарке майонезика для того, чтобы полить им вареные яйца (солить их уже надоело, хочется чтоб как дома!), разум возмущенный догадался – надо попросить майонез на кухне Каяхана! Парнишка на все руки приволок мне здоровую такую бутыль, и в дальнейшем, когда я подходил к нему близко и начинал смотреть в глаза, сразу спрашивал «Майонез?». И тащил бутылку. А вот не спросил бы я - и как лошара дальше юзал яйца без «мазика».
Забавные моменты с чаем. Чай в Каше почему то повсеместно в кафешках не подают. Вода-пиво – всегда пожалуйста, кофе по турецки – опционально. А чая хрен дождесся. Момент первый. Поели, идем. Чаю охота! Навстречу бежит чувак, несет кому то кучу стаканов с чаем на подносе. Тормознул, взял чай, дал ему две лиры. Жажда утолена! Момент второй. После ужина надо где-то попить чаю. Зашли в какой то ресторан. Думал по лире. А чувак выдал нам два стакана и сказал что денег не надо. Ваще уехал на мотороллере куда то. Поржали, может он тут вапче не работает. А он вернулся. И сказал что все равно не надо. Наверно замануха чтоб еще раз туда поесть пришли. Но все равно приятно.
Какой день, не помню.
Собрались до Фетхие – Олудениза сгонять. 200 км до туда. Дорога хорошая. Черепаха переходила трассу, куда она идет? В гости наверно.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
По дороге случилась халява. После Ешилгеля машина была в пылище и я решил что ее надо помыть. Заехали на АЗС. Чувак намылил машину, смыл , окна стекла посушил еще скребком, проверил давление и денег брать вообще не хотел! Дал ему лиру, он как то странно на меня посмотрел, поулыбался. Наверно надо было 5 дать. Приехали в олудениз. Какая то херь! Все дорого!! Проезд на пляж 15 лир (пешком по 4.5 с носа), 2 шезлонга и зонтик – 18 лир, пипец.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
И море не впечатлило! Вода теплей чем надо, посреди знаменитой косы народу мало, в начале и конце – крушение титаника – толпы прям. Много параглайдеров. Двое сцепились куполами и рухнули с небольшой высоты в воду. Сразу же к ним приплыла лодочка и подобрала их. Сама организация пляжа напоминает парк ривьера в сочах, да типа красиво, дорожки, фазаны ходят, сортиры и душ, но чота как то не впечатлило.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011

Пляж какой то…да ватный! Капуташ в стотыщ раз лучше!!! На обратной дороге перед Калканом остановили местные гайцы. Всех причем, кто ехал. Переписали на бумажку фио, номер машины, данные водительских прав и отпустили. Заехали в Калкан. Чота не впечатлил, у нас в Каше в сто раз лучше!! Фотосессия.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Море волнуется. Еще заехали в бухточку что рядом с Кашем и я искупался. Косяк мелкой рыбешки, рыбы покрупнее, флейточки. В этой бухте после 16 солнца нету и красота, нету жарищи!!! Резюме. Вата этот ваш Олудениз, в Каше в гораздо прикольнее, а Капуташ рулит ваще нипадецки. Слава богу что не повелся и не поехал в Олудениз на все время пребывания. Вечерний сувенирошопинг. На обратной дороге заехали посмотреть амфитеатр Каша. Красивый, тихий угол с другой стороны от центра города. Но местность как то менее обустроена, кусты трава и все такое. Каяхан имхо прикольней расположен, а тут потише будет. На любителя, в общем. Но тоже хорошо!!!
День 13. 21//09
Выезд из Каша. После местного пляжика рассчитался за отель, очень тепло попрощались с Фейзан и поехали в Чирали. По дороге заехали поесть крабов. Прикольный ресторанчик! На каком то заливе стоит, прохладненький ветер обдувает, крабы, салат, чай. Дают деревянные колотушки мочить крабов. Зубами и руками фиг справишься. Ближе к Кемеру заехали в WC на заправке. В сортире розы растут на клумбе, это капец!!! В апельсиновом городе Финике выпили два гранатовых фреша и купили кило липисинов. Итого 6 лир, даром!!
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Спустились в Чирали с трассы. Пансион Руя – чисто немецкое место, отдыхают почти что одни немцы и по английски даже не весь персонал говорит. Очень тихое место, в саду апельсино-гранатном. В лоб апельсином прилетает если ты от него не увернешься. Есть холодильник, ура! Кровать гигантская! Пляж здоровенный, ветерок чуть дует, песочек, у воды галька. Вода теплая. До пляжа метров 200. Безлюдье! Ужин в пансионе – 12.85 евро с носа. Отличная еда! В меню из горячих блюд всегда есть выбор между рыбой, мясой и вегетарианским блюдом. Также всегда есть пиде – турецкая пицца. Полезная фича: можно вторых блюд заказывать, пока не лопнешь. Они ее будут тебе готовить скока хошь. Т.е. не одно только на выбор, а скока хошь и каких хошь. Кушайте, гости дорогие, поправляйтеся! Почти каждый день хозяева пансиона предлагают какие-то поездки – на экскурсии в горы, на шоппинг в Анталью, кажется, видел объявление о поездке на пятничный рынок в Кумлуджу. Трансфер в/из аэропорта стоит, по-моему, 70 евро(полагаю, это стоимость в один конец), и также доступен желающим.

День 14. 22/09
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Ночью был дождик. Утром встали, а полотенцев и плавок нету. Кто то добрый снял чтоб не промокли. На завтраке, спросил у одного из хозяев пансиона – Хасана: «где карта, Билли?» Он отвел меня на склад и стал выдавать новые полотенцы, гляжу - а тут же в углу лежат наши снятые среди кучи других . Еще шорты мне предлагал  Не мои! Чужова нам не надо!!! После завтрака взяли велики (ушатаны хорошо, но ездят нормально! Я себе даже двухподвес нашел!), проехались по деревне, нашли где вход на Химеру. Пляжный отдых, потом закусь для химеро-пикника, и через душик на Химеру, километра 4 на машины от пансиона. Вход на химеру 7.5 лир на двоих. Далее от стоянки пешком 1 км вверх по каменным ступенькам. Наверху огоньки горят. Пожарили сосисок, сыру, пива попили. Все съесть сил не хватило, украинотуристам предложили - отказались, турки тоже, а вот вторые по счету турки радостно покивали и ну жрать наши сосиски! Кучи русских, приехжающих на автобусах Тез Тур. Спускались уже почти в темноте. В Чиралях в пансионе аццкие комары! На пляже их видимо сдувает ветром а тут в саду просто хана, кусаюццо!!!! Первый раз за 6 лет пригодился фумитокс. После вина стало надо добавки, сгоняли в центр за «ещем». Там как то безлюдно. Еще бутылочку! Подходила русская тетка, живет в Германии «вижу за ужином, по-моему, славянские лица», а мы тут сидели и под вино Розенбаума слушали, мы да геккон под потолком - вот она и догадалась окончательно (по геккону, конечно же!
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Стал бы он с немцами то сидеть под Розенбаума? Нифига!!! Откуда у них Розенбаум? . Пообщались очень информативно. Интересная женщина, в гости звала к себе в Германию. Обменялись контактами.
День 15. 23/09
Смешная погода - с гор идут облака, доходят до моря и их как будто удувает обратно к горам. Дождика не было больше, ура. Пляж, фотосессия на великах – красиво тут очень!
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Вообще Чирали очень тихое место, тут надо отдыхать тем, кто устал от людей. На пляже почти ни души. Лично я бы наверно больше недели тут не выдержал. Пляж песок, около воды – галька.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Стоят клетки, защищающие от людей кладки черепашьих яиц, которые тортиллы закапывают прямо около воды. Пляж в окружении гор очень красивый! Вдали видна гора Тахталы, на которую можно сгонять и подняться на фуникулере. Такая Фудзияма в облаках!
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
А в Анталье, как потом нам сказали, была жуткая гроза в этот день.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
Сгоняли на велах попить фрешей. Колоритные такие мужички в барах работают! Позируют с удовольствием
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
День последний - 16. 24/09
Чекаут в Руе и гоу ту Анталья. Небольшой шопинг, на обед в молл Дипо. Еды обожраться! И недорого, на 53 лиры все съесть не смогли и что-то даже завернули с собой в самолет. Сдали машину рентовальщикам (1300 км накатали!), упаковка багажа, регистрация (мы первые! Места у запасного выхода снова наши!), граница, дьютик, вискарь, самолет. Хинт: берите с собой одноразовые стаканчики, в порту они очень пригодятся!
Резюме. Отличная поездка. Турция как страна для самостоятельных путешествий очень дружественная страна. Отличное качество еды, отличные дороги, дружелюбные люди, красивые места и теплое море. Проблем абсолютный ноль! Чизги рентакар – нормальная контора, никаких вопросов по машине ни разу не возникло. Без тени сомнения воспользуюсь их услугами, если еще придется. Что касается выбора места для жилья, то в Каше я бы выбирал виллу с кухней, ибо еды в магазинах навалом, в том числе и мясорыбопродуктов, и я думаю, что готовя себе еду самостоятельно, можно нехило сэкономить на ней, да и виллу арендовать, говорят, можно всяко дешевле, чем жить в отеле. Опять же, холодильник там наверняка будет!
Чирали – отличное место для релакса. Сложно судить, не будет ли там скучно семьям с детьми, ведь никаких аниматоров там нет. Немцы отдыхают с семьями. Детишки днем в сон-час спят в саду, в гамаках. ИМХО, Чирали это такое место, куда надо ездить людям, желающим отдохнуть вообще от всех. Никого не видеть, никого не слышать, только море и ты. Суперско!
Ну а Каш….Каш форевер! Невозможно уехать из него равнодушным к этому милому городку. И я знаю – если случится такая возможность, я сюда еще когда-нибудь обязательно вернусь.
Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011
jumper2010
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Отдых в Турции цены

Re: Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011

Сообщение: #2

Сообщение Sultan Suleyman » 06 окт 2011, 16:16

Молодцы! С хорошим позитивным отдыхом вас!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011

Сообщение: #3

Сообщение GrMiller » 06 окт 2011, 17:19

Забавно. Мы как раз Каш проездом пролетели, а вот в Калкан потом вернулись и замечательно пожили. Калкан стратегически лучше расположен - между Капуташем и Патарой ))

А с Олюденизом, вы как-то промахнулись. Основной пляж там бесплатный. Вы похоже заехали в "Голубую лагуну"
Аватара пользователя
GrMiller
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 10.01.2011
Город: Самуи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011

Сообщение: #4

Сообщение jumper2010 » 06 окт 2011, 17:56

От Калкана удобней ехать в Капуташ и Патару, согласен. Но не взял за живое Калкан так, как Каш!
про Олудениз - записал себе в статью промахов
Но даже если было бы бесплатно, все равно само море понравилось меньше. Обстановка не такая душевная.
Это же все имхо, на вкус и цвет вся колбаса разная, каждому нравится своё
jumper2010
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011

Сообщение: #5

Сообщение olgaginger » 08 окт 2011, 22:40

О, да, Каш форева!!!

Правда мне и в Олюденизе понравилось, я там себе крестик поставила, куда я хочу оттуда скатать. Море мне там тоже понравилось, единственное НО: пленка. Как в Мармарисе. Утром еще ничего, к обеду - уже пленка на воде от яхт. Это я про открытое море говорю, не про мыс. А пленка - это неприятно. В Каше в этом году пленка была - но рваная, за ночь откуда-то принесло на полуостров, я рванула в Капуташ, дотуда только к 5 часам ее остатки дошли. Короче, Каш и тут рулит.

Каш настолько форева, что я туда второй год подряд ездила. И еще поеду.

Тут правда есть нюансы... по второму разу когда едешь - видишь больше. Чуть-чуть первый флер проходит - и немного ощущения получаются другие. Не хуже, нет - просто другие.

В прошлом году палавала в Лиманази в компании со швейцарцами (в городе состав туристов поистине многонациональный), так там мужчина уже несколько лет подряд в Каш ездит (11, что ли...). Даже домик себе в деревне хотел там присмотреть (в деревне Гёмбе, если что - но не присмотрел...) Говорит, раньше еще лучше было. Ещи тише, еще спокойнее. Даже мне, хоть я только второй раз там отдыхаю, показалось, что в этом году Каш как-то суетнее. То ли его в Турции разрекламировали, то ли сказалось, что там новую Марину достроили - там пока у пристаней мало яхт, но боюсь, это только начало, т.к. Марина там огромная.

Для себя в связи с этим поняла, что если бронироваться в отели в той стороне полуострова, где Клуб Чапа и Барбаросса, в следующем году надо очень осмотрительно читать соответствующие отзывы - это как раз кусок моря в сторону новой Марины, как бы там движение интенсивное не наладили... Этот кусок Чукурбы реально красив, порт они зря там сделали... По-прежнему хорошим вариантом остается кусок полуострова с видом в обратную сторону - на Каш и Кастеллоризо.

До Кековы цены и из старой марины - по 40 лир с носа (по крайней мере мне тамошние капитаны столько называли).

Будете еще заезжать в Каш - все-таки покатайтесь на день по местным островам. Это реально кайф!
olgaginger
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011

Сообщение: #6

Сообщение danikin » 08 окт 2011, 22:40

Я в Каше 12 дней жил, и прожил бы всю жизнь Калкан в сторонке тихо курит
С почином! Ну официант Али в Семпати все работает? Привет передавали ?

Блин, как же в Каш захотелось....
danikin
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 14.07.2011
Город: Железнодорожный-Москва-Выкса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011

Сообщение: #7

Сообщение olgaginger » 08 окт 2011, 22:44

GrMiller писал(а) 06 окт 2011, 17:19:Забавно. Мы как раз Каш проездом пролетели, а вот в Калкан потом вернулись и замечательно пожили. Калкан стратегически лучше расположен - между Капуташем и Патарой ))

А с Олюденизом, вы как-то промахнулись. Основной пляж там бесплатный. Вы похоже заехали в "Голубую лагуну"



Если сам мыс (это который на всех фотографиях) называется "Голубая лагуна" - то да, там платно (4 лиры я платила за себя-0любимую, сколько с машины - не знаю, но наверное, тоже за деньги + зонтики с шезлонгами). Остальная часть залива вглубь "мертвого моря" - не знаю. То море, которое вдоль городской набережной - действительно бесплатно (ну за лежаки, если что, заплатить думаю придется, а вот для входа на пляж ничего платить не надо).
olgaginger
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011

Сообщение: #8

Сообщение jumper2010 » 09 окт 2011, 17:20

Дим, если это тот официант, который у тебя на фотке, где дочь твоя за столом вдалеке сидит, то нам такой в Семпати не попадался.
Там половину времени была такая бабулька приветливая, а потом пожилой дядечка.
Так что я их не смог с Али идентифицировать ))))
А тебе очередной респект, почти что все твои наводки по точкам проверили.
Только в "романтическое место" на берегу не сходили - нам балкона хватало, да пиде не брали
(думаю, слава Богу, т.к. поели пиде только в Чиралях, и если бы попробовали раньше - неизбежно стали бы употреблять
в больших количествах - прощай, фигура! ибо вкуснота неимоверная!!!)
jumper2010
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011

Сообщение: #9

Сообщение Артем Загоруйко » 11 окт 2011, 10:04

Молодцы! С почином.
Отчет классный.


P.S Те форумчане которые захотят воспользоваться отелем Hotel Kayahan могут написать Feyzan на мыло fsonmezer@gmail.com , и забронировать необходимый номер. В этом случае номер обойдется на 10 евро дешевле чем через сайты бронирования ( не платят им % ). Отель отличный!
Артем Загоруйко
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 07.07.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011

Сообщение: #10

Сообщение jumper2010 » 11 окт 2011, 10:35

Артем, спасибо за инфу и адресок Фейзан, напишу ей письмо благодарственное сейчас
jumper2010
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011

Сообщение: #11

Сообщение Артем Загоруйко » 11 окт 2011, 10:38

На Тахталы не решились подниматься?
Артем Загоруйко
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 07.07.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Анталья-Каш-Чирали-Анталья, сентябрь 2011

Сообщение: #12

Сообщение jumper2010 » 11 окт 2011, 14:05

Так судя по инфе в инете, билеты туда дорогие достаточно, жаба задавила, да и времени было жалко.
Были бы в Чиралях не 3 дня а неделю - сгоняли бы, возможно. А так полюбовались с пляжа на гору - тоже красиво.
"Видов сверху" мы в Каше насмотрелись досыта.
jumper2010
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль