В первый раз в Стамбул - отчет!!!

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В первый раз в Стамбул - отчет!!!

Сообщение: #1

Сообщение elshina » 08 апр 2013, 10:07

Добрый день форумчане!!
Работа затянула, и полноценный отчет нет времени написать.
Кратко пробегусь по плану , что успели, что нет.
План менялся не по объективным причинам, а в связи с приятным знакомством в день приезда с русскими туристами.
Поэтому ориентироваться на него не надо. )))))

Что хотели:
План примерно такой:
1. День приезда (пятница в 13-00)
- Цистерна Базилика
- Айя-София
- Голубая мечеть
- Чемберлиташ.

Что успели:
Любимый Аэрофлот верен своим традициям: вылет задержали, полет длился дольше. Прилетели мы в аэропорт в 15-00. Пока получили багаж, нашли встречающих нас, доехали до гостиницы, переоделись, умылись… в итоге на прогулку вышли примерно 16-30

-Жили мы буквально в 3 минутах от площади Чемберлиташ, на которой находятся две «фаллические стелы»… и конечно же гуляли по этой площади каждый день не по разу.

- Нашли Цистерну. Стояла небольшая очередь, минут 7 мы простояли до касс. Великолепный музей. Интересно, необычно захватывающе – к посещению обязательно.
Единственно не сразу нашли вход: идете по – Чемберлиташ, сзади Вас колонны, справа голубая мечеть, впереди Айя-София. Доходите до площади перед Софией, там всегда очереди на вход, не заметить не возможно, поворачиваете налево и проходите метров 10, ориентируйтесь на холмик, под ним и есть вход в Цистерну.
- Вышли из Цистерны, увидели что очереди в Айя-Софию нет, обрадовались, подошли к кассам – закрыто, билеты продают до 17-00)))
- решили прогуляться вокруг Софии, если смотреть лицом на Собор взяли правее и пошли обходить. Как оказалось именно справа за Софией вход в Топкапи и Археологический музей – все наши пункты плана оказались рядышком и все закрыты в 17-00 ))))
- Пошли в Голубую мечеть. Она оказалась открыта. Красиво, холодно, фотографии внутри практически не получаются, очень много светильников. Мечеть прекрасна с улицы и во внутреннем дворе, внутри мне не понравилось (помидоры не кидать), проходя каждый день мимо, внутрь мы больше не заходили.
В принципе план первого дня выполнили, всё увидели, но внутрь Айя-Софии не зашли.
Уложились мы буквально за час. И впереди маячил вечер без определенных планов… Но Стамбул внес свои коррективы, в мечети мы познакомились с группой русских туристов и были приглашены в ресторан турецкой национальной культуры : Кирван-Сарай «Программа: турецкая классическая музыка, танец живота, шоу народных танцев в исполнении профессиональных танцевальных коллективов, дискотека, меню: турецкие национальные блюда».
Дорогие мои друзья никогда, слышите, никогда за свой счет не посещайте – это заведение. Не вкусно, не интересно, дорого)))))))
После ресторана мы поехали гулять на улицу Истикляль, которая никогда не спит…. Очень много людей, причем именно молодежи-турков, больше чем туристов, наверно, потому что пятница…. На данной улице кафе, дискотеки, бары, кондитерские, кальянные, магазинчики…….
Мы зашли в кальянную, очень вкусный кальян в Стамбуле со вкусом кофе, такого в России я не пробовала…..
Вот такой насыщенный первый день, потом на такси и домой спать.
Обязательно возьмите визитку отеля и тогда с таксистами даже объясняться не надо, даете визитку и вперед. Оплата ТОЛЬКО по счетчику, удовольствие достаточно дешевое.
Продолжение следует……

В первый раз в Стамбул - отчет!!!В первый раз в Стамбул - отчет!!!
elshina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский
Кемер отдых отзывы

Re: В первый раз в Стамбул - отчет!!!

Сообщение: #2

Сообщение elshina » 08 апр 2013, 14:33

Утро субботы началось в 5 утра с песни муэдзина. Хочется сказать, что наш муэдзин пел на троечку, в городе слышали действительно достойные голоса. В общем, первая молитва у мусульман в 5 утра., песни муэдзинов звучат над всем городом, а у нас через дорогу от отеля мечеть)))))
Но честно сказать, мы совершенно спокойно с подругой к этому относились, отпуск - зачем напрягаться… просыпались в 5 утра, слушали минут 10 – 15 песни, и опять засыпали!

И так что хотели:
2. Суббота
- Археологический музей/Топкапы
- Истиклаль
- Д.Р. подруги))))

Что получили:
Мы договорились с нашими новыми знакомыми на круиз по Босфору в 12-00.
Поэтому решили пойти в Топкапы (музей было решено перенести на воскресенье вместо Босфора). Пока мы прогулялись до Топкапы, выпили свежевыжатого гранатового и апельсинового сока, полюбовались на очередь перед Айя-Софией и целой вереницей экскурсионных автобусов (к слову сказать, туристов было очень, ну очень много). Подошли к Топкапи в 11-00, а начало круиза в 12-00, грамотно рассудили, что не успеем и пошли гулять дальше))))) Дошли до парка Гульхане – красота, к посещению обязательно!!!!!
Сели на такси и за 20 лир доехали до пристани Кабаташ. Оттуда в 12-00 отправился в круиз двухпалубный лайнер, где гид на русском языке!!!, рассказывал истории про красивые виды за бортом. Погода была пасмурная, но все равно поездка того стоит. Проехали под двумя мостами через пролив, еле разошлись с огромной баржой, которая везла грузы и самое главное – покормили чаек!!!! Перед посадкой всем советую купить хлеба или булок, минут через 10 после начала поездки выходите на палубу и начинаете кидать за борт (вверх) кусочки хлеба, через минуту возле Вас появятся первые смельчаки, через 5 минут рядом с Вами будет лететь огромная галдящая стая разных птиц (преимущественно конечно чайки), которые с огромным удовольствием ловят брошенный хлеб на лету, некоторые чуть не из рук вырывают. Поездка оставила только позитивные впечатления и эмоции, это единственное место где мы забыли достать фотоаппарат (придется вернуться  )

После поездки мы поехали к Галатскому мосту, и завернули в один из ресторанов под ним. Выбор в меню огромен, мы взяли несколько рыбных миксов, было все: от креветок до сибаса и мидий. Тут плавно мы перешли к третьему пункту сегодняшнего плана – День рождение подруги! Потом было вино, кальян, прогулка по Истикляль.
Утро, такси – сон, муэдзин.
Продолжение следует……

Как видите, наш план чисто туристической пробежки по Стамбулу плавно перетек в прекрасное времяпровождение с ощущением, что отпуск не закончится никогда)))))
elshina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул - отчет!!!

Сообщение: #3

Сообщение elshina » 08 апр 2013, 14:38

В первый раз в Стамбул - отчет!!!В первый раз в Стамбул - отчет!!!

На фотографиях второй мост через Босфор (Европа-Азия), Парк Гюльхане
elshina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул - отчет!!!

Сообщение: #4

Сообщение Варфарин » 09 апр 2013, 08:58

elshina писал(а) 08 апр 2013, 10:07:Единственно не сразу нашли вход: идете по – Чемберлиташ, сзади Вас колонны, справа голубая мечеть, впереди Айя-София. Доходите до площади перед Софией, там всегда очереди на вход, не заметить не возможно, поворачиваете налево и проходите метров 10, ориентируйтесь на холмик, под ним и есть вход в Цистерну.

А точно по Чемберлиташ идти? Ничего не путаете?
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: В первый раз в Стамбул - отчет!!!

Сообщение: #5

Сообщение elshina » 09 апр 2013, 12:14

Каюсь, путаю.
Гуляли мы каждый день по площади Султанахмет, вокруг неё же и расположены Айя-София, Голубая мечеть, Цистерна Базилика.
elshina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул - отчет!!!

Сообщение: #6

Сообщение elshina » 10 апр 2013, 15:20

3. Воскресенье
Что хотели
- Хора
- Круиз по Босфору (2 часа)
-Египетский рынок

Что успели:
В воскресенье проснулись к обеду. Увидели прекрасное чистое солнце на небе. Пошли на площадь Султанахмет и сели на туристический автобус. Поездка стоила 20 евро около 4 часов,

В 5 начало 6-го встретились с Кристиной, форумчанка, которая живет в Стамбуле и любезно согласившаяся просветить нас по разным бытовым вопросам.
Еще раз огромное спасибо ей за то, что вывела нас на набережную Босфора: где гуляют, жарят шашлык, пьют чай, общаются и даже живут местные жители.
Мы полюбовались закатом, выпила чая и свежевыжатого гранатового сока, совершили часовую пешую прогулку до Галатского моста. А потом зашли в ресторанчик «Одесса» и поели вкуснейший ужин из морепродуктов.
После ужин опять совершили прогулку до остановки трамвая «Топхане», где много-много кальянных, аромат чувствуется метров за 500 до них)))))
Сели на трамвай и вернулись в Султанахмет поздно вечером с намерением догнать и перегнать намеченный план отпуска!



4. Понедельник
Что хотели
- Крепость Иедикуле или Румели Хисари
- Галатский мост
- Галатская башня
- Египетский базар
Что успели:
В понедельник мы решили посетить дворец Долмабахче и Крепость Румели Хисари. На трамвае от Султанахмета доехали до станции Кабаташ и вперед по движение метров 500 пешком. Но, как оказалось, в понедельник дворец закрыт для посещений.
Тогда мы вернулись с остановке Кабаташ и сели на автобус 25Е вышли у Второго Босфорского моста (İkinci Boğaziçi Köprüsü) он же Мост султана Мехмеда Фатиха (Fatih Sultan Mehmet Köprüsü) и оказались у Крепостьи Румели Хисары.
Даже не знаю почему, но перед поездкой я решила, что в Крепость эту мы обязательно должны съездить…и оно того стоило!!!!!!!!!!!! Во-первых, мы были практически одни в крепости, во-вторых, там чудесные виды на Босфор и соответственно получаются великолепные фотографии, на территории Крепости очень много деревьев вишни и все они были в цвету.
Место к посещению – обязательно)))))))
После Крепости мы вернулись в Султанахмет и пошли в Археологический музей. Очень хороший и достойный музей! Там можно провести весь день и захотеть вернуться обратно. Мы взяли аудогид и гуляли по территории и помещениям около двух часов.
После музея был запланирован обед и посещение Египетского рынка.
Обедали мы в кафешках, где приглянется там и ели. В принципе, еда везде по вкусу и по цене одинакова (так нам показалось). Единстенное место где мне не понравилось – это Галатский мост, когда мы взяли знаменитый balik ekmek (рыбный бутерброд) с корабликов. Суть его: булка + половины рыбы (жареная) + лук….. столько хлеба я за неделю не съедаю, и никаких соусов помидоров … может не сезон.
Египетский рынок мы восприняли тоже спокойно, так как покупать ни чего не собирались (по совету Кристины решили всё купить в местном супермаркете). Действительно, можно пробовать сладости, понюхать разные чаи, наблюдать за активностью торговцев, но мне чужда суета и дух рынка, поэтому сбежали с рынка минут через 20 в мечеть. В мечетях есть специально огороженные места для туристов, мы попали на молитву и с удовольствием просидели там около часа, слушая муэдзина и наблюдая за местными жителями. Там же зашли в места для моления женщин. Ощутили на себе истинный дух мусульманства, их женщины посматривали на нас, мы, на них… когда мы уходили, нас догнала молодая девушка и вернула подруге айфон, которая та забыла там!
Так незаметно пролетел еще один день в Стамбуле.
Я конечно понимаю, что провести дни можно было более насыщенно и посетив больше достопримечательностей, но еще планируя поездку была сформулирована цель - «Точно не хочу быть сумасшедшей туристкой, которой надо оббежать конкретный список основных достопримечательностей, посмотреть, ни чего не запомнить, пофоткаться на фоне какой-то там стены или мечети и улететь с непонятным ощущением суеты
Точно хочется: отдохнуть и отвлечься от работы. Просто гулять, вечером пить на балконе отеля чай и курить кальян. Хочется проникнуться вековой историей, почувствовать былое величие города именно как Константинополя.
Ну, конечно же, полюбоваться на красоту мечетей, попробовать сладостей и местную еду уличных торговцев» и знаете, именно в согласии с этой целью и сложилось наше путешествие!
elshina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул - отчет!!!

Сообщение: #7

Сообщение elshina » 11 апр 2013, 10:38

Последний день отпуска – вторник, вылет в 10 утра в среду.
Встали пораньше, чтобы бегать – смотреть – покупать – почувствовать себя настоящими туристами))))))
Сначала поехали в Церковь Хора. Поездка прекрасна тем, что половина пути идет вдоль стен старого города. Вид обалденный!!!!!
Сама церковь небольшая, но очень много сохранившихся фресок и атмосфера приятная. Так как мы приехали рано, людей почти не было, но к 12 часам стали подъезжать туристические автобусы и это было ужасно, пройти, не задев кого-нибудь, стало не возможно и мы убежали))) Опять полюбовались на стены старого города – поражающие своей мощностью и крепостью – в следующий раз я обязательно прогуляюсь пешком вдоль них, оно того стоит!
Вернулись в Султанахмет и наконец, решили встать в очередь в Айя-Софию. Всё время мы проходили мимо и любовались на очередь и Собор, откладывая посещение на потом. На самом деле, очередь шла достаточно быстро, примерно через 30 минут мы зашли в Собор. К сожалению, половина помещения была в лесах, очень много туристов….. Впечатление двоякое – да монументально, да огромное пространство, но не захватило как-то. Вид со второго этажа показался интереснее, ну а сам подъем на второй этаж – вообще песня, что-то по типу винтовой лестницы, но без ступенек и в достаточно стесненном пространстве – сразу представляешь, как по этим коридорам ходили тысячу лет назад.
После Айя-Софии мы поехали в торговый центр «Форум», большой европейский магазин. Там же зашли в продуктовый супермаркет, где купили сладости, орехи, финики, козий сыр, клубнику и много всяких вкусностей.
На обратном пути вышли в районе Лалели, это ужасно - цены в долларах, все пытаются тебя заманить куда-нибудь, продают барахло при этом, говоря на ломаном русском, продавщицы в магазинных все из России чувствуешь себя лохом, оказавшимся в 90-х. Ничего не купив и первый раз постеснявшись, что мы русские, вернулись в Султанахмет, забрели в книжный магазин и там набрали разных сувениров: магнитики, записные книжки, мыло, наборы для чая и т.д. и т.п.
Вечером вернулись домой, разгрузились, переоделись и пошли прогуляться и последний раз взглянуть на вечерний Стамбул.
Город встречал и провожал нас дождем)))) Мы дошли до голубой мечети и напротив неё увидели кафе/кальянную. У нас с собой было бутылка «Мондоро», которую хотели выпить за приезд, но всё некогда было и решили выпить за отъезд. Зайдя в кальяну и заказав чай/кофе и кальян мы спросили, можем ли мы выпить шампанское, которое у нас есть с собой. Официант пригласил главного, тот деловито осмотрел бутылку и, удовлетворительно покачав головой, дал добро! Так попивая вино и наслаждаясь кальяном, мы прощались с этим прекрасным городом.
Ну, а утром – муэдзин – крики чаек – завтрак с видом на Босфор – такси – аэропорт – заснеженная Москва!
P.S. дорогие друзья, если Вы в первый раз в Стамбуле, берите везде аудиогиды, так будет более интересно и познавательно.
Всем удачи и хорошего отдыха!!!!
elshina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул - отчет!!!

Сообщение: #8

Сообщение elshina » 11 апр 2013, 10:45

В первый раз в Стамбул - отчет!!!В первый раз в Стамбул - отчет!!!В первый раз в Стамбул - отчет!!!В первый раз в Стамбул - отчет!!!В первый раз в Стамбул - отчет!!!
elshina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул - отчет!!!

Сообщение: #9

Сообщение LirikaNP » 15 апр 2013, 21:05

Классно отдохнули! Хочу так же гулять, едем 25 апреля, впервые в Стамбул! Надеюсь, понравится. Хотя, мне везде нравится.
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул - отчет!!!

Сообщение: #10

Сообщение SERZH13 » 17 апр 2013, 12:54

LirikaNP писал(а) 15 апр 2013, 21:05:Классно отдохнули! Хочу так же гулять, едем 25 апреля, впервые в Стамбул! Надеюсь, понравится. Хотя, мне везде нравится.

А мы вот 26.04 приземлимся в Стамбуле....но уже там были...
Аватара пользователя
SERZH13
путешественник
 
Сообщения: 1554
Регистрация: 20.12.2011
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Стамбул - отчет!!!

Сообщение: #11

Сообщение EntoniHopkins » 17 апр 2013, 14:30

SERZH13 писал(а) 17 апр 2013, 12:54:
LirikaNP писал(а) 15 апр 2013, 21:05:Классно отдохнули! Хочу так же гулять, едем 25 апреля, впервые в Стамбул! Надеюсь, понравится. Хотя, мне везде нравится.

А мы вот 26.04 приземлимся в Стамбуле....но уже там были...

И мы приземлимся ночью 26.04. Вот думаем, как до отеля добираться))
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В первый раз в Стамбул - отчет!!!

Сообщение: #12

Сообщение LyLKA » 17 апр 2013, 14:44

LirikaNP, SERZH13
не офтопте в чужом отчете.
или создайте тему вот тут Попутчики на Ближний Восток
или в личке продолжайте общаться.


EntoniHopkins писал(а) 17 апр 2013, 14:30:Вот думаем, как до отеля добираться))

об этом тут:
FAQ по транспорту в Стамбуле (список тем)
Помогу сориентироваться c транспортом в Стамбуле!

LyLKA
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль