Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #1

Сообщение Джульеттта » 12 май 2014, 19:11

Были в Фетхие организованной группой анкаринских фотографов в первых числах мая 3.5 дня. Останавливались в Каякой Санат кампы (лагере исскуств в Каякой). Каякой - маленькая деревушка недалеко от Фетхие, баров/клубов/дискотек там замечено не было. Зато в самом Фетхие поразило разнообразие ресторанов нетурецкой кухни, что, вообще, для Турции редкость. В лагере нашем правила были для своих - покушал - убери за собой, остатки еды в мусорку, тарелку на кухню, захотелось что-то скушать ночью - зайди на кухню возьми, но посуду за собой помой, захотел что-то выпить, но бармена нет на месте - возьми сам и не забудь записать в тетрадку, что взял. Кормили нас утром и вечером, обедали сами где придется, напитки платно, кроме чая. Еда была очень вкусная, домашняя, не смотря на то, что готовили на нашу толпу в 30 человек. Что интересно, в лагере работает англичанин Алекс, как он туда попал, ума не приложу. Т.к. майские вечера на Средиземноморье не жаркие, то по вечерам мы жгли костры - 1 раз сами в печке возле кухни, в следующие дни организованно возле бассейна. Компания была веселая - 3 учителя, 2 десятка учеников-фотографов и 3 детей 8-10 летнего возраста.
Ну и теперь фотографии по порядку с короткими комментариями.
Где-то по дороге в Фетхие.
Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Антиквариат в лагере.
Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

По дороге из лагеря.
Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Просто цветочек.
Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Отворите мне, темницу.
Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Местная достопримечательность. Исторические греческие дома.
Гре́ко-туре́цкий обме́н населе́нием — самый крупный в истории официально закреплённый принудительный обмен населением, имевший место между греческой, турецкой, а также болгарской сторонами в 1923 году по Лозаннскому мирному договору. Стал результатом поражения Греции во Второй греко-турецкой войне 1919—1922. В греческую историографию вошёл как «Малоазиатская катастрофа» (греч. Μικρασιατική καταστροφή).

Обмен затронул около 2 миллионов человек и носил принудительный характер, особенно в отношении греческого населения Малой Азии и Восточной Фракии. Главная цель обмена — гомогенизация национального состава государств, образовавшихся на территории бывшей Османской империи и предотвращение развития сепаратизма со стороны потенциальных этнорелигиозных меньшинств.

Между Грецией и Турцией oбмен производился по религиозному (а не этническому) признаку. Так, грекоязычные мусульмане, в своей массе недавние христиане, вынуждены были покинуть территорию Греции, (особенно Крит — см.: Критские мусульмане), в то время как всё православное население выселялось из Турции (точнее Анатолии), несмотря на то, что большинство христиан из внутренних районов полуострова уже утратило способность говорить по-гречески и перешло на турецкий язык.
Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

На следующий день мы отправились на этот пляж. Вели к нему непроходимые горно-лесные тропы. Водичка в мае ледяная, но мы все-таки искупались.
Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

А по пути встречались вот такие экземпляры.
Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

А после обеда отправились в поднебесье. Гора Бабадаг (Отец гора) высотой 1965 метров, как сказал наш водитель. Мы поднялись на высоту 1800 метров, на автобусе естественно. По пути останавливаясь в нескольких местах, чтобы сфотографировать виды и парапланы.
Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

И вот мы на высоте 1800 метров. Там находится могила молодого парня, умершего судя по лежащей возле могилы каски от аварии на мотоцикле. На могильной плите надпись от девушки Кэтрин на английском и турецком языках. Фразу точно не помню, к сожалению, но точно что-то красивое.
Такие виды однозначно наводят на философские мысли, вот и наш водитель после пары пластиковых стаканов вина (в тот день у него был выходной, нас привезли в горы местные на минибусах) выдал незабываемую фразу ,,Я над облаками, а может это рай?,,.
Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Закат у меня не удался. К тому времени, как он наступил я настолько замерзла в тонкой джинсовой куртке, что пальцы отказывались прикручивать фотоаппарат к триподу. На самом деле я его все-таки прикрутила, но вот шедевральные фото из-за холода сделать не смогла. Правда, один мальчик отдал мне свое пальто, но было уже поздно.

На следующий день мы отправились по ликийской дороге. От дороги, конечно, осталось одно название. Начиналась она с тех самых греческих домов.
Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сначала вела в гору, а потом вниз по лесным тропам. Временами открывались замечательные виды.
Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Вот самый замечательный.
Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Куда-то туда мы в итоге и попали часам к 5 вечера. Искупались, повалялись на пляже, наблюдая за разноцветными парапланами. И отправились в лагерь. Там нас ждала рыбка, многочисленные турецкие закуски - мезе и национальная водка ракы. Путешествия в приятной компании быстро заканчиваются...
Ну и напоследок парочка фотографий со мной.
Я над облаками, а может это рай?
Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Та да да дам. На параплане не полетала, но над бездной побывала...
Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

И еще одно мое айфонофото.
Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский
Анталия отдых отзывы

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #2

Сообщение iris.13 » 13 май 2014, 19:36

Любимый Олюдениз. Как же там красиво. Лежишь так на воде в лагуне и смотришь в небо, в котором десятки ярких парапланов...
Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).И фото замечательное, впрочем как и все фото в этом отчёте.
Джульеттта писал(а) 12 май 2014, 19:11:На параплане не полетала, но над бездной побывала...

Вот и я не полетала, о чем очень жалею... Виды почти с 2000 м на ликийское побережье - сказочные.
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #3

Сообщение Джульеттта » 13 май 2014, 23:36

iris.13, спасибо. Ну мы впрочем были даже выше, чем парапланисты. Желтенькое фото с облаками сделано выше места, где спуск с парапланами. Я посмотрела, как они кувыркаются в воздухе и как-то мне стало слабо. Может когда-нибудь позже...
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #4

Сообщение Yulianaya » 15 май 2014, 12:01

От сердца спасибо! Нежно люблю окрестности Фетхие. А, кстати, англичане там совершенно не редкость. Они там недвижимость покупают, бары и рестораны открывают, а сколько их туда приезжает каждый год отдыхать. Мне кажется, это один из самых "английских" курортов в Турции. Может, поэтому там так много заведений с нетурецкой кухней.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #5

Сообщение Мунтик » 15 май 2014, 12:06

Джульеттта

Божественно!!!Затаив дыхание посмотрела! Фото
"Прогулка в облаках, под звук старинной гитары и шелест мотылька"
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #6

Сообщение Ботанова » 15 май 2014, 16:01

Джульетта здравтвуйте! Ваш отчет очень кстати, собираюсь в конце мая в Фетхию. Наконец моя мечта побывать там сбудется. Беспокоит только вода в море,что говорят местные жители о температуре воды, реально будет купаться в голубой лагуне?
Ботанова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.11.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #7

Сообщение iris.13 » 15 май 2014, 16:30

Позволю себе высказаться, хотя плавала в лагуне ещё в июне 2008.


Вода там замечательная (но совсем непрозрачная, более прозрачная на платном пляже на входе в лагуну). Это лучшее место, чтобы научится плавать - вода реально держит (я даже как-то раз уснула , лёжа на воде на глубине). Вода тёплая (купались часами), причём местные говорили, что вода в лагуне и в мае довольно тёплая, теплее, чем в море.


Но. Непосредственно в лагуне один отель. И ещё один отель (Сан Сити, в нём мы жили) имеет в лагуне свой приватный пляж (замечательный, но своеобразный), куда постояльцев возят (по неудобному графику). "Чужих" тоже готовы пустить за денежку, но добираться без транспорта проблемачно (несколько км).


Городской пляж (песок с галькой, гальки больше) доступен, но там другая вода (немного холоднее и неспокойная, но красивого синего цвета).


Есть замечательный очень красивый платный (и вход, и лежаки с зонтами) пляж на входе в лагуну. Ходить на него реально, но немного далековато. Там всегда много народа, особенно в самом красивом месте.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #8

Сообщение Likhoi » 16 май 2014, 12:53

Какие яркие, красивые и чудесные фотографии! Спасибо Вам!!!
Likhoi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.04.2014
Город: Ногинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #9

Сообщение Ботанова » 16 май 2014, 18:38

Купили билеты,едем в Олюдениз. Надеюсь нам повезет с погодой и морем. Пыталась найти температуру водички,но везде по разному пишут,где 20,где 24 градуса. Подозреваю что ближе к 20 градусам, надеюсь что не замерзну,будет греть природа. Сколько ехать от Даламана до Олюдениза?
Ботанова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.11.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #10

Сообщение iris.13 » 16 май 2014, 19:02

Ботанова писал(а) 16 май 2014, 18:38:Сколько ехать от Даламана до Олюдениза?

Насколько помню... На такси около часа. Автобус (Доломан-Фетие) + маршрутка (Фетие-Олёдиениз) - часа 2,5, наверное (с учетом пересадки).


Ботанова писал(а) 16 май 2014, 18:38:везде по разному пишут,где 20,где 24 градуса

Быть может, это разница между открытым морем и лагуной?


Ботанова писал(а) 16 май 2014, 18:38:надеюсь что не замерзну

Зато, быть может, людей будет поменьше.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #11

Сообщение Джульеттта » 17 май 2014, 12:50

Yulianaya, я имела в виду, что непонятно как Алекс попал в работники лагеря искусств. Туристов много - это понятно.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #12

Сообщение Джульеттта » 17 май 2014, 12:51

Мунтик, красиво написали!
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #13

Сообщение Джульеттта » 17 май 2014, 12:57

Ботанова, к концу мая будет теплее, конечно. Когда мы уезжали в Фетхие в Анкаре было холодно и дождливо, в Фетхие днем жарко, вечером холодно. Сейчас в Анкаре жарко, значит там очень жарко. Если погода не испортится, то к концу мая вода прогреется.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #14

Сообщение Джульеттта » 17 май 2014, 12:58

Likhoi, и вам спасибо за просмотр.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #15

Сообщение Yulianaya » 17 май 2014, 14:08

Джульеттта писал(а) 17 май 2014, 12:50:Туристов много - это понятно.

Та нее... живут некоторые там уже и работают. Старички на пенсии предзакатные годы проводят. Мы когда были там, попадали в кафешки и бары, где хозяевами были англосаксы. Вот и Алекс этот мог быть также, отчего нет.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #16

Сообщение Джульеттта » 17 май 2014, 14:41

Yulianaya, так в том-то и дело, что не хозяин он там. Просто работает барменом. Потому и удивилась.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #17

Сообщение Ботанова » 17 май 2014, 15:09

Спасибо девочки! Карта виза сбербанк проходит без проблем,а то что-то разговоров много разных?
Ботанова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.11.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #18

Сообщение Yulianaya » 17 май 2014, 22:22

Ботанова писал(а) 17 май 2014, 15:09:Карта виза сбербанк проходит без проблем

Не знаю как насчет дебетовых, но кредитные проходили на майские праздники без задевов.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #19

Сообщение Ботанова » 18 май 2014, 13:20

Посмотрела погоду,уф красота, 29 гр.,не могу дождаться.
Ботанова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.11.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Фетхие. Взгляд сквозь облака (фото).

Сообщение: #20

Сообщение irishkagunia » 03 июл 2014, 08:51

Джульеттта, у вас потрясающие фото! Скажите, а как найти дорогу из Фетхие на Гору Бабадаг? Сколько по времени ехать на вершину?
irishkagunia
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 29.06.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль