озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #1

Сообщение katso_98 » 17 июн 2012, 20:54

продолжение))) начало здесь Ш. Стоун и др. интересные люди кот. мы встречали на Кавказе
пересекая грузинско-турецкую границу, мы купили визу Турции и нам проставили штампы в паспорта турецкие погранцы с вопросом: Куда направляетесь? - В Ван!... - В Ван? - переспросили и переглянулись погранцы.. кстати на переходе в Сарпи дебилковатая система слегка, комнатка где продают визы находится после паспортного контроля, и мы поэтому типа нелегально сбегали за визой, потом вернулись и легально перешли границу)))

Мы изначально взяли билеты на маршрутку Батуми-Хопа, но потом поняли что куда-либо серьезно выехать из Хопы у нас не получится, поэтому решили доехать с тем же водилой до Ризе... там мы выяснили что в Ван мы отсюда тоже не уедем сегодня, и нам посоветовали ехать в Трабзон, мы сели в маршрутку... ехать около часа, по приезду взяли билет до Вана.. но ближайший автобус был только вечером, тоесть мы застряли в Трабзоне на целый день... оставили шмотки на автовокзале и пошли гулять по городу, облазили весь центр города, пили пиво на набережной, пытались знакомиться с турчанками... так день и убили, вечером уже уставшие и сонные наконец-то дождались нашего автобуса до Вана... как всем известно, в автобусах в Турции существуют бортпроводники, все они были в белых рубашках, с галстуками, суетились, решали всяческие проблемы и просто несли позитив)) за это мой попутчик Санчо прозвал их "кавеенщиками"))) так мы их и называли)
мы естественно сразу же отрубились в автобусе... на утро нашему взгляду открылись офигительно красивые пейзажи... автобус колесил по горной восточной Турции... до этого я видел горы только или все в елках или совсем скалистые... а тут были горы покрытые просто какими то лугами и полями, как наша украинская степь только горный вариант))) поскольку ехали мы уже по видимому по турецкому Курдистану, то нас постоянно останавливали на блокпостах и проверяли документы...

к 11 утра наконец то на горизонте начало виднеться озеро Ван, люди потихоньку сходили с автобуса на различных остановках... автобус пустел и кавеенщики потихоньку наводили порядок в автобусе... они решили собрать не съеденные печеньки, которые раздавали к чаю утром, по-турецки они назывались КЕК))) один стюард собрал пару кеков и кинул их на пустое сиденье напротив нас... я не долго думая схватил два)) себе и своему корешу)) тут подходит стюард и охреневая от происходящего сначала жалуется своему коллеге, типа: пипец, жрут наши кеки!!! потом поворачивается ко мне и что-то говорит по турецки, типа: нахрена ты жрешь наши кеки? , на что я просто мило улыбался и показал ему жестами что все хорошо и все нравится)))... вот так вот позавтракав плотно кеками мы выгрузились в Ване.. сразу решили взять билет на дальнейший маршрут, наш путь лежал после Вана в Кападокию... автовокзал в Ване уникален тем, что в отличии от остальных вокзалов в Турции, здесь билеты всех абсолютно автобусных контор продаются по фиксированной цене, типа договоренность у них такая... и торговаться и ходить от одного перевозчика к другому ничего не даст... билет от Вана до Кайсери стоил помоему 80 лир на двоих... взяли билеты и поехали наконец то в город, нашли гостиницу в центра за 35 лир за номер, заселились... пока мой дружище решил привести себя в порядок, я прошел осмотрелся и прогулялся по округе... город Ван - это реальный ласт-фронтьер)) на улицах куча машин с иранскими номерами, женщины исключительно все в хиджабах, по-английски говорят далеко не многие, вобщем турецкая глубинка... вернулся я со словами: Реальная задница, как мне нравится!!!))

продолжение следует...
Последний раз редактировалось katso_98 18 июн 2012, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской
отзывы туристов о Турции

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #2

Сообщение @netka » 17 июн 2012, 22:20

katso_98 писал(а) 17 июн 2012, 20:54:пытались знакомиться с турчанками....

наивные какие )))))))

а фотки будут??
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #3

Сообщение kate341 » 17 июн 2012, 22:45

а мне в Ване тоже хиджаб носить надо будет?
на обратной дороге стыковка в киеве 2 часа, подъезжай в Борисполь )
а про каппадокию где?
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #4

Сообщение Sultan Suleyman » 17 июн 2012, 22:57

Загрузи плиз фото Трабзона! У меня ностальгия по этому городу! в 1992-95 г. я учился в Трабзоне в Техническом универе!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #5

Сообщение katso_98 » 18 июн 2012, 07:26

kate341 писал(а) 17 июн 2012, 22:45:а мне в Ване тоже хиджаб носить надо будет?
на обратной дороге стыковка в киеве 2 часа, подъезжай в Борисполь )
а про каппадокию где?


нет, туристкам можно естественно без хиджаба))
я подумаю над вашим предложением)
Каппадокия дальше)

misterS писал(а) 17 июн 2012, 22:57:Загрузи плиз фото Трабзона! У меня ностальгия по этому городу! в 1992-95 г. я учился в Трабзоне в Техническом универе!

@netka писал(а) 17 июн 2012, 22:20: фотки будут??


сегодня закину фото)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #6

Сообщение @netka » 18 июн 2012, 07:33

kate341 писал(а) 17 июн 2012, 22:45:а мне в Ване тоже хиджаб носить надо будет?

обязательно))
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #7

Сообщение katso_98 » 18 июн 2012, 09:06

поглядел, а фоток Трабзона у меня почти и нет((
вот парочка:
Сандро на набережной
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
и пару фоток автовокзала еще(
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #8

Сообщение ElenaTruva » 18 июн 2012, 09:08

а чего там сейчас в Ване творится?Оклемались после землетрясения?
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #9

Сообщение katso_98 » 18 июн 2012, 09:10

ElenaTruva писал(а) 18 июн 2012, 09:08:а чего там сейчас в Ване творится?Оклемались после землетрясения?


мы были в прошлом году там, до землетрясения
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #10

Сообщение katso_98 » 18 июн 2012, 12:57

Итак Ван… Ван – это не та Турция что вы видели раньше, это не Анкара и не Анталия, и даже не Трабзон и тем более уж не Стамбул… в Ване время как будто притормозилось, это была та Турция которая была до туристического бума… самобытная, слегка пыльная и чумазая… мне это было по душе))

на улицах Вана
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Планы в Ване были такие: город-крепость Урарту, остров Акдамар посреди озера, ну и собственно искупаться в самом озере Ван… на все про все у нас было 2,5 дня…

Плотно покушав, мы отправились на Акдамар, выяснив у местных на смеси турецко-английско-русско-жестами языке как туда добраться. Маршрутка ехала прям к лодочной станции откуда плавают лодочки на Акдамар, перед этим заехав в какое то село, где выгрузились все люди, дальше поехали только мы одни… нашли лодочку, загрузились, цена около 7 лир… погода была просто расчудесная, но когда мы подплыли к острову, набежали тучи, стало пасмурно и пустился реальный ливень, сильный порывистый ветер, короче шторм на озере!

плывем на Акдамар
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
затягивает тучами
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
выгрузились на остров
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
та самая армянская церковь
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
Шурик лезет на лодку, а лодочник ковыряется в носу
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
Мы все слегка офигевшие от такого расклада повыскакивали из лодки на остров, и подгоняемые ветром побежали в древнюю армянскую церковь чтоб спрятаться от дождя. Тут у Шурика толи от избытка эмоций, толи от перемены погодных условий порвались шлепанцы) но он не растерялся, быстро скинул их в мусорку и рассекал весь оставшийся день, по острову, на лодочке, по маршруткам, по городу босиком))) весь местный люд таращился на босого белого, показывал пальцем и хихикал)))
покидаем Акдамар
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
закат на озере Ван
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

В тот же день мы познакомились с племянником хозяина гостиницы, он оказался студентом из Анкары и довольно сносно говорил по-английски и любезно, совершенно безвозмездно предложил сводить нас на Урарту.
Он показал дорогу к крепости, мы перелезли через забор где-то в стороне от центрального входа, и пошли вокруг крепости и взобрались на нее с противоположной стороны, возвращались в итоге через центральный вход, и слегка заблукали, уже начинало темнеть, а мы все еще лазили по верхушке Урарту и не знали как нам спуститься… в итоге, слегка поднапряглись вспомнили альпинистские навыки и полуназаднице все таки спустились))) Поблагодарили и распрощались с нашим новым другом, и поехали в гостиницу
вот такие виды сверху и рядом с крепостью Урарту
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Все, на след. день нам уже уезжать, осталось только покупаться в Ване. Мы долго распрашивали у местных где же все таки здесь нормальный пляж, нам посоветовали ехать в соседний поселок Эдремит. Мы сделали чек-аут, оставили шмотки в отеле, распросив перед этим на рецепшене, есть ли на пляже душ, те, наверно хотели от нас побыстрее избавится – сказали что все есть!
Добрались до Эдремита, фиг там! Там не то что душа нет, там и пляжа нет!!! Просто камни вдоль берега, мы нашли более менее подходящий заход в воду и отметились и здесь) в итоге в этой поездке это были третьи водные процедуры – Каспий, Черное море и Ван!)))

это я в поисках пляжа на озере Ван
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)
это Санчо купается в Ване)
озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Покупавшись мы вернулись в город, привели себя в порядок и отправились на отогар, к своему автобусу на Кайсери, предвкушая следующую партию КЕКов в автобусе…
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #11

Сообщение kate341 » 18 июн 2012, 13:04

прекрасно!!! жду про Каппадокию ) поеду купаться по вашим стопам!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #12

Сообщение @netka » 18 июн 2012, 13:33

Санчо кумэдный)))
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #13

Сообщение Merkez » 18 июн 2012, 16:39

katso_98 писал(а) 17 июн 2012, 20:54: поскольку ехали мы уже по видимому по турецкому Курдистану, то нас постоянно останавливали на блокпостах и проверяли документы...



Так называемые "блок-посты" для проверок документов есть и на западе страны-перед въездом в любой туристический город например, а то люди могут подумать что тут на востоке прям военная обстановка, с блок-постами

"Женщины исключительно все в хиджабах- иранские туристки скорее всего.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #14

Сообщение katso_98 » 18 июн 2012, 16:53

Komiser писал(а) 18 июн 2012, 16:39:
Так называемые "блок-посты" для проверок документов есть и на западе страны-перед въездом в любой туристический город например, а то люди могут подумать что тут на востоке прям военная обстановка, с блок-постами

да, но я проехал всю Турцию на автобусах от Трабзона до Стамбула и почему то останавливали на блок-постах для проверки док-тов только на участке Трабзон-Ван, и не на въезде в города, а просто посреди гор и полей)) дальше от Вана в сторону Кападокии и Стамбула ни разу не было остановок с целью проверить наши документы

Komiser писал(а) 18 июн 2012, 16:39:"Женщины исключительно все в хиджабах- иранские туристки скорее всего.

возможно, паспорта у них не проверял))) в любом случае количество хиджабов на востоке больше, это видно не вооруженным взглядом)))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #15

Сообщение Merkez » 18 июн 2012, 19:02

katso_98 писал(а) 18 июн 2012, 16:53:да, но я проехал всю Турцию на автобусах от Трабзона до Стамбула и почему то останавливали на блок-постах для проверки док-тов только на участке Трабзон-Ван, и не на въезде в города, а просто посреди гор и полей)) дальше от Вана в сторону Кападокии и Стамбула ни разу не было остановок с целью проверить наши документы


"Остановки посреди гор и полей"-это делает жандармерия, которая выполняет в сельских районах страны функции полиции, поэтому и останавливает для проверки документов в таких местах, которые туристы потом именуют "блок-постами".

Теоретически полиция-жандармерия может всегда и везде остановить автобус (авто) для проверок документов.

Komiser писал(а) 18 июн 2012, 16:39:
) в любом случае количество хиджабов на востоке больше, это видно не вооруженным взглядом)))


Смотря где на "востоке"-например в Ыдыре чуть выше Вана, как раз наоборот-открытых значительно больше.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #16

Сообщение katso_98 » 18 июн 2012, 22:35

Komiser писал(а) 18 июн 2012, 19:02:"Остановки посреди гор и полей"-это делает жандармерия, которая выполняет в сельских районах страны функции полиции, поэтому и останавливает для проверки документов в таких местах, которые туристы потом именуют "блок-постами".

Теоретически полиция-жандармерия может всегда и везде остановить автобус (авто) для проверок документов.

не буду спорить, я не силен в классификации турецких силовиков))) для меня это выглядело именно так как я описал)) и хоть вы будете спорить, все же мне кажется такая их активность в вост. регионе, именно изза неспокойности курдов...
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #17

Сообщение kate341 » 18 июн 2012, 22:39

а сколько посоветуешь выделить на Ван. вообще я похоже больше дня не смогу выделить. типа 1 день Ван, один день Карс и один день Ани. пойдет? )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #18

Сообщение katso_98 » 18 июн 2012, 22:41

kate341 писал(а) 18 июн 2012, 22:39:а сколько посоветуешь выделить на Ван. вообще я похоже больше дня не смогу выделить. типа 1 день Ван, один день Карс и один день Ани. пойдет? )


ну у нас на описанную программу ушло 2 с половиной дня, в расслабленном режиме... я думаю если галопом, то можно и за день... хотя скомкано получится... не расслабишься
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #19

Сообщение kate341 » 18 июн 2012, 22:48

я уже смотрю маршрут и вижу, что не расслаблюсь. хотя взяла время с запасом))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: озеро Ван и окрестности или как мы тырили кеки)

Сообщение: #20

Сообщение Merkez » 18 июн 2012, 22:58

katso_98 писал(а) 18 июн 2012, 22:35: и хоть вы будете спорить, все же мне кажется такая их активность в вост. регионе, именно изза неспокойности курдов...


Не курдов, а террористов и контрабандистов, среди террористов кстати есть и славяне-наемники.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль