Средиземное море на байдарке. Koycegiz- Kalkan.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Средиземное море на байдарке. Koycegiz- Kalkan.

Сообщение: #21

Сообщение tyvaly » 10 окт 2016, 11:06

Байдарочный поход по Турции, 10 — 25 сентября. Маршрут 80 км: река Xanthos (Eşen Çayı) — 25 км, Патара -Олюдениз — 55 км.

Промодерировано. merial
tyvaly
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 02.11.2008
Город: киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Средиземное море на байдарке. Koycegiz- Kalkan.

Сообщение: #22

Сообщение andrew58 » 10 окт 2016, 12:24

Отлично покатались! И фотки красивые.
Камрады, есть вопросы.
Какая картина с ветром если идти вдоль берега? Есть какой-то распорядок его поддувания (направление и сила от времени суток)?
Например в бухте Фетхии до обеда тихо, с обеда строго дует к берегу усиливаясь. А как при каботажном плавании?
Так как соорудил себе мачту и два паруса + руль. Вот и думаю как эффективнее это все в море использовать, чтобы и в Африку не унесло и об берег не расколошматило).
Есть ли перемены в турецких властях по сравнению с предыдущими годами? У них сейчас вроде военное положение. То есть если в городе на причале заночевать с лодкой - повяжут как террориста или отпустят? (ночевал и в Геджеке и в Фетхие раньше) И в бухтах Coast Guard пристают? (бывало, проверяли паспорт и отпускали с миром)
Просветите по возможности.
Аватара пользователя
andrew58
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Средиземное море на байдарке. Koycegiz- Kalkan.

Сообщение: #23

Сообщение che_telcontar » 10 окт 2016, 14:52

Направление не помню, но по силе ветра в июле закономерность четкая: утром спокойно, в 14.00 уже хорошее волнение, около 16.00 пик ветра и волн. Потом стихает к полуночи постепенно. С точки зрения спокойствия и безопасности лучше все дела на воде завершать до обеда. А вот для паруса - надо по конкретной погоде оценивать.
che_telcontar
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Средиземное море на байдарке. Koycegiz- Kalkan.

Сообщение: #24

Сообщение andrew58 » 10 окт 2016, 16:02

Понятно, значит везде одинаково. Будем на месте тестировать)
Аватара пользователя
andrew58
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Средиземное море на байдарке. Koycegiz- Kalkan.

Сообщение: #25

Сообщение вечный отпускник » 10 окт 2016, 17:02

В Израиле на Средиземке рыбаки рыбачат в море с каяков, правда сначала учатся переворачиваться не покидая каяка.
И потом, парус вообще-то предполагает наличие фальш-киля.
Ибо овер-киль можно запросто сыграть в любую минуту.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Средиземное море на байдарке. Koycegiz- Kalkan.

Сообщение: #26

Сообщение andrew58 » 10 окт 2016, 17:17

Есть в запасе два выдвижных киля по бокам, напротив мачты. Думаю как их лучше приделать. Или сначала так испытать, как по ветру идти будет.
А с мачтой оверкиль будет долгоиграющий, это уже не каяк)). Десантироваться с корабля по-любому придется.
Аватара пользователя
andrew58
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Средиземное море на байдарке. Koycegiz- Kalkan.

Сообщение: #27

Сообщение litoral » 24 окт 2018, 20:38

Самые красивейшие места с чистейшей водой - полуострова, выходящие в открытое море. Ни в коем случае не переносила бы байдарку на перешейках, и не только из соображение того, что сложновато байдарку таскать по скалам, но и из того, что пропускаются одни из самых красивых мест. Там можно плыть и по 10-20 км и вдоль берега, чтобы больше насладиться красотой. А вот в заливах, с мутной водой и большим количеством яхт можно плыть напрямую и по-больше.

Возле первого перешейка, ведущего в бухту Клеопатры, есть тропа (осм карты), но по мне, берег до бухты Клео был одним из самых красивых. А вот пляж, который понравился автору (36.723362, 28.980079), вообще не впечатлил - пыльный, грязный, с мутью в воде и тропой, по которой местные приходили. На втором перешейке тоже есть тропы, но выход к морю с одной стороны - сплошные скалы, не представляю как по ним можно занести байдарку. И самое главное, те кто таскал байдарку, не видел очень живописные скрытые пляжики в скалах и гротах.
litoral
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.04.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Средиземное море на байдарке. Koycegiz- Kalkan.

Сообщение: #28

Сообщение andrew58 » 24 окт 2018, 20:46

Все верно, таскать шхуну не стоит, это варяги к грекам так ходили через Вышний Волочок.
Теперь не сподручно, мы сменили ориентацию на Сиамский залив, Ко Чанг, третья ходка, тк отпуск зимой.
Аватара пользователя
andrew58
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Средиземное море на байдарке. Koycegiz- Kalkan.

Сообщение: #29

Сообщение Maksss73 » 28 окт 2019, 02:03

Доброго дня!
Обычно вы подробно все снаряжение описываете, а тут не нашел.
Насколько я знаю, в Турцию запрещен ввоз мясных продуктов. А местные консервы несъедобны. Как вы решали этот вопрос?
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Средиземное море на байдарке. Koycegiz- Kalkan.

Сообщение: #30

Сообщение коллега пруль » 28 окт 2019, 22:34

дело в том , что я даже не интересовался можно ввозить в Турцию мясные продукты или нет. Со мной было 2 палки сырокопченой колбасы . у напарника , который летел из Москвы тоже и плюс несколько банок тушенки. В другие походы в Турцию брали сушеное мясо- по мне гораздо лучше и по весу и отходов нет никаких. Просто ввези с собой и все. Сейчас вообще лично я ничего мясного с собой не беру, если группа мне это позволяет. В таких походах можно обойтись вообще без всего этого. И меньше вес и меньше возьни и самое главное что нет после себя никаких отходов с которыми тоже что то делать нужно. Часто, конечно, группа не может позволить себе такой роскоши как не есть консервы и прочее, тогда ем. Если удается уговорить группу- не берем с собой ничего а на месте покупаем только рыбные консервы, они везде есть и практически все неплохие.
Аватара пользователя
коллега пруль
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 30.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Средиземное море на байдарке. Koycegiz- Kalkan.

Сообщение: #31

Сообщение andrew58 » 28 окт 2019, 22:39

Лучше одному, сам решаешь, что брать что есть куда плыть. С группой не поеду больше.(( Лучше быть адмиралом на своей одной шхуне, чем капитаном на одной из флотилии.))
Аватара пользователя
andrew58
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Средиземное море на байдарке. Koycegiz- Kalkan.

Сообщение: #32

Сообщение Maksss73 » 29 окт 2019, 08:19

Андрей, согласен самому лучше, но иногда есть нюансы как в моем случае.

Коллега Пруль, попробую тоже внычку.
Не совсем понял вашей ненависти к тушенке? Чем она создает больше отходов чем рыбные консервы?
В тропическом походе, у нас как то гречка поджарилась, ну чуть еще и подгорела бы, так с тушенкой это было такое божественное блюдо!!
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Средиземное море на байдарке. Koycegiz- Kalkan.

Сообщение: #33

Сообщение коллега пруль » 29 окт 2019, 22:09

В первую очередь то- что ее нужно везти из дома. я всегда, во всех случаях со всем снаряжением вписываюсь по весу в стандартный багаж(даже на островных авиалиниях). С тушенкой, во многих случаях это совершенно исключено. Ну и просто, она невкусная, как по мне. Даже хваленная белорусская. И банку после себя оставляет. Небольшой палки хорошей с/к колбасы 0,5 кг на две недели вполне хватит на одного. И то если нужно, что просто умирают без нее. А по поводу людей, у меня как раз наоборот. Раньше ходил по морю сам или вдвоем. Сейчас со мной группа человек 10 всегда. Но правда есть человек, который занимается кастингом, по принципу того, что человека давно знает и ходил с ним сложные маршруты. И тогда поход очень неплохой получается.
Аватара пользователя
коллега пруль
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 30.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль