Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #1

Сообщение сергей333 » 28 июн 2013, 13:33

Съездил в Стамбул, где пробыл 7 дней – с 14 по 20 июня. Сейчас постараюсь по дням описать, что смотрел, в надежде, что это будет полезно при выстраивании в Стамбуле своего плана и маршрутов. Это мой первый опыт отчета, поэтому не судите строго. Если посчитали отчет полезным, скажите спасибо плюсиком в левой части этой странички))
Итак,
14 июня (пятница), 21 июня (пятница)
Прилетел Аэрофлотом в 20.30. Поскольку у меня был трансфер бесплатный от отеля, им и воспользовался, не заморачиваясь на такси или метро. Поэтому практический совет могу дать только по самому прилету – быстрее идите из самолета на паспортный контроль. Там собралась огромная толпа из нескольких самолетов, я был в числе первых, и то стоял в «змейке» минут 50.
Улетел 21 июня в 12.30. Опять же, имеет смысл быть пораньше, опять была серьезная очередь на паспортный контроль.
15 июня (суббота).
Прямо к 9 утра был в султанском дворце Топкапи, благо отель мой рядом с остановкой «Гульхане парк». Вообще, близость к трамвайной остановке – очень большое преимущество, потому что даже при моей любви к пешим прогулкам ноги уставали, ведь город – сплошные холмы, иногда очень крутые.
В очереди за билетами к султанскому дворцу я не стоял, потому что купил их заранее на сайте http://www.muze.gov.tr/museum_pass. Музейная карта мне показалась неудобной, я прикидывал по деньгам и времени посещения. С распечаткой билетов меня запросто сразу же пропустили во дворец. Я сперва пошел в гарем (отдельный билет, тоже интернет-покупка), и всем советую именно такую очередность посещения, потому что без толпы гарем смотреть интереснее. А потом уже дворец. Очень красив, интересная также сокровищница, так что посетить безусловно стоит.
По времени я все осмотрел к 13 ч. Никуда при этом не торопился.
Затем я зашел в археологический музей, он рядом с дворцом. Очереди в кассу не было вообще никакой, так что тут я мог и не брать билет на сайте. Музей за 1,5 часа спокойно можно осмотреть, если, конечно, нет задачи зависнуть в каком-то отделе специально. Попадались очень красивые экспонаты, особенно целая анфилада залов с гробницами, в т.ч. гробницей Александра Македонского.
После музея – в цистерну Базилику, была небольшая очередь, минут на 7. Внутри – шикарно!!! Всем советую, получите удовольствие.
А потом я посмотрел площадь, где стоит Святая София и Голубая мечеть (не меньше чем на полчаса зависнете для фотографий, виды открыточные получаются!), около часа провел в самой Голубой мечети, и затем – на площадь рядом с ней, где раньше был ипподром императоров, а теперь – 3 колонны античных и египетских времен.
От площади – вниз, по средневековым улочкам, немножко поплутав, к церкви Сергиуса и Бахуса, и по Кеннеди-стрит – неспеша назад, по направлению к вокзалу. По этой дороге – все время живописные развалины византийского императорского дворца, а также памятники османским деятелям.
16 июня (воскресенье).
С утра – Святая София. Очень советую билет брать в Интернете, потому что очереди колоссальные, и была даже к моменту открытия очередь человек в 25 из числа тех, кто имел билет заранее.
На Святую Софию ушло часа 3, это грандиозный памятник будет, по-моему, интеерсен и верующим, и неверующим, внутри он гораздо эффектнее, чем снаружи. Не забудьте после основного осмотра и выхода зайти еще в мавзолеи султанов (вход справа сбоку от основного входа), там тоже интересно, но это на закуску, конечно.
А потом – неспеша спустился от Святой Софии вниз – прямо к ж/д станции Канкуртаран, и оттуда в почти пустой электричке 3 или 4 станции – до станции Йедикуле (сейчас это конечная, поскольку пути ремонтируют). Там буквально в шаговой доступности – прекрасная крепость, где можно полазить по крепостным башням, лестницам, прекрасные смотровые площадки, неожиданные виды (крепость на фоне моря, самолеты на фоне крепости, небоскребы на фоне крепости). Получил большое удовольствие, был там около 2 часов.
Оттуда – поймал такси и за 16 лир (как сейчас помню:)) за полчаса доехал до Кари музеси (церковь Хоры). Великолепная церковь, фрески просто потрясают, и это несмотря на то, что церковь разрушена. Всем советую съездить и посмотреть.
Обратно я мог бы ехать в отель на такси, но решил не спеша спуститься пешком к Золотому Рогу – что и сделал, пройдясь вдоль древних крепостных стен (там тоже можно было залезть, но мне после Йедикуле это уже было не интересно), через какой-то парк-кафе с хорошей смотровой площадкой под горку вышел через 25 мин. к заливу.
Оттуда тоже можно было на пароме проехать до Эминоню, но я уже решил и ножками дотопал до отеля, правда потом я понял, что это уже было перебором. Не с точки зрения безопасности дороги (здесь все было в порядке, парк вдоль залива довольно неплох), но просто все-таки километров 5 идти после всего дня было тяжело.
Зато я на обратном пути нашел путь в мечеть Селима I. Очень сложно объяснить, как туда дойти, с учетом всех этих кривых улочек и переулков. Но теперь я всем буду советовать туда съездить – хотя бы даже на такси. Просто великолепная панорама со специальной смотровой площадке за мечетью!
17 июня (понедельник).
Первая половина дня у меня была занята делами в районе остановки трамвая Баязит. Поэтому вторую половину я посвятил осмотру района – я начал с осмотра комплекса Стамбульского университета, вход почти сразу рядом с остановкой. Вход – как в крепость, сразу обращает на себя внимание. На входе говоришь, что турист, и пускают. Насквозь нужно пройти (это минут 15, если очень неспеша) – и вы уже можете выйти прямо на мечеть Сулейманию. Этот путь (сквозь университет, а не в обход его) – очень удобный, практически по прямой, по парку, а не по торговым улочкам. И к тому же там сделана специальная смотровая площадка на Сулейманию, очень даже неплохая.
Следующий пункт – Сулеймания – очень красивая мечеть!!! И прилегающий к ней небольшой парк! А с другой стороны – 2 улочки, стилизованные под старину, где сохранен колорит средневековья, а также всякие кафе и сувенирные лавки.
После этого я вернулся на площадь Баязит и пошел на Гранд Базар. Поскольку я уже видел подобные восточные базары, меня он не потряс, но для тех, кто первый раз, хочу сказать – достаточно чисто и пройтись стоит. После Гранд базара я пытался найти еще разрекламированный своей крышей Валиде Хан, но, к стыду своему, заблудился и в итоге плюнуд и пошел обратно на базар. Там с другой стороны – мечеть Нуросмания – правда, она вся в лесах, идет реставрация. Но галочку поставил.
После Нуросмании – по улице вдоль трамвайных путей – в сторону Султанахмет. Там по пути, с той же стороны, что базар и Нуросмания, прекрасный мавзолей Махмуда, с красивым старинным кладбищем и вездесущими кошками) Можно и на трамвае – всего одна остановка от Баязита.
После этого я еще ходил смотреть цистерну 1001 колонн (Бинбирдирек), но она оказалась на ремонте. Так что пошел на площадь между Софией Голубой мечетью, погулял по ипподромной площади и пошел в отель.
18 июня (вторник)
У меня тоже были дела, так что полный дел посвятить не получилось.
Но все-таки – прошелся опять через университет до Сулеймании (уж очень понравилась), отуда – пошел к мечети Шахзаде. Это очень красивая мечеть, всем советую побывать. Особенно в жару – а там прохладно)
От Шахзаде легко и быстро дойти до Акведука – довольно интересно посмотреть, как большая автострада проходит прямо сквозь него.
Оттуда минут 25 пешком почти все время по прямой – и мечеть Фатх. Великолепная, огромная, с красивыми пристроенными мавзолеями, с колоритно одетыми персонажами во дворе и т.д. Получил большое удовольствие! Потом поехал в отель.
Вечером, начиная с 21 ч. – начинается подсветка Святой Софии, Голубой мечети и площади Ипподрома. Довольно красиво, для любителей пофотографировать раздолье)
19 июня (среда)
Этот день запланирован у меня для дворца Долмабахче. На трамвае до конечно – остановка Кабаташ. В 8.30 был там, в очереди в кассу был вторым, за мной уже набежало людей, но конечно не столько, сколько стояло в очередь в Святую Софию.
Дворец просто бесподобен, и парк вокруг него. Я там пробыл с 9 до 13 ч., и уходить совершенно не хотелось. Дворец в барочном стиле, напоминает чем-то Екатерининский дворец, но с восточным колоритом и с парком прямо на Босфоре.
Оттуда я поехал на такси в близлежащий парк Йялдыз, но ожидал от него, честно говоря, большего. Агромадный парк с тропками и лесом, хорош для тех, кто вышел на пикник или спортивно походить. Во Львове таких парков много, кто знает.
Из этого парка на такси – до Таксима. Оттуда – стандартный путь вниз по Истикляль до Галатской башни. Присоединяюсь к тем, что написал, что на Таксиме туристу делать ничего. Не красивая площадь. Но невдалеке от площади есть католическая красивая церковь, она с площади видна.
По улице Истикляль с Таксима идти вниз достаточно легко, по пути – куча магазинов, одежда и обувь главным образом, шоппинг).
По пути везде – жмут сразу при тебе соки разные, апельсиновые, гранатовые, стоит 1-2 лиры, очень здорово.
Галатская башня – однозначно стоит посещения, смотровая площадка хорошая, вид на все 360 градусов, подъем – на лифте, то есть не утомляет нисколько.
Оттуда – вниз по улочкам до Галатского моста. (Хотел еще зайти в церковь Св.Петра, но она была закрыта, и похоже, что открывается только на утреннюю мессу и все).
На Галатском мосту и сразу после – куча всяких кафешек, где за 6 лир предлагают вкусный ??? (забыл название), короче, рыбный сэндвич, рыбка свежая жареная. Выбирайте столики, где уже стоит бутылочка лимонного сока (не во всех кафе это так), потому что этот сэндвич надо обязательно поливать им, так вкуснее гораздо)
Через дорогу от моста – Новая мечеть (такое название, а так-то она старинная) и сразу за ней – Египетский базар. Базар, конечно, по ценам – чисто туристическое место, но пройтись по разноцветным колоритным рядам имеет смысл.
Чуть подальше (довольно сложно найти вход, он прямо на базаре где-то, но это уже не Египетский базар, а прилегающие торговые улочки) – мечеть Рустем Паши – единственное место среди всех посещенных мной мечетей, где прямо вблизи можно увидеть их знаменитые изразцы, которыми облицованы стены.
20 июня (четверг)
С 10.35 – Босфор-тур. Это официальный тур, т.н. Большой (за 25 лир), потому что есть еще малый (за 10 лир, без высадки у Генуэзской крепости).
Билеты брал в кассе, это первые же кассы справа от Галатского моста, если смотреть на него от Султанахмет, от трамвайной остановки Эминоню. Пока дойдете, увидете кучу турок, предлагающих тоже – Босфор-тур. Только просить будут дороже. Говорят, у них гораздо хуже, сам не пробовал.
Наш Босфор-тур – это примерно 2 часа по босфору на север, до его впадения в черное море, затем 3 часа (с 12 до 15 ч., примерно) – в местечке, где, если подняться в гору (подъем не для слабых ног!), можно сделать кучу живописных фотографий крепости, лагуны, места впадения Босфора в Черное море. А потом, спустившись, вкусно перекусить в любом из рыбных ресторанчиков, которых там тьма)
Я вообще люблю круизы, и этот мне очень понравился! И от жары спасение, опять же, когда на море.
Приехали обратно примерно в 16.30. У меня потом еще был концерт барочной музыки в церкви Св.Ирины (это рядом со Святой Софией), но это вечером, с 20.30.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской
Отдых в Турции цены

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 28 июн 2013, 14:11

Помню, как Вы готовились к поездке, и по отчету видно, что подготовка была серьезная!
Для себя возьму на заметку Ваши похождения 17 июня - Университет, надеюсь пригодится.
В феврале этого года, когда был в Стамбуле, и искал Цистерну Бинбирдерек, то тоже думал, что она на ремонте, но потом нашел вход. Так что может быть она и работает сейчас, но это так - для тех кто планирует поехать в ближайшее время.
"Рыбный сэндвич" - по турецки звучит, как балык-екмек (рыба-хлеб).
А вообще - хороший отчет, не занимающий много времени, но весьма насыщенный.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #3

Сообщение успевающий987 » 28 июн 2013, 17:02

Там с другой стороны – мечеть Нуросмания – правда, она вся в лесах, идет реставрация. Но галочку поставил.

Люблю такие отчеты, расписанные по времени. Только можно я немножко поправлю. Вся в лесах мечеть Беязида. Вот фотки обеих мечетей.Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Первое фото- мечеть Нуросмание, второе- мечеть Беязида.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #4

Сообщение сергей333 » 28 июн 2013, 19:05

Спасибо за поправку. Принимаю частично)) Сейчас обе мечети, которые обрамляют Гранд Базар, к сожалению, в лесах и ремонте.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #5

Сообщение kapil » 08 июл 2013, 16:51

Подскажите про билеты в Софию - где их в интернете купить?

И еще подскажите - на этом сайте предлагают Museum Pass İstanbul - вроде по ней вход во все музеи бесплатно и без очереди? Стоит ее покупать?
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2978
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #6

Сообщение LyLKA » 08 июл 2013, 17:08

kapil писал(а) 08 июл 2013, 16:51:Подскажите про билеты в Софию - где их в интернете купить?

И еще подскажите - на этом сайте предлагают Museum Pass İstanbul - вроде по ней вход во все музеи бесплатно и без очереди? Стоит ее покупать?

Информация по музейной карте тут Билеты и музейная карта on line в достопримечательности Стамбула
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #7

Сообщение сергей333 » 08 июл 2013, 17:18

Билеты в основные музеии (Святая София, Хоры и проч.) можно купить на официальном сайте турецких музеев, вот ссылка: https://www.muze.gov.tr/buy_e_ticket
Стамбульскую музейную карту можно купить на нем же. Ее минус в том, что использовать ее нужно за три дня, и если ставить цель посетить все заложенные в нее музеи, то это страшная беготня. А если такой цели не ставить, то она вряд ли окупится.
Вы, кстати, можете сами на этом сайте посмотреть цены билетов в музеи, которые собираетесь, и посчитать, перекрывает ли их сумма стоимость карты.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #8

Сообщение voguerogue » 08 июл 2013, 17:58

Не с целью задеть как-то ТС, которому, наоборот, хотелось бы выразить искреннюю симпатию, немного правок (несогласие приветствуется):
Музейная карта мне показалась неудобной, я прикидывал по деньгам и времени посещения

72 лиры (январь. сейчас - 85 ). 72 часа. Многие бы отдали эту цену даже просто, чтобы не стоять в очереди. Здесь я с Вами не соглашусь.
И кстати, экономия. Топкапы+Гарем уже отбивают половину стоимости.
Великолепная церковь, фрески просто потрясают, и это несмотря на то, что церковь разрушена.

Карие джами? Разрушена? Кем? Злыми турками? Землетрясением, как монастырь Лиспа?
Никем она не разрушена. Просто при переделке в мечеть часть мозаик посбивали (ну и головки скульптур ангелов), а остальное - замазали гипсовой штукатуркой - по понятным соображениям.
Когда в 1948 году штукатурку сняли - открылись мозаики и фрески.

После этого я еще ходил смотреть цистерну 1001 колонн (Бинбирдирек), но она оказалась на ремонте.

Ничего не потеряли. Интересно как нестандартное решение колонн ("антисейсмическое")- и то, что все колонны для него изготавливались специально, а не брались с окрестных разваленных языческих храмов.
Сколько раз там ни был - всегда был единственным посетителем. воды там было - на донышке в квадратном колодце.
Вообщем, не расстраивайтесь - не стоило оно того.

где за 6 лир предлагают вкусный ??? (забыл название), короче, рыбный сэндвич, рыбка свежая жареная.

Мороженое филе скумбрии. на жарочной поверхности разогревается и откладывается в сторону. При подходе очередного туриста дожаривается при нем.
Это к тезису о "свежей рыбке".
4 - четыре лиры средняя нормальная цена на сие. Но у Галатского моста ( да еще и со стороны Эминоню, почему-то) столько туристов, жадных до балык экмека, что им могут и 6 зарядить.
Хочется рыбного - с другой стороны моста есть рыбный рынок. там есть "ресторан" (кавычки поставлены не зря). 5 лир стоит тарелка хамсы. И вот она действительно свежепоймана. И барабульки тарелка там будет то ли 10, то ли 15. Антураж сверхаутентичный - куры копошатся в грязи на задворках, бутыль с водой в роли умывальника.
Затем я зашел в археологический музей, он рядом с дворцом. Очереди в кассу не было вообще никакой, так что тут я мог и не брать билет на сайте. Музей за 1,5 часа спокойно можно осмотреть, если, конечно, нет задачи зависнуть в каком-то отделе специально. Попадались очень красивые экспонаты, особенно целая анфилада залов с гробницами, в т.ч. гробницей Александра Македонского.

Мне столько даже на музей востока (слева от входа) не хватило бы. В январе - часть основного здания была закрыта на ремонт, как там сейчас?
Ну и про гробницу Македонского - это гробница одного из его эпигонов, вдобавок, без зазрения совести использованная повторно одним из царей Сидона.
Но точно - не самого Александра.
Но невдалеке от площади есть католическая красивая церковь, она с площади видна.

Собор святого Антония Падуанского? Красный? Кирпичный? С "розой". Не виден он с площади - он на полпути по Истикляль до Таксима. Вы, скорее всего, имеете в виду греческую православную Церковь Святой Троицы. Кстати, если туда долго стучать, показать тельный крест - пустят.
мечеть Рустем Паши – единственное место среди всех посещенных мной мечетей, где прямо вблизи можно увидеть их знаменитые изразцы, которыми облицованы стены.

В Гареме и всяких павильонах Топкапы можно еще увидеть. +Изразцовый павильон на территории археологического музея - это как раз музей керамики, изразцов и т.п.
Пока дойдете, увидете кучу турок, предлагающих тоже – Босфор-тур. Только просить будут дороже.

Столько же. 10ку.

Хорошая программа, ну и на будущую поездку тоже что-то осталось. Удачи Вам.
Последний раз редактировалось voguerogue 08 июл 2013, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
voguerogue
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #9

Сообщение voguerogue » 08 июл 2013, 18:11

сергей333 писал(а) 08 июл 2013, 17:18:Билеты в основные музеии (Святая София, Хоры и проч.) можно купить на официальном сайте турецких музеев, вот ссылка: https://www.muze.gov.tr/buy_e_ticket
Стамбульскую музейную карту можно купить на нем же. Ее минус в том, что использовать ее нужно за три дня, и если ставить цель посетить все заложенные в нее музеи, то это страшная беготня. А если такой цели не ставить, то она вряд ли окупится.
Вы, кстати, можете сами на этом сайте посмотреть цены билетов в музеи, которые собираетесь, и посчитать, перекрывает ли их сумма стоимость карты.

Дополнение:
Музейную карту можно купить на месте, в минивэнах, стоящих у входов в основные достопримечательности (на них так и написано).
В январе брал за 72, а сейчас указана цена 85 - все дорожает.
"Отбивается" сумма за пару дней, ибо дает проход в
Chora Museum (15), Hagia Sophia Museum (25), Topkapı Palace Museum (25) and Harem Apartments (15), İstanbul Archaeological Museums (10?), İstanbul Mosaic Museum (не помню. 10? 15?), Museum of Turkish and İslamic Arts (закрыт), Galata Mevlevi House Museum (?), Yıldız Palace Museum(?), Museum for the History of Science and Technology in Islam (самый глупый и бесполезный музей в Стамбуле. 3 года назад - 5 лир).
voguerogue
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #10

Сообщение сергей333 » 09 июл 2013, 09:58

Спасибо за выложенные дополнения. Действительно, не со всеми из них я согласен, но это мелочи жизни, и на своих оценках я настаивать не буду. Отдельное спасибо, что раскрыли глаза на гробницу Македонского))
Что касается музейной карты, то я не имел в виду отговаривать кого-либо от ее покупки. Просто в моем случае, с учетом, что у меня в Стамбуле был не только туризм, но и дела, я не смог распланировать все так, чтобы все интересные музеи посетить в три дня. Поэтому еще раз призываю сначала распланировать свою логистику посещения объектов (кстати, обязательно с учетом выходных дней в музеях), а потом просто посчитать, успеете ли окупить эту карту. Если успеваете - покупайте музейную карту обязательно! Если же предпочитаете привязать посещение музеев к неспешному осмотру прилегающих районов, растянув все удовольствие дней на 5-7, то помните, что музейная карта сэкономит вам не настолько много, чтобы переживать из-за нее))
Кстати, хотел посоветоваться - а как Стамбул в середине января? Есть гипотетическая возможность съездить именно в это время, но сезон несколько смущает.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #11

Сообщение voguerogue » 09 июл 2013, 11:38

сергей333 писал(а) 09 июл 2013, 09:58:Кстати, хотел посоветоваться - а как Стамбул в середине января? Есть гипотетическая возможность съездить именно в это время, но сезон несколько смущает.

Был дважды в это время (или чуть ранее - обычно - середина декабря - середина января), и вот что могу сказать (простите, если сумбурно):
а) темнеет рано. в 6 часов - как свет выключили. Небо половину времени - пасмурное. Может выпадать снег, может не выпадать. Пару дней подряд может идти дождь. Температура +5-10, в хороший день - до +12-15. Плащ и куртка. Зонтик можно купить на месте - 10 лир или больше, потом выбросить его - все равно сломается.

б) Дождь-насморк-простуда. Одноразовые бумажные платочки - в любом ларьке (от 50 курушей до лиры) или у нищих (большая их часть не просто попрошайничает, а именно продает всякую мелочь).
Кальян+чай лечит (меня, во всяком случае). Хорошее место - чайный домик на кладбище при мавзолее, что недалеко от Чемберлиташа (Вы наверняка проходили мимо). Чай - 1 лира, кальян - 10 лир, "яблочный чай" - 4 лиры.
Лекарства дешевые, при простуде популярен местный аналог пакетиков Колдрекса (которого там как торговой марки нет), покупать что-то лучше в любой аптеке в Лалели, где по-русски Вас отлично поймут (это важно. в аптеках по дороге от Султанахмета до Эминоню и английского-то не понимали - хотя, справделивости стоит сказать - всегда очень радушны были и всегда помогали, чем могли). В Лалели можно показать русскую упаковку - найдут аналог, еще и улыбнутся "Эээ, такого ты здесь не купишь, брат".
От заложенности носа помогают ментоловые салфетки - достаточно резко вдохнуть, чтобы полностью вернуться к жизни. Мощная вещь.
Я понимаю, что как-то странно заостряться на болезнях, но в январе простыть можно (проверено. дважды).

в) "Несезон", поэтому на какие-то вещи можно поторговаться до хорошей скидки. Один раз ездил со знакомой (ой, я хочу дубленку, ой, а эта куртка мне так идет, ой, распродажа в lc waikiki и т.д.)- хорошо, что обратно летел на Ил-96-300 - там не считают перевес.

г) При определенном невезении нечего делать на Галатской башне (туман, пасмурно, дымка).
Мало смысла в прогулке по Босфору. Все сбегают с верхней палубы минут через 40 - пить чай. Даже если светит солнце. Прохладно. И сдувает.
В Парке не так зелено, но стайки попугаев из Топкапы все так же летают.
Многие фото получатся хуже из-за тяжелого освещения.
Море - только смотреть. Пойди гулять вдоль Кеннеди джадеззи, купить у деда семечек на пару лир, сесть на лавочку и смотреть на море. Все так делают. И местные тоже.
Совершенно демонически смотрится дождевой фронт, надвигающийся на город со стороны мраморного моря, пока ты плывешь на пароме из азиатской части в европейскую, и уже стемнело - тьма, пожирающая город. Сильно в память мне эта зимняя картинка впечаталась.

Музеи - работают. Туристов меньше. В трамвае давка только один раз была.
"Летние" кафе под зонтиками так и работают, даже вечером, когда прохладно. Владельцы ставят газовые обогреватели, направленные прямо на тебя - тепло.
Совершенно точно стоит в зимний период обратить больше внимания на еду - в Стамбуле есть-таки много местечек для вкусно поесть.
Январь - идеальная погода для "гастрономического путешествия".

Надеюсь, Вам окажется полезным мой опыт.
voguerogue
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #12

Сообщение сергей333 » 09 июл 2013, 12:52

Большое спасибо, действительно очень полезно! буду теперь взвешивать плюсы и минусы)
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #13

Сообщение voguerogue » 09 июл 2013, 17:14

сергей333 писал(а) 09 июл 2013, 12:52:Большое спасибо, действительно очень полезно! буду теперь взвешивать плюсы и минусы)

А! Последний минус:
В это время в тамошнем футбольном чемпионате перерыв (как минимум, я на него попадал).
Не скрою, хотелось сходить и просто почувствовать атмосферу - не получилось.
voguerogue
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #14

Сообщение kapil » 09 июл 2013, 18:41

Извиняюсь, я немного запутался - купленные на сайте электронные билеты во дворец и Софию действительны на конкретную дату/время? Или просто на одноразовый вход в любой день?
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2978
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #15

Сообщение сергей333 » 09 июл 2013, 19:01

да, именно в любой день на любое время. Просто имейте с собой распечатку, охранники сканируют штрих-код и пропускают вас в музей
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #16

Сообщение kapil » 11 июл 2013, 14:19

Если не трудно, подскажите еще - во дворец Долмабахче заранее билеты через сайт не продают?
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2978
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #17

Сообщение сергей333 » 11 июл 2013, 14:59

Нет, такой опции нет. Советую прийти в Долмабахче минут за 15-20 до открытия касс, чтобы в большую толпу не попасть. Там ждать удобно, кассы находятся на охраняемой территории
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #18

Сообщение djuiceman » 13 окт 2013, 02:24

Собираюсь прокататься по Стамбулу на hop-on автобусе http://www.citywindows.com.tr
Кто нибудь пробовал?
borron y cuento nuevo
djuiceman
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.06.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #19

Сообщение сергей333 » 13 окт 2013, 05:54

Я сам не пробовал, потому что имел несколько отрицательных отзывов по поводу того, что автобусы ходят нерегулярно и "сходить-выходить" в итоге достаточно проблематично. С другой стороны, если бы у меня была не неделя, а только несколько дней в Стамбуле, наверное, я бы поехал, чтобы хоть из автобуса все основные точки посмотреть
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013)

Сообщение: #20

Сообщение Ирина356 » 10 фев 2014, 13:55

А в Святую Софию вы на каком сайте билеты брали?
Ирина356
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 26.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 13

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль