Стамбул. Сумбурные 3 дня

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Стамбул. Сумбурные 3 дня

Сообщение: #1

Сообщение Moskalen » 19 авг 2013, 14:35

Стамбул. 3 дня в майские праздники 2013

в Стамбул я попала на лоукостере из Львова, о пребывании в котором написала здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=994&t=198122


1,30 ч чистого полета и я оказываюсь в колыбели цивилизации. Всё по расписанию, комфортный полет... Но аэропорт тут же возвращает в реалии шумного рыночного города: очередь на паспортный контроль невероятных размеров!
Стамбул. Сумбурные 3 дня

Отстояв в ней около часа, даю паспорт на проверку и смело выхожу в город. Никакой визы при поездке до 30 дней покупать и ставить не надо!

Лоукостер Pegasus привозит в аэропорт Сабиха Гёкчен, откуда добраться до центра города не так просто и надо заранее знать план действий.
Сразу при выходе из аэропорта стоят белые автобусы Хаваташ. На каждом написано куда он следует.
Успеваю занять последнее место в салоне, там же кондуктору плачу 8 лир и 50 минут еду до конечной остановки Кадыкей, откуда ходят паромы.

В первом попавшемся ларьке покупаю Истанбул Кард (говорят, она стоит 6 лир, но мне ее продали за 7, возможно, обманули), кидаю на нее еще 10 лир и прохожу на посадку до Эминеню (самый центр города, около галатского моста)

Карточка куда удобнее разовых жетонов: поездки дешевле разовых, а каждая последующая дает дополнительную скидку. К тому же ее всегда можно пополнить, а про отъезде сдать в тот же самый ларек и вернуть ее стоимость. Перемещаться в Стамбуле придется на приличные расстояния и на общественном транспорте делать это значительно удобнее.


Паром представляет собой большую плавучую электричку. Несколько рядов длинных скамеек, на "борту" предлагают чай, кофе. Дорога занимает еще полчаса.
Стамбул. Сумбурные 3 дня

Меня ждали в Cordial House Hostel совсем рядом с остановкой Çemberlitaş
У Галатского моста я прыгаю на подъезжающий трамвай линии Т1 и через 10 минут оказываюсь в сердце Стамбула, в трех минутах от места, где живу.
Трамвай в Стамбуле - скоростной транспорт, который шныряет тут и там, важно всегда смотреть по сторонам, чтоб не попасть под колеса. На саму остановку можно попасть только пройдя через турникет. За нарушителями, которые хотят пролезть бесплатно, внимательно следят.

Итак, за примерно 2 часа я добралась до места своего обитания. Прекрасное расположение, за небольшую цену (4 ночи в двухместном номере стоили нам 200 евро). Общие ванна и туалет на этаже, но разве этого пугает молодых путешественников?
wi fi работает только в общей гостиной на первом этаже. Там же за чек-ин в foursquare можно получить бесплатный чай. Рядом летают два маленьких крикливых попугая. Пора расслабиться и отдохнуть после долгой дороги. В ближайшем магазине покупаю молока и хлопушек на утро и просто ложусь спать

Вводная часть: приготовьтесь к тому, что Стамбул - это огромный суетливый муравейник. Везде снуют кучи людей, это не милая уютная Европа, это рыночный город, очень разный и очень большой. Есть район Султанахмет для туристов. Там стоят очаровательные Европейские домики, дорогие кафе с навязчивым сервисом. И есть настоящий Стамбул - узкие улочки, пошарпанные дома, местные забегаловки, в которых до вас нет никому дела. Зайдя в такое кафе не сразу понимаешь: заведение это или ты зашел к турку домой? Выбирайте свой Стамбул

Стамбул. Сумбурные 3 дня
Стамбул настоящий

Стамбул. Сумбурные 3 дня
Стамбул для туристов

День первый.

Утро началось с того, что мимо нашего окна куда-то на крышу побежала кошка. Котов в городе больше, чем кебабов. Это можно сказать основа основ.
Стамбул. Сумбурные 3 дня
довольный сытый кот

Сначала погода была хмурой и даже казалось, что холодно, но в течение часа вышло солнце и стало жарко. Сразу хочу сказать, что в Стамбуле в мае был очень сильный ветер!
На первый день было запланированного много активностей, но не всё пошло по плану.

1. Первым делом еще дома я изучила, куда хочу сходить и купила все возможные билеты он-лайн на сайте http://www.muze.gov.tr/en . Это значительно упростило посещение и помогло избежать ненужных очередей. Рекомендую этим заняться при планировании путешествия

2. Купив Симит (кунжутный бублик), мы направились к голубой мечети. Пришли туда ровно к перерыву, когда мечеть закрывалась для молитвы. Расписание:
Стамбул. Сумбурные 3 дня

Терять время в ожидании не было смысла, и мы пошли дальше по своему плану.

3. Без особой толчеи зашли в Айя-Софию по распечатанным он-лайн билетам. Потрясающей красоты место! Мне трудно подобрать слова, передающие все величие этого памятника архитектуры, просто обязательно зайдите туда.
Стамбул. Сумбурные 3 дня
Стамбул. Сумбурные 3 дня

4. Впечатлившись первым пунктом программы, направились во дворец Топкапы. Это был Вторник и дворец был закрыт. Выходной!

5. Это нисколько нас не опечалило, потому что тут же рядом находится Гюльхане парк. Действительно прекрасное зеленое место Стамбула. Конечно же десятки кошек, голубой бассейн как в турецких отелях. Ниже фотографии, потому что описать словами красоты сложно:
Стамбул. Сумбурные 3 дня
Стамбул. Сумбурные 3 дня

6. По рекомендации форумчан в конце парка мы поднялись справа на горку и зашли в кафе попить чай (пить чай в Стамбуле - это обязательно). Там подают очень забавные двойные чайнички, но главное - это вид, который открывается на Босфор из кафе. За это стоит заплатить злобную туристическую цену.
Стамбул. Сумбурные 3 дня

Пройдя парк насквозь, пришлось долго идти вдоль оживленной дороги. Знала бы об этом - прошла бы весь парк обратно, но деваться некуда.

7. Путь лежал к Египетскому рынку. Потолкавшись с тысячами людей, свернули на улочку, где турецкие специи сменились китайскими товарами. Я не любитель шоппинга и суетная толчея мне совсем не понравилось. Честно, давки и людей мне вполне и в Москве хватает.
Стамбул. Сумбурные 3 дня
Хочу заметить, что специи там почему-то дороже, чем на рынке в Москве

8. Теперь нужно было добраться до дома Валиде Хана (там у меня был план выбраться на одну из крыш Стамбула). Мы старались идти по улицам с указателями, они хотя бы могут быть отмечены на карте. Стамбул испещерен мелкими улочками и затеряться там очень просто. Каждая улочка - это маленький базар, шум и кутерьма, хотя иногда можно свернуть на совершенно неожиданный озасис тишины и спокойствия
Стамбул. Сумбурные 3 дня

Дойдя от Египетского рынка по улице Uzun Çarşı Cd до угла улицы Mercan, я свернула налево и вот он, слева в неприметной арке: дом Валиде Хан.

Нужно зайти внутрь, пройти двор и подняться по узкой лестнице слева. Там любого турка надо спросить: "Мехди?" К вами приведут очень милого дедушку Мехди, который за 2-3 лиры откроет вам дверь на крышу с потрясающим видом! Там же была маленькая группа иностранцев, которую туда привел местный житель. От открывающихся видов дух захватывает!
Стамбул. Сумбурные 3 дня
мы на крыше!

Стамбул. Сумбурные 3 дня
виды

После отдыха на крыше мы прошли насквозь весь Гранд Базар. Это нелегкое задание: везде зазывалы, здание делится на десятки коридоров. Кое-как нам удалось найти выход и мы пошли целенаправленно к морю, пересекая насквозь в горы и с горок витиеватый Стамбул.
Стамбул. Сумбурные 3 дня
рыночная кутерьма

9. Море... красота, свежесть, жирные крикливые чайки. Вот оно - ощущение свободы и прекрасного после тесного рынка. И конечно кошки))

Стамбул. Сумбурные 3 дня

Стамбул. Сумбурные 3 дня
выглядит романтично, но это тир!

Стамбул. Сумбурные 3 дня
джентельмены на прогулке

10. Шли мы вдоль моря достаточно долго. При этом дул сумасшедший ветер, что портило всю радость прогулки. Свернули внутрь города в районе Европейских домиков СултанАхмета и оказались на улочке с ресторанами. Зазывалы там стараются как на лучших турецких курортах. Нам приглянулось заведение Ocean's7. На четвертом этаже кафе находится очень уютная терраса. Мы ее сфотографировали и спустились вниз. Холодно!
Стамбул. Сумбурные 3 дня
милейшая ветреная терраса

Стамбул. Сумбурные 3 дня
по умолчанию принесли к заказу. Полагаю, что в счет тоже включили

Покушали мы сытно и дорого. Будто поужинали в Московском ресторане. Хотя уют и атмосфера сделали вечер весьма приятным.
На этом силы иссякли и мы отправились домой спать.

День второй.

Утро второго дня началось все с той же кошки, пробегающей мимо окна. На сегодня планы были не менее грандиозными!

1. первым делом: Голубая мечеть. Пришли до перерыва. Отстояли длинную, но бодрую очередь - и вот мы внутри. Обувь на входе заставляют снимать, внутри - ковер, покрытый полиэтиленом. Для босых лапок не очень приятное покрытие, оставайтесь носках.

2. Далее - Цистерна базилика. Вход 10 TL. Внутри - прохлада, мрак и красота. Ощущение глубины и спокойствия. Возьмите с собой Симит. Пока охрана не видит можно аккуратно покормить карпов, коих там немерено.

Из Цистерны держим путь в Топкапы. Время 12 часов. Около Айя-Софии невероятная очередь! Огромная очередь, чтобы купить билеты и такая же огромная, чтобы зайти внутрь! Она буквально два раза оборачивается вокруг мечети!

Хорошо, что Айя-Софию посетили вчера, хорошо, что билеты купили заранее. В принципе, чтобы избежать очередей, достаточно прийти вечером под закрытие, автобусы туристов любят привозить с утра пораньше, а из них и состоит основа очереди. Часа в 4 никаких очередей уже нет.

3. Топкапы - куча людей у касс. Гордо прохожу мимо ко входу, я же билеты купила заранее еще дома!

Дворец очень большой, как следует насладиться им не получилось опять-таки из-за огромных толп. В каждый выставочный зал огромная очередь. В меру своих сил поболтались по территории и выставками, полазили по лестницам и террасам и отправились на выход. Да, место обязательно к просмотру, да, красиво, но толпы людей не дают проникнуться.

Время обеда, но нас ждет марш-бросок на противоложную сторону галатского моста.

4. Садимся на трамвай Т1 до остановки Kabatas. Там пересаживаемся на фуникулер и поднимаемся на площадь Таксим. В самом начале площади слева стоит донерная KIZILKAYALAR Hamburger, в ней - Исляк Бургер (мокрый бургер). Невероятно вкусное кушание! Вроде обычный мелкий бургер, но на деле сочное и вкусное кушание.

Далее идем вниз по Истикляль. В магазинах Московские цены, люди просто гуляют, кушаем мороженку, гладим кисонек, свернули в тихий переулок, нашли неприметное кафе, в котором и отобедали. Советовать конкретные заведения очень сложно. Еда в Стамбуле везде. Гуляя по Истикляль вниз, свернули в один дворик, в котором грелось на солнце и бегало порядка 20-30 кошек. Хозяйка двора что-то пыталась рассказать нам на турецком, а может просто просила денег за фотосъемку, мы же улыбались, кивали головой и умилялись количеству сытых довольных кошек. Мы кошатники, что поделать)
Стамбул. Сумбурные 3 дня
Стамбул. Сумбурные 3 дня
кисоньки!

5. К закату мы должны дойти до Галатской башни, но солнце еще высоко. Спускаемся к рыбному рынку, проходим его насквозь и в небольшом парке у мужчин в белых халатах покупаем Балык Экмек. Вкусно, сытно, быстро! Прям при вас умелые повара вычищают все косточки, обжаривают рыбку, начиняют хлеб овощами и специями.
Стамбул. Сумбурные 3 дня
Стамбул. Сумбурные 3 дня

Кушать бутерброд можно там же с видом на море, попивая чай.
Стамбул. Сумбурные 3 дня

6. Вот и вечер. Поднимаемся обратно наверх к Галатской Башне. В Стамбул я приехала из Львова (там мне не понравилась очень узкая и неудобная лестница на ратушу) и вот удивление: в Галатской башне есть Лифт! Только на самой смотровой площадке очень тесно и приходится тереться телами с другими туристами.
Стамбул. Сумбурные 3 дня

Стамбул. Сумбурные 3 дня

Стамбул. Сумбурные 3 дня
виды с Галаты

Программа максимум выполнена. Прогуливаемся обратно по Галатскому мосту, где рыбачат десятки мужчин, перехватывает по пути еду из забегаловок и идем в Султанахмет. Там есть чудесное кафе Мармара, где в уютном помещении, покрытом коврами, вы сможете курить кальян с видом на море и мерцающие на нем кораблики. Кафе действительно достойное, очень аутентичное внутри, похоже на дом гостеприимного турка.
Стамбул. Сумбурные 3 дня

День третий последний.

Сразу хочу сказать, что погода не задалась. Весь день было очень хмуро и прохладно.

Сегодня нужно сделать то, что еще не успелось. Позавтракав в хостеле, мы выдвинулись в сторону русского района. Не шоппинга ради, а любопытства для. Побродив там среди магазинов с русскоязычными вывесками от остановки Laleli мы пошли обратно в сторону Султанахмета, выбирая новые и неизведанные улочки. Каких только картин из жизни местных жителей мы не видели. И ребенка, который обедал на бильярдном столе, и полуразрушенные дома, в которых живут большие семьи и еще много-много контрастов настоящего нетуристического Стамбула.
Стамбул. Сумбурные 3 дня
детская мода

Так мы дошли до района Kumkapi - район, который известен своими рыбными заведениями. Белые скатерти, приставучие зазывалы, европейский комфорт.
Стамбул. Сумбурные 3 дня

Нет, такой картинке я не верю! Идем дальше.

Дошли до парка Kadirga, рядом с которым стоит парочка местных школ. Да и парком я бы это не назвала, зеленая площадка не больше московского дворика с фонтаном. На углу этого парка за 6 TL я накупила приличное количество турецких сладостей у мужчины, который по английски совсем не говорил. Думается мне, что эти сласти были куда более настоящими, сделанными по традиционным турецким рецептам. Набрав сладости "с собой" мы добрались до Галатского моста откуда с причала Эминеню отправились кататься на кораблике. Поездка стоит 10 TL, длится примерно полтора часа.

Погода была мрачная, никто не ехал на верхней открытой палубе, мы сидели внизу, пили чай и закусывали нашими прекрасными турецкими сладостями. Божественного вкуса пироженки! Поездка прошла спокойно и интересно, посмотрели на Стамбул с воды, прокатились по Босфору с прохладным ветерком.
Стамбул. Сумбурные 3 дня
как-то прохладно

Кстати, перед корабликом мы успели пообедать в местной Локанте, о которой подробно писали на форуме http://forumawdru.cguru.ru/viewtopic.php?f=595&t=87552&sid=a48db0a984c495f80d9cc2ccc98d2255&start=40 . Действительно недорого, вкусно и просто. Класс!

Вечер последнего дня было решено отметить в рыбном ресторане в Kumkapi. Но чтобы хоть как-то оправдать такой поход в ресторан, мы пошли в те рестораны, которые стоят прямо на берегу моря. По пути к ресторну наблюдали интересную картину. Чайка запуталась в леске рыбаков и смелые мужчины пытались ее распутать и отпустить. Птица шипела, кривлялась, пыталась укусить. Когда же ее освободили, чайка гордо с невозмутимым видом пошла дальше по своим делам. И никакой благодарности или испуга.


Ресторан: выбрали Beyaz Restaurant. Весь персонал говорит на английском, меню тоже на английском. Все доходчиво и понятно. Сразу после заказа нам принесли питьевую воду и хлеб. Мы учтиво поинтересовались, бесплатно ли это. Нас заверили, что бесплатно. Далее принесли заказ - рыбу. Вкусную, прекрасную, сытную рыбу. Отужинали мы в ресторане, попросили счет и но счет выше той суммы на которую мы рассчитывали. Позвали менеджера, попросили объяснить. Тот стал рассказывать, что всем гостям подают воду и хлеб и они включены в счет, это же приятный комплимент от заведения, а еще чаевые за сервис. Чаевые - черт с ними, но вот хлеб и воду мы у них не просили, наверно, мы не поняли друг друга. Я вступила в спор с менеджером: "про стоимость я уточняла, обещали воду фо фри, зачем вы обманываете?" Менеджер учтиво вычеркнул из счета лишние позиции и на том мы распрощались.

Потом мы снова покурили кальян в Мармаре и стали готовиться к отъезду.

Отъезд: ровно такая же дорога, как из аэропорта только наоборот. Три вида транспорта, все по расписанию, в аэропорт попали заранее. В аэропорту столкнулись с одной проблемой: хотели перекусить, а в фастфудной не могли нам разменять наши доллары. Мы стали бегать по всем точкам аэропорта: обменный пункт, duty free и никто, НИКТО не согласился нам разменять денюжку, хотя прямо перед нами люди покупали товары за мелкие купюры и размен в кассах был. Обиделись мы после этого на турков в общем и полетели обратно в добрый жаркий Львов.

Какие-то три достаточно суетливых дня с программой максимум для первого посещения. Честно, не успела распробовать Стамбул, надо будет вернуться!
Последний раз редактировалось Moskalen 20 авг 2013, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Moskalen
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский
отдых в Турции

Re: Стамбул. Сумбурные 3 дня

Сообщение: #2

Сообщение val69 » 20 авг 2013, 00:25

Интересный отзыв. К сожалению не знал об онлайн билетах, но предприимчивый турок продал нам билеты на Айу Софию заодно и книжку путеводитель.
Вот тут немножко режет слух.[quote][Без особой толчеи зашли в Айя-Софию по распечатанным он-лайн билетам. Потрясающей красоты место! Мне трудно подобрать слова, передающие все величие мечети, просто обязательно зайдите туда./quote]
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Сумбурные 3 дня

Сообщение: #3

Сообщение Moskalen » 20 авг 2013, 10:36

val69 писал(а) 20 авг 2013, 00:25:Интересный отзыв. К сожалению не знал об онлайн билетах, но предприимчивый турок продал нам билеты на Айу Софию заодно и книжку путеводитель.
Вот тут немножко режет слух.
[Без особой толчеи зашли в Айя-Софию по распечатанным он-лайн билетам. Потрясающей красоты место! Мне трудно подобрать слова, передающие все величие мечети, просто обязательно зайдите туда./quote]


Я так и не поняла, а что именно слух режет?
Аватара пользователя
Moskalen
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул. Сумбурные 3 дня

Сообщение: #4

Сообщение val69 » 20 авг 2013, 14:07

Ая София - мечеть? Она когда то была мечетью, но всё таки это изначально православный храм, причём пожалуй самый известный храм православия. Даже турки его называют сейчас греческим именем - Ая Софиа (премудрость божия).
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Сумбурные 3 дня

Сообщение: #5

Сообщение Moskalen » 20 авг 2013, 14:17

val69 писал(а) 20 авг 2013, 14:07:Ая София - мечеть? Она когда то была мечетью, но всё таки это изначально православный храм, причём пожалуй самый известный храм православия. Даже турки его называют сейчас греческим именем - Ая Софиа (премудрость божия).


а сейчас это вообще музей) но в принципе да, можно исправить в отчете
Аватара пользователя
Moskalen
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул. Сумбурные 3 дня

Сообщение: #6

Сообщение Жан Кунсеркин » 21 авг 2013, 20:22

val69 писал(а) 20 авг 2013, 14:07: Ая Софиа (премудрость божия).

а на каком языке это?
если с турецкого на русский, то просто Светлая (или святая) Софья
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Сумбурные 3 дня

Сообщение: #7

Сообщение val69 » 22 авг 2013, 08:51

Айиа - святая (по гречески).
СофИя это не только современное имя, это ещё и мудрость по гречески. Также как имена Вера, Надежда , Любовь , которые перевели с греческого, а София осталось непереведенным, поэтому нами воспринимается как просто имя.
Кстати Стамбул(как и половина других городов Турции) тоже от греческого - буквально означает - в город (стин бoли).
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Сумбурные 3 дня

Сообщение: #8

Сообщение Жан Кунсеркин » 22 авг 2013, 09:45

val69 писал(а) 22 авг 2013, 08:51:Айиа - святая (по гречески).
СофИя это не только современное имя, это ещё и мудрость по гречески. Также как имена Вера, Надежда , Любовь , которые перевели с греческого, а София осталось непереведенным, поэтому нами воспринимается как просто имя.
Кстати Стамбул(как и половина других городов Турции) тоже от греческого - буквально означает - в город (стин бoли).

Cok zeki bayan
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль