"Это Турция, детка!" - Аланья на майские праздники 2014

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: "Это Турция, детка!" - Аланья на майские праздники 2014

Сообщение: #21

Сообщение tetty » 30 июн 2014, 18:09

Джино писал(а) 30 июн 2014, 18:04:Не всегда. Вы просто не сталкивались или не замечали. Политические высказывания на форуме режут и стирают, и из-за этого либо все стерто заранее, либо нет смысла говорить о политике. Ибо все-равно сотрут.

Возможно. И это к лучшему, форум-то про путешествия!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Это Турция, детка!" - Аланья на майские праздники 2014

Сообщение: #22

Сообщение DonM » 30 июн 2014, 19:04

"Это Турция, детка"="Это Eгипет, детка". Вот читаю Ваши впечатления и вижу Египет с быдлотуристами от Пегасика. Один в один. И гиды такие же, и туристические разводилова с ценами и все остальное. Более того и в Израиле такие же гиды встречаются - просто вы попали в пакетно-туристическую систему, но зачем судить о ней по стране, особенно в части гостипреимства. Турция замечательная страна -слетайте в Стамбул, погуляйте и прочувствуете. В экспрессе с аэропорта (Хаваташ) с моего ребенка (12 лет) ни разу не взяли за проезд, это 13 лир, хотя он занимает место и если нет сидячих мест то больше пассажиров не пустят. В Стамбульском метро если он замешкается с карточкой то ему показывают пройти вокруг турникета и когда я хочу оплатить его проход своей картой говорят ноу проблем мол пусть бесплатно проходит. Могу привести еще массу примеров где турки гостиприимные и ненавязчивые люди. Хотите лагуны - добро пожаловать в непризнаную республику Северный Кипр. Замечательно что туда еще пакетники не дотянулись. "Только 2 лиры ( 1 доллар) за мензурку чая позволяют ресторану оставаться на плаву" - у Вас странное мерило гостеприимства. Насильно никто не заставляет пить? Когда я за чайничек на двоих плачу 14 лир в парке Гюлхане то я понимаю что это обдираловка, но я же сам пришел и оттуда замечательный вид на Боспор и место туристическое так что причем тут гостеприимство. Замечу Вам что в том же благополучном Израиле стакан кипятка (пакет с чаем вы берете отдельно) стоит 4 долл на Мертвом море, а напитки во всем мире на обед и ужин платные. Приедьте в Турцию самоходом и Вы увидите что это замечательная страна.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Это Турция, детка!" - Аланья на майские праздники 2014

Сообщение: #23

Сообщение heilih » 30 июн 2014, 19:25

DonM писал(а) 30 июн 2014, 19:04: Турция замечательная страна -слетайте в Стамбул, погуляйте и прочувствуете.

Стамбул -- это совсем отдельная история, и предложение судить о всей Турции по Стамбулу также странно, как предложение судить по Москве обо всей России.

DonM писал(а) 30 июн 2014, 19:04:Хотите лагуны - добро пожаловать в непризнаную республику Северный Кипр.

бывала. Для начала попасть в эту республику не так просто. Плюс лагуны может быть и хороши, но прочая обстановка и атмосфера, особенно, когда приезжаешь туда из по-настоящему гостеприимного Кипра -- совсем не радует. Да и вообще, к чему тут Северный Кипр?

DonM писал(а) 30 июн 2014, 19:04:"Только 2 лиры ( 1 доллар) за мензурку чая позволяют ресторану оставаться на плаву" - у Вас странное мерило гостеприимства.

мое мерило гостеприимства, как Вы выразились, имеет следующую логику -- либо делай ВСЕ напитки платными за фиксированную цену, либо делай полный "олл-инклюзив". Потому что одна мензурка чая бесплатно, а остальные платно -- лично для меня это мелочность. А мелочность -- качество, не имеющее ничего общего с гостеприимством.

Я понять не могу, почему находятся все новые и новые желающие оспорить мои субъективные впечатления? В чем вы пытаетесь меня убедить? Что Турция -- гостеприимная страна? извините, не получится, потому что я пребываю в абсолютной уверенности, что страна может называться гостеприимной, если она гостеприимна для всех -- для тех, кто приехал сам, или тех, кто приехал по пакетному туру. И таких стран -- МАССА. А "не ездите по пакетным турам, увидите гостеприимство" -- для меня ни разу не аргумент. По-моему, вполне логично.
heilih
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Это Турция, детка!" - Аланья на майские праздники 2014

Сообщение: #24

Сообщение DonM » 30 июн 2014, 20:22

Согласен что нельзя судить по Стамбулу как и по Москве, но и так же нельзя о стране по турзоне. 1:1 . Причем Северный Кипр? Так это тоже Турция с замечательной природой. Кстати попасть туда элементарано - на арендованной машине с Республики Кипр (мой вариант) либо самолетом из Стамбула либо паромом. Атмосфера на Северном Кипре не понравилась? Странно, мне в 12 ночи в какой то деревне всем кабачком подсказывали где найти ночлег. А когда я заехал в запретную зону вполне нормально обьяснили как проехать к КПП для выезда в соседнюю республику, при этом даже документов не проверили. На мысе СВ.Андрея турки в9 утра нашли ключника что бы открыть храм только для того чтобы проезжий посмотрел внутреннее убранство, ну не могу я считать этих людей негостиприимными после того что Вам не налили бесплатно вторую порцайку чая. И какой может быть олл инклюзив в дорожном ресторане? Южный Кипр действительно очень гостеприимен. И тем не менее там в 5 утра уже при посадке в аэропортовский автобус на летном поле за мной мчался гостеприимный киприот визжа что у меня большая ручная кладь (это после прохождения всех контролей безопасности и учитывая что я летел чартером). Но не судить же мне о киприотах по выходке одного имбицила.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Это Турция, детка!" - Аланья на майские праздники 2014

Сообщение: #25

Сообщение Джино » 30 июн 2014, 20:43

DonM писал(а) 30 июн 2014, 20:22:Причем Северный Кипр? Так это тоже Турция с замечательной природой.

Сколько бы раз (хоть по десять раз на день) Турция не захватывала Северный Кипр, но он от этого Турцией не стал. Не признал его никто Турцией, и все. Потому и стоит почти пустой, без достаточного количества туристов.
Джино
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.08.2013
Город: Киевская область
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: "Это Турция, детка!" - Аланья на майские праздники 2014

Сообщение: #26

Сообщение DonM » 30 июн 2014, 21:01

Джино, возможно Вы и правы, но туристов в Киринее и Фамагусте тьма. В Киринее вся бухта в отелях и ресторанах, чем то греческую Ханью напомнило. Много языковых школ в том числе и с российскими детьми...Около Кириней все побережье в отелях. Порт в Фамагусте в работе. В Никосии вечером еле припарковался.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Это Турция, детка!" - Аланья на майские праздники 2014

Сообщение: #27

Сообщение heilih » 30 июн 2014, 21:17

DonM писал(а) 30 июн 2014, 20:22:Согласен что нельзя судить по Стамбулу как и по Москве, но и так же нельзя о стране по турзоне. 1:1

о каких-то особенностях можно. К тому же, если уж Вы занимаетесь буквоедством, приписывая мне выводы обо ВСЕЙ ТУРЦИИ (хотя логично, что мои выводы о том, что я видела, а видела я турзону) - я написала о конкретных людях -- тех, которые говорят "Мы рады приветствовать Вас в нашей гостеприимной стране", а потом мелочатся с чаем, себестоимость которого болтается где-то около нуля. И я уже устала повторять, какая страна ДЛЯ МЕНЯ может называться гостеприимной.

DonM писал(а) 30 июн 2014, 20:22:Кстати попасть туда элементарано - на арендованной машине с Республики Кипр (мой вариант) либо самолетом из Стамбула либо паромом. Атмосфера на Северном Кипре не понравилась? Странно, мне в 12 ночи в какой то деревне всем кабачком подсказывали где найти ночлег. А когда я заехал в запретную зону вполне нормально обьяснили как проехать к КПП для выезда в соседнюю республику, при этом даже документов не проверили. На мысе СВ.Андрея турки в9 утра нашли ключника что бы открыть храм только для того чтобы проезжий посмотрел внутреннее убранство

я могу Вам, конечно, рассказать мою историю посещения Северного Кипра. Мы пересекали границу дважды, на арендованном авто -- в Никосии и через т.к. второй блок-пост рядом с Фамагустой. Какие впечатления остались у меня: разрухи, грязной, слабо-обустроенной территории и домов, разгильдяйства (моя мама пересекала границу туда и обратно с надписью Irina в том листе типа визе, который они дают, потому что пограничнику было в лом заполнять его полностью, т.к. нас была большая компания, вероятно примерно тот же вариант, что у Вас с "не проверили документы", только для Вас это восторг "даже", а для меня недостаток), опять же повышенных цен, когда узнают откуда ты, отвратительных туалетов и безобразного отношения к историческим и религиозным памятникам греко-киприотов. На всем этом фоне природа теряется и наслаждаться лагунами как-то не тянет.
Но я все равно не понимаю, причем здесь Северный Кипр, ибо, как правильно отметили ниже, от факта оккупации северный Кипр Турцией не стал.

А кстати, мы встречали рассвет на мысе Греко в республике Кипр, так там вопрос осмотра храма в 5 утра был решен вообще просто -- храм просто не закрывался.
heilih
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Это Турция, детка!" - Аланья на майские праздники 2014

Сообщение: #28

Сообщение DonM » 30 июн 2014, 22:30

heilih, по поводу открытости Киприотских храмов соглашусь. Мне там это то же понравилось. Грязная приграничная зона - то же верно, и что с того. Проехал всю Индию, да грязь, но страна от этого хуже не стала. Пофигизм при проходе границы - ну мне этого маразма и в совке хватает. Задранных цен - не знаю, вне зависимости от моего происхождения цены в супермаркетах и входных билетах не менялись. Один раз накололи с ценой пива-сам виноват надо было в начале в супермаркете смотреть а потом в частной лавке тариться. Просто Вам не пришелся по душе Север, такое бывает.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Это Турция, детка!" - Аланья на майские праздники 2014

Сообщение: #29

Сообщение heilih » 01 июл 2014, 08:44

DonM писал(а) 30 июн 2014, 22:30:Проехал всю Индию, да грязь, но страна от этого хуже не стала.

это ее особенность. Не самая приятная. Так же как особенность Турции, тоже не самая приятная -- откровенное деньговымогательство во всех туристических зонах. И почему на него надо закрывать глаза при субъективной оценке -- я не очень понимаю. Кстати, в крепости Аланьи мы были без организованных экскурсий, сами, нам задрали цену в полтора раза. Т.е. самостоятельные путешествия не гарантируют туристам доброжелательности и гостеприимства в туристических местах. Возможно, оно иначе в какой-то глуши, куда никто не добирается, но факта того, что происходит в турзонах, это же не отменяет.
heilih
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Это Турция, детка!" - Аланья на майские праздники 2014

Сообщение: #30

Сообщение DonM » 01 июл 2014, 11:23

heilih, вам просто не повезло. В Стамбуле везде платил столько сколько указано в билетах, хотел купить единый на несколько дней но мне сказали, чтo если не буду посещать музей то мне это не выгодно т.е. сэкономили мои деньги. Cейчас объехал пол Индонезии так же везде дают билеты, есть места где отдельный ценник для местных и отдельный для иностранцем с разницей в 10 раз но это прописано и указано в билетах. А разводки так они везде...один Египет чего стоит.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Это Турция, детка!" - Аланья на майские праздники 2014

Сообщение: #31

Сообщение Alex Catamaran » 04 июл 2014, 11:01

Джино писал(а) 30 июн 2014, 20:43:
DonM писал(а) 30 июн 2014, 20:22:Причем Северный Кипр? Так это тоже Турция с замечательной природой.

Сколько бы раз (хоть по десять раз на день) Турция не захватывала Северный Кипр, но он от этого Турцией не стал. Не признал его никто Турцией, и все. Потому и стоит почти пустой, без достаточного количества туристов.

Лучше без политических параллелей с недавними событиями обойтись, однако...
Был там не так давно. Туристов хватало. А также хватало риэлторских контор, которыми рулят истые, "непризнающие" европейцы (граждане Великобритании). Спокойно продавали желающим недвижимость на Сев.Кипре.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "Это Турция, детка!" - Аланья на майские праздники 2014

Сообщение: #32

Сообщение Джино » 06 июл 2014, 00:27

Alex Catamaran писал(а) 04 июл 2014, 11:01:Лучше без политических параллелей с недавними событиями обойтись, однако...
Был там не так давно. Туристов хватало. А также хватало риэлторских контор, которыми рулят истые, "непризнающие" европейцы (граждане Великобритании). Спокойно продавали желающим недвижимость на Сев.Кипре.

Несколько лет назад, если не ошибаюсь, смотрел по телеку туристическую передачу о Северном Кипре. Показывали пустующее и уже разрушающееся элитное жилье для отдыхающих. Стоит еще со времени войны на Кипре. Ну и вообще общий дух той территории передали. Кроме этого, встречал инфу из других источников и отчетов в том же духе.
Да, сам на Северном Кипре не был. Но у нас во-многом информация о мире состоит из фактов, полученных из посторонних источников, а не лично. Поэтому предполагаю, что Вы находились на Северном Кипре в тусовочном и многолюдном месте, и Ваше мнение действительно такое, как Вы описали. Но это вовсе не значит. что Вы исследовали весь Северный Кипр, и составили мнение о всей его инфраструктуре, и о всех его пляжах и местах отдыха. Наверное просто не все исследовали, исследуйте дальше и больше!
А насчет недавних событий, то я не вижу сейчас дальнейшей необходимости жителей Крыма предупреждать о том, что будет. Ведь свой выбор на голосовании они уже сделали! Просто придет реальность, и она убедит, покажет и расскажет всем и вся о реальностях бытия.... Короче, время нас рассудит. И покажет, кто был прав, а кто ошибался.
Джино
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.08.2013
Город: Киевская область
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: "Это Турция, детка!" - Аланья на майские праздники 2014

Сообщение: #33

Сообщение MrVic » 08 июл 2014, 15:10

Спасибо за рассказ. Молодцы, что не стали сидеть под дождем, а разнообразили отдых поездками. Я боюсь снова поехать в Памуккале, хотя и очень хотелось бы сравнить со старыми воспоминаниями. Мы были там в самом начале 2000-х. Мне кажется, что сейчас там в бассейне должно быть народу больше, чем воды. Даже в те времена туда лучше было идти до приезда автобусов с турЫстами. Что касается Каппадокии, я там был дважды и поехал бы еще с удовольствием. К счастью (к сожалению) она довольно далеко от пляжей и поэтому там не такие толпы и еще не все истоптано.
просто вы попали в пакетно-туристическую систему, но зачем судить о ней по стране
Да нет, здесь дело не только в этом. Все-таки, в Турции стремление "развести" выражено значительно сильнее, чем, например в Европе. Я уж не говорю о Франции или Германии, но даже по сравнению с Грецией или Болгарией. Хотя и у меня есть примеры радушного отношения и в Турции, и даже в Египте.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: "Это Турция, детка!" - Аланья на майские праздники 2014

Сообщение: #34

Сообщение PPPavel » 08 июл 2014, 16:44

heilih писал(а) 01 июл 2014, 08:44: Так же как особенность Турции, тоже не самая приятная -- откровенное деньговымогательство во всех туристических зонах..... Кстати, в крепости Аланьи мы были без организованных экскурсий, сами, нам задрали цену в полтора раза. Т.е. самостоятельные путешествия не гарантируют туристам доброжелательности и гостеприимства в туристических местах. ..........

Ну то что турист это ходячий кошелек -так это правило во всех странах работает.И практически везде местное население пытается получить с туриста лишению копеечку. Желательно просто заранее свести к минимуму возможность изъятия у себя денежек.
В той-же Алании (Демре,Памукале,Сиде и т.д.) в 2011 на входе на достопримечательности в кассах было 3 вида билетов, в лирах,долларах и евро. В пересчете билет "лировый "был заметно дешевле долларового . Но при покупке спрашивали чем буду расчитываться и спокойно продавали за лиры билет без всяких математических ухищрений.
И , как уже говорилось ,не стоит судить о стране и людях по турзонам. Там частенько не самые лучшие представители обитают.
SEA?!
- I love the sea ........
Аватара пользователя
PPPavel
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 05.12.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: "Это Турция, детка!" - Аланья на майские праздники 2014

Сообщение: #35

Сообщение Tati_Tata » 10 июл 2014, 01:05

И у нас на экскурсии в Памуккале 2 года назад (тоже в мае, тоже в Аланье) был гид "шутник" (Корал-Одеон). Автобус так же опоздал на полчаса, и, когда мы заходили в автобус, гид - турок, произношение русских слов которого страдало, сказал - садитесь, если места будут. Смешно. В полчетвертого утра, и предстоящих 6 часов в пути. Народ в автобусе наоборот хотел поспать, а он бубнил и бубнил в микрофон, делая большие паузы, подбирая слова, но поспать под его протяжную речь все равно не удавалось, т.к. громкость микрофона была большая. Через часа полтора он наконец замолчал.
Вот история про море мне и напомнила всё это. Тот наш гид тоже как будто сам сомневался в том, что он говорит касаемо истории и географии Турции. По дороге рассказывал какие-то истории, типа (дословно не помню) ехал он как-то по трассе, видит корову, которую сбила машина, он остановился, достал нож, чтобы облегчить ее страдания, руки запачкал по локоть в крови, забежал в ближайшее кафе/магазин со словами "Мусульмане есть?"... И все это так медленно, будто придумывая на ходу. Потом еще что-то там, в конце он ждал, что автобус будет смеяться, но никто так и не понял мораль той басни.
Были еще 2 гида, один славянской внешности, видимо стажер, т.к. особого участия в проведении экскурсии он не принимал, и турок, у которого был очень страшный низкий голос, русский у него еще хуже, чем у основного болтуна, и он по дороге приставал ко всем девушкам, предлагая свои планы на вечер
Tati_Tata
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.06.2014
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Женский

Re: "Это Турция, детка!" - Аланья на майские праздники 2014

Сообщение: #36

Сообщение Anatoly & Irina » 06 авг 2014, 10:32

PPPavel писал(а) 08 июл 2014, 16:44:...на входе на достопримечательности в кассах было 3 вида билетов, в лирах,долларах и евро...


Такая система и остается по сей день.
В каждом долмуше цены за проезд висят в трёх валютах, лирами оплачивать выгоднее и никаких претензий при этом водитель не высказывает.
Более того, есть места, где билеты можно оплатить только лирами. Например, вход в античный Фазелис. При нас подъехал русскоговорящий мужчина на машине (видимо, арендованной) и хотел приобрести входной ("въездной") билет за доллары (лир у него с собой не было) - его вежливо развернули, не приняв к расплате доллары.
А если обращали внимание, кассы, продающие билеты в бассейн Клеопатры (Памуккале), тоже работают только по лирам турецким. А гид в автобусе собирал по 18 долларов дополнительно на это дело, аргументируя тем, что сами вы в бассейн не попадёте за неимением турецких лир. А сам билет в этот бассейн стоит не более 30 лир (на самом деле я на это обратил внимание, но позабыл стоимость уже) - выгоднее оплачивать самому и лирами.
Единственным исключением в этом плане из мест, которые мы посетили в мае - стал Анталийский Аквариум. Там цены указаны в долларах, а при желании расплатиться в лирах, тут же на кассе переводят по текущему курсу, при этом чек выбивается все равно в лирах, независимо от валюты оплаты.
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль