Чарующий Стамбул

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чарующий Стамбул

Сообщение: #1

Сообщение sidorova___ » 28 янв 2015, 17:59

Стамбул - город, в который мы ехали с большой опаской, но в итоге влюбились по уши и навсегда! Влюбились настолько, что летя в Испанию 2 года назад, мы выбрали длинную 10-часовую стыковку вместо удобной 1,5 часовой, чтобы еще раз насладиться чарующей атмосферой этого города! И думаю, будем возвращаться туда снова и снова при первом удобном случае... Итак, какой же он, мой Стамбул...В первую очередь это потрясающие добрые и отзывчивые люди...это кошки...чайки...запах моря и еды, бублик с кунжутом, вкуснейший гранатовый сок, чай в таких симпатичных маленьких стаканчиках, вкуснючий бутерброд на набережной рядом с рыбным рыночком, который делает очень колоритный усатый дядечка, галатский мост с его рыбаками, которые удят рыбу день и ночь, пролив Босфор и прогулки на паромчике вместе с местными жителями, мечети и голос муэдзина, призывающего на молитву, многим он не нравиться, но я по нему даже скучаю...и вообще это город, который звучит, когда я закрываю глаза и думаю о нем...обычно города в моей памяти хранятся в виде каких-то картинок, они могут иметь запах, вкус могут быть окрашены моими впечатлениями, яркими или не очень, но голос, по-моему имеет только Стамбул.

Чарующий Стамбул

КОШКИ

Чарующий Стамбул Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул
Чарующий Стамбул Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

ЛЮДИ. В Стамбуле очень любят детей, нам буквально не давали прохода, все норовили поцеловать и сфотографироваться с Соней. Сначала, это шокирует, но потом привыкаешь и просто улыбаешься) Зато ни из одного магазинчика или сувенирной лавки мы не выходили с пустыми руками, везде и всюду ее одаривали всякой всячиной. Что удивительно, к детям не равнодушно не только взрослое поколение и совсем молоденькие мальчики!

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

МОСТ, РЫБАКИ, БОСФОР, ПАРОМ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ....

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

А вот здесь потом этот бутербродик можно с удовольствием съесть в компании чаек

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

знаменитое кафе на кладбище

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

Такси в городе, по-моему больше, чем людей

Чарующий Стамбул

Автомат, который делает фото и отправляет на электронную почту

Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

А это фото для тех, кто считает, что Стамбул грязный. Торговец намывает порошком тротуар, возле своей лавки.

Чарующий Стамбул
sidorova___
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский
Турция отзывы

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #2

Сообщение Lilu_ego » 29 янв 2015, 12:34

Какие красивые и вдохновляющие фотографии!)
Засыпай поздно, веселись, сходи с ума, пей виски, гоняй по пустынным улицам и не думай ни о чем, кроме того, что нужно влюбиться и не быть арестованным. (с) Хантер Томпсон
Аватара пользователя
Lilu_ego
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.02.2014
Город: Казань-Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #3

Сообщение sidorova___ » 29 янв 2015, 14:51

Lilu_ego
Спасибо)))
sidorova___
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #4

Сообщение MoriartyLecter » 04 фев 2015, 16:07

Какие красивые и атмосферные фотографии. Два раза собирался в Стамбул, никак не получалось. Надеюсь скоро смогу)))
Excelsior
Аватара пользователя
MoriartyLecter
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.01.2015
Город: Уральск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #5

Сообщение Гек(брат Чука) » 04 фев 2015, 23:36

sidorova___ писал(а) 28 янв 2015, 17:59: мы выбрали длинную 10-часовую стыковку вместо удобной 1,5 часовой, чтобы еще раз насладиться чарующей атмосферой этого города!

Ну, положим, я вас в этом плане перепрыгну, поскольку у меня 4-дневная стыковка планируется. Хочу жене и сыну город показать, да и сам ещё раз поброжу с удовольствием.
А ещё я в прошлый раз заметил, насколько интересно читать, к примеру, Памука, находясь именно в Стамбуле. Когда описываются места, по которым ты бродил сегодня весь день.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #6

Сообщение Ларисончик » 10 фев 2015, 14:09

sidorova___, а в какое время были?
очень красивые фотографии!
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #7

Сообщение sidorova___ » 11 фев 2015, 01:06

Мы в феврале были, с погодой повезло, дождь был только в первый вечер, а остальные 7 дней солнышко и очень тепло))
sidorova___
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #8

Сообщение Нина80 » 11 фев 2015, 01:50

Надо было назвать рассказ "Чарущие коты Стамбула" , ведь они вне конкуренции... Пусть обзавидуются на ветке Поговорим о кошках31
А сколько еды, свежие соки,сама атмосфера..кофе, а главное, коты к вам не равнодушны!
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #9

Сообщение Ларисончик » 11 фев 2015, 06:52

ой, ну буду надеяться, что конец марта - начало апреля тем более уже хорошее время для Стамбула
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #10

Сообщение Plucy » 11 фев 2015, 08:03

Стамбул многие ассоциируют в своей памяти, как город первой волны челноков, и поэтому к туристической Мекке его не относят.
Наверное, именно поэтому все отзывы о нем на форуме начинаются с восторгов от его открытия))
Стамбул - город-душа. Даже если отбросить колоссальную историческую ценность и уникальное географическое положение, то в этом городе столкнешься с удивительной людской доброжелательностью.
А уж туристических маршрутов в нем великое множество: от традиционных мечетей, дворцов и Гранд Базара до современнейших аквариумов, ледовых баров и кучи всего другого.
Последний раз редактировалось Plucy 14 фев 2015, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #11

Сообщение Sultan Suleyman » 11 фев 2015, 10:24

Ларисончик писал(а) 11 фев 2015, 06:52:ой, ну буду надеяться, что конец марта - начало апреля тем более уже хорошее время для Стамбула

Постарайтесь поехать в апреле, когда Вы сможете увидеть парад тюльпанов!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #12

Сообщение Ларисончик » 11 фев 2015, 11:28

Sultan Suleyman с удовольствием бы
но к сожалению я привязана к каникулам
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #13

Сообщение МУВЕТДЕТ » 11 фев 2015, 17:52

В Стамбуле была трижды, два раза в рамках конференций (2001 и 2008 годах) и в 2012 году как турист с круиза по средиземке на Маринере.
И всегда Стамбул восхищал и ....восхищал!!!
Но хочу рассказать, что меня более всего поражало во всех посещениях.
Удивитесь - туалеты, да т у а л е т ы!!!
Где бы они не находились: в аэропорту, в нависающем над Босфором рыбном ресторанчике, в форелевом хозяйстве, находящемся неблизко к городским комуникациям - везде идеальная чистота!
Так вот в 2008 году была 4х дневная конференция в Стамбуле, куда из Украины полетело 10 коллег из разных городов. Наша группа вылетала из Киева. И, соответственно, познакомились мы в аэропорту.
Из Крыма я была одна и мы как то сразу объединились с доктором из Днепропетровска, которая в Турцию летела впервые и не имела никакого представления о том, чем её можно удивить. Встретили нас в аэропорту и привезли в пятизвездочный отель, где
(мы то скооперировались, чтобы попась в один номер, так как были уверены, что будут расселять в стандартные двухместные номера). Каково было наше удивление, когда нас расселили по одному, да еще и в сьютах!!!
Я уже молчу о чистоте и красоте отеля. После полуторачасового отдыха нас повезли на ужин в рыбный ресторанчик, который в буквальном смысле "висел" над водной гладью Босфора.
Все довольно скромно: дощатые полы, интерьер без особого шика, но радовали глаз: белоснежные скатерти и красивейшая посуда с необыкновенно огромными фужерами и вкусной едой из морепродуктов. Но я не об этом.
Я говорю своей новоиспеченой подруге, давай посмотрим что здесь за туалет.
Я как то о культуре народа научилась по туалетам распознавать. Она мне: "что за туалет здесь может быть????"
Подходим мы к официанту с просьбой, он указывает нам на дверь, которая совсем из другой "оперы" - она на фоне дощатого пола совершенно не вписывается в интерьер своей дороговизной и роскошью....она полированная и дубовая!!! Мы ее распахиваем и.....тут же закрываем. Так как за дверью как минимум будуар-гримерная какой-нибудь богатой певицы: зеркало в полированой дубовой оправе с таким же столиком на гнутых ножках, пуфик и большие вазы на полу с цветами с обоих сторон, приятный парфюм. Официант интересуется, почему мы не зашли, а закрыли поспешно дверь. Мы ему:" нам нужен ТУАЛЕТ" А он нам:" так - заходите"!!!!
Это оказывается комната, для "припудрить носик", а далее еще одна идентичная дверь (дубовая, полированная) в сам туалет.
Обожаю Стамбул и народ, живущий там!
Как бережно сохранены христианские иконы на стенах Ай Софии, мирно соседствуют с мусульманскими сурами из корана!
На это способен народ, трепетно относящийся к чужим святыням, с большой душой и мудростью!
Последний раз редактировалось МУВЕТДЕТ 11 фев 2015, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
МУВЕТДЕТ
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 23.02.2012
Город: СИМФЕРОПОЛЬ
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 67
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #14

Сообщение Нина80 » 11 фев 2015, 17:58

Стамбул - город-душа. Даже если отбросить колоссалльную историческую ценность и уникальное географическое положение, то в этом городе столкнешься с удивительной людской доброжелательностью.

И не только Стамбул, но и Петербург летом, Париж 20 лет назад...
Кстати Измир тоже очень душевный город, ну хотя поменьше и с архитектурными ценностями напряг, туда прямые рейсы летают..
Хочу рахат лукум, настоящий как там..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #15

Сообщение arinina » 16 фев 2015, 18:24

Очень красивые фотографии! А как на Ваш взгляд, можно ли поехать туда девушке одной?
arinina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #16

Сообщение Нина80 » 16 фев 2015, 19:17

В самый раз, все отлично. Ездила в прошлом году на неделю.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #17

Сообщение sidorova___ » 16 фев 2015, 23:28

arinina писал(а) 16 фев 2015, 18:24:Очень красивые фотографии! А как на Ваш взгляд, можно ли поехать туда девушке одной?

Перед поездкой попадались истории, что в общественном транспорте, когда много народа, пристают, могут потрогать, но мы с таким не сталкивались и ни разу не видели, и от знакомых не слышали. Но людей в транспорте очень много всегда, поэтому, чтоб спокойней было, можно просто в уголок стать. Хотя если честно, мне в это с трудом вериться!
sidorova___
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #18

Сообщение Indomilk » 19 фев 2015, 10:39

Plucy писал(а) 11 фев 2015, 08:03:Стамбул многие ассоциируют в своей памяти, как город первой волны челноков, и поэтому к туристической Мекке его не относят.
Наверное, именно поэтому все отзывы о нем на форуме начинаются с восторгов от его открытия))
.

Точно. Именно из-за этого.

Сразу вспомнил лихие 90-е, эти безумные шоп-туры в Стамбул, забитые под завязку «челночниками» с клетчатыми баулами наперевес. Вспомнил, как моя мать летала туда именно в то время, брала стандартный шоп-тур на 3 дня, 2 из которых их возили по бесконечным фабрикам кожи, меха и т.п. барахла. Потом был незабываемый для неё рейс обратно, большой «аэробус» ИЛ-86, в котором все челноки всё своё добро пёрли прямо вместе с собой в салон, в результате чего в этом салоне яблоку упасть было негде, все проходы, все свободные места были заставлены баулами, коробками, мешками….. , да ещё и на руках почти все держали поклажу….

Наверно именно из-за этого у меня на долгие годы сложилось стойкое предубеждение против Стамбула в частности, и Турции в целом, но всё течет, всё меняется. На НГ праздники мы побывали- таки там, и город понравился. Рекомендую к посещению всем, особенно тем, кто там ещё не был.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #19

Сообщение Travelinka » 26 фев 2015, 00:46

Автор, да у вас что ни отчёт - прелесть. Можно сказать, случайно прочитала ваш рассказ про Будапешт, а теперь вот Стамбул. Всё-таки, я думаю, от человека и его настроя многое зависит. В Вашем Стамбуле хочется побывать.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Чарующий Стамбул

Сообщение: #20

Сообщение sidorova___ » 26 фев 2015, 17:25

Travelinka писал(а) 26 фев 2015, 00:46:Автор, да у вас что ни отчёт - прелесть. Можно сказать, случайно прочитала ваш рассказ про Будапешт, а теперь вот Стамбул. Всё-таки, я думаю, от человека и его настроя многое зависит. В Вашем Стамбуле хочется побывать.

Спасибо большое)))Это два моих любимых города! Еще очень хочется про Испанию написать, но времени не хватает...
sidorova___
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль