Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Сообщение: #1

Сообщение uctac » 08 янв 2015, 18:17

В начале хочу сказать Спасибо, всем форумчанам, кто пишет, помогает самостоятельно путешествовать по бескрайним просторам нашей планеты.
Маршрут: Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия
Летали втроем (я, жена и наш друг). Не забронирован был не один отель - большая ошибка тем более в сезон.
Летели аэрофлотом Екатеринбург - Санкт - Петербург - Стамбул 09.08.2014 г
Обратно Анталия - Санкт - Петербург - Екатеринбург 18.08.2014 г

Первая остановка нашего маршрута: Стамбул 09.08.-11.08.
Передвигались по Стамбулу только на общественном транспорте.
Приобрели одну дорожную карту на всех (10 лир), но выгоднее приобретать карту на каждого так каждая следующая поездка в день будет дешевле предыдущей.
А при покупке одной карты снимают за поездку всегда одинаково 2,15 лиры.
Решили остановиться в районе Аксарай (не далеко от Султанахмета и по цене приемлемо).
Остановились в отеле Азия - Даббл 80 лир, Сингл - 60 лир. Ну а качество где то на тройку из десяти.
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
В первый день пребывания успели не многое, прогуляться по площади и отведать местной кухни.
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Кухня просто великолепно, особенно meatballs с говядиной или бараниной, но о них чуть позже.
Про достопримечательности султанахмета могу сказать очень, красиво, масштабно, глобально. Как сами достопримечательности так и очереди в них. Аудиогидов мы не заказывали по этому историю не знаю. Могу посоветовать покупайте обязательно музейную карту, купить ее можно в кассе архитектурного музея (там очередей нет). По этой карте можно попасть дополнительно и в гарем дворца(он оплачивается отдельно при входе, но смотреть там нечего), а еще по ней мы входили в форт Румели Хисары.
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

А вот и Айя-София. Если допускаю ошибки в названии, прошу прощения.
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Места красивые, туристически наводненные.
Есть возможность прокатиться на автобусном туре (остановка там же на площади), но цена кусается, могу ошибаться но, по моему 40 евро.
Голубая мечеть, кроме ее исторической и духовной ценности, есть и еще одна там прохладно и ковры мягкие.
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Кто читал последнюю книгу Дэна Брауна про Роберта Лэнгдона, обязательно захочет посетить и Цистерну Базилику. (Музейная карта не действует, также как и в Галатской башне)
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

И вот наконец то Форт Румели Хисары. Находится он далеко, поэтому туристов там нет.
Безумно красив и по музейной карте.
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Виды просто шикарны.
На обратном пути мы сделали глобальную ошибку. И зашли на гранд базар. Это просто ужас, я никогда не видел такого огромного скопления народа.
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Слово Гранде по испанский большой. Это копец огромный рынок.
На этом мой обзор Стамбула подошел к концу и мы отправились дальше. Тем кому не хватит желания или терпения прочитать этот отзыв до конца могу сказать следующее, наш отпуск был на две недели, мы посетили четыре города. Но сейчас, я бы минимум неделю выделил на осмотр и наслаждение Стамбулом. Стамбул захватывает.

И так следующая точка-Паммукале. Автобусы одноименной организации намного интересней, чем сама деревня.
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Автобус красавец с интернетом и телевидением, а еще там есть стюарт, который предлагает чай и всякие бублики.
А вот сама деревня.
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Это я попытался для Вас найти самые красивые фотографии, на самом деле место очень тусклое, жаркое, многолюдное. И что самое интересное непонятно, зачем они все сюда приехали? Так что лично мое мнение Не НАДО СЮДА ЕХАТЬ.
рядом с белыми травертинами находятся очередные развалины к которым, подходить нельзя, так как они могут рухнуть в любой момент. Интересен для меня наверное только амфитеатр.
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Но вообще развалины в Турции везде, поэтому стремиться в Памукалле ради них не имеет никакого смысла.

Следующая остановка Фетхие (Олюдениз).
Так как мы приехали в районе 6 вечера, то найти не то что хороший и недоргой отель, а просто свободный было большой проблемой.
Олюдениз. Мой друг вычитал, высмотрел, что там можно попробывать развлекуху под названием парагланик. И если честно высоту недолюбливаю, а вот моя жена Юля и друг Ринат попробывали. Они были восхищены, и скорее всего это было у них самое яркое впечатление от отпуска.
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стоимость в районе 250 лир на человека
Также в олюденизе много веселых развлекательных учреждений, кафейно - дискового типа.
На следующий день мы собрались на пешую прогулку до заброшенной деревни Кая-Кей.
Деревня интересна (для архиологов) меня же больше увлекла дорога, примерно 10 км по лесу, по малозаметной тропе. Только вот такие метки помогают понять что ты идешь правильно.

Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Но когда мы спустились вниз, то увидели других туристов. Подумали, что они пришли по другой тропе, но нет оказалось, что к этой брошенной деревни примыкает, давольно таки обжитая деревушка, к которой ходят маршрутки. Но еще раз повторю, тропа и виды завораживают.

Ну и последняя точка нашего путешествия - город Каш. Пляжей как таковых нет, есть только спуски с каменистых берегов.
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

А вот это единственный каменно- песчанный пляж, находиться примерно в десяти км от Каша, доехать можно на маршрутке.
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

В неспокойную погоду купаться в Каше я бы Вам не советовал. Черевато разбить себе нос.
Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Спасибо всем кто прочитал этот отзыв, много умных мыслей и названий я записал у себя в книжке, но под рукой ее теперь не имею. Если есть конкретные вопросы по размещению, проезду, ценам, пишите с удовольствием подниму записи и отвечу.
uctac
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.07.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Турция отзывы

Re: Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Сообщение: #2

Сообщение Эль Ка » 08 янв 2015, 22:34

Спасибо Вам за то, что нашли время отчитаться) Расскажите пожалуйста, как вы добрались из Памукалле до Олюдениз, из Олюдениз до Каш, из Каш до Анталии, ну Вы поняли Интересуют подробности) где билеты купить, заранее или на месте можно? Сколько стоят и развито ли вообще сообщение между городами..
Последний раз редактировалось Эль Ка 08 янв 2015, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эль Ка
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.11.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Сообщение: #3

Сообщение Эль Ка » 08 янв 2015, 22:36

И про маршрутку из Каш до пляжа Капуташ, ведь это он на фото? Где в городе ее найти, сколько стоит, когда и как обратно с пляжа в город уехать?
Аватара пользователя
Эль Ка
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.11.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Сообщение: #4

Сообщение светуленыш » 09 янв 2015, 05:59

Прямо Афродита из морской пены
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Сообщение: #5

Сообщение uctac » 09 янв 2015, 09:01

Автобусное сообщение развито очень сильно.
https://www.pamukkale.com.tr/
www.varan.com.tr
www.kamikoc.com.tr
в южной части страны нас всегда садили на автобусы bati antalia.
Все цены и расписание можно найти на сайтах.

Что интересно у перевозчиков есть какие то разделения по перевозке пассажиров по местности, потому что уезжая из Фетхие мы хотели купить билет на автобусы Памуккале, но нас отправили на Бати Анталья сказав, что только они выполняют перевозки в этом направлении, то же самое было в Каше.
Хотя автобусы других фирм тоже там были.

Чтобы выбраться из Памукалле необходимо сесть на маршрутку в город Денизли они ходят постоянно билеты оплачиваются водителю стоимость в районе 4 лир.
До Олюдениза на междугороднем автобусе добраться нельзя. Остановка в крупном городе Фетхие - там кстати тоже есть свой пляж Чалыш и много отелей.
От Фетхие до Олюдениза можно добраться на такси 25 лир или на маршрутке стоимость 3 лира на человека - остановка в районе отогара. Ехать примерно минут 40.
Мы жили в Фетхие, но каждый день ездили в Олюдениз там атмосфера совсем другая, более праздничная что ли. Но времени терять на передвижение было очень жаль.
Так как Каш очень мал, то в любую точку из отогара можно добраться пешком.
Билеты на автобусы лучше брать за день, автобусов очень много.

Маршрутка из Каша до пляжа Капуташ ходит от Отогара стоимость примерно 5 лир, периодичность раз в 30 минут.
Обратно маршрутка также останавливается на дороге у лестницы с пляжа.

При планировании путешествия рассматривали вариант передвижения из стамбула в денизли самолетом стоимость сопаставимо с ценой на автобус, но есть пара моментов: так как Стамбул очень велик то до аэропорта добираться очень долго плюс ждать в аэропорту плюс такси и т.д. поэтому этот вариант был отложен. Но если есть желание посмотрите цены на сайтах.
uctac
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.07.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Сообщение: #6

Сообщение Эль Ка » 09 янв 2015, 10:24

Ой, спасибо огромное, проанализирую, сайты посмотрю а Самолетом только до Стамбула полетим, автобусы интересуют) Вы только не теряйтесь, еще вопросы будут
Аватара пользователя
Эль Ка
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.11.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Сообщение: #7

Сообщение Эль Ка » 09 янв 2015, 10:42

Вот еще сразу вопрос, на этих сайтах расплачиваться российскими картами реально? ато тут на форуме находила информацию, что только турецкими.. а вы сами на месте брали за день, правильно понимаю?
Аватара пользователя
Эль Ка
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.11.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Сообщение: #8

Сообщение uctac » 09 янв 2015, 21:58

Картами не раплачивались, только наличкой.
Надо смотреть условия Вашей карты и банка.
Автобусов очень много, нет никого смысла покупать билеты из дома.
Тем более, что могут оказаться места где захочется остаться чуть дольше запланированного.
uctac
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.07.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Сообщение: #9

Сообщение sgbi » 10 янв 2015, 14:45

Да не повезло вам с Памуккале. В прошлом году там было все намного ярче и интереснее. Мы обошли все развалины и провели на источниках весь день, до того как стемнело. Загорали, купались, бродили по парку и развалинам. В сентябре там не так жарко. После купания там люди молодеют на несколько лет, по этому и ездят туда. Ну и пакетников много сгоняют туда со всех курортов.
sgbi
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Памуккале-Фетхие(олюдениз)-Каш-Анталия Август 2014

Сообщение: #10

Сообщение tatika » 15 янв 2015, 14:00

Воистину, так всё и было!
tatika
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.12.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль