8 марта в Константинополе

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

8 марта в Константинополе

Сообщение: #1

Сообщение Груня » 30 апр 2013, 22:05

8 марта в Константинополе+ краткая анталогия турецких мачей

08.03.
Самолет в Стамбул был заполнен турецкими мачами. Один сидел рядом со мной. Когда прямо на мне закончилась еда, он отдал мне свою коробку (у настоящих мачей принято спасать от голодной смерти женщин и детей).
Получили багаж, сели в желтенькое такси со счетчиком и поехали в Султанахмет , в нашу гостиницу.
Пока готовили нашу комнату, мы расположились в падишахском интерьере лобби, попивая местное винище. Познакомились с местной кошкой, но, как нам объяснили на ресепшен, это была пришлая кошка, а у них имеется своя, штатная, но она сейчас занята.
8 марта в Константинополе
8 марта в Константинополе

Закинули вещи в комнату и пошли гулять. По дороге зашли поесть кебабов в районную едальню под названием Бухара 93. Здесь первый раз выпили гранатового сока, которым потом ежедневно повышали гемоглобин.
8 марта в Константинополе

Здесь все очень рядом- от наших падишахских покоев до Голубой мечети и Айа Софии 7 минут неспешным шагом.
Сначала пошли посмотреть мечеть Султанахмет. Строительство этого сооружения, именуемого в народе Голубой мечетью, было затеяно султаном Ахмедом 1 в 1609 году. Ему не давала покоя красота Айа Софии и он решил, что ему удастся переплюнуть византийских зодчих (забегая вперед скажу, авотхуй, не получилось, наша все равно лучше).

Бабла на стройку не жалели. Мечеть получилась красивой. На входе нас поймал мача средних лет и, не приходя в сознание, стал трындеть. Как водится по мачевским правилам, разговор начался с восхищения цветом наших глаз. Об экскурсии его никто не просил, но он, прилипучий, пошел показывать нам, что и где. Мечеть действующая, но когда не проходит намаз, она доступна для осмотра. На входе нужно разуться (здесь висят пакетики, в которые нужно сложить обувь и носить с собой). Полы все застланы коврами. Мужчины и женщины молятся отдельно. Две части разделены забором. После осмотра мача сунул нам рекламный буклетик ислама на русском языке, и стал нас зазывать пить яблочный чай. Но у нас были другие планы- мы вероломно его покинули и пошли осматривать Айа София.
8 марта в Константинополе
8 марта в Константинополе8 марта в Константинополе8 марта в Константинополе8 марта в Константинополе

Айа София или собор Святой Софии был построен аж в 537 году и чего только не видел. Почти тысячу лет это был православный храм, но после завоевания Константинополя османами в 1453 году его переосвятили в мусульманскую мечеть и со временем пристроили минареты. Внутри собор прекрасен. Только вот зачем-то в 19 веке по стенам были развешаны какие-то блины с арабскими надписями.

8 марта в Константинополе8 марта в Константинополе8 марта в Константинополе8 марта в Константинополе

Потом пошли смотреть Цистерну Базилику. Это одно из самых больших подземных водохранилищ Константинополя, в нем хранилась пресная вода для города.
Сооружение представляет собой подземный зал 145 на 65 метров. Потолок поддерживают 336 колонн. Эти колонны были привезены из разных языческих храмов, поэтому все совершенно разные В глубине, там, где плавают рыбы, есть две колонны с головами Медузы Горгона ). Выглядит это все весьма величественно. Для пущего устрашения публики в Цистерне поддерживается полумрак и играет мистическая музыка.

8 марта в Константинополе

Дальше поехали на трамвае в Таксим, гулять по Проспекту Истикляль. Это пешеходная улица, по которой ходит только доисторический трамвайчик. По традиции за него цепляются и так едут подрастающие мачи.

8 марта в Константинополе

Гуляли, ели жареные каштаны и тут наткнулись на митинг, посвященный 8 марта. Освобожденные женщины востока, пели песню «Красная армия, черный барон» и «Белла Чао» под портретом Клары Цеткин. Пели они по турецки. Ольга Васильевна стала им громко подпевать по-русски, распугивая собравшихся вокруг мачей. Видимо, они таки уловили смысл фразы «так пусть же красная, сжимает властно, свой штык мозолистой рукой».
Лозунги митинга были нам не очень понятны, поскольку скандировали дамы по турецки. Мы поняли только интернациональные слова, из которых стало ясно, что им очень не нравятся фашисты, империалисты и капиталисты.

8 марта в Константинополе

За активное участие в митинге нас обилетили бумажными значками с портретом суровой революционной тетеньки.

8 марта в Константинополе

Уже стемнело и пора было возвращаться в отель. Дорогой мы опять активно повышали гемоглобин гранатовым соком. Его выдавливают прямо тут же. Только вот ситечек нет практически не у кого, поэтому иногда попадаются косточки и кожурки. Еще прогулялись по улице, где куча магазинов, в которых продают музыкальные инструменты.
Оказавшись в отеле, мы обнаружили на ресепшен двух ночных мач, которые таки напоили нас яблочным чаем. Потом появился главный отельный мачо, который подарил нам красивые сувенирные гранаты, которые стояли на стойке и глянулись нам еще при заезде.

8 марта в Константинополе
Мы не ищем легких путей- нам лень (с)
Пугливая нимфа
Аватара пользователя
Груня
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский
Отдых в Турции цены

Re: 8 марта в Константинополе

Сообщение: #2

Сообщение Груня » 30 апр 2013, 22:17

09.03.
Спали плохо. Похоже, под нашими окнами собрались все местные котомачи и устроили концерт. Март, у них весенний блядоход.

8 марта в Константинополе
8 марта в Константинополе

Сегодня первым для осмотра был определен дворец Топканы. Это огромный комплекс, окруженный каменной стеной. Отдельная часть- Гарем, где жили жены, наложницы и дети султанов. Это несколько павильонов, главная фишка- изразцовые стены. Практически никакой мебели в павильонах нет, только несколько диванов. При этом сюда надо покупать отдельный билет.

8 марта в Константинополе8 марта в Константинополе8 марта в Константинополе8 марта в Константинополе

Зато в сокровищницу билет покупать не нужно. Это несколько помещений с пуленепробиваемыми витринами, где размещены султанские сокровища- оружие, украшения, посуда из золота с драгоценными каменьями.
Среди экспонатов самый большой бриллиант в мире- Кашикчи. Пишут, что его якобы нашли в мусорке. Врут поди.
Дальше решили залезть на Галатскую башню, но дойти до него планировали пешком через Галатский мост. Перед мостом завернули на Египетский рынок- мне срочно понадобилось съесть шаверму, а то как же, не поесть шаверму на ее исторической родине.

8 марта в Константинополе

И вот стою я посреди площади, жую шаверму. И тут передо мной, как лист перед травой, вырастает давешний мачо с ресепшена и задает типичный мачевский вопрос- скучали ли мы по нему. Атож. О ком же еще тосковать девушкам.
Оказалось, что ему с нами по пути и у него какие-то неотложные дела как раз у Галатской башни. (У мач все время случаются какие-то неотложные биснесА). Вообщем, проводил он нас через мост и исчез в неизвестном направлении. А мы перед тем, как лезть на башню, зашли в кафе, где местные мачи опять напоили нас яблочным чаем (мы уже поняли, что яблочный чай это такое приворотное зелье).
Галатская башня была построена аж в 1348 году генуэзцами. Несколько раз перестраивалась. А в 17 веке с нее успешно сиганул некий Хезарфен. Он перелетел на крыльях через Босфор, а это вообще-то не 10 метров и даже не 100. В 2010 году про этого чувака даже мультик сняли.
Слава Аллаху, в башне теперь есть лифт, хотя последние 2 этажа до площадки пришлось- таки идти пешком. Площадка очень узкая, не огороженная, так что не удивлюсь, если не один Хезарфен отсюда вниз сигал.

Панорама очень красивая.

8 марта в Константинополе
8 марта в Константинополе
8 марта в Константинополе

Назад ехали на трамвае, предварительно зашли в магазин с какой-то хэндмэйдной хипповой одеждой и удивились, что стамбульские дворняги так зажрались, что даже кости не охраняют.

8 марта в Константинополе

На вечер мы таки запланировали поход в ночной клуб. В отеле нам сказали, что лучшее место в городе это «360» на Истикляль http://www.360istanbul.com/flash.html. Нам вызвали такси и мы поехали в Токсим. Место оказалось действительно отличное, особенно по сравнению с теми клубами, куда мы так же заходили для чистоты эксперимента. Публика респектабельная, никаких босотапков. Ну еще бы, если 50 грамм мартини — 12 евро, а 0.3 пива- 8.

Клуб расположен на последнем этаже офисного здания. Музыка- Хаус. На стену проецировали фильм про Мао Цзэдуна и сотоварищей. Так же было типа шоу- йог и гимнастка на шторке. Курить можно только на балконе, поэтому характерный для найт-клабов табачный кумар отсутствует. Вообщем, все на высоте!

Около часа засобирались домой. Истикляль, похоже, никогда не спит. Пока шли к такси, к нам прицепился мачо, с которым я неосторожно встретилась взглядом. Мачо, правда, по английски практически не говорил. Но что он совершенно свободен, мы поняли. Так и отправили его туда, на свободу.
Мы не ищем легких путей- нам лень (с)
Пугливая нимфа
Аватара пользователя
Груня
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 8 марта в Константинополе

Сообщение: #3

Сообщение Груня » 30 апр 2013, 22:27

10.03.
С утреца прогулялись по району.

8 марта в Константинополе

Опять завернули на Египетский базар, Где Ольга Васильевна нашла магазин каменьев, где зависла на час среди изумрудов, рубинов и волосатиков.

8 марта в Константинополе

Дальше пошли на пристань, купили жетончики и сели на паром. 20 минут и мы в Азии.

8 марта в Константинополе
8 марта в Константинополе

В Азии оказалось теплее, чем в Европе, почти безветренно. Но ничего особо интересного мы там не обнаружили. Даже гранатового сока там нет.
Зато когда мы присели на лавочку, тут же образовался какой-то дедок с доставкой чая. Мы заказали у него по стакану.
Вот бы и у нас так. Сидишь на Марсовом поле на лавочке, тут бабка с блинами. Красота.
Посидели еще, прогулялись по базару и пошли на паром.

8 марта в Константинополе
8 марта в Константинополе

На обратном пути я кормила чаек кунжутным бубликом. Они подхватывают куски прямо на лету.

8 марта в Константинополе
8 марта в Константинополе
8 марта в Константинополе

Причалили и пошли обедать на Галатский мост. На нижнем этаже там куча рыбных ресторанов. Мы зашли в Балык ноктасы
Еда понравилась.
После обеда решили съездить на Токсим, закупить сувениров- позавчера, во время демонстрации освобожденных женщин востока мы обнаружили там кое-что, чего в других местах не было. А магазин этот ближе к Галатской башне, чем к Токсиму, но мы хотели прогуляться. По дороге мы попали в толпу болельщиков Галатасарая, они то ли на матч ехали, то ли обратно, мы не разобрали.
И вот, пропиздюхали мы от Токсима аж до Российского консульства, и обнаружили, что наш магазин-то ёк, закрыт. Этож надо, на всей улице Истикляль закрыт один магазин и именно тот, что нам нужен. Но сувениры Ольги Васильевны еще в Галатской башне и мы туда поперлись. А я то осталась, как дура, без подарков.

8 марта в Константинополе
8 марта в Константинополе

На вечер у меня еще был запланирован поход в хамам. Заказали мне из отеля трансфер в Геликпаша хамам. Аутентичная такая контора.
Сначала аутентичные тетки сняли с меня три слоя шкурки, Потом сделали пенный массаж. Вообщем, не зря в Турцию съездила- хоть помылась.
А тем временем в девичью светелку Ольги Васильевны ломился по телефону мачо с ресепшена. Наверное, жениться хотел))
Мы не ищем легких путей- нам лень (с)
Пугливая нимфа
Аватара пользователя
Груня
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 8 марта в Константинополе

Сообщение: #4

Сообщение Груня » 30 апр 2013, 22:33

11.03.
Сегодня решили потусить на районе. Правда, погода подкачала- солнца не было. Мы оставили свои чемоданы в отеле и пошли на трамвай. Практически все нужные вещи были куплены, осталось купить ненужные.

8 марта в Константинополе

Накануне Ольга Васильевна наконец-то нашла в интернете разгадку страшной тайны, которую я искала с первого дня приезда. Где находится Ипподром. Оказалось, мы гуляли по этому загадочному месту по нескольку раз в день. Это площадь Султанахмед. А Ипподром зарыт под ней, то есть наоборот, не разрыт. Только торчат три столба, называемые обелисками. Первый- египетский, на нем изображены разные египетские символы.
Второй, тот что посреди площади- змеиный. Правда, змеи без голов, их, говорят, еще давно обломал под градусом какой-то поляк, чьё имя не сохранилось. Этож надо было так нажраться. Вот что турецкий олинклюзив делает. Нижний Тагил рулит!
Третий называется Колонной Константина, происхождение неизвестно.

8 марта в Константинополе

По дороге пили гранатовый сок. У мачи, который его выжимал, было ситечко! Это что-то невероятное!
Сели на трамвай и поехали к Египетскому рынку. Мне надо было купить кофею в самой центровой Стамбульской кофейной лавке, а Ольге Васильевне еще каменьев прикупить.
Чтобы найти эту кофейную лавку, надо обойти здание базара справа (если стоять к нему лицом) и дойти вдоль стены почти до конца. Лавка будет находиться по правую руку прямо напротив западного входа на базар. Если что, можно найти по запаху. Здесь всегда очередь.
Лавка стеклянная и все действо можно видеть снаружи. В лавке 2 этажа. На втором жарят кофейные зерна. Оттуда идет труба, которая разветвляется на 3 кофемольные машины с ременной передачей. Тут же стоят три мальчика, один из них фасует кофе по весу в бумажные пакетики, второй эти пакетики закрывает степлером, а третий заворачивает их в бумагу. Все это они делают с совершенно немыслимой скоростью. Тут же эти пакеты передаются двум продающим мальчикам, так что покупателю в руки кофе попадает еще теплым. Купила килограмм.

8 марта в Константинополе

Еще мы хотели зайти на Гранд Базар, и пошли туда пешком. Однако нашему разочарованию не было предела, когда мы обнаружили, что в воскресенье он закрыт! У них почему-то много лавок закрыто в выходные. А тут еще дождь начался. Пока бродили, уже время пролетело. Решили идти есть во вчерашний ресторан на мосту. Тоже хотели фаер-шоу с рыбой заказать.
Но перед этим опять завернули на тот же рынок купить с собой чего-нибудь вкусного. Лавок много, везде зазывают. Ольге Васильевне глянулся колоритный дедок, который загадочно поманил ее пальчиком. Мне он, взвешивая маслины, тоже вращал глазами и даже подмигивал куда-то в сторону лестницы на второй этаж. Не иначе, хотел покуситься на мою девичью честь. Вот, хоть и престарелый, а все равно мачо.
Накупив мешок разных деликатесов, пошли в наш ресторан, по дороге отбиваясь от зазывал.
Нас тут уже помнили. Мы заказали рыбу, а сами стали наслаждаться видом Босфора.
Скоро шоумены принесли нашу рыбу. Сначала ее подожгли, потом молотком отбили солевой панцирь и разложили филе по тарелкам. Рыба была вкусная.

8 марта в Константинополе
8 марта в Константинополе

Полирнули, как водится, яблочным чаем, к которому мачи принесли комплимент в виде запечённой мягкой халвы. Правда, учитывая, на сколько мы в этот раз нажрали, она была условно-бесплатной. Ну а хули, один раз живём (хотя и это вопрос спорный)))
Выкатились около восьми и поехали на район. Зашли еще в пару лавок и отправились в отель. Там отельные мачи усадили нас на падишахские диваны и тоже напоили яблочным чаем. Около десяти они вызвали нам такси, поплакали, помахали платочками с голубками и отправили в аэропорт. Константинопольское турне подошло к концу.

8 марта в Константинополе
Мы не ищем легких путей- нам лень (с)
Пугливая нимфа
Аватара пользователя
Груня
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 8 марта в Константинополе

Сообщение: #5

Сообщение Жан Кунсеркин » 30 апр 2013, 22:43

нецензурная брань используется в качестве такого очень смешного юмора?
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 8 марта в Константинополе

Сообщение: #6

Сообщение alyoxus » 01 май 2013, 09:10

А мне так понравилось, нормально изложено)))
alyoxus
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.04.2011
Город: Новодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: 8 марта в Константинополе

Сообщение: #7

Сообщение rovs2000 » 05 май 2013, 20:19

А чего, очень даже легко написано, прочитал с удовольствием!
Ольге Васильевне - привет!
rovs2000
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 24.03.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль