Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Сообщение: #21

Сообщение МышьБелая » 13 май 2012, 11:49

Глава 16. Все ближе к дому, или А напоследок я скажу…

К нашему огромному сожалению утро началось гораздо раньше, чем нам бы того хотелось, то есть в половине шестого. Два чуда российско-украинской робототехники сползли с кроватей, поминутно издавая стоны и кряхтя, и тут же принялись автоматично и методично укладывать шмотки в чемоданы. С большой долей уверенности предполагая Олявкин перевес, мы решили все свежие покупки сложить в пакеты и взять в ручную кладь.
Наверное, все-таки хорошо, что мы обе и не думали просыпаться, а просто перешли из состояния глубокого и крепкого сна в состояние слегка измененного сознания. Наверное, хорошо. Потому что не так тоскливо уезжать. Будь мы бодры наутро - затосковали бы до боли.
Когда сборы завершены, я скатываюсь кубарем с лестницы, обнимая чемодан и прошу Камаля, дежурящего за стойкой, помочь Олявке с ее неподъемным монстром
Наш трансфер до аэропорта – это такси. Камаль укладывает чемоданы в недра машины и машет нам рукой на прощание. Тронулись! Я смотрю в окно на так сильно полюбившиеся и ставшие уже родными узкие кривые улочки Калейчи, на крепостную стену, на трамвайные рельсы на бульваре за пределами старого города, на сонные еще дома, на брызги солнца в окнах и витринах, на оранжевые апельсины, которые встречали нас в день приезда в Анталью… Смотрю и вспоминаю все события, что произошли с нами здесь, смотрю и тихонечко благодарю этот волшебный край.

Возле аэропорта мы расплачиваемся с водителем и пристраиваемся на лавочке накуриться на дорожку. Солнце раздухарилось не на шутку и купает нас в горячих лучах. Бросив прощальный взгляд на Анталийские поля, заходим в здание терминала. Я пищу новыми джинсами в рамке металлоискателя, поэтому приходится сначала пройти рамку еще раз, а потом растопырить руки в стороны, пока меня досматривает строгая девушка. Регистрация уже идет.
- Ты помнишь, что мы должны идти регистрироваться к мужчине? – напоминаю я Оле.
- А то! Вон там мальчик тычет пальцами в компьютер.
- А там тоже мальчик! Алиллуйя!
И что вы думаете? Оба наших чемодана тютелька в тютельку укладываются в дозволенные 30 килограмм на двоих. И никто не пытается разделить наш багаж. Отлично!
Получив посадочные талоны, идем искать наш гейт и, устроившись на скамейке в ожидании посадки, достаем заветные блокноты-дневники, чтобы зафиксировать события вчерашних суток.
Вскоре мы уже ныряем в брюхо новенького Боинга и смотрим ролик про безопасность, умиляясь знакомой малышке-стюардессе. Пахучих пассажирок поблизости не наблюдается, поэтому у нас есть 20 минут на пофотографировать виды из самолета и 40 минут на поспать.

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Подлетая к Стамбулу. Мраморное море и Принцевы острова.
Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки


В сон я проваливаюсь, как в сугроб, то есть по пояс. И внезапно выныриваю посреди сна, потому что чувствую чей-то взгляд. Слегка поворачиваю голову направо и упираюсь глазами в глаза рядом сидящего мальчишки лет пятнадцати. Эти глазищи были бы ничем не примечательны, если бы не потрясающие, густые, длиннющие и загнутые на концах ресницы. Таких ресниц я никогда прежде не видела, ну разве что у незабвенного белого верблюда Мидо, встреченного мной как-то в трущобах Хургады. Мальчик смущенно улыбается и отводит взгляд. Но когда он думает, что я опять закрыла глаза, снова начинает меня с удовольствием рассматривать.
Еще раз мы выныриваем из сна при подлете к Стамбулу. Виден сверкающий Босфор в футляре из зелени с вкраплениями красных крыш, видны холмы Азиатской части, и вот мы уже на земле.
Получив багаж, чешем к выходу. Сегодня нам предстоит проделать путь, который Олявишна проделала без меня в свой первый день в Стамбуле. То есть час на автобусе, потом полчаса на пароме до Эминёню, и, наконец, трамвай до Султанахмета.

Вялые и сонные, тянем за собой чемоданы в толпе пассажиров, лавируя между встречающими. Встречаюсь взглядом с парнем, который в надежде сует мне в нос табличку с названием встречающей стороны «TUI».
«Нет, милый, мы не к тебе», - думаю я, но парень настойчив. Он бросается за нами, забегает вперед, еще раз подсовывает табличку и спрашивает:
- Шпрехен зи дойч?
- Найн, - отмахиваюсь я.
И тут он задает великолепный по своей исключительной логике второй вопрос:
- Ду ю спик джерман?
- Ноуууу, - ржу я, и мы выходим на улицу.
Стамбул встречает черными тучами и пронизывающим ветром. И одеты мы совсем не по погоде. Куря в сторонке сигарету и зябко поеживаясь, я с грустью посматриваю на тяжелое небо и вспоминаю, как пару часов назад мы щурились на пронзительно-жарком солнышке Анталии. Ничего не поделаешь, отпуск, погода и лето решили сделать перерыв одновременно. Надеюсь, ненадолго.
Наш автобус-экспресс забит под завязку, поэтому решаем подождать следующего, так как ехать в толпе с чемоданами, полустоя буквой «зю» совсем не хочется. Вскоре подходит и еще один автобус, мы устраиваемся в его брюхе и тут же начинаем клевать носами абсолютно синхронно и без всяких усилий. Автобус бежит по холмам азиатской стороны, и вот я уже каким-то десятым нюхои чую приближение Босфора. И точно, минут через пять мы подъезжаем к пристани, забитой толпами народу.
Шум, толкотня, крики чаек и продавцов чая, неповторимый Босфорский запах, начинающий накрапывать дождь, и голодная Олявка, прикупившая бублик-симит у симпатичного дедули. А я тороплюсь, просто рвусь скорей на паром и еще скорей в Султанахмет. Ведь сегодня у нас большие планы: а) пару часиков поспать; б) что-нибудь все-таки съесть; в) пойти докупить остатки сувениров; г) прогуляться напоследок и вообще, как пойдет…

Загружаемся на паром, пристраиваем чемоданы, усаживаемся, начинается дождь, что не прибавляет ни йоты нашему настроению. Лезем в чемоданы за тщательно упакованными теплыми кофтами. До свидания, Азия! Еще увидимся.

Отплываем от Азиатской части.
Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Вокзал Хайдарпаша.
Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Через полчаса путешествия мы уже в Европе, и здесь, как по волшебству, серый дождик прекращается, и щедрое солнце пригревает мокрую набережную, поблескивая на влажном асфальте. Приободрившись вместе с погодой, мы идем вдоль покачивающихся у берега ярко-красных с желтым лодочек, на которых жарят знаменитую рыбку в булке или балык экмек.
- Может, попробуем? – кивает в сторону вкусно пахнущих лодок Олявка.
- Да, давай! Я так хотела съесть эту рыбку в булке, а все не складывалось. Это ведь наш последний шанс!
Но шанс свой мы реализовать так и не смогли, потому что все столики и крошечные табуреточки были плотно забиты народом, а стоять с рыбой, облокотившись на чемоданы нам совсем не улыбалось. Решили мы все-таки перенести этот желанный опыт на следующий раз.
Поиски трамвайной остановки – серьезная задача. Пройдя взад-вперед по набережной и так и не увидев нужного нам подземного перехода, мы решаем немного поспорить, а потом обратиться за помощью к местному населению в лице продавца кукурузы. Продавец указывает нам нужное направление, и мы, наконец, ныряем в переход, с чувством, вкусом и не совсем добрыми словами таскаем по лестницам свои сумки, находим нужный нам выход, выбираемся на платформу и ныряем в трамвай. Все! Почти добрались!

- Султанахмет, - шелестит нам трамвайчик через 5-7 минут.
Выгружаемся и заскакиваем по дороге в обменник, потому что лиры закончились, а покупки еще предстоят. А потом выходим моим любимым маршрутом через сквер с бюстом какого-то турецкого знаменитого товарища, мимо фонтана, мимо той лавочки, на которой я в первый раз позвонила Ахмету.
- Помнишь? – кивает мне в сторону лавочки Оля.
- Конечно, помню, - вздыхаю я.
Идем через площадь Ипподрома, и я радуюсь своей любимице, Голубой мечети. Проходим между мечетью и Софией, мимо лавочек, облюбованных как туристами, так и местными, мимо кукурузных лотков… Кукуруза делает свое желтое дело – мы решаем устроить привал на площади и сгрызть по початку. Оставляю Олявку сторожить чемоданы и иду добывать еду. Кукуруза щедро посыпана солью и здорово обжигает руки через обертку.
Наслаждение, с которым мы обе вгрызлись в молодые початки, описать невозможно. Особенно, если учесть, что мы остались без завтрака, то есть у меня в желудке была первозданная пустота, нарушенная отъеденным у Олявишны кусочком симита. А у самой Олявишны – сам симит. И то провалившийся внутрь нее час назад.
- Чай-вар! Чай-вар! Чай-вар! – раздается над ухом. Это заставляет нас вздрогнуть разносящий чай дядька с подносом. И еще раз, контрольный:
- Чай-вар! Чай-вар! Чай-вар!
- Еще раз заорешь про чай-вар – получишь чай-нах, - ворчит с набитым ртом Олявка. Но ее ворчание нисколько не пугает назойливого турка, поэтому он еще долго кружит между лавок, громко рекламируя свой ароматный напиток.

Покончив с кукурузой, подхватываем чемоданы и дружно и весело гремим ими по брусчатке по направлению к уже родному пристанищу. Торчащие у своих лавочек продавцы не забывают комментировать наше дефиле, а один из них даже весело приветствует нас :
- Велкам ту Теркей!
Мы незамедлительно начинаем ржать:
- Отличная встреча! Только с небольшим опозданием. Ничего, что мы завтра уезжаем?
- Слушай, Мышь, по-моему, это добрая примета. Значит, мы точно вернемся еще в Стамбул!
- Иншалла!
Следующий продавец приветствует нас на свой лад:
- Хеллоу! Ар ю американ?
- Ноу! – гордо хором произносим мы и топаем дальше.
- Ну вот. Уже за янки стали принимать. Ясное дело. Мы с тобой просто вылитые американки, клейма негде ставить, - ворчу я.
- А то! Ты с Техащины, а я с Оклахомщины, - со значением произносит Оля с нарочитым украинским акцентом, и я чуть не спотыкаюсь на брусчатке от смеха.
Свернув на свою улочку, видим, как к нам направляется какой-то парень.
- Девушки! Вы вернулись! Какая радость! Мы все так по вам скучали! Как вам Анталия? Вы еще побудете в Стамбуле?
Вкратце отчитываемся по Анталии и по нашим планам и продолжаем путь.
- Оляв, ты его помнишь?
- Нет.
- Я тоже нет.
- Может, он из того ресторана?
- Ну может, только я его, хоть убейте, не могу вспомнить. Нда, знаменитости вернулись домой.
- А ведь правда, как домой приехали после долгого отсутствия. Все такое родное, знакомое, привычное… Люди, дома, места…
- И это здорово! Жаль, что ненадолго.
В отеле нас ждет хозяин.
- Добро пожаловать назад, ваша комната готова, устраивайтесь, пожалуйста, вещи мы отнесем.
И мы, договорившись о завтрашних трансферах и оплатив последние сутки в Стамбуле, ныряем в наш полуподвал, в каморку Гарри Поттера.
В комнате есть перемены. Исчезло огромное зеркало, и стало попросторнее на пару миллиметров, пропал куда-то переходник на пять розеток, а подтекавшее жидкое мыло наконец вытекло совсем.
Пристраиваем чемоданы и вытягиваемся на двухъярусной кровати, чтобы поспать клятвенно обещанные себе самим два часа. Которые пролетают, как стритрейсер по ночному городу…
Мы уже привыкли прямо-таки за волосы вытаскивать себя самих из кроватей, поэтому под вопли Киркорова послушно стряхиваем сонное оцепенение, монотонно приводим себя в порядок, делаем финансовую ревизию и выползаем на свет Божий. Наша цель – коммуни… Ой, что-то меня понесло. Наша цель – магазинчики с сувенирами и сладостями. Нужно купить яблочного чая, лукума, добрать магнитиков и всякой прочей ерунды, а также найти медную кофейную турку для моей мамы.

Идем вдоль трамвайных путей вверх к колонне Константина, по дороге заглядывая в магазины сладостей. Нам показывают ассортимент, отрезают кусочки на пробу и провожают до дверей. Один магазин с запредельными ценами, второй, с ценами пониже, третий, с уже почти приемлемыми… Наконец, у самой колонны, поворачиваем за угол и ныряем в очередную лавку. В этой лавочке есть все – и сувениры, и сласти, и всякие чаи. Нет только покупателей. А цены упали уже раза в четыре. Тут-то мы и затариваемся по полной программе. И турку я тоже нахожу. Сделав продавцу дневную выручку, покидаем гостеприимную лавку, правда, Олявке приходится вернуться, потому что она в порыве шоппинга так разогрелась, что сняла кофту, да так и забыла ее на горке с коробками лукума. Олявка возвращается с кофточкой, и мы идем обратно к площади Ипподрома. По дороге видим небольшой ларек с апельсиновым фрешем да пару маленьких столиков с плетеными табуреточками. Как же мы можем пропустить прощальный фреш в Стамбуле? Устраиваемся на табуретках, чокаемся пластиковыми стаканчиками («шерефе!») и пьем за нашу новую скорейшую встречу и за возвращение в Турцию. А потом, навьюченные пакетами, как два добропорядочных верблюда, идем искать последний, так и не попавшийся нам еще сувенир. Дело в том, что одна моя подружка собирает магнитики на холодильник совершенно особой формы – в виде ложечки. А я до сих пор увидела такие лишь в одном месте, недалеко от нашего отеля. Итак, голод и азарт желания завершить, наконец, шоппинг гонят нас к нашей улочке.

По дороге.
Зевок.
Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки


Магазинчик на углу обвешан лампами из разноцветного стекла. А вот и мой магнитик! Скорей купить и в ресторан! Симпатичный продавец заворачивает вожделенный сувенир, делая комплимент моей прическе. Прическа и вправду «необычная» - две косички. А потом расспрашивает о наших впечатлениях о Стамбуле:
- Сколько дней вы в Стамбуле?
- Ну, понимаешь, мы уже провели здесь пять дней в начале путешествия, а потом уехали в…
Я не успеваю закончить фразу. Он заканчивает ее за меня:
- В Анталью.
- Точно, - говорю я и смотрю на него широко распахнутыми от удивления глазами.
- Откуда я знаю? – улыбается он моему изумлению.
- Ага. Откуда ты знаешь?
- А я тебя там видел. На пляже. И волосы у тебя были уложены так же. Я тогда подумал: «Какая красивая девушка! Вот бы Аллах дал мне шанс с ней заговорить!» Но я так и не решился тогда к тебе подойти. И вдруг, смотрю – ты идешь к моему магазину! Благодарю тебя, Аллах! Ты все-таки дал мне шанс. Когда ты уезжаешь?
- Завтра.
- Завтра? – горе продавца такое искреннее, а улыбка такая несчастная, - Но мы же сможем еще увидеться? Если ты пройдешь мимо, пожалуйста, зайди.
- Хорошо, обязательно.
- А ты из Англии? – решает он добить меня уже привычным вопросом.
- Да нет же, я из России, - не все же тебе меня удивлять!
Узнаем имена друг друга. Мальчика зовут Омар.
А потом прощаемся и уходим в отель, чтобы оставить там покупки и отправиться на ужин.
- Боже, какой он милый! – пищит Олявка про поклонника косичек.
- Да, славный. И такой скромный. Тогда не подошел, и сейчас не навязывается. Правильно делает, между прочим. Потому что, если я появлюсь еще раз, значит, он мне тоже понравился.
- А ты появишься?
- А то! Сегодня вечером я совершенно свободна.
Придя в номер и устроив покупки в чемодане, мы решаем сделать еще один небольшой перерыв и провести его в горизонтали. Недосып, копившийся днями и ночами, не просто дает о себе знать, он уже орет благим матом. Мы, разумеется, не даем себе уснуть. Мы решаем позвонить Ахмету с прощальной благодарностью.
- Мышь! – радуется в трубке голос Ахмета, - ну как вы? Все хорошо? Долетели нормально? А мы с Султаном на пляже. Скучаем без вас.
- Да, все в порядке, вот хотим еще раз тебя поблагодарить за все, что ты для нас сделал.
Потом Оля берет трубку, чтобы поговорить с Ахметом и обменяться воплями о том, что все соскучились, мы не хотим уезжать, и Ахмет с Султаном тоже этого не хотят.
Опять беру телефон:
- Ахмет! Ты лучший! Мы тебя любим!
- Я вас тоже, вы же знаете, - тихонько выговаривает Ахмет, а потом добавляет, - Знаешь что, Мышь? А ты не хотела бы приехать пожить в Турции? Я бы помог тебе с работой? А?
- Ой, Ахмет, милый, конечно бы хотела. Но давай мы с тобой обсудим это немного позже в интернете, ладно?
- Конечно! Приедешь домой, придешь в себя после отпуска и обсудим. Счастливого вам пути! И не забудьте – я жду фотографии, и свои вам пришлю.
Опять мы с Олявкой умиляемся и хнычем. Какой чудесный парень!
- А ведь они сейчас на пляже – Ахметка с Султаном.
- Ааааааа, - ржет надо мной Оля, - ты б еще сказала «Ахметка с Султаном Николаевичем»!
Фаза смеха вскоре сменяется фазой озадаченности, ибо предстоит ответственный момент окончательной упаковки вещей в чемоданы. Пакеты с обновками нужно утрамбовать к остальным вещам, поэтому мы с Олей оглядываем поле боя, почесывая затылки и придумывая, как же впихнуть невпихуемое…
Кто играл в тетрис, тот нас поймет! Минут через двадцать я уже стою одной коленкой на чемодане, а молния на нем застегивается практически «легким движением руки». До отъезда из Стамбула осталось примерно десять часов…
А нам пора гнать грустные мысли и пойти подкрепиться. В братском ресторане нас поджидает Тони и провожает на нашу любимую, самую верхнюю террасу с видом. Только вот незадача, два столика у самого края с видом на Босфор заняты, и нам приходится довольствоваться столиком с другого края террасы – с видом на нашу улочку и на Голубую мечеть. Что, впрочем, тоже оказывается неплохо.

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки


Мы делаем заказ, и пока ждем еду, обсуждаем планы на вечер. Олявка чувствует полнейшую невменяемость и очень хочет оказаться в горизонтали. Ей, между прочим, завтра еще до вечера болтаться по Стамбулу, она улетит ночью.
-А ты что будешь делать, Мышка?
- Ну, у меня планы следующие: пойду сострою глазки милому мальчику из магазина. Дальше как пойдет, но я планирую лечь спать не позже полуночи, а то тебе придется завтра собственноручно укладывать храпящее бесчувственное тело в трансферный автобус до аэропорта.
Определившись с планами, мы ныряем в тарелки, чтобы как следует поесть в первый раз за весь сегодняшний длинный день. Вдруг Оля вскрикивает, глядя на что-то за моей спиной:
- Мышь! Смотри! Голубая мечеть…
Я оборачиваюсь и замираю. В рухнувшей на город темноте, между подсвеченными минаретами Голубой мечети, над золотистым куполом кружат светящиеся точки в лучах прожекторов. Это птицы, безмолвно кружащиеся на недосягаемой высоте. Такое ощущение, что мы смотрим фейерверк над городом…
- Оляв… Это прощальный салют в нашу честь, не иначе, - завороженно улыбаюсь я.

Ну что ж, финальный ужин однозначно удался! Я встаю из-за стола, прощаюсь на пока с Олявишной и ухожу в ночь. Мою последнюю ночь в Стамбуле. В этот раз последнюю.
Иду неспешно к площади Султанахмет, чтобы заглянуть по дороге в магазинчик к Омару. А вот и он, издалека уже машет мне рукой. Как только я подхожу, он бросается к мне с приветствиями, улыбаясь во весь рот, усаживает в кресло на улице и тащит чай. Мы мило болтаем, и Омар выясняет мои планы на вечер.
- Я хочу сейчас побродить по площади, пофотографировать птиц над мечетью и фонтан, выкурить сигаретку на лавочке и пойти спать.
- О, но почему сразу спать? Еще же совсем рано! И это твой последний вечер в Стамбуле. В России отоспишься.
- У тебя есть другие предложения?
Мальчик так очаровательно смущается. На самом деле он ужасно застенчив, и сам, наверное, до сих пор в шоке от самого себя, что смог заговорить со мной днем.
- Нуу, я бы хотел пригласить тебя покурить кальян и выпить кофе со сладостями… если ты не против, конечно.
- Идет, - с легкостью соглашаюсь я, потому что я так и не успела покурить в Стамбуле кальян, хотя почти каждый вечер порывалась, - только не очень долго.
- Хорошо, как скажешь. Я сейчас скажу ребятам, что уйду из магазина пораньше, мы с тобой сходим на площадь, а потом пойдем курить кальян.
Омар идет в магазин, но там его перехватывает покупательница, и он задерживается с ней. В это же время ко мне подсаживается другой продавец:
- Привет! Ты русская?
- Оооооо! – восторженно выдыхаю я, - ну наконец-то! Кем меня в Турции только не обзывали! Немкой, англичанкой, американкой. Жаль, японкой еще никто не назвал. А как ты узнал, что я русская?
- Это же очень просто. Такие глаза бывают только у русских девушек. Хочешь сигарету?
И пока мы курим на пару, успевает появиться Омар. Прощаюсь с другим продавцом, и мы уходим к скверу с фонтаном.
Делаю фотографии, но, увы, моя мыльница не в состоянии передать той божественной красоты. Омар забирает у меня фотик и фотографирует меня. Но этот увлекательный процесс прерывает парень выраженной азиатской внешности. Парень просит сфотографировать и его на фоне подсвеченной Святой Софии. Омар берет его навороченную технику и делает снимок:
- Улыбайся, Япония!
- Я из Кореи, - поправляет азиат.
А Омара тут же просит поработать фотографом подошедшая турко-турецкая парочка. Пока он с фотиком наперевес выбирает ракурсы, я лезу к корейцу посмотреть, как получился снимок.
- Фигово получилось-то. Все темное. Ты почему вспышку не включил?
- По инструкции ночная съемка осуществляется без вспышки.
- Эх, ты, разве не знаешь, что инструкции пишутся, чтобы их нарушать? А ну-ка, включи вспышку, я попробую переснять.
Кореец пожимает плечами, но слушается. Я беру в руки тяжеленный фотоаппарат и фотографирую. Отлично! Краски яркие, все четко, фонтан играет цветными струями, корейская мордаха на снимке счастливо улыбается.
- Вот здорово! Спасибо большое. Я не думал, что нужно со вспышкой.
- А ты пробуй по-всякому, и не особо увлекайся инструкциями.
И мы немножко болтаем про Стамбул и про Турцию.
- А я знаю по-турецки вот это… и еще вот это… и еще тра-ля-ля, - вдруг начинает трещать кореец по-турецки.
- О, молодец, я столько по-турецки не знаю, - завистливо вздыхаю я и встречаюсь взглядом с недоумевающими узкими глазами.
- Как это не знаешь? Я что, плохо говорю?
- Понятия не имею. Я по-турецки только пару приветственных слов выучила, - в свою очередь удивляюсь я.
- А разве ты не турчанка? – этот вопрос уже вгоняет меня в ступор.
- А с чего ты взял, что я турчанка? - во, блин, везет мне с национальностями!
- Ну ты же с турецким мужчиной…
- А была бы с японским, ты бы решил, что я японка? Нет, что ты, я русская.
- Русская? Правда? Вот здорово! Привет! – последнее слово кореец выдает по-русски.
- Привет! – хохочу я.
Еще немножко поболтав с веселым корейцем, мы прощаемся с ним и уходим в другую часть площади, поближе к Голубой мечети, чтобы выкурить на лавке сигарету, попрощаться с ночной площадью Султанахмет и отправиться-таки курить кальян.

Смена цвета
Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

И фейерверк из птиц. Уж как получилось…

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Мы спускаемся по узким кривым улочкам почти к самому Мраморному морю и устраиваемся в одном из кафе на диванах, усыпанных разноцветными подушками. Я заказываю свой любимый яблочный кальян, а Омар также просит принести для нас кофе и баклаву. Пробую эту сладкую штуковину. Вкусно, но не фонтан. Кофе гораздо вкусней. Окутанные ароматным дымом, мы болтаем о нас. Омар рассказывает, что он в прошлом году закончил университет, выучился на учителя начальных классов, поработал год в школе и понял, что это слишком трудная профессия для него, а денег платят негусто. Поэтому он ушел из школы и устроился пока у своего дяди в магазине, а там посмотрим.
- Ну что ж, желаю тебе, чтобы ты нашел себя поскорей. Ты ж понимаешь, что продавец – это не профессия для человека с высшим образованием.
- Ну да, разумеется. А ты где учишься?
Я поперхиваюсь кофе. А потом решаю поиграть в игру:
- В университете.
- Ну это понятно, что в университете. Какая у тебя будет профессия?
- Учитель английского, - все так же уверенно на голубом глазу вещаю я.
- О! Да мы почти коллеги! За это надо выпить, - и мы чокаемся кофейными чашками.
Посидев с полчасика на уютных диванчиках, я начинаю собираться домой. Вроде бы все хорошо, и можно было бы задержаться подольше, если бы не отчаянное, беспредельное желание положить голову на подушку. Мой подлый организм все-таки бунтует и требует наконец уложить его в постель в полночь хотя бы один раз за семнадцать дней.
Омар огорчен, но безропотно расплачивается и поднимается из-за стола:
- Я могу тебя проводить?
- Да, конечно, идем.
Султанахмет притих, улочки пустынны, и, в очередной раз повернув за угол, Омур останавливается и заглядывает мне в лицо:
- Я могу поцеловать тебя? Пожалуйста, - жалобно прибавляет он.
Я стою и недоумеваю. Неужели он действительно такой нетронуто-застенчивый? Мое молчание он расценивает по-своему:
- Ох, прости меня, прости! Я не смог удержаться. Я не должен был просить о поцелуе.
- Ну почему же? – хитро улыбаюсь я, - Аллах дал тебе шанс снова увидеть меня, а сейчас он, кажется, даст тебе и другой шанс.
Мальчик прикасается к моим губам. Очень робко. Очень нежно. Затаив дыхание. Через какое-то время мы отрываемся друг от друга и молча продолжаем путь. Ну вот, почти пришли. На углу своей улочки я прощаюсь с Омаром, обещаю обязательно зайти в его магазин, как только приеду, обещаю беречь себя и не забывать его.
А потом машу рукой, уходя в сторону отеля. Кажется, все романтические приключения, отпущенные мне в Турции, закончены.
Хозяин отеля на ресепшене приветствует меня кивком головы и пожеланием спокойной ночи. Спускаюсь в каморку, стараясь не потревожить сладко посапывающую Олявишну, привожу себя в порядок перед сном и с наслаждением вытягиваюсь на своем верхнем ярусе, не забыв поставить будильник на полшестого.
Закрываю глаза и проваливаюсь в сон.
Аватара пользователя
МышьБелая
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Сообщение: #22

Сообщение МышьБелая » 13 май 2012, 11:57

Глава 17. Светлая грусть расставания, или Как проспать турбулентность.

Вместо будильника меня будит мой неуемный организм. Времени пять двадцать утра, мой трансфер через час. Скатываюсь со второго этажа, умываюсь, пытаясь параллельно продрать глаза под обсуждения с проснувшейся Олей события прошедшей ночи. А потом оставляю подругу подремать немножко и бреду на улицу покурить. Илькай, смешной мальчишка-портье, разумеется, на месте. Мы усаживаемся на крылечке с сигаретами и молчим. А что еще можно сказать, если через полчаса мы расстанемся, вероятней всего, навсегда?
Возвращаемся на ресепшен.
- У тебя есть фейсбук? – Илькай грустно-равнодушен.
- Есть.
- Дай я тебя добавлю.
- Зачем? Ты хочешь поддерживать контакт со мной?
Как же он весь подбирается, мгновенно щетинится, иглы так и торчат в разные стороны:
- А ты не хочешь?
- Да нет, ну что ты? Просто удивилась, что тебе понадобился мой фейсбук. А что ты сердишься? И вообще, где мой веселый Илькай?
Он расслабляется, размякает:
- Понимаешь… Мне тоскливо тебя провожать...
- Да ладно, не переживай ты! Еще увидимся. Мы в Стамбул обязательно вернемся.
- Только останавливайтесь в нашем отеле. Ладно?
- Хорошо. Не грусти. Лучше принеси мой чемодан. Скоро трансфер приедет.
Мы спускаемся в наш полуподвал, забираем кто чемодан, а кто Олявку, выходим втроем на улицу и устраиваемся на крылечке, чтобы выкурить последнюю сигарету на дорожку. Илькай тащит нам с Олявочкой по кружке кофе.
Едва я успеваю сделать пару глотков, как к отелю подъезжает автобус.
- Это за тобой, - вздыхает Илькай и тащит мой чемодан в багажник автобуса. А я подскакиваю, оставляю недопитый кофе на крыльце, обнимаюсь с Олявкой и целую ее на прощание. Поцелуй приходится ровно в губы.
- Ну вот! Таки мы оправдали ожидания половины местных мужчин – поцеловались в губы, - грустно улыбается моя Оля.
Обнимаюсь с подощедшим Илькаем и усаживаюсь в автобус. У входа в отель стоят две одинокие фигурки, и я машу им в окно, а они машут мне вслед, пока автобус трогается и уезжает за поворот.
Откидываюсь на спинку сиденья и прикрываю глаза, на которые уже готовы навернуться слезы. А потом смотрю в окно, пока мы едем вдоль Мраморного моря и парка Флория, вспоминаю, как в первый раз по дороге из аэропорта увидела этот густой суп из стоящих в очереди кораблей. Стамбул встретил меня дождем и провожает тоже дождем
- Блим-блим! – пиликает телефон. Смска. От Олявишны.
«Опустела без тебя кровать… Прикинь, а я только что чуть не закрылась в сортире». И вот уже я ржу под недоуменными взглядами других пассажиров. Хорошая точка для путешествия!
Джинсы пищат в рамке, регистрация проходит без эксцессов, выход на посадку находится без труда, «Океан Эльзы» в наушниках поет про то, что «Я не сдамся без бою», самолет подается под посадку вовремя, я падаю на сиденье, пристегиваюсь и провожаю взглядом нависший над Босфором силуэт Голубой мечети, перекинувшийся через Золотой Рог Галатский мост, сбегающие по склонами бастионы крепости Румели Хисары, и над Черным морем проваливаюсь в глубокий сон…
Просыпаюсь я от тишины. Шум двигателей стих, зато доносятся встревоженные голоса, и я резко распахиваю глаза.
Самолет стоит на земле, Борисполь поливает дождем, а пассажиры уже выстроились в проходе на выход и громко обсуждают полет:
- Боже! Я никогда еще так не летал, какая безумная тряска!
- В жизни не попадала в такую турбулентность!
Девушка рядом говорит по мобильному:
- Мама, это был такой ужас, я думала, мы не сядем, думала, мы упадем и разобьемся. Нас швыряло из стороны в сторону и вверх-вниз!
Кажется, я проспала все самое интересное… И, наверное, есть большой плюс в накопившемся недосыпе, а то я бы тоже пережила очень неприятные минуты при посадке.
Выскакиваем из самолета и бежим под холодным ливнем в автобус.
В трансферный коридор стоит огромная очередь, которая змеится по лестнице с первого этажа на третий. Медленно продвигаюсь вверх в разноязыкой толпе, периодически пытаясь отодвинуться от пробивающихся без очереди опаздывающих пассажиров. У меня два часа между рейсами, поэтому я никуда не тороплюсь.
Наконец, прохожу предполетный досмотр и выхожу в залы ожидания. Первым делом – в курилку. С наслаждением затягиваюсь, как вдруг звонит телефон. Это питерский поклонник:
- Зая, привет! Ты в Киеве?
- Да. Жду рейса на Питер.
- Солнышко, прости, я не смогу тебя встретить. У нас совещание директоров в четыре, я просто не успею. Но я заказал для тебя такси, водитель встретит тебя с табличкой, сейчас пришлю смской его телефон.
- Хорошо, спасибо.
Благодарю всех директоров, которые решили посовещаться именно сегодня и именно сейчас, потому что мне не надо будет разыгрывать спектакль «Я так соскучилась, и Солнце, море, горы.»
Питерский рейс тоже вылетает минута в минуту. В Питере солнце, правда, совсем не такое жаркое, как в Анталии.
Водитель с табличкой забирает мой чемодан и тащит к машине. Я откидываюсь на сиденье и прикрываю глаза…
И мне кажется, что вот сейчас… вот-вот… я их открою и…
…увижу, что я стою на узенькой улочке Султанахмета, и, стоит мне повернуть за угол, как я окажусь на площади между двух великих соборов, и там, на лавочке, сидит Олявка и грызет кукурузу, а вторую она припасла для меня, и я вопьюсь зубами в соленые зернышки, а потом мы встанем и пойдем мимо Святой Софии, вдоль трамвайных путей, вдоль ограды парка Гюльхане, мимо величественных ворот парка, мимо вокзала Сиркеджи, куда в свое время прехала на Восточном экспрессе Агата Кристи, мимо Египетского рынка, мимо Йени Джами, вниз, вниз, к Босфору, чтобы встать на Эминёню и вздохнуть полной грудью влажный соленый ветер Стамбула и раствориться в этом воздухе, наполненном криками чаек…
Аватара пользователя
МышьБелая
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Сообщение: #23

Сообщение МышьБелая » 13 май 2012, 12:04

Вот, собственно, и вся история той июньской поездки. Прошу прощения за много буковок, но кромсать текст не хотелось, а писалось как писалось.
На Новый год 2012 я вернулась в Стамбул, и все-таки умудрилась закрутить мой самый настоящий крышесносный турецкий роман... с одним из героев этой истории
Угадаете, с кем?
Аватара пользователя
МышьБелая
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Сообщение: #24

Сообщение МышьБелая » 13 май 2012, 16:44

Olgasin писал(а) 12 май 2012, 20:56: Ахмета (или Ахмеда?):)

Имена всех героев были изменены
Кличка собаки Султан и имя его хозяина Ахмет - это половинки названия Султанахмет.
Аватара пользователя
МышьБелая
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Сообщение: #25

Сообщение Olgasin » 13 май 2012, 21:41

МышьБелая писал(а) 13 май 2012, 12:04:Вот, собственно, и вся история той июньской поездки. Прошу прощения за много буковок, но кромсать текст не хотелось, а писалось как писалось.
На Новый год 2012 я вернулась в Стамбул, и все-таки умудрилась закрутить мой самый настоящий крышесносный турецкий роман... с одним из героев этой истории
Угадаете, с кем?

Судя по сообщению ниже данной цитаты-практически догадываюсь:) И отлично, что много буковок оставили!Спасибо за доставленное удовольствие.
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Сообщение: #26

Сообщение МышьБелая » 13 май 2012, 22:00

Olgasin писал(а) 13 май 2012, 21:41:Судя по сообщению ниже данной цитаты-практически догадываюсь:)

Не, с Ахметом мы по сей день плотно общаемся и крепко дружим. Но героем моего романа стал другой
Аватара пользователя
МышьБелая
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Сообщение: #27

Сообщение Аннаspb » 14 май 2012, 01:57

Изумительный рассказ ;) Читалось абсолютно не как "отчёт"...
Но кое-что удалось подчерпнуть полезного для себя (через пару дней едем с дочкой в...Кемер. Увы, "пакетник").
Аватара пользователя
Аннаspb
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Сообщение: #28

Сообщение Zaplya » 20 май 2012, 10:48

Замечательно написано! Талантливо, с юмором и очень живо! Как будто смотрела фильм, настолько хорошо переданы все эмоции, чуть в конце не всплакнула! У вас определенно писательский дар! Как же вы умудрились сохранить и передать все чувства, спустя столько времени? Собираюсь в Турцию с сыном в июне (добавлю в маршрут еще Каппадокию) , ваш рассказ лишний раз доказывает, что "красота в глазах смотрящего".Спасибо за доставленное удовольствие.
Zaplya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.04.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Сообщение: #29

Сообщение МышьБелая » 20 май 2012, 12:00

Zaplya, спасибо за теплые слова! Рассказ был написан почти год назад, по свежим еще впечатлениям, просто до редактуры руки дошли только сейчас.
А Вам желаю отличного путешествия. Насчет Каппадокии тихонько завидую, она у меня отложена до лучших времен...
Аватара пользователя
МышьБелая
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Семнадцать мгновений лета, или Игра на турках в четыре руки

Сообщение: #30

Сообщение НатальяОрловская » 15 окт 2015, 16:07

Здравствуйте дорогая Мышка! Я прямо за вами с Кунсткамеры пришла с бооольшим приветом и восхищением!
Вы мой самый любимый автор! Хоть я прочитала Ваш рассказ только вчера, а он был написан в 2011 году, но я пережила все Ваши приключения только-только.
И я всё еще под впечатлением! Как же приятно было прочитать и вновь окунуться в сладкие воспоминания о моей любимой Турции, обожаемом Египте. С таким упоением представляла все описанное и будто сама была участницей вместе с Вами. Олявка прекрасно Вас дополняла.
Скажите пожалуйста, кто был героем вашего романа в Турции? Я так понимаю не Ахмет? Может это Барак!
Так прям хочется разобнимать вас, расцеловать. Как будто мы старые знакомые, ведь я столько вечеров провела с Вами, вернее читая Вас! Продолжайте свое творчество!
НатальяОрловская
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.10.2015
Город: Орел
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль