Стамбул под снегом

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: Badatka и гости: 3

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #21

Сообщение AshShor » 27 фев 2012, 03:22

Пушечная коллекция музея заслуживает отдельного упоминания, и ей также достаточного внимания уделить не удалось... Размешены пушки в пушечном зале, на противоположном от входа конце первого этажа здания, и под открытым небом.

В коллекции представлены оттоманские, мамелюкские, итальянские, австрийские, голландские, российские, французские, шведские, британские и немецкие пушки. Турецкие пушки представляют период с 15 по 20 века.

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

Многоствольная бронзовая мортира, Италия (Венеция), 1689.

Стамбул под снегом

Оттоманская бронзовая многоствольная пушка, начало 18 века, времена Султана Ахмета III.

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

...и уличная экспозиция.

Стамбул под снегом 

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

В общем, как я и писал вначале, галопом по европам...

В некоторые залы мы вообще не попали (участие в миротворческих операциях, зал шатров и т.д.)

Музей посетить нужно обязательно, особенно интересующимся историей и оружием. Но времени надо на него закладывать минимум день. Кстати, вроде бы летом там еще и играет военный оркестр. В свои планы на будущее я это записал.

Ну а мы, покинув музей, зашли в столовку, где перекусили отличными кефте и баклажанами, сытно, вкусно и дешево. Ну а потом - в метро (Станция Османбей - по соседству).

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

Доехали до Таксима, прогулялись...

Стамбул под снегом

- фуникулер - трамвай - ... Мечеть Сулеймание над городом...

Стамбул под снегом

...и башня Бейазит, раскрашенная в разные цвета...

Стамбул под снегом

На этом раздел про Военный музей закончен. Продолжение отчета про Стамбул следует.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #22

Сообщение Merkez » 28 фев 2012, 01:37

Спасибо за фото, насчет одного экспоната -"кольчуга султана Халиля"-интересно кто это такой?
Османского султана такого не было, а если Халиль-Султан (правитель Самарканда), то по датам не подходит...
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #23

Сообщение AshShor » 28 фев 2012, 01:44

Komiser писал(а) 28 фев 2012, 01:37:Спасибо за фото, насчет одного экспоната -"кольчуга султана Халиля"-интересно кто это такой?
Османского султана такого не было, а если Халиль-Султан (правитель Самарканда), то по датам не подходит...


Это дословно с таблички... С табличками там беда - или смешно, или плакать хочется... Все пулеметы подписаны "heavy machine gun", и все, например. И это в музее...

Я не знаток того периода истории, особенно среднеазиатской (хотя после этого музея, в частности, заинтересовался рядом событий)...

Стамбул под снегом
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #24

Сообщение AshShor » 28 фев 2012, 01:47

Нашел.
Как я понимаю, это

Халилл Уллах I, сын Шейх Ибрахима I, ширваншах 1417—1465 Династия Дербенидов из Ширвана,

Ширван (азерб. Şirvan, лезг. Ширван, перс. شیروان‎) — историческая область и государство в Закавказье, на западном побережье Каспийского моря, простиралась от Дербента на севере до дельты реки Кура на юге. До XV—XVI вв. название — Шарван[1]. В настоящее время — часть территории Азербайджана.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #25

Сообщение Merkez » 28 фев 2012, 01:50

Спасибо за увеличении таблички, султан нашелся!
Вот он-Халилл Уллах 1
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... B0%D1%85_I

С табличками в большинстве местных музеев и правда беда...
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #26

Сообщение AshShor » 28 фев 2012, 01:54

Одновременно.

Кстати, вопрос ко всем.

Где можно что-нибудь достоверное почитать про Роксолану? Загребельного не предлагать. А период Великолепного и то, что там воротила Роксолана представляется зело интересным... но везде одни отрывки и объедки.

И где почитать про Тургут-рейса?
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #27

Сообщение Merkez » 28 фев 2012, 02:03

На турецком довольно много есть, может и на английском (надо поискать).
Кроме Роксоланы там еще была наша Надя (Turhan Hatice Sultan), 1627-83 гг-известна тем, что отравила свою свекровь (гречанку по происхождению) и находилась в "звании" мать султана дольше всех-34 года.

О Тургуте есть в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%B8%D1%81
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #28

Сообщение AshShor » 28 фев 2012, 02:21

Ну, в Википедии я читал, естественно... но там мало и вскользь. Хотелось бы хоть какую-то биографию нормальную...

Хотя... там есть список источников, по ним поищу, спасибо за наводку.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #29

Сообщение AshShor » 01 мар 2012, 07:45

Затянулся мой отчет на месяц, и последнюю часть доделываю в первый день весны. Но продолжу.

Погода в воскресенье, по крайней мере с утра, нас порадовала. Снега нет, почти тепло, и местами даже пробивается голубое небо. Не идеальная погода для визита на смотровую площадку небоскреба "Сапфир", но все же лучше, чем могло бы быть.

Стамбул под снегом

Даже коты на улице повеселели.

Стамбул под снегом

Транспорт - по обычному пути... трамвай, Туннель, метро. Нам нужна станция 4.Левент.

Но сперва еще немного по поводу Истанбул карт - универсального электронного проездного на практически все виды транспорта. Пот она лежит слева, в пластиковом чехольчике, в нише.

Стамбул под снегом

На экране отображается ее состояние, в щели бросаем деньги и засовываем купюры. Ничего сложного, в принципе.

Стамбул под снегом

Еще раз Туннель, на котором едем снизу, с Каракея, к началу Истикляль.

Стамбул под снегом

Еще одна машинка в начале Истикляль. Мне подсказали, что это не полиция, а Забита - муниципальная служба, следящая за порядком.

Стамбул под снегом

Спускаемся в метро.

Стамбул под снегом

В метро интересная ситуация - оказывается, до Таксима идет один поезд, и возвращается назад, старенький и довольно обшарпаный. А вот на Таксиме надо перейти в другой поезд, уже новенький и блестящий, и ехать дальше.

Со станции 4.Левент есть, в принципе, прямой переход в Сапфир, но мы поднялись на поверхность.

Дома напротив.

Стамбул под снегом

И вот сам Сапфир. В кадр помещаться не хочет.

Стамбул под снегом

Входим. Стрелочки на полу показывают, куда идти к лифту на смотровую площадку (seyirterasi). Сперва надо подняться на второй этаж (а под ногами - уже три выкопанных в земле этажа.

Стамбул под снегом

Покупаем билеты. Стоит билеты взять сразу с посещением 4D кинотеатра Skyride. Это - виртуальный полет на вертолете по достопримечательностям Стамбула в стереоочках и в движущемся зале... Я был настроен скептически, но поверьте, это того стоит! Отстаиваем небольшую очередь в лифт и едем вверх.

Стамбул под снегом

Лифт скоростной, но его движение почти не чувствуется. В отличие от, как я помню, лифта на Хэнкок Тауэр в Чикаго. Правда, там все же выше, сто этажей.

Тем не менее,  Истанбул Сапфир считается самой высоким зданием в Европе, без учета России.

Стамбул под снегом

Центр площадки закрытый, а по сторонам находятся две открытых террасы со стеклянными стенами. Когда мы были, ветер был очень сильный. Видимость была иногда нормальной, а иногда затягивало облаками, и даже налетал снежок.

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

И все равно это того стоит. Опять же, просторно, и нет масс туристов как летом.

Стамбул под снегом

Зашли погреться, и мне впервые за все поездки сделали великолепный кофе по-турецки. До этого я успел прийти к выводу, что кофе по-турецки в турции делать не умеют...

Стамбул под снегом

Сходили, полетали на вертолете. Правда, идти пришлось в два захода - двухлетнего Даньку не пустили. И правильно, в принципе, ребенок может испугаться, и испортит "погружение в виртуальность" остальным.

Кстати, в 2010 году мы с Галатской башни наблюдали нарушающий все правила вертолет над Золотым Рогом. И мне кажется, именно тогда виртуальный тур снимался...

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

Мечети Султанхмета плохо, но все же видно. А Мраморное море сливается с небом...

Стамбул под снегом

Спустились на лифте, погуляли по торговому центру, хотя ничего особо интересного там нет.

Стамбул под снегом

Зато спустились на фуд-корт на нижнем этаже и перекусили.

Стамбул под снегом

...и еще одна попытка снять Сапфир целиком.

Стамбул под снегом

...вот такое разукрашенное колесо в конце Фуникулера.

Стамбул под снегом

Темнеет рано, успели сходить в гостиницу, вечером  - прогулки по Истикляль и небольшой шоппинг.

Стамбул под снегом

Можно сказать, что зимние распродажи там - реальные, а не как у нас - сначала плюс 100 потом минус 50. Кое-какие цены на, скажем, GAP, NIKE, ADIDAS, LC WAIKIKI и т.п. с учетом скидки - ниже, чем на ebay.

Стамбул под снегом

Вечером посидели в баре при гостинице, утром встали пораньше и в аэропорт. Заказанный трансфер приехал вовремя, но ехали долго, местами под снегом, пару раз попадали в большие пробки уже на азиатской стороне из-за аварий.

Стамбул под снегом

В аэропорту ничего особенного. Правда племянницу долго не хотел пропускать паспортный контроль. Непонятно, что им не понравилось - или сам "Проездной документ ребенка", или фото в нем. Я уже начал вспоминать, где искать телефон консула... но все же пропустили.

Кстати, вопрос возник и у сотрудников авиакомпании в зале отлета. Пришлось объяснять, что у нас есть и загранпаспорта, которые с 18 лет,  и "Проездные документы", которые для детей, но детей также можно вписать в паспорт родителей. В общем, вписывайте детей в паспорт, меньше будет вопросов.

Детям понравились бегущие дорожки... А вот меня дьютик расстроил, я хотел купить бурбона, но кроме банального Джима Бима, увы, ничего не было. Слабенький Дьюти-Фри в Сабихе Гекчен.

Стамбул под снегом

Дальше, в общем-то, без комментариев. Самолет не отменили, и он был даже почти полон, благодаря тому, что с нами летела на матч в Харьков команда Галатасарай по волейболу.

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

Взлетаем и пробиваем облака...

Стамбул под снегом

Вот такая реклама "Пегасус".

Стамбул под снегом

Над Черным морем облака постепенно рассеиваются.

Стамбул под снегом

А вот зимние поля смотрятся интересно.

Стамбул под снегом

Замерзший Днепр.

Стамбул под снегом

Зашли с прямой, я сидел справа, так что Харьков сфотографировать не получилось...

Стамбул под снегом

Погода хорошая, полоса чистая и сухая.

Стамбул под снегом

Стамбул под снегом

Перед терминалом лежат так и не собранные осенью телетрапы.

Стамбул под снегом

Из особенностей по прилету - очень неторопливо работающие пограничники, отсутствие разделения на граждан и неграждан. Но, по большому счету, это не важно, все равно пришлось ждать... Багаж разгружали 40 минут!

Как будут справляться на Евро - непонятно.

Зато таможня себя не проявила никак, только некоторое вещи по выбору - через сканер.

Стамбул под снегом

Выходим на улицу - холодина... Почти минус 30.

Стамбул под снегом

Ну что могу сказать. Поездка удалась, план почти выполнен. Хотелось бы потеплее, но зима - и в Стамбуле зима...

Надеюсь, кому-то мой отчет окажется полезным.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #30

Сообщение LyLKA » 01 мар 2012, 08:51

Спасибо что водите нас по Стамбульским музеям а то мы все гуляем ... гуляем, а в музей то толком и не ходим.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #31

Сообщение fet-frumos » 28 май 2012, 13:57

Спасибо,за рассказы о Стамбуле! Кафе в котором супербаранина называется Pehlivan,три этажа,вкусно и недорого. А вот кофе рекомендуюю в маленькой кофейне MANDABATMAZ,это в переулке,напротив собора св.Антония,ооочень колоритный дядя варит кофе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fet-frumos
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #32

Сообщение Energodar » 09 дек 2012, 16:13

Уважаемый AshShor!
Зачитываюсь и засматриваюсь вашими отчетами, и собираюсь посетить Стамбул в середине января, с тем же Пегасусом, правда из Львова)) Хотя, в цене вылета из Харькова или Донецка отличается долларов на 20-ть... А место моей постоянной локации - Запорожье, вернее, Подзапорожье )) Как думаете, стоит эта экономия суток в поезде?
Еще, в одной из своих тем, Вы упомянули о наличии журналистской корочки - не приходилось пользоваться её там? На сколько я знаю, у моих коллег при посещении всяческих платных мест в Крыму, получалось при предъявлении зайти бесплатно )) Но все мы знаем, что ЮБК перенасыщен всякими запрещающими шлагбаумами и непонятными контролерами... Ваша ксивушка облегчала жизнь в путешествиях? ))
Energodar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #33

Сообщение AshShor » 09 дек 2012, 16:57

1. Экономия - судить вам... я же не знаю, за сколько вы взяли. Мы летим в Стамбул на этот Новый Год, по 144 доллара взять уже не успели (из Харькова), брали по 170. Зато хозяин отеля в качесте дополнительной скидки пообещал трансфер их Сабихи и назад в Султанахмет за 50 евро на бензин (на 13 человек).
2. Пользоваться ЖУ не пробовал. Кроме всего остального, чтобы быть журналистом за границей, надо получать аккредитацию и соответствующий вид визы. Более того, очень часто журналистов любят намного меньше, чем просто туристов
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #34

Сообщение Energodar » 09 дек 2012, 17:05

Это точно, вот я её за границей чаше всего и прячу)))
Вылет из Львов-Стамбул-Львов около 130 долларов. Пока еще не брала билеты, попутчики мои решают, поедут или нет.. Если не определятся, полечу сама - буду бродить и глазеть, и есть )) По расписанию прилет в 18.30 , решила добраться до Кадыкой, там заночевать и погулять по азиатской стороне.. Потом на паром и в Европу)) Отель присматриваю, но веселят предложения на Букинге "кровать в общем 26-ти местном номере" )))
Последний раз редактировалось Energodar 10 дек 2012, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Energodar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #35

Сообщение AshShor » 09 дек 2012, 17:07

Цены на январь должны быть нормальные. Это на Новый Год безбожные...
ЖУ - это в принципе какая-никакая страховка на случай крупных неприятностей. Пока тьфу тьфу такого не было.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #36

Сообщение Tino4ka » 10 дек 2012, 16:35

Замечательные фото и отчет. Переживаю за погоду. Летим в Стамбул на рождество 07-11.01.2013. 4 полных дня.
Аватара пользователя
Tino4ka
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #37

Сообщение Вика-ежевика » 11 дек 2012, 12:57

Tino4ka, Пегасусом летите, из Краснодара? А мы не успели купить билеты на эти даты, планируем в конце января=)
Чтобы жить и радоваться, нужны две вещи: во-первых - жить, во-вторых - радоваться =)
Аватара пользователя
Вика-ежевика
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #38

Сообщение IRINA-66 » 04 янв 2013, 21:32

Вика-ежевика ,а ВЫ когда летите ? Просто мы тоже из Ставрополя и тоже в конце января летим из Краснодара ( 28 января)Обратно -5 февраля. Ищем попутчиков до аэропорта ( не хотим на машине ехать).
IRINA-66
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Стамбул под снегом

Сообщение: #39

Сообщение Tino4ka » 05 янв 2013, 14:19

Вика-ежевика писал(а) 11 дек 2012, 12:57:Tino4ka, Пегасусом летите, из Краснодара? А мы не успели купить билеты на эти даты, планируем в конце января=)

Нет, летим Аэрофлотом-Дон из Ростова. 16000 на двоих туда-обратно.
Аватара пользователя
Tino4ka
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль