Шесть морей за три недели.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Шесть морей за три недели.

Сообщение: #1

Сообщение oleg2rus » 11 мар 2015, 10:53

Решил попробовать написать первый раз в жизни отчет о путешествии.
Состоялось оно с 29 июля 2014 года по 19 августа 2014 года.
Было оно таким: Стамбул, Турция (2 дня), Мертвое море, Иордания (4 дня), Петра, Иордания (2 дня), Тверия, Израиль (3 дня), Акко, Израиль (1 день), Иерусалим, Израиль (2 дня), Акаба, Иордания (6 дней). Итого 3 страны, 6 морей, 8 городов.
Началось все с того что, в середине лета неожиданно захотелось отдохнуть. Обычно всегда к отпуску готовлюсь минимум за три месяца, а тут вдруг бах, почти без подготовки. Рассматривалось два варианта Иордания и Австрия. Очень хотелось побывать и там и там, но приходилось выбирать. Иордания перевесила, скорее всего потому что на ее чаше весов, находилась Петра, прекрасный и загадочный город древних набатеев. Следующим моим шагом в направлении Иордании, была разработка маршрута. Вспомнил, что раньше на туристических форумах очень часто встречал Анхар, которая предлагала туры по Иордании. Тур мне конечно же не нужен был, а вот хороший гид не помешал бы. Я конечно же пользуюсь путеводителями, и форумами, но как еще раз убедился, съездив в Мексику, если есть возможность взять местного гида, отказываться от нее не стоит. Просто то, что он может показать нет ни в одном путеводителе, и не всегда можно найти в отчетах наших форумчан. Анхар неожиданно предложила посетить вместе с Иорданией, еще Сирию и Ливан. На мой вопрос о безопасности такого путешествия она сказала, что в Сирии, стало более менее спокойно, наметился перелом, в освобожденном Хомсе на каждом углу стоят военные, а в Дамаске она нам покажет, в каких районах ходить не желательно (могут достать из миномета), а в каких все спокойно. Конечно же после того как я передал эти слова своей жене, ожидаемой радости от захватывающей дух поездки в ее глазах я не увидел. Вместо этого поступило предложение, что если так надо посмотреть не одну страну, а две, то может быть есть смысл заменить Сирию на Израиль (в котором, кстати говоря, в этот момент шли ракетные обстрелы Ашкелона и Ашдода)? В общем, решили, что едем в Иорданию, а на месте посмотрим, либо Сирия либо Израиль. Как Вы уже поняли из моего маршрута указанного выше, победил второй вариант. О том, почему так получилось, напишу позже. Здесь же хотелось сказать большое спасибо Анхар Кочневой, которая предложила свою помощь в путешествии по Сирии, надеюсь, в дальнейшем мы ей воспользуемся, хотя знаю, что у нее возникли проблемы в Сирии из-за ее журналисткой деятельности и сейчас она находится в Ливане. В итоге решили следующее, первые 4 дня – Мертвое море, далее переезд в Петру на два дня, шесть дней оставили в резерве на неизвестную страну, и заключительные шесть дней Акаба с Красным морем.

Следующий шаг – приобретение билетов. Рассмотрев множество вариантов остановились на следующем маршруте Екатерибург – Москва – Стамбул Аэрофлотом и Стамбул – Акаба Турецкими авиалиниями. То же самое обратно. Устроила и цена, как сейчас помню 21 тысяча туда – обратно на человека, то есть в среднем за перелет 3.5 тысячи. Летом столько плацкарт до Москвы из Екатеринбурга стоит. Устроило и время пересадок где то по 3 часа, просто оптимально. Собрался брать билеты и вдруг…. Мне в голову пришла идея, а почему бы не остановиться в Стамбуле на пару дней. Когда еще как не сейчас познакомиться с его достопримечательностями. Думал не долго, добавляю два дня и покупаю билеты. Как выяснилось в дальнейшем, это стоило мне несколько сотен или тысяч сохраненных нервных клеток.

Следующий шаг – бронирование отелей. Здесь все стандартно. Бронировали на букинге. В Cтамбуле нужен был отель в районе Султанахмет и поскольку предполагалось два дня полностью посвятить осмотру достопримечательностей, то отель простой, только переночевать и с большой джакузи. Был выбран Kupeli Palace Hotel. Честно скажу, понравились фото.
На Мертвом море предполагалось две экскурсии и два дня отдыха. Был выбран четырехзвездник Dead See Spa Hotel. Петра - 2 ночи, Movenpick Resort Petra. Ну и на релакс в Акабе – Kempinski.
В принципе интересен был только один момент. Пока я раздумывал что брать в Акабе, Кемпински или Мовенпик, букинг показал что Кемпински раскупили, и вроде как одной проблемой для меня стало меньше . Но тут вдруг мне очень захотелось остановиться именно в Кемпински. Набрал на сайте Престижия, и спокойно забронировал там номер, причем как оказалось не последний. Написал в Букинге сдержанно-недоуменное письмо, с вопросом почему так. Ответа не получил. Ну и хрен с ним. Просто сделал вывод, что если увижу в букинге раскупленным отель который я очень хочу, то десять раз проверю эту информацию, хотя раньше я им доверял. Ну все…можно лететь, ах нет…нужен гид в Стамбуле.

Следующий шаг – гид в Стамбуле. Как искать? Набираю это словосочетание в яндексе, и этот парень выдает мне кучу вариантов. Просто балдею над ним. Пара десятков гидов. Обратил внимание, что все мужики турки, все девушки наши . Причем мужики все с лицензиями, берут плюс минус 200 евро в сутки и предупреждают, что если выберешь одну из «наших» за 50 евро в сутки, то это грозит кучей неприятностей, как ей, так и нам от «ихней турполиции». Ну, в общем, я не испугался, и заказал два дня экскурсий с Кэти Тэкин, наша девушка Катя, из Минска, вышла замуж, живет в Стамбуле, профессиональный фотограф. Последнее очень кстати, ведь что нужно от гида? Чтоб он помимо интересного рассказа, постоянно носил Ваш фотоаппарат, и не забывал нажимать на кнопку. А если он еще и мастер в этом деле, ему вообще нет цены.

Ну все летим!!!! Уже ничего не испортит нам настроения! Ага размечтался… За день до отлета приходит смс от дорогого и всеми любимого Аэрофлота, о том что рейс Москва – Стамбул перенесли с 6 часов вечера, на 11 вечера. Вроде пять часов всего, ничего страшного. Вот здесь то я и понял, какой же я предусмотрительный, остановившись в Стамбуле, на два дня. Если бы я этого не сделал я бы опаздывал на рейс в Акабу, а он летает 2 раза в неделю. И поскольку так получается что мои проблемы никогда Аэрофлот волновать не будут, а проблемы Аэрофлота это всегда мои проблемы то, я еще раз похвалив себя мысленно, решил не расстраиваться по поводу не состоявшегося ужина с видом на Босфор, в первый же вечер, и со спокойным сердцем перенес его на следующий день.

Ну все летим!!! Екатеринбург – Москва, без приключений. В Москве благодаря моему другу Аэрофлоту вместо трех часов пересадки получилось восемь. Зато можно пройтись с Танечкой по Красной площади и выпить пива с другом, который недавно переехал в Москву по работе. Далее Москва – Стамбул,..тоже все в порядке. Единственное что прилетели в час ночи. В отзывах к отелю люди пишут, что за трансфер отель берет 40 евро, хотя на такси 25 долларов. Все так и оказалось. Окошечко такси при выходе из аэропорта Ататюрка, мужичок берет деньги дает какую то бумажку, и водитель показывает нам микроавтобус, куда кроме нас садится пожилая пара американцев. С улыбкой спросили, откуда мы, получили ответ, перестали улыбаться и всю дорогу молчали. Скорее всего это были санкции…

Отель Kupeli Palace Hotel. Как я и говорил раньше, повелся на фотографии. Оказалось, что фотографировали давно, не ту мебель, не в том номере и может быть даже не в том отеле. Насчет последнего шутка . Спустился вниз, показал фотографию номера в букинге заспанному портье, получил заверения, что завтра с утра у меня будет такой же и пошел спать.
Утром, посмотрев на все спокойными глазами, решили остаться в этом номере. Вроде не такой он и плохой. Мраморное море плещется за окном. Площадь конечно раза в два меньше чем указана. Зато джакузи прям как на картинке. Ничего страшного, что пузырьки не включаются, и сама джакузи протекает. Во всем остальном отель не плохой, завтраки хорошие, бесплатный «ви-фи», и чисто. В 9 утра нас должна была ждать экскурсовод Катя. Мы спустились на рецепшн где вчерашний портье по имени Эрдал, сразу же предложил нам номер который он вчера обещал. Мы поблагодарили и отказались. К слову сказать, к плюсам отеля стоит отнести и персонал. Все молодцы, благожелательные и приятные люди. В правилах написано, что при позднем выезде необходимо доплатить определенную сумму. Когда в день отъезда я спустился на рецепшн, протянул 20 евро, и сказал что я выезжаю вместо 12 часов дня в 9 вечера, тот же Эрдал вежливо вернул 20 евро, сказал что никаких денег не надо, но если Вам не трудно, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв на трипадвизоре. Не часто такое встретишь. Даже в «пятизвездниках» и деньги возьмут, и отзыв попросят написать положительный. Я был так растроган преданностью Эрдала своему отелю, что пообещал, что так и сделаю, и сдержал слово, сразу по приезду домой.

Утром встретились с Катей. Сразу о том, что посмотрели в первый день, в порядке очередности. Малая Айя-София, Ипподром, Площадь с тремя стелами, Топкапи, мечеть Султанахмет, еще какие то мечети, прогулка на кораблике по Босфору, и Айя-София.
Описывать, наверное, не буду, достаточно фотографий. Отмечу, что наибольшее впечатление произвела, конечно, Айя-София. Когда смотришь на это произведение искусства, даже не верится что, это построено в 6 веке. Понравилась прогулка на кораблике. Погода была замечательная. Прямо в тему. Правда организм не прошел акклиматизацию, поэтому два дня в Турции и день в Иордании пот лил градом. Поэтому на фото всегда мокрый. Попробовали рис с морепродуктами, ну тот который продают в половинке мидии за одну лиру (очень понравился), а также айран который многие рекомендуют (непривычный для меня вкус, кислый, густой и не газированный, на любителя).

День второй. Крепость Румели Хисари, Таксим, Истикляль.
Утром встретились с Катей, и направились на осмотр Крепости Румели Хисари. Осмотр данной крепости является интересным, но в то же время нелегким делом. Точно не для пожилых людей. Поэтому сразу дам пару советов. Первый, если вы планируете осмотреть Стамбул за несколько лет, то осмотр крепости стоит запланировать на первый год, потому что когда Вы получите пенсионное
удостоверение, возможно такое мероприятие уже будет не для Вас. Поскольку стены Румели Хисари разбиты на несколько секторов, которые не соединяются друг с другом, то для того чтоб осмотреть всю крепость по периметру, вам придется раз десять подняться и спуститься по узким лестницам. С одной стороны стена, с другой крутой обрыв. Настолько высокий, что поначалу даже дух захватывает. Я бы даже не советовал туда водить маленьких детей. И второй, возьмите с собой воды. В крепости ничего не продают. Хотя за сотню метров до входа в нее сидит мужичек с кулером и угощает всех водой, причем бесплатно. Можно даже бутылочку налить. Вот только оценили мы это уже на выходе. Мы прошли всю крепость часа за три. Хочу сказать большое спасибо Кате, маленькой хрупкой девушке, которая большую часть этого времени, мужественно носила на себе тяжелый фотоаппарат и фотографировала нас с женой. Благодаря ей мы сегодня имеем кучу хороших фотографий, часть из которых выкладываем для Вас.

Да, когда мы в первый день разговаривали с Катей, по поводу наличия пляжей в Стамбуле, нам пояснили, что хорошие пляжи либо за городом, либо на островах, и вроде как нужно выбирать либо осмотр достопримечательностей, либо купание. Но при экскурсии на кораблике по Босфору, я обратил внимание, что есть места на набережной где люди загорают и купаются. И одно такое место находится как раз около крепости Румели Хисари, поэтому я предусмотрительно взял с собой плавки. Неожиданностью оказалось что их негде переодеть. Поскольку это не оборудованный пляж, а так, кусок газона и пять скамеек. Видя мое затруднение ко мне подошел пожилой турок и дал свое полотенце чтоб, я смог завернувшись в него переодеться. Спасибо ему большое. И поскольку Босфор соединяет черное и мраморное море, я можно сказать за десять минут искупался сразу в обоих морях.

В заключение мы посетили площадь Таксим, и прошлись по улице Истикляль, в конце которой посетили какой то симпатичный ресторанчик. Попробовали турецкое мороженное (которое постоянно взбивают), жене очень понравилось, и набрали несколько коробочек рахат -лукума. Да, в магазине сувениров мы купили одну вещь, которая в дальнейшем принесла нам проблемы при каждом переходе границы. Я не знаю как она называется, но в ней мелют (или молят) кофе, соль, зерна каких-нибудь растений и т.п. Видимо при просвечивании чемоданов, эта штука была очень похожа на взрывное устройство. Поэтому в дальнейшем на каждом пропускном пункте нас досматривали с особой тщательностью.

Вечером, вызвали такси и уехали в аэропорт за те же 25 долларов.
Аэропорт конечно производит впечатление своими масштабами. Может быть за счет того что у него один большой терминал. Судя по табло, 90 процентов рейсов выполняется «Турецкими авиалиниями».
Дальше стандартно… Пара кружек пива в кафешке, два литра Remy Martin с собой, мало ли что там в Иордании с алкоголем, посадка и взлет, все по расписанию. Да, по обслуживанию в самолете. У них, почему то все работает. Выдают одноразовые наушники, подключаются в ручке кресла, несколько каналов музыки на выбор. Можно пользоваться вай фай. Когда кормили, попросил банку пива, принесли бесплатно, денег не взяли. Израиль мы облетели, видимо из соображений безопасности, через территорию Египта. При посадке интересно посмотреть на два города (израильский Эйлат, и иорданскую Акабу), стоят совсем рядом с друг другом. На этом, пожалуй, имеет смысл остановиться, так как в случае написания продолжения отчета, его нужно будет размещать в разделе «Иордания». Спасибо тем кто посчитал что это интересно и дочитал до конца .

Пошел учиться выкладывать фотографии.
oleg2rus
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 16.02.2013
Город: Советский
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Отдых в Турции цены

Re: Шесть морей за три недели.

Сообщение: #2

Сообщение oleg2rus » 11 мар 2015, 20:21

Попробую выложить фотографии. Начну с крепости Румели Хисари.
вот такой обрывчик
Шесть морей за три недели.
вот такие опасные лестницы
Шесть морей за три недели.
вот такие виды открываются
Шесть морей за три недели. Шесть морей за три недели. Шесть морей за три недели. Шесть морей за три недели. Шесть морей за три недели. Шесть морей за три недели.
видимо использовали материал предыдущей цивилизации
Шесть морей за три недели.
таким образом можно искупаться в Босфоре
Шесть морей за три недели.
oleg2rus
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 16.02.2013
Город: Советский
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шесть морей за три недели.

Сообщение: #3

Сообщение светуленыш » 13 мар 2015, 01:32

Интересный муршрут, прекрасный слог жду продолжения
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Шесть морей за три недели.

Сообщение: #4

Сообщение oleg2rus » 16 мар 2015, 20:20

Айя-София внутри
Шесть морей за три недели.
Шесть морей за три недели.
Храм в Топкапы
Шесть морей за три недели.
Шесть морей за три недели.
Вид с Босфора на Румели Хисари
Шесть морей за три недели.
Прогулка по Босфору
Шесть морей за три недели.
oleg2rus
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 16.02.2013
Город: Советский
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шесть морей за три недели.

Сообщение: #5

Сообщение oleg2rus » 18 мар 2015, 18:35

Айя_София
Шесть морей за три недели.
Малая Айя-София
Шесть морей за три недели.
Шесть морей за три недели.
Голубая мечеть
Шесть морей за три недели.
Шесть морей за три недели.
Макет голубой мечети
Шесть морей за три недели.
Внутри голубой мечети
Шесть морей за три недели.
Шесть морей за три недели.
Саркофаг
Шесть морей за три недели.
Египетский обелиск в районе ипподрома
Шесть морей за три недели.
Пожалуй на этом остановлюсь. Еще раз всем спасибо. Если напишу продолжение выложу ссылку.
oleg2rus
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 16.02.2013
Город: Советский
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль