Стамбул. Стамбул? Стамбул!

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #41

Сообщение MiG_Kharkov » 04 ноя 2013, 18:02

На базаре 12-18 лир уже не фигурируют. Мы прошли по Египетскому, от 40 и выше. До 90 лир.
И проблема в том что покупают. Потому и цены растут. Рынок.
MiG_Kharkov
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 22.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #42

Сообщение Lu_KouLU » 04 ноя 2013, 18:14

MiG_Kharkov писал(а) 04 ноя 2013, 18:02:На базаре 12-18 лир уже не фигурируют. Мы прошли по Египетскому, от 40 и выше. До 90 лир.
И проблема в том что покупают. Потому и цены растут. Рынок.

Я называю августовские магазинные цены (правда, не в Стамбуле, а в Кушадасы) . Базар не всегда дешевле магазина. Например джинсы на базаре дороже чем в фирменном магазине Вайкики.
Аватара пользователя
Lu_KouLU
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 15

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #43

Сообщение HollyWin » 04 ноя 2013, 20:24

Стамбул для меня однозначно тот город,в который хочется возвращаться.И любая возможность вернуться,пусть даже виртуально,глядя глазами другого-щемяще-радостна.
Спасибо Вам!

Что такое SkyRide? Это 4D аттракцион, имитирующий полет на вертолете над Стамбулом с посещением главных достопримечательностей. Я не буду описывать происходящее не потому, что сказать нЕчего, а потому что очень и очень рекомендую посетить его лично.

Поддерживаю!
Так удивительно потом,прогуливаясь по реальному городу, испытывать дежа вю,недоуменно силясь припомнить-где и когда мы могли видеть уже это место
Алена
HollyWin
активный участник
 
Сообщения: 661
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #44

Сообщение Анапа » 05 ноя 2013, 16:46

lensikigor, Lu_KouLU, HollyWin
Спасибо за внимание. Продолжаю.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #45

Сообщение Анапа » 05 ноя 2013, 17:02

Босфор Тур.

Здесь все очень просто. На пристани Эминеню большое количество зазывал, предлагающих так называемые индивидуальные круизы по Босфору разной продолжительности и стоимости. Но я рекомендую вам тур от паромной компании Стамбула Sehir Hatlari. Здесь вы найдете информацию о расписании, стоимости и продолжительности туров http://www.sehirhatlari.com.tr/en Компания предлагает как короткий тур продолжительностью 2 часа (10 лир), так и длинный Босфор тур - 6 часов (25 лир). Мы брали короткий тур, понравилось. Во время круиза ваши ножки смогут отдохнуть, а вы посмотрите на Стамбул с вод Босфора. Вдоль берегов множество как исторических объектов (дворец и мечеть Долмабахче, крепость Румелихисар, Военная Академия и др.), так и относительно новые застройки (отели и особняки состоятельных горожан с собственными причалами). Вы будете двигаться в компании огромных судов и совсем маленьких катерков. Берега мне показались очень зелеными (по сезону, конечно) и спокойно-благородно-респектабельными.

Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!

Почему я рекомендую туры от Sehir Hatlari. Во-первых, цена дешевле, чем прочие "индивидуальные" предложения. Во-вторых, тип и размер судов. На судах Sehir Hatlari есть как просторные открытые палубы с большим количеством посадочных мест, где удобно фотографировать и дышать морским воздухом в хорошую погоду, так и большой салон с остеклением по всему периметру, в котором можно путешествовать в тепле и уюте в случае дождя и ветра. Кстати, именно здесь мы пили самый дешевый чай за свое путешествие - 75 курушей за бардак. Кроме того, размер судна позволяет не замечать небольшое волнение на воде. Очень жалко было смотреть на "индивидуальных" круизеров, болтающихся на волнах где-то внизу на маленьких утлых суденышках,съежившихся от ветра и жмущихся друг к другу на крошечной палубе с красными замерзшими лицами. В такой тур я бы не поехала, даже если бы мне доплатили, а за свои деньги - и подавно.


Как найти? На трамвае до остановки Эминёню. На пристани Эминёню смело и решительно проходим мимо зазывал с плакатиками в руках, предлагающих Босфор тур. Первый причал справа от Галатского моста (если стоять лицом к Галате) - наша цель. Рядом на заборе большой баннер со схемой и стоимостью Босфор туров. На здании причала бегущая строка с информацией о турах. Билеты в здании причала. После турникетов можно взять аудиогид и план-схему. Цена аудиогида зависит от продолжительности тура (на короткий - 7,5 лир). Нужен залог (документ или деньги). Количество туров в день зависит от сезона, поэтому ознакомьтесь с расписанием заранее. Ниже фото нужного причала от Галатского моста.

Стамбул. Стамбул? Стамбул!
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #46

Сообщение MiG_Kharkov » 05 ноя 2013, 18:43

Сейчас короткие туры только в выходные и праздники. Так что прийдется плыть в длинный тур.
Сейчас будем искать рекомендации. Наверное главная не забыть детям купить пару батонов что бы кормить чаек
MiG_Kharkov
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 22.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #47

Сообщение MiG_Kharkov » 05 ноя 2013, 19:27

И хочу еще дополнить по поводу балык экмек. Надеюсь правда востаржествует.
Сегодня были в том месте и указанные выше на фотографии продавцы с синими тележками. И машины есть за ними, тут признаю, что ошибался.
Далее стоит там около 5 человек. Так как не спешили и были совсем не голодны, то внимательно все рассмотрели.
Есть подозрение, что только один готовит по отличной технологии. У него не только соль, а еще 4 бутылочки разных жидких приправ. Лук и перез хорошо прожарен. Взяли у него и я скажу очень понравилось. И что интересно сама рыба вкуснее, без запаха излишнего. Фотки как приеду выложу.
Кстати сок гранатовый дедушка пытаетс толкать по 2 лиры, но как только сказали, что рядом по лире, то согласился.
MiG_Kharkov
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 22.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #48

Сообщение Анапа » 05 ноя 2013, 20:00

Дврец Топкапы (Topkapı Palace Museum) и Гарем (Topkapı Palace Harem) , парк Гюльхане.

С этих объектов, как правило, начинается знакомство туриста со Стамбулом, мы не были исключением. Визит в эти достопримечательности был запланирован еще дома. Здесь https://www.muze.gov.tr/buy_e_ticket были куплены билеты онлайн на всю команду. На этом сайте можно купить билеты и в другие музеи Стамбула и Турции. Там же информация по времени работы, выходных днях, стоимости билетов, реставрационных работах и др.. Обратите внимание, что время для посещений меняется, в зависимости от сезона. Билеты пришли на электронную почту, их нужно распечатать и взять с собой. Даты посещений на билетах нет, что позволяет корректировать планы в пределах срока дейсвия билета. Эти билеты обменивать в кассах не нужно, а сразу проходить непосредственно на на турникеты. Очень удобно. Есть нюанс по детям. Дети до 6 лет проходят без билетов. С 6 до 12 лет нужны бесплатные билеты. Можно ли их получить онлайн или только в кассах - не знаю. На входе контроль безопасности. После турникетов в будке справа можно взять аудиогид, в т.ч. на русском языке с картой-схемой. За аудиогид просят в залог документ, мы оставляли водительское удостоверение. По информации аудиогида ничего сказать не могу, т.к. брали только для дочери. Какое-то время пытались слушать вдвоем - не очень удобно.

Топкапы - стоимость билета 25 лир; Топкапы Гарем - 15 лир; Аудиогид (по желанию) - что-то около 20 лир (в Топкапы и Гарем - один). Сайт http://www.topkapisarayi.gov.tr/ На этом же сайте есть информация по истории Топкапы, экспозициях, фотогалерея, виртуальный тур и прочее. Выходной - вторник. Часы работы с 9.00, время окончания зависит от сезона, смотрите информацию на сайте.

Для того, чтобы попасть в Топкапы нужно обойти Софию справа. В первый двор дворца Топкапы вход свободный. Здесь находятся музейные кассы и сувенирный магазин. Магазин приятный, выбор хороший, но цены примерно в два раза больше, чем в других местах на аналогичный товар. Правда, есть вещи, которых мы больше нигде не встречали, но дорого. Во второй двор вход уже по билетам.

Интересный факт. В отчетах я часто встречала информацию, что Стамбул - город кошек. Но на площади Султанахмет и во дворце Топкапы невозможно не заметить собак. Эти собаки довольно крупные, но ведут себя дружелюбно и спокойно. У каждой собаки в ухе бирка с номером. По случаю мы поинтересовались у местной жительницы, что это значит. Оказывается, это бездомные собаки, но каждая из них стерилизована и привита, о чем и свидетельствует номер на бирке.


Ранее во дворцах султанов вообще, и турецких в частности, мне бывать не приходилось. Было интересно всё: архитектура, интерьеры, устройство. Помещения размерами не поражают, как и дворы. В моем понимании дворца, я-бы сказала, тесновато. Но султанам, видимо, хватало. Общее представление об интерьерах можно составить по сохранившейся отделке. Текстиль представлен единичными экземплярами ковров, плюс кое-что в личных покоях султана. За счет того, что отделка помещений затейлива и разнообразна, их детальный осмотр занимает достаточно много времени. В четвертом дворе есть смотровая площадка с прекрасными видами на Босфор и Мраморное море. Что-что, а место для строительства дворца выбрано шикарное.

У туристов большой популярностью пользуется Сокровищница (Imperial Treasury). Конечно, всемирно известный 68-каратный бриллиант "Ложечник", кинжал Топкапы с огромными изумрудами, золотые подсвечники весом более 60 кг и инкрустированные 6666 бриллиантами впечатляют. Российский орден (если не ошибаюсь Святого Апостола Андрея Первозванного), оригинал которого там представлен, восхищает. В сравнении с ним, награды иных государств выглядят бледно. Гордимся. Но, если честно, после Зеленых Сводов, коллекций Цвингера и Летней дворцовой резиденции в Дрездене, Сокровищница и прочие собрания Топкапы на меня большого впечатления не произвели.

Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!
Гарем. Еще меньше места, еще теснее помещения и переходы. Учитывая, что в лучшие времена в Гареме жило порядка 500 человек, дворы для прогулок - микроскопические. И как они, бедные, в том Гареме помещались? Вообще, мне показалось, что в Гареме какая-то совсем уж безрадостная и гнетущая атмосфера. Сколько женских слез здесь было пролито, скольким надеждам не суждено было сбыться, сколько загублено душ и жизней как безвинных, так и не очень. Интриги, слезы, кровь и лишь призрак женского счастья. Но отделка интерьеров хороша. Орнаменты и мотивы - единственный радостный момент, который я смогла разглядеть в этом месте. Виды из некоторых окон потрясающие, но сами окна настолько малы, что, кроме тоски, те виды ничего не вызывают. В общем, в Гарем я точно не хочу (не в смысле музейном, а в смысле жизненном)

.
Посмотреть Топкапы и Гарем стОит, чтобы иметь представление о реальной жизни султанов. Кроме того, восточные узоры и орнаменты великолепны, золотое кружево в интерьерах завораживает. Но лично мне жизнь в султанском дворце теперь вовсе не кажется такой уж прекрасной.

Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!
Гюльхане парк прилегает к дворцовой стене с левой стороны относительно главного входа. Вход бесплатный. Вот где приятно находиться. Высоченные деревья, красивые клумбы и газоны, аллеи и скамейки для отдыха. Каскадный ручей с фонтанами, много воздуха и света. Вот где, после дворцовых прелестей, понимаешь, что жизнь прекрасна. Здесь в кронах деревьев обитает стая зеленых попугаев. Но мы разглядели лишь силуэты, к более близкому знакомству, как и к фотосъемке, птички расположены не были. В парке есть чайный сад с очень красивыми видами на Босфор. Я могу ошибаться, но чайник чая на 4 персоны стоит 16 или 18 лир, дорого.

Стамбул. Стамбул? Стамбул!
Продолжение следует.

Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #49

Сообщение MiG_Kharkov » 05 ноя 2013, 20:21

Билеты для детей приходится брать в кассе. Могут потребовать документы. В гарем билеты пришлось купить и на ребенка.
MiG_Kharkov
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 22.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #50

Сообщение успевающий987 » 06 ноя 2013, 15:51

Мы тоже набрали сладости именно в Tugba, который на Беязит, цены там выше чем в Кошке, но сам магазин колоритный и вкус лукума лучше чем в других местах. А еще там наливают очень вкусный кофе бесплатно даже если Вы ничего не покупали, и еще можно сфотографироваться с колоритным продавцом, к нему была даже очередь на фотографирование. А магазин Кошка по соседству и он был пустой, продавцы скучали.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #51

Сообщение успевающий987 » 06 ноя 2013, 22:48

Тут обсуждали балык-экмек. С костями и без, из свежей рыбы и из замороженой, у мужика в фартуке и с усами и т.д. Но неужели никто не почувствовал что рыба воняет киросином. Ведь эти жаровни разогреваются не дровами. Мы покупали один раз на Еминеню с корабликов, просто потому что романтично покушать сидя на бочонке и пофотографироваться. Но запах киросина почувствовали сразу. Подходили к другим лоткам на колесах, там тоже был запашок киросина.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #52

Сообщение Анапа » 07 ноя 2013, 00:34

Голубая мечеть (Sultanahmet Camii) и Сулеймание (Suleymaniye Camii).

"Эти гигантские, насевшие на землю, не в силах от нее оторваться застывшие каменные жабы! ... Их плоские, подобные крышкам кастрюль или чугунных латок, купола, понятия не имеющие, что им делать с небом: скорей предохраняющие содержимое, нежели поощряющие воздеть очи горе. Этот комплекс шатра! придавленности к земле! намаза.На фоне заката, на гребне холма, их силуэты производят сильное впечатление; рука тянется к фотоаппарату, как у шпиона при виде военного объекта. В них и в самом деле есть нечто угрожающе-потустороннее, инопланетное, абсолютно герметическое, панциреобразное. И все это того же грязно-бурого оттенка, как и большинство построек в Стамбуле. И все это на фоне бирюзы Босфора". Так писал Бродский о мечетях Стамбула.

Не могу сказать, что готова подписаться под каждым словом классика. Но, признаюсь, когда в пасмурную погоду смотришь на исторический полуостров, например, с Галатского моста, и то там, то здесь - повсеместно, между серо-свинцовым небом и серым городом лишь только серые минареты огромных серых мечетей, тебя накрывает какой-то тяжестью и тоской. И если бы не фотографии, просмотренные на форуме до поездки, если бы не представления о внутреннем убранстве мечетей, у меня вряд ли бы вообще возникло желание войти внутрь.

Но представления имелись, и внутри я ожидала увидеть нечто противоположное: воздушное, красивое, устремленное ввысь. Нужно сказать, что действительность превзошла ожидания. Как только входишь в мечеть, голова сама поднимается вверх, взгляд скользит по стенам все выше, выше, выше... Над головой бездна света, воздуха, пространства. Сердце бьется сильнее. Непроизвольно: "Отче наш...". Опомнилась, слова застыли на губах, я в смятении... А там, за ограждением, дистанционно, далеко, фигуры самозабвенно, согнувшись в три погибели, разговаривают со Своим Богом. Люди вокруг мешают, хочется зайти за изгородь, присесть на мягкий ковер... Но я в гостях, не смЕю...

Начинаешь оглядываться вокруг, всматриваться в детали, среди которых узнаешь увиденное ранее на фото... Узоры изящны, орнаменты затейливы: перетекают и переплетаются, объединяются и расходится, завораживают и обволакивают. Цвета одновременно нежные и яркие ... Они прекрасны. Моему совсем не техническому разуму не понять, как и на чем все это держиться, как вообще такое возможно. Но тем не менее, ищешь точки опоры для этой огромной полусферы, балконов; пытаешься понять как крепится система светильников...

Вспоминаешь про фотоаппарат, все щелкаешь и щелкаешь затвором... И это, и то, и снова это... Один ракурс кажется лучше другого... Но в один прекрасный момент понимаешь, что необъятное - не объять... Фотоаппарат в сумку, просто смотришь, прислушиваешься к себе и пытаешься сохранить в памяти то, что увидел, почувствовал, пережил...

Моя свекровь, человек уже взрослый, с большим жизненным опытом и сформировавшимися взглядами, была до конца искренна в своих душевных порывах. Уже после она призналась, что все-таки обратилась к Богу.


Голубая мечеть (Sultanahmet Camii). Строительные работы начались в 1609 году по приказу султана Ахмеда I и длились семь лет. Голубая Мечеть была построена около собора Святой Софии, на месте древнего ипподрома и византийского императорского дворца. Мечеть спроектировал архитектор Седефкар Мехмет Ага. В отличие от других мечетей, которые имеют четыре, два, или только один минарет, Голубую мечеть окружают целых шесть минаретов. По легенде, они были построены по ошибке: султан велел архитектору создать золотой (алтын) минарет, который был неправильно понят, как шесть (алты) минаретов. Однако, существует и другое мнение, согласно которому султан Ахмед I, так стремившийся подчеркнуть свою правоверность, умышленно приказал построить мечеть с шестью минаретами подобно величайшей святыни исламского мира — мечети Масджид аль-Харам в Мекке. Так или иначе разразился большой скандал: ортодоксальные старейшины Мекки, священного центра ислама, увидев мечеть с шестью минаретами, были весьма разгневаны. Ахмет вышел из положения, послав в Мекку архитектора, который пристроил к мечети Масджид аль-Харам седьмой минарет, и ее главенство было восстановлено. Но все-равно говорили, что султан навлёк на себя гнев Аллаха: в 1627 году султан Ахмед умер от тифа в возрасте 27 лет.
В некоторых источниках я также встречала информацию, о том, что четыре минарета могли иметь только султанские мечети. По два минарета были в мечетях принцев, принцесс и членов султанской семьи, остальные мечети могли иметь только один минарет. Однако, в других источниках указывается, что количество минаретов в мечетях строго не регламентировано и зависит от состоятельности своих заказчиков. Что является истиной, мне не ведомо, но данные сведения мне показались интересными.

Голубая мечеть получила свое название благодаря огромному количеству (более 20 тыс.) белых и голубых изникских керамических изразцов ручной работы, которые использовались в декорациях интерьера. Керамика доставлялась из изникских фабрик, которые славились своим качеством.Центральный зал размером 53 х 51 метр накрыт куполом диаметром 23,5 метров и высотой 43 метра. Купол опирается на четыре огромные колонны, диаметром по 5 метров. В узорах мечети преобладают растительные мотивы — традиционные тюльпаны, лилии, гвоздики и розы, а также орнаменты различных цветов на белом фоне. Кроме того, было подсчитано, что для узоров керамических плиток было использовано более 50 вариации изображения тюльпанов. Пол мечети выложен коврами. Внутри мечеть хорошо освещена — свет падает из 260 окон. Первоначально стёкла, использованные для окон были привезены из Венеции, но позднее были заменены.( Источник - Википедия).

Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!
Голубая мечеть или Мечеть Султанахмет (Sultanahmet Camii) расположена на площади Султанахмет напротив Айя Софии. Вход для туристов отдельный. Нужно пройти сквозь внутренний двор с аркадами, мимо будки с охранниками далее во второй двор. В следующем дворе, налево, вверх по лестнице, через узенькую низенькую дверь заходишь на террасу, где нужно снять обувь. Здесь есть одноразовые пакеты, в которой эту обувь берешь с собой. Посещение мечети предполагает дресс-код, исключающий шорты, открытые колени, плечи, волосы (для женщин), головные уборы (для мужчин). Брюки на женщинах не возбраняются. Женщинам волосы можно покрыть платком или капюшоном. Если с собой нет ни того, ни другого, на входе возьмите платок. Здесь же есть и длинные накидки, на случай, если ваша одежда будет излишне открытой. Выход в другую дверь, мимо которой мы уже проходили, там же надевать обувь.

Вход в мечеть бесплатный. Время пребывания ограничено началом очередного намаза. Расписание намазов, во время которых вход в мечеть для туристов закрыт, можно увидеть на стенде рядом с будкой охранника во дворе мечети. Мечеть открыта для туристов до 18.00. Очередь на вход продвигается быстро. Мою свекровь интересовало, можно ли входить в мечети иноверцам. Можно. Никто не будет спрашивать у вас какую религию вы исповедуете, не будут просить предъявить доказательства вашей религиозной принадлежности, не будут на входе на вас шипеть: "Зачем губы накрасила? К Богу идешь!", как это зачастую бывает возле православных храмов. Но в пятницу, священный для мусульман день, от визитов в мечеть приверженцам иных религий рекомендуется воздержаться.



Мечеть Сулеймание (Süleymaniye Camii) вторая по значению (после Sultanahmet Camii), но самая большая по размерам мечеть Стамбула. Построена известнейшим архитектором Синаном в середине XVI в. по приказу султана Сулеймана I. Купол Süleymaniye Camii превосходит по высоте, но уступает по ширине куполу храма Святой Софии. В мовзолеях, расположенных во дворе мечети, покоятся сам сутлан Сулейман I, его жена Хюррем Султан, известная также как Роксолана, их дочь Мехримах, другие султаны и государственные деятели.

Внутри мечеть прекрасна. Отделка мечети славится витражами. Есть мнение, что витражи на окнах - оригинальная работа мастеров 16 века. В интерьере преобладают розовые тона. Внутри Сулеймание лично мне находиться было комфортнее, чем в Голубой мечети. Туристы здесь, конечно, есть, но их значительно меньше. Здесь легче сосредоточиться на деталях, обстановка располагает к более длительному пребыванию и созерцанию, можно присесть на ковер без боязни быть затоптанным.

Мечеть Сулеймание расположена в старом районе Стамбула Фатих. Мы пошли в мечеть из Гранд базара. Как я уже писала, с ориентацией на Гранд базаре у нас была беда. Мы просто спрашивали у продавцов "Сулеймание?", они нам махали в какую-то сторону и мы туда шли. После выхода из Гранд базара мы поступали так же: спрашивали, получали направление, шли. Наш путь проходил мимо стен Университета. Ближе к мечети есть указатели. Вход бесплатный. Остальные правила, как и в Голубой мечети.

Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!

Святая София (Hagia Sophia)

Святая София находится на площади "Султанахмет", оастановка трамвая Sultanahmet. Билеты можно купить онлайн https://www.muze.gov.tr/buy_e_ticket или на месте в кассе. Стоимость билета 25 лир. Время начала работы 9.00, время окончания - зависит от сезона. Выходной - понедельник. Сайт http://www.ayasofyamuzesi.gov.tr/

Прислушавшись к мнению, что в Софию лучше идти перед закрытием, когда поток посетителей уменьшается, так и поступили, о чем сожалею. Пошли в Софию после Голубой мечети. Был дождливый пасмурный день. Вошли. Здесь погружаешься в полумрак, почти в темноту. Значительную часть пространства занимают реставрационные леса, что еще более усугубляет ситуацию. Поднимаешь голову вверх, да, высоко, но вместе с тем как-то тяжело и гнетуще... Слишком большой контраст с Sultanahmet Camii, непроизвольно хочется выйти наружу... Замечаешь людей на втором ярусе, хочется подняться. И вот как только вступаешь на древний марш, ведущий наверх, что-то начинает меняться... С каждым шагом приходит осознание того, что ты ступаешь по камням - свидетелям мировой истории, слывы и гибели империй, триумфов и трагедий отдельных личностей и целых народов. То ли София тебя, то ли ты Софию сначала принимаешь, потом пытаешься осознать. Со второго яруса пространство воспринимается иначе. Леса уже не играют особой роли, люди внизу совсем небольшие, зато лики и образы вот они, ты к ним близко, почти глаза в глаза... Перелом. После этого уже не хочется в мир, хочется остаться здесь дольше. Конечно, бежишь осматривать мозайки. Они божественны. Образы на золотом фоне поражают и завораживают. От одного осознания, что этим мозайкам тысяча лет, холодок бежит по спине. Переходишь от одной мозайки к другой. Пытаешься представить как выглядел храм, когда был сплошь покрыт ими. Воображения не хватает... Смотришь на Богородицу, Архангела Гавриила, фигуры Херувимов, они печальны, как будто всегда знали...

Собор Святой Софии — бывший патриарший православный собор, впоследствии — мечеть, ныне — музей; всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме. Официальное название памятника на сегодняшний день Музей Ая-Софья (тур. Ayasofya Müzesi). После захвата города османами Софийский собор был обращён в мечеть, а в 1935 году он приобрёл статус музея. Высота Софийского собора — 55,6 метров, диаметр купола 31 метр. (Источник - Википедия).

Не получилось у меня отнестись к Софии как к "памятнику" и "музею".

Жила-была мать. Было у нее много детей. Дети ее любили, уважали, украшали, преклонялись перед ней. Не жалели ни сил, ни средств для матери. И была она настолько величественна и прекрасна, что молва о ней облетела весь мир. И казалось, что так будет вечно. Но в один день, в один час, все дети покинули ее. То ли дети не смогли защитить мать, то ли она не сохранила детей - не суть. Просто так было суждено. Пришли другие люди. Украсили-переодели ее по своим традициям, тоже почитАли... Но однажды ушли в другой дом - большой, красивый, светлый. Не далеко - напротив. Теперь там они радуются и печалятся, там просят и благодарят, там празднуют и скорбят. А она осталась - и не мать, и не мачеха. Ни храм, ни мечеть. Неприкаянная душа... Вот и почернела от горя. А вы говорите "музей"...


Хотелось смотреть, слушать, прикасаться...Но время текло. Постепенно освещение стало гаснуть, люди почти пропали, сзади негромко, но настойчиво звучало: "Sorry. Сlosing time". Мелькнула мысль: "Здорово было бы остаться здесь на ночь", но нужно было выходить из храма в день, в дождь. Как жаль!

Святая София стала моим откровением, моим потрясением, самым большим впечатлением в этой поездке. Она осталась для меня неизведанной, непознанной, необъятой. Мне нужно туда вернуться. Суждено ли?

Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!Стамбул. Стамбул? Стамбул!

"Поезжайте в Стамбул, если вы там никогда не были. Поезжайте в Стамбул, если вы были там проездом, мимоходом, и не успели понять его. Поезжайте в Стамбул, даже если он вам однажды не понравился, попробуйте еще раз объясниться с этим городом. Поезжайте в Стамбул, если вы полюбили его когда-то, но все откладываете новое свидание". Такими словами я бы закончила свой отчет, если бы писала эти строки несколько лет назад. Сегодня я не буду столь категорична. Потому что все мы разные, у нас разные вкусы, разные потребности, разное восприятие. И это правильно. Да и мир так велик и так интересен.

Но бесспорно одно: "Существуют места, где история неизбежна, как дорожное происшествие, -- места, чья география вызывает историю к жизни. Таков Стамбул, он же Константинополь, он же Византия. Спятивший светофор, все три цвета которого загораются одновременно. Не красный-желтый-зеленый, но белый-желтый-коричневый. Плюс, конечно, синий, ибо это именно вода - Босфор-Мармора-Дарданеллы, отделяющие Европу от Азии..." ("Путешествие в Стамбул" И.Бродский).

Конец. Благодарю за внимание.

В отчете использованы материалы энциклопедии "Википедия", отрывки из произведения И.Бродского "Путешествие в Стамбул". Некоторые фото, использованные в отчете, любезно предоставлены моей Спутницей.

Последний раз редактировалось Анапа 21 ноя 2013, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #53

Сообщение libra-s » 07 ноя 2013, 01:46

MiG_Kharkov писал(а) 05 ноя 2013, 18:43:Сейчас короткие туры только в выходные и праздники. Так что прийдется плыть в длинный тур.

прошу прощения, так значит вот эта информация на сайте перевозчика - неактуальна? http://www.sehirhatlari.com.tr/en/timetable/short-bosphorus-tour-363.html
libra-s
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.10.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #54

Сообщение Анапа » 07 ноя 2013, 12:10

libra-s
Из этой ссылки я тоже поняла, что короткие туры в период с 2 ноября по 28 февраля будут только в выходные и праздничные дни.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #55

Сообщение Анапа » 07 ноя 2013, 12:14

успевающий987 писал(а) 06 ноя 2013, 22:48:Тут обсуждали балык-экмек. С костями и без, из свежей рыбы и из замороженой, у мужика в фартуке и с усами и т.д. Но неужели никто не почувствовал что рыба воняет киросином. Ведь эти жаровни разогреваются не дровами. Мы покупали один раз на Еминеню с корабликов, просто потому что романтично покушать сидя на бочонке и пофотографироваться. Но запах киросина почувствовали сразу. Подходили к другим лоткам на колесах, там тоже был запашок киросина.

Я балык-экмек с лодочек не пробовала, но там, где ели, я керосина не чувствовала. Иначе мы бы туда не возвращались.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #56

Сообщение irunja » 07 ноя 2013, 13:54

Анапа писал(а) 07 ноя 2013, 00:34:
Голубая мечеть (Sultanahmet Camii) и Сулеймание (Suleymaniye Camii).

"

[indent][text_justify][u] В мовзолеях, расположенных во дворе мечети, покоятся сам сутлан Сулейман I, его жена Хюррем Султан, известная также как Роксолана, их дочь Мехримах, другие султаны и государственные деятели.


Ваш отчет, точнее рассказ потрясает! Получила огромное удовольствие от прочтения Вашего труда и заодно вспомнила свою недавнюю поездку туда же.
Единственное уточнение - в мечтети Сулеймание нет могилы дочери султана Сулеймана Михримах. Она покоится на территории своей мечети Михримах султан, что на противоположной стороне Босфора, в Ускюдаре. Мечеть уже давно на реставрации и входа на её территорию совсем нет, только частично можно увидеть со ступеней лестницы позади этой мечети.
Аватара пользователя
irunja
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #57

Сообщение Анапа » 07 ноя 2013, 14:19

irunja
Спасибо за добрые слова, приятно, когда читают.
Про Михримах спорить с Вами не могу, потому что лично ее захоронение не видела. Доверилась Википедии, где указано (дословно):"Михримах Султан умерла 25 января 1578 года, на 56 году жизни. Она стала единственным ребёнком султана, удостоившимся чести быть похороненным в тюрбе Сулеймана". Если я была не права, не взыщите.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #58

Сообщение bromisaich » 12 ноя 2013, 15:24

Хороший отчет. Был в Стамбуле в ровно 20 лет назад. Прочитав отчет Анапа, взял на себя обязательства - побывать снова. Спасибо!
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19480
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #59

Сообщение Анапа » 12 ноя 2013, 15:32

bromisaich
И Вам спасибо. Мне Стамбула не хватило, но загадывать боюсь... а хочетсяяя
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #60

Сообщение Slonihome » 13 ноя 2013, 17:45

Замечательный отчет! Прям путеводитель. Тоже собираюсь во Дворец Топкапы и Софию купить билеты на сайте. Подскажите по поводу посещения гарема. Туда же только группами пускают? То есть нужно ждать пока народ соберется? Или наоборот там очередь и пускают по несколько человек?
Slonihome
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль