Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #1

Сообщение Nara11 » 24 май 2014, 23:03

Поездка в Стамбул назревала и планировалась в постоянном внутреннем противоречие, как по маятнику. Одна крайность, когда одно только слово «Стамбул» вызывало внутренний трепет и убеждение, что ехать надо. Другая крайность: ты чё - дура? Какой Стамбул? Так и болтало меня из стороны в сторону месяцев пять, пока готовилась к поездке.

По телетрапу на посадку в самолет в Стамбул шла с мыслями: «Зачем? Да поздно уже, будь, что будет». Аэропорт, метро М1, трамвай Т1 – еду, вся сжатая в комок. Заселилась в гостиницу, пошла на площадь Султанахмет.
… Стою между Айя-Софией и мечетью Султанахмет, вот тут меня впервые прошибло
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Состояние было такое, что ты стоишь, пронизанная невидимыми линиями, соединяющими мечеть и собор. Эти две великие силы противостоят друг другу и в то же время связаны, как будто узами брака, как муж и жена. Величественный, доблестный Султанахмет и мудрая непокорная, с чувством собственного достоинства Айя-София. Я вышла с этого «коридора» разблокированная и начала, уже без страха, всматриваться в этот мир Стамбула.

Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Развенчание собственных мифов, иллюзий и некоторые свои умозаключения

1. Кошки и собаки.
Из отчетов форумчан мне представлялось, что Стамбул кишмя кишит котами, так что ногой ступить некуда. Вроде никто не жаловался, что город воняет кошачей мочёй. И слава Богу, это не так. Мне кажется, они там, где есть сердобольные люди, которым не жалко для них покупать кошачий корм. И таких мест не так уж и много по городу. Потому что видела и драных больных худых котов, которых отпихивали ногами. Собак не меньше, но в отличие от наших бродячих, затравленно-опасных, эти какие-то лениво безучастные .
Пожалуйте, собаки:
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

2. С чего ради, я решила , что Египетский обелиск, Змеевидная колонна и Ажурная колонна находятся где-то так в разных местах. Я даже обрадовалась тому, что эти всегда описываемые достопримечательности находядятся на одной линии в 50-55 метров. Вот они и три галочки в зачет.
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Не знаю, то ли место бойко-туристическое, я бы даже сказала, прогулочное, но ни уму, ни сердцу не отложилось, что они из далёких времен, аж до н.э. А колонне Константина поверила сразу.

3. Холмы. При подготовке к поездке всё пыталась разузнать и нанести на карту вершины холмов, чтобы потом каким-то образом пешком только с них спускаться. Бред наиполнейший. Намотала своими немолодыми ножками подъемы и спуски, дай Боже, особенно при дурной голове .

4. Длинные черные одеяние женщин (хиджаб). У меня, родившейся и выросшей в СССР, такое облачение вызывало отторжение. В Стамбуле это быстро прошло. Почему? Потому что женщины в черном не несут в себе агрессии, это их среда миросуществования согласно их мировосприятию. Один раз обалдела, мимо проплыла высокая женщина в хиджабе, открытыми оставлены только глаза: какая осанка, стать, поступь. Легкая ткань одеяния колыхалась в такт её грациозным движениям. У мужчины, шедшего рядом с ней, вид был такой, что он обладает самым лучшим в Стамбуле, а может и во всей Турции. На паспортном контроле, при вылете из Стамбула неприлично уставилась на две семейные пары, жены были в хиджабах. Думаю, ни фига себе, облачись в такую одежду и пересекай границу всяк тебе террорист! Нет, всё нормально, женщины на несколько секунд открывали и показывали лица.

5. Памятники.
К примеру, размещу одну фотографию
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Особо к памятникам не прицеливалась, но после того, как перед взором проскользили несколько, на ум пришла одна мысль: у памятников нет величия. И это не потому, что турки дураки, памятники не умеют делать. Думаю, это связано с философией и религией. Человек может быть прославлен великими делами, но великим может быть только Всевышний.

6. Водители и пешеходы.
У кого-то в отчете прочитала, что стамбульские водители не знают ни ПДД, ни водить не умеют. Ещё как умеют! Попробуйте ювелирно вписаться в поворот на крутых подъемах и спусках в узких переулках между припаркованными машинами или без столкновения разойтись на узких перекрестках без светофоров. Вот кто дурные, так это пешеходы: для них светофор – это так себе, столб какой-то.

7. Попрошайки.
Их много в центре, в местах большой проходимости людей: Сиркеджи, близлежащие к достопримечательностям переулки, торговые места. Сначала я думала они только в центре, но увы радиус их промысла расширяется. Грязные босые дети с всклоченными волосами шныряют между машинами. Хуже всего, отвратительно, когда женщины грязных грудных детей вываливают себе на подол как наживку. Здесь на форуме писали, что это беженцы из Сирии. Верю. Как-то с трудом представляется, что мужчина-турок в своей стране может выгнать на улицу свою мать и детей, скорее повесится сам, а семью на подкормку возьмет родня. Допускаю, что одну жену за провинность выгнать может, но не мать и детей.

8. Улицы-базары меня убивают, я там задыхаюсь и единственное спасение – это скорее бежать к набережным.

Золотой Рог
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

И всё-таки у Золотого Рога нет такой мощи, чистоты, энергетики как у Босфора и Мраморного моря.
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Если вдруг наваливается усталость и хочется уехать из непривычной Азии, сгоняйте в Нишанташи, там привычный европейский город.
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

И это тоже в Нишанташи, в богатом стамбульском районе.
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…
Вот вам и наши дорогие европейские бутики и салоны.

Знаете, что осознаешь в Нишанташи? Это не тот Стамбул, в поисках которого я приехала. Не «памуковский» ли Стамбул уже поселился в моём сердце .
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Продолжение следует (мечети, следы Константинополя и др.)
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский
Анталия отдых отзывы

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #2

Сообщение LyLKA » 25 май 2014, 02:35

начало замечательное !!! и кадры отличные пойманы! жду продолжения!
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #3

Сообщение Nara11 » 25 май 2014, 10:32

LyLKA, спасибо за поддержку!

Заявленное продолжение темы требует проработки. Пока напишу, что полегче.

Банкоматы Дениз-банка
В Стамбул полетела с картой visa Сбербанка и 80 евро, чтобы разменять в аэропорту. Через день, наутро стою в трех шагах от банкомата Дениз-банка, боязно: щас тыкну в монитор банкомата и пульну куда-нибудь свои кровно заработанные денежки, не знаю же ни английского, ни турецкого. Ну не вечно же так стоять, была - не была. Вставила карту и через несколько секунд восторг и слава Сбербанку России: есть опция на русском языке!!!!

Общественный транспорт и Истанбулкат
Вагоны трамваев, метро, Мармарай понравились: чисто, работают кондиционеры. Однако ж, на проезд по нашим омским меркам уходит много, по стличным и питерским – нормально. Истамбуркарт покупала аж три раза.
Первую, ту которую купила на 10 лир (6+4) и сразу пополнила на 50 лир в аэропорту, сперли скорее всего в трамвае Т1 пока ехала до гостиницы, время около 4 часов дня. Обнаружила пропажу утром следующего дня, не верилось, пол часа потратила, чтобы по которому уже кругу перепроверить все карманы одежды и кармашки сумки. Нету! Истерики и злобы не было, сама виновата , положила в неглубокий карман ветровки. Для себя решила, что это плата за въезд в город и легкий (в смысле материальных потерь) урок: все остальное время всё ценное лежало в сумочке, сумочка перекинута наискось через плечо и прижата рукой к пузу.
Вторую в пластике купила в Каракёйе за Галатским мостом за 20 лир (7+13). На этой карте после езды и очередных пополнений к 8 часам вечера оставалось 9 лир. Я собиралась снять ночной Босфор в чайной в парке Гульхане. Всё-таки идти через ночной парк, поэтому банковскую карту, денежки покрупнее оставила в номере, мелочью было три лиры, их и взяла на чай. Чай принесли не в стаканчике, а в чайничке. Я такая деловая дама с фотоаппаратом, кивнула головой и начала фотографировать и попивать чай. Классно же! По счёту чай оказался за 8 лир. Когда я протянула 3 лиры и Истамбулкарт, ко мне отнеслись как к нехорошему человеку . Позвали старшего, он поверил, что на карте еще 8 лир и сказал No problem, карту отдал официанту, над ним ещё дружно посмеялись, меня отпустили с миром. Пришлось покупать третью на Эминёню за 20 лир (6+14).
Это фото ночного парка, когда возвращалась назад.
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #4

Сообщение Nara11 » 25 май 2014, 21:12

Рассказ про мечети начну с Айя-Софии, потому что там пришло некое понимание.
Ожидаемого впечатления не получила. Описываемая воздушность и легкость внутреннего пространства собора была съедена огромными строительными лесами. А также то, что внутри собор заполнен светом из многочисленных окон – тоже не так. Возможно, когда-нибудь судьба меня занесет сюда после окончания реставрационных работ, не знаю. Но то, что собор жив и наполнен своей энергетикой – это безусловно, это не музей. Опять же, для кого? Смею сказать, что православные идут в собор как к святыне. В этом ракурсе, когда видишь спокойно-любознательных европейцев, в основной массе являющимися католиками, или как веселые туристические группы из Китая (Кореи, Японии) дружно фотографируются на фоне чего-либо, и в момент легкого мимолетного недоумения этим, ты понимаешь, а ведь мы по мечетям ходим (топчемся), щелкая затворами фотоаппаратов, как-то не вникая в то, что это всё-таки святые места для турков. В общем, вооружившись пониманием, что нужно проявлять уважение к чувствам верующих мусульман, отправилась по мечетям.

Ещё немного про Софийский собор. Даже в толчее туристов, среди шумного разноголосия внутри себя находишь тишину. Поднимите голову, там высоко в полукруглом своде на троне восседает Богородица с младенцем на коленях.
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…
Задержите взгляд на Богородице. Кажется, что вот сейчас она встанет, оттолкнется левой ногой и понесет сына людям. Что скажете вы ей, что скажете вы себе?
_______________________________

По мечетям я ходить не собиралась, ну для галочки планировала зайти в Голубую мечеть. Всё пошло не так, я и не сопротивлялась.
Голубая мечеть не впечатлила вообще, это какой-то туристический конвейер. Куском мяса в общем длинном потоке втолкнулась в одну дверь, пропихнулась по спирали внутри и фаршем выплюнулась наружу. Я бы советовала обзор мечетей начать именно с Голубой, чтобы понять насколько прекрасны другие.
Но это моё личное мнение, а вот что пишет Demetry в своём отчете «Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...» - «Голубая мечеть на рассвете представляет собой восхитительное зрелище, именно поэтому я всем советую обязательно встать пораньше и посетить её именно на рассвете». На фотографиях его Голубая мечеть восхитительна.

Вторая мечеть, в которую я попала только потому, что меня ноги туда привели – Кючук Айя София, перестроенная из византийской церкви Сергия и Вакха (VI век). Надо было прийти в неё после Голубой. Она хороша, только я этого тогда не поняла.
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

К мечети Сулеймание тоже привели ноги, когда искала совершенно другое место. Мечеть великолепна. Это тоже туристическое место, но не такое массовое, как Султанахмет. Тоже выдают полиэтиленовые пакеты-маечки для обуви и голубые платки (как детские пеленки). Посмотрите, на фотографиях людей не так много. Вообще, по достопримечательностям туристов на автобусах массово развозят до обеда, потом у них кормежка, потом они как-то рассасываются.
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Мечеть Михримах Султан очень светлая и по-девичьи нежная. Место не туристическое, это можно определить по тому, что не предусмотрены маечки для обуви и пеленки для покрытия головы. У меня с собой всегда был палантин, который я и наматывала на голову. Разуваешься, обувь в руки и ставишь внутри на полочку.
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Я, конечно, не архитектор, но после посещения мечети Михримах Султан могу сказать, что построенные «с нуля» мечети отличаются по своей внутренней геометрии пространства от перестроенных из церквей. Может, поэтому я должна была попасть в Кючук Айя-София.

На автобусе № 99 я должна была доехать до Фенера. Проехали Эйюп. Вот так я оказалась у мечети Султана Эйюпа. Это совсем не туристическое место. Какое-то время сидела, не решаясь подойти к воротам мечети. Потом смотрю, отдельные туристы заходят и выходят живые и сами. Смелости моей хватило войти только во внутренний двор.
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Продолжение следует, осталось немного
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #5

Сообщение Nara11 » 25 май 2014, 21:39

МУЗЕИ
По музеям (не считая Айя-Софию и Кахрие Джами) я не ходила, нет во мне этой культуры.

Перед поездкой в Стамбул гоняла пультом по каналам ТВ и наткнулась на выступление Ирины Антоновой, впечатление было настолько сильное, что потом откопала в Инете запись и сделала мини конспект, не слово в слово, а со своими вкраплениями. Я приведу его здесь, ибо посещение музеев в той или иной степени касается каждого.

1. К музею надо готовиться: надо знать, что там выставляется и что вы хотите увидеть, знать об этом фабулу сюжета, тему, композицию, художественные формы, методы построения.
2. Оторваться от информационного материала, в т.ч. и от всего из п.1, перестать на него надеяться.
3. Главная задача посещения музея, а равно и искусства: диалог, какое-то вопрошение всё время и попытка получить ответ.
4. Результат диалога: познание и пробуждение добрых чувств.
5. И если диалог состоялся, вы ощущаете наивысшую минуту счастья, а это значит, что вы в этот момент находитесь на уровне создателя этого творения. Это в полной и равной мере относится к живописи, скульптуре, музыке.

Что я открыла для себя: это и есть сила искусства – раскрепощение и возвышение души, пусть это состояние длится не более минуты, но сознание успевает это запечатлеть, сохранить в памяти, успевает наложить штрих, мазок, цвет в бесконечном процессе сотворения самоё себя и сделать себя, человека, лучше.

Кому интересен источник: Канал «Культура», передача «Правила жизни», эфир от 30.04.2014, Ирина Антонова, президент ГМИИ им. А.С. Пушкина, о своих собственных правилах посещения музеев и выставок и даст несколько бесценных советов тем, кто еще не умеет или не привык ходить в музей.

Думаю, настанет такое время, когда я буду выезжать за границу, чтобы посетить конкретный музей, а заодно и посмотреть город. Сейчас пока всё наоборот
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #6

Сообщение ZOKIRJON MJ14 » 26 май 2014, 13:44

Фотографии во- второй части боле качественные.
ZOKIRJON MJ14
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 25.01.2014
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 71
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #7

Сообщение Nara11 » 26 май 2014, 18:33

Да, качество фото оставляет желать лучшего .
Фотоаппарат первый раз купила перед Испанией в прошлом году и вот второй раз взяла его в руки в Стамбуле. Исходные размеры фотографий от 4,2 МБ до 6,7 МБ, разрешение 4272х2848. В правилах Форума написано, что фото должны быть не более 350 КБ и 1024 х 683. После того, как исходники довожу до требуемых размеров, мои фото по качеству становятся ещё хуже. Надо учиться.

Крыши Валиде Хан
В последние два дня ко мне в Стамбул прилетела дочь. Времени в обрез, надо было во второй половине дня выбирать или крыши Валиде Хан перед азаном (призывом к молитве) или двухчасовой тур по Босфору. Нашли компромисс: прокатились на корабликах Эминёну – Ускюдар –Бешикташ и обратно, а потом бегом найти крыши до 17 часов. Успели.
На крыши надо идти именно к азану, потому что в другое время – это просто одна из смотровых площадок, может быть даже не из лучших. Сначала призыв слышится очень тихо из трех разных точек, потом звук начинает нарастать и, кажется, весь город накрывает сплошной сильный разноголосый гул.
Нам повезло, на крыше вместе с нами были еще только пять человек. Не знаю, сколько заплатили другие, нас двоих дедушка пропустил за 3 лиры .
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #8

Сообщение sitar » 26 май 2014, 19:00

Nara11, где вы смотрели танец суфиев? Может адресом поможите.
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #9

Сообщение Nara11 » 26 май 2014, 19:33

sitar, вот ссылка на сайт, уже и не помню, где её я откопала
http://www.galatamevlevihanesimuzesi.go ... index.html

На моей карте это место обозначено как Обитель кружащихся дервишей, это почти рядом с выходом из Тюнель (исторический фуникулер) на ул.Истикляль. Выступление проходит по вск в 17 часов. Билеты начинают продавать только в день выступления, наверно с 10 утра, с улицы прямо у входа в музей. Билеты недешевые, по 50 лир, но это того стоит. Это не развлекательное шоу на Сиркеджи (не была, но мне так представляется и, скорее всего, там танцуют те же исполнители), а своего рода показ ритуала, по окончании никто не выходит на поклон и нет аплодисментов, в общем другая эстетика. Мы пришли к началу и почти все места были заняты. Стулья расположены в три ряда, с третьих рядов ничего не видно, смотрели стоя. Если придете пораньше, то лучше места занимать с левой стороны от входа. С правой стороны выстраиваются в начале и в конце выступления танцующие, поэтому взглядом упретесь в спины.
У меня дочь знает английский, она наспех перевела программку (уже начиналось выступление), это помогло мне в понимании танца, это целая философия Бога, сотворения мира, родства душ и т.д.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #10

Сообщение sitar » 26 май 2014, 19:40

О, прекрасно, Nara, спасибо!
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #11

Сообщение Nara11 » 26 май 2014, 19:43

Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #12

Сообщение Yulianaya » 26 май 2014, 21:58

Nara11, скажите, пожалуйста, где Вы поймали ту девчоночку, сидящую на подушке на подоконнике? Ортакёй? У меня есть практически идентичное фото, только снято не снизу, а сверху, из окна нашего номера.
Nara11 писал(а) 24 май 2014, 23:03: Собак не меньше, но в отличие от наших бродячих, затравленно-опасных, эти какие-то лениво безучастные

Они стерилизованные и поэтому очень спокойные.
Nara11 писал(а) 24 май 2014, 23:03:Один раз обалдела, мимо проплыла высокая женщина в хиджабе, открытыми оставлены только глаза: какая осанка, стать, поступь. Легкая ткань одеяния колыхалась в такт её грациозным движениям. У мужчины, шедшего рядом с ней, вид был такой, что он обладает самым лучшим в Стамбуле, а может и во всей Турции.

Она, скорее всего, не была турчанкой, те почти никогда не закрывают лиц по глаза. Ну да это неважно - там бурка не смотрится чем-то из ряда вон выходящим и настораживающим, что есть то есть.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #13

Сообщение Ирина356 » 27 май 2014, 11:43

А какой курс получился в банкомате Дениз-банка в аэропорту?
Ирина356
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 26.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 13

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #14

Сообщение Nara11 » 27 май 2014, 17:32

Можно ли обменять евро в банкоматах аэропорта – не знаю. Я же прошлась вдоль рядов пунктов обмена различных банков. Там, где курс был более выгодный, стояли в очереди человек пять-шесть, пристраиваться к ним из-за 100-200 рублей не хотелось. К каким-то обменникам вообще никого не было, тоже не понравилось. Вижу, в TURKIE BAHKASI мужчина, внешностью ближе к турецкой, деньги меняет. За ним я и встала в очередь.
Мне дали лиры и бумажку, села на скамеечку и стала вникать в эту бумажку и в полученные лиры .
В этом банке на 12 мая курс был 1 Евро = 2, 8394 лиры
80 евро = 227, 15 лиры
Комиссия = 9, 09 (получается 4%)
И еще за что-то = 0, 45 лиры, это 0,2% (написано BSMV)

Итого выданные на руки лиры совпали с написанными 217,61

Приведу сразу несколько цифр по снятию наличных с карты в банкоматах Дениз-банка, а также при расчетах банковской картой (благо смс приходят), может кому-то захочется сверить курс.
14 мая, 100 лиры = 1747,56 руб.
17 мая, 150 лир = 2575, 09 руб., т.е. 100 лиры = 1716,73 руб.
18мая, расчет в магазине по карте: 269,90 лир = 4633,67 руб, т.е. 100 лиры = 1716,81 руб.

В магазинах продавцы сами спрашивали про tax-free, мы с дочерью соглашались: какая разница, оформляйте, может сгодится.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #15

Сообщение Nara11 » 27 май 2014, 17:59

Сообщение Yulianaya » Вчера, 21:58
Nara11, скажите, пожалуйста, где Вы поймали ту девчоночку, сидящую на подушке на подоконнике? Ортакёй? У меня есть практически идентичное фото, только снято не снизу, а сверху, из окна нашего номера


Девочку сфотографировала в Фенере, рядом с Константинопольским патриархатом.
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

В Ортакёй тоже была, в путеводителя так романтично описывали это место, что я просто рвалась туда. Романтики не получилось .
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #16

Сообщение Nara11 » 28 май 2014, 19:59

Tax-free из первого собственного опыта и беготни.
(информация для тех, кто еще не воспользовался этим правом)

Что нужно сделать в аэропорту:
1. Найти tax-free в зале регистрации на самолеты. Это информационная стойка. Им не нужны ваши кассовые документы, паспорта, билеты на самолет и купленный товар.
2. Уточнить у консультантов за этой стойкой: у какого гейта (выхода на посадку на самолет) искать tax-free. Сейчас это место находится возле гейта № 219.
3. Если есть возможность, то пройти онлайн-регистрацию на самолет. Если будете регистрироваться в аэропорту, то лучше, если будете стоять в начале очереди, чтобы не терять время.
4. Пройти паспортный контроль и спецконтроль, после чего вы окажетесь в зоне посадок на самолеты.
5. Таким образом, вы как раз будете именно в той зоне, когда ваш купленный товар точно уйдет за границу (на экспорт) и НДС в виде некоторой суммы подлежит возврату вам.
6. В пункте оформления возврата НДС очередь и сама процедура занимает некоторое время. Вот почему надо как можно быстрее пройти регистрацию, паспортный и спецконтроль, чтобы не нервничать по поводу того, что заканчивается посадка на самолет, а вы еще возитесь с tax-free.

На tax-free нужны: паспорт, билет на самолет, документы из магазина (кассовый чек+квитанции), сам купленный товар. Я улетала раньше, поэтому свои купленные вещи я забрала. Квитанции в магазине оформляли на дочь. В общем, отсутствие моих вещей не помешало дочери оформить возврат НДС. Наверно, суммы были небольшие. Не знаю, как в случаях, если вещи сдаются в багаж.

Т.к. мы tax-free занимались первый раз, то как дурочки побегали по аэропорту . Потом дочь смеясь сообщила, что ей выдали 11 $. Это из стоимости покупки на 569,80 лир.
Смешно, но с точки зрения полученных опыта и знаний, нормально .
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #17

Сообщение Naistenvihaaja » 28 май 2014, 20:10

Nara, стесняюсь спросить: "а что это за вкуснятина на последней фото "во вес рост"? Выглядит так аппетитно! Собираюсь в середине июня в Стамбул, с удовольствием бы попробовала ЭТО!
Аватара пользователя
Naistenvihaaja
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #18

Сообщение Nara11 » 28 май 2014, 20:12

ГАЛАТА - место, где я ощущала себя хорошо; улицы, по которым мне было приятно гулять.

Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #19

Сообщение Nara11 » 28 май 2014, 20:28

Сообщение Naistenvihaaja »
Nara, стесняюсь спросить: "а что это за вкуснятина на последней фото "во вес рост"? Выглядит так аппетитно! Собираюсь в середине июня в Стамбул, с удовольствием бы попробовала ЭТО!


Картошка-кумпир. Наверно, это фишка Ортакёя
очень большой клубень горячего печеного картофеля разрезается с одного бока, внутри картошка толчется, а потом её начиняют по вашему выбору заготовками с витрины. Меня спросили, что я хочу, я тупо пожала плечами и мне накидали всё, что у них было.
Стоит 13 лир, вкусно, но порция очень большая, я осилила только половину.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Сообщение: #20

Сообщение Nara11 » 01 июн 2014, 06:20

Следы Константинополя…

Первые два-три дня крутила головой и в недоумении, глядя на безжизненные, объеденные, проросшие бременем развалины, думала: «Какой Константинополь? О чём вы? Это давным-давно Стамбул!»
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

А потом они вдруг заговорили отголосками Константинополя: «мы были и мы ещё есть»
До тех пор, пока стамбульцы празднуют 29 мая, эти камни будет жить.
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

Восприятие Константинополя дополнило Кахрие Джами (бывшая византийская церковь Богородицы Хора). Место это воспринималось мной (по ощущениям) именно как музей. Помещения, открытые для посещения (на карете помечены номерами 7, 8, 4, 1)
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…
были переполнены многочисленными большими и малыми группами, каждая со своими гидами. Почти никто из моих друзей, родственников, коллег не был в Стамбуле, поэтому размещу для них несколько снимков – это тоже в Стамбуле.
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа… Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

__________________________________
P.S.
Сказать, что я в диком восторге от Стамбула – нет.
Сказать, что жалею о поездке в Стамбул – категорическое «нет!»
Поеду ли я ещё раз в Стамбул – не знаю.

Нашла ли я ответы на свои вопросы «Стамбул, кто ты, какой ты?» - вряд ли… Вряд ли можно описать этот город на изломе континентов, эпох, культур, религий; город реальный, многослойный, осязаемый и город-мираж.
Стамбул из двух миров, хранимый шестикрылым серафимом.
Стамбул, кто ты, какой ты? В поисках ответа…

14 ноября 2014г.
Эпилог
Стамбул, кто ты, какой ты?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль