Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение mykolyuk » 31 дек 2014, 02:13

Доброго времени суток! Прежде всего хочу выразить благодарность forum.awd.ru(бездонный колодец полезной и очень нужной информации) и всем форумчанам(особенно тем, которые находят время писать отчеты).

Вступление
Поездка в Стамбул - первое самостоятельное путешествие и, соответственно, это мой дебютный отчет. Я из Украины. Ездил один. Общая длительность поездки 5 дней, но чистыми 3, т.к. прилетел поздно, а улетал рано. Забегая наперед скажу, что я в полном восторге и от самого путешествия и от кучи квестов, которые приходилось решать по ходу поездки.

Маршрут планировал тщательно. Получилось все даже лучше, т.к. посетил несколько сайтов, которые не входили в планы. Рекомендую все делать пошагово, т.е. двигаться по составленному маршруту, а не хаотично. Успеете намного больше. Карты города(точнее участки, которые затрагивал мой маршрут) я распечатал, но практически не пользовался, т.к. установил отличное приложение для офлайн навигации - maps.me (не знаю есть ли на андроиде). Еще дома оттестировал около 5 различных навигаторов и этот самый крутой после Google Maps. Последний не использовал, т.к. трафик в роуминге не дешевый.
По каждой достопримечательности распечатал информацию дома и перечитывал перед посещением.
Связь с домом держал через Viber. Халявный вай-фай в мегаполисе вообще не проблема найти - тут и Макдональдс и Старбакс(в котором по правде я постоянно балывался кофейком), но и скорость тут отличная - разговаривал как по телефону, совсем без задержек.
Рекомендую читать как можно больше отчетов о самостоятельных путешествиях и делать пометки о разных элементах поездки(как добраться, что посетить, где покушать и.т.д.)

Перелет
Эта информация будет полезна жителям Украины. По сути, выбор цели для путешествия был определен именно дешевыми авиабилетами(+ безвизовый режим). Искал различные варианты от лоу-кост авиакомпаний и так нашел Pegasus(http://www.flypgs.com/ru/) с его шаровыми билетами в Стамбул. Пролистал даты понял, что эта компания очертила старт низкого сезона 19 ноября - именно в этот и последующие дни до весны, цены ниже процентов на 30. В Украине рейсы есть из Львова и Харькова. Мне и териториально и по духу ближе Львов. Посмотрел расписание поездов из своей деревни до Львова(booking.uz.gov.ua) - отлично, будет практически весь световой день для рандеву с одним из моих любимых городов. Самолеты до Стамбула летают через день, поэтому с датой возвращения определился тоже быстро - чистый день в Стамбуле явно мало, а на 5 меня не отпустила бы жена). Короче, золотая середина - 3 дня. Очень удачное, к слову, количество дней для ознакомительного визита. Билет туда-обратно с прилетом в аэропорт Сабиха Гекчен 113 долларов без питания и выбора места, лимит на багаж 20кг.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Хочу отметить сервис Пегасов - твердая пятерка. Серьезно, даже не ожидал. Начитался негативных отзывов и готовился к худшему. Но был приятно удивлен. Взлет - как по часам. Туда и назад летел у илюминатора и без соседа по креслу, т.е. места вагон(хотя самолет был заполнен в обеих случаях процентов на 80).
Аэропорты во Львове и Стамбуле тоже выше всяких похвал - все новенькое. Прохождения паспортного и таможенного контроля быстрое и безболезненное. Главное быть вежливым и держаться уверенно. Рекомендация для прилетающих в Сабиху Гекчен - при прохождении паспортного контроля становитесь в очередь к любому окошку где есть сотрудник(не ищите стойку регистрации для иностранцев, т.к. для граждан Турции тоже подойдет).
В самом аэропорту я обменял немного денег(курс нормальный). До Султанахмет добирался сначала на автобусе Хаваташ до площади Таксим(14 лир, оплата в салоне перед отправлением), потом на фуникулере до трамвайной остановки Кабаташ и до станции Гюльхане уже на трамвае.

Проживание
Искал на booking по простому принципу - район Султанахмет и сортировка по цене - выбор остановил на Yeni hotel. Цена 15 евро/ночь за одноместный номер с удобствами на этаже. Так как заселялся я поздно и, видимо, выбора у администратора не было, то поселил он меня в номере на последнем этаже возле уборной). Мне не мешало, т.к. за день уставал и добравшись в отель спал без задних ног). На всякий случай, номер 38 - если предложат попробуйте поменять на другой.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Расположение у этого отеля просто шикарное(находится между остановками трамвая Сиркеджи и Гюльхане), персонал приветливый, матрас оч.удобный, вай-фай нормальный(можно выйти на лестницу к роутеру и будет вообще отличный). Итоговая оценка моя на букинге вышла 8,8 из 10.) Видел их двухместные номера - тоже нормально, можно жить. Кстати, мужик на ресепшине пересчитал мне стоимость проживания в лирах по очень приятному курсу. Можно заплатить и карточкой. Если кто приедет с кредиткой ПриватБанка - перед приездом нужно оставить заявку на сайте, что карточка будет "в роуминге" - иначе заблокируют после первой же транзакции заграницей.

Транспорт
Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Со второго дня прибывания в городе стало понятно, что покупать жетоны на транспорт - неоправданная роскошь. В результате, была куплена Истанбулкарт (экономия 50%). А ездить приходилось много, поэтому 7 лир за ее приобритение окупились в тот же день. Купил возле пристани в Кадыкей - в синем киоске. На такси не ездил - считаю это дорогим и не очень оправданным видом транспорта. Зная наклонности местных, разводят там по полной). Также, полноценным городским транспортом являются паромы(проезд оплачивается все той же истанбулкарт или жетонами). Я катался по пару раз в день(часто просто по фану). Прикольно на первой палубе(по бокам снаружи есть лавочки) или на третьей - там панорамы на город отличные. Если проявить солдатскую смекалку, то можно покататься в оба конца заплатив лишь раз(естественно, если цель поездки просто прокататься).

Еда
О, это целая отдельная история. Перекусить можно буквально на каждом углу. И будьте уверены - все будет свежее и безумно вкусное. Главное сориентируйтесь в ценах и старайтесь находить места в отдалении от центральных улиц(цены могут отличаться в разы на одно и то же блюдо).

Открыл для себя очень вкусный напиток - айран. Продается в удобных одноразовых стаканчиках по цене 1-2 лиры.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Со временем, я покупал его в супермаркете в полторашках с ручкой. Ну и фреши, конечно, которые по цене тоже сильно отличаются. Могу сказать, что нормальная цена за гранатовый - 2 лиры за стакан и 1 лира за яблочный или апельсиновый.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Также, нельзя обойти вниманием чай - крепкий, вкусный, ароматный. Искать где его выпить не нужно - есть везде. Нормальная цена 0,5-2 лиры. Самый дешевый - на паромах, 50 курушей. Нужно подняться на вторую палубу к бару. Там еще и очень тепло(осенью-зимой актуально).

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Перекусывал, в основном, денерами. Попробовал несколько видов. Средняя цена 2-5 лиры. Смотрите где местные покупают и смело идите туда.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Утром, когда закрыты все кафешки, перекусывал симитами(бублик в кунжуте), цена на него стандартная - 1 лира. Не знаю их секрет, но вкусно просто нереально. Не даром же памятник установили возле Новой мечети

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Полноценно поел в ресторанчиках три раза всего. По каждому могу сказать одно - недорого и вкусно. Пройдусь по каждому отдельно. Первый возле метро Едирнекапи(зашел случайно после посещения Кахрие). Очень интересная концепция - стоит холодильник с различными видами уже замаринованного мяса и ценниками.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Выбираешь что тебе нравится, все взвешивается и тебе сразу же это готовят на гриле.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

За это время я перекусил отличным гороховым супчиком и сделал пару фоток.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Я брал куринную ногу и бараньи ребра. Шикарно.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Также здесь попробовал домашний айран - зачет.

Второе - рыбный ресторанчик за рыбным рынком возле пристани Каракей. Сначала отведал вкуснейший балык-экмек, а потом полирнулся креветками на гриле. Первое обошлось по-моему в 8 лир, а второе в 20. Столик у самой линии воды и шикарный вид на Золотой Рог бесплатно).

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Третье место - единственное, которое я планировал посетить еще дома - Balkan Lokantasi(https://plus.google.com/109660763929002 ... bout?hl=ru). Хорошее кафе-столовка с национальной кухней. Типа украинской Пузатой Хаты. Цены более чем демократичные. За суп, рис, телятину с баклажанами и напиток(все то, что на фото) цена 13 лир.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Можно питаться ежедневно - выбор блюд позволяет менять их и пробовать что-то новое. Персонал с юморцом - постоянно по-доброму подшучивают над клиентами. Короче, место в которое хочется вернуться.

Отдельная история - сладости, а точнее пахлава-баклава). Я к сладкому равнодушен, а вот жена нет. Перед тем, как тариться по-крупному провел дегустацию. Первое место - Хафиз Мустафа(однозначно, лидер, но дороговато).

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Второе место - Коска и третье - нонэйм из супермаркета(после первых двух - отстой, цена ниже в 5 раз, а вкус в 100).

Маршрут
Настоятельно рекомендую приобрести museum pass. Крутая вещь, которая избавляет вас от нужды стоять в очередях за билетами. Ну и по деньгам экономно, если посетить большинство музеев. Цена 85 лир. Точки продажи видел две - возле археологического музея и возле входа в Софию. Первая была закрыта по состоянию на 20 ноября. Покупал во второй. Работают с 9-00 (стамбульское время совпадает с киевским). Отдельно оплачивал вход в Цистерну Базилику(20 лир) и Галатскую башню(18,5 лиры).
Маршрут я планировал так, чтобы утром посетить самые знаменитые места(приток туристов небольшой и по карте можно войти в числе первых). По айфоновскому шагомеру по дням вышло 19, 16 и 10 км соответственно.
Информации по каждому объекту можно найти много, поэтому я буду делиться кратко своими ощущениями и мыслями. Все сайты описаны по порядку моего посещения. Итак, поехали.

1-й день

Павильон парадов

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Парк Гюльхане. Утро первого дня посетил этому чудесному парку. Здоровское место со стаей диких попугаев. Представляю себе какой это оазис летом.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Фонтан Султана Ахмеда lll

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Церковь Святой Ирины. Внутрь не попал. Снаружи интересное здание, чувствуется, что церковь очень старая.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Имперские врата

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Близилось время открытия музеев и покупать музеем пасс я решил возле археологического музея. Прождав до 9-30 решил идти искать точку продажи возле Собора Святой Софии. Что было сделано без проблем.

Собор Святой Софии. Еще при подходе ощущаешь величие и красоту этого места. Переплетение религий, калейдоскоп личностей и событий просто захватывает. Побродить там в полумраке, прикоснуться к древним колонам - это как прикоснуться к самой истории. Очень здорово. Всем рекомендую подняться на второй уровень(вход на лестницу слева от центрального входа). Очень жаль, что в соборе не проводят больше службы. Я представляю себе какая бы там была энергетика при таких масштабах.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Цистерна Йеребатан(Базилика). Атмосферное место. Хорошо оформлено - подсветка, музыка. Мистическая составляющая проработана на пять. Чтобы не ходить без цели - займите себя поиском знаменитых колон с головами Медуз и попробуйте без штатива сделать нормальную фотку)).

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Площадь Ипподром. Слишком уж туристическое место. Постоянно цепляются разного рода продавцы товаров и услуг. Главное уверенное "no, thanks" и не останавливаться чтобы дослушать их. Они потом как коршуны слетаются отовсюду))

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Немецкий фонтан.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Египетский обелиск. Такое чувство, что время не властно над ним. 2,5 тысячи лет, а он как новый. Мне, как почитателю тематики было очень интересно увидеть.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Змеиная колонна. Не тянят на достопримечательность, имхо

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Обелиск Константина. Египетский круче)

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Голубая мечеть. Первая мечеть, которую я посетил в жизни. Очень положительные впечатления. Завораживает красота орнаментов и витражей. При всей монументальности есть ощущение легкости. Чувствуется одухотворенность, которой так не хватало мне в Софии. Вход для туристов отдельный(как, впрочем, и в остальных мечетях). Посещение не оплачивается.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Музей мозаик Большого дворца. Находится сразу за Голубой мечетью. Пришлось поискать немного - помогли аборигены. Впечатление неоднозначное. С одной стороны, мозаики таких размеров вызывает уважение к таланту античных мастеров. С другой стороны, сюжеты жестокие, но такой уж стиль. Видимо, такие были времена.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Археологический музей. Даже если Вы не любитель музеев в принципе, рекомендую этот посетить. История современной Турции богатейшая. Плюс каждая империя, которая находилась на этих землях стягивала артефакты откуда могла. В итоге, экспонатов в музее немеряно. Они даже на улице и, пардон, возле уборных выставлены. Египетский отдел мне был особенно интересен. Короче, каждый найдет там что-то свое. На каждом этаже есть удобные кресла и столики - всегда можно отдохнуть и собраться с мыслями.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Так как на улице еще было светло, а по плану осмотр достопримечательностей подошел к концу, то я решил поехать на азиатскую сторону стамбула - в Кадыкей.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Паромы регулярно отходят от пристани Эминеню. Ка Кадыкей я приобрел проездной Истанбулкарт и поел дешевой и вкусной шаурмы(2 лиры+1 лира айран). А также выяснил где останавливается автобус е11(на нем ехал обратно в аэропорт, кстати, цена 4 лиры с хвостиком и оплата по Истанбулкарт). Кому будет нужно - если стоять к Босфору спиной, то идите влево. Увидите автобусы Хаваташ, там и е11 останавливается.
Прибыв обратно на пристань Эминеню, я случайно наткнулся на вход в Мармарай(метро под Босфором) и проехался до конечной остановки на данный момент - Аурелик чешме с целью разведки в торговый центр Наутилус. Собрав данные и прикупив ништячков в магазине Куррефур на первом этаже(свежие местные мандарины по 0,79 лиры за кг, вяленые маслины, бастурма, пару симитов и литрович айрана), я с чувством выполненного долга двинулся в отель.

2-й день

Дворец Топкапи+Гарем. Так как я был уже вооружен музейным "проездным", то к кассам нужды стоять не было и уже перед самым открытием в 9-00 я был в числе первых на вход. Быстро прошел рамку(было ощущение, что толком там никого и не досматривают, а просто делают для галочки). Читал советы, что желательно сразу идти в сокровищницу, но я как-то автоматически направился к входу в Гарем. Очень круто, т.к. некоторое время я прогуливался там в полном одиночестве(не считая охранников, конечно). Очень красиво оформленные помещения, камины, витражи... Предполагаю, что при султанах убранство было побогаче. Интерьеры интересные, но стоит ли брать с туристов отдельную плату за вход - большой вопрос.
Погулял я на территории дворца пару часов. Не могу сказать, что сокровища дворца впечатлили, но для общего развития норм. А вот коллекция посуды порадовала - было интересно.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Монастырь Хора. Вот здесь я остался разочарован. Дорога туда-обратно заняла много времени, а в итоге, музей оказался на реставрации. Как снаружи, так и внутри, смотреть особо нечего. А вот деньги за вход берут исправно. В итоге, осмотр двух галерей занимает минут 5-10. Пока туда ехать не советую, но думаю, что к весне откроют полноценный доступ.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Далее, я вернулся до остановки трамвая Беязид и обнаружил, что одноименная мечеть тоже вся в строительных лесах. Ну что ж, в другой раз.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Гранд Базар. Сразу скажу, что я ничего не покупал и по ценам не смогу сориентировать. Осматривал как достопримечательность. Мне рынок показался слишком туристо-ориентированным. Но все-равно очень интересно погулять по торговым улочкам. К тому же, рынок крытый и это создает свою атмосферу. Например, gps у меня не работал и пришлось шариться просто наугад. Хотел заблудиться и не вышло - внутренний компас не дал).

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Мечеть Нуросмание. Большая и красивая мечеть возле рынка.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Мечеть Сулеймание. Продвигаясь по торговым улочкам, которые примыкают к Египетскому базару, я дошел до мечети Сулеймание. Именно здесь покоится знаменитый султан Сулейман и Роксолана. Так как пришел я во время молитвы, то сразу пошел к мавзолею и небольшому кладбищу за мечетью. Мавзолей закрыт и пришлось делать фото через окна.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сама мечеть лично мне понравилась больше других. Она самая большая в Стамбуле, но какая-то очень приятная и душевная внутри. Провел там немало времени - не хотелось уходить.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Египетский базар. Я не люблю места массового скопления людей(рынки, вокзалы), но здесь дискомфорта не было совсем. Атмосфера отличная. Реально восточный рынок, каким представлял его до поездки.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Новая мечеть. Конечная цель моего маршрута на второй день. Тоже очень интересное место.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

В качестве отдыха, проехался еще разок на пароме(на этот раз до Ускюдара), но не нашел в себе сил гулять в том районе и отбыл обратно).

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Вечерком поехал в Наутилус еще раз - купил часть подарков домой. Чтобы не повторяться, был там и в третий день(дошел пешком с пристани Кадыкей). Считаю, что это оптимальное место, чтобы затариться и в плане шмоток и плане продуктов.


3-й день

Площадь Таксим и улица Истикляль. День получился более ленивым. Шел мелкий дождик, людей было мало. Спас ситуацию Старбакс, в котором провел немало времени. Вышел на улицу - погода немного улучшилась и настроение тоже. Спустился от Таксима по Истиклялю - сердцу современного Стамбула и центру ночной жизни. Людей стало заметно больше - все-таки выходной.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Зашел в католический костел.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

В конце улицы абсолютно случайно наткнулся на музей(дервишей??) - точно не понял чего именно, но вход был бесплатный по музейной карте и решил зайти. Долго там не пробыл - мне тематика не очень близка.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Галатская башня. Вышел к ней абсолютно случайно. Признаюсь - не планировал подниматься, т.к. читал в отзывах, что там кошмарное столпотворение как внизу, так и наверху. А теперь внимание - зашел и был вторым(!) в очереди в кассу! На обзорном балкончике тоже вполне свободно можно было передвигаться. Вид на город сверху, конечно, шикарный.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Рыбный рынок. Спустившись вниз, к Галатскому мосту, зашел на знаменитый рыбный рынок. Колоритно. Там же, в кафешке и пообедал.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Галатский мост.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Вечером пошел прогуляться по Султанахмет, попрощался, так сказать, с городом.

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

На следующий день сборы, дорога в аэропорт и перелет на Родину...


Эпилог. Мне очень понравился город и его жители. Очень рекомендую всем посетить его именно в ноябре(желательно, конечно, в первой половине). Погода - отличная, иногда непродолжительные дожди, но это никак не влияет на удовольствие от поездки. Температура комфортная, туристов очень мало. Очередей практически нет. Что касается меня, то очень хочу еще раз попасть в город в апреле, в период цветения тюльпанов).

Если у Вас есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
Последний раз редактировалось mykolyuk 05 янв 2015, 14:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
mykolyuk
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Турция отзывы

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 31 дек 2014, 02:47

Поздравляю с почином! Рад, что Стамбул Вам понравился, думаю - вернетесь ещё не раз!
По отчету чувствуется, что к поездке Вы основательно готовились, а самое главное, что пребывали в позитивном настроении!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #3

Сообщение i-tim » 31 дек 2014, 03:11

Видно из отчета, что понравился славный город Стамбул. А как хорош он в теплую, солнечную погоду - когда все цветет и от моря свежесть...
i-tim
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #4

Сообщение sharappov » 31 дек 2014, 08:33

Спасибо за позитивный отчёт. Завтра утром лечу в Стамбул. Плюсик поставил.
sharappov
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.03.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #5

Сообщение mykolyuk » 31 дек 2014, 09:49

Катран75 писал(а) 31 дек 2014, 02:47:Поздравляю с почином! Рад, что Стамбул Вам понравился, думаю - вернетесь ещё не раз!
По отчету чувствуется, что к поездке Вы основательно готовились, а самое главное, что пребывали в позитивном настроении!

Спасибо.
Аватара пользователя
mykolyuk
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #6

Сообщение mykolyuk » 31 дек 2014, 10:04

i-tim писал(а) 31 дек 2014, 03:11:Видно из отчета, что понравился славный город Стамбул. А как хорош он в теплую, солнечную погоду - когда все цветет и от моря свежесть...

Уже планирую поездку на конец апреля)
Аватара пользователя
mykolyuk
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #7

Сообщение mykolyuk » 31 дек 2014, 10:06

sharappov писал(а) 31 дек 2014, 08:33:Спасибо за позитивный отчёт. Завтра утром лечу в Стамбул. Плюсик поставил.

Надеюсь, город Вам понравится также, как мне)
Аватара пользователя
mykolyuk
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #8

Сообщение Grebeniok » 31 дек 2014, 12:01

Отличный отчёт и маршрут для 3 дней. На Самом деле, для Стамбула и 1 недели мало. Советую туда ехать в октябре или апреле-мае.
Grebeniok
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #9

Сообщение sharappov » 31 дек 2014, 12:27

mykolyuk писал(а) 31 дек 2014, 10:06:
sharappov писал(а) 31 дек 2014, 08:33:Спасибо за позитивный отчёт. Завтра утром лечу в Стамбул. Плюсик поставил.

Надеюсь, город Вам понравится также, как мне)


В Стамбуле уже бывал. Город нравится. Сейчас лечу не надолго. Всего 2 ночи. А дальше в Прагу.
sharappov
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.03.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #10

Сообщение mykolyuk » 31 дек 2014, 13:02

Grebeniok писал(а) 31 дек 2014, 12:01:Отличный отчёт и маршрут для 3 дней. На Самом деле, для Стамбула и 1 недели мало. Советую туда ехать в октябре или апреле-мае.

Согласен на все 100%.
Аватара пользователя
mykolyuk
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #11

Сообщение Olegsim » 01 янв 2015, 13:02

Молодец! Добротный информативный отчет!
Olegsim
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.12.2009
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #12

Сообщение mykolyuk » 01 янв 2015, 14:33

Olegsim писал(а) 01 янв 2015, 13:02:Молодец! Добротный информативный отчет!

Спасибо, старался)
Аватара пользователя
mykolyuk
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #13

Сообщение mykolyuk » 01 янв 2015, 14:34

Всех с Новым годом, друзья!
Аватара пользователя
mykolyuk
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #14

Сообщение Професорша » 04 янв 2015, 17:29

Здравствуйте, земляк! С удовольствием прочла Ваш отчет!
В январе во второй раз лечу в Стамбул. Возник вопрос: Вы упоминали о кафе Balkan Lokanti. Меня это заведение заинтересовало. Не сдадите: адреса, пароли, явки?
Професорша
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #15

Сообщение mykolyuk » 05 янв 2015, 14:46

Професорша писал(а) 04 янв 2015, 17:29:Здравствуйте, земляк! С удовольствием прочла Ваш отчет!
В январе во второй раз лечу в Стамбул. Возник вопрос: Вы упоминали о кафе Balkan Lokanti. Меня это заведение заинтересовало. Не сдадите: адреса, пароли, явки?

Здравствуйте! Я немного в названии ошибся, правильно - Balkan Lokantasi. Вот ссылка - https://plus.google.com/109660763929002 ... bout?hl=ru. Кликните на карту - появится подробная, там уже можно и маршрут проложить от Вашего местонахождения. На этой улочке оч.много харчевен, но если в других пусто, то в этой столик еще нужно поискать)
Аватара пользователя
mykolyuk
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #16

Сообщение Катран75 » 05 янв 2015, 19:27

Балкан локантаси - действительно классное место, вдвоем можно нормально наесться на 25-30 лир.
Ещё есть рядышком с Истикляль.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #17

Сообщение Професорша » 05 янв 2015, 23:07

mykolyuk, Катран75, спасибо! Мы будем жить в районе Султанахмет, так что первый вариант вообще идеален для меня. Но на Истикляль тоже планируем заглянуть, значит и там можно будет бюджетно подкрепиться
Професорша
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #18

Сообщение mykolyuk » 06 янв 2015, 12:24

Професорша писал(а) 05 янв 2015, 23:07:mykolyuk, Катран75, спасибо! Мы будем жить в районе Султанахмет, так что первый вариант вообще идеален для меня. Но на Истикляль тоже планируем заглянуть, значит и там можно будет бюджетно подкрепиться

На Истикляле оч. много различного рода кафешек и фаст-фуда. Я, например, до Стамбула ни разу не был в Бургер Кинг(на Украине нет этой сети). Рекомендую "стейкхаус бургер" - мне понравилось
Аватара пользователя
mykolyuk
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #19

Сообщение DenisViktorovich » 19 мар 2015, 15:56

Очень информативный отчет, спасибо!
DenisViktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #20

Сообщение mykolyuk » 19 мар 2015, 16:00

DenisViktorovich писал(а) 19 мар 2015, 15:56:Очень информативный отчет, спасибо!

Спасибо что читаете!
Аватара пользователя
mykolyuk
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль