Стамбул с детьми. Краткий отчет с полезными советами.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Стамбул с детьми. Краткий отчет с полезными советами.

Сообщение: #1

Сообщение MiG_Kharkov » 12 ноя 2013, 23:02

Турция уж так исхожена нашими вдоль и поперек, что найти что то новое очень сложно, а так как художественным слогом увы не обладаю, то просто краткий отчет и полезные советы, что я находил в разных местах на форуме, а что так и не нашел, а выяснил на месте.
Итак отправлялись компанией 2 семьи, 4 взрослых и 2 девочки 10 и 11 лет. Так что ориентируемся на такую компанию.
Мы больше любим более удаленные места типа Тайланда, Шри-Ланки, Индии и так далее, но тут в интернете были найдены билеты Пегусус из Харькова 43 доллара туда и 50 назад, детские каникулы, так что было мгновенно принято решение - летим. Билеты были забронированы через интернет, сумма сразу же снята с кредитной карты. То что решение правильное стало ясно на следующий день, так как билеты были только от 100 долавро.
Так что первое, есть дешевые билеты и время - покупать не раздумывая, все остальное будет намного проще найти и спланировать.

Размещение
Хоть мы и детьми, но район был выбран осознано Султанамет. По мне достаточно разумный и крайне удобный выбор, так как все основные достопримечательности рукой подать.
Апартаменты были забронированы в Yilmaz Apart через букинг. Отзывов не было, но нам же не жить а гулять, так что взяли. По итогу не прогадали
+ идеально в центре, достаточно просторно, абсолютно новый ремонт, полный фарш техники - посудомойка, стиралка, плита с духовкой, огромный холодильник, кондиционер, фен и так далее (причем вся почти Сименс), автономное отопление, большая ванная с огромной душевой. Все чисто красиво, бесплатно вся химия от стирального порошка до таблеток для посудомойки, хороший набор посуды. Очень понравилась улица, где отель, но это дальше.
- трамвай 400 метров на хорошо в горку. Утром конечно не сложно, но зарядка та еще, 500 метров - Голубая мечеть, к ней чуть менее крутой подъем. Как оказалось найти апартаменты очень не просто, они расположены на крохотной улице, мы не записали телефон (таксист хотел позвонить узнать), но внесли в навигатор, так что он по моему навигатору и приехал. Следующее - нет как токового работающего респешин, в соседнем подъезде живет турок (не говорящий по английски), так что в 6 утра у нас был квест (о раннем прилете мы не предупредили, так что сами виноваты), найти вайфай, по нему номер телефона и позвонить, дальше с ребенком турка на английском рассказать, что мы тут и ждем Но все было вознаграждено тем, что нас заселили, даже не сняв деньги за ранее поселение.
При бронировке отеля указал карту, деньги не сняли, долго нервничал, написал им письма им письма, мне ответили все ок, но деньги не сняли . Как оказалось, картой заплатить я и по прилету не смог бы, так что оплата только наличными. Учитывайте и не напрягайтесь, судя по отзывам отели не всегда блокируют деньги на карте.

Трансфер
Итак аэропорт Sabiha Gokcen и 6 утра с уставшими детьми, однозначно заказано такси минибус. отель выдал цену на трансфер 80 евро, так что альтернатива была найдена за 60. http://www.airporttaxiistanbul.com/aboutus.php
На входе ждал водитель с табличкой и нашей фамилией. Заказали за день до вылета.
Кстати, назад был трасфер от апартаментов (точнее через апартаменты), мы им сообщили, что хотим 60 и получили и бонус не надо было рассказывать как найти нас .
В 6 утра мы докатили за 40 минут. Хорошо, что это нам не позволило расслабиться и в обратный трасфер заложили 2 часа (с 7 вечера), реально почти 2 часа и ехали, так что учитывайте пробки, они в Стамбуле очень серьезные.

Паспортный контроль
Для Украины просто идем к окошку паспортного контроля для иностранных граждан, получаем печать и дальше за багажем. Ничего нигде не платим и не заполняем.

Обмен валюты по 100 долларов поменяли в аэропорту. Курс 1.93 лучший в центре был в районе Лалели 1.97. На момент отлета мы меняли 2.04, а в аэропорту был 1,97. Так что начальную сумму можно спокойно менять в аэропорту, гарантированно не прогадаете. Лучшие курсы в районе Т1 трамвай остановка Лалели. Хорошо понятно, что лучший курс, потому что покупали доллары по 2.04, продавали по 2.044 Комиссии не встречали нигде.

Транспорт
Крайне хорошо организован. Однозначно покупать истамбул карт. Однако надо учитывать, что если жетоны продаются везде и стоят 3 лиры, то истамбул карт купить можно только в ряде мест. Это аэропорты или большие транспортные развязки типа Эменью. вот список секретных мест: http://skart.iett.gov.tr/Eng/Automatic- ... chine.aspx
Карта действует на большинство наземного, подземного и водного транспорта, что крайне удобно.
Отдельно билеты были куплены только на корабль по Басфору (длинное путешествие за 25 лир)
Мы купили жетоны и дальше, доехав на трамвае в киосках на принести с надписями Akbit были куплены две карточки (7 лир карточка и остальное на счет). Возврат 5 лир, если сдавать, но мы оставили как сувениры. Пополнить можно в автоматах (только бумажными деньгами) или в киосках, любыми но не менее 2 лир. Каждая поездка с карты снимает 1.95. Если вы не один, все дальше могу пройти за 1.95 лир. Вторая поездка в течении часа уже снимет 1.25 лиры НО все следующие за вами по этой карте опять заплатят по 1.95. 3 пересадка еще дешевле, но "вагоны" платят все те же 1.95.
Если много пересаживаться и ездить долго, то стоит взять карточку каждому, но нам на 10 дней это было нецелесообразно, так что по одной на семью взяли.
Дети проходили по разному. Главный совет, не зависимо от возраста дети в наглую идут к турникету для инвалидов, тянут на себя и проходят. Дальше наша мелкая девочка 10 лет ни разу не была остановлена, а 11 летняя, которая на голову выше пару раз была возвращена контролером. Никакой грубости и криков, просто просил пройти через турникет. Ну не велика беда, платили.

Tax-Free
В фирменных магазинах можно оформить таксфри. Губы не раскатываем, вернут около 3%. Но тоже ребенку на конфеты. Для этого в магазине они вам пишут бумагу, где указывают ваше имя и фамилию. В аэропорту круглосуточно сначала идем (до регистрации багажа) в кастом офис где грустный таможеник может попросить показать вещи, а может и нет, показываем, он на чеках ставит печать и дальше в таксфри кассу, где выдают деньги в любой валюте. Просто но мало. В аэропорту Sabiha Gokcen первый расположен между А и B регистрацией, а кассы почти в самом конце вправо от входа.

Музейная карта
Вот информация http://www.muze.gov.tr/museum_pass
Мы не покупали. Посчитали, что это не удобно для нас с детьми и на достаточно длительный срок и абсолютно справедливо. Рассказываю почему.
1. Детям надо брать все равно бесплатные билеты (с 6 лет до 12 лет не забываем паспорт или документ на ребенка, потребовали один раз даже с нашей мелкой, которой 12 точно не дать), а в Гарем еще и просто билеты. Так что экономии на очередях нет.
2. Карта ограничена 72 часами, дальше будет по достопримечательностям, но мы на основные тратили часа по 4, а дальше отдых и просто прогулки. В противном случае вы в заложниках темпа, надо все успеть. А мы вот захотели в промежутке по басфору поплавать на целый день, да и погода располагала.
3. Экономия не такая большая, так как с детьми ВСЕ музеи, что включены в карту это преступление против детей . Конечно 20% аквариум и Парк динозвравом бы уже дали не большую скидку (только на взрослые билеты скидка), но
не настолько принципиальную, что бы ограничивать себя пресловутыми 72 часами.
Если же вы без детей и время мало, а хочется посмотреть много, то эта карта для вас. Тут будет и экономия по времени и по деньгам.

Продолжение следует. Если есть конкретные вопросы, с радостью подробно опишу. Ну и конечно сам отчет
Последний раз редактировалось MiG_Kharkov 13 ноя 2013, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
MiG_Kharkov
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 22.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Кемер отдых отзывы

Re: Большой компанией с детьми, краткий отчет с полезными советами.

Сообщение: #2

Сообщение Анапа » 13 ноя 2013, 07:28

С почином Вас. Жду продолжения с подробностями и фото.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Большой компанией с детьми, краткий отчет с полезными советами.

Сообщение: #3

Сообщение marina bravina » 13 ноя 2013, 09:09

Место, где Вы были, лучше вынести в заголовок, если только такое название не замануха для участников форума. Типа угадайки. Если пишите про Стамбул, то и напишите, ну как минимум "во первых строках своего письма".
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Большой компанией с детьми, краткий отчет с полезными советами.

Сообщение: #4

Сообщение MiG_Kharkov » 13 ноя 2013, 09:12

Упс. Про Стамбул забыл.
MiG_Kharkov
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 22.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул с детьми. Краткий отчет с полезными советами.

Сообщение: #5

Сообщение саныч36 » 29 ноя 2013, 22:03

Куда пропали? Ждем продолжения.
В январе едем похожей компанией(4 взрослых и 3 детей по 11 лет). Очень интересен ваш опыт.
саныч36
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Стамбул с детьми. Краткий отчет с полезными советами.

Сообщение: #6

Сообщение antonych2 » 17 дек 2013, 18:58

Вот еще полезный совет. С турками на улице и в ресторанах ( не в отеле , да и в отеле иногда) не пытайтесь говорить по английски!Они его в 95% не понимают, не знают, и если отвечают то все не так как на самом деле (могут бред вообще нести, отправить вас вне туда и т.п.). 5% Исключения в основном в отелях. Там может и повезти.
antonych2
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.12.2013
Город: Бермудский треугольник
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 13

Re: Стамбул с детьми. Краткий отчет с полезными советами.

Сообщение: #7

Сообщение Аниретак » 17 мар 2014, 20:50

Ждем продолжения. Очень хочется узнать, что Вы все-таки посетили.
Аниретак
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль