Майский Стамбул 2013

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Майский Стамбул 2013

Сообщение: #1

Сообщение MiZkyzi » 01 окт 2013, 15:40

В Стамбул решила поехать совершенно случайно. Изначально планировались совсем другие страны, но не срослось, и выбор упал на Турцию. Очень часто у меня возникает проблема, что мне не с кем поехать, а одной как-то не хочется. В общем нашла попутчика по интернету. Оказалось не так всё страшно, девушка была адекватная. Мы встретились, заранее согласовали маршрут путешествия. Поехали самостоятельно. В последнее время с туристическими агентствами ну совсем никак не получается, а может это и к лучшему.
Все-таки самостоятельное путешествие гораздо лучше.
Забронировали билеты, отель Grand Liza http://www.hotelliza.com/. В спешке мы забронировали отель не на официальном сайте, а на сайте посредника. Цены одинаковые, да вот только бесплатный транспорт из аэропорта и обратно в аэропорт они не предоставили. Так что бронируйте через официальный сайт.
Вылет не задержали, поэтому в Стамбуле мы были уже в 12 дня. Сразу же пошли поменяли немного денег в аэропорте и попытались купить жетончик на метро. Но почему-то некоторые лиры у нас постоянно проваливались. Видимо вес какой-то лиры был меньше. Пришлось менять у соседей, благо рядом было много русских. Доехали на метро до остановки Zaranburu, потом пришлось выйти опять же купить жетончик, который кстати стоит 3 лиры, на наши деньги почти 60 рублей, это грабеж=). После таких цен было принято мнение передвигаться по Стамбулу пешком ( ну конечно в пределах центра).
Так вот пересели на трамвай и поехали до остановки Grand Bazar. Скажу сразу, что ехали минут 30 и плюс очень много людей в транспорте, наверное лучше было доехать до Аксарая на метро и потом всего лишь две остановки доехать до Гранд Базара. Ну ладно.
Улочка, на которой находился наш отель расположена напротив Гранд Базара, поэтому нам не составило труда найти её. Спуск вниз по улице был конечно крутым, особенно, с чемоданами.
Майский Стамбул 2013
Заселились в отель, номер обычный, кондиционер работает, что немаловажно, а вот телек постоянно отрубался. Почти полдня уже прошло, поэтому решили прогулять до Гранд Базара, площади Баязит и отдохнуть рядом с Университетом Стамбула.
Майский Стамбул 2013
Базар особого впечатления не произвел, то же самое видела в Иране, только людей меньше. Все-таки эти восточные базары –очень туристическое место. Прогулялись по Гранд Базару, потом вышли на какой-то открытый местный рынок, который был расположен на узких улочках, вот там можно оторваться. Точнее по большей степени там конечно барахло, но какие-нибудь дешевые палантины, шарфики, ночные костюмы купить можно.
Майский Стамбул 2013
Майский Стамбул 2013
Первый день оказался тяжелом, поэтому к вечеру мы решили зайти покурить кальян в районе где мы жили (Лалели). Кстати на этой улице ORDU если идти от площади Баязит к Голубой мечети, есть отличные кальянные.
Вот первая: сначала заходишь на территорию кладбища, а потом уже видишь как люди сидят и вовсю пыхают (чай-1 лира, кальян- 12 лир) и вторая кальянная- рядом написано Old Bazar, достаточно людное место, традиционная чайхана. (чай-1 лира, кальян-15 лир).
Майский Стамбул 2013
На следующий день, мы хорошенько выспались, позавтракали. Кстати завтрак однообразный - сыр, невкусная колбаса, помидоры, огурцы, оливки, вареные яйца, 2 вида джемов, мед, масло, чай и растворимый кофе. Зато вид из столовой на море и на город, красотень.
Майский Стамбул 2013
Утром, поднимаясь в горку, отправились покорять Стамбул. Как я уже писала ранее, тратиться по 3 лиры за проезд нам не хотелось, поэтому мы почти везде ходили пешком, тем более что до Голубой мечети от нашего отеля 15-20 минут пешком. Сначала мы решили пойти в Голубую мечеть, мне почему-то показалось, что с 10 часов пускают туристов. А нет. В 14.30 и 17.00 только, поэтому не раздумывая пошли к Айя Софии, благо находятся они друг напротив друга.
Майский Стамбул 2013
Очередь ужас…. Стояли час или даже больше.
Майский Стамбул 2013
Зашли внутрь, погуляли, да, очень красиво, потрясающе.
Майский Стамбул 2013
Майский Стамбул 2013
Далее мы отправились в дворец Султана, скушав при этом бублик за 1 лиру. Кстати, чтобы не стоять очереди мы купили сразу pass card за 75 лир. Почему-то по ней в Цистрену Базилика нас не пустили, хотя она была указана на билете. Поэтому мы не стали отстаивать очередь и платить еще за билет. Решили посетить Цистерну в следующий раз.
Зато посетили Археологический музей, который был бесплатный по карте. К тому же он находился по дороге во Дворец Султана. Дальше отправились во Дворец.
Майский Стамбул 2013
Зашли внутрь, везде очереди огромные. Даже не понимаешь куда ты стоишь, а потом оказывается, что там комната с драгоценностями, одеждой или оружием. После третей комнаты мы решили, что хватит, лучше сходим в Гарем, он наверное один из самых красивых мест во Дворце и там не очередей.. Кстати, за него тоже надо платить (если вы просто по билетам заходите, кажется 15 лир), но у нас по карте вход бесплатный был.
Следующий день был посвящен прогулке по Босфору. Утром, сели на трамвайчик, чтобы побыстрее доехать до моста. Корабль отходит в 10.35 и в 14.00. Можно на 2 часа, а можно на 5 часов. Мы купили билет на 5 часов. Естественно все сидячие и хорошие места были заняты, поэтому мы довольствовались малым. Зато когда поплыли и все сразу же стали фотографировать, те кто сидел в середине корабля уже не видели ничего. Конечно, виды потрясающие.
Майский Стамбул 2013
Майский Стамбул 2013
Майский Стамбул 2013
Плыли час, потом нас высадили в рыбацкую деревушку. Основная достопримечательность - это крепость, точнее то, что от неё осталось.
Майский Стамбул 2013
Майский Стамбул 2013
Подниматься туда - труд. Идти по тропинкам в гору, но через 15 минут мы дошли, кто-то не выдерживает и останавливается в ближайших кафешках, они там по пути встречаются в огромном количестве. После подъема погуляли, пофоткались и обратно. Рядом с причалом тоже полно рыбных ресторанов. Я не особый любитель рыбы, мне ближе мясо, но могу смело утверждать, что рыба там просто отличная.
Долго задерживаться не стали и решили сесть на паром и поплыть обратно. Паром отходит в 3 часа и в 5. И тут началось самое интересное. Сели мы на паром и ждем отплытия, в общем целый час стояли. Все уже забеспокоились. Через час наш кораблик поплыл, ух. Довез нас до ближайшей станции (самая окраина Стамбула) и всё – выходите. Мы в панике, где мы находимся, как доехать до центра города. В общем как и вся толпа пошли на остановку и ждали автобус. Пришлось потратить 3,5 лиры и ехать целых 2 часа до центра Стамбула. Оказывается, что произошла авария и суднам проезд был запрещен. С горем пополам мы добрались до Галатского моста уже к вечеру, потому что пробки в Стамбуле офигительные и ехали мы как раз в самый пик в 5 часов дня.
Естественно день был немного подпорчен, моя подруга вообще была очень расстроена и не ожидала такого подвоха - оказаться непонятно где, как ехать тоже неясно и плюс автобусы были все переполнены.
Следующий день был отведен площади Таксим. До Таксим мы пошли пешком, прогулялись по мосту, потом подошли к Галатской башне, на которую была опять же очередь и мы решили не подниматься, а просто полюбоваться. Пока гуляли, забрели в церковь, потом на какой-то улочке зашли в подъезд, на 6-ом этаже которого был бар. Правда он работал только с 4 дня. Но зато там был потрясающий вид на Стамбул, мы пофотаклись, а вот выпить чего-нибудь нам так и не удалось, так как пришли рано.
Вот если кому нужно, координаты бара.
Майский Стамбул 2013
Майский Стамбул 2013
Майский Стамбул 2013
Майский Стамбул 2013
Майский Стамбул 2013
Прогулялись по Истикляль, попробовали мороженое, вкусное, но в Италии вкуснее. Походила по магазинчикам, даже что-то купила.
Предпоследний и последний день, в который мы уезжали были потрачены на шоппинг и на то, что осталось посмотреть. Мы жили в районе Лалели, поэтому соответственно пошли шопиться в этот район. В основном торгуют русские, продают все оптом. В розницу вообще непонятно, что за вещи продают. Моя попутчица была нацелена на шопинг, а ничего не получилось. То что ей нравилось продавалось только оптом от 4 штук. Мне вообще особо ничего не приглянулось. Там все для челноков, многие вещи из синтетики, непонятные фирмы и цены не демократичные.
Зато у нас был друг, который был в Стамбуле и у которого был офис рядом с аутлетом 212 вот фотка.. Он нас туда отвез. Аутлет находится недалеко от аэропорта. Аутлет большой: на первом этаже продается еда, мы там купили орехи, оливки, пахлаву, лукум- все естественно намного дешевле чем продают на базаре и в туристических зонах.
Пахлавы купила вообще 2,5 кг, вышло очень дешево. Остальные этажи аутлета- это одежда, на последнем даже есть маникюр и делают шиллак (ну это так, вдруг кому понадобиться). Фирмы которые представлены в аутлете- LC Waikiki, colins и и т д. Так как я была ограничена в средствах, то старалась купить все по распродаже или со скидкой. Подруга моя так ничего и не нашла для себя, а вот я прикупилась.
День отъезда.
Вылет был вечером, поэтому мы заказали такси в отеле. Как нам сказали, что у них есть проверенный водитель, который в течение минуты приедет и отвезет нас. Ну ок, заехал молодой парень, включил счетчик и мы поехали. Подъезжая уже к аэропорту, ему стали постоянно звонить. Сначала он разговаривал по одному телефону. Ну ок. Потом он вытащил айфон и стал писать смски, а по первому телефону разговаривает и одновременно ведет машину. Мы напряглись. Ну как бы вообще по телефону запрещено разговаривать без хэнсфри, а тем более уже по двум телефонам. И это продолжалась достаточно долго, он опять стал звонить и т д. Я не выдержала мягко сделала ему замечание, что товарищ, давайте, вы нас довезете и разговаривайте с кем угодно. Сейчас вы отвечаете не только за себя, но еще за двух людей. На что он ответил, что у него друг попал в аварию и он кому-то должен постоянно звонить и узнавать. Мы, конечно, всё понимаем и т д, но ему он вряд ли чем-то сможет помочь. На это мы ему сообщили, что мы тоже не хотим попасть в аварию, он вроде бы успокоился. При том что он разговаривал по телефону так он еще и гнал под 130 км. В общем с горем пополам мы доехали до аэропорта. Ура! Прощай, Стамбул!!
MiZkyzi
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 28.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 9
Пол: Женский
Турция отдых

Re: Майский Стамбул 2013

Сообщение: #2

Сообщение LyLKA » 01 окт 2013, 16:25

MiZkyzi писал(а) 01 окт 2013, 15:40: потом пришлось выйти опять же купить жетончик, который кстати стоит 3 лиры, на наши деньги почти 60 рублей, это грабеж=)

Вам конечно теперь без надобности, но тем кто только собирается ехать в Стамбул полезно будет знать, что на проезде можно хорошо сэкономить время и деньги, если пользоваться Истанбулкард.
Подробней тут: Стамбульский транспорт и Istanbulkart
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль