Другая Турция

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Другая Турция

Сообщение: #161

Сообщение ftiko » 02 апр 2015, 11:56

Zebra21 писал(а):ftiko это не мнение, это жизненная позиция. Увы, не из тех, что красит человека. И на личном уровне, и на уровне представителя страны. Безусловно, он имеет на неё право, но сталкиваться с такой в жизни не слишком приятно.

Это жизнь и как говорят" нравиться - не нравиться, спи моя красавица", ничего страшного в этом нет.
Лично я вернулся в ноябре из Стамбула и мне там очень понравилось, был восемь дней, пролетели как миг. Через две недели опять еду, так он меня манит...
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #162

Сообщение Rdcl » 02 апр 2015, 14:01

Красивые фотографии. Нормальный отчет. Надеюсь, будет полезен, по крайней мере, людям, которые путешествуют с детьми, чтобы планировали лучше посещение/проживание с учетом специфики места. Жалко, конечно, что ребенок испугался.
Rdcl
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.11.2013
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #163

Сообщение MrVic » 03 апр 2015, 13:23

Я прочитал этот отчет, когда он появился, в прошлом году. Отметил для себя хорошие фото, удивился тому, насколько разные впечатления могут быть у людей, побывавших в одном и том же месте и, не скрою, порадовался, что в общем хоре восторга есть иная точка зрения. Теперь отчет кто-то снова прочитал и он опять вызвал оживление. Жаль, что у многих читателей не хватает такта и ..., ну, в общем - не хватает. Вместо обсуждения или спора - обидные (в лучшем случае) замечания, а порой просто хамство. Типа персонажа, которая сначала выматерилась, а потом оскорбилась на адекватный ответ.
Вспомнилась тема "Срут ли тайцы розами". Поверьте, нет. И турки тоже. И русские, и немцы, и все прочие. Везде есть хорошее и плохое. И впечатления от поездки могут зависеть от сотни причин, а не только от мировоззрения путешественника. И невосторженные отзывы нужны обязательно, иначе у планирующих поездку может возникнуть иллюзорное ожидание предстоящего.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #164

Сообщение Zebra21 » 03 апр 2015, 15:44

И невосторженные отзывы нужны обязательно
согласен. Но высказанные в подобном тоне и сдобренные доброй порцией шовинизма, они могут вызвать и отторжение. Просто потому, что ТС мог себе напридумывать просто исходя из того, что зверьки не могут сделать ничего хорошего. Не так ли?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #165

Сообщение LyLKA » 03 апр 2015, 16:32

Оффтоп и переходы на личности удалила

Напоминаю Правила форума.
9 "смертных грехов", за которые следуют особенно строгие наказания:
7. Троллинг, и другие проявления интернет-хулиганства. Размещение провокационных сообщений, вызывающих конфликты между участниками и сопутствующие оскорбления и т.п. (Прим.2).
Lylka
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #166

Сообщение Irinovna » 09 апр 2015, 10:55

Согласна, мы засрали тему, виноваты и должны быть наказаны модерацией, но автор в отчете оскорбил целую страну, потому как в его отчете явно проскальзывает превосходство "арийской нации" над "турецкими зверьками" . Его амбиции под собой почвы не имеют никакой, потому как Белгородская область яблоками всю Россию не завалила. Кстати. несколько лет назад фирма "Эфко" (производство растительных масел и всяческих жиров) искала на свои сельхозпредприятия в Белгородской области рабочих. В нищих деревнях никто не хотел идти работать.Все надеялись, что все как-то само наладится и они опять заживут, как до перестройки. Фирма даже заказывала исследования психологам, так как они не могли этого понять. Пишу, потому как меня глубоко задело не то, что автору не понравилось в стране, не понравится может запросто, а то, что отчет написан с точки зрения именно имперских амбиций. Ну вот как-то так. ИМХО.
Irinovna
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #167

Сообщение Platon. » 09 апр 2015, 11:54

Хоть и с большим опозданием, но так как сейчас пишу отчет про Стамбул зашел почитал.
Сударь с таким настроем лучше в путешествия не ездить, без обид
Platon.
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #168

Сообщение Юрий Гребенников » 09 апр 2015, 20:35

Про превосходство арийской нации -это круто, удивился)
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #169

Сообщение Platon. » 13 апр 2015, 22:20

Друзья давайте просто уважать друг друга. И все будет чудесно. И модераторам работы меньше. На самом деле считаю, что период такой был у автора. Ну не под настроение поезка попалась. Бывает и такое. В других странах мира, будет все супер.
preview-650x390-650-1428915212.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Platon.
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #170

Сообщение amon_ra » 06 янв 2017, 17:38

Тут все просто. Никакие жто не сектанты и уж тем паче не беженцы.Это популярный вид медицинского туризма - пересадка волосяных луковиц Мне как-то статистика попадалась - около 5000 человек в месяц, круглогодично, это очень популярная процедура, в Стамбе её делать дешевле, чем в Европе. Очень популярно у арабов: приехал, потусил по городу, сделала пересадку волос, попугал всех остальных в Стамбе образом самоистязателя и вернулся домой с шевелюрой.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #171

Сообщение Izabra » 10 фев 2017, 12:18

Прочитала. Пытаюсь обратно впихнуть глазки от удивления.
Были там с подругами в октябре 2014-го и ничего подобного там не встречали. Жили около Галаты, постоянно гуляли по Истикляль. Из попрошаек были только музыканты, которые вели себя вполне адекватно. За все 6 дней, что мы были в Стамбуле таких кошмариков, как Вы не встречали.
Шумные турки? Ну да, есть. Но не до такой жуткой степени, как Вы говорите.
Мы везде встречали вежливость, помощь (в поиске отеля нам вообще помог парень из какого-то офиса, распечатал нам карту и нарисовал на ней маршрут), никто и нигде к нам не приставал (комплименты и улыбки это не приставучесть).
Для облегчения путешествия вся наша компания выучила стандартный набор вежливости на турецком (здравствуйте-до свидания, спасибо - пожалуйста) - это волшебные слова, помогают. Народ нам попадался очень культурный, образованный, в трамвае какой-то дедушка даже рассказывал про Долмабахче целую лекцию, а стоящая рядом девушка переводила на английский, все улыбались. Мы тоже старались улыбаться, вежливо разговаривать с окружающими. За покупками мы съездить не успели, т.к была очень насыщенная культурная программа, не до магазинов. Жили в хостеле, завтрак был вполне хорош, нам всего было достаточно и вкусно.
В общем, у меня плохие снимки, в отличие от Ваших, но хорошие впечатления
Izabra
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1

Re: Другая Турция

Сообщение: #172

Сообщение Kataiv » 13 фев 2017, 20:58

Ездила в Стамбул на однодневную экскурсию из Аланьи (необоснованно дорого - из Москвы полететь столько же обойдется, но знаю, что из Москвы на пару дней, а уж тем более на один не соберусь).
Впечатления:
Стамбул торговый город - торгуют всем чем только можно и где только можно. Это действительно город контрастов - с одной стороны красота и великолепие, с другой нищета и грязь.. Очень густонаселенный - население по численности такое же как в Москве и очень шумный.
В программе экскурсии были Голубая мечеть, Ая София, Египетский базар и Прогулка на теплоходе по Босфору. Жать, что не получилось посетить ни один из дворцов. Голубая мечеть и ая София интересно, величественно. Зато на Египетсмкий базар отвели целых полтора часа и еще потом час свободного времени. Базар очень красочный, с истинно восточным колоритом, но как и положено базару дико шумный. Прошли его минут за 10 (ничего покупать не собирались, только сделали снимки), а потом не знали куда деться почти 2 часа. Гуляли по набережной (грязно ). Потом измученные зашли в какое-то уличное кафе, где нас очень радушно приняли ... азербайджанцы.. Мы сели за столик в теньке, на удивление нам ничего не навязывыали - просто взяли минералки и посидели отдохнули. Поговорилди с хозяивами - им кажется просто хотелось поговорить с москвичами (повспоминать как они жили в Москве).
Пожалуй больше всего понравилась прогулка по Босфору. Тут надо отдать должное гиду - он за чуть подороже, чем это было указано в проспекте экскурсии договорился с владельцами теплоходика и наша группа на этом теплоходике была одна ( а так проехали бы на общем городском - гораздо менее комфортно).

Резюме: съездить в Стамбул на экскурсию для меня было интересно (хоть и тяжеловато), но отдыхать там (а многие так поступают) - я бы не смогла - не отдохнула бы.

Ну и конечно менталитет турок в Стамбуле проявляется во всей красе - торговая нация. Только и пытаются что-нибудь втюхнуть. Для них поторговаться - лучшее времяпровождение. Если не торгуешься и покупаешь сразу, вызываешь презрение (как сказал сотрудник одного туристического бюро в Турции - "сочтут лохом". - у нас был разговор о гидах - я сказала, что у нас бы большим уважением пользовался гид ведущий экскурсию - много знает, образован. А сотрудник турбюро сказал, что это у них низшая ступень гидов и они мало зарабатывают - высшая гид туристической компании, который работает с туристами по отелям - он может продать экскурсии в 2 - 3 раза дороже стоимости, значит зарабатывает и за это уважают. Т.е. у нас уважают за знания, а у них за умение прождать)
Kataiv
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #173

Сообщение Шоко » 13 фев 2017, 23:05

Kataiv писал(а) 13 фев 2017, 20:58:Ну и конечно менталитет турок в Стамбуле проявляется во всей красе - торговая нация. Только и пытаются что-нибудь втюхнуть. Для них поторговаться - лучшее времяпровождение. Если не торгуешься и покупаешь сразу, вызываешь презрение (как сказал сотрудник одного туристического бюро в Турции - "сочтут лохом". - у нас был разговор о гидах - я сказала, что у нас бы большим уважением пользовался гид ведущий экскурсию - много знает, образован. А сотрудник турбюро сказал, что это у них низшая ступень гидов и они мало зарабатывают - высшая гид туристической компании, который работает с туристами по отелям - он может продать экскурсии в 2 - 3 раза дороже стоимости, значит зарабатывает и за это уважают. Т.е. у нас уважают за знания, а у них за умение прождать)

Очень спорный вывод, мягко говоря. Очередной миф из серии - *Все русские хлещут водку, начиная с раннего утра. А больше всего уважаем тот, кто сможет больше всех выпить в течение дня.*
Была в Турции 2 раза, в Стамбуле провела в общей сложности 2 недели, никто не пытался ничего *втюхнуть*, и торговались крайне вяло, когда что-нибудь покупала, а иногда вообще не торговались, а бывали случаи- наоборот, чего-нибудь еще и давали впридачу! Кофе, чай в кафе бесплатно, полкило-кг какой-нибудь черешни вдруг щедро насыпали сверх оплаченного, а один раз в локанте принесли дополнительную порцию кефте, просто так! (Когда я восторгалась, что очень вкусно)))

Вспоминаю рынки в Москве в 90-е, сейчас их на порядок меньше, там вот пытались *втюхать и развести*. И это совсем не турки были, а наши соотечественники с украинцами. Может, дело не в стране, а в рынках?

А вообще, в очередной раз убеждаюсь, что ТО - зло, любая ахинея прокатывает, и люди верят....
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #174

Сообщение Kataiv » 14 фев 2017, 11:45

Шоко: Простите, а что такое ТО?

А вывод был именно из постоянных попыток что-то нам продать (ну может мы были именно в той части Стамбула, где наибольшее количество туристов - соответственно и тех кто пытается на них заработать и что-то им продать тоже больше) и из слов сотрудника турбюро, кстати турка.

Еще у меня был случай в первой поездке в Аланью, в Авсаллар : идем с мужем по улице (а улица вся из маленьких магазинчиков - там в поселке на центральных улицах все первые этажи заняты магазинчиками) и все продавцы зазывают в свои магазины. Я одному ответила: "Да вообще мы приехали страну посмотреть". В ответ был такой странный взгляд - смесь восхищения, уважения и в то же время непонимания.

Вот на Эгейском побережье (мы были в Бодруме) в плане торговли гораздо спокойнее - там за каждого проходящего мимо не цепляются, к себе не зазывают - мол сами зайдете если интересно. Но там нас пытались надуть в ресторане, приписав сумму большую, чем ту на что мы заказывали.

При этом отдых в Турции мне понравился. Много интересного, красивого. Я уже выкладывала рассказ об отдыхе на одном форуме - попробую и сюда скопировать.
Kataiv
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #175

Сообщение taifit » 14 фев 2017, 12:01

Люди бродят по прилавкам и удивляются,что к ним обращаются с предложениями... Судить о Турции по Стамбулу и Анталии это как судить по России по Москве и Сочи.
Мне в Ницце в ресторане приписали в счете бутылку воды ценой в половину стоимости ужина на двоих - из этого следует, что Франция страна барыг? )
Туристу - туристово, путешественнику - все прелести Турции. Удалитесь от отелей на сотню километров хотя бы, и вам откроется другая Турция.
taifit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.11.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #176

Сообщение Шоко » 15 фев 2017, 04:37

Kataiv писал(а) 14 фев 2017, 11:45:Шоко: Простите, а что такое ТО?

Тур Оператор. Можно и ТА- турагенство (агент). Не суть. Те, кто организует *пакетный* отдых. Не буду развивать избитую мысль, как лучше отдыхать- это личное дело каждого, оффтоп здесь, и ТС может обидеться, да и эта тема на форуме муссировалась миллион раз.
Моя мысль из предыдущего поста (ТО- зло) была про то, что поездка таким способом искажает представления о стране и создает очень однобокую картину. Не ложную, а именно- ограниченную очень, с акцентами, расставленными вольно, так как хочет турагент-экскурсовод от ТО, а если он непрофессионал, (мало знает, устал и все фиолетово именно сегодня, преследует свои личные цели заработать как можно больше завозом в прикормленные магазины), то и несет иной раз неграмотный бред, потому что уже *уплочено за все* и какая разница.... А люди неискушенные верят.

Да, для чисто пляжного отдыха *все включено* пакет может быть хорошим и более дешевым вариантом, но если человек действительно хочет что-то узнать о стране и хотя бы с краешка заглянуть в жизнь местного населения и что-то понять про людей, обычаи, историю, культурный пласт, менталитет, то это оказывается почти всегда провальной затеей.

Вот Вам явно интересна страна и достопримечательности в ней, но за один день в Стамбуле почти невозможно увидеть много важного и определяющего, чтобы картинка более-менее целостная сложилась, особенно, после такой тяжелой дороги!
Вам Софию и Голубую мечеть показали, а почему-то в Цистерну Иерабатан не завезли, а она в одном шаге от них. А как же Акведук Валента, ведь наверняка мимо проезжали..А это все византийское наследие, о котором Вы говорите в своем отчете. Уж про церковь Хора молчу... А дворец Топкапы как же? Еще хотя бы одна мечеть- Сулеймание, например, чтобы про Османскую империю что-то понять. А парк Гюльхане? Археологический музей? Зато на рынок Египетский потратили аж 2-3 часа! (Я его, кстати, люблю, хороший вариант восточного базара с вкусными продуктами и отличной палаточкой с кофе), но при дефиците времени туда вообще незачем идти, или уж на 15 мин забежать.

Мне кажется, Вам стоит дать Стамбулу еще один шанс. Но- самостоятельно туда приехать хотя бы на 3-4 дня. Да, он может не понравиться, может взбесить, это вопрос вкуса и личного совпадения/несовпадения с городом, но вряд ли он может показаться совсем уж неинтересным, а стамбульцы -сплошными торгашами))).
Я не сторонница подхода - *Не понравилось- значит плохо готовился, не то смотрел, не там ходил, не в то время года приехал*.(Хотя зачастую в этом доля истины бывает). Но именно в Вашем случае- как-то даже обидно, ведь Вы не сами выбирали куда идти и что делать, а - за Вас.

Еще раз извиняюсь за оффтоп.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль