Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #1

Сообщение oser » 06 апр 2015, 00:10

Летом 2014 звезды на небе сошлись счастливым для меня образом. Деньги наконец собрались в кучку, недоделанный ребёнку загранпаспорт доделался, а жена согласилась потратить нашу ликвидность не на материальные ценности, а на духовно-туристические.

Выбор страны для первой заграничной поездки давно состоялся, это Турция. Тот слегка пренебрежительный образ, который бытует у нас в массовом сознании, для меня был давно разрушен. Меня просто очаровали фотографии моря и скал и захотелось увидеть их своими глазами.

Посещение турецких пляжей было главной целью нашего небольшого путешествия, и после возвращения на родину я изложил их тактико-технические характеристики вот здесь.

Сейчас же я пытаюсь описать свои лирические переживания, возможно кому-то они покажутся интересными.
Опытные путешественники могут прочитать сей текст по диагонали. А вот тем кто

едет за границу первый раз,
едет самостоятельно первый раз,
едет в Турцию первый раз,
в иностранных языках понимает только буквы,
хочет взять в прокат машину и проехать километров 500,
не пользуется навигатором по религиозным соображениям

читать с карандашиком в руке.



Сначала комок нервов, а впечатления, радости и цифры попозже.


Изначально планировался тур и только тур. Потому что поехать в чужую страну к чужим людям вот так вот раз и поехать это неосторожно. И неосмотрительно. Мы сначала посмотрим как там, что к чему, а уж потом… Потом мы развернемся, да.

Я мониторил цены, смотрел отели, выбирал пляжи, читал о достопримечательностях. Постепенно решили, что купим тур в Анталью, но возьмем там машину. На пару деньков. Не больше. Потому что как же так, приехать и не съездить куда-нибудь, это не правильно. А потом, что же, в следующий раз опять в Турцию? Мир вон какой большой, нас и так уже заждались везде. Съездим по-быстрому на Капуташ, искупаемся там, посмотрим такой он на самом деле, как на фотках. Сами пофоткаемся, огого нам обзавидуются потом. И назад доживать тур. Ну окрестности ещё посмотрим, водопады там, каньон вон красивый какой. Покупаемся, позагораем, пляжи вон какие. И с песочком, и с галечкой. И там, и там поплаваем. Решили? Решили.

Так, посмотрим на всякий случай авиабилетики. Я знаю, что тур дешевле. Так, на всякий случай.
Упс! Нет, так не бывает! Мне в Сочи слетать в два раза дороже выйдет!
Оказывается бывает…
Ну значит отель будет недоступен. Который выбрали, который хвалят вообще-то, и от пляжа недалеко, и район хороший.
Блин… Можно забронировать, сейчас прямо…
Значит выйдет дороже намного…
Не дороже, а дешевле аж на 20 тысяч! По акции которую я зачем-то нашёл! В те же номера, с тем же полупансионом! Твою мать, что делать-то?!! Поехать самим? На погибель? А как же 20 тысяч? Жаба вон она, уже недалеко, сучит лапками.

Надо почитать, что пишут. Пишут вроде ничего, ездили сами, возвращались живые и ещё поедут. И детей там не воруют, а любят в хорошем, правильном смысле. Особенно блондинов. Мой младший блондин… Поехать что ли?
Долго думал, мучался, разговаривал с людьми знающими. Говорили всё получится, не верил. Потом сломался. Купил билеты.

Фуух, стало немного легче… Теперь надо посмотреть маршрутик.

Трам-пампам-пампам-пампам. В машине вперед мы летим. И одно только слово твердим. Капуташ, капуташ, капуташ…
Мимо Чиралы ведь едем. А Чиралы, как пишут на некоторых форумах, это практически филиал рая в Турции. Экологическая идиллия и кругом черепахи. Может заехать? Заедем!

Так, смотрим дальше. В принципе до Олюдениза чуть-чуть не доедем. Зацепить бы. Просто доедем, монетку в море бросим и бегом назад. В два дня только не уложимся… В три… нет в четыре лучше. В Патару ещё заскочим. Отель только перебронирую.
Что, по акции уже не получится? Как не получится? Два дня дороже, чем неделя?! Да и хрен с вами! И с вашей акцией, и с вашим отелем. Мало ли в Турции отелей…


Вы только что прочитали принцип работы окна Овертона на примере самостоятельной поездки в Турцию по маршруту Анталья – Фетхие – Калкан – Чиралы – Анталья семьи из четырех человек с арендой автомобиля на пять дней. Можете также считать это инструкцией по уговору сомневающейся супруги/супруга и увеличению бюджета поездки в полтора раза.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы туристов о Турции

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #2

Сообщение Юрий Гребенников » 06 апр 2015, 19:08

Да, все знакомо! Ждем продолжения с фотографиями
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #3

Сообщение oser » 08 апр 2015, 00:27

Да согласен, без картинок текст выглядит уныло. Но под силу ли фотографии передать моё душевное состояние? И палочки для селфи у меня до сих пор нет. Лучше я нарисую.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Извините, что плохо получилось. В жизни я гораздо красивее. Думаю на рисунке всё понятно. Вверху легко угадываются контуры Анталии, а на заднем плане - отчаявшиеся угодить мне турагенты.

Вы наверно подумали, что я э… неуравновешенный. Нет, это не так. Я могу вспылить конечно, но потом беру себя в руки. И взгляд у меня нордический. Со мной даже турки несколько раз по-немецки заговаривали. Что безусловно доказывает.

Давайте мы спокойненько ещё раз про организацию поездки проговорим и двинемся дальше. Организация это важно. Организация это интересно. Иногда так интересно, что даже сомневаешься, что больше увлекает, сама поездка или подготовка.

Сначала, как вы помните, я искал тур. Первым делом с вылетом из Москвы. Но потом выяснилось, что с ней вполне конкурируют Минводы, Ростов и Краснодар до которых нам пилить примерно так же, как до столицы.

Билеты искал скайсканнером. Вылет уже ставил «вся Россия» и смотрел, что дешевле и ближе. В итоге купил Ростов – Стамбул – Анталия «Аэрофлот» плюс «Атлас Джет» с пересадкой в «Ататюрке». Пересадка ночная, поэтому Стамбул для посещения исключался, хотя руки чесались.

Чтобы забронировать отели использовал всё подряд. И знаете, это оправданно. Потому что один и тот же отель в разных сервисах может по-разному стоить и продаваться на разных условиях. Что не исключает, конечно, лидерства букингкома.

Отель плюс перелет не равен туру. Нам ещё нужна страховка и трансфер. Страховку приобретаем в любой страховой компании. Я купил её там же, где страхую автомобиль. А трансфер из аэропорта Антальи в отель осуществит для нас общественный транспорт. Для этого я изучил соответствующие темы здесь, на форуме. А также изъелозил карты.

Настоятельно рекомендую просмотреть свои перемещения виртуально, это очень помогает. К примеру на гуглоснимках из космоса хорошо видны все три терминала аэропорта Антальи и можно разобраться откуда и куда поедет ваш автобус. Кроме Google Maps пользовался Викимапией – удобно. Там выделяются объекты и видно их название, например рынок, или остров, или район.

Сначала будем знакомиться с Турцией пешком. Мы забронировали отель в Калеичи на двое суток. Поэтому для нас не важно, какой автобус подойдет 600 или 600А, нас устроит любой. Говорят, 600А пережил ребрендинг и носит сейчас номер 800, имейте в виду.
Потом возьмем авто и по трассе D350 доедем в Фетхие и проведем там три незабываемые ночи. Возвращаться будем берегом моря по D400. По дороге по разу переночуем в Калкане и на загладочку в Чиралы.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Три отеля из четырех забронированы с бесплатной отменой и без предоплаты. За отель в Фетхие пришлось заплатить сразу. Такие условия. При бронировании требуется указать номер кредитной карты. Я указывал дебетовую. Не потому, что я хулиган, а просто к этому моменту у меня кредитки не было.

Авиабилеты, которые я приобрел, можно было сдать со штрафом в 50 евро каждый. Если прибавить сюда стоимость оплаченного отеля, то получится сумма, которой мы рисковали в случае невыезда по форсмажору. Это для тех, кто сравнивает с туром и думает о страховке от невыезда. Но там для страхового случая нужно угодить в больницу, что, согласитесь, не единственная причина, по которой столь желанная поездка может сорваться.

Мы летели совсем ненадолго, поэтому немаловажно то, что прилетали утром, а улетали ближе к вечеру. При покупке тура должно ещё повезти, чтобы так получилось. Ну и полет регулярным рейсом несет меньше неожиданностей. Чартер может потрепать нервы дополнительно.

До Ростова едем на своей машине по хорошо известному нам по поездкам на курорты Краснодарского края маршруту. Вопросы стоянки в Ростове не станут секретом для пользователей интернета.

Список вещей, которые мы взяли с собой, я вам не раскрою. Это останется тайной. Я скажу, что мы не взяли. Нормальную память для нашего пожилого фотоаппарата. Поэтому вам придется подключать свое воображение. Фотки будут, но строго дозировано.

Еще оффлайновый переводчик, который мы скачали в последний момент, оказался хреновый. Но как оценить заранее его хреновость, кроме как попользовать в деле, я не знаю.

Ну и если поедете, не забудьте медикаменты. Вам лучше знать, какие. Нам ожидаемо пригодилась смекта. У сына периодически случаются ацетономические кризы. Правда ему уже семь и они довольно спокойные. И в этот раз всё прошло слабенько и быстро, нам ничего не пришлось отменять, даже купание. А вот вспомнишь поездку с ним, с годовалым, в Геленджик… Можно снять фильм ужасов, а то и два.

Ну вроде и всё. Можно ехать. Поехали?
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #4

Сообщение Zebra21 » 08 апр 2015, 19:34

Поехали!
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #5

Сообщение oser » 10 апр 2015, 00:37

Томительное ожидание в аэропорту Ростова. Перебираю всё ли взяли. «А голову ты не забыл?» звенит в голове голосом моей классной руководительницы. Сколько лет прошло, а всё звенит.
Да нет, Елизавета Михайловна, не забыл. И вроде всё взяли. Паспорта взяли, деньги взяли, дети тут, рядом.

Билеты… а вот билетов как таковых нет… Сейчас подойду к стойке регистрации, а мне так:

Маладой человек! Какой такой интернет! Билет предъявите, пожалста!

Нет, так конечно не скажут. Ведь ездили мы на майские в Москву. Я всё через интернет покупал. И билеты на поезд, и в театры. И всё хорошо было. И удобно очень. И довольные мы все вернулись.
Нет, так не скажут. Скажут просто: вас нет в списках пассажиров. Вероятно, произошла ошибка. Будем разбираться.

Мда. Хосспади! Поскорей бы уже.

Вот мы в воздухе. Регистрация прошла без сучка и задоринки. И с багажом всё в порядке. Перевеса нет. Оружия и наркотиков тоже нет. Летим в общем. Аэробус А-310.
Давно я не летал. Нервничаю. Аэрофобии нет и не боюсь как бы. Но страшновато. Отвык просто и темно за окном.

Покушали. Хорошо отвлекает, и время скоротали. И настроение улучшилось. Подлетаем. Стамбул под нами переливается огнями. О, могу писать стихи!

Заходим на посадку. Давай, не промахнись. Фух! Всё сели. Аплодисменты. Здравствуй, Турция.

Ататюрк. Большой какой, не то что в Ростове. Все идут. И мы идем. Куда идем? Куда-то идем.
А, вот. Паспортный контроль. Понятно. Стоим ждём. Недолго ждём, работает несколько окошек. Отдаем по очереди наши паспорта. Смотрим в камеру. Шлеп! Штамп в паспорте. Порядок! Я и дети уже в Турции.

Осталась наша мама. Пауза.
Сидящий за монитором турок что-то говорит на своем тарабарском языке. Тон извиняющийся.
Ну и? Они меня седым что ли сделать хотят?

Завис компьютер, не отвиснет никак.
«Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!» Эта бессмертная фраза, ну или почти эта, только на турецком решает все проблемы. Семья воссоединилась.

Пока ждали с паспортами все наши попутчики куда-то рассосались. Надо идти забирать багаж. А куда?
Вот лента транспортера. А вон ещё. И ещё. Много. Ищем наш. Долго ищем, со второго круга находим. Дожидаемся наш багаж, забираем.

И что? И всё? А кто за нами присматривает? Кто проверяет? Мы-то чужого не возьмем. А если кто-то кое-где у нас порой?
Этот вопрос до сих пор меня мучает. Нет на него ответа.
И в Стамбуле, и в Анталье заходи и бери, что хочешь. Единственный раз бирки на чемоданах проверили по возвращении домой, в Ростове. Сразу видно правовое государство.

Долог день до вечера коли делать нечего. Точнее до утра. В три часа ночи по местному времени мы прилетели. А вылет в 7.
Ну что, посмотрим пока, что тут есть.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Вон дьюти фри переливается рекламой. Зашли, взяли джину немного. Литровочку. Потребности у нас скромные.

Что ещё. Кафешки всякие, кофе продают, булочки, всё такое. Цены в лирах, долларах. Мозг скрипит, не привык еще. Но понимает, что дорого. Аэропорт, тут не разгуляешься.

Рассматриваем публику. Да, народу много всякого. Турки конечно, европейцы. И негры в странных одеждах. И женщины все замотанные в черное, идущие куда-то кучкой. И ещё какие-то люди, спящие прямо на полу, у стеночки. Вавилон, одним словом.

Ну что, надо перебираться из международного терминала в местный, доместик. Спать то хочется. Не на полу же, в самом деле. Вот указатель, идём в зал ожидания.
Тут скромнее и площадь поменьше. Зато сразу находим кресла. Дети тут же улеглись спать.

Я тоже хочу, но не позволяю себе. Нечего, успеешь ещё. Лучше найди, где нам регистрироваться на рейс.
Нашёл. Вот, «Атлас Джет» написано. Пусто, работников нет. Вылеты ещё не скоро. Возвращаюсь.

Вещи на месте, жена на месте, дремлет сидя в кресле. Дети спят. Время остановилось. Маета.

И снова мы в самолете. Опять Аэробус. Только побольше, А-320.
Вот так, на внутренних турецких авиалиниях самолет круче нашего международного. Ценам на перелеты в Турции можно обзавидоваться. И белой завистью, и черной, и серобурмалиновой. И публика в самолете самая разная. И иностранцы, и обеспеченные турки, и совсем небогатые пожилые люди. А топливо здесь стоит огого, не как у нас. Печаль просто.

Стюардессы приветствуют пассажиров. Молодые, улыбчивые, длинноногие в ярко-красной униформе. Хорошие.

Летим. За окно солнышко. Настроение улучшается.

И опять нас кормят.
Меня спрашивают, что я желаю. Слово «сандвич» разбираю, а вот что можно взять вместо него никак не пойму. С третьего раза до меня доходит – «кейк».

«А, кекс», - говорю.

«Кекс!» - повторяет стюардесса.

И потом не раз обращал внимание, турки вслушиваются в мою речь, стараются понять, повторяют за мной русские слова. Приятно.

Море! Почти прилетели. Самолет закладывает вираж, скалистые горы кренятся в иллюминаторе. Впечатлён.
Но пилот настоящий профи, посадка мягкая. Всё, на неделю свободны от полётов.

Первый, наверно самый волнующий этап завершен успешно. Впереди нас ждёт Анталья. Какая она?
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #6

Сообщение oser » 12 апр 2015, 00:44

Ну наконец-то. Приехали. Сейчас мы всё увидим. Как есть на самом деле. А не как мы думали. Выходим…

Жара. Первое чувство, которое тебя охватывает после аэропорта. В аэропорту кондиционеры, прохладно, даже зябко. В шортиках можно и замерзнуть. Не убирайте далеко трикошки.

Горячий воздух окутывает со всех сторон и потихоньку нагревает. Температура выравнивается. Динамическое равновесие наступает. Мозг включается.
Вот автобусы. Вот встречающие с табличками. На них надписи. Наших имен нет, я посмотрел. Немного расстроился.

Смотрю на автобусы. Это отельные. А мне нужен городской. Здесь должна быть остановка, у доместик терминала. Может расписание какое. Ищу. Не вижу.
Мои стоят в тенёчке с чемоданами, ждут. Смотрю ещё. Тут подходит автобус. Наш! Пошли!

Автобус быстро заполняется. И сидячие места, и стоячие. Не как сельди в бочке, но плотненько. Хорошо успел затащить чемодан.
Подхожу к водителю, здороваюсь. Водитель в строгих брюках, ботиночках, белоснежной рубашке, молодец. Говорю, долларами заплачу, ничё? Без проблем, отвечает. Я по-русски говорю, он по-английски. Но всё понятно. Расплачиваюсь. Получаю сдачу лирами. Смешные какие.

«Шарамполь», - говорю. Он кивает. Это название улицы, где нам надо выйти. Прям пароль какой-то.

Едем. Сын сидит у окошка, рядом с женой. Мы с дочерью стоим. Чемоданы лежат. Всё в порядке. Напротив сына пожилые турки, улыбаются. Говорят ему что-то хорошее. Вот, пожалуйста, уже… Треплют волосы, как предупреждали. Конечно - он красавчик. Есть в кого.

За окном Анталья. Пальмы. Газон, несчастный от палящего солнца. Машины. Трафик плотный, но едем. Проезжаем автосалоны. Один, второй, третий… Вместо Рено здесь бренд Дачия. ЧуднО.

Постепенно город меняется, видно, что приближаемся к центру. По приметам, которые я запомнил, получается, что надо выходить. Водитель молчит. Может забыл? Уточняю – точно, выходим.

Имейте в виду, что утвердительный ответ на слово с вопросительной интонацией, например тот же «Шарамполь?», может означать «да, доедете». Нужно как-то вопрос конкретизировать, чтобы вам подсказали, когда сойти.

Языковая проблема у нас была нерешенная. Я учил в школе немецкий. Он бы здесь пригодился. «Учил, но не выучил!» Ещё одна фраза, звенящая в голове со школьных лет. Я-то кстати учился неплохо, но с преподаванием немецкого в школе были проблемы. Такие же проблемы были у жены с английским. Определенные надежды я возлагал на дочь. Всё-таки она его учит сейчас, а не тридцать лет назад, как мы. Количество часов у них побольше, да и учить начали раньше. Что ж проверим, может получится. Нет, не прям общаться конечно, а как-то объясняться.

Еще думал, может правда «Турция не заграница» и здесь достаточно людей, владеющих русским. Зря думал.
Если путешествуешь самостоятельно, рассчитывать на это нельзя. Не могу сказать, что меня это очень расстроило, или помешало. Тем, кого этот вопрос сильно беспокоит, могу посоветовать при бронировании отеля обращать внимание на то, есть ли в списке языков общения русский. У меня из четырех отелей такой был только один, в Фетхие.

И вот мы на улице города. Жарко. Пить хочется. Гарантирую, что первое, что вы купите в Турции летом, это воду.

Вот ларек. Вот вода. В аэропорту, глядя на ценник сразу вспоминаешь, что человек умирает от жажды только на седьмые сутки. Здесь раза в два дешевле, но все же дороговато. Плевать, не считать же копейки, потом разберемся где и что. А сейчас пить…

Переходим улицу по смешному пешеходному путепроводу. Шагаем в направлении Старого города. Прохожие посматривают на новых туристов. Жена налегке, с детьми. Я тащу сумку и везу чемодан на колесиках. Пока не устал, но хочется побыстрей уже.

Всё, дальше не знаю, куда идти. Пора спрашивать.
Дома я распечатал адреса всех наших отелей. На турецком естественно.

Спрашиваем. Как спрашиваем? Очень просто. Подхожу и на чистом русском говорю: «Простите, Вы не подскажете, как нам пройти?» И протягиваю листок с адресом. И все понимают, что мне нужно. И нормально всё. И в дальнейшем я так делал. А смысл ломать из себя англичанина?

Так, первый прохожий не знает, куда нам идти. И второй тоже. Но хоть Калеичи он знает? Тыкаю в надпись «Калеичи». Показывает. Идем.

Пришли. Прикольно тут.


Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Спрашиваем опять. Опять не знают, но показывают направление. Наконец, спросив трех или четырех человек, попадаем на знающего. Лефт, райт и метер даже мне понятно. Ну и путано здесь! Спасибо, добрый человек. Нашли.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #7

Сообщение oser » 14 апр 2015, 00:48

Ну вот мы и добрались до первого отеля. Надеюсь, я не утомил тебя, мой незарегистрированный читатель. И тебя не раздражают. Мои. Короткие. Предложения.

Мне понравилось бронировать отели заранее. Находишь, приходишь, протягиваешь паспорт и – «Гуд монинг, мистер Сергей». Всё в ажуре, твой номер ждет тебя. Не без шероховатостей конечно, но они совсем, совсем не портят впечатления.

Выбирали долго. Это увлекательно и утомительно одновременно. Старались, чтоб недорого и средняя оценка высокая. Кажется, ниже 7 из 10 наши отели не оценивали. Желательно с завтраком и с кухонным уголком. Диапазон цен получился от 180 лир в сутки за номер в Калкане до 250 лир в Анталье. В Турции мы были с 11 по 18 августа. Всё бронирование осуществили с 30 июля по 2 августа.

Начали-то неделей раньше, но планы постоянно менялись и первые две брони мы отменили. Одна из них на букинге, её как бронировал, так и отменил через веб форму.

Другая, на хотелс.ком бронировалась через интернет. Им пришлось звонить два раза в поддержку. Первый раз я звонил вначале, пытаясь уточнить параметры номера. Второй – чтобы сократить срок пребывания с недели до двух дней, а через интернет у них это сделать нельзя. В итоге мы совсем отказались, потому что не попадали под акцию. Поддержка нормальная, адекватная и вежливая, вопросов к ним нет.

Отель в Фетхие бронировался через Островок, а они в свою очередь выступали партнерами лоукостбедс. Здесь я делал предоплату.
Что ещё. Анталья и Чиралы с завтраками, Фетхие и Калкан только проживание.

Как только мы окончательно решили, что наша поездка в Турцию состоится, жена заявила, что она не хочет отдыхать в какой-нибудь курортной дыре среди отельных кварталов и лежебок туристов. Нет, её тонкая душа жаждет турецкого хлеба и зрелищ, поэтому она желает жить в самом крупном городе на побережье – в Анталье.
Послушав её, я согласился. Ну а почему нет? Море и пляжи присутствуют. Город большой - есть, что посмотреть. У меня тоже тонкая душа. Ну и аэропорт рядом.
Глянули фотографии – понравилось, едем. И хотя от первоначального плана в итоге остались рожки да ножки, выбрать жильё в Анталье надо.

Можно было снять номер там же, где собирались вначале - в районе Коньяалты. Можно в Ларе. Но мы решили, что раз так пошло, то надо окунуться в атмосферу Старого города и пожить в Калеичи. После мучительного перебора вариантов мы забронировали

Antalya Hostel Abad Hotel
Kilicarslan Mah. Hesapci Sok No. 54, Калеичи, 07100 Анталья, Турция

Вот он.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Входим. Работник отеля пока занят. Кто-то съезжает или въезжает. Нам предлагают присесть. С радостью соглашаемся. В комнате полумрак, прохладно. В углу светится аквариум, есть чем заняться сыну. Приносят чай, очень кстати. Пробую. Ничё так, крепенький, только слишком горячий. И стаканы смешные, тюльпанчиками.

Входит совсем молодой парень. Лицо лучится широкой улыбкой. Наконец-то мы приехали. Он счастлив.

Протягиваем ему паспорта, знакомимся. Парнишку зовут Мустафа. Жена говорит мне, ну надо же как назвали. А по мне нормально назвали. Человек-то он хороший, это видно. Заражает своим настроением.

Общаемся на английском. Точнее общается он, с нашей стороны вздохи и мычание. Робкая надежда на русский растаяла.

Предлагает оплатить. Как, вот так сразу? А посмотреть? Но отказываться как-то неудобно. Да и вроде прилично здесь. Скрепя сердце протягиваю карту.

Идём в свой номер. Он в соседнем здании, напротив. Проходим через симпатичный коридорчик

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

и оказываемся малюсеньком дворике. Потом по лестнице на второй этаж, и мы на месте. Внутри все, как на фото при бронировании. Отлично. Сейчас принесут четвертую кровать, сбегаем искупаемся – и отдыхать…

Реальность и ощущения. Заметки новичка.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #8

Сообщение Карменсита » 14 апр 2015, 01:27

продолжайте, пожалуйста1
если есть еще картины - давайте картины, раз уж фоток мало
клево пишете, спасибо!
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #9

Сообщение Zebra21 » 14 апр 2015, 06:25

Пишите хорошо, но уж больно помалу "Пенсия у меня хорошая, но маленькая" (с)
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #10

Сообщение Ёлла » 14 апр 2015, 09:59

Присоединюсь к предыдущим - очень нравится, как Вы пишете И юмор Ваш нравится
Жду продолжения. Особенно про Калкан и Фетхие - собираемся туда в июне с дочкой
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #11

Сообщение oser » 16 апр 2015, 12:30

Спасибо, друзья. Всем спасибо, кто поддержал. Это помогает, очень.
Объёмы маленькие, согласен. Вину осознаю. Постараюсь искупить.
Тут либо чаще, но меньше, либо больше, но реже. Либо уволиться. Пока выбрал первое.
Ну а картину нарисую, когда посетит вдохновение. Жду.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #12

Сообщение oser » 16 апр 2015, 13:10

Шагаем по узкой улочке Калеичи. Непривычно. Интересно. Чистенько.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Здания построены уступами наоборот. Нижние этажи меньше по площади, чем верхние. Первый этаж всегда каменный, верхний деревянный.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

У нас в отеле как раз деревянный. Ну и жара же там! Кондиционер конечно решает, они тут везде. Но только выключишь, отойдешь ненадолго - можно париться. Как они раньше так жили? Делюсь этой глубокой мыслью с женой. Она соглашается. Добавляет о нелегкой судьбе турецких женщин, одетых как капуста. И я соглашаюсь.

Здания все отреставрированы, в них располагаются отели, рестораны, сувенирные лавки. Хотя нашли и вот такое.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Кто хочет, делайте ивестиции.

Я читал, что где-то здесь есть пляж, который «обязательно надо посетить». Надо так надо. Море у нас там. Пошли искать.
Улочка спускается и поворачивает вдоль моря. Здесь скала и обрыв, просто так не пройдешь. Вот продавец напитков с холодильничком. Это кстати. Купим водички, заодно спросим, куда идти.

Почем, говорю, вода для народа? Три, отвечает. Я возражаю - ту!
Торгуюсь, значит. Говорят тут так принято, чтоб тебя уважали. А я не люблю торговаться. Мне нравится, когда цена сразу нормальная. Но со своим уставом в чужой монастырь…
Препираемся. Слава богу недолго, он как бы с сожалением сдается. Делает восхищенное лицо и произносит: «Оооо! Русская мафия!» Это его кто-то научил. Похоже наших в городе много.
Подыгрываю ему, смеюсь. Хотя тема криминала достала уже. Спрашиваю, Мермерли где у вас тут? Это название пляжа. Показывает. Спасибо, говорю. И мне в ответ – спасибо!

Вход на пляж расположен в маленьком ресторанчике с красивым видом на море. Посмотрели одним глазом меню. Цен не помню, вероятно ломовые, потому что за вход на пляж с нас содрали по 12 лир. Читал в интернете, что с людей брали с кого 8, с кого 10. Инфляция! Хоть за мелкого не взяли, и на том спасибо.
Спускаемся по лесенке вниз, к воде. К нам подбегает парнишка и устанавливает три лежака и два зонта между ними. Ставит всё это дело наполовину в воду, потому что на берегу мест уже нет. Есть еще деревянные помосты над водой, они естественно тоже заняты.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Расположились. Ноги по щиколотку в воде. Их щекочет какой-то мусор. Но это здесь, в скопище людей. Там, дальше – чистое море. Изумительное. Такое, какое хотел. А может и лучше.

Дети уже плещутся. Они счастливы.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Жена улыбается, плавает рядом. Я сижу на шезлонге. Я пока сторож. Не бросать же вещи без присмотра!
Рядом болтают два немца. Ухо различает отдельные знакомые слова, но не более. Жаль.

Ну вот, наконец-то. Захожу в воду. Ноги елозят по скользким камням. Балансирую метр-полтора, дальше нормально, мелкая галька. Ныряю. Чувствую силу Архимеда. Разница с Чёрным морем есть. И глаза пощипывает. Надо одеть очки.

Как я всё-таки люблю плавать! В прошлой жизни я определенно жил в море. Ну или в реке, но только чур! с прозрачной водой! Это мой пунктик. Здесь с этим порядок. Полный.
Доплываю до обломков скалы, ныряю там. Рыбки есть. Я удовлетворен. Возвращаюсь назад. Хорошо. И до чего же тёплая вода!

В душе на берегу вода холодная, но это не печалит. Неплохо немного взбодриться. Рядом женщина отчитывает своего непослушного сына. На этот раз мне все понятно. Они русские.

Пора бы нам уже чем-нибудь подкрепиться, отведать местной кухни. Идём в обратном направлении. Поднялись в горку. Ползём по улочке, смотрим по сторонам.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Жарко. Как будто не купались. Кафе много, стоят штендеры с меню, но мы не можем выбрать. То не нравятся столики, то блюда, то цены.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Наконец силы кончились и нам уже всё равно. Брякаемся в первом попавшемся кафе.
Выходит хозяин, предлагает сделать заказ. Читаю. Вижу знакомое слово «кебаб», тыкаю в него. Берём ещё что-то, детям поклевать, ну и пиво. Заслужили.

Пиво-то, спрашиваю, большое? Да-да-да, закивал головой хозяин. Натюрлих. И показал рукой над столом размер воображаемой кружки. Ждём. Приносят еду.

Пробую кебаб. Дааа… Спокойно, Сергей. Ты сможешь. Есть слово «хочу» и есть слово «надо». Ты не опозоришь семью.
Я смог. И во мне открылись способности. Я иной. Я извергаю пламя.

Сейчас мы зальем его пивком. Несите уже скорей!
Приносят. О боги! Что это? Это не кружка и даже не бокал. Это очень узкий стакан, где они их берут? Правда в высоту почти как показывали…

Прошу нас рассчитать. Называют сумму в лирах. Похоже на правду. У меня доллары.
Говорят в долларах. Что за ерунда? Напиться вроде не успел, да и нечем. Считаю я хорошо. Не понимаю, как могло получиться такое число?
Оказывается это такой курс. И манипулируют цифрами на калькуляторе.
Плохой курс, говорю. Хозяин соглашается – да, плохой. Но что он может поделать?

После отдыха у нас по плану опять купание. Но на другом пляже, в Ларе. Слышал, что там проходит фестиваль песчаных скульптур. Думаем объединить два дела – искупаться и посмотреть.
Надо только уточнить как туда добраться. Звоню Али. Он турок, много проживший у нас. Вручил нам визитку на входе в Калеичи, предлагал помощь. Не берет трубку…

Ладно, я и так знаю, что ехать на автобусе KL08.
Остановка совсем рядом, у ворот Адриана, что на выходе из Калеичи. Ждем автобуса.
Перезванивает Али. Оказывается эти скульптуры дальше, чем мы думали. Али предлагает отвезти нас туда и обратно. Но цена вопроса нам не очень понравилась, да и вечер скоро. Решаем обойтись автобусом и купанием.
Последний раз редактировалось oser 19 апр 2015, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #13

Сообщение oser » 18 апр 2015, 16:38

Три! – произношу я и в подтверждение показываю три пальца. Вдруг у меня произношение хромает. Водитель автобуса кивнул.

Произношение числительных – это действительно может быть проблемой.
Даже моя дочь, самая продвинутая из нас, часто не может разобрать местный диалект английского. Вероятно она привыкла к лондонскому произношению.
Сколько стоит вон та безделица – пятьдесят или пятнадцать? Фифти-фифтин, блин.
Чтобы уточнить пишут число на калькуляторе, показывают на пальцах или набирают сумму купюрами.

Мне нужно три билета. На сына билет не нужен. В Турции оплата проезда для ребёнка определяется не возрастом, а ростом. И хотя ему уже семь, рост у него выгодный.

Водитель набирает 4-50 из своей денежной кучи и показывает мне. Я тоже киваю и протягиваю три доллара.
Получаю монетку сдачи и иду на своё место. Сажусь.
Смотрю на монетку. Ничего не понимаю. 50 курушей! Это такие копейки турецкие. Сговорились они что ли?!

В период нашей поездки при оплате наличными турки округляли курс доллара к лире до 1 к 2, при реальном 1 к 1.75. Проверяйте, как дело обстоит сейчас.

Возвращаюсь. Дорогой, говорю, деньги давай! Мало сдачи!

Тут водитель достаёт блокнотик, тоже кстати полезная вещь. И прямо на ходу, не снижая скорости, начинает мне писать арифметические выкладки.
Я смотрю - да, логика там есть. Но мудрёно. Ошибку искать не стал, просто прошу блокнотик. Пишу два равенства:

1$ = 2TL
3$ = 6TL

Он смотрит.
Всё! Чистая победа. Советская школа! Недостающая лира в кармане.

Водитель говорит, что ошибся и, мол, не обижайся, и всё такое.
Да нет проблем! Намаялся поди за день.

Я гордо иду на своё место.

Едем. За окном дома, квартал за кварталом. Ничего интересного.
Снова слышу русскую речь. Молодая женщина пытается что-то выяснить у пассажиров. Подхожу, спрашиваю.
Она обещала показать сыну водопад и не знает где выйти. Говорю, что сам пока ничего не знаю и не могу помочь.
Возвращаюсь. Наверно она первый раз за пределами отеля, очень волнуется.
Не бойся, всё будет хорошо.

Скоро они выходят, а мы смотрим, как проносится под нами речка, бежит к морю, чтобы разлететься брызгами на радость людям. К сожалению, посмотреть на это мы не успеем, а хотелось бы.

Вот конечная остановка. Приехали. Шагаем к морю. Легкий ветерок дует нам в лицо. Идём по песочку между редких деревьев. То там, то сям стоят мангалы. Кто-то дразнится запахом - жарит шашлык.

Народу на пляже много. Тысячи турок приехали искупаться в конце рабочего дня. Но пляж огромен. Справа его ограничивают строения,

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

зато слева он уходит в бесконечность километрами песка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Песок невзрачный, темный, зато пушистый и приятный на ощупь, особенно в воде. Вода на удивление чистая.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Занимаем два лежака. Никто к нам не подходит и не просит оплатить. Наверно просто уже поздно, работников нет. Поэтому на берегу успели намусорить.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Купаемся. Волна как раз подходящая, чтобы на ней качаться. За это мы и любим море.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.


Выходим на берег, собираемся. Рядом говорят по-русски. Я уже не удивляюсь.

Тут, на пляже, есть всё необходимое - душ, туалет. Платить ни за что не надо. Подальше вдоль дорожки – кафе. Пора перекусить.

Ужинаем. Еда вполне себе, да и ценник гуманный. Стемнело. К нам прилетел сердитый жук.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Пристал к дочери, она пытается его успокоить.

Пора домой. Садимся в пустой автобус. Бррр! Да тут холодно! После вечернего но жаркого воздуха находиться под кондиционером автобуса не очень приятно.
Но вот автобус трогается, остановка, другая и он заполняется людьми. Становится теплее.

Ехать далеко. Я потихоньку рассматриваю людей. Люди украдкой смотрят на нас. Изучаем друг друга.

Женщины и старики сидят, общаются. Молодёжь стоит и пялится в свои смартфоны. Пересекаешься случайно взглядом – смотрят без вызова, смущаются. Симпатичные.
Я благодушен, у меня хорошее настроение.

Лица разные, и похожие, и непохожие на нас. Помню, обратил внимание на девушку в аэропорту: лицо круглое, курносая, глаза большие - прямо с нашей средней полосы. Только смуглая и говорит по-турецки.
Преобладают, конечно, брюнеты, но особой жгучести нет. И темперамент мне представлялся погорячей - турки оказались спокойнее, чем я думал.
Молодые люди одеты привычно – джинсы, белые маечки, у пожилых больше национальных отличий в одежде. Мужчины часто в закрытых ботинках, что вызывает в таком климате изумление.
Ну и прекрасная половина одета, конечно, по-всякому – и современно, и в мусульманских традициях, но пёстренько. К счастью, в Анталье почти не видно женщин, закутанных в чёрное по самые глаза, они производят на меня гнетущее впечатление.

Есть и иностранцы. Мы, например.

Автобус уже набит плотно. Вечер, а люди куда-то едут. Вот втиснулась ещё одна пара: яркая женщина средних лет и здоровенный негр неожиданно интеллигентного вида. Колоритненько смотрятся.

Вроде по времени нам выходить скоро, а улицу за окном я не узнаю. Темно. Похоже надо спрашивать.

Напротив меня сидят две женщины лет тридцати. У одной из них на руках годовалый малыш. Они оживленно разговаривают.
Я, конечно, не понимаю ни слова. Мне всё равно интересно их слушать. По лицам и интонации я фантазирую что-то вроде: « а я говорю… а он… нет, ну ты представляешь?.. да, я тебя понимаю…» Как мы все похожи!

Решаюсь встрять в их разговор и задать вопрос. Нам надо сойти у ворот Адриана. Как же это по-английски? Дочка никак не сообразит. Ей пятнадцать, но она ещё ребёнок и часто теряется.
Я бубню слово Адриан на разные лады. Женщины стараются понять меня, но ничего не выходит.
Стоящий рядом парень открыл на своём смартфоне переводчик и любезно предлагает его мне. Я благодарю, но отказываюсь.

«Калеичи», - говорю я. «А, Калеичи!» Они переговариваются между собой. В разговор вступает девушка, стоящая рядом. Они приняли какое-то решение. «Калеичи!» - произносит одна из женщин и показывает рукой на девушку. Та кивает головой. Нам понятно. Это девушка выходит где нам надо. Она нам поможет. Какие милые люди!

Выходим. Мы действительно ехали по другой улице. Здесь одностороннее движение. Девушка ведет нас сквозь кварталы узкими переулками.
Останавливается, проводит рукой дугу в воздухе и произносит: «Калеичи!»

Реальность и ощущения. Заметки новичка.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #14

Сообщение oser » 22 апр 2015, 22:42

Не знаю как вы, а я не люблю спать с включенным кондиционером. Поэтому, как только поднялось солнце и наше жилище нагрелось, мы проснулись. И хорошо. Нечего валяться до обеда. Не за этим мы сюда приехали. Нас ждут великие дела.

Первым делом надо позавтракать. Мустафа объяснил нам накануне, что жильцов нашего отеля кормят в соседнем «Blue Sea Garden». Это в двух шагах отсюда.

Пришли. Отель отличается от нашего тем, что здесь есть дворик с садом и маленьким бассейном. В бассейне нам тоже можно купаться. Здесь миленько.

В тени деревьев стоят столики. Занимаем один, идём за едой. Смотрим, что тут…

Мягкий сыр двух-трёх видов, оливки – зеленые и синие, гладкие и сморщенные. Маленькие трубочки с закатанным в них сыром. Вареные яйца, сладкие помидорки черри. Колбаска страшноватого красного цвета, так скажем, на любителя. Булочки и масло, джем и варенье. Чай и кофе. Молоко, хлопья, мёд. Арбуз и дыня, нарезанные кубиками. Груши. Вкусно и ешь сколько хочешь - шведский стол.

Мне понравилось, когда отель с завтраком. Берите, если есть возможность. Я бы и с полупансионом взял. А может и с олл инклюзивом, если повар хороший. Только это между нами. Настоящие путешественники потребляют аутентичную пищу. Они едят там, где это делают местные, запомните это.

Мы просто туристы. Мы едим там, где придётся. Где упали, там и поели. Там, где кормят таких, как мы.

Правда у нас есть проблема. Наш самый юный турист разборчив в еде.
Это ещё мягкая формулировка. Он ест очень ограниченный набор блюд. Только свежеприготовленное. Определённой температуры. Вот это - только как мама готовит. А вот это - только как у них в саду. Вы не думайте, что мы его избаловали. Просто у парня характер кремень. И принцесса на горошине в предках. По материнской линии.

К счастью здесь он выбрал себе блюда по вкусу. Поджаренные на шпажке кусочки курицы и картофель фри. Чикен шиш и потато.
Мне приходилось постоянно доедать за ним или за дочерью, а то и за обоими. Поэтому горячих блюд мы брали три или два, по настроению. Сами понимаете, что большого разнообразия в еде достичь было непросто. Да и меню заведений выглядят одинаково до заунывной тоски.

Основное блюдо на тарелке соседствует с лепешками, листьями салата, помидорой и этой самой фри, которую уже к середине путешествия я видеть не мог. Часто кладут длинный зеленый стручок перца. Он может быть острый, это на любителя, и сладкий – мне понравился, а внешне я их не различу. Помидора естественно стеклянная, выращенная на бескрайних парниках Кумлуджи. В целом еда не то чтобы невкусная, нет, я бы так не сказал, а какая-то неинтересная. Может мне не хватало каких-то приправ или банально чеснока, а скорее всего глутамата натрия.

Если вы меня сейчас спросите, в какую сумму нам вылезло питание, то я и не отвечу.
Я знаю, сколько стоят билеты, отели, сколько отдал за машину, за экскурсию.
Знаю примерно, сколько истратил всего. А вот разница между этими числами - это та величина, которая растворяется в неизвестности.
Ясно, что еда занимает в ней большую часть. Но какую - непонятно.

Зато я примерно помню, сколько стоит один раз поесть. Давайте посмотрим меню:

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Цены указаны в лирах. Здесь дороговато, это Калеичи. Мы ели в местах попроще.
Что ели? Напрягаю память. Пытаюсь уточнить у жены. Она говорит, лучше бы я убрался в комнате. Не понимает, что для страны важнее.

У нас же есть фотография!

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Здесь была какая-то еда. Произведем следствие.

Так. Две большие тарелки. Это горячее. Чикен шиш и кебаб.
Кебаб? – удивитесь вы, если помните наш первый обед.
Да, кебаб. Мой лексикон обогатился двумя выражениями: «но спайси» и «халф литер». И взгляд стал твёрже. И походка увереннее.

Две тарелки поменьше – это салаты. Считаем.

15+18+10+14=57

Два напитка по 8 и два чая по 3 это ещё 22. Картошка не помню сколько. Пусть 10. Итого 89.
Скинем процентов 15, потому что в кафе, где мы это ели, цены ниже. Получается 75.
Примерно так и есть. Платили от 60 до 90 лир в зависимости от места и аппетита.

Самый дорогой ужин у нас случился по приезду в отель в Фетхие. Мы устали с дороги, а днем питались только фруктами. Открыв меню, я изумился, увидев в нем борщ. Сбегал к повару и уточнил, не обманывают ли меня мои глаза и можно ли его заказать.
Оказалось, что счастье есть и я попробовал турецкий вариант нашего блюда. Ну что сказать… это было забавно. Сходство больше внешнее, но съедобно, и это главное. Основой блюда послужила, очевидно, тушенка варианта лайт.

Гораздо больше нам понравился салат с жареным на гриле сыром. Я и раньше с удовольствием пробовал жареный сыр, а этот был просто супер, пришлось брать ещё порцию.
В общем поели от пуза и отдали за всё 120 лир. Спиртное не заказывали, но у нас с собой было. Выручал взятый в Ататюрке джин. Тоники в местных супермаркетах всегда присутствуют всех цветов радуги и стресс обошел нас стороной.

Кроме кафе в Ларе мы ели ещё раз на пляже, уже в Коньяалты. Там я хотел заказать донер, но неудачно ткнул пальцем в меню и мне принесли митболы. Как это переводится? Фрикадельки? Слишком большие. Фрикадели. Жена сказала, что они были из сои. Я ей верю. Всё равно съел. Не фонтан покушали.

Потом обедали в «Мигросе» на верхнем этаже. Это который большой торговый центр. Вариант неплохой, правда много глобального фастфуда, но и турецкой еды достаточно. Там хоть поели баклажанов тушёных и других овощей, больше нигде не попадались. Оценка положительная.

В двух отелях из четырёх у нас была кухня. Когда бронировали, думали, что в трёх – вот, посмотрите фотографию - отель в Калеичи.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Кухня? Ан нет, просто шкаф с посудой и раковина. Зачем? Никто не знает.

Хотели покормить сына гречневой кашей. Сначала носились по всему «Мигросу» в поисках пакета быстрого приготовления. Даже сумели объясниться с персоналом магазина. Они тоже искали. Нашли только крупу.
Купили, хотели сварить – а плиты нет. Попросили Мустафу, чтобы отвёл нас на кухню. Он запротестовал – нет-нет, не беспокойтесь, мы вам сварим.
Сварили. У меня сразу зародились подозрения, когда ещё они крутили кулёк в руках. Каша получилась рассыпчатая, но жёсткая, несъедобная. Сейчас вспоминать смешно, а тогда – не очень.

А в Фетхие у нас были прекрасные апартаменты и жена варила щи, макароны, жарила рыбу. Покупали продукты в магазинах: в «Мигросе», а чаще в «Кипе». По ценам нам ничего не запомнилось – отличия их цен от наших несущественные. Разве что мяса на кости для щей подходящего не было, пришлось брать кусок вырезки по заоблачной для нас цене.

Из спиртного покупал пиво «Эфес» по 16 с чем-то лир за упаковку в 4 банки и один раз брал белое сухое вино со скидкой за 18 лир. Неплохое.

Печеньки, турецкие сладости - это всё вкусное. А хлеб или лепешки в кафе не очень. Или вот бублик их – "симит" по-турецки.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Пока тёплый – вроде ничего. Сын съел один с голодухи. А остынет - и неинтересный, пустой какой-то.

Мороженое ели активно. Брали фабричные эскимо в «Кипе», самые дешёвые, по 50 курушей. Вкусные.
Покупали развесное с различными наполнителями в Олюденизе. Продавец хотел недодать сдачи. Я строго посмотрел на него и сказал «уан лира!». Он извинился и отдал. После пляжа я покупал у него мороженое второй раз. В этот раз он продал его дешевле.
Покупали турецкое мороженое, тянучее. Тоже вкусное. Первый раз продавец вволю поиздевался над сыном, выхватывая почти взятое мороженое из рук и крутя его на своей палке, как в телевизоре показывают. Сын был очень недоволен. Я бы сказал зол. Назвал потом продавца козявкой. Это у него самое страшное ругательство.
Второй раз я дал сыну совет хватать не мороженое, а руку продавца. Сработало на все 100. Сын отыгрался, был удовлетворён.

Что ещё понравилось и запомнилось. Лимонад в кафе «Клео» в Калкане. Натуральный и очень вкусный. Потом брал лимонад в Чиралы – попалась химия. Зато пил там гранатовый сок. Мне понравилось, а жене нет, выпил две порции сразу. Вштырило так, аж сердце заколотилось. Отпустило после прогулки вдоль моря.

Турецкий чай – черный и крепкий. Китайцы сказали бы, что это не чай. Но утоляет жажду и тонизирует, а что нам ещё надо. Пил много.

Кофе по-турецки брал один раз. Без восторга и без разочарования – нормально.

Воду покупали сначала полторашками, а потом пятилитровками и переливали по необходимости.

Фрукты и овощи. Тут нам не повезло. Знаю, что надо идти на рынки, но не сложилось. Продаваемая в магазинах сельхозпродукция ничем не отличается от нашей, скажем в «Магните». А возможно та же самая. Отметить могу лишь инжир – нежный и сладкий.

По дороге в Фетхие покупали бананы. Местные, их здесь выращивают. Отличные. Нам очень понравились. Ароматные, нежные. Сбылась мечта попробовать поспевший в естественных условиях банан. И совсем недорого. Рекомендую настоятельно.

Покупали арбуз, тоже на дороге. Нормально. Как жителя Нижнего Поволжья меня тяжело удивить.

Опять же вдоль дороги полно надписей «гёзлеме». Жалею, что ни разу не остановился. Попробовали единственный раз на Капуташе. Очень понравилось. Мы брали с сыром фета и шпинатом.

Жалею, что пожадничал и не купил свежих креветок на рыбном рынке в Фетхие. Когда я теперь их попробую.

Не удалось поесть шаурмы на её родине. Не сложилось. Просто не видел в продаже. Тоже жаль, хотел сравнить.

Не хватило времени посетить кондитерскую, мимо которой несколько раз прошли в Анталье. Выглядело аппетитно.

Ели мидии вареные с рисом – не впечатлило, жареную рыбу – рыба как рыба.

Пили айран, который сначала булькает в прозрачных кубических ёмкостях, а потом его разливают в металлические фигурные кружки и подают с соломинкой. Пробовать всем обязательно. Он волшебный.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #15

Сообщение oser » 26 апр 2015, 17:48

Опять шагаем по улочкам Калеичи. Смотрим то, что не успели рассмотреть раньше.
С утра народу немного. Кафе стоят пустые. В лавках с сувенирами рады любому посетителю. Заходим в одну из них.
Большая. Полки уставлены товарами. Ходим. Рассматриваем.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сувенир вещь бесполезная. Если ты не коллекционер, то какой смысл покупать, например, лягушку.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

А если коллекционер, то нет смысла конкретно в этих лягушках.

Женщины мне возразят, что красивые вещи создают уют в доме. И будут безусловно правы.
Я просто нудю. Купить всё равно что-то надо. Себе на память. И друзьям подарить магнитик. Отомстить. Я надаренные нам не знаю куда девать.

Жена хочет купить кошечку. Прицениваемся. О! Продавец говорит по-русски! Не очень хорошо, но о ценах можно говорить свободно. Больше русскоговорящих турок в Калеичи нам не попадалось.

Да, дороговато здесь. И кошечек подходящих нет. Продавец чувствует это и грустнеет. А после того, как я случайно задел ногой одну из статуэток, раздражается. Кажется, пора идти.

В Калеичи есть исторические памятники. Например, вот.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

А на выходе – ворота Адриана, те самые, ну вы помните.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Адриан - деятель Римской империи, перечисление титулов которого занимает две строчки. Первый титул - император. Мне нравится последний – отец нации. Ворота были построены в честь его приезда сюда в 130 году. И стоят без малого две тысячи лет. Это вам не люки заасфальтировать.

Правда древность колонн вызывает у меня серьезные сомнения. Но не будем придираться.

Выходим в город. Смотрим. А мне здесь нравится. Архитектура, конечно не впечатляет. Здания построены не в самые богатые годы, но что есть, то есть.
Зато обустроено хорошо. Высокие пальмы.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Среди улицы течёт ручей.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Трамвайные пути мощеные брусчаткой. По ним проезжает, рокоча мотором мотоцикл.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Многочисленные магазинчики, кафешки, салоны оживляют вид улицы.
Идут прохожие. Мусульманские одежды женщин воспринимаются мной свободно как местный колорит. У нас они всегда вызывают у меня вопрос «зачем?».

Реальность и ощущения. Заметки новичка.


Нам нужен трамвай. Остановка рядом. Направление я знаю, сориентировался.
На скамейке сидит молодой мужчина, в строгой одежде, модный. Смотрит в свой смартфон. Наверно проверяет деловую переписку. А может торчит ВКонтакте.
Уточняю у него: «Коньяалты?». Он кивает.

Подходит трамвай. Старенький, смешной. Народу немного, едем.
Не знаю, где нужно сойти. Спрашиваю. Мне отвечают: «энде». Не пойму, слово не английское вроде, по-турецки что ли?
С третьего раза врубаюсь: «энде» - «конец» по-немецки. Я ж учил! Зациклился просто.

На конечной выходим. Здесь Анталья выглядит по-другому.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Проходим немного вперёд. Вот оно море! Полюбоваться им можно со смотровой площадки.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Если кинуть сюда денежку можно глядеть за горизонт. Или рассматривать кого-нибудь на пляже.

Вот и сам пляж.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Какой просторный! Идём скорее вниз!

Вдоль пляжа зеленая аллея и дорожка. Одно за другим видны кафе. У каждого свой участок пляжа с лежаками, зонтиками, душами и туалетами.
Можно зайти на пляж со своим зонтиком, расположиться на камушках и ничего не платить – пляж муниципальный. Некоторые так и делают.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Мы же подходим к первому культурному участку и занимаем два места. К нам подходит парнишка и забирает свои 10 лир.
Скорее купаться!

Мелкая галька приятно массирует мне пятки. Там, где кончается берег и шумит волна, образовался уклон. Разбегаюсь и прыгаю.
До чего же здесь здорово! Какая тёплая и прозрачная вода! В глубине чувствуешь себя будто в гигантской ванне. Солнечные зайчики прыгают по морскому дну. Шныряют рыбки. Видимость превосходная.

Плыву обратно. Волной меня выносит на берег. Запускаю руки в гальку, чувствую холодок. Роднички! Прикольно.

Вода абсолютно чистая и прозрачная даже у берега. Никакого мусора. Счастливые, мы качаемся в волнах. Здесь чудесно.

Это третий наш пляж. Впереди ещё шесть. В конце нашего путешествия я спросил своих, где им понравилось купаться больше всего. Они не сговариваясь ответили – Коньяалты. И вы знаете, мне тоже.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Перекусив в ближайшем кафе, мы отправляемся в «Мигрос». Я смотрел по карте, мне показалось недалеко. Пешочком пройдёмся, посмотрим окрестности.

Путь лежит через парковую зону вдоль пляжа. Сначала идём по аллейке. Её сменяют хвойные насаждения, довольно запущенные, этакий лесок. Шагаем по тропинкам, под ногами сухие иголки и шишки. И знаете, не смотря на тень, жарковато. И скучновато. Когда вышли в город уже подустали. Но усталость ничто по сравнению с палящим солнцем.

И я вот что скажу. Дорогие путешественники, лезущие погожим летним деньком посмотреть очередную груду развалин. Я вас уважаю. Но вы чокнутые, мне это совершенно очевидно.

Жена молила о спасительном автобусе. Несчастные дети просили пить. Но авантюрист отец только бодренько отвечал: «Сейчас, сейчас. Ещё немного».

Автобусных остановок действительно не видно. Мы идём по раскалённому тротуару. Мимо проносятся автомобили. Никому нет до нас дела.
Вот, наконец, строения отелей, а рядом деревья и травка. Не раздумывая можно ли здесь ходить по газону, бросаемся в спасительную тень. Дети валятся отдыхать. Мы переводим дух.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Спрашиваю у прохожих, где «Мигрос», мне показывают. Не знаю дойдём ли, но надо.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сжав волю в кулак, добредаем до вожделенной прохлады. Кондиционер – вершина человеческой мысли, его создатель, я молюсь за тебя.

В супермаркете бежим к полкам с водой. Первые полтора литра выпиваем прямо здесь, у стеллажа. Теперь мы можем жить.

Осмотр торгового центра не принёс каких-то новых эмоций. Глобализация привела к тому, что чувствуешь себя одинаково что в одном из моллов Саратова, что в ростовской «Меге», что здесь, в Анталье. Ограничиваемся покупками в «LC Waikiki» для нашего молодого человека. Цены радуют.

Внезапно среди людской толпы вижу знакомое лицо. Это одна из тех двух женщин в автобусе, которые помогли нам вчера с остановкой! "Здравствуйте!" - говорю ей по русски. Она приветствует нас в ответ по-турецки. Мы улыбаемся друг другу.

Плотно подкрепившись на верхнем этаже торгового центра, идём на выход. Купаться уже неохота, да и устали. Пора возвращаться в Калеичи.

Остановка автобуса рядом. Садимся в знакомый восьмой маршрут, где выходить, мы знаем. Осталось решить кое-что.

Завтра мы уезжаем в Фетхие. Нужно определиться с мобильным интернетом. Мало ли что в дороге случится.

Честно говоря о связи я не особенно задумывался. На всех наших телефонах ещё в Ростове подключили опцию «Весь мир». На подлёте к Стамбулу поймался Тюркселл, и до сих пор всё работает нормально. Осталось купить симку для интернета. Сейчас зайдём в салон сотовой связи их здесь полно.

Сколько стоит? Огого, 45 лир! Не ожидал. Даже подумал, что меня хотят нахлобучить. Заходим в следующий салон, цена та же.
Что же делать, надо брать. Пытаюсь обсудить детали с девушкой продавцом. Она не вполне понимает, что мы с дочерью пытаемся у неё спросить. В свою очередь мы не понимаем её слишком длинные английские фразы.

Тут я должен сказать, что не со всеми людьми одинаково легко общаться. С торговцами, служащими аэропорта, работниками отелей, то есть с людьми, коммуникабельными в силу профессии, разговаривать значительно легче, чем со случайными прохожими. Но и среди них есть люди разные по сообразительности. Например, у нас в отеле общаться с Мустафой было не только легко, но и приятно. Зато у него был помощник, которого моя жена прозвала индусом за внешность, возможно и впрямь откуда-то оттуда. Так вот он не упускал возможности затупить в самых простых случаях. Хотя шпарил по-английски будь здоров.

Разговор заходит в тупик. Мы не знаем как выпутаться из ситуации, растеряны. Настроение резко падает. Посещают мысли вроде: «Да пропади она пропадом эта Турция, со своей жарой, со своими турками, всеми салонами связи и симм-картами!»

Ситуация разрешается неожиданно. В салон входит парень в черной майке с надписью «Дагестан» на спине. Он спрашивает, что мы хотим выяснить. Потом по-турецки переговаривает с девушкой и объясняет нам, сколько чего стоит, до которого часу работает салон и что для покупки карты требуется паспорт. У нас гора сваливается с плеч. Мир по-прежнему прекрасен. Спасибо тебе, друг!

Паспорта с собой у меня всё равно нет. Возвращаемся в гостиницу.

Вечерний Калеичи выглядит иначе. Ожили многочисленные кафе и рестораны. Жители города и его гости заполнили узкие улочки.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Запах кофе, сигаретный дым, негромкая музыка, разговоры, смех. Снуют услужливые официанты. Романтично горят фонари. Старый город радуется приближающейся ночи.

Посмотрите, как отличаются снимки, сделанные примерно в одно месте.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Поднимаемся к себе в номер. Ужинаем.
После долгих сомнений и переговоров со службой поддержки «Мегафона» решаю не дёргаться, а подключить пакет своего оператора. По деньгам практически то же самое. К счастью экстренных ситуаций мы избежали и везде обходились вай-фаем отелей. Работал он вполне сносно.

Через распахнутые окна доносится буханье барабана. Интересно, что это? Выхожу. Поплутав немного по окрестностям, нахожу источник звука. Это местные жители празднуют какое-то семейное торжество, пригласив музыкантов. Извиняюсь за качество фото.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Вспоминая сейчас время, проведённое в Калеичи, радуюсь, что обстоятельства сложились именно так. Что остановились здесь, среди помнящих прошлое зданий и петляющих улочек. И если вы выбираете, где остановиться на несколько суток в Анталье, не думайте - погрузитесь в незабываемую атмосферу старого города.
Последний раз редактировалось oser 26 апр 2015, 23:09, всего редактировалось 2 раз(а).
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #16

Сообщение Irishka » 26 апр 2015, 18:53

Классно пишете и интересно. Очень нравиться. Пишите почаще
Irishka
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 06.10.2006
Город: омск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #17

Сообщение Katuyzza » 29 апр 2015, 01:00

Земляк, отлично пишите, жду продолжения!
Katuyzza
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 03.02.2014
Город: Augusta
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #18

Сообщение oser » 03 май 2015, 14:30

Друзья, большое спасибо за комментарии.
Продолжаю.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #19

Сообщение oser » 03 май 2015, 15:10

Ну что, пора в Фетхие. Сегодня едем.
Правда ехать пока не на чем. Я вчера ещё собирался поглядеть, где здесь прокатные конторы, да не смог. Вымотался что-то. Нагулялись мы вчера как следует. Решили что утро вечера мудренее.

Я когда поездку планировал, вопрос изучал. Читал. Советовался. И очень мне не хотелось бронировать автомобиль заранее. Указывать данные своей кредитки… Не дай бог заблокируют энную сумму… Разбирайся потом. Доказывай, что не верблюд.
Да и коллега из Греции вернулся, не советовал. Он на Крит ездил, брал там машину за наличные. Показывал фото, видео. Красиво попутешествовал. Мне понравилось. Так он говорил, что это не ты будешь машину искать, а прокатчики за тобой бегать, их там… много в общем. Ну и решил я брать машину на месте.

Мустафа сразу предлагал нам машину, но я ориентировался на цены в интернете, и мне показалось дорого. Я сейчас дешевле найду. Выйду и выбирать буду. Из широкого ряда предложений. Ещё и покапризничаю.

Иду в контору, которую приметили сразу, по приезду. Она прямо в Калеичи, на нашей улице, недалеко, по направлению к морю.
Предлагают рено, но цена мне тоже не нравится. Я не на такую рассчитывал. Сказал спасибо, я подумаю.

Вышел из Калеичи, иду по периметру, ищу. Вот ещё прокат. Захожу, спрашиваю. Свободных машин нет. Заговор какой-то.

Иду дальше. Вижу рекламу «Rent a car» на пятиэтажном здании. Вхожу в подъезд. Что-то тут мрачно. Кажется я не туда попал. Может выше? Поднимаюсь по пыльной бетонной лестнице. Полумрак и неуютно. Двери заперты. Табличек нет. Чувствую себя как в кино про бандитский Петербург. Нет, здесь я машину тоже брать не буду.

Опять иду по жаркой солнечной улице вдоль Калеичи. Вот ещё один прокат. Захожу.
Просторная комната. Стоят несколько столов, кругом буйные комнатные растения, обстановка приятная.
Пожилая женщина говорит мне, что сейчас машин нет, но она для меня что-нибудь найдёт. Предлагает мне чай. Я с благодарностью принимаю.
Сижу на мягком диване, прихлёбываю, жду. Женщина звонит по телефону, говорит что-то по-турецки. По интонации понимаю, что радоваться пока рано. Звонит ещё. Потом ещё. Время тикает в часах, висящих на стене.
Я размышляю, не пора ли уже нервничать.
Спрашиваю, как дела у нас, надеяться можно?
Мне объясняют, что к сожалению прямо сейчас ничего нет, но всё уладится и что мне нужно просто ещё немного подождать.
Моя врождённая вежливость советует мне согласиться. Но внутренний голос кричит – беги отсюда! Время обед скоро, мы так к вечеру никуда не приедем.

Благодарю хозяйку и ухожу.

Ну что, навыбирался? Покапризничал и хватит. Надо идти в первую контору, соглашаться. Ничего не поделаешь.
Прихожу. А мне обухом по темечку: всё, аллес. Нет машины! Опередил кто-то!

Захожу в номер, попить водички. Чемоданы собраны, обстановка нервная. Электричество в воздухе. Разрядов нет, но искры проскакивают. У самого настроение не очень.
Вспоминаю, что могли бы спокойно отдыхать всю неделю с полупансионом в хорошем отеле. В Коньяалты между прочим и недалеко от пляжа, который нам так понравился. И накупались бы, и достопримечательности посмотрели. Что, спрашивается, мне жить то мешает? Известно что. Шило. И известно где.

С дочерью советуюсь – может на автобусе? Я вопрос прорабатывал. Влёгкую, на всякий случай.
Дочь говорит – поехали, а жена наотрез отказалась. На машине поедем – и точка.

Приказ ясен. Разрешите исполнять?

Иду у Мустафы цену уточнить, чего он там предлагал?

За пять дней 250 долларов, говорит Мустафа. Или 500 лир.
Так, это девять тысяч в рублях примерно, пересчитываю я. Не около семи, как я смотрел при заблаговременном бронировании, но куда деваться. И, кажется, это дешевле, чем в том первом прокате, где я упустил машину. Там цену называли в евро, не помню сколько. У меня не голова уже, а обменный пункт какой-то.

Соглашаюсь. Мустафа ведёт меня в офис. Он немного в стороне, поэтому я его не запомнил, хотя табличка «Rent a car» висит. Со мной верный переводчик, моя дочь Соня.

Здороваемся с мужчиной примерно моих лет. Его зовут Энвер. Он спокойный, с ним приятно общаться.
Говорит, что может предложить мне «фиат линеа» с дизелем. Давай-давай, говорю. Покатаюсь на итальянке.

Но нужно подождать. Машину должны скоро сдать, пока не приехали.

Энвер просит нас его извинить, у него срочное дело. Уходит.
Мы остаёмся в офисе с девушкой лет двадцати. Она общительная. Спрашивает Соню, я её отец?
Получив утвердительный ответ, объясняет кто кем кому приходится. Тут все родственники. Мустафа племянник Энвера, если я правильно помню. Они приехали из Каппадокии.
Мы говорим, что из Саратова. Наш город на Волге. Она кивает, Волгу она знает.

Время тянется медленно.

Наконец приходит Энвер и сообщает, что итальянка не приехала и машину, которую мы получим зовут рено симбол. Та же цена. Тот же дизель.
Рено так рено. Мне лишь бы ехать.

Надо подписать бумаги.
Вы любите читать юридические документы? Нет? И я нет. Как это можно любить? Мне кажется их и юристы не любят.
А если документ написан на двух языках: турецком и английском?

Всё равно читаю. Я бы и на русском мало что понял. Вздыхаю, подписываю. Отдаю доллары.
Спрашиваю на словах, а что мне делать, если с машиной что-то случится?
Энвер отвечает, что фулл – полное страховое покрытие.
Это хорошо, говорю, что фулл, а делать то мне что?
Энвер кивает, он понял. Звони мне, говорит. И пишет номер своего телефона.
Вот чего мне сильно не хотелось бы, так это разговаривать с турком по телефону. При непосредственном общении выручает жестикуляция, рисунки на бумаге, есть какой-то личный контакт. По телефону не нарисуешь. Будем надеяться, что это не понадобится.

Объясняю маршрут. Он говорит, что мы едем в соседнюю провинцию Мугла.
Не знаю, может информирует просто, а может говорит, что ему там вопросы труднее решать. Кто их тут поймёт.

Говорит, что на всё путешествие хватит полного бака топлива и обойдётся мне это в 200 лир.
Проверим.

Интересуюсь, как он посмотрит на то, что машину мы забираем примерно в 13-00, а сдадим, скажем в 16-00.
Энвер машет рукой – окей, нет проблем. Доплачивать не надо.

Энвер прощается с нами и говорит, что машина скоро будет, можно подождать в номере.
Возвращаемся к себе. Сидим на чемоданах. Ждём.

Наконец Мустафа сообщает, что машину пригнали. Грузимся.
Осматриваю. Вроде всё целое, царапин нет. Прошу поднять капот, проверяю жидкости. Спрашиваю домкрат, инструмент – на месте. Проверяем кондиционер – работает. Надо ехать, всё предусмотреть невозможно.

Прощаемся с Мустафой. Он напутствует нас с широкой улыбкой, как всегда.

Трогаемся. 13-30 уже. Мда, а хотели утром…

В Калеичи большинство улочек пешеходные, и чтобы выбраться отсюда я попросил провожатого. Нам помогает парнишка на велосипеде. Он едет впереди, показывает дорогу.
Выезжаем в город, останавливаемся, нам объясняют, как доехать до заправки. Топливо почти на нуле. Я благодарю за помощь, и мы трогаемся.

Накануне я пытался разобраться в хитросплетении улиц Антальи. Занятие это вызывает глубокую печаль и сомнения во всесильности человеческого разума.
Вы скажете, что разум уже давно придумал навигаторы. Да. Придумал. Но я ими не пользуюсь.
Свой город я знаю досконально. А в поездках на юг я неправильно сворачиваю в Волгограде всего лишь через раз. И считаю это приемлемым.

Можно было установить какое-нибудь приложение в смартфоне, но до этого просто не дошли руки. Времени на всё не хватило.

Да и нет у меня смартфона. Никак не соберусь купить. И если честно не испытываю особенной потребности.
Телефон мне нужен, чтобы звонить. Я даже эсэмэсками не пользуюсь, не люблю.

А в поездке пользуюсь смартфоном жены. Или дочери. У сына тоже смартфон. У всех смартфоны, куда не глянь. Все уткнулись в свои гаджеты, у всех там важные дела.

Мне это нынешнее сумасшествие не по душе. Дело идёт к вживлению чипов в мозг. И когда демиурги покорят ваш разум, а бездушные машины будут управлять вами на расстоянии, вот тогда в дело вступим мы. Владельцы кнопочных телефонов. Мы поднимем восстание против роботов и спасём человечество.

Но это в будущем. А пока у меня нет даже сраного навигатора. И как выезжать из Антальи я знаю только приблизительно.
Запомнил просто, что ориентир, которого надо придерживаться – это автовокзал. «Отогар» по-турецки.

Подъезжаем к заправке. Здесь самому ничего делать не надо. Просто говоришь «Дизель!» и «твенти литер» и два пальца на всякий случай показываешь. И всё, специально обученный человек заправит. А ты только карточкой расплачиваешься и «спасибо» говоришь.
По-русски естественно, надо же их обучать потихоньку.

Заправились. Спрашиваю, как нам проехать. То есть громко произношу «Отогар!» и вопросительно так смотрю. Мне объясняют. Едем.

Движение плотное, в два-три ряда, но ехать можно. Водители кругом адекватные, спокойные. Поворотник не любят включать, но манёвр демонстрируют с запасом, оставляют личное пространство.

Маршрут быстро выветривается из головы, едем наобум и кажется уже не туда. Надо уточнять. Чтобы уточнить, надо остановиться. А остановиться негде, всё забито.
А, вот, место есть! Правда висит знак «остановка запрещена», но мы ж на секундочку, только спросить.
Паркуюсь рядом с чёрным мотоциклом.

Человек, стоящий рядом с мотоциклом, сразу подходит ко мне. Да это полицейский! Вот так встреча! Этого только не хватало. Но я радостно улыбаюсь во всё лицо.

Он говорит, что здесь остановка запрещена, уезжай. Да-да, говорю, сейчас уеду. И произношу вопросительно «Отогар?!» Мне рады помочь.

Едешь, говорит, прямо ту хандред метер. И увидишь траффик лайт. Светофор значит. И руками жестикулирует. Сжимает-разжимает кулак, показывает как лампа светофора мигает. «Фоу-фоу» - помогает звуками. Артист.
Потом ещё файф хандред метер. Опять светофор. Там поворачиваешь, и – вперёд! Улыбается.
Спасибо, говорю, большое. До свидания! И уезжаем.

Толчея центра постепенно сменяется просторной дорогой.
Едем уже долго, меня терзают смутные сомнения. Останавливаюсь ещё раз.
Вон скучают таксисты, спрошу у них. Оказывается всё в порядке, не доехали совсем немного.

Вот и указатель. «Отогар» - и стрелочка поворота, «Коркутели» – и стрелочка прямо. Выезжаем из города.
Всё! Свобода! Мы едем в Фетхие! Огогого! Красота!

Как хорошо всё-таки путешествовать на машине! Мы любим это делать, мы много проехали и по области и по стране. Тут мы не новички конечно. С этого момента мы ощутили спокойствие и уверенность.
Это просто здорово, что жена проявила твёрдость и отстояла первоначальный план.
Спасибо тебе, моя хорошая! Ты у меня умница.
Да-да, и красавица.

Дорога хорошая, по две полосы в каждую сторону, разделена посередине полосатой железочкой.
Время от времени встречаются дорожные работы, их многовато пожалуй. Перед такими участками кучи знаков, сигнализирующих о предстоящей опасности и ограничивающих скорость.
Зато в остальных местах дорога хорошая без так огорчающих внезапных колдобин.
Мы никуда особенно не торопимся. 220 км проехать за 3 часа задача вполне реальная, приедем мы к вечеру конечно, но что поделаешь. В чужой стране на незнакомой дороге я гонять не буду, извините.

Дальше от Антальи дорога становится сплошной и менее широкой, но всё равно остаётся комфортной.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Покупаем у дороги гроздь спелых бананов и наслаждаемся ездой и фруктами.
Разглядываем окрестности. Постепенно леса редеют и горы вокруг приобретают жёлто-зелёный пупырчатый вид.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Попадаются небольшие посёлки и совсем маленькие деревушки. Вид у них бедный.

Движение по трассе не вызывает никаких затруднений. Здесь несложно ехать и новичку.
Правда мы стали свидетелями эпизода, ставящего под сомнение эти утверждения. Но я обещал рассказать всё без прикрас.

Едем, впереди очередной ремонт дороги.
Участок простой: очень пологий и прямой склон. Знаков целая вереница. Ремонт видно издалека, я плавно снижаю скорость.
Въезжаем на гравий и медленно продолжаем путь. Ничего особенного, таких эпизодов в жизни водителя множество, на них не обращаешь внимания.
Но. В зеркало заднего вида вижу быстро приближающуюся машину.
Я в правом ряду и не создаю никаких помех.
Автомобиль проносится мимо меня вперёд и вылетает на гравий на высокой скорости. Испугавшись, водитель начинает тормозить и его машину заносит. Повернувшись боком к направлению своего движения, чёрный хетчбек переворачивается и его швыряет на обочину. Он останавливает вращение, вновь вставая на колёса.

Я торможу и хочу остановиться. Разум не верит в реальность происходящего. Жена в шоке, шепчет проезжай!
Мы видим, как из машины вылезают водитель – молодой парень и с задних мест две женщины в мусульманских одеждах, молодая и в возрасте. Вероятно его мать и девушка. К счастью все живы-здоровы. Пострадал только автомобиль. Новенький хетчбек весь покорёжен.
Вижу как сзади меня останавливаются ещё две машины. Отпускаю педаль тормоза и проезжаю мимо. Я не медик и по-турецки ни бум-бум, здесь справятся и без меня.

Подавленные увиденным, мы некоторое время едем молча.
Вот как к этому относится? Наверно как кирпичу, который может упасть на голову. Ведь за весь путь мы не видели ни одной ситуации, которую можно назвать даже потенциально опасной.

Проезжаем развилку.
В Денизли направо. Травертинов Памуккале мы не увидим. Поездка слишком короткая.
Поворачиваем налево.

Потихоньку приходим в себя. Скоро Фетхие.
На гористом участке съезд с дороги, площадка. У крутого склона беседка со столиком, вьётся дымок печурки. Здесь продают арбузы. Решаем купить один.
Их продаёт семейная пара, пожилые крестьяне. Спрашиваем «Хау мач?»
Женщина показывает мятыми лирами стоимость. «Уан кило?» Кивает.
Выбираем арбуз, расплачиваемся.

Немного разминаем ноги. Свежий ветерок бодрит нас. Смотрю на крестьян, их нехитрые пожитки, старую одежду. Эта картина будит воспоминания детства.

Вот я, маленький мальчишка, сижу на дедовом стареньком мотоцикле, покрашенном голубой краской. Мы в посадках за селом. Бабушка собирает торнослив, на голове у неё повязан платок, так же как у этой крестьянки. Дед курит сигарету, он в таких же брюках как и этот мужчина.

Едем дальше. Вот и повороты на Фетхие.
Первый и второй проезжаю, нам в дальний конец. На третьем решаю свернуть.
Неторопливо следуем по улицам, осматриваемся.
Городом это назвать трудно, скорее посёлок городского типа. Но чистенько, светленько так. Надо спросить кого-нибудь, как проехать к отелю.

На улице никого не видно, кроме идущего по своим делам мужичка. Не смотря на жару, он одет в светлый пиджак и заметно прихрамывает.
Останавливаюсь, выхожу из машины, протягиваю листок с адресом и спрашиваю.
Он не сразу понимает, что я от него хочу. Но когда до него доходит, лицо просветляется. Говорит что-то по-турецки и схватив мою бумажку разворачивается и стремительно, не смотря на хромоту, идёт противоположную сторону.

Видимо он сказал: «подожди, я сейчас». Мне неохота ждать, я бегу за ним.
Он входит в магазин. Здесь продают стройматериалы.
В магазине ещё трое или четверо мужчин. Мой прохожий обращается к ним, они его старые знакомые.
Начинается оживлённый разговор чем-то напоминающий сцену из «Бриллиантовой руки» в том месте, где турецкие контрабандисты демонстрируют непереводимую игру слов. Я тихонько стою в стороне.

Наконец совещание закончилось. Мне возвращают бумажку. Они не знают мой отель, но показывают направление, где он должен быть – в районе пляжа Чалыш.

Едем в указанном направлении, сворачивая то там, то сям, пока случайно не видим стрелочку на заборе и надпись «Одиссей».
Ещё немного - и вот он сам.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #20

Сообщение oser » 11 май 2015, 10:19

Я – «сова». Мне не важно, во сколько я лёг, важно во сколько я встал. Это правило работало всю жизнь, до недавних пор. Сейчас я уже не могу долго спать утром. Видимо стал взрослым.

В Турции я не просто не могу спать долго, я вскакиваю с первыми лучами солнца. Жажда новых впечатлений не даёт мне покоя.

Сегодня я проснулся ещё до восхода. Встаю и тихонько, чтобы никого не разбудить выхожу на воздух. Хорошо. Тихо. Все отдыхающие спят. Я такой один.

Иду к морю. До него один квартал, состоящий целиком из отелей. Здесь вообще кроме отелей ничего нет.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Вот и пляж. Мы вчера здесь купались.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

На берегу галька, в воде песочек, очень пологий вход, неглубоко. И мутненько. И попадаются водоросли. Я не любитель такого компотика.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Мы всё равно искупались с удовольствием. Было уже поздно и пляж почти пустой. С нами в воде были только пара ребятишек.
Тут много отдыхающих с детьми. Детям всё равно, какая вода. Они рады любой возможности поплескаться.

Пляж и отели разделяет дорожка. По ней курсируют долмуши.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Вечером можно просто посидеть на пляже. С пивком.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Виды здесь красивые.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Говорят вода с утра чище. Размышляю проверить или нет. Лень перевесила. Да и возвращаться мокрым неохота. Я лучше ещё погуляю, пока нежарко.

Пейзаж с одной из сторон отеля портит пустырь.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Видны зачатки заброшенного строительства. У кого-то не хватило сил.

Зато всё остальное отлично.Здесь на стояночке наша машина.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

На территории отеля есть ресторан.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Бар.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Бассейн с детской горкой.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сын был доволен. Бегал как заводной. Уговаривал: «Папа, папа, ну скатись!» Скатился разик.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Бассейн небольшой, но очень чистый, вода постоянно циркулирует. Для отдыха бассейн - это вещь, я оценил.

Есть ещё баня. Но мы её так и не опробовали. Бесплатное время днём. А днём нам некогда.

Вот наш номер на первом этаже.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Просторный, современный, светлый.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

С прекрасной кухней.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

И прочими удобствами.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

К себе мы можем зайти и со стороны бассейна. Окна в высоту комнаты раздвижные.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

С противоположной стороны номера окна такие же. Из них открывается неплохой вид.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Вчера после купания в морских и пресных водах мы устроили небольшой пир. Музыка по местным телеканалам нас не устроила, и мы сами организовали дискотеку. Решили познакомить детей с творчеством самого известного у нас турецкого исполнителя. Весь вечер на арене планшета - Таркан.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль