Новый 2014 год в Стамбуле

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #1

Сообщение chica-espanola » 03 апр 2014, 14:51

Наконец-то у меня дошли руки напечатать о своем маленьком приключении в Стамбуле на Новый 2014 год. Итак...

Отпраздновать Новый год в другой стране я задумала еще в начале 2013 года. Рассматривала Париж, но так как боялась, что будет геморрой с Шенгеном, да еще и поговорила с людьми и почитала отзывы о том, как новый год проходит в Париже, поменяла направление. Насмотревшись сериала «Великолепный век», я решила поехать в Стамбул: благо виза не нужна, и должно быть тепло ( не такой дубак, как у нас, и уж точно теплее, чем в Париже). В этот раз решила не экономить ни на гостинице, ни на авиабилетах, и купила заранее (аж 3 апреля) билет на прямой рейс авиакомпании Turkish Airlines на 30 декабря. Билет обошелся в 259 евро. Гостиницу нашла очень приличную: 4-ка в центре, в районе Султанахмет и забронировала за 300 евро за 6 ночей за сингл(полетела я, все-таки, одна).
Вот и пришел день Х. Вылет из Внуково в 17.40, прилет в 19.00 по местному времени. Зарегистрировалась я еще накануне и выбрала самое отличное место возле окна сразу за бизнес-классом. Turkish Airlines- очень классная авиакомпания: во-первых, встроенный индивидуальный ТВ с различными фильмами на английском, русском и турецком языках, во-вторых, бесплатный алкоголь: вина, коньяки, виски и пр., ну а в третьих, оказывается при покупке авиабилета я выбрала себе special меню: овощи и рыба, что мне и принесли первой. Так как я вечно летаю европейскими low-cost, то для меня такой сервис немного вновинку.
По прилете в Стамбул я сразу поменяла немного денег. Как потом выяснилось, курс в аэропорту очень даже неплохой по сравнению с курсом в туристических местах, но они берут еще 4% комиссии, что сразу уменьшает привлекательность, особенно, если вы меняете много.
Так как еще в Москве я решила, что это путешествие будет для меня приключением (как собственно и любое другое), то до отеля я добиралась общественным транспортом. Еще в Москве я выучила карту города (особенно район. где гостиница), то приблизительно я понимала, куда путь держать. Представьте карту метро в Москве. Такая же и в Стамбуле, с маленьким но: там три разных вида транспорта (помимо автобусов и такси). То есть я ехала следующим образом: зашла в метро, заплатив 3 лиры=1.5$, далее, чтобы попасть в нужный мне район Султанахмет, я сделала пересадку на трамвай (как в Москве делаете пересадку с одной линии метро на другую, так и тут). Стамбульский трамвай отличается от московского6 он огорожен и есть перрон. Пересадка еще плюс 1.5$, и вот я на месте.
Конечно, выйдя из трамвая и увидав Айя-Софию и Голубую мечеть, я обомлела, даже забыла куда идти….очень, очень…

Новый 2014 год в Стамбуле
Айя-София

Новый 2014 год в Стамбуле
Фонтан напротив Айя-Софии

Новый 2014 год в Стамбуле
Голубая мечеть

Новый 2014 год в Стамбуле
Площадь

Помурыжив местных и тыча пальцем на скриншот карты города в айфоне, я достаточно быстро нашла свою гостиницу. О гостинице: Гостиница 4*. Находится в историческом районе Султанахмет в 5 минутах от Голубой мечети, Айя-Софии, Цистерны Базилики и Дворца Топкапы, в 10 минутах от остановки трамвая (это если идти очень медленно), и 15 минутах от Гранд Базара, то есть центровее некуда, разве что в самой мечети жить))) Это как на Красной площади в Москве жить. Меня заселили на первый этаж в номер рядом с рецепцией, но на следующее утро я поняла, что это немного проходной двор. Мне предложили номер получше на втором этаже.

Новый 2014 год в Стамбуле
Гостиница снаружи

Гостиница небольшая, по 3-4 номера на этаже, а всего 3 этажа плюс на четвертом этаже терраса, где мы завтракали.
Само здание старинное, но с ремонтом. Что очень круто, перед отелем есть веранда, где стоят 3 кресла и столик, и все в зелени, несмотря на январь! И, кстати, насколько я помню, это единственный отель с верандой перед входом. Очень красивый фасад. Номера тоже красивый (см. мои фото), отделанные в восточном стиле, и что важно, есть ковры, т.е. вы можете спокойно ходить босиком (кто забыл шлепки). Полотенца меняют каждый день!!! (как в 5* гостиницах). Чай, кофе, сухие сливки, чайник - все бесплатно!!! Там еще и халаты есть. Например, в 5*-ом отеле в Доминикане как-то не оказалось халатов (жмоты).
Честно говоря, сравнивая 4*-ку в Италии, здесь 3*-ка намного круче и лучше!! И атмосфера какая-то домашняя, не так много людей.
Завтрак сытный: не обожраться как в курортных отелях, (слава богу!!), но и не скудные, как обычно в Европе (особенно меня всегда поражает континентальный завтрак: булка, масло сливочное , кофе и джем, в лучшем случае какой-нибудь химозный йогурт). Здесь ассортимент побольше, получше, побогаче. А сам завтрак проходит на террасе, на самом верху. Только представьте себе: сидишь в остекленной теплой террасе: с одной стороны - вид на море (не знаю правда, какое из двух), с другой на Голубую мечеть, летают чайки, солнце встает, а перед тобой чашка горячего кофе...Закрываю глаза, вспоминаю...аж мурашки по кофе бегут))) Короче, круто очень!!!

Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле

есть, конечно, и недостатки. Когда приходишь в номер, там достаточно холодно, Но там, кажется, какое-то автоматическое отопление, потому что через полчаса становится тепло, а еще можно кондиционер на тепло включить, тогда вообще отличненько! И еще, YuliyaM2013 в своем отзыве написала, что просыпалась от криков чаек. Счастливая! Я просыпалась от молитв муэдзинов в 6.30 каждое утро. Я, конечно, привыкла вставать рано, но на отдыхе хотелось хотя бы в 8 вставать, а не в 6.30.В соседнем номере, девушки их не слышали...Завидую их сну))) По приезде, пообщавшись с друзьями, я поняла, что такая ситуация наблюдается во всех мусульманских странах, и даже на курортах Египта, Турции и ОАЭ.
Побросав все вещи, я не могла удержаться, и сразу же побежала гулять. Как же красив Стамбул вечером: весь в огнях, мечетях….!!! В первый вечер я поняла, что Стамбул – это город еды и яркой, но безвкусной одежды: еда и шоппинг! Конечно же не обошлось без зазывал и приставал, но еще в Москве я нашла прекрасный способ – наушники в уши и вперед. Вернулась я уже поздно ночью и просто рухнула в кровать.

Новый 2014 год в Стамбуле
Еда....
Последний раз редактировалось chica-espanola 14 апр 2014, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
chica-espanola
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.07.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский
Отдых в Турции цены

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #2

Сообщение voguerogue » 03 апр 2014, 18:05

chica-espanola писал(а) 03 апр 2014, 14:51: Такая же и в Стамбуле, с маленьким но: там три разных вида транспорта (помимо автобусов и такси).

Да даже больше:
- трамвай
- метро
- паромы
- электрички (даже не в контексте пригорода, а для того, чтобы выбраться из Бакыркея, к примеру)
- экзотика типа "тюнеля" и "телеферика" - фуникулеры
- метробас (по выделенным полосам)
- не обращал внимания, когда был в последний раз - долмуши в Стамбуле еще остались?

На самом деле - очень приятно читать про Стамбул всегда, нравится этот город, будем ждать Вашего продолжения
voguerogue
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #3

Сообщение chica-espanola » 12 апр 2014, 13:29

День второй. 31 декабря.
Сегодня 31 декабря. Начинаем провожать старый год и встречать новый. Начала я этот день просто убийственно: накануне я легла спать около двух часов ночи, а в 6.30 муэдзины начали петь молитву. Так как Голубая мечеть рядом, и она действующая, и динамики там прекрасные стоят, то было такое ощущение, что молитва звучит прям у меня в комнате. И самое главное, это, как я поняла потом, одна из самых длинных и долгих молитв, а их всего пять. Слушала я ее, наверно, минут 20-3-. Конечно, я проснулась окончательно, и, кроме как вставать, ползти в душ и завтракать мне ничего не оставалось делать.
Сначала я направила свои стопы в Голубую мечеть. Забегая вперед, скажу, что она действительно самая красивая мечеть из всех в Стамбуле.

Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле

Простояв минут 15 во внутреннем дворике я попала в саму мечеть, предварительно сняв обувь. Куча туристов, как и во всех достопримечательностях. Голубая мечеть была построена в 1616году во время правления султана Ахмеда I.. На сегодняшний день она остается одной из самых больших в Стамбуле, но уступает и Софии, и мечети Сулеймание. У этой мечети шесть минаретов (обычно у мечетей 4) , что в свое время вызвало большой скандал: наибольшее в то время число минаретов (пять) было у мечети в Медине, и считалось совершенно неприличным равняться со второй после Мекки святыней ислама, а тем более пытаться превзойти ее (сейчас у мечети Медины семь минаретов). Для внутренней отделки использованы голубовато-серые изразцы (более 21000) с растительными узорами, сделанные в мастерских Изника.


Новый 2014 год в Стамбуле
Хаммам Хюррем султан)))

Далее я попыталась попасть в Айя-София, но очередь меня остановила, и поэтому я пошла в Цистерну Базилика или Yerebatan Saray, которая находится недалеко. Простояв в очереди 15 минут и заплатив 10 лир, я попала внутрь. Запаслась аудиогидом на русском языке (еще 15 лир или 7.5 $) и начала свою экскурсию. Хочу сказать, что аудиогид на русском языке спасает: можно везде самой ходить и гид вообще не нужен.

Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле

Эта Цистерна построена императором Юстинианом в Vi веке н.э., возможно на месте цистерны IV столетия, - одно из самых крупных и хорошо сохранившихся византийских подземных хранилищ питьевой воды. Византийское название цистерне дала, вероятно, располагавшаяся рядом базилика Св. Софии (предшественница ныне существующего храма), ее турецкое название означает «Подземный дворец». Колонны, находящиеся внутри взяты, вероятно, из разрушенных античных святилищ. Две головы горгоны Медузы были использованы в качестве баз для двух колонн. Цистерна была заброшена и забыта еще в византийские времена и случайно открыта заново уже в XVI веке, когда один европейский путешественник обратил внимание, что местные жители набирают воду и ловят рыбу через какие-то дыры в полу собственных домов. Кстати, рыба до сих пор там плавает косяками в красной подсветке. Очень необычно и красиво. И кстати, именно здесь происходит финальное действие из нового романа Дэна Брауна «Инферно». Я не удержалась и пофоткалась в костюме наложницы. Так как я была одна, то я тут же цапанула мальчика, который работал здесь, все удовольствие стоит: 1 бумажное фото – 5 евро, 2-10 евро, а диск с фотографиями (у меня их получилось около 30) с одной напечатанной фотографией – 20 евро. Я не мелочилась и сразу взяла диск.
Я решила пройтись по тому же самому маршруту, что и накануне, но уже при свете дня. Вышла на главную улицу этого района Divan Yolu и двинулась в сторону района Fathie. По пути зашла в небольшую мечеть с одним минаретом Фируз-ага.

Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле
Мечеть Фируз Ага днем, внутри и ночью

Это одна из древнейших мечетей города (1491г) – построена на средства Фируз-аги – главного казначея султана Баязида II (отсюда и ее название. Снаружи эта мечеть намного симпатичнее, чем внутри. Внутри очень и очень простенько. В парке за мечетью можно осмотреть фундаменты так называемого дворца Антиоха (V век), позднее превращенного в церковь Св. Евфимии Всехвальной – чрезвычайно почитаемой местной святой. Во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане она чудесным образом выдержала пытки и сохранила веру. В VII веке мощи Св. Евфимии торжественно перенесли из Халкедона в Константинополь, однако в период иконоборчества ковчег с мощами был по приказу императора Льва Исавра (прав. 717-142) выброшен в море. Однако реликвии чудесным образом спаслись и сейчас хранятся в Константинопольском патриархате.
Далее по правой стороне находится кладбище членов османской императорской семьи (в центре города) и мавзолей султана Махмуда II (1840г).

Новый 2014 год в Стамбуле
Мавзолей

Новый 2014 год в Стамбуле
Кладбище

Султан Махмуд II (справедливый – 1808-1839) вошел в историю Османской империи как инициатор обширной программы реформ по западному образцу. Это и реформа армии, и истребление янычарв 1826г., сопровождавшееся запретом даже произносить этослово, и запрещение ношения одежды старого образца – халатов и тюрбанов, вместо которых предписывалось носить сюртуки –«стамбулины» и фески (1829г). В мавзолей вход бесплатный и очереди нет, но там как-то жуктовато…Это вам не могилы, там саркофаги стоят.
Далее мечеть Нуруосмание (1748-1755 гг) – один из ярких образцов так называемого османского барокко. Султан Махмуд I умер, не дождавшись окончания строительства, и его преемник, Осман III, дал мечети имя Нуруосмание, что в переводе означает «свет дома османов». Мечеть интересная, посетить можно для общего ознакомления.

Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле
мечеть Нуруосмание


А рядом. Наверно, самый главный туристический аттракцион Gran Bazar или Kapaliciarsi. ОООО!!! Это прям бездонная яма для шоппоголика: 65 улиц, более 5000 магазинов, рестораны, кофейни… Там реально потеряться можно. Я и потерялась. Но так как на тот момент я не готова была к шоппингу, то я просто пробежалась, осмотрелась и на выход.

Новый 2014 год в Стамбуле
Гранд Базар

Площадь Баязида- тут когда-то был форум Феодосия Великого (379-395) и стояла триумфальная арка, мраморные обломки которой до сих пор валяются вдоль тротуаров….Площадь названа по названию мечети султана Баязида II. Тут всегда много голубей и кормящих их туристов.

Новый 2014 год в Стамбуле
На площади

Тут же можно увидеть Стмабульский университет – старейшее учебное заведение Турции (его предшественником считается медресе, основанное султаном Мехмедом II сразу после завоевания Константинополя в 1453г.) и учатся тут около 70 000 человек. Главное здание было построено в 1866г. по проекту французского архитектора для Военного министерства. Где-то на месте университетских ворот стоял Старый дворец – первая султанская резиденция, позже сюда отсылали из Топкапы провинившихся или просто ненужных жен и наложниц.
Обойдя с левой стороны университет, я спустилась к мечети Сулеймание (1550-1558).

Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле
Мечеть Сулеймание


Большая и очень красивая мечеть. Считается самой большой в Стамбуле. Во внутреннем дворе по углам – четыре минарета: знак , что Сулейман-четвертый султан после завоевания османами Константинополя (десять балконов-шерефе на минаретах означают, что он десятый султан дома Османов). С восточной стороны мечети, на кладбище стоят два мавзолея – султана Сулеймана I и его любимой жены Хюррем (Роксоланы).

Новый 2014 год в Стамбуле

Только они закрыты и вряд ли вы увидите что-либо через зарешетчатые окна.
Потом я решила просто немного поплутать и совершенно случайно вышла к древнему византийскому храму Св Феодоры (XI или XIIвек неизвестно точно), который опять же переделали в мечеть Гюрани.

Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле

О ее византийской истории практически ничего не известно. Церковь обратил в мечеть мулла Гюрани в 1453г. – воспитатель султана Мехмеда II и первый муфтий Стамбула. Тут я встала в шегкой нерешительности перед входом, так как он был завешен каким-то кожаным полотнищем. Увидев двое мужчин, которые легко отодвинули это полотнище и проскользнули внутрь, я последовала за ними. Внутри частично сохранилось убранство: мозаики и фресок, конечно же, не было но все равно основа-православная архитектура. Эти стены прям дышат историей.
Блуждая по городу, я под каким-то мостом в какой-то очень непритязательной забегаловке попробовала безумно вкусный чечевичный суп всего за 2.5 TL (1.25$) – mercimek.
Смеркалось, и уже накатывала усталость. Пора возвращаться в отель, хотелось принять душ, собраться и выйти с народом встретить Новый год. Но как же встретить Новый год без подарка себе любимой. За ним то я и отправилась на Гранд Базар. Что мне не понравилось на Гранд Базаре: торговцы-мужчины чуть ли не за руку хватают и пытаются затащить к себе в магазин, даже наушники не спасают. Пытаются говорить на ужасно ломанном русском языке . честно говоря, я искала просто недорогие кроссовки, т.к. в сапогах я немного подустала. Ради интереса я зашла в магазин, витрина которого мне очень понравилась, для того, чтобы узнать цену курток. Продавец- парень оказался очень милым, не пытался активно и беспардонно мне втюхивать то, что мне не нужно, но при это подобрал мне отличную кожаную куртку того фасона, который я хотела и той длины, какой я хотела. Начальная цена 450 TL (225$), сторговалась за 300 TL (150$), как я потом поняла, я лоханулась: можно было дожать и до 100$. Но я осталась безмерно счастлива и довольна. Но на выходе я все-таки прикупила себе кроссовки за 70 TL (35$), тоже облажалась. Все равно за эти деньги в Москве такие вещи не куплю. Измотавшаяся я добралась до мавзолея султана Махмуда II и увидела рекламу (утром я ее как-то не заметила), что внутри есть кафе. У них прям мания какая-то: кафе на кладбищах. Перед поездкой в Стамбул я прочитала про одно знаменитое кафе Пьер Лотти, которое также находится на большом старинном кладбище. И оно очень популярно у туристов. Туда, куда я пришла, оказалось не просто кафе, а так называемый чайный или кофейный домик. Тут продается только чай, кофе и кальян. Никакой еды или сладостей. Я заказала себе кофе за 3.5 TL (1.25$), и медленно, смакуя каждый глоток, стала рассматривать публику. В этот вечер тут были в основном турецкие мужчины и только одна турецкая женщина со своим мужчиной. Сидели как по 2-3 человека, так и большими компаниями по 8-10 человек (вот где нашим женщинам можно развернуться). На меня никто особо внимания не обращал, не приставал и даже особо сильно не пялился, хотя я была одна (даже в Москве одинокая симпатичная девушка вызывает большой интерес). Повар угостил меня традиционным национальным напитком Sahlep – такое горячее сладкое молоко с корицей. Вкусная вещь, но очень калорийная.

Новый 2014 год в Стамбуле
В кафе

Приползла я в гостиницу в 10 вечера, убитая в хлам. Сил хватило только на душ. Конечно же ни на какие ночные гульки я уже не пошла, а тихо мирно заснула в своей кроватке, посасывая через трубочку шампанское из бутылки: Новый год все-таки))))

Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле
Где-то по дороге в отель
chica-espanola
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.07.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #4

Сообщение chica-espanola » 15 апр 2014, 14:30

День 3.
6.30 муэдзины. Я искренне надеялась, что у них 1 января тоже праздник, ну или хотя бы выходной день, но нет: все по расписанию. Пришлось вставать. Вот чем мне нравится форум Винского, тут просто столько полезной, и зачастую необходимой информации. Прочитав пару отчетов, я сообразила, что и здесь можно по интернету купить билеты в музеи, дабы не стоять в очередях. А также нашла информацию про шоу дервишей в Hodja Palace.
Тут же забронировала и распечатал на рецепции все билеты: Айя София – 25 TL(12.5$), дворец Топкапы+Гарем= 40 TL (20$), шоу Дервишей 60TL (30$), шоу Белая роза 70 TL (35$). Был еще вариант заказать музейную карту за 85 TL. В нее входило все то же самое (только билет в Топкапы со скидкой 20% и гарем Топкапы тоже со скидкой), плюс еще входы в другие музеи, которые я не собиралась посещать. Придя утром в Айя Софию, я все равно обнаружила там очередь (1 января в 10 утра!!!). Представляю, что там творится летом в самый разгар сезона.

Новый 2014 год в Стамбуле
Вход в собор

Новый 2014 год в Стамбуле
Внутри Айя Софии

Дошедшая до нас церковь Святой Софии – третья по счету. Первая базилика, освящённая, вероятно, в 360г. при императоре Констанции II, сгорела во время массовых беспорядков в 404г. В 415г. император Феодосий II возвел на этом же месте новый храм – гигантскую пятинефную базилику, которая вновь была сожжена в январе 532г, во время восстания Ника. Остатки Феодосиевой церкви можно увидеть слева от сегодняшнего главного входа в Софию. Император Юстиниан возвел сегодняшний вариант церкви. На строительстве церкви трудилось около 10тыс человек ежедневно. В 1204г. крестоносцы, захватившие Константинополь, разграбили храм. Многие священные реликвии разошлись по всей Европе. После завоевания Константинополя в 1453г. церковь превратили в мечеть. В 1935г по указу Ататюрка мечеть была превращена в музей и открыты под слоем штукатурки прекрасные и хорошо сохранившееся, хоть и не полностью мозаики церкви.

Новый 2014 год в Стамбуле
Сохранившиеся фрески

Меня этот собор просто потряс. Он огромный, очень красивый, хотя и на сегодняшний день весь в лесах. Мусульмане просто молодцы. Пускай они превратили храм в мечеть, но они его не разрушили, а внутри все замазали побелкой, что позволило, хотя и в частичном виде, сохранить до наших дней бесподобно красивые мозаики. Все-таки я понимаю, почему мы приняли христианство. Если бы я в то время попала в такой храм, меня тоже торкнуло бы и я захотела бы принять христианство и присоединиться к этому величию!!! Всем рекомендую брать аудиогида. Если просто будете ходить и смотреть, то пропустите много интересных мелочей, как например, граффити, прославляющее начальника отряда наших варяг Хитона, криво нацарапанную на перилах балкона: типа «тут был Вася» (теперь понятно, что оставлять след о себе у – это у нас с древних времен генетически передалось), или место, где стояла императрица Феодора, или мозаики, которые скрыты в нише, и их можно просто не заметить. Кстати именно в Айи Софии разворачивается действие в новой книге Дэна Брауна «Инферно». Очень интересно: сначала съездить, потом прочитать (у меня так и получилось).

Новый 2014 год в Стамбуле
Микс ислама и православия

Новый 2014 год в Стамбуле
Вид сверху

После Айи Софии двинулась во дворец Топкапы, который находится рядом. Как же хорошо, что я все-таки заранее купила билеты и не стояла в этих безумных очередях. Как всегда аудиогид в уши и вперед.

Новый 2014 год в Стамбуле
Фонтан перед дворцом

Дворец Топкапы(1473г) – огромный комплекс, состоящий из нескольких дворов, множества зданий и павильонов. Обнесенный единой стеной, дворец разделен на две части: внешнюю («бирун», первые два двора) и внутреннюю («эндерун», третий и четвертый дворы). В первый двор, служивший хозяйственным и церемониальным предместьем дворца, мог попасть любой желающий.

Новый 2014 год в Стамбуле
Ворота в первый двор

Новый 2014 год в Стамбуле
Церковь Святой Ирины внутри первого двора

Новый 2014 год в Стамбуле
Первый двор


Второй двор служил местом собраний Государственного совета (Дивана),

Новый 2014 год в Стамбуле
Ворота во второй двор

а третий и особенно четвертый дворы считались личными покоями султана, и сюда допускались лишь избранные посетители.

Новый 2014 год в Стамбуле

Новый 2014 год в Стамбуле

Новый 2014 год в Стамбуле

Новый 2014 год в Стамбуле

Новый 2014 год в Стамбуле
А отсюда султан наблюдал за советом Дивана


Новый 2014 год в Стамбуле

Новый 2014 год в Стамбуле

Новый 2014 год в Стамбуле

Новый 2014 год в Стамбуле

Новый 2014 год в Стамбуле


Сначала это дворец назывался Sarayi Cedidi Amire – «Дворец Султана». Современное название Topkapi Sarayi – «Дворец пушечных ворот», он получил лишь в XVIII веке. Ну что я могу сказать в итоге: честно говоря, после сериала «Великолепный век» ожидала «вау», а получилось «нууу»…Дворцовые помещения не настолько великолепны, как в сериале, и вообще все какое-то маленькое…Безусловно, дворец красивый, но я ожидала большего. Все-таки османская империя.. Они в войнах и русских конкретно потрепали, и европейцев чуть ли не на колени поставили, такие территории контролировали, действительно султан был Повелителем, сравнимым по силе и мощи разве что с российскими императорами, но…по сравнению с нашими многочисленными!!! Дворцами, их дворец действительно сарай (простите меня турки за это). Да и гарем какой-то маленький… Не знаю, как там такое количество женщин уживалось: вот уж где реально серпентарий!!!

Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле
Гарем

Новый 2014 год в Стамбуле
Золотой путь: по нему шли наложницы в покои султана


После такого мощного окультуривания хотелось просто прогуляться по набережной Kennedy Cd до Эминеню:

Новый 2014 год в Стамбуле
Набережная

Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле
Вдоль набережной

порт, а рядом рыбный рынок, Галатский мост, Новая мечеть и Египетский рынок. На набережной, конечно, поддувало, и шла я долго, около часа. Правда, шла я не спеша, смотрела на море и прохожих. По дороге натолкнулась на летний дворец Сепетчилер (XVI век), который входил вместе с парком Гюльхане в состав комплекса Топкапы, но сначала железная дорога, а потом и приморское шоссе отрезали его от дворцовых садов. Название дворца – павильон корзинщиков (Sepet- «корзина») – связано с хобби султана Ибрагима. Он увлекался плетением корзин и поэтому оказывал особое покровительство цеху корзинщиков Стамбула. Когда султан решил перестроить павильон (1643г), то благодарные ремесленники обратились к нему с просьбой позволить им оплатить строительство. В наше время часть трехэтажного дворца занимает международный пресс центр, закрытый для свободного посещения, в другой части разместился популярный гей-клуб Douche club.
Дойдя до набережной, я поняла, что я попала в людской водоворот: все куда-то спешат, давка как в метро в час пик, машины бибикают, зазывалы зазывают, карманники работают: шум и гам.
Увидев плавучие лодки и вспомнив, что я читала на форуме Винского о балык-экмеке, решила попробовать местный съестной аттракцион. Делается все вот в таких лодках, и вот такую штуку. Балык-экмек – это такой местный сэндвич с рыбой: хлеб, внутри какая-то мелкая рыбешка, капуста и лук.

Новый 2014 год в Стамбуле
ФУУУУУ

Новый 2014 год в Стамбуле
Вот тут балык-экмек покупать не надо

Плохо мне от этого балык-экмека было еще сутки. Забегая вперед скажу, что все-таки балык-экмек, который продавался через мост у мужчин, которые просто стоият с мангалом, намного вкуснее, съедобнее и безопаснее для желудка.
Галатский мост ночью, конечно, потрясающе красив и многолюден.

Новый 2014 год в Стамбуле
Галатский мост

Чего только тут нет: зазывалы, рестораны, продавцы часов, зонтов, сигарет, сладостей. Просто кипучая деятельность. Перейдя через мост, я двинулась в сторону Галатской башни. Блуждала по холмам, каким-то маленьким запутанным улицам и наконец-то вышла к ней.

Новый 2014 год в Стамбуле
По дороге к Галатской башне

Новый 2014 год в Стамбуле
Галатская башня

Очередь змеилась вокруг башни, несмотря на то, что она, по идее, должна закрываться через полчаса. Не люблю я очереди, поэтому двинулась в сторону Истикляль – местный Арбат.

Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле
Истикляль

Такая шумная, оживленная улица: турситы, метные магазины.. магазины беспантовые: все те же Mango, Zara, H&M, только вот вещи там отвратительного качества и фасона. Все –таки ассортимент вещей, который в Европе и который отсылается к нам и на восток, отличается капитально. Я просто обожаю эти магазины где-нибудь в Испании и Германии, а в Росси даже не захожу. В Стамбуле на это тоже время терять не стоит. Я только в одном магазине зависла и оторвалась по полной: Waikiki – у нес он известен как магазин детской одежды. В стамбульском магазине не только детская одежда, но и взрослая. Но так как у моих многочиселнных знакомых и подруг много детей, то я оторвалась на детском шоппинге: вышла с двумя пакетами детской одежды. На этой улице (впрочем как и везде) необходимо тщательно следить за своим кошельком. Улица упирается в площадь Таксим.

Новый 2014 год в Стамбуле
Новый 2014 год в Стамбуле
Таксим

Тут находится цветочный рынок: вечером он особенно красив: с одной стороны - розы, с другой – новогодние украшения.

Новый 2014 год в Стамбуле
Цветочный рынок

Вроде и не так далеко ушла, но добиралась я до своего отеля на 3 видах траспорта: сначала на фуникулере, далее на метро, а потом уже на трамвае. Конечно,наверняка, есть какие-то другие варианты добраться, но так как такси я принципиально решила не пользоваться (начиталась о стамбульских таксистах на форуме), а сил уже доползти до чего-то другого не было, то это был лучший вариант.
Опять рухнула в кровать без задних ног.
chica-espanola
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.07.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #5

Сообщение chica-espanola » 15 май 2014, 16:15

День 4-ый. 2 января.
6.30 муэдзины. Подъем.
На сегодняшний день у меня запланирована Галатская башня, парк Миниатюрк и просто походить по району Бейоглу и другим прилегающим районам.
До Галатского моста я добралась на трамвае, а далее пешочком. Ныне существующий Галатский мост уже четвертый, который тут строился (1994г). На нижнем уровен расположена прогулочная палуба и рестораны. Наверху с утра до вечера стоят рыбаки.
В 1261 г. император Михаил VIII Палеолог, вступивший на Константинопольский престол, предоставил генуэзцам исключительное право на создание торговой колонии на северном берегу Золотого Рога. Так он отблагодарил республику за помощь в освобождении города от оккупации венецианцев и французов, участников IV Крестового похода в 1204г. Колония управлялась собственными законами и собственными должностными лицами, но подеста (глава генуэзской администрации) приносил перед вступлением в должность присягу на верность императору. Сразу после завоевания Константинополя (1453г) султан Мехмед II гарантировал всем жителям Галаты, выступившим в этой кровавой исторической драме в роли зрителей, не только безопасность, но и дал им право сохранить церкви и определенную долю самоуправления. После этого в районе Галаты начали селиться предприимчивые подданные султана немусульманского вероисповедования – греки, армяне и евреи, называвшие себя левантийцами и занимавшиеся торговлей, финансовыми операциями. Частые пожары и землетрясения разрушили большую часть старинных построек. От генуэзской колонии XIII-XIV веков сохранилось несколько домов, Галатская башня да небольшие участки городских стен с чудом уцелевшими воротами Св. Георгия.
Название этого района происходит, по одной версии, от греческого слова обозначающего «молоко»- мол, здешние хозяйства снабжали столицу молочными продуктами; другая версия связывает название квартал с итальянским словом Calata- «крутой спуск», «грузовой причал».
Галатская башня стоит на вершине холма и была построена генуэзцами в 1348г., носила тогда название башни Христа (Cristea Turrris). Сильно пострадавшую во время землетрясения 1509г. башню восстановили и надстроили. После этого помещения на нижних этажах использовали как тюрьму, а с ее верхней площадки днем и ночью следили за городом специальные наблюдатели. При первом появлении признаков огня или дыма в каком-нибудь квартале они ударами в большой барабан оповещали пожарных и горожан о возникновении опасности.

Новый 2014 год в Стамбуле

Вид с Галатской башни

После реконструкции (1964-1967г) над верхней площадки башни построили конусообразный шатер, установили лифт и открыли смотровую площадку.Ну что я могу сказать: средненько. У нас на Исакиевском соборе вид и то круче. Но отметиться надо было.
Идя утром по Истикляль наткнулась на генеральное консульство РФ и на первую в Стамбуле католическую церковь Св. Антония Падуанского (1913г., Джулио Монджере)

Новый 2014 год в Стамбуле
Католический храм Антония Падуанского

Новый 2014 год в Стамбуле
В храме


В правом углу двора в 2006г установлен памятник папе Иоанну XXIII (Анджело Джузеппе Ронкалли, 1881-1963г.) с надписью: «Другу турецкого народа» (Ронкалли работал в Турции, выполняя обязанности папского посланника). Конечно же я зашла. Службы не было, внутри тихо, спокойно и красиво. Все-таки нравятся мне католические храмы, и как их украшают тоже.
Дальше я решила найти парк миниатюр, где представлена вся Турция. Искала я долго. Но так как я еще просто хотела посмотреть обычные спальные районы: как турки живут, что продается у них там. То блуждала я долго. Могу сказать следующее: ресторанов немного, собственно как и кафешек.

Новый 2014 год в Стамбуле
Где-то в трущобах...

Бродила я по местным холмам часа два, пока мне все не надоело, и я просто села в автобус, который довез меня до этого парка. Кстати, в автобусе нельзя оплачивать проезд, там все пользуются какой-то карточкой. У меня ее не было, но водитель (внимание), молодой человек в костюме, белой рубашке и галстуке любезно подвез меня бесплатно до парка. Билет в парк стоит 10 TL (5$), причем аудиогид входит в стоимость. Парк построен он в квартале Сютлюдже в 2001-2003гг на берегу залива Золотой Рог. Экспозиция разделена на три части – Анатолия (45 экспонатов), Стамбул (45 экспонатов) и бывшие территории Османской империи (15 экспонатов). У каждой минидостопримечательности есть короткое аудиоописание. Парк небольшой, но прикольный. Но, например, в Голландии аналогичный парк был круче (правда и ценник в два раза больше).

Новый 2014 год в Стамбуле

Новый 2014 год в Стамбуле

Посетить Миниатюрк (так называется парк в Стамбуле) можно, но если есть время. Жесткой необходимости нет. Это не та достопримечательность, которую нужно обязательно посетить.
Вечером у меня намечалось посещение шоу дервишей в Hodja Palace (билеты я купила накануне, как и писала выше). Hodja Palace находится не так далеко от моего отеля: всего две остановки на трамвае в районе Sirkeci. Место досталось мне в первом ряду. Церемония интересная, но только первые 20минут. Дальше я уже стала клевать носом, но считаю для повышения кругозора сходить надо. Тем более есть шанс прикоснуться к древнему учению суфизм. Это не просто какое-то увесилительное шое. Не всякий человек это выдержит. Это как сравнивать нашумевший блокбастер и авторское кино: на любителя. Обязательно необходимо прочитать небольшой буклет, который лежит на кассе, чтобы понять, что происходит на сцене.
Вот так прекрасно закончился четвертый день моего пребывагия в Стмабуле.
Последний раз редактировалось chica-espanola 19 май 2014, 12:24, всего редактировалось 4 раз(а).
chica-espanola
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.07.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #6

Сообщение chica-espanola » 15 май 2014, 16:17

День 5-ый. 3 января.
6.30 муэдзины.
8.00 завтрак
Во время завтрака познакомилась с русской девушкой из Краснодара: Викторией. Она приехала в Стамбул с друзьями, но они спали допоздна, собирались долго, а ей хотелось все посмотреть.
В итоге она решила от них отделиться и погулять со мной. Мы поехали во дворец Долмабахче. По дороге зашли в мечеть Долмабахче (Dolmabahce Camii 1855г.). Строить ее начали по приказу матери султана Абдул-Меджида I- Безм-и Алем, поэтому мечеть носит также и ее имя. Декоративное убранство мечети – одно из самых пышных в Стамбуле. Самая необычная деталь – большие арочные окна. Так как мечеть была частью дворцового комплекса, в ней предусмотрена максура – двухэтажная ложа для молитвы султана. Чуть позже была построена четырехэтажная башня с часами.

Новый 2014 год в Стамбуле



Подошли к дворцу к девяти, а очередь уже стояла, небольшая правда, но все-таки. Билет дворец+гарем= 40 TL (20$). Дворец Долмабахче (XIX век) – символ величия и одновременно упадка Османской империи. До начала XVII века на этом месте находилась неглубокая бухта. Считается, что именно в этом месте султан Мехмед II вытащил свои корабли на сушу, чтобы волоком перетащить их в Золотой Рог в обход византийской цепи, закрывавшей вход в бухту. В XVI веке бухту засыпали землей, а отвоеванная у Босфора территория стала частью парка Долмабахче (Dolma – «заполненный», Bahce ь- «сад»). Первые дворцовые сооружения появились здесь еще при Мураде IV (правил 1623-1640 гг.), а Махмуд I (правил 1740-1754гг) уже жил в имперском комплексе, который назывался прибрежным дворцом Бешикташ. В 1843г. по указанию султана Абдул-Меджида I деревянный дворец снесли, а через три года на его месте стали строить новый. Площадь дворца 45000 кв. м., 285 комнат, 43 зала, 6 турецких бань и 68 туалетных комнат.

Новый 2014 год в Стамбуле

Новый 2014 год в Стамбуле

Новый 2014 год в Стамбуле

Новый 2014 год в Стамбуле

По дворцу нельзя ходить одним, только с гидом. Мы сидели ждали пока соберется группа из индивидуальных туристов около получаса. Экскурсия проходила на английском языке (для меня это не проблема). Запрещали фотографировать, объясняя это тем, что дворцу более 150 лет, ничего не реставрировалось и сохранилось в изначальном виде. Логики не вижу. Даже без вспышки нельзя фотографировать.

Все фото сделаны из-под полы, то есть нелегально)))

Новый 2014 год в Стамбуле

Новый 2014 год в Стамбуле

Новый 2014 год в Стамбуле

Новый 2014 год в Стамбуле


И кстати, лучше б они его отреставрировали: все такое потрепанное, потасканное, хотя раньше, как мне кажется, внутри дворец выглядел более презентабельно. Гарем тоже не произвел впечатления. Какой-то потрепанный, небольшой, серый. Даже хаммам в гареме хуже хаммама у меня в фитнес-клубе…В общем, Долмабахче нервно курит в сторонке по сравнению с нашими дворцами.
Далее мы двинулись на автобусе в сторону крепости Румели-Хисары. Она была возведена султаном Мехмедом II на европейском берегу Босфора, напротив Азиатской крепости (Анадолу-Хисары), построенной его прадедом Баязидом I в 1394г. Султан готовился к осаде Константинополя, и две крепости, построенные в само узком месте пролива, должны были помешать союзникам Византии- итальянским колониям в Крыму и европейским державам- оказать помощь осажденнному городу. Крепость была построена за 139 дней. Венецианский корабль, решивший прорваться из Черного моря в Константинополь, был потоплен, спасшиеся моряки обезглавлены, капитан посажен на кол. Это была единственная попытка прорыва блокады. После падения Константинополя (1453г.) крепость стала таможенным постом. Со временем она потеряла стратегическое значение, а в XVII в. Ее переоборудовали в тюрьму. Сейчас в крепости работает музей артиллерии, а также открыт концертный зал под открытым небом. Вход в крепость 5TL, если пару пушек, которые там стоят они называют музеем, то это сильно. А так, просто обычная крепость: интересно полазить первые полчаса, но вид открывается потрясающий.

Новый 2014 год в Стамбуле

Вид на Босфор с крепости
Затем мы пообедали в прекрасном ресторане Rumelihisari Iskele Restaurant ( Yahya Kemal Caddesi №1) с видом на знаменитый первый Босфорский мост. Кушали на открытой террасе, и хотя было прохладно, она хорошо отапливалась. Ресторан, по местным меркам, недешевый, но за прекрасный вид, обстановку, обслуживание и потрясающую еду можно и заплатить. Счет 100 TL (50$): рыба леврек (типа нашего сибаса и по размерам и по вкусу), салат овощной, кофе, чай, пахлава и хлеб. Стандартный счет в московском ресторане.
После гурманского обеда мы поехали обратно к центру на набережную Эминеню на Египетский базар. Там мы закупились чаем, кофе (особенно советую купить кофе в лавке Kurukahveci Mehmet Efendi, одной из самой старых и популярных-1871г), восточными сладостями духами.

Новый 2014 год в Стамбуле

В одной лавке сверху)

Конечно же мы торговались: долго и упорно))
Вернувшись в отель и бросив сумки, мы двинулись дальше на шоппинг в ТЦ Olivium park. Милые девушки и женщины не тратьте время на это убожество: качество-фу, выбор-фу, ценник правда невысок. Мне хватило получаса все оббежать, оценить и убежать. Купила только обычную черную водолазку для путешествий за 30 TL(15$), и то моего размера не было, пришлось взять больше.
Вечером мы посетили ресторан в шикарной гостинице Ottoman Palace. Круто, красиво, пафосно. Кто хочет выпендриться – велком. Еда хорошая, но не божественная. Зато терраса клевая.
Последний раз редактировалось chica-espanola 19 май 2014, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
chica-espanola
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.07.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #7

Сообщение chica-espanola » 19 май 2014, 12:49

День шестой. 4 января
Сегодня день шоппинга. Выпив по чашке кофе перед Гранд Базаром, мы с Викторией ринулись его покорять. Погуляв немного, мы с Викторией нашли магазин, где красивый парень торговал либо очень хорошими подделками, либо стибренными с фабрик джинсами, мы так и не поняли, но купили у него по 3 пары джин (Dolce&Cabana, Armani, Desquared) за 100$, хотя изначально цена была 670TL=335$. Далее он отвел нас в секретный магазин, где я по просьбе мамы купила еще и кожаную мужскую сумку за 110$ вместо 325$. А на выходе мы прикупили еще и кроссовки за 15$. Мы планировали потратить на шоппинг 2-3 часа, но застряли на целый день. Зато получили удовольствие. Торговались долго и упорно: по 2 часа с чаем, сладостями, разговорами обо всем: все как полагается на восточном базаре. Вернулись в отель замученные, но довольные. Виктория вечером улетала, а у меня предстояло посещение еще одного шоу в Hodja Palace White Rose (35$ за полтора часа удовольствия). Это уже более веселое представление. Полтора часа пролетели незаметно. Этакий микс современной хореографии и танца живота. Вот на это представление я рекомендую сходить.
День 7. 5 января
6.30 муэдзины. Я по вам буду скучать. Самолет в 11, трансфер до аэропорта в семь. Куча людей в аэропорту, везде очереди, самолет, и через три часа заснеженная Москва встречает меня… Каникулы оказались волшебными…Вернусь в Стамбул и не раз…
chica-espanola
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.07.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #8

Сообщение Оксана_Куркова » 13 июн 2014, 17:18

Вы останавливались а ApexHotel и вам понравилось?
такое ощущение, что мы в разных отелях были, хотя мы заселились в этот же отель 8ого января 2014года! как бывает в жизни!
единственное, с чем полностью согласна - это прекрасные завтраки! вот это великолепно - сытно, вкусно и взору открываются чудесные красоты!
Аватара пользователя
Оксана_Куркова
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #9

Сообщение chica-espanola » 15 июн 2014, 09:02

Оксана_Куркова писал(а) 13 июн 2014, 17:18:Вы останавливались а ApexHotel и вам понравилось?
такое ощущение, что мы в разных отелях были, хотя мы заселились в этот же отель 8ого января 2014года! как бывает в жизни!
единственное, с чем полностью согласна - это прекрасные завтраки! вот это великолепно - сытно, вкусно и взору открываются чудесные красоты!



Мне кажется, что восприятие отеля зависит от номера, того как вас встретили и от вашего настроения. У меня сложились все звезды и мне все очень-очень понравилось. А может дело в том, что я очень много путешествую и была в разных отелях. И могу сказать 4-ка в Италии бывает хуже 2-ки, а 2-ка может оказаться просто шикарной)))) Мне в Апексе понравилось, хотя я останавливалась в разных отелях и в Стамбуле и по всему миру: и в люксовых, и в хостелах) Жизнь помотала)))
chica-espanola
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.07.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #10

Сообщение Оксана_Куркова » 15 июн 2014, 10:36


согласна полностью, что зависит от многих фактов, но там же холодно и сыро в зимнее время... отопление включают только вечером, и в комнате тепло только ночью...
или у Вас был другой режим отопления?
а пульт от кондиционера уборщица у нас вынесла из номера, т.к. мы оставляли его включенным, чтоб просушить помещение!)
видимо звёзды сложились у Вас, в то время, как у нас чего-то не доставало!
ОДНАКО! стоит отдать должное, это всё же приличный отель! и администратор там приятный!
Аватара пользователя
Оксана_Куркова
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #11

Сообщение chica-espanola » 15 июн 2014, 14:24

Оксана_Куркова писал(а) 15 июн 2014, 10:36::shock:
согласна полностью, что зависит от многих фактов, но там же холодно и сыро в зимнее время... отопление включают только вечером, и в комнате тепло только ночью...
или у Вас был другой режим отопления?
а пульт от кондиционера уборщица у нас вынесла из номера, т.к. мы оставляли его включенным, чтоб просушить помещение!)
видимо звёзды сложились у Вас, в то время, как у нас чего-то не доставало!
ОДНАКО! стоит отдать должное, это всё же приличный отель! и администратор там приятный!


А не помните имя администратора? У меня тоже был приятный администратор))) Я не оставляла кондиционер включенным, но он нагревался быстро, когда я приходила))) Я приходила, сразу в горячий душ ныряла, а когда выходила распаренная, было уже тепло. Единственно, что меня сначало бесило, а потом я уже даже привыкла, так это муэдзины)))
chica-espanola
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.07.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #12

Сообщение Оксана_Куркова » 15 июн 2014, 15:07

chica-espanola писал(а) 15 июн 2014, 14:24:А не помните имя администратора?

к сожалению нет.. не помню!
Аватара пользователя
Оксана_Куркова
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #13

Сообщение Ларисончик » 17 июн 2014, 09:32

chica-espanola, как с погодой было?
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #14

Сообщение Оксана_Куркова » 17 июн 2014, 17:27

Ларисончик писал(а) 17 июн 2014, 09:32:chica-espanola, как с погодой было?

Мы были с 8 января по 15 января этого года, погода была примерно +10 +14, ветрено, сухо!!!
хотя мы мёрзли сильно!)
Аватара пользователя
Оксана_Куркова
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #15

Сообщение Ларисончик » 18 июн 2014, 05:33

Оксана, спасибо!

мы в это же время мерзли в Италии))))
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #16

Сообщение M_M_S » 18 июн 2014, 09:10

chica-espanola писал(а) 03 апр 2014, 14:51:Закрываю глаза, вспоминаю...аж мурашки по кофе бегут)))




пойду билеты искать на НГ =)
fly: 2012 - SVO -> HRG; 2013 - SVO -> AYT; 2015 - DME -> AYT; SVO -> AER; 2016 - VKO -> PUJ
drive: 01,16,21,23,33,36,37,44,48,50,52,61,62,71,76,77.
Аватара пользователя
M_M_S
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.08.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #17

Сообщение Оксана_Куркова » 18 июн 2014, 16:39

Ларисончик писал(а) 18 июн 2014, 05:33:
мы в это же время мерзли в Италии))))


всё таки не умеют они зимой греть жилища))) в Скандинавию надо зимой, хотя вроде как хочется в тепло куда-нибудь...

в Стамбуле, я думаю, из-за воды было так ветрено, там же Босфор, Золотой рог и Море... вот и сифонит!
а вы мёрзли - погода была не очень или в помещениях холодно?
Аватара пользователя
Оксана_Куркова
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #18

Сообщение Ларисончик » 19 июн 2014, 05:28

оффтопим)

в отелях было как раз тепло, отопление
в Риме тоже солнышко и апельсины спели
а вот во Флоренции и Венеции как-то не повезло нам :-)
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Новый 2014 год в Стамбуле

Сообщение: #19

Сообщение Оксана_Куркова » 19 июн 2014, 08:42

Ларисончик писал(а) 19 июн 2014, 05:28: Флоренции и Венеции как-то не повезло нам :-)



там как раз воды много))))
спасибо, буду знать куда не ехать)
Аватара пользователя
Оксана_Куркова
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль