Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.

Сообщение: #1

Сообщение Ann_21 » 18 янв 2014, 11:53

В начале отчета сразу прошу прощения, если разместила отчет не в той теме. Но, столкнулась с той же проблемой что и Мыши, нет кнопки "Новая тема" в разделе "Турция по туру". Поэтому если можно, перенесите мой отчет в соответствующую тему.

Почему мне захотелось написать этот отчет? 1.Самое важное, что это была моя мечта - побывать в Восточной Турции, взлелеянная тремя годами, и мне хочется поделиться своей радостью с другими. 2.Тур действительно стоит того, чтобы о нем рассказать. Очень комфортный, не галопный, не напряжный. 3. И последнее - это моё пока что самое лучшее путешествие, хотя я всегда возвращаюсь из поездок довольной и счастливой.

Подготовка: забронировала тур в апреле, оплатила в июле. До последнего боялась что тур отменят в связи с событиями в Сирии.
Тур с 28.09 по 8.10.2013г.

1-й день:

Перелет Симферополь-Стамбул Турецкими авиалиниями, место попалось у запасного выхода, передо мной не было кресла, кстати на обратном пути место попалось тоже у запасного выхода, но уже с полным рядом кресел впереди. Перелет комфортный, в 11.40 уже в Стамбуле, принимающая компания встретила, доставили в отель «Эрден Сараево» 3 звезды, в районе Лалели, ужин назначили на 19.00 часов. Вышла погулять по окрестностям. На этот день у меня был план, но тут, как говорится «пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...» От счастья, что я в Стамбуле (спустя долгих 3 года после последней поездки), пошла куда глаза глядят, жадно вдыхая воздух любимого города. Конечно, не смогла себе отказать полакомиться: кукурузой-1,5 лиры, донером – 2,5 лиры, гранатовым соком – 3 лиры, грушами – 2 лиры 2 штуки. Отель с терассой с видом на Мраморное море, есть бассейн.

2-й день:

Завтрак, выезд в 8.00 в аэропорт Ататюрка, там нас встретил наш гид Шенол. С утра приподнятое настроение, ведь уже вечером я буду на Немруд Даге! Перелет в Адыяман турецкими авиалиниями, в районе 12 часов уже сидели в автобусе. Группа 26 человек, 4 человека с Украины, остальные из России. Автобус небольшой, но комфортный, с WI-FI. Водитель Оттокан. Заселились в отель в 12.40, отель «Боздоган», 4 звезды, номер хороший, есть бассейн, можно купаться. Оставили вещи и практически сразу выехали в Кяфту, где пообедали (кёфте с рисом – 12 лир), пересели в 2 микроавтобуса, которые и повезли нас дальше на Немрут Даг. По дороге сделали остановку у моста Септимия Севера, затем доехали до летней резиденции государства Комагена. Город назывался Арсемия, поднялись немного в гору, наверху барельеф с изображением царя Антиоха 1 и Геракла, рядом на камне текст на греческом языке. Дальше по горному серпантину поехали на Немрут Даг. Добрались к 17.00 часам. Метров 700 поднимались к вершине, где находится погребальный комплекс Антиоха 1, дорога выложена плитками, только наверху совсем немного тропинка по камням. Подъем мне лично дался не очень просто, сказалась сидячая работа, забегая вперед скажу что в туре были еще подъемы на крепости. Есть возможность поднятся на осликах, туда 30 лир, туда-обратно 50 лир. Один человек из нашей группы воспользовался осликом для подъема наверх. Прошли по восточной террасе через южную к западной терассе, где и остались встречать заход солнца. Очень красиво, а головы статуй в лучах заходящего солнца выглядели загадочно. Вот несколько фотографий перед заходом солнца, в момент захода и после захода.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Вниз спускались уже по другой тропинке, которая практически вся уже вложена плиткой. Спуск оказался не сложным. Вернулись в отель уже в районе 21 часа, в 21.30 был ужин. Рядом с отелем минимаркет, работает до 23.00 часов, купила воды, айран и персиковый сок в ж/б (очень вкусный).

3-й день:

Выезд назначен на 9.00 часов, я же встала пораньше, позавтракала и прошлась по утреннему городу. Чистота, очень зеленый город, в 7 часов уже работают магазины и парикмахерские, открываются кафе, дети идут в школу, строители работают. По дороге в Шанлыурфа останавливались на мосту через Ефрат и возле водохранилища, потом поехали на древнее святилище Гёбеклитепе, которому уже 12500 лет. Вид на окрестности с горы захватывающий, очень красивая долина, растут оливки, сосны.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Заехали пообедать, урфа кебаб и айран – 18 лир, закуски и хлеб+лаваш на столе, ешь сколько хочешь. А потом мы прошли по старому городу, плутая по узким пустынным закоулкам, где нет никакой зелени, тишина. Вышли к главной мечети, поплутали по старому рынку и вышли к пещере Авраама. К нашему счастью не было очереди, удалось зайти внутрь и посмотреть, где же был рожден Авраам и скрывался до 7 лет. Рядом с пещерой выстроена мечеть и находится парковый комплекс с двумя озерами. Одно озеро Авраама. Оно образовалось по велению бога, когда царь Нимрод хотел сжечь Авраама, но огонь превратился в воду, а поленья в карпов. Второе озеро Зулейхи, дочери царя Нимрода, которая бросилась в огонь вслед за Авраамом и тоже была спасена. Рыбы в озере считаются священными, их очень много и они прожорливы. Я с утра взяла с завтрака хлеба и покормила карпов. Потом у нас было свободное время, я поднялась по ступенькам к крепости, сама крепость закрыта. Со смотровых площадок город смотрится очень красиво.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
В этот день по программе у нас еще должно было быть посещение Харранской долины, но Шенол сказал, что это очень близко к Сирийской границе, там неспокойно и поэтому рисковать не будем. Заселились в отель «Харран» 4 звезды, есть бассейн, находится в центре. При желании можно вернуться к крепости. Ужин был назначен на 19.00 часов, погуляла в окрестностях до ужина, но а после ужина никуда не пошла, хотелось осмыслить увиденное за день, ведь то ради чего я выбрала этот тур свершилось в первый же день и мне казалось чего же еще ждать, все самое интересное уже произошло. Но как же я ошибалась.

4-й день:

Выезд в 8.00, сразу едем к археологическому музею. Музей небольшой, но с очень интересной экспозицией. Выставлены статуи, найденные в Гебеклитепе, т.е. самые древние (12500 лет), находки с раскопок с Харрана и еще этнографический отдел.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Дальше нас ждал недолгий переезд в Мардин, город на скале. Посетили арамийский монастырь, вот где виды на Месопотамскую долину (территория Сирии), красота, аж дух захватывает.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Пообедали, долма микс (в переце, в баклажане и в виноградных листьях) и айран – 16 лир, салаты и хлеб на столах. Потом заехали в город и пошли по узким улочкам, казалось время сохранило их в первозданном виде. На улицах чистота. По улицам проезжают ослики, на которых вывозят мусор. Поднялись по крутым узким улочкам к медресе, подъем достаточно крутой. Над медресе, на скале, возвышается крепость. Затем спустились в действующую арамийскую церковь, потом, через местный рынок прошли в Улу Джами. В самой мечети в стене, за стеклом, волосок с бороды пророка Мухамеда. Мардин очень понравился. Кстати, действие популярного турецкого сериала «Сыла, возвращение домой» происходит в Мардине.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Недолгий переезд в Диярбакыр. Приехали в отель в районе 18 часов, ужин на 20 часов. Отель в самом центре «Бизнес» 4 звезды, отель хороший, в номере присутствовал комплимент в виде кофе, чая, воды. До ужина прошлась немного по центру, выпила гранатового сока (4 лиры), после ужина прошлись к крепостной стене компаний из 5 человек из нашей группы, купили дондурмы (2 лиры).

5-й день:

В 8.00 загрузили вещи в автобус и пошли пешком через бывший каравансарай (сейчас там кафе и сувенирные магазины), зашли в Улу мечеть, поднялись на крепостную стену и спустились в бывшие складские помещения под стеной, где вдоль стен расставлены матрацы с подушками для сидения. После загрузились в автобус, подъехали к реке Тигр и мосту через него.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Дальше наш путь лежал к озеру Ван и мы покидали территории, с доминирующим курдским населением. По пути недолгая остановка у старинного моста. Проезжали очень красивые места, дорога вилась между горами, параллельно речки. Из окна автобуса успевала разглядеть (но никак не сфотографировать) старинные сельджукские мосты через бурную горную речку, некоторые разрушенные, а некоторые в очень хорошем состоянии, видно что используют их до сих пор.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
По дороге остановка на обед, баранина с айраном – 13 лир, там же в небольшом маркете куплены груши, по цене 4 лиры за килограмм. В районе 15.00 часов были на катерной стоянке озера Ван. Катерочек быстро нас доставил на остров Акдамар, на котором находится армянская церковь, сейчас музей. Пока осматривали церковь и окрестности, налетели тучи, обратно катер шел против сильного ветра, практически вся группа спустилась в нижнее закрытое помещение катера. Я и еще несколько человек остались на верхней палубе, брызги от волн обдавали нас, черное небо нависало над озером, мелькнула мысль «а вдруг здесь и вправду водится чудище?». Но капитан катера благополучно доставил нас на берег.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Довольные расселись в нашем теплом уютном автобусике (кстати, наш водитель Оттокан всегда интересовался удобно ли нам, жарко или холодно ли нам, в зависимости от погоды, в морозильной камере всегда лежала вода по 0,5 л по цене 50 курушей, очень удобно). Пока рассаживались, к автобусу подошли 3 ребят (из Польши и Германии), которым неначем было уехать оттуда до города Ван, оказывается муниципальный транспорт вечером уже не ездит. Взяв их с собой, выдвинулись дальше, на сегодня у нас был еще один объект – развалины крепости Чавуштепе, летней резиденции одного из царей государства Урарту. Доехали к 18 часам. Пока поднимались еще что- то можно было рассмотреть, но солнце быстро зашло, и наступила полная темнота. У одного парня был фонарик, а у меня в телефоне встроен фонарик, благодаря этому посмотрели на надпись на камне на языке Урарту, на очертания комнат дворца, на древний туалет (дырка прорубленная в скале, до самого низа, где слуги потом все убирали. В 19.30 прибыли в отель «Тамара» 4 звезды, в центре города Ван, в 20 часов ужин, а потом прогулка по ночному городу вдвоем. Несмотря на поздний час, магазины, кафе, парикмахерские, овощные лотки работали, местный народ перемещался туда-сюда. Город современный и красивый, а ведь здесь было сильнейшее землятресение в 2011 году.
Ann_21
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.11.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский
Отдых в Турции цены

Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.

Сообщение: #2

Сообщение Ann_21 » 18 янв 2014, 20:33

6-й день:

Выезд в 8.00, сразу едем в крепость, бывшую столицу государства Урарту – Тушпа. Поднялись по не очень крутому, но затяжному подъему на крепость, прогулялись по ней, посмотрели еще на надписи на камне на языке Урарту.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Все хотели увидеть ванских кошек, не менее важную достопримечательность города Ван и Турции, нам было обещано что они встретят нас у входа в крепость, но к сожалению их не было. Но Турция была бы не Турция, если бы не исполнялись все наши пожелания. Хотите кошку, пожалуйста, только немного надо проехать, ну и еще зайдите в наш ювелирный магазин с серебряными изделиями, ну раз уж вы уже здесь. Что сказать. Лично мне очень понравилось, кошки присутствовали в количестве 7 штук, даже удалось потискать одну из них, я была счастлива, кошка похоже не очень.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Ну и еще магазин оказался очень даже хорошим, с красивыми серебряными украшениями, с адекватной ценой, с огромным выбором. Достаточно быстро было найдено и приобретено красивейшее и нежнейшее колье в виде цветка тюльпана в подарок дочке, которое упаковали в красивую коробочку. Довольные и счастливые (в автобусе многие хвастались покупками, в этом туре сложно потратить денег, нет заездов в торговые центры, нет много свободного времени), отправились дальше. Нас ждал Арарат и дворец Исхака Паши. Дорога шла в горы, по пути встретился участок долины, покрытый застывшей вулканической лавой, космические пейзажи. Поднявшись на высоту 2500 метров, начали спуск, въехали в приграничный город Догубаязит. До границы Ирана – 10 км, кругом блокпосты, военные городки, обнесенные колючей проволокой с пулеметчиками на вышках. К сожалению, Арарат весь от основания до макушки был покрыт дымкой, лишь слабые очертания можно было разглядеть сквозь пелену. Перед подъемом в дворец Исхака Паши остановились покушать, донер из говядины в лаваше и айран – 12 лир. И вот в 14 часов мы у входа во дворец. Что сказать, впечатлило, очень красиво, но к моему стыду, я такая невежда, что не знала, что это и есть крепость Баязет, которую удерживали русские войска, про которую написаны книги, снят фильм. Ну не знала, наверное, если бы знала, осматривала бы дворец с другими эмоциями и чувствами.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Рядом на скале довольно прилично сохранившиеся остатки крепости государства Урарту, очень впечатляющие, как их могли там построить?
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Прощаемся с крепостью, едем в Карс, бывший русский город. Въезжаем в город по темноте, отель « «4 звезды, в 19 часов ужин, и уже совсем стемнело, гулять не иду, т.к. отель на окраине, но зато недалеко от крепости. В отеле уже включили отопление, что совсем не было лишним. Крепость подсвечена.

7-й день:

Выезд в 8 часов, пасмурно, всю ночь шел сильный дождь, подъезжаем к крепости, осматриваем ее снизу, рядом бывшая армянская крепость, теперь мечеть, делаем групповое фото на память и выдвигаемся в Ани – древнюю столицу Армении. Чувствуется что недалеко граница, теперь уже армянская, поля ничем не засеянные, колючая проволока. К Ани подъезжаем в 9 часов. Шенол сказал что погуляем час, но незаметно прошло 2 часа. Я конечно читала много отзывов по посещению этого древнего города, все они были восторженными, но я даже предположить не могла как мне там понравится, какое это приятное место, как там просторно и спокойно. Прошлись по самым основным достопримечательностям, помахали ручкой Армении, не увидели никаких пограничных ограждений, речка и есть граница, пасутся коровы и лошади у самой речки с турецкой стороны.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Перед отъездом попили кто кофе, кто чай в ближайшей кафешке и обратно в Карс. Там посмотрели, как сказал Шенол «мечеть Александра Невского», ну это была церковь Александра Невского, сейчас действующая мечеть. Была пятница и мы не попали вовнутрь. Из громкоговорителей доносилась проповедь, которую читали в мечети, говорили о внимании и заботе к родным и близким, что зачастую мы очень много времени уделяем всяким мелочам при подборе, например, машины или одежды, но всегда находим время для беседы со своим ребенком или с родителями. Потом мы пошли обедать, чаа кебаб, салат и 2 айрана – 23 лиры, лаваш и хлеб на столе. Переезд в Эрзурум, в районе 16 часов мы начинаем осмотр крепости, медресе напротив было закрыто на реставрацию. После заходим в Улу Джами, где представлены очень красивые макеты мечетей в Мекке и Медине. Потихоньку накрапывает дождь, становится прохладно, но ведь мы уже в другой части Турции – Черноморской. Далее мы заходим в музей в здании бывшего медресе, а потом приходим на старый рынок, где также большой выбор ювелирных изделий из серебра. В 18 часов заселяемся в отель «Гранд Хитит» 3 звезды, в номерах тепло, уже включено отопление, нам повезло. Но, в этом отеле начался ремонт и на всех номеров не хватило, часть группы (мужчины с Шенолом) идут в соседний отель, как оказалось там было очень холодно, отопление не включили. Также, в связи с ремонтом, ужин у нас прошел в соседнем кафе. После ужина, утеплившись вышли на прогулку, благо отель находится в центре. Дошли до музея – медресе, полюбовались на ночную подсветку города, немного пошопились и в районе 21 часа вернулись в отель отдыхать. Эрзурум очень понравился, красивый современный город.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.

8-й день:

Завершающий. Утром как обычно выезд в 8 часов. Утро было очень холодным, температура 3 градуса, посыпал снежок. Переезд через горы. Дорога – горный серпантин - это еще одно сокровище тура. Естественно дороги в идеальном состоянии, с дорожными знаками, работающими от солнечных батарей, с широкими полосами движения. Поднялись на высоту 2200 метров, горы покрыты снегом, Шенол предложил остановиться, весь автобус дружно согласился и высыпал на фотопаузу.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Дальше в пути была снежная метель, за окном автобуса менялась природа, голые скалы перешли в покрытые густым лесом горы, дорога периодически пряталась в туннели, вдоль дороги мелькали красивейшие современные города. Перед последним марш броском к монастырю Сумела, в районе 13.15 часов, остановка на обед, долма и суп из зеленой капусты – 11 лир, вкуснейший, как пух, хлеб на столе. Хлеб ушел весь на ура, он просто таял во рту.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
В 14.30 пересаживаемся в микроавтобусы и поднимаемся к монастырю, по пути остановка на фото на обзорной площадке, льет дождь, временами сильный. Последний участок пути к монастырю преодолеваем пешком, минут 8. И вот он, я вижу первый раз, что фрески снаружи церкви, а не внутри, даже несмотря на многочисленные следы вандалов, фрески сохранили свои краски. Интересное место, намоленное, чувствуется по атмосфере. Благодаря дождю и резкой смене температуры из ущелья поднимался туман, который украсил фотографии, придал местности просто фантастический вид.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Но, пора возвращатся и в 16 часов мы уже садимся в свой теплый комфортный автобус и едем дальше в Трабзон, конечный пункт нашего тура. Уже вечером мы улетим оттуда в Стамбул. В 17 часов мы в Трабзоне, любуемся набережной, заходим в бывший музей, а сейчас в действующую мечеть Святую Софию. Очень интересно решено помещение мечети, все фрески в середине мечети закрыты тканями, в тоже время открыт доступ по сторонам основного помещения, т.к. церковь построена в виде креста, то возможно беспрепятственно обойти огороженное для молитв место. Доброжелательный смотритель, предлагает удобные места для просмотра фресок на потолке.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Дальше мы едем через центр, с небольшой остановкой на фото возле крепости и крепостных стен, возле дома где родился Сулейман Великолепный (Кануни-Законодатель).
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
Ужинали мы в красивейшем месте с видом на город.
Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.
В 20 часов выехали в аэропорт, рейс перенесли с 21.20 на 21.50. В районе 24 часов были в Стамбуле. Поразил ночной аэропорт доместик, движение как днем сплошной поток машин, людей как муравьев. Наш автобус еле подъехал, меньше чем за минуту багаж был заброшен в автобус и поехали в отель, сначала всех в прежний отель «Эрден Сараево» в Лалели и потом меня одну в отель «Хали» в Султанахмете. В отеле была в районе часа ночи, сразу легла спать.

Чего то я неправильно сделала, отчет попал не туда. Перенесите, пожалуйста, в продолжение в тему "Турция по туру". И, если можно, объясните мне как дополнять и продолжать отчет?
Ann_21
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.11.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.

Сообщение: #3

Сообщение Мыши » 18 янв 2014, 21:02

Были мы в подобном туре в далеком 2010-м Только он был закручен по часовой стрелке и без внутренних перелётов
Мыши
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 65
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.

Сообщение: #4

Сообщение Ann_21 » 18 янв 2014, 21:08

Читала ваш отчет, брала как шпаргалку с собой. Только у вас тур был еще с Анкарой и с Кападокией.
Ann_21
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.11.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.

Сообщение: #5

Сообщение Мыши » 18 янв 2014, 21:40

Зато без Карса и Ани:(
Мыши
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 65
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.

Сообщение: #6

Сообщение Ann_21 » 18 янв 2014, 22:03

И еще без Мардина.Да?
Ann_21
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.11.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.

Сообщение: #7

Сообщение Мыши » 20 янв 2014, 17:15

Да.
Мыши
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 65
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.

Сообщение: #8

Сообщение LyLKA » 21 янв 2014, 10:13

Ann_21 писал(а) 18 янв 2014, 20:33:Чего то я неправильно сделала, отчет попал не туда. Перенесите, пожалуйста, в продолжение в тему "Турция по туру". И, если можно, объясните мне как дополнять и продолжать отчет?

Объединила ваши отчеты в один.
Новые части отчета размещаете обычно как ответ/новое сообщение пишите, а если что то отредактировать в уже написанном нужно, то есть кнопка "правка".
Если еще есть технические вопросы, пишите мне в личку.
LyLKa
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.

Сообщение: #9

Сообщение Нет » 04 май 2014, 13:15

Отличный отчет! Все названия внятно, четко прописаны, направление по карте легко прослеживается, все очень просто и понятно.
Очень люблю Турцию, это страна в которой можно найти все: горы, леса,4 моря! древности, христианские и мусульманские святыни, развлечения, а так же загадки-загадки-загадки.Обязательно как-нибудь съезжу в этом направлении, вот только времени побольше надо, месяц - два
Спасибо за направление!
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.

Сообщение: #10

Сообщение Ann_21 » 05 май 2014, 15:54

Спасибо!
Я сама считаю что из всех моих поездок эта была лучшая. Если получится, обязательно проеду по этому туру еще раз.
Про Стамбул ничего не написала, как то все не получается. Если кратко, чтобы придать завершенность отчету, то скажу так:
- это была моя четвертая поездка в Стамбул (1- в сентябре 2008г. на кораблике из Севастополя, 2- в мае 2009г., на цветение тюльпанов, 3- в октябре 2010г., перед поездкой в Каппадокию, 4- в октябре 2013г., после этого тура),
- Стамбул люблю очень, много там посмотрела, еще многое хочу посмотреть, люблю просто бродить по старому городу, разговаривать с людьми (немного говорю по турецки), сидеть на лавочке и смотреть как все вокруг движется,
- в этот раз отель был в самом центре площади Султанахмет, возле цистерны Бимбирдерек, утро встречала и вечер провожала на крыше с видами на город, ездила на Эйюп (замечательное место, тихое и спокойное), поднималась на Сапфир (посмотрела фильм в 5D - полет на вертолете над Стамбулом, настолько реалистично, что меня укачало), в этой поездке много раз присаживалась на скамейку и смотрела и слушала город.
Ann_21
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.11.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.

Сообщение: #11

Сообщение Меши » 10 май 2014, 07:01

Прекрасный отчет, спасибо!
А скажите - какая фирма занимается такими турами? И во сколько обошлась Вам эта поездка? Стоимость тура и другие расходы?
Тишина испорченной землечерпалки.(с)
Аватара пользователя
Меши
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.04.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.

Сообщение: #12

Сообщение Ann_21 » 12 май 2014, 11:17

Добрый день!
Тур приобретала в местном турагенстве "Спарта", турецкий туроператор «Upjet Travel Group», стоимость тура 936е (сингл, если едешь одна, то только сингл) + 144е(за 3 ночи в Стамбуле)= 1080е, и еще самолет 2600 грн. или 240е. Всего 1320евро. Завтраки и ужины включены, обеды за свой счет, в среднем от 10 до 20 лир. Личные траты в туре минимальные, т.к. территории Турции не шопинговые (но разве что можно приобрести по доступной цене очень качественные и оригинальные изделия из серебра).
Ann_21
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.11.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.

Сообщение: #13

Сообщение Меши » 12 май 2014, 17:21

Ясно, спасибо Вам большое!!!!
Тишина испорченной землечерпалки.(с)
Аватара пользователя
Меши
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.04.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Отзыв по туру "Сокровища Восточной Анатолии"+2 дня в Стамбуле.

Сообщение: #14

Сообщение Marla_S » 14 май 2014, 18:32

Шикарны отчет. Нмедленно захотелось повторить ваше путешествие. Автор, спасибо!
Marla_S
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль