Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Сообщение: #1

Сообщение SlyGuy » 30 апр 2014, 22:03

Всем привет!

Понимаю, что это наверное сотый отчёт по Стамбулу и не знаю кому он будет полезен - но всё же.

Итак,
компания - 10 человек
Время 26-28 апреля
Вылет из Краснодара.

Из 10 человек кто-то был в Стамбуле впервые, кто-то уже 2 - 3 раз, я уже был раз наверное 6 (и по работе и просто отдохнуть). Не хвастаюсь, просто чтобы понимали почему я не буду выкладывать в сотый раз фотку Айя Софии или восхищаться Балык Экмеком.
Постараюсь выделить те моменты, которые мне понравились - чтобы и другие могли полноценно насладиться Стамбулом и осветить те моменты, которые несмотря на штудирование форума для меня оставались туманными.
Касательно плана поездки - он у нас был, но у каждого свой. Кто впервые - рвались посещать достопримы мечети-дворцы-гаремы. Кто был уже 1-2 раза знали что суть и кайф Стамбула вовсе не в этом... Попытаюсь внести ясность. Стамбул очень атмосферный город. Вовсе не обязательно посещать топкапы и долмабахче - гораздо интереснее попасть на Эминёну в 9 утра когда в воздухе стоит адское многоголосье: Продавец симитов кричит без умолку бирём-бирём-бирём-бирём, рядом дерёт горло пожилой загорелый турок: Боспорус тур - боспорус тур - Боспорус Тур - тен лира - тен лира - боспорус тур - ту аурс, кто-то просит милостыню или впаривает какие-то чудо шланги; в воздухе пахнет жареными на углях каштанами, кукурузой, рыбой, продают Салеп, фаршированные мидии... в общем там оно самое, а вовсе не в очередной фреске или какой-то там стотонной хрустальной люстре очередного султана имя которого вылетит у тебя из головы уже на чек-ауте из гостиницы.

Я не очень люблю связное описание типа: "а вот в первый день мы пошли туда, а потом пошли сюда". Так что готовьтесь, что я буду перебегать с пятого на десятое

Прилетели мы рано утром (такова карма прилетающих Пегасусом из Краснодара).
В аэропорту по прилёту купил симку TURKCELL 90 лир стоит 1 гигабайт трафика. Если хочешь, чтобы работали межд. звонки и смс надо дать ещё 10 лир (за каждую услугу соотв-но), но мне нужен был только дешёвый интернет потому что я болен этой вот заразой (соц.сети, инстаграмы, лайки и репосты). Помимо "баловства" у меня например ещё и работала навигация через телефон, что ОЧЕНЬ помогало когда надо срочно найти адрес какого-нибудь ночного клуба, которого не знает таксист или загуглить кто такой "Абдула Гюль" (об этом позже). Так что о покупке симки не жалею, хотя на первый взгляд 1700 р за гигабайт (а меньше никак низя) как-то многовато будто бы.

Гостиницу сняли в Султанахмете, а точнее в Сиркеджи буквально в 300 метров от вокзала. Я не стал спорить с коллективом - там так там. Смех в том, что за почти одинаковые деньги мы получили разные номера. Нам с женой за цену на 20 евро больше достался отличный просторный номер со столом, стульями шкафами и т.д., а моим друзьям достались 4 номера "для гномов" очень маленькие и некомфортные.

Расселились, кое-как побросали вещи и пошли бродить по дождливому Стамбулу. Далее будут фото инстаграмного типа - можете кидать какашками, но мне так удобнее было, хотя имеется и зеркалка и мыльница

Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Во время утренней прогулки нас окружила стая собак и несмотря на все наши попытки от них сбежать - преследовали нас довольно долго. Было не очень комфортно. Видно было, что собаки почти все были с каким-то чипом на ухе - то есть вроде как Стамбул с ними борется - гуманными методами (стерилизуют видимо).

Вот собачка пьёт воду из фонтана,

Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

потом она туда упала, а другая её стала спасать, а потом её вытащил оттуда наш товарищ.

В Стамбуле много непонятного:

продаются какие-то медицинские штуки прямо на главной туристической улице, рядом с магнитиками и фигурками дервишей:

Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Стамбул - город современного искусства:

Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Стамбул - продвинутый город:
Надпись на пакетике со столовыми приборами в одной кафешке.
Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Тем не менее единственный Старбакс в районе СултанАхмет закрыт аж до 9 утра а то и до 10
Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

К слову о Старбаксах - если двинуться от площади Таксим по Истикляль то будет 3 Старбакса на 300 метров (2 на площади и 1 на самой Истикляль). На слух имя "Макс" выглядит примерно так :
Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014
Стороннее наблюдение о кофе. В Турции с кофе прям беда (для меня) - в большинстве кафешек тебе предлагают Turk Kahvesi - маленькая чашечка очень горькой жидкости, половина там это гуща (кому-то нравится, я не спорю) или "Нескафе" - в данном случае это скорее не бренд а презрительно определение кофе "из пакетика" типа три-в-одном. Лично я люблю латте, но купить его можно только в сетевых Старбакс, McDonalds или местная сетка Cafe Nero. Конечно везде есть исключения и кофе-машины как-никак, я лишь субьективное мнение высказываю. А, ещё, важно. В основном выбор напитков сведён к чай-кофе-сок-айран и так даже в довольно продвинутых кондитерских-кофейнях. Просьба налить стакан молока вызывает ступор. Потом приносят горячее молоко (специально проверял в 9 случаях из 10 именно горячее иногда ещё и взбитое ), а иногда молоко приносят в маааленьком молочничке Так что если вы такие же любители заточить пахлаву с молочком как и я (а это безумно вкусно), то просите сразу полный стакан _холодного_ молока и принесут то, что надо.

Разделившись на две группы мы отправили новичков по стандартному маршруту: Айя-София-Султан-Ахмет (мечеть) - Цистерна. А сами пошли бродить по Гюльхане. К слову сказать формально целью нашего путешествия был фестиваль тюльпанов, но в конце апреля они уже отцветают, а ехать в Эмирган (к чёрту на кулички) ради тех же тюльпанов что и в Гюльхане - не захотелось.

Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

В Гюльхане - прекрасно. Сколько раз там бывал и столько же ещё побываю. Превосходный парк, тихо, чисто, тюльпаны, туалет общественный продвинутый и читстейший, стоят всякие штуки (типа костюма дервиша) куда можно залезть и сфотографироваться бесплатно конечно же, бегуны бегут по гаревым дорожкам, готовятся к знаменитому Стамбульскому Марафону (проходит в ноябре - кому интересно поучаствовать можно всего 40 лир для иностранцев, туркам около 20 ). В общем Гюльхане чудесен, дойдя до его конца мы упёрлись в кафешку с потрясающим видом на Босфор и гигантским красным флагом Турции. Можно спуститься совсем к морю там будет кафешка которая стоит уже на самом краю пирса , там есть открытая часть и закрытая, чай-кофе и кальяны (недорогие), но мы пошли на Эминёну, поели там Балык Экмек и прошвырнулись по египетскому базару.

Ещё фото Гюльхане:

Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014 Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014 Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Странный чай - не скучай:
Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Важно (или нет) но у нас не утихают споры касательно того где же лучше есть Балык Экмек (fish sandwitch). Если смотреть со стороны Эминёну на галатскую башню, то там есть грубо говоря две точки:
- слева от моста - там где лодки раскачивают чуваки в красных кафтанах, расшитых золотом
- и справа от моста (там антураж попроще, но вроде как менее костлявая рыба)

Конечно можно съесть и в Каракёе (мне там больше всего понравилось), но не переться же за ним туда специально - разве что мимо проходить будешь. В общем высказывайте свои мнения.

Воссоединившись с некоторой частью нашей необъятной компании и потеряв менее стойких бойцов сели на паром Эминёну - Ускюдар и поехали смотреть Киз Кулеси ака Maiden Tower ака Девичья Башня. Вообще изначально хотели катнуться по Босфору на большой тур (до Анадолу Кавагы) но времени было мало, все были уставшие, да и погода начала портиться, решили отложить на завтра Босфор и удовлетвориться девичьей башней.

По дороге встретилось несколько странных объектов:
Дворец бракосочетаний (ЗАГС) ?

Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Что было в эти годы? Неясно.
Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

А вот и сама виновница - башня.

Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Скажу сразу я был жутко разочарован. Когда едешь с Кадыкёя она кажется такой большой и кажется что стоит чуть ли не посередине Босфора. По факту как-то всё совсем не так. Она в 150 метрах от азиатского берега и небольшая на вид. Кораблик (лодочка) от причала до башни и назад стоит 20 лир, я не поехал. Кто поехал - всем понравилось, т.ч. может это я и зря пожадничал. Друзья купили прикольных магнитиков там и послушали какую-то интересную лекцию на каждом этаже башни (их около 5), остались довольны.
Вид с башни:
Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Затем мы сели на паромчик и доехали до Кабаташа, там сели на фуникулёр до Таксим, быстренько пробежались по магазинчикам (я ненавижу шоппинг, но жена обожает все эти Waikiki - качественная и недорогая шмоточка для детишек). Очередь в Галатскую башню была большая (большая это когда очередь выходит на улице и оканчивается у фонтана), поэтому даже те, кто были с нами в первый раз, ждать не стали.

Вечером был ресторан (хотя я предпочёл бы простую локанту) и кальян.
Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014 Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014
Последний раз редактировалось SlyGuy 01 май 2014, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Анталия отдых отзывы

Re: Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Сообщение: #2

Сообщение SlyGuy » 30 апр 2014, 23:11

На следующее утро мы пораньше встали и пошли завтракать в кондитерскую Hafiz Mustafa.
Там очень вкусненько:

Это не сютладж, а какая-то другая штука, на вкус как чудо-йогурт шоколадный + заварной крем что ли...
Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Но вообще выбор велик:

Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Пришли мы все на Эминёну, а длинных круизов по Босфору нет из-за плохой погоды отменили что ли или ещё почему (мож из-за воскресенья) и тут я вспоминаю что давно хотел сгонять на Адалары в частности на Бююкада (большой остров) и всё время меня все отговаривали типа что там делать, отстой, надо летом... Я предложил и все (почти все) быстренько согласились. Тётя в будочке "турист инфо" нас предупредила что паром ТурЙол отойдёт через 7 минут (отходит он по случаю полу-марафона с другой пристани та что слева от галатского моста) и мы побежали! В итоге мы успели, 5 лир с человека стоит паром.
Пока мы ехали на паром произошёл инцидент - я чуть не потерял жену. Подходим мы к острову, значит, выглянуло солнышко, стало тепло и хорошо и я стал делать фото в инстаграмчик - причал, рыбацкие катера, чайки над ними кружат... В этот момент подходит жена и спрашивает: "Приехали? Выходим?" Я ей: "конечно же выходим, щас я фото сделаю только". Она выходит, я делаю фото, ставлю геометку и выскакивает почему-то Kinaliada. Пока я спрашивал у турка-чаеносца и он мне объяснял на смеси жестов и турецкого что Бююкада это следующий остров - к тому времени сходню уже убрали и жона моя осталась на берегу слава богу она вовремя сориентировалась и заскочила всё-таки на пароход. Как потом она меня ругала описывать не буду

Прибыли на Бююкада - погода стала шикарной, солнышко. Остров как будто бы безмашиннный - только кони и велосипеды. Справедливости ради - как минимум 3 машины я видел (полиция, спасатели и мусорка). Кони представлены в основном в виде карет. Коней много - штук 200 точно есть. Велосипедов в прокатах ещё больше. Стоимость разная - есть 7,5 лир на час или 25 лир на день. Велосипеды в основном одноподвесные "кросс-кантри", но есть и типа "харлеи". 90% велосипедов ушатаны (некритично), если попросишь новый - дают новый без проблем. Корзиночку на руль (для багажа) цепляют - по требованию. В залог просят любой документ (отдали просроченный вид на жительство - ноу проблем)
Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014
На острове на карте отмечены две достопримечательности: Hristos Monastiri и Ayayorgi Manastırı.
Немного об острове - и о велопробегах. Если вы не продвинутый велосипедист - лучше ехать за основным потоком велосипедёров - они как правило едут по набережной, окаймляющей остров. Резких перепадов высот там нет и даже девушке и даже в джинсах и без спорт.обуви такой маршрут будет по плечу и относительно комфортен. Относительно потому что кони. А кони это какашки на дороге, запах и то, что они беспрестанно гоняют туда-сюда и погонщики карет (кучера?) бибикают с помощью колоколов. Всё это может немного разозлить или подпортить удовольствие от велокатания, но как по мне так несильно критично, романтика всё-таки пересиливает и главное подальше от города отъехать - там концентрация карет уже ослабевает.
Немножко фото Бююкада для представления что там:

Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014 Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014 Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Мы же, не ищем лёгких путей, решили двинуть на ориентир - какую-то крепость на горе, позже выяснилось что это Ayayorgi Manastırı. Мы это два продвинутых велосипедиста. А друзья наши поехали на карете на Hristos Monastiri.
Hristos Monastiri оказался на деревянным заброшенным "домом с привидениями". Хорошо что мы туда не поехали. Смотрите сами как это выглядит:
Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

В оба эти места ведёт дорога из города, но вот тут есть развилка -

Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

В этом месте кафешка и парковка для коней, велосипедов, загон для осликов (видимо их тоже используют как средство передвижения но я сам не видел). На развилке влево это монастырь Св. Георгия, православный храм и т.п., направо - монастырь «Христос» (Преображения Господня) показанный на фото выше.

В этом же месте нас настоятельно уговаривали сдать свои велики на парковку, но мы отказались и это была ошибка. Гора становилась всё круче и круче и даже катить велосипеды становилось всё сложнее и сложнее. Когда мы взобрались на этот холм - майки можно было выжимать.
По дороге туда на обочине валялось множество катушек из под ниток и многие люди (в основном дети) зацепляли нитку за кустик возле обочины и поднимались вверх отматывая её. Как я потом узнал нужно это делать в полном молчании и тогда твоё желание сбудется.

На вершине горы, возле монастыря мы побросали свои велики и пошли фотографироваться. Какой-то смотровой площадки или особо чудесного вида нет. Когда мы вернулись я увидел как женщина схватила мой велосипед и укатывает его в неизвестном направлении. Я встал перед ней - она молча отдала мне велосипед и пятясь назад ретировалась. Не было произнесено ни слова - я был в замешательстве ибо такого честно сказать не ожидал... Так что граждане будьте бдительны!
Путь назад был гораздо приятнее, я переоделся в чистую майку (купленную за 5 лир в переходе и взятую с собой по наитию в рюкзачок).
Сдав велики пошли поужинать в рыбный ресторан коих здесь море.
Мы были в Али Баба - рыба стоит 25 лир (любая, на гриле), дороговато конечно, но я видел и дороже в том же Pandeli она стоит 40 лир, так что мы решили что хватит считать деньги надо просто сидеть есть рыбу, пить вино, смотреть на чаек и наслаждаться жизнью.
Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014
Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

В одну хорошую локанту ведут вот такие следы йети
Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Иногда ты ешь рыбу, а иногда рыба ест тебя. Такая - может
Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Выяснилось, что паромы с Бююкада ходят также на Кадыкёй, но нам было не очень удобно по времени и поэтому мы поехали назад на Эминёну.

Сходили в хамам (Чемберлиташ, т.к. некоторые там были впервые я решил гарантированно хороший чтобы не испортить у людей впечатление). Имею сказать следующее - как человек, который любит хамам и знает что и как должно быть - Чемберлиташ всё-таки не 100% идеал. Меня мял киседжи-халявщик. Слабо, почти не скрабил, почти не мял спину и плечи как положено (намыливая свой локоть и упираясь им мне в спину). Чувак был явно уставшим и небодрым. Двух остальных помяли соотв-но на 6 из 10 и на 8 из 10 баллов. Стоимость стандартного пакета 90 лир (это без ойл массажа, но мне он в прошлый раз показался каким-то лишним, слишком женским каким-то).
Последний раз редактировалось SlyGuy 01 май 2014, 22:47, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Сообщение: #3

Сообщение DonM » 30 апр 2014, 23:33

Хороший и добрый отчет! Особенно тем кто там уже был...читаю и всю атмосфеу чуствую. В Стамбуле можно просто бродить по улочкам и отдыхать. Про фишь-кебаб мне нравится справа от моста. Когда его уже перешли в сторону Галаты. Обратил внимание что местные берут именно там "файв лир фишь кебаб"... потом покупал и в других местах, но тот самый понравившийся. Если можно подробнее откуда и с ценами как до Девичей башни добраться. Крайний раз не успел, вот теперь собираюсь. А когда были на Галате вообще очереди не было, повезло значит.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Сообщение: #4

Сообщение SlyGuy » 01 май 2014, 00:10

DonM,
спасибо, касательно поездки на Девичью башню - всё просто - доезжаете до Ускюдара (на пароме или на новопостроенном под-босфорском метро - Marmaray) и оттуда идёте пешком в сторону Кадыкёя минут 15 - там увидите собственно башню и шаттл-кораблик. Стоимость 20 лир кораблика.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Сообщение: #5

Сообщение SlyGuy » 01 май 2014, 00:33

Вечером мы собрались в клуб. Вечер воскресенья. В этот вечер Фенербахче праздновал свою победу в чемпионате Турции. Не знаю как вышеуказанные факторы повлияли, но в клуб мы не попали.
итак - состав нашей компании 3 стильных и симпатичных мужчины возраста около 30 и одна симпатичная девушка такого же возраста. Одеты прилично вроде бы. Пройти фейс-контроль в Москве мне например труда не составляло.
Поймали такси, время около 2300. Командую - едем в Sortie, Ortakoy. Приезжаем - закрыто. Совсем Таксист знал это т.к. остановился и сказал "вот он. только он закрыт может в Reina ?" Про "Рейну" я много слышал и в основном слышал, что там очень пафосно и хрен попадёшь. Так оно и оказалось. Уже на входе нас встретили 3 охранника ростом под 2 метра и в костюмах от Армани, посмотрели на нас оценивающе, затем появилась девушка-хостесс - спросила есть ли у нас резервейшен. У нас его не было и мы моментально были посланы нафиг. Справедливости ради - подъехавшую за нами (на Бентли ?) парочку турков тоже не пустили. Кто-то из толпившихся на входе посоветовал попробовать счастья в соседнем (буквально 50 метров) клубе с небанальным названием Супер-Клуб. Как выяснилось позже это скорее Саппер-Клаб т.к. пишется "Supper". Туда нас без резервейшена тоже не пустили. Поймали такси и поехали в Anjelique (тут помог мой телефон т.к. многие таксисты просто-напросто не понимали что я от них хочу и куда ехать) "Анжелик" тоже был закрыт и мы уже хотели плюнуть и признать поражение, как таксист предложил нам поехать в район Таксима, в те клубы, куда нас по-любому пустят. Приехали в playshow - уже по экстерьеру было видно, что это типичный стрип-клуб, но когда я туда зашёл стало ясно, что это его худшая разновидность: стены были обиты красным бархатом, за немногочисленными столами сидели какие-то бородатые бандюки с пергидрольными блондинками и играл турецкий шансон. Выбежал оттуда в ужасе. Рядом (соседняя дверь) Macara Club - там играла громкая музыка (диско-хаус, правда с турецкими соло в треке, но тем не менее) у ди-джея стоял Pioneer PL 50 Turntable имелся танцпол, правда на нём стояли всякие столики в виде "грибков", но тем не менее было всё очень похоже на клуб, только вот людей почти не было (3 калеки). Оттуда мы вышли - за нами вышел человек, который сказал что он то ли директор этой конторы, то ли друг директора, в общем какой-то босс и сказал, что мы можем включить любую свою музыку и устроить частную вечеринку в соседнем Playshow если хотим, но мы не хотели . Поблагодарили его и пошли в отель бухать с горя и спать.

На следующий день с утра мы поехали в шоппинг закупаться пахлавой, пишмание и лукумами. Мой опыт показывает, что лучше Carrefour ничего в этом плане нет. Почитал любимый форум и обнаружил, что сейчас есть очень удобный способ добраться до Carrefour, который расположен в ТЦ Tepe Nautilus. Садишься в новопостроенный Marmaray (это такой туннель-метро под Босфором) на станции Sirkeci и едешь до остановки Ayrilik Cesme. Выходишь и вот он родимый! Там тебе и Старбакс и шмотка по умеренным ценам (сужу по Polo) и Carrefour с пахлавой ничуть не хуже чем в Koska или Hafiz Mustafa, но в 2-3 раза дешевле. Кстати халва Koska там же продаётся (в Carrefour) так что не обязательно тариться именно в Кошке на Истикляль. Для гурманов в том же Carrefour можно купить пахлаву Gulluoglu она стоит дороже чем та, что "собственного производства", но вкуснее немного. В любом случае упакуют в кпонтовые коробочки золотистого картона с прозрачной крышкой на подарок коллегам везти не стыдно.

Прогулялись по Истикляль, выпили по бокальчику шампанского в "360". Тут многие спорят: мол клуб это или ресторан? Хз... сказать трудно, но скорее всё-таки ближе к ресторану, чем к клубу в моём понимании. Хотя диджейский пульт есть и вроде как для танцев тоже место есть. Очень красивый вид. Стоит зайти и посмотреть разок хотя бы для понимания, лучше наверное днём. Виды оттуда:

Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014 Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Дальнейшее расслабление происходило в знаменитой кальянной Ali Baba 53 в районе Tophane - взяли их самый дорогой фирменный микс и что могу сказать - за 40 лир - довольно "так себе".
Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Искушают поставленными заранее на столе яствами

Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

убирать их не хотят - no eat - no pay а убирать не будем

Кальян конечно же с охлаждением дыма и вроде бы всё ничего, но не "ах!" и кальянщик-угленос не такой уж расторопный. А вообще, конечно, аутентично лампы везде турецкие, тепло от обогревателей и горящих углей... По стенам висят фото хозяина кальянной со всякими звёздами. Рядом с нашим столиком висит фото с каким-то турком. Спрашиваем - "а кто это на фото?" Кальянщик пытается объяснить, но не может, зовёт на помощь коллегу, тот выдаёт что-то вроде: "Эрдоган - маленький , а это большой". Потом что-то ещё объяснял про "до - Эрдоган" и "после", в общем говорю: "скажи как звать, я сам прогуглю". "Абдула Гюль" - отвечает. Загуглил, оказывается это "действующий одиннадцатый президент Турции с 28 августа 2007 года" а я и не знал что он у них вообще есть

На этой позитивной ноте подошёл к концу мой рассказ о 2,5 днях проведённых в Стамбуле, надеюсь кому-то будет полезен - отвечу на все вопросы если есть и даже не буду тыкать ссылками на старые отчёты (сам такой же - не люблю рыть поиском старые темы )

Спасибо что прочитали, я старался
Последний раз редактировалось SlyGuy 01 май 2014, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Сообщение: #6

Сообщение себастьян62 » 01 май 2014, 08:02

Что было в эти годы? Неясно.

Отчего же неясно? Захват турками Константинополя
себастьян62
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61

Re: Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Сообщение: #7

Сообщение саныч36 » 01 май 2014, 09:58

Мне больше понравился балык экмек на стороне Галатской башни, за рыбным рынком. Больше зелени, меньше лука и все косточки выбирают. Правда по 6 лир.
А в 1453 году турки взяли штурмом Константинополь. Есть даже панорама 1453, посвященная этому.
саныч36
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Сообщение: #8

Сообщение SlyGuy » 01 май 2014, 19:02

Итак, по балык экмеку:
Конечно можно съесть и в Каракёе (мне там больше всего понравилось)

мне нравится справа от моста. Когда его уже перешли в сторону Галаты.

Мне больше понравился балык экмек на стороне Галатской башни, за рыбным рынком

Со счётом 3-0 пока побеждает Каракёйский (на рыбном рынке за Галатским мостом).

За 1453 спасибо, буду знать. Там и вторые цифры были, фоткать не стал. Про памятники Ататюрку писать тоже не стал проще назвать те места, где их нет, мне кажется в Стамбуле концентрация памятников Ататюрку 1 на 100 кв. метров. Даже на Бююкада есть.

И, еще, не знаю понятно это из моего отчёта или нет, но Принцевы Острова (а точнее принцессовы острова) - рекомендую к посещению (тем, кто до сих пор колеблется).
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Сообщение: #9

Сообщение Sultan Suleyman » 01 май 2014, 19:21

SlyGuy писал(а) 01 май 2014, 00:33: Приехали в playshow - уже по виду стало ясно что это типичный стрип-клуб, но когда я туда зашёл стало ясно, что это его худшая разновидность: стены были обиты красным бархатом, за немногочисленными столами сидели какие-то бородатые бандюки с пергидрольными блондинками и играл турецкий шансон. Выбежал оттуда в ужасе.

Очень хорошо, что вы там не задержались. Развели бы на полную катушку! А за отчет плюсую!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Сообщение: #10

Сообщение DonM » 01 май 2014, 21:20

По островам, какие из 4-х обязательны к посещению?
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Сообщение: #11

Сообщение SlyGuy » 01 май 2014, 22:24

DonM, мы были только на Бююкада, сосбственно трудно судить по другим. Там мне понравилось.
Здесь на форуме попадался миниотчёт о Киналиада. Но если Бююкада - самый большой из всех, то наверное стоит сфокусироваться на нём, к тому же мне показалось что за полдня его можно объехать вдоль и поперёк.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Сообщение: #12

Сообщение саныч36 » 01 май 2014, 22:46

SlyGuy писал(а) 01 май 2014, 19:02:Там и вторые цифры были, фоткать не стал.


1923 - год образования Турецкой республики.
саныч36
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Сообщение: #13

Сообщение Жан Кунсеркин » 06 май 2014, 17:17

Здание, возле которого два кольца это если по названию, то "культурный центр и дворец бракосочетания" - самое страшное здание Стамбула, вероятно
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Сообщение: #14

Сообщение Кима12 » 09 май 2014, 07:19

Отличный отчет, плюсую!
Кима12
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.05.2014
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Сообщение: #15

Сообщение Grifos » 29 май 2014, 23:53

И хорошо, что в Реину не попали - самое дешевое турецкое вино по 80 долларов за бутылку (это было в 2007) и еще и столик отобрали после 11 т.к. танцы начались. Тьху.
Алаверды
Аватара пользователя
Grifos
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.08.2009
Город: Турнхоут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Сообщение: #16

Сообщение LyLKA » 30 май 2014, 08:39

SlyGuy писал(а) 30 апр 2014, 22:03:Тем не менее единственный Старбакс в районе СултанАхмет закрыт аж до 9 утра а то и до 10

удивленна что в Султанахмед он вообще есть ))) думала что только на Истикляль
DonM писал(а) 30 апр 2014, 23:33:Хороший и добрый отчет! Особенно тем кто там уже был...читаю и всю атмосфеу чуствую.

да да да

Отчетов много не бывает, вес мы видим и чувствуем по разному тем и интересно
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул для новичков и бывалых (+Бююкада) 26-28 Апрель 2014

Сообщение: #17

Сообщение Avan-turistka » 20 июн 2014, 15:57

SlyGuy писал(а) 30 апр 2014, 22:03:В Турции с кофе прям беда

Кафешки с капучино и латте стоит искать в районах Çukurcuma (Чукурджума) и Cihangir (Джихангир). Их там стоооолько, за неделю не обойти, пожалуй)
Аватара пользователя
Avan-turistka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 27.06.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль