Стамбул, город в котором хочется заблудиться

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Стамбул, город в котором хочется заблудиться

Сообщение: #1

Сообщение Татьяна Вячеславовна » 28 мар 2014, 08:01

В том году почти месяц провели в Стамбуле и проживали в Хостеле Sinbad. За исключением, когда мы уезжали в Анталию.
Этот хостел расположен в самом центре старинного района Султанахмет, всего в 200 метрах от исторической Голубой мечети. Да не шедевр, но там работали две грузинки, которые убирались, всегда туалет и душ были чистыми. Бельё меняли, когда попросишь. Полотенце. Еда стандартная - яйцо, масло, джем, помидор, огурец, хлеб, чай+ сахар. Но мы купили турецкий кофе и нам каждое утро варила Нино кофе. Просто так и просто так сидели и завтракали болтая о том о сём. Есть плита, есть желание сам себе готовь что хочешь и когда хочешь.

Не согласна с некоторыми товарисЧами, что в Стамбуле нечего делать. Мы в этом году летим опять в Стамбул на весь месяц. Потому что мы не насытились этим городом, не в плане покупок, а просто влюбились в этот город до безумия.
mvn333 Вы не знаете, чем можно заняться в этом красивом городе, включая поездки на автобусе в Анталию.
Сейчас, попробую немного описать наше путешествие. У меня каждый день был расписан по часам.

Первая из достопримечательностей Стамбула, которую мы посетили – Храм Святой Софии. Естественно гуляли не спеша и не торопясь.
Потом Голубая мечеть (мечеть Султанахмет). Гранд-Базар.Миниатюрк. Музей игрушек.
Учитывая, что все достопримечательности раскиданы по всему Стамбулу и в том числе в Азиатской части города. Дорога на общественном транспорте занимала до одного часа и больше.
Дальше были прогулки по Таксим. Пешеходная улица Истикляль. Прогулка на пароме по Босфору под мостом.
На острова за весь месяц, мы на пароме плавали 5 раз. На островах запрещено ездить на машинах, только лошади и велосипеды. Посетили Девичью башню.
И все все все угощали вкусняшками, сувенирчиками, просто давали бутылочку с водой.
Побывали ещё в двух океанариумах. А они друг от друга находятся довольно на приличном расстоянии. Ходили на представление в дельфинарий.
Поднялись на Истанбул Сапфир. На сегодня является самым высоким зданием в Турции (261 метр, 66 этажей). Это целый город. Боже как красиво и как высоко.
Ездили в зоопарк, правда он находится далеко и на азиатской стороне Стамбула, но оно того стоит, что бы добраться до зоопарка. Столько восторга и впечатлений. Чисто, уютно, под открытым небом. Вальеры большие. Животные конечно почти все спали в тенёчке. Но некоторые увидев, что мы приближаемся к ним, через стекло пытались с нами общаться. Прикольно. Жирафы такие классные. А пантера какая красавица.
Ходили в Диснейленд в Стамбуле. Правда он называется VIALAND. Сложно описать количество и невероятное разнообразие всех аттракционов стамбульского «Виаленда», – это нужно видеть!
Катались на фуникулёре. Этот фуникулер необычен тем, что он проходит под землей, да и дорога у него очень короткая – всего 573 метра. На линии курсируют всего два вагончика. В Стамбуле есть еще один подземный фуникулер 2006 года запуска, который возит пассажиров от Босфора к площади Таксим.
Купались в мраморном море и в средиземном. Моря отличаются, но солёные до не могу, солёнее Каспия. Мраморное прохладное море, а средиземное теплее.
Были в Анталии. Город тише и спокойней Стамбула, водопады там бесподобные.
Пешком гуляли по Галатскому мосту пересекли Золотой Рог.
Дорога то в гору с горки. Ноги уставали сильно. Но впечатлений валом. Ели мидии. Вкусные и пикантные.
Продают в Стамбуле, наверное, все, что только можно продать. Особенно запоминаются мальчишки, торгующие холодной водой, их крики Soguk su! Soguk su!
Всем советую попробовать бутерброды с рыбой, которые продаются на причале. Очень вкусно и хороший ужин. Он просто очень большой, огромный.

Один раз был дождь и вдруг радуга над Стамбулом. Это произошло так быстро, что фото получилось мало.
mini_1375878391_010820135701.jpg

Успела щёлкнуть всё таки)))

Прогуливались по Египетскому базару. Египетский базар сам по себе представляет яркое зрелище, в восприятие которого задействуются все органы чувств. Прикупили сувенирчики, как памятная вещь о Стамбуле.
Ещё мы побывали в музеи авиации. Кстати, здесь фотосьемка не запрещена, поэтому на территории музея авиации в Стамбуле можно сделать отличные фотосессии.
Забыла про Цистерну Базилика.
Если вы действительно хотите покушать сытно и не дорого,то это Локанта. Обычная столовая – берёшь поднос, тыкаешь в понравившиеся блюда, платишь и садишься за столик.

Мы летели через Международный аэропорт имени Сабихи Гёкчен. Летели дикарями. Всю информацию я взяла в интернете. Написала предварительно куда мы пойдём, что посмотрим. http://Booking.com мне очень помог. И в Анталию мы поехали на автобусе Транспортной компании METRO. Очень комфортабельные автобусы. Чай,кофе,вода и всякие вкусняшки в течении поездки. В пути были 10 часов. Устаёшь конечно, но автобусы останавливаются во всех мимо проезжающих городах и возможно выйти и размять ноги.

По приезду домой, мне сразу задавали вопросы, за шмотками ездила? Нет отвечаю, город посмотреть, погулять по городу. Не все, но многие удивлялись и говорили, а что там смотреть то, где гулять, на Лалели ходила? Да ходила. Были на Лалели, думали одежды кучу накупим:((( Какой ужас...просто ужасные вещи. На Лалели продают почти все только оптом, качество вещей очень испортилось (раньше вещи были лучше). Лалели - царство челночного бизнеса.
А вот ТЦ FORUM ISTANBUL ("Форум Истанбул") рулит.Он является крупнейшим торговым центром Европы и Турции.Кроме магазинов, здесь также находится крупнейший аквариум Турции "TurkuaZoo". С полной ответственностью, могу сказать вам, что Forum Istanbul является одним из лучших торговых центров Стамбула. Хочу рассказать вам о торговых центрах города, в которых вы сможете найти практически любые бренды. И причем по более низким ценам чем у нас. Многие известные мировые бренды отшивают свои коллекции именно в Стамбуле.
Один из моих любимых торговых центров — ТЦ CEVAHR ("Джеваир"). Мы там были.
Jurassic Land тематический парк динозавров, занимающий площадь 10000 м2 на территории известного современного торгово-развлекательного комплекса Forum Istanbul. Мы были везде, где только можно и нельзя. Мы даже захотели заблудится в Стамбуле и заблудились....)) Но если выйдешь на трамвайные пути ,то в жизни не заблудишься.

Анталия отдельная история, там пробыли 5 дней.

И возможно я что то упустила, хотя старалась сразу всё записывать.
А сколько я приобрела знакомых со всего земного шара. До сих пор списываемся с ними. Очень много китайцев, смешные, громко говорящий народ. И смеются много. Очень с ними весело. Фенечки свои нам подарили.
И теперь билеты куплены на лето. Ура!!! Я обязательно побываю в Батуми и Тбилиси.
Каппадокию и Памуккали не обойду стороной. И я думаю, что мне и этого месяца опять не хватит. Но жизнь продолжается впереди много лета у меня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна Вячеславовна
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.04.2013
Город: Актау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Стамбул, город в котором хочется заблудиться

Сообщение: #2

Сообщение Татьяна Вячеславовна » 28 мар 2014, 11:05

Модераторы вы молодцы, оперативно работаете. Чем мне нравится этот форум, здесь всегда порядок и троллям здесь не место.
Татьяна Вячеславовна
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.04.2013
Город: Актау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Стамбул, город в котором хочется заблудиться

Сообщение: #3

Сообщение сергей333 » 28 мар 2014, 12:57

Спасибо за отчет, мне понравилось! Читая, с удовольствием вспоминал свои прогулки по этому действительно замечательному городу! Плюсую.
О, и кстати, есть 2 уточняющих вопроса:
1) что вам понравилось на смотровой площадке небоскреба? я сам там не был, потому что был убежден, что внизу вид будет обычный индустриальный? а тут уже несколько отзывов, в ключая ваш, что виды супер))
2) что из себя представляет зоопарк, поподробнее бы, если можно! как добираться, сколько экзотики и т.д. Люблю зоопарки))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стамбул, город в котором хочется заблудиться

Сообщение: #4

Сообщение tipa » 30 мар 2014, 02:01

сергей333 писал(а) 28 мар 2014, 12:57:Спасибо за отчет, мне понравилось! Читая, с удовольствием вспоминал свои прогулки по этому действительно замечательному городу! Плюсую.
О, и кстати, есть 2 уточняющих вопроса:
1) что вам понравилось на смотровой площадке небоскреба? я сам там не был, потому что был убежден, что внизу вид будет обычный индустриальный? а тут уже несколько отзывов, в ключая ваш, что виды супер))
2) что из себя представляет зоопарк, поподробнее бы, если можно! как добираться, сколько экзотики и т.д. Люблю зоопарки))

надеюсь Вы простите, если Вам не автор ответит на вопрос №1 ))) ну или И не только автор)) у меня тоже только самые восхищенные эмоции, поэтому хочу ими поделиться:
итак, что же там ТАКОГО на Истанбул Сапфире))) ну во-первых, в самых первых, не делайте чужих ошибок, как у меня. я была на этой смотровой два раза (и еще пойду, уже скорооо))), из них первый раз был удачный, а вот второй - только наполовину((.. а дело в том, что в первый раз была чудесная БЕЗоблачная погода, в то время как во второй раз было пасмурно и понятное дело, что на смотровой ничего не было видно - башня же - самое высокое здание Турции (по крайней мере было такое на 2011 год), которое запросто своим "ростом" может прятаться в облака))) то-то мы удивлялись когда покупали билеты, почему с нас денег за смотровую не взяли, а только за Скай-райд....потом когда поднялись на лифте и вышли к смотровой - сразу всё поняли....на площадке буйствовала стихия, порывыстый ветер и серый туман - в принципе эффектно даже очень....но не видно ничегошеньки((( и тут спасает волшебный скай-райд - что это такое, если кто спросит. Это кино (10-15 минутное) в 4-Д (если не в 5-Д!))), в не очень большом зале - обязательно нужно пристегнуться - эффект полета на вертолете по достопримечательностям Стамбула с веселенькой музыкой! поэтому как рекомендация - оставить смотровую на одно из последних посещений в городе, чтобы когда будете "летать" - "пролетать" уже знакомые места...причем "залетаете" даже в Цисцерну Базилику, а в Голубую мечеть - вааааще практически лежа)) а потом ночной город с огнями..мммм))) все фишки не буду рассказывать, это МАСТ СИ !!! Вернемся к смотровой, что же там видно в хорошую погоду:
сразу ВСЁ!!! то есть вы одним только взглядом сразу ухватываете и Азию и Европу (берега), и два босфорских моста, сам Босфор весь как на ладони (хоть и представить это сложно!), и полуостров Султанахмет вдалеке и строящиеся небоскребы на азиатском берегу и огромный-огромный город со всех сторон и множество холмов, и небоскребы, которые вам в пупок "дышат" ....и всё это у ваших ног, а вы тем временем ходите по всему периметру здания или сидите за столиком прям у прозрачной стены смотровой площадки и попиваете чаёк-кофиек)) а потом идете на скай-райд ))) как-то так)))
для тех, что поставит Истанбул Сапфир в обязательный пункт для посещения, кратко как добраться:
метро Левент.4 (НЕ ПУТАТЬ с метро Левент, это две соседние станции метро)
выходите в ТЦ Сапфир, из метро есть сразу выход, следите за указателями
далее идете к эскалатору и поднимаетесь до самого верха, несколько этажей эскалаторов (щас поняла, что прям очень похоже прям как в Париже добираться на крышу-смотровую ТЦ Printemps - эскалаторы я думала никогда не кончатся (зато вид офигительный)...хотя в Сапфире их поменьше наверно, но размах ТЦ побольше конечно же)))
когда закончатся эскалаторы - будут кассы, где вы покупаете билеты. Билеты двух видов (льготные тоже есть, но про них ничего не скажу): только смотровая, и смотровая + скай-райд, то есть то самое киношко, которое я описала выше. Далее идете к этим сверхскоростным лифтам (радом с кассами), там возможно у вас заложит уши. забавно - в лифте очень много кнопочек - не сфотографировать невозможно)) наверху уже - вы сами себе хозяин, что зачем делать, хотя кажется (но возможно это не так) есть какое-то ограничение во времени - типа 1,5 часа нахождение....но оба моих раза никто билеты обратно не проверял, возможно потому что пока туда толпы не ходят)))
могу и цены (обычные, не льготные) свежие назвать (как раз щас к поездке готовлюсь) - смотровая стоит 18 турецких лир, смотровая + скай-райд - 28 турецких лир

кстати, про зоопарк. Очень люблю зоопарки, рыла инфу про стамбульских зоопарк и в итоге поняла, что это не вариант - ехать туда...если только поеду не меньше чем на неделю...судя по всему - он находится далековато в азиатской части, чуть ли не как в аэропорт Сабиху ехать...кстати, в ту же сторону)))
Аватара пользователя
tipa
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Стамбул, город в котором хочется заблудиться

Сообщение: #5

Сообщение сергей333 » 30 мар 2014, 06:31

Спасибо большое за прекрасный комментарий! В ближайшее же посещение Стамбула обязательно пойду на Истанбул Сапфир! Плюсую)
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стамбул, город в котором хочется заблудиться

Сообщение: #6

Сообщение Татьяна Вячеславовна » 30 мар 2014, 09:55

сергей333 писал(а) 28 мар 2014, 12:57:Спасибо за отчет, мне понравилось! Читая, с удовольствием вспоминал свои прогулки по этому действительно замечательному городу! Плюсую.
О, и кстати, есть 2 уточняющих вопроса:
1) что вам понравилось на смотровой площадке небоскреба? я сам там не был, потому что был убежден, что внизу вид будет обычный индустриальный? а тут уже несколько отзывов, в ключая ваш, что виды супер))
2) что из себя представляет зоопарк, поподробнее бы, если можно! как добираться, сколько экзотики и т.д. Люблю зоопарки))


Вы знаете я уже конкретно по мелочам не помню подробности.Не помню номер автобуса на котором мы добирались да зоопарка.Но спасибо интернету и в частности форум Винский мне помог,очень много информации я черпала и записывала всё в блокнот.Спасибо людям,которые подсказали,в Стамбуле все помогают,если спросишь,даже если не спросишь,тоже помогут и подскажут.Да зоопарк находится в Азиатской стороне,4 пересадки в одну сторону + паром.В неописуемый восторг привели два жирафа,шеи длиные ))) и тянутся прям к фотоапарату.И очень прикольное фото получилось,когда на заднем фоне жираф тянется к фотографирующему и в упор смотрит в объектив))) Кто то писал,что мол бедные животные и всё такое.Но честное слово,мне они не показались несчастными.А обезьяны))) ну такие кривляки.Через стекло ты им рожицу корчишь,а они тебе в ответ) Скорей всего думают про нас,что мы люди - человеки кривляки)))

Музей игрушек тоже стоит посетить,если есть детки,вообще классно им понравится,Там девочка турчанка проводит мастер класс .Можно забрать изделие которое ваш малыш сотворим своими руками.Конечно за определённую плату.И опять же огромное человеческое спасибо жителям Стамбула,помогли,направили,можно сказать довели нас до нужного места.Хотя и адрес и даже на карте я точно знала,где музей игрушек находится.Но всё равно не много заблудились.

Сапфир .... аж голова кружится первые минуты.Там есть кафе,довольно не дорого для такого места.
Татьяна Вячеславовна
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.04.2013
Город: Актау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль