Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #321

Сообщение alena-conte » 16 фев 2014, 21:52

спасибо за карту и адрес, скопировала к себе в заметки
От судьбы не уйдешь, а если ушел, то это судьба!
alena-conte
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.05.2013
Город: курск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #322

Сообщение J-anna » 17 фев 2014, 21:55

Сегодня прилетела из Стамбула, посещенного впервые. Тоже была неделю и пользовалась Вашим замечательным Трудом как путеводителем и дополнительным источником вдохновения. Огромное Вам спасибо за доставленное удовольствие.
Just do it

Иногда мне кажется, что шило в заднице- это мой внутренний стержень!
J-anna
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 23.12.2010
Город: Дрезден
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #323

Сообщение Srbobran » 18 фев 2014, 13:44

По доброму завидую! Эх, хорошо в Стамбуле! А дальше?!
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #324

Сообщение Zlatan » 18 фев 2014, 14:02

Srbobran писал(а) 18 фев 2014, 13:44:По доброму завидую! Эх, хорошо в Стамбуле! А дальше?!


Большое тебе спасибо, дорогой товарищ, за тёплые слова.
У меня сейчас сорвалась одна более дальняя поездка поездка из-за отмены рейса у МАУ. Поэтому опять подумываем на 8 марта на три дня в Стамбул слетать.

Как-то уже чувствую себя морально обязанным перед форумчанами писать дальше, про интересное, но недосмотренное. Авиабилеты в продаже есть. Написал в "свой" Эмине Султан отель насчет мест, так как по букингу на эти даты мест у отеляо нет. Если места будут, то точно поеду.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #325

Сообщение Катран75 » 18 фев 2014, 20:41

Очень рад, Вячеслав,что Стамбул настолько запал в Вашу душу, что за последние полгода Вы планируете уже третью поездку в мой любимый город! Ведь действительно ЛЮБИМЫЙ! Ну вот комфортно мне здесь, что ж делать!

Знаю, что Вы очень тщательно готовитесь к поездкам, а если после этого ещё и отчет пишите, то это настоящий шедевр! Огромное спасибо!

Что хотел бы сказать, в очередной раз готовлюсь к поездке. И Стамбулу будет уделено пять дней, в связи с чем уже в третий раз перечитываю книгу Надежды Иониной "Стамбул. История. Легенды. Предания" из серии "Тайны знаменитых городов".
О том, что эта книга - действительно стоящая, узнал именно на нашем форуме.
Купил по почте, прислали из Москвы.

Если Вы не читали эту книгу, а Стамбул Вас заинтересовал, то очень сильно рекомендую.
Чтобы иметь о ней представление киньте мне (в личке) свою электронку, а я Вам скину три странички сканов касающихся церкви Святой Ирины (ведь Вы её видели). Завтра возьму книгу с собой на работу (ну нет у меня дома сканера), а эту главу просто потому, что именно её я сегодня и прочитал.

Хотя не исключаю, что эту книгу Вы уже читали. Кстати, всем форумчанам интересующимся Стамбулом - рекомендую.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #326

Сообщение Zlatan » 19 фев 2014, 07:38

Алексей, спасибо за информацию. Книгу эту не читал, но вчера заказал на OZON.Ru. Заеду за ней в пятницу.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #327

Сообщение AlyonaLenina » 01 апр 2014, 19:37

На "попутном" автобусе через стамбульские пробки мы доехали до пересечения акведука Валента с бульваром Ататюрка а потом пешком подчас между полуразвалившихся домов добрались до мечети Сулеймание.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9758/353 ... 0d_XXL.jpg
ПО ДОРОГЕ ИЗ ОКНА АВТОБУСА УВИДЕЛИ КРАСИВУЮ МЕЧЕТЬ. ПОМОГИТЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ


Zlatan , не нашла ответили Вам или нет. Может пропустила, извините тогда. И за качество фото тоже извините.
Это мечеть Валиде на остановке Аксарай.
Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле
Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле
Для меня оказалась второй по красоте и душевности после Михримах в Эдирнекапы))
17/08/14 Celebrity Silhouette, East Mediterranean,
24/08/14 Celebrity Silhouette, East Mediterranean
Аватара пользователя
AlyonaLenina
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #328

Сообщение успевающий987 » 01 апр 2014, 20:59

Это та что сейчас на рестоврации? На остановке Аксарай, на углу оживленного перекрестка? Красивая. Я видел только снаружи и тоже красивая. А внутри вон вообще.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #329

Сообщение AlyonaLenina » 01 апр 2014, 22:15

Да, на перекрестке. Насчет ремонта не знаю. Фото майские 2013. В эти майские проверю))
17/08/14 Celebrity Silhouette, East Mediterranean,
24/08/14 Celebrity Silhouette, East Mediterranean
Аватара пользователя
AlyonaLenina
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #330

Сообщение Trini_kenig » 10 мар 2015, 15:07

Спасибо большое за шикарный отчет, полный полезной информации и фотографий! На этой неделе нас ждет первое свидание с Истанбулом =) Очень короткое, но, надеюсь, душевное. Во второй раз обязательно включу в программу несколько мечетей, крыши Валиде-хан, а также костюмированную фотосесссию в "великолепном" стиле! =) Всего доброго! Отличных новых поездок и увлекательных отчетов!
Аватара пользователя
Trini_kenig
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.11.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #331

Сообщение Zlatan » 10 мар 2015, 16:04

Рад , что отчёт помог.
Из плюсов могу сказать, что, хотя и в достаточно занудной форме, в данном отчёте содержится самое подробное, с самым большим количеством детальных фотографий и в российском интернете, и в печатных изданиях описание дворца Топ-КАпы.

Далее, в одном месте также с описанием и с их историей собраны почти все знАчимые мечети Стамбула.

Ну а также указан практически в центре достаточно бюджетный, но в то же время ресторан, а не , извините, забегаловка.

И последнее - в отчёте есть фотографии дворца Долмабахче, вернее самых красивых его мест. Не думаю, что эти фото ещё где-либо имеются, так как там фотографировать запрещено. Да в Долмабахче особо снимать то и не чего. То есть посмотрели фото и время на дворец можно не тратить.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #332

Сообщение Trini_kenig » 10 мар 2015, 17:12

Я прочитала весь отчет с большим удовольствием! Мне очень понравилась форма изложения и манер подачи материала. Чувствуется, что Вы готовились, от того и отчет очень детальный, богато иллюстрированный и глубокий. Читала несколько вечеров, как было свободное время. И ни разу не возникло ощущений, что повествование затянуто. Напротив, вся нужная информация представлена в полном своем объеме. Это чувствуется и за это еще раз искренне благодарю!

Информация по Топкапы пригодится уже на этой неделе! =) Очень хотелось бы посмотреть несколько мечетей (обязательно Mihrimah Sultan Camii, Rüstem Paşa Camii, Sokollu Mehmet Paşa Camii и другие), но в этот раз получится посетить только Сулеймание. В этой связи возник вопрос: в этой мечети мужчины и женщины (имею в виду туристов) могут находиться в одном месте или для них разные секции предусмотрены?
Аватара пользователя
Trini_kenig
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.11.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #333

Сообщение Zlatan » 10 мар 2015, 17:40

Туристы обычно все в одном месте, но есть определённая женская солидарность и , если можно так сказать, мужская турецкая галантность, иными словами жена неоднократно заходила и находилась, часто по приглашению местных, а подчас потом просто по привычке, в местах, где обычно базируются мусульманские женщины.
Так что , если у Вас лично возникнет желание посетить женскую часть, то никто Вас не выгонит и косо не посмотрит.
К тому же, со слов жены, женщины там просто проводят время, а не только молятся.

Знаете, из Вами перечисленных, мне больше по душе пришлась мечеть Михримах, такая вся светлая... Мечети Соколлу и Рустема хороши и на столько разукрашены , что только потом эти изразцы начинают проявляться в фотографиях и воспоминаниях.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #334

Сообщение Trini_kenig » 10 мар 2015, 18:09

Спасибо большое! Все ясно.

Много читала о красоте мечети Михримах (включая Ваш отчет, конечно). Свет и легкость передаются даже через фото!.. Жаль, что мы сможем туда попасть лишь во второй наш приезд. В этот раз совсем мало у нас времени... и уже составлена детальная программа. Мы начнем знакомство с городом со скромного шага длиною в 1 день... Поездка выходная (вылетаем в пятницу после обеда). Фактически на осмотр достопримечательностей у нас будет только суббота (в воскресенье утром уже обратно домой). По плану: посещение Топкапы, Сулеймание и, если получится, прогулка на пароме до Üsküdar и обратно. Да, еще думаем заглянуть в кондитерскую "Koska" =)
Аватара пользователя
Trini_kenig
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.11.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #335

Сообщение Zlatan » 10 мар 2015, 18:34

Этих "Кошек " много. Ничего, с моей точки зрения, в них особого нет. Мы заглядывали во многие но Kosk`у , как отдельную достопримечательность, не выделили.

Но рядом с Топкапы Голубая мечеть, Святая София... Неужели пропустите ? Не забудьте, что дни сейчас не очень длинные. Из этого тоже исходите.
Рядом с причалами находится Новая мечеть, мечеть Соколлу.

А Сулеймание всё-таки дальше. Говоря откровенно, может быть потому, что первая большая мечеть, которую увидел, была Голубая, она на меня произвела бОльшее впечатление, чем Сулеймание.

Может быть за один день проще и логичнее две вышеупомянутые мечети + дворец, потом спуститься вниз и через Египетский рынок мимо Новой мечети подойти к причалу и потом в Азию и обратно.

Всё равно за один день сложно будет успеть это посмотреть.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #336

Сообщение Trini_kenig » 10 мар 2015, 18:53

Айя-Софию решили посмотреть в другой раз, поскольку говорят, что сейчас там внутри идут реставрационные работы (=строительные леса). Вообще, этот приезд думали посвятить исключительно музею Топкапы, поскольку слышали, что ранней весной там еще не так много народа. Сулеймание - как тихое завершение насыщенного дня. Голубая мечеть и прочие красоты - в следующий раз. Равно как и посещение крепостей и цистерн. Отдельный тур, если получится когда-нибудь в будущем совершить такую поездку, хотим посвятить "Поиску Константинополя" =) А пока, только Топкапы. "Кошки" - это все "бантики" (просто по пути, да и купить родным хотим pişmaniye). К тому же, не хотелось бы планировать слишком много в один день, я тоже сторонник "с чувством, с толком" =)

Наша гостиница находится прям рядом с мечетью Соколлу Мехмед-паши... возможно зайдем... хотя, не знаю. Новую мечеть и мечеть Рустема-паши думали посмотреть чисто издали, когда пойдем от Сулеймание к пристани Eminönü. Заходить в этот раз не планировали. Посмотрим, как все сложится на месте =)

Да, расписание захода Солнца посмотрели сразу, когда стали составлять программу =)

Спасибо большое за советы!
Аватара пользователя
Trini_kenig
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.11.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #337

Сообщение Zlatan » 10 мар 2015, 19:24

Поблизости от мечети Соколлу находится ещё малая Айя София, загляните, хотя конечно это немного в другую сторону.
А вот попасть в мечеть Соколлу может и не удасться в связи со своеобразным её "расписанием". Но если повезёт, то будете одними из немногих.
Мечеть Рустема нужно смотреть только внутри. На месте в этом убедитесь. А вот в Новую мечеть, уверен, что на 5 минут, но заглянете - рядом же.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #338

Сообщение Antishatenka » 23 апр 2015, 10:23

Вячеслав, добрый день! Ваш отчет - это нечто непостижимое разуму обычного туриста! В своем предполагаемом майском путешествии в Стамбул мы отводим вечер на посещение мечети Соколлу и Малой Софии. Скажите пожалуйста, а что за особенное расписание у мечети Соколлу? Если это есть в отчете, но я пропустила - извините
Antishatenka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.04.2015
Город: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #339

Сообщение Zlatan » 23 апр 2015, 13:00

Расписание там очень простое: когда имам посчитает нужным открыть, тогда и откроет.А вот когда посчитает нужным..... Иншалла.
Как дополнение. Совсем не уверен, что на эти две мечети нужно тратить вечер. На каждую ну максимум полчаса, к тому же они недалеко друг от друга.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле

Сообщение: #340

Сообщение Алена1976 » 15 июл 2015, 12:00

Прекрасный, информативный и вдохновляющий отчет. В Турции я пока не была(сказывалось ошибочное представление о ней как о стране массового туризма). Оказывается, я просто о ней ничего не знала.
У Вас очень хороший стиль изложения и информативные выкладки очень легко читаются.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль