Стамбул - как увидели его мы.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стамбул - как увидели его мы.

Сообщение: #1

Сообщение 4erepashka » 09 янв 2013, 21:45

Стамбуле мы праздновали ДР моего супруга. Ему вдруг взбрело в голову на именно в этот день есть пахлаву и именно в Стамбуле.
Время для поездки мы выбрали наверное не самое туристическое, но ДР выпадает на 27 декабря, так что… Но с погодой нам повезло, температура воздуха +8,+10, без осадков. Это было особенно здорово выбраться из заснеженного Кишинева, где в это время днем едва было +2.

К поездке мы готовились, купили «Оранжевый гид», прочли кучу информации в интернете, ну и конечно порасспрашивали знакомых кто уже был в Стамбуле.

Стамбул – город уникальный, это единственный город, располагающийся одновременно на двух континентах: Европе и Азии. За тысячи лет своей истории Стамбул был столицей трёх великих империй - Римской, Византийской и Османской.

Впечатления у меня в целом не однозначные, в принципе съездили не плохо, но наверное мы ожидали большего…как то так.

В любом случае, думаю, мой отчет будет полезен тем, кто планирует поездку в этот город.

Ну а теперь по пунктам.

Достопримечательности.

Все они описаны прекрасно в «Оранжевом гиде» да и в интернете тоже. Расскажу ,что понравилось нам.

Конечно, Голубая мечеть, особенно в ночное время очень красиво освещается. Внутрь мы не заходили (по религиозным моим соображениям). Рядом с мечетью очень красивый фонтан, ночью светится разными огнями, потрясающе.


Собор Айя-София. Весьма интересен, с богатой историей (изначально это был православный храм, затем после турецкого завоевания его на 481 год превратили в мечеть). С 1934 года Святую Софию сделали музеем.
Дворец Топкапы. Мы не заходили в сам дворец, так как начитавшись отзывов поняли, что делать там особо нечего. Прогулялись лишь в его окрестностях. Честно, по мне, ничего впечатляющего, особенно в сравнении с архитектурой старой Европы и Петербурга.
Базилика Цистарна. Уникальное место, бывшее хранилище воды, самое мистическое и известное. Очень фотогеничное и кинематографичное место. Это одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя, имеющее некоторое поверхностное сходство с дворцовым комплексом. Там же находится окаменевшая голова медузы Горгоны)))) онравилось.
Все описанные выше достопримечательности находятся рядом друг с другом, все сосредоточено в районе Султанахмет.
Галатская башня. Внутрь мы не заходили, очень высоко подниматься на верх, хотя там вроде есть лифт.


Галатский мост. Необычное место. На мосту куча рыбаков, даже пару женщин-рыбачек видели, а под мостом рыбные рестораны, где можно отведать только что выловленную рыбку.
Гранд базар. Огромный крытый рынок, достаточно цивилизованно устроенный, хоть ему и не одна сотня лет. Можно найти много интересного, от сувениров до кожаных изделий.
Но нам больше всего понравился Египетский базар или как его еще называют Базар специй. Вот там есть где разгуляться кулинару, особенно в выборе специй, рахат-лукума, ароматных чаев, и, конечно же, настоящего турецкого кофе. На выходе из рынка есть магазинчик, где продают молотый кофе, там всегда очередь, причем покупают в основном местные. Мы тоже купили, жаль что мало, всего 250 г, стоило взять и целый килограмм, кофе действительно вкусный. Кстати, кофе появился в Турции в середине XV века.Тогда же появился закон, разрешавший женщине развестись с мужем, если тот не мог обеспечить ее ежедневной порцией кофе. Двумя столетиями позже кофейные зерна завоевали Италию, а затем и всю Европу.

Еще там можно купить вкусные лесные орехи, ведь 70% всех лесных орехов в мире производит именно Турция. Там они, как бы свежее что-ли.


Даже сейчас рассматривая все накупленные специи, мне так вкусно от воспоминаний о Стамбуле.
Еще, напротив магазина кофе, есть небольшое кафе, где подают вкуснейшую баклаву (пахлаву), такой вкусной мы не ели негде больше. Потом еще не раз специально забегали туда чайку со сладким попить (турецкий чай там, кстати, тоже весьма вкусный).
Что еще хорошо на рынке специй, так это то что можно все попробовать, понюхать, тебя даже чаем угостят вкуснейшим, пока ты выбираешь специи. В общем, нам там очень понравилось. Главное нужно обойти весь ранок, он не большой, чтобы выбрать приемлемые специи по цене, ибо они у всех в основном одинаковые, но вот цены разнятся от 50 до 140 лир за одни и те же специи за кг.

Еда.

Скажу сразу, Стамбул в пане еды - город не из дешевых. Обед в приличном ресторане на двоих без спиртного обойдется в 40-50 евро. Правда порции большие и готовят по большей части вкусно. Проще найти вкусную еду, чем наоборот. Причем это относится и к простым закусочным и к шикарным ресторанам. Нас разочаровал только завтрак в нашем отеле, но об этом позже.

Место, где нам очень понравилось, поэтому мы туда ходи за 4 дня аж три раза – ресторанчик Amedros. Вот отзывы и его описание на tripadvisor http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g293974-d1191025-Reviews-Amedros_Cafe_Restaurant-Istanbul.html

Все что о нем написано – чистая правда : великолепная еда, отличное обслуживание, приятная атмосфера. Если еще доведется побывать в Стамбуле, то непременно вернемся туда. Все три раза мы заказывали разные блюда, и все три раза нам безумно нравилась еда. Рекомендую попробовать у них блюда турецкой кухни, очень вкусно!




Знаменитая котлетная Tarihi, реально вкусные котлетки особенно в сочетании с местным йогуртом.

Неплохая кондитерская Hafiz Mustafa 1864. http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g293974-d1749881-Reviews-Hafiz_Mustafa_1864-Istanbul.html.

Нам понравилась та, что расположена у ж/д вокзала, особенно приятно сидеть на втором этаже и наблюдать за городской суетой попивая ароматный кофе и десертиком.


Конечно, отдельно нужно отметить фишбургеры у Галатского моста, которые делают на кораблике и подают на берег. К ним предлагают квашеную капусту и огурцы в рассоле. Очень вкусно. Сама булка, в которой подают рыбку тоже просто объедение
Нам вообще обедать полноценно как то не получалось, мы это делали на ходу, так как пока дойдешь до какого-либо заведения уже так наешься всякими перекусами на улице, что есть не хочется до самого позднего вечера. А перекусы у них очень вкусные, будь то шаурма, или просто жаренные каштаны.

Еще интересное заведение, находится слева от Базилики Цистерны, The house of Medusa. Вечером там приятно посидеть, попить пива, что мы и сделали.

Вообще мест, где можно поесть или просто перекусить очень много, они просто на каждом шагу. Причем, еще раз повторюсь, проще найти вкусную еду, чем наоборот. В общем, tripadvisor вам в помощь, как мы убедились, там практически все реальные и правдивые отзывы.

Транспорт.

С этим в Стамбуле вообще проблем нет. Мы испробовали почти все виды транспорта. Купили в газетном киоске akbil. Это такая карта, стоит 7 лир, которые, когда ты ее сдаешь обратно, возвращаются. Так вот на этот акбиль можно положить сумму от 5 до не знаю скольки лир и пользоваться с его помощью любым видом транспорта кроме, кажется, парома. Но мы им и не пользовались. Карту транспорта мы купили вместе в картой города в том же газетном киоске и все подробно изучив, передвигались на любом транспорте от метро до ретро трамвая, который ходит по знаменитой «променадной» улице Истикляль. Вот ссылка на подробное описание стамбульского транспорта удалено. LyLKA

Такси там, кстати, тоже не дорогое, главное сразу договориться с водителем о цене.

Еще один интересный факт о Стамбуле и Турции в целом: Турция входит в число наиболее безопасных стран мира по количеству уголовных преступлений, так что общественный транспорт там в этом плане абсолютно безопасен.



Шоппинг.

Шоппига в Стамбуле нет. Да, да, его там нет. Во всем известном районе Лалели продажи в основном оптом, а то что в розницу стоит так денег…каких оно точно не стоит. Короче, это вам не Европа с ее распродажами. Цены здесь нас совсем не порадовали, да и ассортимент, в общем-то, тоже.

В городе около десятка, а может и больше, торговых центров. Мы были в Cevahir http://www.istanbulcevahir.com/en-EN/home/29.aspx и Olivium http://www.olivium.com.tr/.

Cevahir очень большой, чтобы по нему походить, заходя во все магазины, наверное нужно потратить целый день. Мы провели там часа четыре, и очень устали, при том, что ничего особо не купили. Как то в Европе нам легче шопиться.

В Olivium мы забрели случайно, будучи в том районе, так как именно в вблизи от этого центра расположены отличные магазины кожаных и меховых изделий. Но если нужно что-то меховое, то это не в Турцию. При том, что продают шикарные шкурки чернобурки, изделия из этого меха очень низкого качества, что странно.

Так вот про Olivium. Это аутлет-центр, точнее позиционирует он себя именно так. На самом деле аутлета там очень мало, те же магазины что и везде, с теми же ценами и скидками что и везде.

Интересна в плане прогулки шоппинга улица Истикляль, там те же магазины, что и в торговых центрах, но как то бродить по свежему воздуху приятнее.

Что мы заметили, что люди в Стамбуле очень много гуляют, причем не туристы, а местные жители. Ощущение, что они не работают, а только гуляютJ хотя вроде многие работают, бездельниками их точно не назовешь.


Еще в городе очень много кошек, они живут в каждом кафе и магазине и просто гуляют сами по себе. Причем все они такие ухоженные, едят не что попало, а кошачий корм, в общем милые создания, придают городу особый шарм. А вот возле соленого озера Ван живут необычные кошки с разноцветными глазами: один глаз у них янтарный, а второй — голубой. Эти кошки еще отличаются от своих родственниц тем, что любят плавать, ловить рыбу и играть в снегу. Их порода называется турецкий ван. Жаль, что нам такая кошка не встретилась(

Что сказать в заключении…
В целом поездка удалась. Хотя 4 дня нам показалось много, хватило бы и двух, это лично для нас. Я совсем не разделяю восторженных отзывов туристов об этом городе и не могу сказать, что влюбилась в Стамбул раз и навсегда, как я влюбилась в Прагу, но если будет возможность, то на денек я бы в него заехала.
фото здесь <промодерировано>

Размещайте фотографии в отчете.
Ссылки на сторонние сайты запрещены на форуме.
varnish
Последний раз редактировалось LyLKA 09 янв 2013, 22:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: 1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ и другие "некоммерческие" сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов
4erepashka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.01.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский
Анталия отдых отзывы

Re: Стамбул - как увидели его мы.

Сообщение: #2

Сообщение Alex Rua » 09 янв 2013, 22:09

Ну насчет 40-50 евро за обед на 2-х без спитного, Вы сильно загнули, 50-60 лир и насчет ресторанов на Галатском, которых снабжают рыбой рыбаки сверху, тоже. И шоппинга, когда 1 костюмчик (мужской) отбивает отель (по сравнению с ценами в Москве), а второй костюмчик перелет для семьи из 3-х человек.
Насчет 4-х дней и на денек только? А в Европейскую крепость слазили?

А кондитерская на 2-м этаже у ЖД вокзала неплоха и обзор хороший, с этим согласен.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль