Где искупаться в Турции.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Где искупаться в Турции.

Сообщение: #1

Сообщение oser » 08 сен 2014, 13:41

Предлагаю небольшой рассказ о пляжах Турции, на которых мы побывали в середине августа. Путешествовали семьёй: я, жена, дочь 15 лет и семилетний сын. Поездка была непродолжительной, всего 8 дней, поэтому больше одного раза на каждом из пляжей нам побывать не удалось. Маршрут получился такой: Анталья – Фетхие – Калкан – Чиралы – Анталья.



Анталья.


Первый пляж, который мы посетили – Мермерли.

Где искупаться в Турции.

Вход 12 лир, с нас взяли за троих и поставили три лежака с двумя зонтами. Места на пляже в это время было маловато, поэтому шезлонги поставили наполовину в воду и под ногами плавал какой-то мусор.
Входу в воду мешают скользкие некрупные камни, но их немного. Чуть дальше уже все хорошо, море теплое и прозрачное, вид живописный и, учитывая, что это наше первое купание в Турции, все остались довольны.

Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.




После отдыха, вечером, мы отправились купаться в Лару. Вышли на конечной автобуса KL08 и прошли к морю. Справа отели, слева свободное от построек пространство. По пути к воде редкие сосны, периодически стоящие мангалы. Пляж песчаный, приятный. Дул ветерок и были небольшие волны, на которых можно покачаться. Не смотря на это, вода достаточно прозрачная. Было много народу, в воде тесновато и на берегу намусорено. Может быть это издержки позднего посещения, так как после жаркого дня много турок пришли сюда освежиться. Но в целом нам понравилось. За лежаки не платили, скорее всего потому, что поздно. Душ, туалеты и раздевалки есть, они были абсолютно на всех пляжах, которые мы посетили.

Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.



Утром мы сели на трамвайчик и поехали на Коньяалты. Сразу после выхода на конечной открываются красивые виды.

Где искупаться в Турции.

Спустившись к морю, мы прошли до первого бара и взяли два лежака с зонтом, заплатив за это 10 лир. Пляж превзошел наши ожидания. Мелкая, не напрягающая галька, чистейшая вода, прозрачная до самого берега, абсолютно лишенная мусора, морской простор до горизонта – красота! Вода очень теплая, у берега чуть прохладнее и если запустить руки в гальку, то чувствуется приятный холодок, вероятно бьют роднички. К сожалению не предполагал, что больше не попадем сюда, поэтому на снимках только общий вид.

Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.




Фетхие.


В Фетхие мы приехали во второй половине дня, поэтому пошли купаться ближе к вечеру. Пляж Чалыш на вид относительно приятный, серенький песочек с вкраплениями мелкой гальки. Название пляжа и всего района произносится чАлыш, с ударением на А. Нам, как проживающим в соседнем отеле, платить за лежаки было не нужно. Вход пологий песчаный. Днем дул ветер и волны взбаламутили залив, поэтому купаться пришлось в теплой мутной воде, с кусочками водорослей, что не очень приятно. На фото пляж на следующий день ранним утром.

Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.




Олюдениз.


До Олюдениза ехать недалеко, мы передвигались на арендованной машине. Чтобы въехать на знаменитый пляж пришлось отстоять очередь минут в 15. Причем, оказалось, что зря, так как плату за проезд на пляжную парковку в 22 лиры служащая принимать в долларах категорически отказалась и предложила обменять их в находящейся рядом почте. Мы поступили проще и купили мороженое, взяв на сдачу необходимые лиры. Второй раз очередь двигалась быстрее. Место на стоянке нашлось быстро, и мы пошли по дорожке, ведущей к лагуне. На саму лагуну мы буквально глянули одним глазом и, не впечатлившись, устроились на пляже со стороны моря, заняв пару свободных шезлонгов. Море красивое, галька белая и мелкая, вход хороший. В воде попались пара плоских камней или выступов плит - не споткнешься, но подскользнуться можно. Вода чистая, со взвесью, вероятно известковой, уменьшающей прозрачность, зато придающей красивый оттенок.

Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.

В небе постоянно находится не меньше десятка парапланеристов, они кружат, делают пируэты. Всё очень понравилось, описывать большого смысла нет, так как в сети полно фотографий и информации. Для нас, пожалуй, не хватало простора, всё-таки это бухта и народу многовато.

Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.

Вернёмся сюда, когда решимся полетать на параплане.

Где искупаться в Турции.




Экскурсия на острова.


Следующим обязательным пунктом в нашей программе была морская прогулка на кораблике. Местом старта выбрали Фетхие. Накануне узнавал, как поступить лучше. Мне советовали купить билеты вечером, потому что удобнее торговаться. Мы же приехали к причалу около 9 утра и не пожалели. Выбор суден был большой.

Где искупаться в Турции.

В основном все просили по 50 лир со взрослого, дети дешевле, многие сразу немного скидывали. В итоге дети выбрали кораблик с названием «Focus», плавание на котором обошлось в 120 лир на всех. На кораблике две палубы, верхняя со скамейками по периметру и мягкими лежаками в центре, нижняя в виде столовой.

Где искупаться в Турции.

В самом низу туалеты и кабина для переодевания. Также имелись два душа на корме. Наверху располагался вход водяной горки в виде трубы. Горку, которую мне гордо назвали «аквапарком» при презентации, включали на стоянках у островов.

Где искупаться в Турции.

Мы опробовали её один раз – ничего особенного, немного захватывает дух в почти вертикальной верхней части, но в море вываливаешься на расслабоне. Подросткам понравилось, визжали и пищали, устраивали паравозики. Подавляющее большинство пассажиров составляли турки. По крайней мере на верхней палубе, где мы расположились, кроме нас из иностранцев были только три пары итальянцев и французов. Отплыли мы примерно в половине одиннадцатого. Перед нами отчалило много судов, по дороге они отклонялись каждый по своему маршруту и на стоянках в отдалении от нас было по одному-два корабля, за исключением островов Яссыджа. На каждой остановке нас информировали в какое замечательное место мы попали на турецком и английском языках.

Где искупаться в Турции.

Проплыв по заливу с красивыми видами, наш «Фокус» остановился у какого-то острова. Здесь мы искупались. Вода чистейшая, плавают всякие рыбки, хорошо.

Где искупаться в Турции.

Потом причалили возле острова Гёджек и пообедали. Обед входил в стоимость поездки и предварительно у нас интересовались, какие из двух видов блюд мы предпочитаем. Мы заказали две рыбы, две курицы. Напитки продавались отдельно по 2 евро. Мы были к этому готовы, но всё равно попались на 14 лир, заказав две картошки, думая, что это гарнир. Учите английский, это сэкономит вам деньги.

Острова Яссыджа это следующая остановка. Судя по количеству причаливших кораблей, является обязательным пунктом всех экскурсий. Место действительно живописное, в сети много его фотографий. Мне понравилось нырять с внешней стороны большого острова. Под водой после небольшого пологого входа с очень скользкими камнями достаточно крутой обрыв. Здесь было максимальное видовое разнообразие рыбок за всю нашу поездку, некоторые из них были очень красивы.

Где искупаться в Турции.

С внутренней стороны острова пляжик с крупным песочком, там все купались.

Где искупаться в Турции.

А это плавучая кухня.

Где искупаться в Турции.

После этого мы приплыли на самое впечатляющее место из всех за поездку.

Где искупаться в Турции.

Называли его «аквариум». Здесь береговая скала под водой продолжается так же вертикально. Глубину мне тяжело оценить, метров 10, чуть больше, чуть меньше, не знаю. Но просматривается всё до дна, чистота полнейшая, цвет изумительный.

Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.

На сына надели спасательный жилет, и он плавал вместе с нами. Рыб почти нет, еле нашел, но удовольствия от этого не убавилось. Нанырялись все так, что после этого уже ничего не хотелось и четвертое купание не вызвало энтузиазма . Это было у Красного острова, который не показался нам чем-то особенным, разве что морских ежей на дне было очень много, и имели они разные оттенки. Так что берите с собой тапки, мы были босиком и в этом месте чувствовали себя неуютно.
Кроме купания и катания интересно было понаблюдать за тем, как отдыхают турки. Они очень весёлые и непринужденные, порадовали нас танцами на корабле под какую-то популярную у них музыку. Музыка звучала всё время, и турецкая, и интернациональная. Мы сидели под колонкой, так что скучно не было.





Патара.


Патару мы посетили утром, по пути в Калкан. Не особенно заморачиваясь в какое именно место побережья попадём, ехали первым попавшимся маршрутом. Дорога, которую мы выбрали, вела вдоль ручья, текущего мимо эвкалиптовой рощи, к небольшому культурному участку под названием «Розовая черепаха» с кафешкой и зонтиками. Это в районе устья реки примерно посередине пляжа. Исторических памятников здесь нет, платить за въезд не надо. Кроме скучающего персонала никого не было. Мы прошли мимо на пустынный дикий пляж. Зрелище конечно впечатляет - огромные пространства песчаного берега, морской воды и синего неба.

Где искупаться в Турции.

Неподалеку слышен звук моторных лодок, заходящих и выходящих из устья реки, видимо с рыбой здесь всё в порядке. Почти сразу же нам встретились двое местных жителей, думаю отец с сыном. Они шли по берегу и тянули за собой леску. На другом конце лески была привязана дощечка, она плыла по воде метрах в 20 от них. Не дожидаясь с нашей стороны вопроса, они прокричали «фишинг!» и прошли мимо. У нас такую рыбалку называют ловлей «на кораблик». Отойдя ещё немного, мы решили искупаться. Береговая линия захламлена ветками и мусором – от цивилизации не уйдёшь, и очень напоминает какой-нибудь волжский остров.

Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.

Когда вспоминаю отзывы в интернете о 20 километрах белоснежного песка, я смеюсь. Песок серый, на той же Волге оттенок приятнее. Ветра не было, но волна всё равно ощутимая, сына пришлось придерживать. Вода довольно мутная и неожиданно холодная. Вход пологий, но уклон есть и, заходя вглубь, я поплыл раньше, чем ожидал. Не проплыв и десятка метров, мне вдруг расхотелось добираться до чистой воды, как-то стало не по себе. Я вернулся к своим, и мы побарахтались в волнах.




Калкан.


В Калкане очень небольшой и очень симпатичный пляж. Как ни странно на нём не тесно. Два шезлонга и зонт стоят стандартные 10 лир. Галька мелкая и очень светлая. Вода чистая, синеет близко к берегу. Когда мы начали купаться, была теплая, как и везде.

Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.

Немного позже то ли течением, то ли проходящим мимо корабликом нанесло холодку. Слой прохладной воды около метра толщиной был сверху. Если нырнуть вглубь, то становится опять тепло, что несколько непривычно и забавно. Ныряя примерно посередине акватории, огороженной буйками, я увидел на дне тёмный валун. Я подплыл поближе к нему и с удивлением обнаружил, что это морская черепаха очень даже приличного размера. Черепаха заметила меня и стала всплывать. Вынырнув на поверхность, она, как мне показалось, с недовольством посмотрела на меня через плечо и важно поплыла прочь. Затем она погрузилась в поверхностный слой воды, и какое-то время я наблюдал за ней, плывя рядом, пока она не исчезла из виду, оставив за собой лишь облако пузырьков.




Капуташ.


Главной целью поездки в Калкан был, конечно, Капуташ. Решено было ехать туда с утра, так как я боялся, что не будет свободных мест для парковки. Прибыли на место в 8, благо, что ехать совсем немного. Мы были вторыми, я даже немного удивился, что больше никого нет. Описывать пляж смысла нет. Он прекрасен.

Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.

Пляж образовался благодаря этому ущелью.

Где искупаться в Турции.

Турки поступили мудро, не став ничего строить, даже парковку на дороге. Вместо нее просто широкие обочины. Благодаря этому даже к 10 часам, когда подтянулась основная масса народу, на пляже чувствуешь себя достаточно свободно.

Где искупаться в Турции.

Вход в воду – крупный песок, без камней. Достаточно глубоко и волна, детям только со взрослыми. Нас один раз накрыло, зазевались.

Где искупаться в Турции.

В интернете есть какие-то разночтения насчет удобств на пляже. Так вот, они есть – и душ, и туалет, и кабинки. Вход бесплатный. У подножия скалы продают гезлеме и бананы, а также сдают зонты и такие надувные резиновые штуки – качаться на волнах. Гезлеме 7,5 лир, банан 2,5 лиры за один. Такие здесь цены. На лестнице продавали инжир, сливы и ещё какие-то фрукты. Уезжали в полдень. Обочины были заставлены, но без фанатизма. Думаю при желании воткнуться можно.




Калкан – Каш – Демре – Финике.


После Капуташа наш путь лежал в Чиралы. Большая часть шоссе проходит прямо по берегу моря, пляжи видны из окна машины. Мы нигде не останавливались, фоткали на ходу.

Где искупаться в Турции.

Сразу после Демре дорога идет вдоль очень протяженного широкого галечного пляжа. Народу никого. Совсем.

Где искупаться в Турции.

Далее трасса снова петляет по изрезанной скалистой береговой линии. На некоторых поворотах опять появляются очень красивые маленькие пляжики, этакие капуташики.

Где искупаться в Турции.

Почти у каждого стоят несколько машин и видны отдыхающие. Жаль, что сил не осталось, пришлось проехать мимо.




Чиралы.


Пляж в Чиралы очень хороший. Перед поездкой где-то прочитал, что там глубоко и опасался этого. Оказалось, что зря. Вход комфортный, мелкая галька. Дальше под водой вообще песок. Глубина нормальная, за детей не волновались, их на пляже полно. Вообще главное удивление вызвано как раз многолюдностью и обилием машин. Видимо мне попадались октябрьские отчеты, когда там полчеловека на километр. Тем более мы были в воскресенье, думаю многие турки приехали на выходные. Но пляж очень просторный, поэтому места предостаточно. Вода очень теплая, наверно самая теплая из всех, где мы купались. Плавать и нырять было уже настолько лень, что просто валялись в воде.

Где искупаться в Турции.

На краю долины начинаются развалины древнего Олимпоса, первые из них видны прямо с пляжа.

Где искупаться в Турции.
Где искупаться в Турции.

Здесь можно увидеть колоритных персонажей.

Где искупаться в Турции.

А вот и Олимпос.

Где искупаться в Турции.

Но это уже другая история…
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отдых в Турции

Re: Где искупаться в Турции.

Сообщение: #2

Сообщение Micheel » 10 сен 2014, 07:06

Спасибо что написали подробно про температуру Воды. Но в какое время вы там были?
Micheel
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.02.2013
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где искупаться в Турции.

Сообщение: #3

Сообщение oser » 10 сен 2014, 10:36

С 11 по 18 августа 2014 года. Хотелось бы уточнить, что вода купабельная везде. Просто переход с +29 на, скажем, +24 воспринимается как холод.
По погоде могу сказать, что все дни как один: ясное небо, жаркое солнце, ветра в большинстве мест почти нет. Я к жаре привычен, но и мне было тяжеловато - не хватало вечерней прохлады. В следующий раз постараюсь поехать где-нибудь в конце сентября.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где искупаться в Турции.

Сообщение: #4

Сообщение aelia » 20 окт 2014, 16:07

смейтесь, но моя Патара 3хнедельной давности хоть и не так бела, как снег, но и грязные волжские берега уж точно не напоминает...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где искупаться в Турции.

Сообщение: #5

Сообщение oser » 21 окт 2014, 21:26

Посмеяться мы любим...

Где искупаться в Турции.

Как видите песочек на наших фото не сильно отличается. Ваш снимок сделан ближе к Гелемишу? Мы-то были прямо посередине, там где в море впадает река. Возможно поэтому и вода прохладная.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где искупаться в Турции.

Сообщение: #6

Сообщение aelia » 22 окт 2014, 08:30

я два раза пыталась, но до реки так и не дошла - с главного входа. ну очень далеко
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где искупаться в Турции.

Сообщение: #7

Сообщение oser » 22 окт 2014, 23:19

Я бы разделил пляжи на те, где хорошо отдыхать и те, где хорошо побывать. Патара явно из второй группы, здесь получаются отличные фотографии. Но специально ехать сюда надолго на мой взгляд не стоит.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль