Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #341

Сообщение черная56 » 06 авг 2015, 17:00

Вячеслав, потрясающе! Такой подробный с любовью к городу написанный отчет...
Прочли все с огромным интересом. Впервые едем покорять (или скорее покоряться ) в Стамбул на 5 дней.
Разработали программу благодаря в том числе Вашему отчету.

Есть один вопрос по рекомендованной Вами на 16 стр. отчета кебабной.
Жить мы будем в районе мечети Мехмеда Фатиха, поэтому особенный интерес.
Судя по картам Google вокруг мечети 2 кебабных точки общепита: Eren Kebap Lahmacun Salonu и Unal Kebap ve Lahmacun.
Интерьер Unal Kebap ve Lahmacun, подсмотренный на одном из турецких ресурсов не совпадает с тем, что запечатлен на Вашей фотографии, а второй не представлен нигде и на панорамах не просматривается.
Конечно, я понимаю, что спустя полтора года вряд ли Вы вспомните, но вдруг?
Точнее не подскажете, в какой из них Вы заходили? А может быть Вашего и вовсе на картах нет?

Будем признательны очень!
черная56
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #342

Сообщение Zlatan » 31 авг 2015, 19:22

Eren Kebap Lahmacun Salonu - мне кажется , что эта. Похоже по месту расположения на карте ГУГЛ.
Прошу извинить, что поздно отвечаю - был в Норвегии.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #343

Сообщение черная56 » 02 сен 2015, 07:10

Большое спасибо! Ваш ответ очень своевременнный. Мы еще в Стамбуле!Обязательно посетим Eren Kebab
черная56
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #344

Сообщение ShantiShanti » 06 окт 2015, 12:22

Вячеслав Валерьевич, приветствую! Ваш отчет просто шикарен! Вчера читала до 3 (!) часов ночи, кроме информации о стамбульских маст-визит узнала много новых и интересных вещей.
Через пару недель лечу в Стамбул, сохранила Ваш отчет в принтах, буду активно использовать.
Спасибо, что делитесь знаниями, впечатлениями и эмоциями!
С уважением, Лена
ShantiShanti
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #345

Сообщение nata_markovskaya » 10 апр 2016, 17:21

Только вернулись из Стамбула, ваш отчет очень помог сначала в планировании поездки, а потом, при посещении достопримечательностей, мы всегда имели полную информацию обо всем. Огромное спасибо!
nata_markovskaya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.10.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #346

Сообщение Zlatan » 11 апр 2016, 13:50

Стараемся
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #347

Сообщение egrigorev » 12 апр 2017, 16:50

Фундаментальный труд) Респект автору.
В связи с этим только один вопрос возникает... как в этом городе ориентироваться не знающему язык человеку? Судя по карте - в этом переплетении улиц сам черт ногу сломит... Судя по всему схемы перемещения и порядок посещения обьектов распланирован был заранее и очень скрупулезно. Достаточно ли иметь навигатор в планшете чтобы добираться от одного запланированного обьекта к другому?

В свое время готовясь к посещению Барселоны скачал не помню уже где набор пешеходных маршрутов по длительности примерно на один день каждый где прямо на карту города были нанесены схемы перемещения от обьекта к обьекту. Прямо на ту карту добавил от себя то чего там не было. Посмотрел все что запланировал.Очень удобно как по мне. Найти б нечто подобное по Стамбулу....
egrigorev
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #348

Сообщение Zlatan » 13 апр 2017, 09:58

Честно говоря , никакой сложности в ориентировании не было. Пользовался офф-лайн картой в смартфоне. Стамбул прост в понимании, это Вам, например, не как медины некоторых городов Марокко.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #349

Сообщение Ekaterina632 » 09 фев 2021, 18:07

Замечательный подробный рассказ про Стамбул! Жаль только, многие фото оказались на боку.
Также, судя по поведению чаек, сложилось впечатление , что у каждого такого ресторана в "смотрящих" своя конкретная чайка, которая отгоняет пришлых , если еды перепадает немного, но не особо агрессивна, если еды им подбрасывается достаточно.

Попробуй не поделиться, когда такая парочка так глазеет :)
Честно говоря я поддерживаю Кемаля Ататюрка в том, что он сделал Собор музеем. Да, его построили христиане. И это изначально христианский храм. Но с другой стороны больше 500 лет там молятся мусульмане и было бы не правильно забывать про эти намоленные столетия. Однако в первую очередь , как мне кажется, это место для осознания единения людей в течении многих лет, и не важно, какой религии ты придерживаешься.

Так занятно читать рассуждения не тему Айя Софии как музея теперь, когда это снова мечеть. Я, честно говоря, тоже за музей. Особенно жаль, что теперь во многие части собора просто не попасть.
При это маршрут движения всех туристов один, не свернешь и не разгуляешься. Можно немного задержаться, чтобы полюбоваться на изразцы или витражные окна, но поток туристов не дает возможности сосредоточиться на красоте.

Вот не раз читала про толпы, смотрю Ваши фото и прямо не верится, что мне удалось погулять по залам гарема почти в полном одиночестве. С одной стороны, страшное сейчас время, но местами предлагает уникальные туристические возможности.
Действительно, мечеть такая легкая, прозрачная , с такой положительной энергетикой...

Мне тоже очень полюбилась мечеть Михримах. Особенно приятно, что в таких местах можно побывать без толп. Удивляет только контраст такой богатой мечети и обшарпанных кварталов вокруг.
Хочу попутно отметить, что во всех мечетях , в которых мы побывали есть туалеты и во всех они - платные.

Есть прогресс в этой области. Мне сейчас в мечетях не приходилось платить.
При одном из посещений я зашел в медресе и спросил у одного из учащихся, когда же мечеть открывается.

По-хорошему завидую, что Вам удалось увидеть интерьеры мечети Соколлу Мехмед Паши. Сейчас расписание видимо еще более причудливое - я раза три приходила в разные часы и упиралась в закрытые двери, а вокруг ни души. Хоть Вашими фотографиями полюбуюсь.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #350

Сообщение Zlatan » 11 фев 2021, 14:03

К сожалению фотографии легли на бок после того, как произошли изменения в хранилище Яндекса.
Благодаря Вам это обнаружил. Спасибо большое.
Подумаю, как это изменить. Но давно туда не заходил.
Заодно посмотрю, что с фото в других отчётах.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #351

Сообщение Котёнок-лю » 18 янв 2023, 21:43

Zlatan, спасибо вам за такие интересные подробности
Котёнок-лю
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль