Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Сообщение: #1

Сообщение fiesska » 03 июл 2013, 21:26

Стамбул - Кападокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз
Июнь 2013


По прилету в аэропорт Ататюрка решила обменять доллары на лиры, нашла несколько обменников, кстати некоторые берут 4% комиссию и уставший от перелета турист не всегда заметит эту маленькую цифру 4% где-то затесавшуюся среди прочей информации. Но лучше обменивать в городе возле трамвайной остановки Султанахмед и вниз до остановки Гульхане есть множество обменников без комиссии и по нормальному курсу.
Добраться до гостиницы планировала на шатл басе стоит 5Евро (обратно в аэропорт также можно воспользоваться услугой шатл баса заберут прямо из отеля) стойки предлагающие такие услуги находятся на выходе из аэропорта, но решила заказать трансфер из отеля т.к. мой отель по отзывам нелегко найти и шарахаться в 5 утра в поисках отеля с чемоданом не хотелось.

Бюджетных отелей в Стамбуле хватает (возможно благодаря сложившейся ситуации в Турции и оттока большинства туристов) в диапазоне 20-30Евро в р-не Султанахмед, если хорошо искать, все свои отели по такой цене я бронировала по букингу. Это лучше чем хостел по крайней мере для меня т.к. путешествовала одна и люблю комфорт.

Т.к. прилетела рано утром, решила бросить чемодан в отеле и пойти гулять по спящему городу и наслаждаться рассветом.

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

У входа в Айю Софию в микроавтобусе купила музейную карту за 70 ТЛ чтобы не стоять в очередях в кассу, это пожалуй единственный плюс, а так считаю не выгодно брать карту если не планируйте посещать все музеи города, т.к. в некоторых достопримечательностях карту эту не принимают например Долмабахче, Галатская башня, Цистерна Базилика.
В музеях и дворцах я ориентировалась по информации скачанной на свой айпад, считаю что аудио-гид получается дорого к тому же оставляете паспорт в залог, т.е. его еще с собой таскать надо. Еще возмутило что во многих местах таких как Долмабахче и церквях в Кападокии запрещено фотографировать. Т.е. самое интересное увы на память не оставишь.

На пристане Эминеню в газетном киоске купила истамбулкард, очень меня выручал, не нужно стоять в очереди за жетонами да и экономнее получается, пополняла потом в автоматах на остановках, ездила я часто на трамваях, паромах, метро везде этой картой расплачивалась.

В первый день питалась где понравится в основном где-нибудь на терассе с красивым видом выходило дороговато и не везде вкусно, потом только в локантах так дешевле намного и гарантировано вкусно. Больше всего понравился суп чечевичный, острый и томатный, кёфте и кебаб, а также местный айран пила его каждый день. Еще понравился яблочный чай, и везде он был разный по цвету и вкусу, вначале думала что заварку вместе с яблоком настаивают кипятком а потом увидела реальность: этот знаменитый яблочный порошок к чаю можно купить в магазине или на прилавке и состав там далеко не яблоко. Понравился так же турецкий кофе. Кстати турецкий кофе подают со стаканом воды сначала делайте глоток воды полощите рот потом пьете кофе только так можно насладиться его вкусом.

Если вы еще не видели танец дервишей строго рекомендую посмотреть, очень захватывающее зрелище. Я заплатила 40 лир входных в одном из ресторанов возле парка Гюльхане, хотя знающие люди говорят этот танец можно посмотреть бесплатно где-то за голубой мечетью рядом со старым базаром, не знаю не проверяла. Танец необычный, дервиши кружатся по 5 минут отталкиваясь одной ногой но вращение выглядит очень плавно, одна рука направлена вверх к богу другая вниз к земле так дервиш через танец передает послание всевышнего к людям, его одеяние как белый цветок раскрывается в начале танца и уже не можешь оторваться так ловко он кружится, я бы так однозначно не смогла кружиться 5 минут без остановки и еще так ровно и правильно держать руки и голову, под завораживающую музыку можно отдыхать и медитировать.

На Гранд базаре есть место где можно сделать хорошие снимки с крыши и насладиться тишиной и изумительным видом (Валидэ Султан Хан) нелегко было найти сразу, пришлось поспрашивать у местных торговцев. Дедушка открывший дверь на крышу не взял денег, хотя вроде вход туда был платный.
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Турецкий хамам
В общем некоторые специалисты отговорили меня идти в знаменитый хамам Чимберлиташ (комплекс с массажем стоит 130 лир) мол там дорого и для туристов, и я решила сэкономив деньги пойти в старый хамам за голубой мечетью. Кроме обычной парилки и отмывания захотелось аромо массажа. Все удовольствие стоит 90 лир. Хамам очень старый, и ремонт видимо там не делался очень давно. Всё общее: парилка, раздевалки, чайная. Ходила в обед так что народу совсем не было. Но было бы неприятно оказаться там одной в компании толпы турков пялющихся на полуголую тебя. Резиновые шлепанцы, полотенца и халат которые мне дали по видимому использовались неоднократно до меня и не стирались, могу точно сказать по виду и запаху. Парилка была хороша. А вот тётка что мылила меня и делала мне скраб всего тела явно не напрягалась. Массаж был никакой и аромат крема которым меня натирали просто убил, захотелось убежать от туда дабы не стошнило. Единственное что понравилось маска для лица за дополнительные 10 лир. В общем такое удовольствие за 100 лир - нет уж.

Недалеко от рыбных ресторанов и рынка Кумкапы есть причал там можно арендовать лодку и съездить например на острова. Побывала я на островах Яссы ада и Сивриада расположенные недалеко друг от друга. На о/в Сивриада по легенде с 1911г. свозили тысячи бездомных собак, от голода они пожирали друг друга. Но побывав на острове никаких скелетов увидеть не удалось, один пожилой человек знает эту историю но никогда за свои годы скелетов не видел, возможно остров был почищен еще давно, дабы люди не видели этого кошмара. Еще в скале можно увидеть нечто похожее на окно но большая часть этого строения разрушено. В некоторых источниках прочитала что в эпоху Византийской империи, как и другие острова, Сивриада служил местом изгнания и местом для отшельничества священнослужителей. Так что возможно это монастырь Сивриада, являющийся важнейшим историческим сооружением острова, был основан в 10 в. В честь ангела Михаила. Монастырь, который стал свидетелем мук и страданий изгнанников и уединенных священнослужителей. Сейчас на острове довольно шумно сюда любят приезжать местные на лодках устраивать пикники, купаться и загорать.

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Остров Яссы ада жуткое место это маленький островок на котором стоят пустые здания а когда-то здесь была военная база, 50 лет назад здесь был казнен глава демократической партии Аднан Мендерес, по сей день сюда приезжает местный люд и приносит цветы. На острове живут 2 овчарки милые дружелюбные собаки, в одном из пустых зданий насыпан мешок сухого корма и вода питьевая налита, сюда иногда приезжает рыбак у него тут что-то вроде рыбной фермы. Остров сильно зарос разной растительностью, я была в шортах и гулять по острову было очень сложно, повсюду гигантские листья алоэ и кусты с колючками. Когда уезжала осталась какая-то грусть, стало жаль собак которые остались в одиночестве на острове, а сам остров создавал чувство печали и тоски.

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Да кстати прогулялась я по ул.Истикляль до самой площади Таксим вечером народ из местных уже собирается причем идут все и женщины с детьми и старики идут мирной демонстрацией, повсюду музыка барабаны что-то скандируют, туристов очень мало, большинство бутиков и ресторанов закрываются пораньше. Но страшно не было, на память купила шарфик с изображением Ататюрка.



продолжение следует...
Аватара пользователя
fiesska
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский
Анталия отдых отзывы

Re: Стамбул-Кападокиа-Памукале-Фетие-Олюдениз

Сообщение: #2

Сообщение rusbearcub » 05 июл 2013, 06:35

Спасибо, жду прододлжения
rusbearcub
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул-Кападокиа-Памукале-Фетие-Олюдениз

Сообщение: #3

Сообщение fiesska » 05 июл 2013, 10:31

Каппадокия - «долина прекрасных лошадей»

После 4-х дней пребывания в Стамбуле я отправилась в г.Гёреме, купила билет на ночной автобус в одной из тур контор. Билеты на автобусы стоят у всех перевозчиков одинаково но сервис и комфорт у всех разные. Больше всего мне понравился автобус компании Метро: кресла удобные, разносят напитки чай, кофе, соки, печенье, на каждом кресле есть ТВ и по времени приходит быстро. Не советую компанию Невшехир, автобус очень долго едет делает много остановок, и кресла не удобные. Да еще советую при покупке билета выбрать себе номер места заранее а то могут дать места от 1 до 4 это передние кресла там проблема не вытянишь ноги а ехать всю ночь с согнутыми ногами весьма фигово.

В Гёреме отель заранее не бронировала городок маленький и найти отель было не проблемой. Через 5 минут ходьбы от отогара увидела первый попавшийся отель зашла, понравилось, цена устроила, заселилась. Всю Кападокию в этот раз охватить не удалось, из-за сильной жары, трехдневной пешей прогулки по Стамбулу и ночного переезда на автобусе силы поиссякли. Жаль не много удалось увидеть за 2 дня проведенные в «долине прекрасных лошадей». Побродила по розовой долине удивительно как прошлые обитатели туфовых домиков здесь жили? Пока дошла до открытого музея в мои кеды забилось с десяток колючек сухой травы которые пришлось долго выковыривать. Музей под открытым небом хорош, еще очень впечатлили фрески Х века в Изогнутой церкви с изображением жизни Христа. Насколько же была сильна вера тех людей что жили здесь много веков назад.

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

лошадки в Кападокии очень спокойные и дружелюбные
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

На следующий день взяла тур с англоязычной группой по Каньону Ихлара (зеленая долина) и осмотра подземного города Деринкуйю(глубокий колодец). Каньон утопает в зелени, сквозь него течет прохладная освежающая речка при такой жаре она была очень кстати. По обеим сторонам реки находятся церкви в скалах. Еще можно пообедать в открытом ресторане, рыбка там очень вкусная но жутко костистая и без соуса. А рядом утки, воробьи и кошки все лезут вдруг что перепадет.

фисташковое дерево
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

очень много церквей в долине жаль фрески плохо сохранились
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Подземный город сверху не заметен но когда смотришь на километровые шахты города понимаешь его масштабы. Была в городе и овчарня для мелкого рогатого скота, здесь же еще в те времена люди заботились о чистоте: справляли свою нужду в горшки и накрывали их слоем сыра дабы запах был впитан этим сыром и не просочился наружу– вот где была цивилизация!

коридоры очень низкие, и ходить приходилось в полусогнутом состоянии, гид говорил что люди жившие здесь были высокими как мы но что-то не верится...
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

эти туннели в потолках-на самом деле древний телефон, по ним люди общались
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

очень много шахт и колодцев служившие для вентиляции, доставки провианта и добычи воды, люди копали колодцы внутри чтобы враги не могли отравить воду
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

удивили круглые двери из камня очень массивные и тяжелые, они защищали город от нападения римлян, с внутренней стороны камень можно было закрыть, перегородив проход в туннель с помощью палки вставленной в отверстие камня, а снаружи его невозможно было открыть.
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

здесь же и хоронили людей
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

дальше нас отвезли на фабрику изумрудов и мрамора. Понравились украшения из серебра с камнями, но европейцы ехавшие со мной ничего не купили сказали дорого. Хотя мне показалось что по нашим меркам вполне нормально- не дешево и не дорого, серебряный вязаный браслет -100у.е., сережки из белого золота и изумрудами-30Евро.

рядом располагались какие-то озабоченные магазинчики, видимо чтобы мужчины тоже не скучали
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

здесь же нам удалось посмотреть кусочек голубиной долины
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Если у вас мало времени или здоровье не позволяет самому охватить все долины, то лучше брать туры они делятся по цвету разделяясь по долинам (зеленая долина, розовая, красная) такие туры предлагают и в отелях, но с группой многого не увидишь гид бежит вперед и посмотреть всё вокруг не получится. Чтобы осмотреть всё нужно минимум неделю и ехать когда прохладно весной или осенью.

Прокатилась верхом на лошади по розовой долине, удовольствие неописуемое, увидеть долину на закате с высокой вершины да еще верхом на кападокийской лошади-это мечта! А вечером мы пили домашнее красное вино из винограда долин Кападокии, очень ароматное и после 2-х бокалов не пьянеешь Хотя многие его не хвалят а наоборот считают ниже качеством чем вино из Анатолии, скажу честно: мне оба понравились!
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз


продолжение следует...
Аватара пользователя
fiesska
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул-Кападокиа-Памукале-Фетие-Олюдениз

Сообщение: #4

Сообщение fiesska » 06 июл 2013, 10:58

Дальше ночным автобусом путь мой лежал в Памукале. Захотелось увидеть это чудо света, понежится после долгой дороги в травертинах с минеральной водичкой и искупаться в бассейне Клеопатры.

Получив и насладившись спа релаксом, на следующий день отправилась в г.Фетие. Дорога занимает 4 часа. И виды более живописные открываются по пути: дорога по серпантину сквозь зеленые горы.
Город довольно таки большой, красивый вид открывается на марину, где пришвартованы блестящие лакированные яхты и менее выразительные суда. Я как раз на одном из менее выразительных прокатилась по 12 островам, удовольствие стоит 35лир включая ланч: переваренные спагетти и мясо на выбор, я выбрала рыбу по виду и вкусу не отличалась от той что ела в Кападокии, видно выбор рыбы в Турции не велик. Было весело, на верхней открытой палубе включали музыку и туристки турчанки отплясывали так что на нижней палубе скрипел потолок. Берег там везде галька так что босиком не нагуляешься, некоторые смельчаки прыгали в воду прямо из кораблика. Вода прохладная, свежая и прозрачная. А какое это удовольствие прокатиться по Эгейскому морю вдыхая его запах, глядя на живописный ландшафт наслаждаешься каждой минутой.
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Накупавшись и загорев, на следующий день поехала в Олюдениз, чисто курортное местечко европейского типа, нет ни одной локанты, турецкрй еды не найдете, цены в кафешниках не дешевые, маленький пляж с кучей народа с платными лежаками и опять галька, в общем запасайтесь рифовыми тапками.
Добралась на маршрутке за 5лир, через 20 минут уже стояла в конторе договаривалась о полете на параглайде. Параглайдинговых контор там много, можно походить повыбирать цены разнятся от 140 до 180 лир за тандем + могут добавить стоимость билета в нац.парк 25 лир если захотите прыгнуть с высоты 2000м, но обычно эта цена включена в общую стоимость, торговаться не пробовала а зря. Для подстраховки можно почитать отзывы на трипадвайзоре например о тех или иных П. контор. Бывают и несчастные случаи но это наверное зависит от погоды и пилота.

Договорившись на вечер и сделав предоплату, что было большой ошибкой, (вообще не советую нигде и особенно в Турции оставлять аванс, т.к. у них не принято потом в случае чего возвращать ваши деньги), там же купила билет за 20лир на лодку в оба конца в долину бабочек.
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз
Это остров с заливом, небольшой галечный пляж, есть только бар и столики что-то вроде кафешки хотя еды не видела, кругом палатки люди видимо приезжают с ночевкой, и дайвинг центр. Прямо от бара можно подняться к водопаду, но проход платный не помню точно сколько, то ли 5 то ли 15 лир , но путь туда- испытание,мне было трудно идти в гору было жарко и так как я была в сланцах было скользко из за мокрых круглых камней, еще меня напугали ядовитыми пауками, и правда эти черные пауки на паутинах свисают сверху откуда-то с деревьев и если не глядеть по сторонам можно на этих пауков напороться. Дойдя до самого водопада думаешь не о его красоте а о том чтобы в нем поскорее искупаться, водопад маленький метров 3 наверное,
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз
хотя очень давно был там водопад стекавший с соседней скалы а там наверное метров 30,
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз
сбоку висит веревка, оказывается можно по этой веревке забраться выше там тоже продолжение этого водопада, но никто туда не лазал. Так как я была уже в купальнике так сказать подготовлена то искупалась в нем, вода холодная но в такую жару это просто кайф, сделав фото решила идти вниз, и это было сложнее чем подъем.
Море там отличное и вид просто офигенный! можно долго лежать в воде на спине и наслаждаться видом.

Бабочек я конечно же не увидела ну может одну-две. Их сезон август-сентябрь. Говорят в это время их на острове тысячи.

На остров с утра до обеда на лодках приплывают группы туристов, но часам к 3-м все рассасываются и становится тихо, а вечером проходят вечеринки.

Полетать на параглайде так и не получилось, вернувшись в Олюдениз оказалось что из-за нелетной погоды все полеты отменили, деньги возвращать не хотели уговаривали полетать на следующий день утром, утром тоже не вышло сильный ветер мешал, пришлось выбивать свои деньги. Хотя кое кто все же летал.

Из а/п Даламан вернулась в Стамбул и затем домой. Билет на "Пегасус" забронировала и купила онлайн, вышло где-то 130 лир, но если бронировать заранее выходит дешевле, на стойке регистрации в а/п попросили только паспорт, проблем не было. Из Сабихи до паромной станции Кадыкей добралась на автобусе Е10, т.к. на автобусе Хаваташ мест не было а следующий отправлялся по расписанию через 30мин и то если все места заполнятся, а Е10 ходит часто каждые 10 мин. Дорога заняла где-то час. А дальше на пароме до Эминеню.
Кстати насчет такси, каталась 2 раза и в обоих случаях торговалась, т.е. по счетчику не получится, таксист сразу говорит вам сколько будет стоить туда-то добраться, а вы уже прикидывайте, стоит или нет и торгуетесь. В р-не Султанахмед таксисты офигевшие обманут в два счета, так что будьте осторожны. "Фиш" такси это желтые маленькие легковушки не принимают карты, только нал. Еще у них есть такой прикол: говорят вам цену завышенную ну типа пробки чувак будет не дешево, вы садитесь мол ок пойдет если по счетчику то заплачу, едете и верите что счетчик то не врет, таксист тем временем всю дорогу держит руку на переключателе передач и из-за его руки не видно что там счетчик показывает, доезжаете и он руку убирает а там на счетчике цифра близкая к той что таксист упоминал но гораздо выше на процентов 10.

ПыСы: узнала другую сторону турков, не все они навязчивые и озабоченные, есть люди добрые и отзывчивые по крайней мере мне такие попадались помогут подскажут, а как они любят животных, бездомные псы ходят все упитанные, с биркой на ухе, стерилизованные и никто их не шугается и не обижает. На улицах Фетие стоят поилки с водой
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Да повезло туркам страна у них прекрасная с богатой историей и наследием, и кухня у них наивкуснейшая, а дороги какие! и лидер нации у них действительно настоящий и истинный патриот своей страны, за что и ценит и уважает его народ.
Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз
Аватара пользователя
fiesska
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул-Кападокиа-Памукале-Фетие-Олюдениз

Сообщение: #5

Сообщение curious1654 » 06 авг 2013, 22:45

Что-то о Памуккале мало написали, травертины на закате - это надо видеть
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул-Кападокиа-Памукале-Фетие-Олюдениз

Сообщение: #6

Сообщение fiesska » 07 авг 2013, 07:45

получилось так что когда поднималась туда через пост охраны я фотик оставила в номере, так как хотелось искупаться а вещи к сожалению некуда там оставить повсюду стекает вода, и уже вечером стало лень опять туда идти и опять платить, да и фотик у меня тяжелый был, вообще я заметила что многие туристы не носят с собой большие камеры а берут маленькие но с хорошим объективом очень удобно, думаю в следующий раз возьму такой.
Аватара пользователя
fiesska
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул-Кападокиа-Памукале-Фетие-Олюдениз

Сообщение: #7

Сообщение curious1654 » 07 авг 2013, 10:49

А мы спросили местного жителя о тайных тропах на Памуккале и он на машине отвез нас в объезд охраны
Получилось зайти с горы со стороны некрополя...
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул-Кападокиа-Памукале-Фетие-Олюдениз

Сообщение: #8

Сообщение fiesska » 07 авг 2013, 11:12

да я слышала что есть там проходы минуя охрану, но если бы я ехала с компанией так бы и сделали, а так я была одна, но все равно довольна а красивых фоток и здесь и в инете полным полно
Аватара пользователя
fiesska
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул-Кападокиа-Памукале-Фетие-Олюдениз

Сообщение: #9

Сообщение iriss_ka » 17 авг 2013, 15:00

Простите, хотела у Вас спросить - не страшно ли девушке одной путешествовать по Турции? Я как раз одна собираюсь, меня все отговаривают, что мол турки попадаются очень агрессивные и навязчивые, пристают на улице. Были ли с Вами такие случаи?
И еще тупой вопрос - на каком языке Вы разговаривали внутри страны?
Аватара пользователя
iriss_ka
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.12.2012
Город: Павлодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул-Кападокиа-Памукале-Фетие-Олюдениз

Сообщение: #10

Сообщение fiesska » 17 авг 2013, 18:06

Нет не страшно. Слишком много туристов вокруг. Я встречала много одиноких путешественниц из разных стран так что думаю если быть осторожной ничего не случится. Агрессии не встречала даже обворовать не пытались. Навязчивость присутствует исключительно на рынках, возле цистерны базилики торговцы книг пристают ну и у общепитов зазывалы хорошо делают свою работу. Больше нигде не было с этим проблем. Я хорошо говорю на английском большинство его там хорошо понимают. Меня тоже отговаривали но я съездила и отлично провела время . Впринципе Турция для туризма идеальная страна все функционирует для этого бизнеса все очень удобно и доступно, но везде люди разные мне встречались очень хорошие люди и также не очень честные.
Аватара пользователя
fiesska
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Сообщение: #11

Сообщение Ларусик » 25 янв 2014, 00:39

а можете написать как вы передвигались между городами , и цены на автобус , мы в апреле едем по такому маршруту , составляю план
Ларусик
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.10.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Сообщение: #12

Сообщение fiesska » 25 янв 2014, 07:55

между городами передвигалась на автобусах разных компаний цену уже точно не помню где-то 60ТЛ от Стамбула до Гёреме, т.к. расстояние большое, от Памуккале до Фетие 40ТЛ примерно так
Аватара пользователя
fiesska
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Сообщение: #13

Сообщение Лилия Коченова » 24 фев 2014, 16:22

Интересно,я тоже примерно по этому маршруту план составляю.
Лилия Коченова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.02.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Сообщение: #14

Сообщение ya_rinka » 26 фев 2014, 16:17

Очень интересный отчет, спасибо.

жалко. что у вас про Памуккале мало. Сколько времени займет осмотр травертин, развалин над ними и купание в бассейне Клеопатры? Там где-нибудь можно поесть или надо взять еду с собой?

"хотя очень давно был там водопад стекавший с соседней скалы".
Судя по всему, водопад там есть и сейчас. Вот только наполняется он во время паводков или после сильных дождей.
ya_rinka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.02.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Сообщение: #15

Сообщение fiesska » 26 фев 2014, 18:45

Осмотр травертин займет немного времени разве что вы захотите там искупаться , я останавливалась в городке в гостинице и мне пришлось подниматься в гору(днем людей очень много ) да и скользко подниматься в гору босиком, в обуви нельзя, по пути там будут травертины и на самом верху бассейн Клеопатры платный, рядом есть ресторан и камеры хранения, (раздевалка бесплатная), жаль что такое место превратили в развлекательный комплекс. Развалены я не смотрела было жарко , на все у меня ушло пару часов , на самом верху на закате можно поваляться в травертинке оттуда открывается обалденный вид на травертины и городок .

Насчет водопада не знаю те кто осмеливается подняться выше могут посмотреть есть там что или нет, я спрашивала у местного пацана он сказал что раньше оттуда стекала вода.
Аватара пользователя
fiesska
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Сообщение: #16

Сообщение ya_rinka » 26 фев 2014, 18:58

Спасибо.
ya_rinka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.02.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Олюдениз

Сообщение: #17

Сообщение Мыши » 27 фев 2014, 12:03

Сколько времени займет осмотр травертин, развалин над ними и купание в бассейне Клеопатры?

ИМХО, день надо закладывать. И начинать с Иераполиса. С дальнего конца по холодку да к травертинам.
Мыши
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 65
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Каппадокия помогите с планированием

Сообщение: #18

Сообщение СветаНика » 28 июн 2015, 00:09

Подскажите, правильно ли мы простроили маршрут и успеем ли мы его воплотить за два дня.
Первый день. Приезд в Гереме около 9 утра. Отправляемся на автобусе в Аванос. Путешествуем по керамическим лавкам в поисках пополнения своей коллекции керамики. Возвращаемся назад в сторону Гереме, но просим водителя остановиться на развилке в Пашабаг и топаем туда. Потом хотим еще попасть в Чавушин, Красную и Розовую долины. Какая последовательность? Возвращение в Гереме.
Второй день. Полет на шаре. Поход в Белую, Медовую долины и Долину Любви (Aşk vadisi). Какая тут последовательность? Возвращение в Гереме.
Что возможно по времени добавить в эти маршруты? Какие карты посоветуете?
СветаНика
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль