В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Пожарков » 24 июл 2013, 21:56

Этот отчет, который пока и не отчет вовсе, а попытка отрезать себе путь к отступлению и заставить себя написать текст и сконвертировать фотографии – вроде уже начал, а потому нужно закончить, создается по мотивам почти месячной (но еще неоконченной) поездки в Турцию. Т.к. хронометраж нашего пребывания в этой замечательной стране относительно немалый, то отчет предполагается ваять в виде «микропутеводителя» с описанием, посещенных мест, т.к. описать наши перемещения по дням мне никакого энтузиазма не хватит. В этом предисловии я постараюсь описать как, с каким настроем и планами мы поехали в Турцию, а также задать себе определенные рамки повествования, чтобы потом ни шагу назад, как, впрочем, ни влево, ни вправо.
Это наше первое посещение Турции (мы это семья из четырех человек: двое взрослых и двое детей), до этого были поездки по еврочасти Средиземноморья: Кипр, Крит, Санторини, Испания, Италия. Турцию мы принципиально откладывали из опасения, что дети подсядут на тутошнюю доступную анимацию и все включено, что потом за уши не оттащишь, а Европу посмотреть охота. Забегая вперед, скажу, что опасались совершенно напрасно т.к. лучшей анимацией для них оказались бездомные котята, которые гурьбой шарились по ресторану во время завтрака, выпрашивая еду и резвясь, как и полагается полноценным котятам, да здоровенные общительные попугаи – ары, с которыми они завели дружбу в одном из природных парков.
Ездили мы пакетом, т.к. из родного Красноярья только пакетным чартером можно улететь в Турцию без пересадок, что немаловажно с детьми. Но пакет был не простой, а индивидуально-комбинированный: чуть меньше половины срока Лара (район Антальи) и оставшаяся часть – Кемер. Первый пункт пребывания был выбран ради морского отдыха – за песчаные пляжи, а также за близость к аэропорту (после 7-часового перелета еще и долго пилить на автобусе – удовольствие ниже среднего). Второй – за горы и еще раз горы, к которым я питаю исключительную слабость. Т.е. первая часть поездки предполагалась с отдыхательным уклоном, вторая – с созерцательным, хотя в итоге и отдыха, и созерцания хватило везде.
Настрой на поездку был с легким вызовом, т.к. некоторые «специалисты» по этой стране, узнав о наших планах, напутствовали нас эпитетами «плохой вкус», «быдлокурорт», «нехрен делать и нехрен смотреть», «Турция – фи, а вот Европа-то даааа…». Поэтому было некоторое желание опровергнуть подобные заключения «экспертов» хотя бы частично, что в рамках нашего восприятия реальности удалось на все сто:
- Изумительной и разнообразной красоты страна при том, что большая часть наших перемещений ограничивалась радиусом километров 30 от отеля.
-Обилия быдла замечено не было (небольше, чем в других посещенных нами странах), возможно потому что не искали: отель использовали в основном для «по» и «пере»: поесть, попить, помыться ну и т.д., а также передохнуть, поэтому плотного общения с другими туристами не получалось.
- Поделать и посмотреть нам удалось столько, что наверное после окончания поездки мы еще пару недель будем отсыпаться и приводить нервную систему, расшатанную почти непрерывным восхищением.
- Никакого особенного превосходства Европы над Турцией нашим субъективным взглядом мы не увидели: прекрасная страна со своими интересными особенностями (при этом мы до этого жили на Санторини, который совсем иная реальность и в сказочной Тоскане).
Все перемещения были самостоятельными, никаких экскурсий не приобретали – брали машину на 4 дня в Ларе и на столько же в Кемере. Кстати, оба раза я арендовал машину в одной и той же конторе – в Ларе, цены в Кемере очень неприятно удивили: обычно заламывали 65-70 долларов в сутки за авто и еще 7 в сутки – за навигатор, в Ларе 35-40 долларов за авто (той же марки – Рено Симбол) и навигатор бесплатно.
В завершении - анонс предстоящих повествований. Рассказывать о посещенных местах буду в хронологическом порядке, поэтому начну с Лары и ее окрестностей, а закончу Кемером.
Итак, Лара:
-Собственно сама Лара (Нижний Дюден, Кент Парк, Песчаные скульптуры).
-Верхний Дюден
-Куршунлу
-Аспендос
-Перге
-Старый город Антальи и его окрестности.

И пара картинок для «привлечения внимания», все-таки это фотоотчет
Нижний Дюден (вид снизу, спуск по "секретной" рыбацкой тропе)
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Верхний Дюден
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Кент парк Лары (шагающее или, скорее, атакующее дерево)
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Кемер:
-Кемер и соседние горы.
-Ущелье Гёйнюк
-Тахталы (рассвет)
-Огни Химеры (+немного Улупинар)
-Караташлар - Черные камни
-Ущелье Агва и мост Кесме
-Гёдельме (замок, пещера, двухтысячелетнее дерево)
-Мира (не совсем окрестность, но ездили туда из Кемера, и это была самая длинная поездка)
И тоже пара картинок для «привлечения»
Кемер (вид с соседней горы), а также восход солнца и закат луны.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Фрагмент рассвета на Тахталы
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Ущелье Гёйнюк
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Заранее прошу прощения, если отчет будет продвигаться медленно: так сложно выбрать снимки и выразить бурлящие эмоции в текст.

p.s. Ездили хоть и по туру, но он был не совсем обычным, да и перемещелись везде и всюду самостоятельно, поэтому размещаю отчет в этом разделе.
Последний раз редактировалось Пожарков 16 авг 2013, 05:38, всего редактировалось 14 раз(а).
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской
отдых в Турции

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #2

Сообщение Lawer » 25 июл 2013, 05:15

Uncle, добрый день!
Очень и очень красивые фото!
Жду с нетерпением продолжения!
Lawer
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 22.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #3

Сообщение Бегущая по волнам » 25 июл 2013, 08:50

Ждем продолжения! 27 июля планируем быть в тех краях
Не боги горшки обжигают!
Слово – не воробей. Вылетит неосторожное – вернется трехэтажное!
Бегущая по волнам
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 28.03.2010
Город: Прекрасное далеко
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #4

Сообщение Semen_:) » 25 июл 2013, 09:46

подписываюсь
жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Semen_:)
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 29.11.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #5

Сообщение Мунтик » 25 июл 2013, 09:51

На мой скромный взгляд - Великолепно!
В эти влюбилась:
Пожарков писал(а) 24 июл 2013, 21:56:Фрагмент рассвета на Тахталы

Пожарков писал(а) 24 июл 2013, 21:56:Кент парк Лары (

Пожарков писал(а) 24 июл 2013, 21:56:Ущелье Гёйнюк


Ждём продолжения! Спасибо!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #6

Сообщение Пожарков » 25 июл 2013, 16:15

Всем спасибо за отзывы

Лара.
Лара это район на востоке Антальи, раскинувшейся по побережью одноименного залива. Район преимущественно туристический, известен одним из самых длинных песчаных пляжей Турции (Лара это «песок» на одном из местных античных языков) и водопадом Нижний Дюден, который низвергается в море с сорокаметровой высоты. Для меня лично Лара это упомянутый выше водопад, природный парк (Лара Кент) и часто снующие на малой высоте самолеты – аэропорт тут очень близко, и авиалайнеры заходят на посадку над побережьем: лежишь себе на пляже, а тут над тобой гудит и несется Особенно эффектно это выглядит ночью. Еще Лара для меня это относительно тихий и недорогой (особенно на фоне Кемера) район, где можно приятно отдохнуть: нет обычной туристической суеты на улицах, нет торговцев-приставал, зато есть приятный песчаный пляж (один из лучших по совокупности параметров среди тех, на которых мы были) и теплое море. Но обо всем по порядку.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Начнем с самолетов. За две недели вынужденного наблюдения за ними я насчитал несколько посадочных траекторий, и даже издалека научился прогнозировать, в какой стороне надо мной пройдет воздушное судно:
Над пляжем
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Над домами
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Или улетит в водопад
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Кстати, про пляж. Он, как говорилось выше, песчаный, заход в море – тоже, но вода довольно прозрачная и изобилует разной живностью. Мы сдуру натаскали ракушек со дна на память, а из них потом хозяева полезли, пришлось отбиваться.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
С пляжа обычно открывается вид на горы от района Антальи Коньяалты до Кемера и дальше, но, случается, стоит дымка, и видна лишь «пустота».
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Здесь полно дружелюбных бездомных собак, у которых почти все время виновато-заискивающий взгляд. Их тут, кстати, отлавливают, стерилизуют и вгоняют чип в ухо.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Плотность людей на пляже по сравнению с Кемером весьма низкая – заходить и плескаться с детьми на мелкоте очень комфортно, что на отельном пляже, что на муниципальном. Мы были на обоих, и на муниципальном вода почему-то казалась теплее.
В восточной части пляжа находится экспозиция международного фестиваля песчаных скульптур, который проводится здесь с 2006 года. В нынешнем 2013-м она была посвящена империям, была и наша родная – с Петром Первым Вообще я не любитель подобного творчества, но размеры и проработка деталей и мимики некоторых изваяний впечатляли. Мы приезжали после заката, с тем, чтобы посмотреть выставку до и после включения подсветки. Вход платный, но недорогой, что-то около 3-5 лир со взрослого. Но там можно пролезть бесплатно - со стороны моря справа в ограде был довольно большой лаз.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
С подсветкой скульптуры выглядят интереснее, на мой взгляд (кстати, человек для масштаба).
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Рядом с муниципальным пляжем находится «пикниковый» парк. Здесь множество печей, столики, лавочки и раскидистые, дающие тень деревья. Ежедневно тут наблюдались большие количества турецких семей, приходящих для приема пищи, приготовленной на живом огне, а то и просто поваляться в тени деревьев под морским бризом.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Рядом палаточный лагерь, многие постояльцы которого, так же столовались парке.
Через дорогу от пляжа и пикниковой площадки на 4 км вдоль моря протянулся парк, который в большинстве источников информации именуется Лара Кент. Это «песчаный» лес: кругом песок, местами зыбкий – проваливаешься по щиколотку, песчаные холмы и, преимущественно, хвойные деревья причудливых форм. Бродить здесь под оглушительный стрекот цикад - одно удовольствие. Правда стоит быть осторожнее: разок я наткнулся на змеиные следы, правда самих ползучих гадов я не видел, лишь ящериц.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Все (из увиденных мной, а я их насмотрелся там не мало) крупные деревья имеют бирку с номером.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
В глубине парк совершенно безлюден, но в той его части, что ближе к морю вдоль дороги живут люди.Некоторые в палатках, некоторых в машинах, такой вот «национальный колорит».
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
На десерт этой части отчета – жемчужина Лары: водопад Нижний Дюден. От отеля мы все вместе добирались до него на автобусе KL08 (за 1,75 лир с носа, нынешний курс примерно 17 рублей за 1 лиру, хотя с местными кросс-курсами лира-евро, лира-доллар и округлениями, можно смело считать по 20 рублей), а один я ходил пешком – примерно 3 километра и 20 минут в одну сторону(карта ниже).
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Кстати об отеле (нелирическое отступление), мы жили в Lara Park Hotel, который выбирали из принципа низкой стоимости и близости к морю, поэтому ни наличие у него территории, ни анимации, которых у него нет, нас не волновало – не за тем ехали. Однако по всем остальным параметрам этот отель нас более, чем устроил – ничего плохого я про него сказать не могу, а потому рекомендую. Когда детям становилось скучно, мы шли на ближайшую детскую площадку, коих тут очень много – чуть ли не на каждом шагу. Многие из них здесь оборудованы еще и разнообразными тренажерами. Вечерами можно пообщаться с местными детьми.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Вообще, Дюденские водопады это каскад водопадов реки Дюден, разделящийся на верхний и нижний. Источники всего это великолепия карстовые – их несколько. До 1962 года вода по подземным пещерам неслась 14 км, потом появлялась на поверхности и уходила под землю вновь, чтобы в итоге влиться в Дюден. После – с постройкой ГЭС, все карстовые источники стали объединяться в один поток, который по искусственным каналам направляют к каскаду электростанции, а потом уже в Дюден. Такое вот полутехногенное происхождение у нынешних водопадов.
Нижний Дюден прекрасен, величественен, но малофотогеничен – со смотровой площадки над ним видны здания, которые немного портят впечатление, ведь водопад это природная стихия, а тут дома, ладно бы покосившиеся деревянные лачуги…
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
С другой стороны ситуация нелучше: домов не видно, но и водопад – тоже.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Хотя, когда оказываешься рядом – все эти дома совершенно вылетают из головы под грохот воды, на них внимание и обращаешь-то только на фотографиях.
Если смотреть со стороны солнца, то видна огромная радуга, под которую устремляются экскурсионные суденышки и которую пытаются поймать за хвост рыбаки
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Так! А рыбак там откуда взялся?! Ведь если он туда попал, могу и я. А снизу явно дома в кадр лезть не будут, да и вообще можно рассмотреть водопад поближе, большое не только на расстоянии видится. Мне повезло. На следующее после первого посещения водопада утро я пошел посозерцать его на рассвете и заприметил трех парнишек, прикативших вместе на одном мопеде. Они быстренько перелезли через забор, ограждающий обрыв и куда-то исчезли. Вот она - «секретная рыбацкая тропа»! Чтобы на нее попасть, нужно от мостика над водопадом, вдоль забора идти в сторону смотровой и во второй просвет между зарослями кустарника (первый это прожектор ночной подсветки) перелезть через ограду. И даже тут тропа на первый взгляд не видна. Если стоять к морю лицом, то по правую руку будет спуск: вбитые в породу штыри и вырубленные ниши для ног.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Метров 6-8 вниз (осторожно, по утрам камень скользкий), и дальше уже обычная тропа вниз, сквозь заросли тростника. А тут уже есть, где разгуляться: огромные камни, гроты-пещеры и прочие прелести мягкой скальной породы.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Ух, ну и грохот стоит здесь! Зато, похоже, рыба хорошо клюет, иначе, зачем каждое утро подряд эти парни сюда спускаются рыбачить? Я трижды встречал рядом с ними рассвет, и мы даже пытались общаться на языке жестов: я не знаю турецкий, а они - английский и русский.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Над водопадом проходит одна из посадочных траекторий, поэтому если поймать момент, можно увидеть, как самолет «влетает» прямо в него.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
На снимке с мостика над Дюденом видно 2 траектории от 3х самолетов (один из них еще и не сразу фары включил). Кстати, в темное время суток и сумерках, над рекой снуют летучие мыши в больших количествах.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Возле водопада разбит одноименный парк - «Нижней Дюден». Тут и детская площадка с тренажерами, и лавочки со столиками, и прочие живописности. Рядом искусственный канал с лягушками, которые по вечерам дают довольно громкие концерты, кафешки, спортивные площадки для людей, спортивная площадка для собак (реально для собак, со всякими собачьими снарядами) и т.д. Очень приятное местечко, нам очень понравилось бывать тут.
Кстати, ранним утром прогулки по парку могут быть опасными: включаются ненастроенные поливалки, которые норовят облить того, кто идет по мощенной дорожке. Чтобы не вымокнуть, приходится перемещаться короткими перебежками в «сухие» просветы
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Вот, пожалуй, и все что я могу рассказать о Ларе.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #7

Сообщение Бегущая по волнам » 25 июл 2013, 19:42

Фото чудесные! И Турция необычная, нестандартная!
Не боги горшки обжигают!
Слово – не воробей. Вылетит неосторожное – вернется трехэтажное!
Бегущая по волнам
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 28.03.2010
Город: Прекрасное далеко
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #8

Сообщение Анапа » 25 июл 2013, 22:19

Фото замечательные.
А сколько лет Вашим детям?
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #9

Сообщение Пожарков » 26 июл 2013, 10:10

Бегущая по волнам
Анапа
Спасибо.

А сколько лет Вашим детям?
6 и 10.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #10

Сообщение хахеист » 26 июл 2013, 13:26

а чем Вы так грамотно портите изначально хорошие фотки?
(это мне, фотолошаре, знать на будущее, чтоб никогда не делать?)
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #11

Сообщение Lawer » 26 июл 2013, 14:37

зря ты, Вова, так. фото хорошие, как изначально, так и после обработки.
Lawer
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 22.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #12

Сообщение Пожарков » 26 июл 2013, 20:13

хахеист
а чем Вы так грамотно портите изначально хорошие фотки?

Если кратко, то руками А подробный ответ займет много места и будет по сути оффтопом. А "изначальные" не такие уж и хорошие, т.к. камера даже и близко мне умеет видеть так испорченно видеть реальность, как вижу ее я, вот приходится ей руками объяснять Если действительно интересно, то вот на этой странице и соседних, я немного объясняю "как?" и много "зачем?" и самое главное там есть пример неиспорченного снимка и испорченного. А <удалено> пошагово показываю на конкретном примере "как не нужно делать".
Последний раз редактировалось LyLKA 02 авг 2013, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.21. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении или ответе ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты. Возможно размещени
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #13

Сообщение Пожарков » 29 июл 2013, 17:25

Верхний Дюден.

Я уже упоминал о нем выше, когда рассказывал о его нижнем собрате. Это маленький (500 метров в самом широком месте) природный парк на юге Антальи. Добраться до Верхнего Дюдена можно на такси, автобусах (на каких не спрашивайте, когда сам искал эту информацию, плюнул после получаса без результата – несколько пересадок, обновленных маршрутов с остановками непонятно где) и, конечно, на авто. Мы выбрали последний вариант, как самый простой, комфортный и дешевый. Машину взяли в аренду в агентстве HasCar (рекомендую, очень приятный хозяин, по-русски не говорит, по-английски не очень, зато радушия и харизмы хоть отбавляй ) возле отеля за 40 долларов в сутки (если брать на больший срок, как мы потом и сделали, то цена снижается до 35) + бесплатный gps-навигатор. Ехать минут 20-30, навигатор ведет через какие-то проселочные дороги, открывая всю разруху: полузаброшенные теплицы, сломанная, гниющая на открытом воздухе с/х техника и т.д. Местами дорога очень узкая – разъехаться со встречкой сложно, приходиться прижиматься к…не обочине, ее тут нет, а к строениям вдоль асфальта.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Ниже фрагмент карты с самим парком, парковкой и прочей полезной разметкой. Парковка платная – 2,5 лиры. Вход тоже платный – за 4х отдали 7,5 лир: взрослые по 3, старший деть – 1,5, а младший - бесплатно. Вариантов куда пойти от входа – два: налево и направо. Но когда тут оказываешься впервые (а нам тут так понравилось, что мы посетили парк дважды), то почему-то инстинктивно выбираешь левое направление. Возможно из-за загончика с наглыми гусями, которые шипят, требуя еды. Направо, сувенирные магазинчики, общепит – малопривлекательное для начала направление, поэтому идем налево.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Напротив гусей - каменная тропинка через Дюден, декоративная – проход к ней перегорожен заборчиком по колено. Грохнешься с нее и метров через 5 украсишь своим криком и падением с почти 20-тиметровой высоты главный водопад парка
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Чуть ниже вид на сам водопад и смотровую площадку у его «подножия».
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Спускаемся дальше: кругом тень раскидистых деревьев, столики, лавочки – местные жители любят проводить здесь время в прохладе. Через несколько метров лестница вниз – и мы оказываемся у бурной грохочущей реки. Идем вдоль нее против течения, заходим на мостик и забываем, как дышать от открывшегося великолепия: справа трехкаскадный водопад, вдали, на заднем плане – еще один, однокаскадный, но огромный, под нами ревущий поток, а вокруг благоуханная свежесть и прохлада. Контраст по температуре и влажности между верхним и нижним ярусом парка огромный, особенно это заметно, когда поднимаешься снизу вверх – сразу наваливается зной.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Задержимся здесь немножко – осмотримся. Спустимся на камни – обратно придется карабкаться на почти двухметровую вертикальную стену, но когда это нас останавливало, если на кону интересный вид, например такой?
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
К тому же тут – прямо под ногами, бурлящая водная стихия ощущается сильнее.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Рядом уютная тенистая площадка с лавочками, чтобы сидеть и наслаждать прохладой и видами.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Мини-панорамка чуть менее 180 градусов: от большого водопада до мостиков, по клику на картинку – больший размер.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Пора двигаться дальше – еще один снимок с человечком на камнях для масштаба: два турка сидели и ждали, когда я наснимаюсь и насозерцаюсь на камнях, долго – минут 20, а потом последовали моему примеру, только снимали друг друга на живописном фоне.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
И еще один – уже на подходе к большому водопаду: иногда кажется, что камни парят в воздухе над облаками. За мостиком ниже по течению ресторанчик, в котором столики расположены прямо над бурлящим потоком на специальных открытых площадках.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
А вот и большой водопад, который и именуются Верхним Дюденским со своим младшим братом.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Несколько метров, часть из которых проходит под облаком водной взвеси, сдуваемой сюда от водопада, и мы на смотровой, где практически все посетители делают снимки для семейного альбома – «Я и водопад». Чем мы хуже?
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Справа на снимке можно заметить перила лесенки, ведущей в пещеру, которая проходит за и под водопадом – поднимемся по ней.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Пещера или, учитывая рукотворное происхождение многих ее частей, тоннель огибает весь водопад, в нем выдолблены окошки для созерцания.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Мне больше всего понравилась длинная «терраса» прямо под водопадом. Увы, перепад яркостей там большой, толково снять у меня не получилось.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
В середине тоннеля винтовая лестница – выход наверх, поднимемся и окажемся возле сувенирки-общепита, как если бы мы изначально пошли направо. Тут же можно пойти дальше и оказаться на противоположной стороне парка, откуда спуститься по лестнице к мостику. Один из лестничных видов.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Т.е. парк можно обойти по нескольким закольцованным маршрутам – очень удобно для прогулок.
В заключение немного о преходящих обитателях парка. Во-первых, это объект восторга и любви моих девчонок – синежелтый ара (женского пола) Эффе. Старшая очень любит ар, и особенно эту породу, поэтому радости, когда обнаружили эту достопримечательность, были полные штаны, ну или платье Эффе здесь обитает и работает фотомоделью днем.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Попугай очень ухоженный, ручной и дружелюбный – садится на любую пригодную для этого часть тела, немного разговаривает и под настроение танцует, при чем не только под музыку, но и просто тусуясь в одиночестве. Мы за ней долго наблюдали вблизи и издалека: сидит себе попугай один на камушке, поклевывает листики и, вдруг, начинает танцевать
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
При этом, Эффе общается (в т.ч. сидит на голове, плечах и руках) с посетителями абсолютно бесплатно, покупаются лишь готовые фотографии в компании с нею (20 лир вроде). Разговорились с хозяином, он рассказал, что один из сильнейших местных футбольных клубов «Фенербахче» имеет синежелтую атрибутику, поэтому такие ары тут очень популярны.
Еще одни преходящие обитатели парка – местные жители, спускающиеся к водопаду в поисках прохлады. Тут можно остудить разгоряченные от ходьбы ноги…
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
…а потом поваляться в тени, поспать или почитать газету
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
А возле сувенирки обитают «традиционные турчанки», выпекающие лепешки. Такой «национальный колорит» встречается здесь повсюду, у нас даже в кемеровском отеле подобный имелся ежеднено, но впервые я с ним столкнулся именно в Верхнем Дюдене.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Место изумительной красоты и атмосферы, оно одним из первых перевернуло мое представление о Турции. Однозначно рекомендую к посещению. Кстати, обратите внимание на вторую карту. Вокруг парка находится куча всяких построек промышленного и с/х-назначения совершенно неживописного вида. Поэтому наличие среди такого окружения райского уголка довольно неожиданно.
Последний раз редактировалось Пожарков 27 июн 2014, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #14

Сообщение Пожарков » 30 июл 2013, 16:11

Куршунлу.
Это еще один природный парк, устроенный вокруг одноименного водопада, который является продолжением притока реки Аксу. Территория парка больше Дюденовской – в самом широком месте около километра, да и вообще тут можно бродить довольно долго: на 30 гектарах территории находится 7 озер в несколько каскадов, хвойный лес, большая пикниковая площадка и, конечно же, сам водопад Куршунлу.
Как добраться? Традиционно: на автобусе (каком опять не спрашивайте, но он есть – я видел), такси, авто или с экскурсией «Перге-Куршунлу» (и еще, возможно, Аспендос), которая есть у многих турагентств. Но мы поедем на машине. Кстати, Куршунлу находится почти по пути в Перге, о котором я еще расскажу, чтобы доехать до него нужно сделать очень небольшой крюк. Более того, от Куршунлу недалеко до Верхнего Дюдена, т.е. если брать машину на сутки, то можно посетить все три достопримечательности за одну поездку. До Куршунлу от нашего отеля добираться минут 15-20. Поехали!
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Время посещения мы выбрали не очень удачно – вторая половина дня (утром съездили в Верхний Дюден, пообедали и дернули в Куршунлу), поэтому попали в парк одновременно с большой экскурсионной группой. Переживем. Паркуемся на бесплатной стоянке возле парка, платим за вход, как и в Дюдене, 3*2+1,5+0=7,5 лир и оказываемся внутри. Тут тоже два варианта куда пойти: налево и направо. Экскурсанты дружно шагают налево, значит нам пока направо – в этой стороне находится хвойный лес вперемешку с пикниковыми площадками, оснащенными столиками, лавочками, источниками питьевой воды и премиленькими бездомными щенками Кругом стоит стрекот цикад и густой смолянистый запах сосен – воздух хоть ложкой ешь. Деревья, как и в Кент парке Лары, сплошь причудливой формы и усеяны табличками с личными номерами.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Немного погуляем здесь и полазаем по деревьям. Рядом обрыв и вид на ущелье с водопадом, но из-за густых крон деревьев ничего не видно, лишь слышно манящее журчание. Хватит, спускаемся! По дороге к водопаду - суверные лавки, общепит и опять ара, на этот раз зеленокрылый. Менее ухоженный, чем Эффе и менее общительный – дети его не занимали, он пытался у местного паренька отобрать деревянную палку и попутно клевал стол.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
После сувенирных лавок еще одна развилка: налево – сразу к водопаду, направо – дорога вокруг озер, в конце выводящая опять же к водопаду. Маршрут закольцован. Мы идем опять направо – прогуляемся, а водопад на сладкое. На спуске висит плакат, гласящий о том, что здесь водятся удоды (красивые хохлатые птицы) и почему-то синицы. Синицу мы видели, удода – нет После пару лестничных пролетов попадаем вот на такую тропу среди огромных камней и зарослей деревьев.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Тропа довольно долго петляет, уводя нас все ниже, пока мы не оказываемся возле озера с прозрачнейшей бирюзовой водой. Блаженная прохлада! Хотя и не такая сильная, как в Верхнем Дюдене.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Тут после спуска можно немного отдохнуть в ветвях раскидистого дерева и сделать несколько снимков для семейного альбома на фоне озера, рыбок и даже черепахи. В глубине изредка мелькают крупные пресноводные крабы – идиллия.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Дальше - на мост. По правую сторону от него – озеро…
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
...по левую – еще одно. В него, задорно журча, в несколько потоков струится вода из первого.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Тропинка к нижнему озеру не ведет, что для меня является отличным поводом спуститься Кстати, осторожно, камни очень скользкие и твердые.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Идем дальше. Через мост и налево тропа проходит мимо ресторана, часть столиков которого, по традиции для подобных мест, располагается прямо над водой. Можно вкусно и живописно перекусить. После ресторана начинается подъем вверх.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Через несколько минут пыхтения выходим к еще одному озеру с несколькими мостиками. За ним уже виднеется водопад.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Через мостик, еще один, и мы возле водопада, который, увы, не такой «жирный», как на виденных мною снимках, видимо для питающей его речки настал не лучший сезон. Но все равно здесь очень красиво: несколько ниспадающих журчащих потоков, косяки рыбы в прозрачнейшей воде, утки-гуси, черепахи, игра света на листве…
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Слева от мостика – смотровая площадка, с которой делается большинство туристических снимков на фоне водопада. Как раз подошла большая группа.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Поэтому прогуляемся направо (в ту сторону, с которой мы пришли).
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
По дороге к смотровой есть еще одно ответвление к домику с колесом водяной мельницы – тоже отличное место для того, чтобы разнообразить семейным альбом.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
А за домиком проход-пещера в скале прямо к водопаду.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Пока нет туристов, можно в уединении посозерцать водопад или принять бодрящий душ
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Как только состояние умиротворения от созерцания достигнет наивысшей точки (ну или пока дети не начнут нетерпеливо ерзать и ежеминутно спрашивать: «Когда пойдем к аре?!»), можно двигаться на выход: довольно короткий подъем, и мы возле давешних сувенирных лавок – символе нашего возвращения в реальный мир…
Последний раз редактировалось Пожарков 27 июн 2014, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #15

Сообщение Irise » 30 июл 2013, 16:58

Офигеть...У вас талант!Находить такие суперские места, делать такие фото, сами сюжеты! В общем копирую,распечатываю и вперед по вашим наводкам! Благодарю
Irise
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.01.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #16

Сообщение Rosali » 30 июл 2013, 21:05

Очень красивый отчет, я даже не подозревала о наличии таких мест в Турции)))
За фото отдельное спасибо, такие красочные и яркие)
Norwegian (Epic), Costa (Pacifica)
Аватара пользователя
Rosali
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 18.06.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #17

Сообщение Пожарков » 31 июл 2013, 10:41

Irise
В общем копирую,распечатываю и вперед по вашим наводкам!
Спасибо, это лучшая похвала для меня - значит не зря трудился
Rosali
Спасибо.
я даже не подозревала о наличии таких мест в Турции
И я тоже, пока не начал готовиться к поездке. После некоторых отзывов от друзей-знакомых, я вообще не горел желанием ехать в эту страну, но семья настояла
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #18

Сообщение ZRain » 02 авг 2013, 11:09

24го в Кемер (первый раз Турция и так же никогда не думал что попаду в эту страну тюленей лежащих на пляжах 5* отелей AL), надеюсь отчёт будет закончен к этому моменту Вписываю эти достопримечательности в свой маршрут!
ZRain
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 14.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #19

Сообщение Пожарков » 02 авг 2013, 11:32

ZRain
Думаю, что успею - по Ларе осталось лишь две части, а потом пойдет Кемер. Но если вдруг форс-мажор, и мои прогнозы не оправдаются, то обязательно посетите ущелье Гёйнюк самостоятельно (на машине, автобусе+пешком) или с экскурсией, встретьте рассвет на Тахталы самостоятельно или с экскурсией (тут без разницы, за лишние 15-20 баксов туроператор просто организует трансфер к подъемнику, а потом каждый сам по себе, я ездил самостоятельно и был единственным в тот заезд, кто был один, зато меня без очереди пропускали) и найдите дорогу на вершину горы с антеннами и флагом (в Кемере) - вы поймете какой, когда окажетесь в городе Эти места в окрестностях Кемера сильно меня зацепили, ради них одних стоило там побывать.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

Сообщение: #20

Сообщение Пожарков » 02 авг 2013, 11:32

Аспендос.
Это древний город, основанный после окончания Троянской войны одновременно с Перге (его мы еще посетим), т.е. 3000 лет назад, в 16 км от берега, дабы избежать морских набегов. Месторасположение Аспендоса благоволило его развитию, а потому вскоре он стал одним из крупнейших городов в этих местах и частенько подвергался притязаниям всяких воинствующих государств, бывал тут и Александр Македонский. В первую очередь Аспендос интересен тем, что имеет ряд хорошо сохранившихся сооружений, вроде огромного амфитеатра или акведука. Именно из-за сохранности и близости к курортным городам это место очень популярно среди туристов – ежедневно сюда приезжает огромное количество экскурсионных автобусов. Но мы решили съездить сами, сразу после завтрака, чтобы успеть до пика солнечной и туристической активности.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
От отеля до древнего города примерно 60 км и 60 минут пути. Выданный с машиной навигатор ТомТом в списке достопримечательностей имел Аспендос, а потому мы ему полностью доверились. В результате немного проехали мимо руин и прокатились вдоль полей, гор и реки Кёпрюлю, посмотрев на жизнь турецкой глубинки и поев сочных слив, растущих у обочины…
Это горы совсем недалеко от Аспендоса – буквально в 500 метрах.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
С места, с которого был сделан снимок выше хорошо видно базилику, правда, в тот момент мы не знали, что это она – еще удивлялись: не доехали, а древностей уже хоть отбавляй.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Река Кёпрюлю выше по течению бурная, за что любима у рафтеров – по дороге нас обогнало несколько набитых туристами автобусов с рекламой рафтинга, а внизу вполне себе спокойная. На берегу женщина пасет коз…
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
…а кругом горы…
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Едем дальше, дорога становится хуже, а навигатор периодически теряет сигнал спутника и впадает в ступор, но какая кругом красота…
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Еще один пастушок, правда его подопечные разбрелись по долине.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Судя по карте в памяти, мы явно уехали слишком далеко, поэтому решаем вернуться, несмотря на завывания ТомТома. По дороге сворачиваем к монументальным руинам акведука, который проходит прямо через поля. Вокруг ни души – лишь в канале вдоль гравийки плещется уточка и черепаха.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Пополняем семейный альбом снимками и едем дальше. А вот и Аспендос, о чем гласит вывеска, которую мы в прошлый раз проглядели. Парковка платная – 2,5 лиры. Охранник сообщает, что билеты в археологический парк продаются только за лиры, и если у нас лир нет, то можно поменять (у нас были). Всю прелесть такого предложения мы ощутили через 3 недели – в Мире, где лир у нас не оказалось, и нам их любезно поменяли по сильно задранному курсу. Так, что едете самостоятельно – озаботьтесь лирами заранее. На парковке приставучие турки, пытающиеся навешать всякие талисманчики, вроде как бесплатно, а потом требующие за них 2 евро. Вход 15 лир со взрослого (похоже стандартная такса для подобных мест), дети – бесплатно.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Сразу после проходной амфитеатр, построенный во 2м веке н.э. и сохранившийся настолько хорошо, что в нем и сейчас устраивают различные представления. Несмотря на частичную увешанность всяким строительным текстилем, вид и размеры сооружения поражают – все-таки 12 тысяч посадочных мест! А какая тут акустика – разговоры людей внизу наверху слышно замечательно.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Пройдем за сцену (людей ловил для масштаба – просто фотографии не передают истинных размеров этого сооружения).
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Обойдя амфитеатр вдоль и поперек, посидев в разных его точках, идем к руинам города – по тропе справа от входа. Тропа ветвится в разные стороны, с нее можно пройти сразу к ипподрому, базилике или городской площади. Мы пойдем к базилике – ее руины выглядят наиболее привлекательно.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Высотой 15 метров, некогда имевшая 2 этажа базилика находится на вершине холма.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Отсюда открывается вид на ближайшие горы.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
А это сосед базилики - здание городского совета (булевтерий).
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Тут же рядом руины Агоры (рыночной площади), чуть дальше городская площадь, арки, здания – всего не уместить в этот отчет. Поэтому мы двинемся дальше – мимо всех этих развалин к северному склону холма, с которого открывается вид на поля…
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)

В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
…деревню Камили Махаллеши…
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
…и самое главное - на акведук, построенный одновременно с амфитеатром.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Его текущая протяженность около полутора километров, когда-то он питал город водой.
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Через поля, дороги и деревни он стоит памятником людям, которые почти две тысячи лет назад смогли воздвигнуть такое…
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
А это семья, возделывающая свое поле у подножия акведука. Интересно, каково это, жить возле места, пышущего древней историей?
В краю непуганных водопадов: Лара (Анталия), Кемер и их окрестности (много фото)
Жарко и пора возвращаться, как раз успеем в отель к обеду…
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль