Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Сообщение: #1

Сообщение Проходящий » 15 янв 2015, 16:55

Часть 0. Вместо предисловия.

Почему-то раз за разом получается так, что очередной отчет я начинаю писать в процессе подготовки к новому путешествию. Наверное, причиной этому является то самое «беспокойство, охота к перемене мест», о котором когда-то давно писал классик.

Те из вас, кто читает «тайский» раздел форума, возможно, уже сталкивались когда-то с моими «Несерьезными отчетами», в которых я описывал свои путешествия по странам Юго -Восточной Азии. Прошлый, 2014 год, исключением не был – весной мы побывали в Таиланде и Вьетнаме побывал, и отчет об этом я написал.

Так повелось, что все прошлые года мы к морю выбирались по два раза – один раз, зимой или ранней весной, в Юго-Восточную Азию, а второй – в Крым. В 2014 же году, из-за творящегося на Украине бардака, поездка в Крым стала если не невозможной, то очень финансово-накладной. Если раньше я вечером садился в поезд в Орле, а утром уже выходил из него где-нибудь в Евпатории, и стоило это какие-то копейки, то теперь прямого пути в Крым не стало. Ехать с пересадками через Краснодар, или, что еще смешнее (и дороже), через Москву на самолете – варианты совсем не радостные. Вот по этой причине, к лету, перед нами с женой в полный рост встал вопрос – где же потратить остатки отпуска? Куда податься?

Решение полететь в Турцию, в общем-то, не было неожиданным. Когда-то давно мы в Турции уже были, и впечатления от поездки остались вполне позитивные. С тех пор прошло немало времени, а самое главное – накопился приличный опыт самостоятельных путешествий. Дело было за малым – решить куда именно в Турции мы хотим податься и, самое главное, как полетим. Ответ на этот вопрос лежал в чисто финансовой плоскости – бюджет поездки предполагался не слишком большим. Признаюсь честно - таки мы не удержались и купили тур, так как проведенные расчеты показали, что самый это самый дешевый вариант, значительно дешевле самостоятельной покупки билетов. Путевка стоила совершенно символические деньги, за который нас должны были довезти, поселить в отеле и даже иногда кормить. Раз так, пришлось нам на какое-то время влезть в шкуру «пакетов». Правда, этим "пакетность" и ограничилась - все дальнейшие передвижения мы осуществляли исключительно самостоятельно.

В прошлый свой визит в Турцию мы посетили в Кемер, а про Аланью нам тогда рассказывали какие-то кошмары и небылицы. В этот же раз мы решили на собственном опыте убедиться, насколько там ужасно на самом деле. Себя утешали тем, что если уж мы выжили в дебрях Лаоса, то и в Аланье уж как-нибудь не пропадем. Забегая вперед скажу, что на самом деле в Аланье нам очень даже понравилось. По принципиальным соображениям, как я уже писал, мы не пользовались услугами гидов и экскурсий. Все интересные места Аланьи вполне доступны на общественном транспорте.

Кстати, в процессе планирования поездки я столкнулся с тем, что, как ни странно, про такое раскрученное место как Аланья достаточно мало информации о том, как добираться до тех или иных достопримечательностей самостоятельно. Информацию пришлось собирать буквально по крупицам.

Для адептов Турции, которые прошли ее пешком вдоль и поперек мой отчет, конечно же покажется «ни о чем». Для меня же самого это способ освежить впечатления от поездки и чуточку понастальгировать.

За дни поездки мы посетили:

Пещеру Дамлаташ

Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Крепость Аланьи

Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Башню Кызыл Куле

Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Реку Дим Чай

Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Гуляли днем и ночью

Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Добрались до Рыбного рынка

Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

И, конечно же, купались в море

Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Я постараюсь рассказать о своих впечатлениях про всё это. Кому-то, может быть, будет интересно, кто-то еще раз вспомнит хорошо знакомые места, остальных же попрошу не кидаться сильно тапками

Продолжение следует
Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом мне прострелили колено (C)
Аватара пользователя
Проходящий
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 14.11.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отдых в Турции

Re: Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Сообщение: #2

Сообщение Проходящий » 17 янв 2015, 14:36

Часть 1. О нашем житие-бытие.

Как говорили когда-то мудрецы-китайцы, "дорога в тысячу ли начинается с первого шага". В любом нашем путешествии таким первым шагом является дорога в аэропорт. Живем мы в 400 км от Москвы, в Орле. Соотвественно, чтобы попасть на утренний рейс из Домодедово, приходится большую часть ночи провести в автомобиле. Лететь до Анталии - совсем не то, что до Бангкока или Ханоя, всего часа три, так что в самолете выспаться тоже не получается. Кстати, меня удивило, что несмотря на громкие заявления о прекращении полетов российской авиации над украинской территорией после крушения малазийского Боинга, наш самолет авиакомпании Metrojet благополучно пересек на своем пути территорию Украины с севера на юг.

В выборе нашего размещения крайне удачно совпали три важных фактора. Первый из них - это расположение отеля в городе. Думаю, что преимущества шаговой доступности городской инфрастуктуры никому объяснять не надо. Второй фактор - отель расположен, с одной стороны, совсем недалеко от центра города. До полуострова, на котором расположена крепость Аланьи, всего 7-8 минут езды на автобусе. С другой стороны - от отеля до моря буквально два шага. Третий фактор - это, конечно же, цена. Ей богу, в прошлом году поездка в тогда еще украинский Крым обошлась мне дороже.

Номер нам достался с большим угловым балконом. Вид с него с одной стороны открывался на бассейн, а с другой - на зелень небольшого скверика перед входом отеля и горы, возвышающиеся над Аланьей.

Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Что нужно в первую очередь усталому путешественнику, наконец добравшемуся до номера в отеле? Конечно же принять душ, переодеться и немедленно приступить к изучению окружающей местности. Нас интересовали два основных момента - окунуться, наконец-то, в море и выяснить, как добраться до супермаркетов Kipa и Alanyum. До моря добраться оказалось совсем просто - 100 метров по переулку - и мы выходим на бульвар A.Asim Tokus, идущий вдоль моря.

Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Пляжи, по причине того, что летний сезон к 5 сентября уже закончился, родители с детьми-школьниками и студенты благополучно убыли на родину, были полупустыми.

Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Задача посещения супермаркетов была чуть более сложной. Где они находятся, на тот момент, мы представляли себе исключительно теоретически. Поэтому было решено совершить пеший марш, задачей которого являлась локализация местоположения этих загадочных объектов (Wikimapia утверждала, что идти, в принципе, не слишком далеко). Нам предстояло пойти в противоположную от моря сторону, чтобы выйти на шоссе Antalya - Mersin Yolu. Вдоль него, в сторону "от центра", было нужно пройти 800 метров до гипермаркета Kipa, а потом еще 500 - до Alanyum. Сказано - сделано.

Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Обратный путь мы благополучно проделали на автобусе. Задача первого дня была выполнена в полном объеме - все, что нам было нужно, мы нашли. На следующий день у нас в планах были пещера Дамлаташ и крепость Аланьи.

Продолжение следует
Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом мне прострелили колено (C)
Аватара пользователя
Проходящий
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 14.11.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Сообщение: #3

Сообщение Элоста » 02 май 2015, 21:19

Я так понимаю, Вы жили в р-не восточнее крепости, какой там пляж, песок?
Элоста
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Сообщение: #4

Сообщение Волчара8 » 05 май 2015, 12:54

Где продолжение?
Удочку - да что её делать, удилище из Тала, нитку 10 номер и пуговицу вместо крючка )
Аватара пользователя
Волчара8
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 17.08.2007
Город: Алматы
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Сообщение: #5

Сообщение orharit » 09 июн 2015, 17:25

Очень ждем продолжение. 11 июля едем в те края. Нужно успеть подготовится, т.к. не любим сидеть в отеле.
orharit
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.06.2015
Город: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Сообщение: #6

Сообщение koenig88 » 20 июн 2015, 22:52

Подписываюсь, продолжайте.
koenig88
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несерьезный отчет о том, как продлить лето на полторы недели. Аланья-2014

Сообщение: #7

Сообщение Константин Б. » 05 июл 2015, 01:42

Добрый вечер! Сегодня прилетели из Аланьи. И кстати, были в том же отеле, что и автор.
Нас должны были поселить в другой, но у них(у принимающей стороны) что то не срослось и нас перекинули в этот отель. Отель это хуже чем тот , который должен был быть(мы это узнали от тех, кто добился все-таки переселения в свой отель, и с которыми мы встретились в самолете обратно). Но у нас путевка стоила 22 тысячи на двоих, 8 ночей со всеми сборами и мы особо не переживали где нам жить.
На этой стороне Аланьи пляжи похуже чем на другой стороне от крепости(там он один и называется пляж Клеопатры).Пляж Клеопатры чище намного, песок хороший, крупнозернистый, заход в море удобный, даже море кажется более голубое и прозрачное. Лежаки на всех пляжах платные, по-моему 5 лир за лежак в день, но мы не брали лежаков, как и многие отдыхающие, а лежали на пляжном коврике, подаренным нам при покупке средства от загара. Пляж тот, что левее Крепости (левее, если смотреть на море) хуже, на наш взгляд, там грязнее, окурки не убирались, заход в море через камни в воде или по проходам, прорубленным в этих камнях. Правда все это на пляже №2 (или первом, фиг их поймешь) может в других местах лучше.
Если у кого будет выбор, берите отели в центре, ближе к пляжу Клеопатре, моей половине там очень нравилось. И магазины и кафе все рядом.Хотя их полно везде. Кормили в отеле не очень, но мы и не надеялись на лучшее. Мы поехали (по такой цене) как на дачу. Кругом такое множество кафешек, что голодным трудно остаться. Цены разные. Шаурма 4-5 лир (курица) - лира примерно 22 руб..
Есть интересное кофе, недалеко от пляжа Клеопатра (кому надо - могу написать как найти) - называется "Старый Дом" ("Old Hause" ), хотя в Трипадвизоре я их нашел под названием Eski Ev . Нам хозяин этого кафе, Чарли, (это он сам так просил его называть,хотя исходя из статьи в журнале его зовут Чеглар) ещё, узнав что мы из России, показал журнал на русском об Аланьи, где про его кафе есть интересная статья. Ужинали там пару раз - очень вкусно - все по-домашнему, уютно, места много. Нам хозяин почему то всегда делал скидку - сам он очень добродушный человек и очень позитивный - а так там интересная штука - подают каждый день разное меню, но его никто не знает
, и подают обязательно все блюда меню, не важно будете ли вы все есть. Стоимость всего меню примерно 30 лир на человека. Блюд наверно 6 штук - вкусные оригинальные салаты и закуски и основное блюдо. Все блюда из народной турецкой национальной кухни. Там вроде есть несколько меню в день - как поняли из афиши у входа: полное,детское, молодежное, рыбное и т.д. Чарли обещал сделать надпись на афише перед входом и на русском языке.
Кстати турки говорят, что русских мало стало, много немцев и англичан с американцами - и турки плачут - немцы и, иже с ними, каждый евро считают, очень педантичны. И на самом деле русской речи не так много. И нет такого уже размаха по тратам.
В Аланьи в пятницу точно (может и в другие дни, но в пятницу точно) проходит очень большой Базар сельскохозяйственный, в центре, недалеко от любимого многими недорогого магазина одежды "LC WAIKIKI". Очень низкие цены на этом базаре.
Цены 3 июля 2015 года: черешня крупная 2-2,5 лиры, персики сочные крупные - 3 лиры, абрикосы очень сладкие - 3 лиры, арбузы спелые 0,6 лиры, виноград черный и белый 2-3 лиры, кукуруза варенная,с солью брали по 1,5 лиры. И еще много всяких фруктов, овощей,много зелени, орехов, мы обошли только часть базара и, купив недорогих фруктов, пошли купаться.
Брали велосипеды, 10 лир в сутки каждый, на велосипеде удобно у них - выезды с тротуаров сглажены. Но на второстепенных улочках тротуары узкие и заставлены машинами. Мы катались по набережной. Здорово!
Сами сходили в Крепость, начали с Башни, потом потихоньку по большей части крепости прогулялись вверх. Вход в Башню платный - 7 лир. Обратно спустились по дороге, по которой возят туристов на самый верх Крепости.
Воду и продукты покупали в Мигрос или Макро, недорого, их много, они рядом и как то на наши магазины похожи.
В Аланьи здорово!!! Можно и надо ехать туда в недорогие отели, купаться, есть фрукты, гулять по городу вечером. Если хочется "олл инклюзив", то наверно надо в окрестности Аланьи в "пятерки".
Извините, если много лишнего написал - отчет то не мой.
Константин Б.
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 10.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль