Коротко о Чиралы (Cirali)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

Коротко о Чиралы (Cirali)

Сообщение: #1

Сообщение MsViktorianka » 18 июн 2009, 16:53

Отдыхом в Чирали завершался наш двухнедельный трип по Турции: Стамбул-Каппадокия-Памуккале-Чирали-Стамбул. Останавливались там на 6 ночей.
Как добирались. Из Памуккале мы приехали на автовокзал Анталии, там сели в маршрутку до Кумлучи кажется. Если из аэропорта, то надо садиться в автобус на Фетхие. Маршрутка выбросила нас на своротке на Чирали. А там никого. И все машины в сторону чирали как назло едут полные Минут через 10 подрулил долмуш. Объяснил, что вас двоих готов довезти за 25 лир, а вообще-то берет 7 человек по 5 лир с носа (итого 35), так что выбирайте, либо ждем еще народ, либо едем за 25. Указанная сумма нам показалась великоватой, решили ждать. Еще минут через 5 мне неожиданно удалось остановить машину с болгарской парой, которые согласились нас довезти и ни взяли за это ни копейки. Вобщем под разочарованные увещевания маршруточника мы радостно погрузились в попутку и поехали. Довезли до въезда в поселок. От туда до забронированной этенны мы топали еще минут 20, с сумками показалось далеко. Мой совет, если точно знаете где будете останавливаться, договоритесь о трансфере отеля хотя бы с трассы. Обратно брали трансфер из отеля до аэропорта, т.к. самолет в Стамбул был рано утром.

По порядку, что именно в Чирали понравилось:
1) полная гармония с природой. Мы рвали вкуснейшие апельсины, лимоны, грейпфруты, абрикосы прямо с деревьев, на завтрак ели яйца прямо из под курицы и свежевыпеченный хлеб, просыпались утром под пение петухов. Для нас детей цивилизации это было очень необычно и неожиданно экзотично. . Что касается фруктов. Фрукты на деревьях были, я так поняла, остались еще с прошлого урожая. Продавались абрикосы, дыни, арбузы. На завтрак всегда был свежий арбуз, клубника. Если поедете позже, фруктов будет значительно больше.

2) обалденно красивая природа, горы, сосновый лес. Впрочем место мне чем-то напомнило поселок Гурзуф рядом с Артеком в Крыму, только в чирали побережье больше по длине и более чистое.


3) несмотря на пункт 1 в Чирали в отличие от того же Крыма, доступны все необходимые блага цивилизации, а именно душ с горячей водой в номере круглосуточно, небольшой холодильничек в номере, wi-fi интернет. Телевизора не было, но мое мнение, он там совершенно ни к чему


4) наличие в пешей досягаемости (читай практически бесплатно) как минимум 2-х интересных мест: Олимпоса и Химеры. Кроме этого ходили нырять в районе близлежайших скал, ездили на яхте мимо до Фазелиса в составе небольшой группы, брали машину напрокат, объездили окрестные города, поднимались на Тахталы, доехали до Миры, дальше к сожалению не успели, не рассчитали время.

5) пляж обалденный, широкий, 4 км длиной. Из них примерно километра 3 относится к Чирали, оставшийся километр к Олимпосу. При этом на стороне Чирали имеются в умеренном количестве лежаки и зонтики и практически не имеется людей, на стороне Олимпоса все с точностью до наоборот. До сих пор удивляюсь как так получается. Пляж такой полосатый, полоса гальки, потом полоса песка, потом снова галька. Зонтики-шезлонги были все практически свободны. Но у них как я поняла сезон только начинался, дальше народу может быть больше. За счет галечного входа в море вода прозрачная. Насчет мест для купания детей не уверена. С нами рядом отдыхали 2 пары с детьми, вроде не жаловались что глубоко для детей. Для надежность детеныша лучше снабдить надувными плавательными аксесуарами. А нас двоих взрослых это только радовало, что через 5 метров от входа уже глубоко. В любом случае это не бетонный пляж отеля в Бильдиби со входом в море с пантона, где мне как-то "посчастливилось" оказаться. На пляже морских ежей нет, галька некрупная, мне тапочки были без надобности, разве что по горячему песку до моря ходить. Это не относится к ныряниям на скалах, там тапочки обязательны, муж принес со скал на подошве тапка кучку детенышей морских ежей. Водичка была на удивление теплой и приятной, хотя я готовилась к тому что в начале июня вода может быть прохладной.
6) ну и наконец понравилось доброжелательное отношение в отеле и отсутствие навязчивых, нагловатых гидов от турфирмы. Хозяева отеля подходят к каждому гостю индивидуально. Хотите обед, будет вам обед, за доп. плату разумеется, хотите экскурсию или рента кар, помогут организовать, да еще и со скидкой. Питались мы в своем отеле, завтрак, ужин, нам хватало, днем особо не хотелось или перебивались фруктами. Конкретно в смайбутике кормят очень плотно и вкусно. Нам по ощущениям было бы достаточно на двоих даже одной порции.

Поеду ли еще? В ближайшем будующем в текущих условиях наверно нет, в мире еще столько интересных мест осталось, которые надо посмотреть Хотя кто знает, может быть появятся дети и Чирали снова окажется идеалаьным вариантом для тихого семейного отдыха.

Что касается цены, в смайлебутике за домик просили 70 евро, договорились на 60, завтрак включен, за ужин 15 евро с человека. Но ужин реально оказалось этих денег стоит, если вы столько еды возьмете в кафе, заплатите больше. В етенне выходило чуть дешевле. Насколько я поняла можно найти еще дешевле, наш вариант был немного дороговат, но по соотношению цена-качество нас устроил.

Короче, съедите туда хотя бы один раз, о потерянном времени вы гарантированно не пожалеете. Возможно вы будете туда возвращаться ежегодно, как это делают многие из тех, кого мы там встретили.

уф, скока написала то

Выделено из "Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)". LyLKA
Аватара пользователя
MsViktorianka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 08.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коротко о Чиралы (Cirali)

Сообщение: #2

Сообщение svetafor14 » 08 ноя 2020, 19:05

Прошу прощения, вы не написали, в каком отеле вы отдыхали, какой отель вы рекомендуете, я, например, люблю тишину и спокойствие.
svetafor14
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.02.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Коротко о Чиралы (Cirali)

Сообщение: #3

Сообщение рекаСосьва » 27 дек 2020, 15:37

Там везде тишина и спокойствие. Райский уголок!
рекаСосьва
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 16.06.2016
Город: Краснотурьинск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Коротко о Чиралы (Cirali)

Сообщение: #4

Сообщение kirameist » 05 мар 2021, 14:21

Скажите, а что там с качеством интернета? Можно грузить зум или скайп?
kirameist
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Коротко о Чиралы (Cirali)

Сообщение: #5

Сообщение senator » 05 мар 2021, 15:00

kirameist писал(а) 05 мар 2021, 14:21:а что там с качеством интернета?

Спустя 12 лет с интернетом там стало значительно лучше...
MsViktorianka писал(а) 18 июн 2009, 16:53: MsViktorianka » Чт июн 18, 2009 3:53 pm
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль