В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: Violetta44 и гости: 3

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #221

Сообщение cremedecreme » 07 дек 2013, 21:17

Я в Лапели за 300 евро за ночь отель нашел
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #222

Сообщение Kirill Vlasoff » 08 дек 2013, 01:40

механик007 писал(а) 07 дек 2013, 18:21:Кирилл , говоря о турах за 10 тр,я имел ввиду то ,что за такие деньги (или примерно такие)не стоит ждать сервиса "як в отеле Плаза."

при чем тут як в отеле Плаза? сервис может быть дешевым, это не оправдывает порой хамское поведение турков, отмеченное не один раз.
отмазки "они почти голые ходят" это полный бред. не смотрите или умейте себя в руках держать. ну или введите официальный дрес-код.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #223

Сообщение механик007 » 08 дек 2013, 04:16

Aelia ,бредите скорее Вы ,тему я читал ,но помимо темы я ,в отличии от Вас ,читал и комментарии, и это моя реакция и на тему и на некоторые комменты.Что касается менталитета турок ,правил поведения в Турции ,во избежание неприятностей ( в разных ситуациях) , я не "поучения" а лекции могу читать таким знатокам Турции как Вы.Если Вы не знаете особенностей какой либо страны ,то как говорил профессор Преображенский надо "молчать и слушать",а не хреном швыряться в незнакомых людей .(раз уж в своем отчете Вы упоминаете "быдлячество соотечественников",то не ведите себя подобным образом,девушкам это не идет).

Cremedecreme на границе Лалели и Аксарая (со стороны Аксарая )есть например отель Гранд Омер ,60$ двухместный номер с завтраком (не шведский стол) ,чисто ,в номерах убирают каждый день,но номера тесные кроме двух-трех номеров на нижнем этаже.Если же Вам хочется более просторный и комфортабельный номер, на стороне района Лалели есть отель Юкселл ,там уже цена 100$ за двухместный номер с хорошим завтраком (шведский стол), рядом есть отель Буюк Шахинлер за эту же цену ,на паралельной улице есть отличный отель Голден на 10$ дороже и тд С Ув .

Kirill Вы со своим уставом в чужой монастырь?Я бываю в Стамбуле 5-6 раз в году ,по работе , и обращаясь к персоналу пользуюсь словами "эфенди","аркадаш ","аби", но никак не "слышь е.тя" и мне никто не хамит даже в дешевых отелях Хамством турки отвечают на хамство,и то далеко не всегда, и я их не осуждаю за это (бывают наверное исключения но они лишь подтверждают правило).А на форуме о хамстве турок говорят либо те кто сами хамят,либо те кто слишком много хочет за малые деньги.А по поводу приставания к полуголым женщинам,у них так ходят доступные женщины ,вот они и ведутся.С Ув
механик007
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2012
Город: Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #224

Сообщение Жан Кунсеркин » 08 дек 2013, 07:52

"эффенди" в отеле обращаться как то не в тему и вообще на дворе уже 21 век, я максимум употребляю "патрон"
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #225

Сообщение aelia » 08 дек 2013, 11:15

Хамство, ор промодерированы. E.R.
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #226

Сообщение Тозита » 08 дек 2013, 17:36

Я в Стамбуле раньше часто бывала и никакого хамства в свой адрес тоже не встречала. Мне, правда, было интересно, и я хоть и коряво, но могла разговаривать по-турецки и относилась к людям так, как хотелось бы, чтобы относились ко мне. И поздно возвращаться в отель приходилось в одиночку (жили всегда в Лалели) - ну никогда проблем не было. а единственное различие, которое бросалось в глаза и вызывало смех - если идешь по улице одна, к тебе обращаются "девушка", а если с кем-нибудь из мужчин - "мадам".
А "эфенди" - это просто вежливое обращение, вежливость актуальна в любом веке.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #227

Сообщение механик007 » 09 дек 2013, 04:57

Жан Кунсеркин калайсыз ?То что 21 век на дворе я в курсе )))Я также как и Вы тюркоязычный,слово патрон (которое кстати не тюркское) я тоже использую ,но не к рядовым сотрудникам отеля ,а к вышестоящим ,т.к. это слово означает босс,начальник.Если начальником назвать уборщика который еще и младше меня ,это может выглядеть как насмешка, поэтому я говорю аби ,или аркадаш ,если человек в возрасте говорю эфенди ,как правильно заметила Тозита ,просто вежливое и уважительное обращение .С Ув .
механик007
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2012
Город: Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #228

Сообщение Alex Kumarkov » 09 дек 2013, 05:37

Интересное обсуждение, скажу несколько слов. Стамбул отличный, колоритный, атмосферный город. Насчет турок и всех прочих народов - толерантен, отношусь с уважением. Но последний мой визит в Стамбул в ноябре оставил противоречивые чувства. До этого никогда никаких проблем не было ни с кем и я эти проблемы не провоцировал; помнится, ходили с женой и поздно вечером, и где угодно. Но вот в последний раз к нашей группе из трех человек на подъеме к Галатской башне, в переулке, пристали пять агрессивных товарищей, хватали за руки, требовали вывернуть карманы и отдать деньги, в ином случае угрожая облить кислотой и т.п. Объясняли, что они типа "держат" этот район и мы должны скинуться в общак. Мы еле унесли ноги. Трое интеллигентных трезвых спокойных людей, мы не привлекали внимания к себе, вокруг толпы местных и иностранцев. Но стоило нам свернуть на чуть менее людную лестницу... Я так и не понял что это было: нелепая случайность или уже норма.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #229

Сообщение katso_98 » 09 дек 2013, 10:30

Alex Kumarkov писал(а) 09 дек 2013, 05:37:в переулке, пристали пять агрессивных товарищей, хватали за руки, требовали вывернуть карманы и отдать деньги, в ином случае угрожая облить кислотой и т.п. Объясняли, что они типа "держат" этот район и мы должны скинуться в общак.


ну ведь такое может случиться, по большому счету, в любом городе мира...
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #230

Сообщение Гость » 09 дек 2013, 10:36

kat trina писал(а) 28 окт 2013, 17:01:от возбужденных фантазий


Я вот читаю и не могу понять - где кончаются фантазии наших путешественниц и начинаются фантазии жителей Стамбула.
Я не фанат трамваев, но до торгового центра с аквариумом и аттракционами приходилось добираться.
Публика (а это бы август, пик сезона) на порядок порядочнее, культурнее и прилично "одетее" чем в той же Москве.
Не знаю, где вы там ухитряетесь находить лапающих вас маньяков.
Или это такИ фантазии?
Гость

 

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #231

Сообщение Kirill Vlasoff » 09 дек 2013, 10:39

Andrey Po писал(а) 09 дек 2013, 10:36:Не знаю, где вы там ухитряетесь находить лапающих вас маньяков.
Или это такИ фантазии?

интересно, вас не лапают потому что у вас таких фантазий нет или есть все-таки какие-то другие причины? -)))
народ, Стамбул отличный город, чего говорить, но и отзывов о дурном поведении турков реально много.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #232

Сообщение маракеш » 09 дек 2013, 12:04

Andrey Po писал(а) 09 дек 2013, 10:36:Не знаю, где вы там ухитряетесь находить лапающих вас маньяков.

Дааа..вот и к нам, с мамой, так никто, ни разу и не прижался, блин
А если серьезно, то перед первой поездкой почитала и слегка расстроилась, но вот уже второй раз съездили и ничего кроме уважения к себе со стороны мужского населения не наблюдала.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #233

Сообщение lelischna » 09 дек 2013, 17:49

Alex Kumarkov писал(а) 09 дек 2013, 05:37: Я так и не понял что это было: нелепая случайность или уже норма.

это люди из "понаехавших". об этом писали вроде б даже на данном форуме. прихватили одинокого туриста около мечети Сулеймана и разговор вёлся на русском,да и эти повадки из 90-х
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #234

Сообщение Alex Kumarkov » 10 дек 2013, 03:27

lelischna писал(а) 09 дек 2013, 17:49:разговор вёлся на русском,да и эти повадки из 90-х

Именно! И русский с акцентом, и повадки те самые.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #235

Сообщение Юрий Гребенников » 07 май 2014, 13:22

Спасибо за отзыв, впечатления примерно такие же. Никогда бы не поехал во второй раз.
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #236

Сообщение cobalt25 » 01 июн 2014, 09:23

sofiba писал(а) 19 окт 2012, 03:33:По моим наблюдениям, в Турции, и в прочих восточных странах тяжеловато путешествовать людям с претензиями, которые в окружающих видят обслугу (или что-то подобное, не знаю как мыслю описать). А ведь все отражается на лице, в интонациях голоса и у местного населения вызывает отторжение и соответствующую реакцию. Здесь хорошо, когда со всеми общаешься как с хорошими, добрыми знакомыми, или даже друзьями, тогда и путешествие превращается в интересный, увлекательный праздник. И вот первой категории граждан гораздо лучше отдыхается в Европах и прочих цивильных местах, а второй - везде.

Боже! Это так хорошо написано, что захотелось процитировать еще раз .
+100
Аватара пользователя
cobalt25
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.01.2014
Город: Тернополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #237

Сообщение булка » 30 окт 2014, 19:36

Вот тоже, не все в Стамбуле понравилось.Не знаю писать отчет или нет!Ехала одна, в первые за границей,турецкий не знаю,английский не знаю,русский с трудом))) Прочитала,записала и поехала!На метро,на трамвае из аэропорта.Заселилась,просила чек!)))за отданные деньги!(не дали,дал визитку на которой написал сколько мани взял!)Первый день поела в кафе-не понравилось...фууу.Поехала в ТЦ,купила вещей(я не шопоголик ,так успокоится) в супермаркете Мигрос еды и еще всякого разного,поехала в отель.Места в транспорте детям никто не уступает!Вечером народу как и в Москве,пробки везде.Затем пошла гулять по центру,думаю и чего сюда приперлась??))))Идти и смотреть ничего не хотелось!Ну фонтан с подсветкой(у нас на Поклонке эффектнее. ) Зарулила я в парк,ноги дальше ведут..зашла по ступенькам в Голубую мечеть!Ахнула..все завтра пойду смотреть,и понеслось))) везде и все поглядела!А когда доча на выхи приехала я ее сразу по своему маршруту провела!"Балык экмек"-мне не понравился, рыбный рынок тоже,дядька колоритный,одет лучше всех,целое шоу как готовит!Люди как и у нас все разные,кто то пихнет и пошлет!А кто то " пардонте"и тоже толкнет!Раздражали торговцы путеводителей,экскурсий, продавцы какой то хрени. Соотечественники которые жаловались живя в эконом отеле!Кофе, кто то писал очень крепкое,мне мало ,ну привыкла я из большой чашки пить!Дороги у них тоже не ахти))
Никто не приставал,когда спрашивала у населения отвечали и помогали как могли,мне понравилась молодежь)))Второй раз не поеду!
булка
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #238

Сообщение RWhite » 03 ноя 2014, 03:42

Чтобы не показалось ниже, что я всячески выгораживаю Турцию... Сначала ложка дёгтя.
Бывает, что Истанбул напрягает. Это когда мне на днях, пришлось пересечь мост туда-обратно. Не пересекайте мост без необходимости! Убил 5-6 часов своего времени, после перелёта, бессонной ночи и этих пробок чувствовал себя хреновенько. Но это не повод ненавидеть Истанбул и зарекаться, имхо. К тому же, мне в тот день прохожие дважды подсказали дорогу, что, возможно, сэкономило ещё час скитаний.

Andrey Po писал(а) 09 дек 2013, 10:36:Публика (а это бы август, пик сезона) на порядок порядочнее, культурнее и прилично "одетее" чем в той же Москве.

Я не хотел бы прослыть за "разжигание межнациональной розни", но увы, как-то так и есть. Когда после длительного пребывания в Турции возвращаешься - очень сильно бросается в глаза: почему все люди голые, да и излишней страстью к одеколонам, как турки, не страдают. Только не надо говорить, что у вас лето жарче турецкого.

булка писал(а) 30 окт 2014, 19:36:Раздражали торговцы путеводителей,экскурсий, продавцы какой то хрени.

Есть такое - продавцы "какой-то хрени" выкрикивают так, чтобы вся улица слышала. Это традиция такая, типа экономическая модель. Просто привыкнуть и не обращать внимания. То, что вам в лицо мужик орёт БИРЛИРАБИРЛИРАБИРЛИРА - это не значит, что он вас имеет в виду.

булка писал(а) 30 окт 2014, 19:36:Дороги у них тоже не ахти))

Безосновательное утверждение. Тут не Германия, ладно, но я наматываю тысячи километров и не припомню ни одной ямы. Кстати говоря, дома я машину не вожу - с нашими дорогами и не особо хочется. А стиль вождения у турок - не ахти, но это уже другая история.
upcoming: NL, CZ-PL, RO, ID-MY, NO-SJ-SE, PL, DE-DK
Перманентно хочу первый раз поехать в Измир
Объезжу тут - буду копить на Марс.
Аватара пользователя
RWhite
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.01.2013
Город: Полтава/Antalya
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #239

Сообщение булка » 27 ноя 2014, 19:41

RWhite писал(а) 03 ноя 2014, 03:42:Безосновательное утверждение.


А как есть так и пишу,я когда с ТЦ возвращалась,пришлось идти не по тротуару,(там его нет)там мусор,песок,грязь и.т.д. ,а по шоссе.Не в центральном районе,так вот и дорога тоже не ахти,за всю Турцию я не говорю!
булка
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #240

Сообщение Юрий Гребенников » 28 ноя 2014, 09:44

Вы что, тут нельзя Турцию критиковать))))!!! Можно только слюни пускать и восхищаться: какие культурные и образованные люди, какие у них дороги - как стекло, какие они строители!!! Какая чистота вокруг!
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль