В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.

Сообщение: #1

Сообщение Andres77 » 16 мар 2013, 13:25

Вот наконец созрел вложить свою лепту, написать о поездке в Улудаг. А то неоднократно перед путешествиями собираю информацию на форуме, про Улудаг всего несколько отчетов, решил поделиться опытом. В Турции не был более 10 лет, в 90-е коды активно посещал Анталийское побережье, изъездил практически все, знал как подмосковье. Цены были приятные, ездил как правило в конце мая, в несезон, укладывался в 1000$ на 3-х человек вкл. ребенка. Потом цены пошли стремительно вверх, потянулся туда активно наш тагил и гопники из соседних республик и Турция была заброшена более чем на 10 лет. Сейчас ввиду работы звграницей и того обстоятельства, что паспорт заканчивается менее чем через 6 месяцев обратил взгляд на Улудаг в качестве места для отдыха и покатушек на лыжах. Решение утвердил тот факт, что в феврале авиабилет на 1 человека Туркишами до Стамбула стоил всего 100$, акция. Почитав форум, что каталка не плохая, добираться из Стамбула на арендованной машине не сложно, решение было принято. Самолет прилетал в Стамбул поздно вечером в пятницу, принято было решение забронировать гостиницу на выходные, пошариться по Стамбулу, а в понедельник рвануть в Улудаг. Забронировал через букинг гостиницу Nena в районе Султанахмет, нисколько не разочаровался, хорошая трешка, чудный завтрак (входит в цену) в ресторане на последнем этаже, откуда удивительный вид на Голубую мечеть. Да гостиница дает опцию бесплатную встречу в аэропорту и трансфер, не постеснялся воспользоваться, свидетельствую все правда, встретили. Я им написал, за день позвонил напомнил. У меня привычка такая, после нашей страны, что везде рас..здяи все контролировать надо. Три дня пролетели незаметно, город порадовал, посмотрели достопримечательности ( о которых уже написано немало), пошопили мою любимую спутницу Юлию. Очень положительное место Турказу ( океанариум), рыбы и вправду диковинные, рядом 2 торговых центра Декатлон (спорттовары) и все подряд Форум. В Декатлоне советую закупать лыжную амуницию и сняряжение, цены по сравнению с Москвой, Хохляндией и Улудагом - сказка. Купил дочери в подарок сноуборд Rossignol+ крепления+чехол+ каска =320$.
Так же мной был предусмотрительно забронирован автомобиль, по совету форумчан в Cizgi Rent A Car <cizgirentacar.com> с доставкой к отелю. Как всегда вечером стал туда звонить напоминать о себе, работают четко, без дешевых разводов, цена за машину - сказка 19 евро (Рено симбол местной сборки), по английски общаются слабо, но есть русскоговорящая женщина. Машину пригнали утром 105 евро за 5 дней, прибавили немного за доставку и забор от гостиницы, но тащиться за бесплатной доставкой в аэропорт не хотелось, так же как и искать парковки если брать машину на весь тур.
Пока исследовали город нашли без проблем место откуда стартуют паромы, правее туристического места на побережье, где рыбные ряды и ресторанчики. Там купили билеты на паром IDO от Стамбула до Бурсы. Вернее паром приходит в пригород Бурсы Муданью ( неблагозвучное название, хотя город курорт местного значения), время отправления 07.30 утра и 17.30 вечером. Сейчас попробую грузануть немного фоток..В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.
Последний раз редактировалось Andres77 24 мар 2013, 13:48, всего редактировалось 2 раз(а).
When shit happens do something...
Аватара пользователя
Andres77
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Кемер отдых отзывы

Re: В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.

Сообщение: #2

Сообщение Andres77 » 16 мар 2013, 18:58

Так как не хотели рано вставать двинулись вечерним паромом в направлении Бурсы в 17.30, паром плыл примерно полтора часа. По темноте не было желания ехать по горам, поэтому забронировали отель в Бурсе, район Секирге у начала подъема к Улудагу. Отель Baiguzel termal с термальным источником в виде хамама, посещение которого включено в цену вместе с завтраком. Цена за сутки около 100$. Найти отель получилось довольно просто, несмотря на отсутствие карты. Кстати на заправках в Бурсе карты не продают, говорят у вас что интернета нет... С парома поехали в след за толпой машин, узкими улочками Муданьи, поток бысьро вывел на трассу, далее по указателям в направлении Бурсы. Когда въехали в город появились указатели Uludag Millipark в коричневой рамочке ехали по ним, не путать с Uludag Univercity это в разных местах. Пару раз еще спросили у местных, нашли отель довольно быстро.
Интересный природный катаклизм на небольшом пятачке несколько отелей с приставкой Термал, везде источники. В Хамаме он течет непрерывно в небольшой бассейн из мрамора, температура около 40 градусов. Я думаю можно и отопление мегаэкономичное на этой воде построить, пустив насосом в трубы и батареи. От термальных источников усталость с дороги как рукой сняло и утром мы приготовились ехать в гору.В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.
Последний раз редактировалось Andres77 30 мар 2013, 21:29, всего редактировалось 2 раз(а).
When shit happens do something...
Аватара пользователя
Andres77
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.

Сообщение: #3

Сообщение Andres77 » 16 мар 2013, 19:25

Отель в Улудаге сознательно не бронировали, так как цены на букинге недетские, да и выбор отелей маловат. Решили, что приедем в будние дни, заплатим кэшем там где на месте понравится. Предварительно полазив по турецким сайтам, выбрали 3 отеля на которые стоит обратить внимание.
Подъем в гору много времени не занял, с погодой повезло день был солнечный, ехали неспеша часто останавливались фотографироваться. Дорога тоже была хороший подсохший асфальт, но это далеко не всегда.... О цепях мы не позаботились, а резина на прокатной машине летняя, это дало знать на обратном пути..
Приехав обнаружили, что отелей в Улудаге великое множество, я имею ввиду непосредственно наверху у подъемников. Я насчитал около 2-х десятков гостиниц, это не могло нас не радовать без жилья точно не останемся.
Осмотр долго не затянулся, зашли в первую из 3-х приглянувшихся гостиниц Agaoglu resort, хорошая 4-ка. Остановились в новом корпусе. Расчет на кэш нас не подвел, выторговали скидку в 10%, но деньги имели в евро, лучше платить в лирах, что бы на курсе не попасть. Ситуация там с загруженностью такая - в будние дни гостиницы полупустые и тариф ниже, в выходные действует повышенный тариф и приезжают турки из Бурсы и занимают почти все. Обошлось 5 дней в районе 800 с лишним евро, это с питанием все вкл. 5 раз в день, напитки, вино и пиво + дивный ночной СУП с 24.00 до часу. Почему дивный? Это наше предположение, так как мы не имели счастья ни разу его попробовать. Когда есть хочется, всегда вспоминаем... В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.
Последний раз редактировалось Andres77 24 мар 2013, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
When shit happens do something...
Аватара пользователя
Andres77
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.

Сообщение: #4

Сообщение Andres77 » 16 мар 2013, 19:46

Бросив вещи в номер, побежал разведывать обстановку, кстати повезло достался угловой номер с видом на гору их всего 4 в гостинице, чем примечателен то две стены почти сплошное стекло, за окном горы и сосны. Ночью когда подсветочка включается, такое впечатление что спишь в зимнем лесу. Просто сказка.
В 30-ти метрах вверх от отеля прокат лыж, вообще их там много, цены идентичные. Как писали на форуме ранее около 12 евро в сутки за комплект лыжи, ботинки, палки. Снаряжение довольно свежее, не убитое, но без изысков. Но сервис...
Катался обычно на европейских курортах, привык все делать сам, а тут смотрю ботинки на меня надевают, все подгоняют, застегивают и еще персонаж вдруг... заговорил со мной по русски!!! Когда обычно заграницей я слышу русскую речь или ко мне кто то начинает приставать с предложением услуг или покупок, то сразу срабатывает защитный рефлекс, хотят наипать, кинуть, жулики...Я обычно втупляю и начинаю нести какую нибудь ахинею на английском или на испанском, желательно на неродном для нейтив пипл языке. Обычно отваливают.
Тут ситуация иная, присмотрелся лыжники процентов на 90 все турки, всем ботинки надевают, снимают, застегивают, денег не вымогают, на стойке стандартно тип бокс, но туда никто ничего не опускает. Разговорился с персонажем, оказался турок- месхетинец, все 90-е прожил в РФ под Воронежом, говорит свободно. Их там много на Улудаге, в сезон работают, летом на Анталийском побережье. Жаловался турки жадные, не то что русские, а те только на Новый год приезжают. Ранее на месхетинцев были гонения, преследовали их тут сильно, пришлось уехать в РФ, сейчас ситуация иная все спокойно и те в большинстве своем вернулись. Далее о каталке.В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.
Последний раз редактировалось Andres77 24 мар 2013, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
When shit happens do something...
Аватара пользователя
Andres77
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.

Сообщение: #5

Сообщение İnna » 21 мар 2013, 17:06

Давайте же фото! А так вообще интересно узнать как обстоят дела на этом курорте =)
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.

Сообщение: #6

Сообщение Andres77 » 24 мар 2013, 14:40

Катание в Улудаге для тех кто любит комфорт, езду без особого фанатизма. Много трасс голубых, на красных народа практически нет, черных одна- две на них не ездил. Для любителей ездить по снегу среди елок тоже раздолье, хотя это все же для сноуборда. Сколько раз пробовал, так и не понял прелести. По колено зарываешься в снег, скорости нет, сильная, до неприятного нагрузка на ноги и прекрасная возможность впилиться в дерево.
Сам процесс распланирован весьма удачно, недавно Agaoglu, собственник гостиницы, он же крупный застройщик в Турции сильно вложился в строительство подъемников. Даже кабинки на 4-х человек с закрывающимися дверями сделал. Продается ски-пас практически на все подъемники, кроме 2-х ( Karavansaray не захотел объединяться) стоит 60 TL за сутки. Если на несколько дней, то дешевле. Вообще ски-пасов превеликое множество, есть и на 1 подъем и на полдня - на любой вкус и кошелек. Залог за магнитный ски-пас 20 TL, простой картонный с магнитной полосой выдается без залога, но он не удобный в использовании.
Внизу у подъемника у гостиницы организован пункт хранения лыжной амуниции, приходишь налегке, там тебе помогают одеть ботинки, оставляешь свои, берешь лыжи и в 3-х шагах садишься на кресельный подъемник.
Все чайника как правило концентрируются на этом подъемнике и на 3-5 соседних бугельных, но неделе все идет живенько и очередей нет. Но стоит сместиться левее на склоны соседних гор, где трассы начинаются с красного весьма крутого, но очень широкого спуска - народу практически нет. Катаются 4-5 человек одновременно. Красота, мне понравилось. Нашел свой любимый вариант, крутой спуск переходит в овраг в виде желоба, очень нравится по таким кататься. Нет проблем с набором скорости и торможением, без лишней нагрузки, достаточно сменить направление движение вверх желоба.
В выходные приезжает толпа турок, народу на трассах для чайников становится много, но на более мене сложных спусках все по прежнему, кататься комфортно. Турки приезжают другие, не те знакомые мне по Анталии и окрестностям попрошайки, торгаши и голодранцы. А весьма респектабельные с хорошим материальным достатком, вежливые и образованные. Да и внешне похожие на европейцев южных регионов.
When shit happens do something...
Аватара пользователя
Andres77
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.

Сообщение: #7

Сообщение Andres77 » 30 мар 2013, 21:36

В общем резюмируя результат поездки могу сказать, что нам в Улудаге понравилось. Супруга даже научилась немного кататься. Я накатался вдоволь особенно в солнечный день изображенный на фото. Это был как раз следующий день по прибытии. Катался до боли в коленях и суставах, не остановиться было, такая красотища.... Народу никого, спустился, сразу в кресельный подъемник и на другую гору, а там еще 2-3 спуска и так далее. Да простит меня народ, ленив я немного, карту спусков не буду сюда скачивать. Можно без проблем найти в гугле. Приезжать лучше на будних днях, тогда если не НГ и праздники 99% что заселитесь. Отелей много от люксовых до бюджетных.
When shit happens do something...
Аватара пользователя
Andres77
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.

Сообщение: #8

Сообщение Andres77 » 30 мар 2013, 21:48

Два дня перед отъездом шел снегопад, не переставая. Так что обратный путь под гору предстоял по заснеженным дорогам на летней резине. Имея опыт попадания в аварию с перевертыванием решили не рисковать, а поставить цепи на колеса. Данную услугу предлагают на каждом повороте, вплоть до выезда с Улудага. Цена цепей 100 лир с установкой. Спустившись вниз горы, остановились у кафе и маленький турок за 10 лир нам это чудо снял. Видимо цепи продают с хорошим наваром, так как никто их выкупить из турков и за 50 лир у нас не хотел или поменять на что либо, так что привезли сей атрибут домой, изрядно утяжелив чемодан.
Спустившись с горы поехали осматривать город Бурсу. Очень понравился город, просторный с хорошими дорогами, красивыми постройками, много скверов и парков. Зашли пошопиться в большой торговый центр. Цены примерно как в Стамбуле,но народу на порядок меньше и в наличие все размеры, что в период распродаж с Стамбуле не наблюдалось и сильно раздражало. Ночевать заехали в термал отель, только в соседний. Очень уж понравился эффект от источников. С утра решили выдвинуться обратно в Стамбул, но в связи с тем, что машина - малолитражка и бензина было больше чем полбака, поехали не через паром , а по земле.
В чем я ни разу не раскаялся и даже сильно поменял мнение о стране. Путь проходил не по туристическим местам, увидел страну как она изменилась за 10 лет... И я скажу , не ожидал такого увидеть, Турция стала мощным промышленным, торговым гигантом.
When shit happens do something...
Аватара пользователя
Andres77
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.

Сообщение: #9

Сообщение Сулейманыч » 28 дек 2013, 18:31

отличный отчет.
приятно читать.
важен не пробег - важно состояние!
Аватара пользователя
Сулейманыч
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 20.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Улудаг кататься на горных лыжах в конце февраля, Турция 10 лет спустя.

Сообщение: #10

Сообщение Andres77 » 30 дек 2013, 21:56

В этом сезоне хочу повторить трип, покататься на лыжах и пошопиться.
When shit happens do something...
Аватара пользователя
Andres77
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль