Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014

Сообщение: #1

Сообщение Abbatt » 06 авг 2014, 10:27

Введение.

Время в Стамбуле: ночь с 12 на 13 июля 2014 года с 18:30 по 10:30 и 17 июля с 17:20 по 21:40. Стыковочные рейсы авиакомпании Turkish Airlines по маршруту Москва-Подгорица и Подгорица-Москва.
В Турции я уже в третий раз. Первая поездка в Турцию была и первой моей поездкой за границу, если не считать стран бывшего СССР. Я купил недорогой тур и провел неделю на отшибе Антальи. Целью второй поездки, уже самостоятельной и сознательной, было посещение Стамбула. В марте прошлого года я провел неделю в этом необычном и интересном городе. Город мне понравился, и на следующий год, когда нужно было выбрать рейс в Черногорию, я решил лететь Турецкими авиалиниями со стыковкой в Стамбуле, а во время стыковки посмотреть Стамбул уже в сезон. Как раз шел священный для мусульман месяц Рамазан, и ночь в Стамбуле обещала быть интересной.

День 1. Первая стыковка.

Самолет прилетел в уже знакомый мне аэропорт Ататюрка в 6 вечера. Летел я налегке, и уже в 18:30 оказался в городе. Паспортный контроль прошел быстро, для него нужен только загранпаспорт. Ничего не спрашивают, просто ставят печать. В аэропорту поменял 15 евро на турецкие лиры. Получил 41 с половиной лиры. Этого оказалось более чем достаточно. Курс невыгодный из-за комиссии, но что я теряю, ну рублей двадцать-двадцать пять. Есть не хотелось, поскольку Турецкие авиалинии кормят как на убой.
Спустился в метро. Жетон уже стал стоить 4 лиры (65 рублей), а не 3, как раньше. Да и лира немного просела за полтора года. Если раньше курс лиры был примерно 17.5 рублей, то сейчас 16.8. Я доехал без пересадок до конечной, Аксарая. Было жарко, но без изнуряющей духоты. Градусов 30, а дальше температура медленно опускалась. До Аксарая ехать минут 40. Я решил осмотреть главные достопримечательности. При этом ожидал, что Стамбул в сезон должен быть феерически красив. Этого не случилось. Ну, распустились листья у деревьев, вот и вся разница. В марте было даже интереснее, когда в Москве на улице –15 - -20, а в Стамбуле +10 - +12. Я улыбнулся чистильщику обуви, который якобы потерял щетку и после того, как не увидел моей реакции, посмотрел мне вслед. Пусть ищет других лохов. Узнаю Стамбул.
Что самое интересное в любой мусульманской стране? Правильно, мечети. И первой мечетью на пути оказалась мечеть Валиде Султан. Красивая, не большая, но и не маленькая. Мечеть была построена в 1871 году по заказу султана Абдул-Азиза.

Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014

Далее я дошел до живописного акведука Валента, который, согласно путеводителю, представляет собой часть грандиозной системы водоснабжения Константинополя и построен в 4 веке.

Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014

Рядом с акведуком находится парк Сарачхане, а в нём главная цель этой прогулки – мечеть Шехзаде, которую в прошлый раз я как-то пропустил. Пользуясь путеводителем, хочется сказать пару слов о мечети. Это первая большая мечеть, построенная Синаном в 1544-1548 годах. Она посвящена наследному принцу Мехмеду, старшему сыну султана Сулеймана и Роксоланы, который умер от оспы в 1543 году в возрасте всего 21 года. Синан называл эту постройку «ученической работой». С великим архитектором я не согласен и лично для себя ставлю эту мечеть в пятерку наиболее интересных мечетей Стамбула.

Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014

Потихоньку дохожу до набережной. Начинает темнеть. Сегодня ночь с субботы на воскресенье, то есть выходные. Во всяких кафешках и ресторанах сидит очень большое количество людей, явно местных, не туристов. Около Новой мечети (1597-1663) очень много людей. И все что-то едят. Атмосфера праздника.

Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014

Так как все равно уже темно, и фотографировать можно только объекты с подсветкой, хочу пройти по маршруту трамвая до площади Султанахмет. Жизнь кипит. Все что-то едят, чего-то продают и покупают. На улицах полно народу. А времени уже много. Одиннадцатый час. Покупаю большую бутылку охлажденной воды. Обычная цена для воды: 1 лира (17 рублей) за полтора литра и 75 курушей (13 рублей) за поллитра. Чуть позже, когда воду пить надоедает, беру пластиковый стакан лимонада со льдом за 1 лиру (17 рублей) и вареную кукурузу. Кукуруза стоит от одной лиры до двух за кукурузину в зависимости от близости к центру (17-34 рубля). В принципе, недорогой еды навалом, вот только я не голодный. Дохожу до парка Гюльхане. Та же куча людей и та же атмосфера праздника. В парке фонтаны с подсветкой. Многие женщины – в платках.

Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014

На площади Султанахмет какое-то вавилонское столпотворение – везде, куда можно сесть, кто-то сидит. Сидят на ковриках, паласах, всеми семьями. С какими-то чайниками, едой, странного вида посудой. Здания подсвечены. Около Голубой мечети – сцена. Начинается концерт. Какие-то люди играют на каких-то инструментах. Один мужик играет на скрипке. Я в дьюти-фри купил две маленькие бутылочки сухого вина по 2.5 евро каждая. Просто ради того, чтобы чего-то в дьюти-фри купить. А заодно и 50 евро разменять. И потихоньку из этих бутылочек отпивал. Вино, кстати, было неожиданно хорошим.
Чуть позже перебрался на ту сторону, в Бейоглу, вышел на Истикляль. Смотреть на пьяных мне было не интересно, и я пошел к Таксиму. Людей в парке значительно меньше и многие сидят наверху, на холме. Я уже к тому времени проголодался, поэтому пошел искать съестное. Нашел за 2 лиры (35 рублей) рис с нутом, политый кетчупом, в пластиковой баночке. Сел на холмик, ел рис, пил вино, наслаждался жизнью и ждал рассвета. Несколько раз мимо меня проходил разносчик чая, но чая у него я так и не купил. Уже после вина зачем-то фотографирую полнолуние.

Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014

Утро, наконец, наступает. Появилось желание пройти от Галатского моста и по Кеннеди джадесси выйти к Султанахмету. Что я, собственно и делаю, фотографируя по пути памятник, маяк, городские стены и Золотой рог. Пользуясь картой, выхожу к церкви Святых Сергия и Вакха. Построили её аж в 527-536 годах. С 1504 года эту церковь превратили в мечеть и стали называть Малой Айей-Софией. В прошлый раз я как-то её пропустил, но зато увидел на этот раз.

Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014

Вот теперь, рано утром, на Султанахмете никого, только машины, убирающие мусор. А мусора много.

Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014

Дохожу до Аксарая, сажусь в метро, приезжаю в аэропорт, опять прохожу контроль. Самолет Стамбул-Подгорица вылетает вовремя, и через два часа после посадки я уже в столице Черногории.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Кемер отдых отзывы

Re: Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014

Сообщение: #2

Сообщение Abbatt » 06 авг 2014, 10:41

День 2. Вторая стыковка.

На обратном пути сажусь всё в то же метро и еду до того же Аксарая. В принципе, можно было пересесть на станции Зейтинбурну на трамвайную ветку и доехать до Султанахмета. Но хотелось погулять. Погода отличная - +29, на небе ни облачка.
По пути вижу мечети: мечеть Мурата Паши, уже знакомую Валиде Султан и мечеть Лалели. У меня чуть больше трех часов до посадки в метро. Мечеть Лалели довольно интересна. Согласно путеводителю, это последний большой имперский религиозный комплекс в Стамбуле, построенный в середине 18 века по велению султана Мустафы Третьего. Осматриваю мечеть Лалели.

Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014

Дохожу до Стамбульского университета и площади Беязида. Здесь располагается музей каллиграфии, только мне сейчас не до музеев. Прохожу кота с ободранным ухом и вижу мечеть Сулеймание – самую большую мечеть Стамбула. Осматриваю мечеть снаружи, внутри я уже был в прошлом году. Кроме всего прочего здесь открывается очень красивый вид на Золотой Рог. И неизменные кошки. Стамбул, вообще, город кошек.

Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014

А теперь смотрю то, на что не обратил внимания в прошлую поездку – тюрбе великого Мимара Синана. Кстати, рядом находится хамам Мимара Синана, построенный в середине 16 века.

Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014

Программа-минимум на три часа стыковки у меня окончена. Я иду в сторону Султанахмета, еще раз прогуливаюсь по исторической площади, покупаю в фирменном магазине 500-граммовую упаковку лукума за 12 лир (200 рублей). Из магазинов сладостей я предпочитаю дорогую, но уже проверенную сеть фирмы «Koska». В кармане у меня остается примерно 6 с половиной лир. Подхожу к станции метро Аксарай, за четыре лиры (65 рублей) покупаю жетон. Делаю это на случай, а вдруг какая-то монетка не пройдет в автомат. Возле метро за 1 лиру (17 рублей) беру стакан лимонада, выпиваю напиток и иду в универсам. В универсаме за 1.25 лиры (21 рубль) покупаю стаканчик айрана и две дешевые вафли в шоколаде. Сажусь в метро и уезжаю. Приехал за час десять минут до вылета рейса, прошел паспортный контроль и долетел до Москвы без происшествий. В Москву прилетели позже минут на 20.

Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014 Стамбул в Рамазан по пути в Черногорию – июль 2014
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль