Стамбул. Прогулка вдоль залива Золотой Рог. Сентябрь 2014

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Стамбул. Прогулка вдоль залива Золотой Рог. Сентябрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение Alex__74 » 16 окт 2014, 17:17

Пешеходная прогулка по Стамбулу перед перелетом на Сицилию. поездка на Сицилию тут: Сицилия. Обзорная поездка. Сентябрь 2014

Стамбул. Прогулка вдоль залива Золотой Рог

Вылетели из Уфы утром. В феврале 2014 в разгар крымских событий рейс Турецких авиалиний пролетал над Крымом и Донецкой областью. Теперь летим над Сочи и смотрим на новый маршрут на экране монитора в салоне самолета.

Изображение

Прилетели в Стамбул. Проходим через паспортный контроль. Бесплатный штамп в паспорте и мы в Турции. Снимаем деньги в банкомате и находим стойку сервиса бесплатной раздачи отелей и экскурсий (идти в самую правую часть терминала в зоне прилета к кафе "Старбакс"). Отдаем паспорта и посадочные. Говорим: "Хотим отель". Неслышно в окошке нифига. Спрашивают: "Вы впервые в Стамбуле?" Один из моих спутников радостно говорит "Да, первый раз", я говорю уже третий тут раз. Сидим, ждем около часа. Выходит человечек и называет наши фамилии. И нас пытаются отправить на экскурсию!!!! Ругаемся по-русски, но менеджер говорящий на турецком и английском нас прекрасно понимает, говорим: не хотим экскурсию. Дайте нам отель!!!! Извиняются, опять забирают паспорта, посадочные.

Ждем еще 40 минут. Пока ждем, подходит мужик, русский. По англ. никак. Говорит, что хочет тоже гостиницу на ночь нахаляву. Помогаем. Ждем вместе. Мужик оказывается из Нижнего Тагила - "Тагил рулит и разруливает". Купил путевку вместе со всеми экскурсиями по Лиссабону и окрестностям города в турфирме. Его отправили через Стамбул, но не предупредили в турфирме о ночевке. Самостоятельно он не путешествовал, хотя много где был (Турция, Тайланд, Египет....). Он как-то сам узнал про бесплатную гостиницу в Стамбуле и самостоятельно нашел стойку раздачи отелей - просто отлично на первый раз - первый скил к самоходу прокачан. Успокоили - все клево. Сейчас будет автобус бесплатный в гостиницу. Непонятно, правда, в какую и в какой части Стамбула - но это нестрашно. Сидим вместе, ждем автобус. Выходит мужик, называет наши фамилии и сажает нас в автобус. Едем.

Везут куда-то в центр Стамбула. Далеко завезли. На дальний берег (который ближе к Черному морю) залива Золотой Рог. В гостиницу Hilton Garden Inn Istanbul Golden Horn (GPS 41.053952,28.949164) **** - http://hiltongardeninn3.hilton.com/en/h ... index.html. Номер около 100 Е стоит.

Изображение
Коран в номере

Бесплатный Wi-Fi. Вид из окна не очень.

Изображение

Сходим погулять, а там уже темно будет...

Изображение

Выходим из отеля, идем на набережную, кушаем в ресторанчике турецком, случайно попавшемся по пути и идем гулять вдоль залива Золотой Рог. Пешком, так как автоматов по продаже жетонов на автобус не видно и просто хочется город посмотреть в этой части. Карта маршрута:

Шли вдоль набережной. Видим парк. Телефон на дереве.

Изображение

Рядом в парке прямо на газоне аборигены большой семьей жарят что-то на мангале.

Изображение

Вообще странная закономерность - народ в Стамбуле сидит семьями и готовит на мангалах мясо на газончиках повсеместно. В любом парке такая картина. И углей не видно после них. Все чисто и аккуратно. У нас такое представьте?

Изображение
Шиномонтажка местная

Изображение

Случайно наткнулись на технический музей Rahmi M. Koç Museum (41.042721,28.949232). По хорошему, осмотреть музей можно часа за три-четыре. Но у нас до закрытия было всего полтора часа. Музей отличный. Большая коллекция старинных автомобилей, компьютеров, бытовых приборов - можно посмотреть, как работают стиральные и посудомоечные машины, газовые колонки и проч. бытовая техника в разрезе. Паровозы, трактора, повозки, яхты, самолеты. Очень, очень жалко, что не смогли залезть внутрь американской подводной лодки периода второй мировой. Блин, как жалко! В немецкие лазил уже. В нашу, послевоенную, в Гамбурге лазил. В следующий раз, как буду в Стамбуле - пойду смотреть эту субмарину. Там же можно в планетарий сходить, на пароходике старинном по Золотому Рогу покататься, на паровозе проехать.... - какой там три часа - день можно потратить на этот музей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Самолет DC-3 - можно на борт подняться

Изображение
Можно посмотреть, как работает бытовая техника

Изображение
Техника Apple

Изображение

Изображение
Копейка - оригинал Фиат

Изображение
Моя мечта

Изображение
В музей приходят свадьбы и устраивают фотосессии на память


По правильному, нужно было вернуться назад и перейти по мосту на другой берег, и дальше идти по нему - там больше интересного. Но наша прогулка была спонтанной.....

Изображение
Недавно были выборы президента - везде плакаты одного из кандидатов

Пошли к следующему мосту мимо аккуратных мусульманских кладбищ. Переходим по мосту на другую сторону Золотого Рога.

Изображение

До Новой Мечети.

Изображение

Попутно видим Египетский базар: продают множество мангалов,

Изображение

турецкую колбасу,

Изображение

вещи и многое, многое другое. Рынок уходит вглубь. Но наша цель не рынок. Наша цель - Мармарэй (Marmaray) - туннель под Босфором, который соединяет Европу с Азией. Уникальный проект был открыт год назад, в 2013 году. Идем по указателям к станции Sirkeci (41.015527,28.979609). Вход на станцию, как и сама станция, оформлен достаточно скромно, в первый раз и не верится, что нашел именно его.

Изображение

Покупаем билетик и на лифте спускаемся на станцию поезда. К слову сказать, лифт спускается вниз примерно столько же, сколько электропоезд едет на другую сторону пролива. Большие платформы, все новое - ждем поезд и через 4 минуты мы в Азии.

Изображение

Изображение

Изображение


По эскалатору выходим в Азии и фотографируем закат над Босфором. Красиво.

Изображение

Изображение

Потом обратно в Мармарэй. Длинная цепочка эскалаторов и мы снова в Европе.

Изображение

Ловим таксиста и едем обратно на такси в гостиницу. Таксист говорит немного по-английски. По дороге немного рассказал о достопримечательностях, которые проезжаем. Движение в Стамбуле ужасное. Везде пробки. Кто-то пропустил поворот на развязке - в пробке сдает задним ходом десять метров и едет по нужной ему дороге. Мотороллеры на тротуарах с пешеходами. Никто не пристегивается. Ужас в общем.

Таксист нас развел стандартно. Забрал 20-ку лир, подменил и говорит, что ему дали 5-ку - не то дал турист. Еще двадцатку ему дали. Я читал про этот развод, не знал, что это так это просто происходит, как загипнотизированный отдал. Фиг с ними, с 20 лирами. Обидно просто, что знал, но обвели. Так что внимательно на счетчик смотрите, деньги показывайте в своих руках четко, прежде чем отдать. Так я оказался без турецкого кэша, с 30 лирами на ужин. Вдобавок не довез до гостиницы, говорит: проехал - наверх поднимитесь. Поблуждали немного пока нашли, оказалось не доехал - и тут обманул. Поужинали в ресторане при отеле с мужиком из Тагила. Он побоялся по Стамбулу гулять и проспал в отеле. Поели вместе и обсудили жизнь. Посоветовал ему, что посмотреть в Лиссабоне можно. Но не пойдет он скорее всего - испугается. Рассчитался картой и пошли спать.

В три ночи разбудили с ресепшена, спустились вниз. Дали пакет с завтраком и бутылочку воды. Приехал микроавтобус и отвез в аэропорт. Все. Дальше летим на Сицилию.
Alex__74
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 10.07.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 13
Пол: Мужской
Кемер отдых отзывы

Re: Стамбул. Прогулка вдоль залива Золотой Рог. Сентябрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение сергей333 » 17 окт 2014, 13:44

а что же это за бесплатная "раздача слонов" в виде отелей? в чем ее подвох? расскажите подробнее, пожалуйста!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Прогулка вдоль залива Золотой Рог. Сентябрь 2014

Сообщение: #3

Сообщение Alex__74 » 18 окт 2014, 18:15

"Из множества вариантов внезапно нашел вариант перелета Уфа-Стамбул-Катания Турецкими авиалиниями за 16 тыс. рублей (300 е) билет туда-обратно. Правда есть один неожиданный момент. При полете туда окно между рейсами в Стамбуле 21 час с ночевкой. Турецкие авиалинии в таких случаях предлагают бесплатно гостиницу и трансфер из аэропорта в гостиницу и обратно перед вылетом в следующий рейс, доброжелательный персонал гостиницы даст вам немного еды с собой перед выездом ранним утром. Ужин за свой счет. Как альтернатива - экскурсия по городу бесплатно и ночевка в аэропорту, но это не наш вариант. Нам нужна бесплатная гостиница."

Условия предоставления отеля можно узнать, позвонив в представительство авиакомпании в России. Подвох - неизвестно в какую гостиницу поселят.
Alex__74
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 10.07.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Прогулка вдоль залива Золотой Рог. Сентябрь 2014

Сообщение: #4

Сообщение reiner64 » 19 окт 2014, 17:50

Alex__74 писал(а) 18 окт 2014, 18:15:Подвох - неизвестно в какую гостиницу поселят.

Но не меньше 4 звёзд. И ещё условие-бесплатный отель предоставят, если в этот промежуток времени нет другого рейса в этом же направлении.
reiner64
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 12.03.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 60
Страны: 14

Re: Стамбул. Прогулка вдоль залива Золотой Рог. Сентябрь 2014

Сообщение: #5

Сообщение ina55 » 19 окт 2014, 18:15

сергей333 писал(а) 17 окт 2014, 13:44:а что же это за бесплатная "раздача слонов" в виде отелей? в чем ее подвох? расскажите подробнее, пожалуйста!


Мы тоже выбрали отель, а не экскурсию, хотя стыковка у нас была дневная. Как-то неприветливо они нас там встречают, но туристы активно используют эту услугу. Отель был на Султанахмет. Очень милый, чистый. Мы очень довольны, утром и вечером гуляли, много чего посмотрели, в обед поспали. Трансфер бесплатный.

Стамбул. Прогулка вдоль залива Золотой Рог. Сентябрь 2014
Аватара пользователя
ina55
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стамбул. Прогулка вдоль залива Золотой Рог. Сентябрь 2014

Сообщение: #6

Сообщение Alex__74 » 19 окт 2014, 19:56

reiner64 писал(а) 19 окт 2014, 17:50:
Alex__74 писал(а) 18 окт 2014, 18:15:Подвох - неизвестно в какую гостиницу поселят.

Но не меньше 4 звёзд. И ещё условие-бесплатный отель предоставят, если в этот промежуток времени нет другого рейса в этом же направлении.

Не факт, что 4 звезды - но по крайней мере в нормальные отели селят. Момент "неизвестно куда" предполагает импровизацию "как провести время в Стамбуле" - город немного знать желательно :-)
Alex__74
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 10.07.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль