Стамбул. Новогодние праздники. Полезные советы, логистика, цены.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Стамбул. Новогодние праздники. Полезные советы, логистика, цены.

Сообщение: #1

Сообщение ashi » 15 янв 2014, 13:39

Это будет небольшой отчет по нашему посещению Стамбула.
Особое внимание ценам, впечатлениям от посещения тех или иных мест, и немного рекомендаций.

1 день
Турецкие авиалинии супер (наивкуснейшая еда, напитки: свежевыжатый сок и алкоголь, удобные раскладывающиеся кресла, монитор с фильмами и играми)
Первые впечатления от Стамбула - "Рынок". Много людей на улицах, все шумят, кричат, зазывают, много попрошаек с детьми, кругом невероятное количество магазинов, вывесок. Архитектуру почти не видно. Кушали в небольшом ресторанчике. Цена основного блюда 18 лир, пиво 8 лир. Это цены чуть ниже средних. На улицах продают каштаны и сок. Расплатиться практически везде можно карточками, поэтому наличные снимали только на мелкие расходы.

2 день
Дворец Топкапи. Огромная очередь в кассы, слева от касс есть автоматы по продаже билетов, туда очередь гораздо меньше. Есть возможность оплатить картами. Купили Музейную карту за 85 лир, выгода сомнительная, если в планах посетить все музеи входящие в эту карту то имеет смысл покупать, если не фанаты музеев, то не уверен в ее выгодности.
Сам дворец посетить стоит, но больше для галочки, красиво, архитектура, но по сравнению с нашим алмазным фондом, Петергофом... В целом не впечатлило. Выпили по чашке чая с сырной булкой в кафе Konyali, 30 лир, но виды с веранды не сравнятся ни с чем. Гарем более интересен, стоит сходить, интересная архитектура, узкие коридорчики, мозаичные потолки. Архитектурный музей в целом тоже ничего, но для меня это было скорее для галочки да и было включено в музейную карту. Обед в небольшом ресторанчике стоил около 15 лир на человека: 4 лиры суп, 5 лир лахманджу и 5 лир турецкий кофе. Так же по пути были съедены каштаны за 5 лир и выпит гранатовый сок за 4 лиры, кстати на египетском базаре тот же сок стоил уже 1 лиру). Далее цистерна базилика, входной билет 10 лир, очень понравилось: атмосфера внутри совершенно необычная, полумрак, кругом вода, звуки падающих капель. После пошли на Гранд Базар, на мой взгляд это обычный рынок, большой, пафосный, находящийся в архитектурном памятнике, ориентированный исключительно на туристов, местных покупателей я там почти не видел. Оттуда вдоль университета к мечети Сулеймание, жаль было уже поздно и не смогли попасть внутрь, здание мечети огромное, монументальное, с обратной части здание открывается потрясающий вид на город. Далее по грязным и узким улочкам, где по вечерам туриста встретить редкость к Египетскому базару, мечеть Рустем-Паши была увидена, но из-за позднего времени внутрь опять же попасть не получилось, снаружи не впечатлила. Египетский базар мне понравился куда больше, здесь много местных, здесь другие цены, хотя конечно он не такой пафосный, более грязный чем Гранд Базар, закрывается он кстати так же к 7-ми вечера. Ужинать отправились в ресторанчик Fuego, 9 место в трипадвизоре. Обслуживание одно из лучших, подача многих блюд заслуживает отдельного внимание, и отдельных фотографий, атмосфера отличная, место идеально подходит как для романтического ужина так и для ужина с детьми или большой компанией. Цены несколько выше средних: горячее блюдо в среднем от 25 лир, пиво 12 лир, чай 8 или 10 лир, бахлава 20 лир, горячее вино 23 лиры, но на мой взгляд оно того стоит. За день удивило большое количество откормленных котов, которые ходят повсюду, не зря Стамбул считают городом кошек. На улицах в основном одни мужчины, местых женщин единицы, работают везде разумеется тоже одни мужчины, самое удивительное и странное что много мужчин работают на мой взгляд со стороны ненужных работах: кто-то вышел с 5-ю футболками и продает их, кто-то торгует соком за 1 лиру, у кого то несколько курток и он пытается их весь день продать, около каждого даже самого небольшого и недорогого ресторанчика на 3-5 столов зазывала, а порой и не один, экономику этой торговли, учитывая огромную конкуренцию я понять не могу, как они выживают, как зарабатывают себе на хлеб?!

4 день
Утро началось с завтрака в кафе турецких сладостей, наевшись тортиком отправились в Собор Софии. Очень интересно было прослушать аудиогид, советую взять, да и стоит он около 15 лир, кстати если идете вдвоем захватите с собой дополнительные наушники и сможете использовать один аудиогид на двоих. Этот храм с необыкновенной историей, переходящий из рук в руки. Далее голубая мечеть: туристическая, много людей, впечатления за исключением своеобразной и величественной архитектуры не произвела, но галочку в посещении поставить стоит. Музей мозаики, маленький, посмотреть было интересно, но не более. Вниз к Босфору, памятник ататюрку, прогулка по набережной (правой от галатского моста), обед в Star кафе, неплохая рыбка, отличное обслуживание, все на уровне, обед на двоих рыба с вином (0.375) 160 лир. с другой стороны моста настоящий вокзал, шум-гам, кучу людей, продают знамениты бутерброды с рыбой, мы не пробывали но хлеба там ооочень много, а вот рыбы... еще какую то барматуху из квашенной капусты. После отправились в хамам недалеко от грандбазара. Впечатления разошлись: мне очень понравилось, место не туристическое, обслуживание на уровне, место действительно с историей, построрена баня больше века назад, жене не так понравилось, из-за большого количества русских в женской парилке и "конвейера", в мужской парилке русских да и вообще иностранцев я не видел, конвейера тоже не было, банщик обслуживал исключительно индивидуально, но в любом случае в нам обоим понравилось. По цене 70 лир вход+услуги банщика(мыльный 20-ти минутный массаж), 30 лир масляный массаж имеет смысл взять если есть возможность.

5 день.
Прогулка по Босфору до Черного моря. Корабли отходят справа от галатского моста, билеты покупаются в официальной кассе там же непосредственно перед рейсом. Стоимость длинного маршрута 25 лир, это 6 часов экскурсии (а точнее 1.5 часа плывете туда, 3 часа там гуляете, поднимаетесь к крепости, кушаете и 1.5 часа обратно) + 10 лир аудиогид по желанию. Перекупщики предлагающие босфор-туры везде просят за 1.5-2 часовую экскурсия 15 евро. В общем разница очевидна. Прогулка очень понравилась. Обедали на конечной остановке в рыбном ресторанчике, цены раза в 1.5-2 ниже чем по Галатским мостом + при минимальном недовольстве ценой при выборе ресторана, делают неплохие скидки или подарки в виде закусок. Обед на двоих с рыбой, дополнительным гарниром и пивом около 60 лир. Для этой экскурсии стоит выбрать более солнечный день, т.к. в день когда мы плавали стоял туман и видно было все не так хорошо как хотелось бы. Вечером поехали на Истекляль за покупками и развлечениями. Шопинг удался, цены по сравнению с Москвой просто смешные и я говорю не про рынок а про оригинальные вещи в фирменных магазинах US Polo, Colins и др. Кушали в одном из самых лучших ресторанов за все наше путешествие, название не помню, находится по правую руку если идти от Таксима, примерно в середине улицы. Четырех этажное здание с маленькими балкончиками, все здание это ресторан. Общий счет с супом, горячим, закусками едва привысил 50 лир, качество обслуживание наверное наиболее отличное, интерьер, расположение, атмосфера все на высшем уровне, но место не туристическое 80% сидели местных жителей с семьями.

6 день.
Последний день путешествия был отдан азиатской части. Добрались туда на метро от станции сиркеджи, второй вариант более долгий, но и более интересный добрать на пароме, стоит 3 лиры, как и весь городской транспорт, отходит от ускудара, пристань находится рядом с местом откуда отправляются паром на экскурсию, т.е. 2 или 3 причал от галатского моста. Азиатская часть совсем другая, особенная, она нам очень понравилась. Она более домашняя, более красивая, более дешевая и местная. Там на рыночке стоит совершить покупки чая, сладостей, сухофруктов, выйдет гораздо дешевле, там можно покушать совсем недорого и очень вкусно, там есть набережная от девичьей баши и до пристани, с которой открывается потрясающий вид, по которой можно гулять и наслаждаться часами. На азиатскую часть я бы рекомендовал заложить как минимум пол дня а лучше целый день, желательно солнечный и желательно во второй части вашего путешествия, когда уже все основное посмотрено, все покупки сделаны и осталось сделать заключительный штрих, заключительную эммоцию от вашего путешествия. Вечером немного шопинга на Гранд Базаре и в гостиницу собирать вещи - завтра утром самолет.
ashi
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Турция отзывы

Re: Стамбул. Новогодние праздники. Полезные советы, логистика, цены.

Сообщение: #2

Сообщение Slonihome » 15 янв 2014, 14:18

ashi писал(а) 15 янв 2014, 13:39:Прогулка по Босфору до Черного моря. Корабли отходят справа от галатского моста, билеты покупаются в официальной кассе там же непосредственно перед рейсом. Стоимость длинного маршрута 25 лир, это 6 часов экскурсии (а точнее 1.5 часа плывете туда, 3 часа там гуляете, поднимаетесь к крепости, кушаете и 1.5 часа обратно) + 10 лир аудиогид по желанию.

А что за крепость,Румели Хисары? И еще подскажите во сколько корабль отправляется?
Slonihome
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Новогодние праздники. Полезные советы, логистика, цены.

Сообщение: #3

Сообщение Appendichit » 15 янв 2014, 15:03

Фотографий бы...
Лучшая свобода - не слушать мудаков.
Аватара пользователя
Appendichit
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Новогодние праздники. Полезные советы, логистика, цены.

Сообщение: #4

Сообщение Анапа » 15 янв 2014, 15:13

ashi писал(а) 15 янв 2014, 13:39: После отправились в хамам недалеко от грандбазара. Впечатления разошлись: мне очень понравилось, место не туристическое, обслуживание на уровне, место действительно с историей, построрена баня больше века назад, жене не так понравилось, из-за большого количества русских в женской парилке и "конвейера", в мужской парилке русских да и вообще иностранцев я не видел, конвейера тоже не было, банщик обслуживал исключительно индивидуально, но в любом случае в нам обоим понравилось. По цене 70 лир вход+услуги банщика

Подробнее не припомните? Название, адрес или какие-нибудь ориентиры?

Как Вам Стамбул? В целом понравился или нет?
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Новогодние праздники. Полезные советы, логистика, цены.

Сообщение: #5

Сообщение ashi » 15 янв 2014, 15:39

Slonihome писал(а) 15 янв 2014, 14:18:
ashi писал(а) 15 янв 2014, 13:39:Прогулка по Босфору до Черного моря. Корабли отходят справа от галатского моста, билеты покупаются в официальной кассе там же непосредственно перед рейсом. Стоимость длинного маршрута 25 лир, это 6 часов экскурсии (а точнее 1.5 часа плывете туда, 3 часа там гуляете, поднимаетесь к крепости, кушаете и 1.5 часа обратно) + 10 лир аудиогид по желанию.

А что за крепость,Румели Хисары? И еще подскажите во сколько корабль отправляется?

Паром отправляется в 10:30 от причала. Летом есть дополнительный рейс днем.
ashi
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Новогодние праздники. Полезные советы, логистика, цены.

Сообщение: #6

Сообщение ashi » 15 янв 2014, 15:42

Анапа писал(а) 15 янв 2014, 15:13:
ashi писал(а) 15 янв 2014, 13:39: После отправились в хамам недалеко от грандбазара. Впечатления разошлись: мне очень понравилось, место не туристическое, обслуживание на уровне, место действительно с историей, построрена баня больше века назад, жене не так понравилось, из-за большого количества русских в женской парилке и "конвейера", в мужской парилке русских да и вообще иностранцев я не видел, конвейера тоже не было, банщик обслуживал исключительно индивидуально, но в любом случае в нам обоим понравилось. По цене 70 лир вход+услуги банщика

Подробнее не припомните? Название, адрес или какие-нибудь ориентиры?

Как Вам Стамбул? В целом понравился или нет?

Хамам называется Гедик Ахмет-паша (Gedik Ahmet Paşa Hamamı)
Стамбул в целом понравился, но есть города в которые хочется возвращаться (Киев, Прага), а есть которые понравились, но в ближайшее время во второй раз в них не поедешь.
ashi
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Новогодние праздники. Полезные советы, логистика, цены.

Сообщение: #7

Сообщение Slonihome » 15 янв 2014, 15:49

ashi писал(а) 15 янв 2014, 15:39:Паром отправляется в 10:30 от причала. Летом есть дополнительный рейс днем.

А крепость? Планируем Румели Хисары посетить,если это она,то было б здорово с туром по Босфору совместить.
Slonihome
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Новогодние праздники. Полезные советы, логистика, цены.

Сообщение: #8

Сообщение ashi » 15 янв 2014, 15:53

Slonihome писал(а) 15 янв 2014, 15:49:
ashi писал(а) 15 янв 2014, 15:39:Паром отправляется в 10:30 от причала. Летом есть дополнительный рейс днем.

А крепость? Планируем Румели Хисары посетить,если это она,то было б здорово с туром по Босфору совместить.

Конечная точка тура по босфору и есть небольшой городок, где на вершине горы стоит эта крепость. Но вообще туда специально на мой взгляд смысла ехать никакого нет, т.к. там кроме здания (без персонала, охраны, касс) ничего нет, т.е. вы просто подниметесь на гору, посмотрите на башню, на вид на Босфор и пойдете вниз. Круиз по Босфору посетить конечно стоит - это очень круто и красиво.
ashi
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Новогодние праздники. Полезные советы, логистика, цены.

Сообщение: #9

Сообщение Slonihome » 15 янв 2014, 15:55

Значит это не она.В Румели Хисары кассы и охрана есть.
Slonihome
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Новогодние праздники. Полезные советы, логистика, цены.

Сообщение: #10

Сообщение Анапа » 15 янв 2014, 15:59

Slonihome писал(а) 15 янв 2014, 15:49:А крепость? Планируем Румели Хисары посетить,если это она,то было б здорово с туром по Босфору совместить.

Это не Румели Хисары.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Новогодние праздники. Полезные советы, логистика, цены.

Сообщение: #11

Сообщение ashi » 15 янв 2014, 16:24

Да, прошу прощения, мы были в крепости в городке Анадолу Кавагы, крепость там называется Йорос. В Румели Хисары мы не были, поэтому подсказать ничего не могу про нее.
ashi
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Новогодние праздники. Полезные советы, логистика, цены.

Сообщение: #12

Сообщение truodin » 16 янв 2014, 09:58

Slonihome писал(а) 15 янв 2014, 15:49:
ashi писал(а) 15 янв 2014, 15:39:Паром отправляется в 10:30 от причала. Летом есть дополнительный рейс днем.

А крепость? Планируем Румели Хисары посетить,если это она,то было б здорово с туром по Босфору совместить.


1 января приблизительно в 14.30 крепость была закрыта. Уточните режим работы перед тем, как туда отправится.
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Новогодние праздники. Полезные советы, логистика, цены.

Сообщение: #13

Сообщение kestane » 17 янв 2014, 19:37

ashi писал(а) 15 янв 2014, 13:39:
Сам дворец посетить стоит, но больше для галочки... В целом не впечатлило.
Гарем более интересен...
Архитектурный музей в целом тоже ничего, но для меня это было скорее для галочки ....
Далее голубая мечеть: .. впечатления за исключением своеобразной и величественной архитектуры не произвела, но галочку в посещении поставить стоит.
Музей мозаики, маленький, посмотреть было интересно, но не более.


Аватара пользователя
kestane
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2013
Город: Стамбул
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 75




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль