Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #1

Сообщение tarrim » 05 май 2015, 17:53


Вместо предисловия.

Так уж сложилось, что разница в возрасте у нас 17 часов. Мы родились в один день, но в разных городах. Спустя 25 лет мы встретились, в лучших традициях индийского кино, с той лишь разницей, что мы-таки не брат и сестра. Еще спустя 9 лет мы впервые вместе съездили в путешествие.


К этому путешествию мы подошли с разным багажом. Я в силу профессии поездил по нашей необъятной Родине. Но в большинстве своем это были населенные пункты, которые смело можно назвать “подмышкой мира”. За границей же я был всего один раз - три дня в Казахстане. Прямо скажем - опыт нулевой. В то же время, моя возлюбленная уже неоднократно была в заграничных поездках, четыре из которых в Турцию. И всегда пакетом.


Сейчас, когда прошло уже полгода после нашего путешествия, стали забываться некоторые детали, и, что примечательно, детали разные. Я помню одни моменты. Она другие. У меня одни ощущения, у нее иные. Что-то уже даже успело дорисовать воображение. И мы оба практически не помним последовательность событий. Поэтому мы решили написать об одном и том же каждый свое видение. Заранее мы договорились, что ограничимся несколькими темами постов. И при этом мы оба не знаем, что пишет другой.


Выкладывать посты договорились одновременно, чтобы не иметь возможности что-то переписать.


Разделение на темы сугубо условное, дабы не лепить все одним постом. Объемы мы не обсуждали, и, может статься, что кто-то изольет эпопею, а для кого-то краткость - сестра.




Вот темы, которых мы постараемся придерживаться:
  • Подготовка.
  • Прилет и заселение.
  • Водопад.
  • Анталия дневная и вечерняя.
  • Кемер и Фазелис.
  • Возвращение домой.
Вряд ли в отчете наберется уйма полезной информации для путешественников, но что-то будет. Фотографии тоже, кстати, будут. У нас одинаковые фотоаппараты, но ракурсы могут быть разными. Через видоискатель ведь тоже у каждого был свой взгляд.



Итак. Роман с Катюшей. Путешествие первое. Пробное.



Ах, да! До поездки, море я видел один раз. Азовское. В декабре.

tarrim
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Турция отдых

Re: Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #2

Сообщение tarrim » 05 май 2015, 18:02

Подготовка.


Собственно как таковой предварительной подготовки не было. Вопрос о поездке за рубеж не стоял вообще. От слова “никак”. Из-за оформленного жуликами кредита по украденному у меня паспорту я считал себя невыездным. Победить замкнутую бюрократическую круговерть “Пристав-Банк-Коллектор-Суд” никак не удавалось. В круговерть вечно вклинивалась неторопливая Почта России. То эта контора мое письмо до суда другого региона не доставит, то оттуда до пристава ответ не дойдет. И так несколько лет.


Сейчас я конечно понимаю, раз я нормально выезжал в Казахстан, то никакого запрета на мой выезд не было. Но когда я был в Казахстане я и понятия не имел, что на мне висит чужой долг. Поэтому и волнения на границе никакого не было. В общем теперь я понимаю, что все переживания были напрасными. Теперь понимаю. А тогда....


Тогда, мы, узким семейным кругом, вкушали вкуснейший тортик по случаю дня рождения Катюшиной мамы. Поскольку Катерина регулярно пользовалась услугами турагентства, то ничего удивительного в их вечернем звонке с предложениями горящих туров не было. Катюша выслушала предложение съездить на несколько дней на Кипр и еще в какие-то невероятно чудесные приморские края, но вежливо отказалась, подразумевая, что со мной она поехать не может, а без меня не хочет. Не судьба в этот раз…


Ах, какие у нее в этот момент были глаза!!


Тут надо бы пояснить, что свет очей моих долго жить без моря не может. Физически. Море. Воздух. Волны. Пальмы. Цикады. Наркотик такой. Ну, вы знаете…


Так вот, глаза... Я абсолютно убежден, что если бы художники-аниматоры студии Дримворкс до создания второй части Шрека были знакомы с Катюшей, то никакого Кота в сапогах в фильме не было. Сценку со шляпой в руках рисовали бы с моей принцессы…


Но мы уже не дети и она прекрасно понимает, что не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями. И море в этот раз увидеть не светит.


Хотя, ничего не мешало - кредитка, некогда любезно навязанная Сбербанком, не совсем пустая и, если выбрать не дорогой короткий тур, то можно и у моря отдохнуть. Тем более что за девять лет ни разу у нас не совпадали отпуска, да и наш день рождения скоро. Почему бы не сделать себе любимым подарок? И как же нелепо осознавать, что ты не можешь поехать не потому, что что-то мешает или не хватает, а из-за каких-то мошенников и затяжных бюрократических процессов. Из-за того, что вынужден доказывать, что ты не верблюд… Однако, мы посоветовались и решили рискнуть…


На следующий день я посетил своего пристава. Не удивившись тому, что пристав в очередной раз сменился, рассказал вновь всю свою историю, показал справки о старом и новом паспорте, восьмилетней давности документы из полиции, дал понять, что не намерен укрываться, но и платить чужого не стану. Попросил пробить по базе наличие запрета, и получил от девушки уклончивый ответ: “На сегодняшний день запрета на Ваш выезд за границу нет, но это не означает, что он не появится завтра!” Да, уж! Намек понятен! Но тут я сообразил, что, поскольку все процессы в госструктурах происходят мягко говоря не мгновенно, то, взяв тур с вылетом в ближайшие дни, мы можем успеть махнуть блестящим крылом взмывающего ввысь лайнера. Решено. Едем за путевками!


В агентстве опытный представитель туристического бизнеса - доброжелательная дама, неоднократно способствующая отдыху моей возлюбленной и ее матушки на берегах различных теплых морей - быстро вникнув в суть вопроса, предложила не “греть голову” в Новосибирске, а греть кости на турецком берегу в течение семи дней в трех- или четырехзвездочном отеле по системе “Фортуна”. Так дешевле.


Кто такая эта “Фортуна” мы оба представления не имели. Я так и вовсе сидел, ресницами хлопал, абсолютно ничего не понимая в первых-вторых линиях, олинклюзивах, пансионах и полупансионах, чартерах-бартерах, ваучерах и остальной туристической терминологии. Конечно “Фортуна” вызывала сомнения. Лететь за три-девять земель и до конца не знать даже в каком городе будешь проживать. Однако, воображаемый хруст не то трех, не то пяти тысячных купюр российских денежных знаков экономии отчетливо шептал: “Соглашайтесь!” И мы согласились. В конце концов вся эта затея и так была несколько авантюрной, а так еще больше авантюрной и приключательной. По крайней мере на это мы надеялись. Итак, недельный трип в Турцию, 4*, AI, вылет через 2 дня. Прилет в Анталию, а дальше, куда решит представитель туроператора.


И понеслось!


Заехать на работу - передать неуспетое коллегам. Гордо бросить “Не звоните мне, меня не будет в стране!” Докупить, недокупленное, доустановить недоустановленное, докачать недокаченное…


Собирались раздельно, на случай если меня тормознут-таки на границе, то Катерина все же полетит, хоть и с грустью в глазах. Поэтому в моем рюкзаке не должно быть ничего, что может пригодиться там ей.


Где-то в середине процесса мне пришла в голову мысль, что я не смогу почти неделю батониться на пляже или у бассейна. Вернее смогу конечно, но не хочу. Шанс хоть что-то успеть увидеть за это короткое время нельзя упускать, но что такое туристические экскурсии, Катюша мне неоднократно рассказывала. Значит надо брать машину в прокат.
Недолгий интернет-серфинг и за 150 евро забронирован дизель на механике, типа Hyundai I20 с получением и сдачей в воздушной гавани Анталии.


В связи с арендой машины, новый виток сборов: разобранное собрать, собранное разобрать, регистратор, навигатор, карты, флешки - скачать, проверить, переустановить, почистить и все такое.


Уже ночью, перед вылетом я решил выписать некоторые достопримечательности Турции, чтобы иметь какие-то мысли о том, что посетить. Я очертил небольшой радиус вокруг Анталии и выписал достопримечательности на листочек. Ситуация сильно осложнялась нашей “Рулеткой”. Было неизвестно в каком районе побережья Турции мы все же очутимся. О какой-то детальной проработке маршрутов речи не шло - до выезда в аэропорт оставалось часа полтора. Примечательно, что когда я серфил информацию о достопримечательностях, поисковая система ни разу не выдала мне Форум Винского. Правда я не искал отчеты, а только достопримечательности. Так и не узнал я о таком замечательном сообществе до поездки...Эх!


Но, долго ли, коротко ли, настал час ”Хэ”. Сдали мы машину родителям, дали ценные указания по их поведению в наше отсутствие проверили паспорта, ваучеры, деньги, сели в поджидающее такси, и помчались навстречу мечте в Толмачево…

tarrim
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #3

Сообщение tarrim » 05 май 2015, 18:28

В связи с тем, что Катерина на форуме не имеет еще сообщений, ее пост о подготовке к путешествию не прошел, поэтому я выкладываю от ее имени:


Подготовка.


Приближался отпуск. Он уже на носу, а планов по факту ноль. Все, что были раньше, явно мимо кассы: такой близкий Алтай благодаря кусачему ценнику стал внезапно таким далёким. Туда ехать только вчетвером: мы и две собаки. Проживание там с претензией на минимальный комфорт, да чтобы с четвероногими пускали, оказалось нам не по карману. Чуть не переругались даже. Байкал. Красота! Но опять ц е н ы! На поезде ли, на машине… «Импортозаместились».


Я была на Алтае, любимый был на Байкале, вместе мы не были нигде. Да. Вот так. За почти 9 лет со дня знакомства и нигде…


И тут я обратила внимание на еженедельную рассылку из турагентства, с которым уже какой год имеет дело моя семья. Какая-то манящая цена на Кипр. Хотя я не в восторге от Кипра (слишком жарко и слишком мало воды), но не сказать, что не поехала бы туда вновь.


Муж любимый никогда не был за границей и никогда не видел моря (Азовское проездом не считается). Пока мы доковыляли до агентства, тот самый замечательный горящий тур, разумеется (кто бы сомневался), уже ушёл от нас кому-то более расторопному. И нам предложили Турцию. Моя первая поездка в это средиземноморское царствие состоялась в 2004 году. И первая наша совместная поездка стала для меня пятым визитом туда. Решилось всё настолько спонтанно, что, даже приобретя туры, мы не осознавали, что через три дня у нас самолёт. Ах, чуть не забыла. Мы решились взять, так называемую, систему «рулетка», она же «фортуна», когда ты точно знаешь лишь звездность отеля, но не знаешь город и тем паче сам отель. Так вот больше я на такую авантюру не куплюсь ни за какие пельмешки.


Для такого коренного жителя Сибири, точнее сказать даже закоренелого (мои прадеды не имели чести в основной своей массе обитать здесь), как я, любая поездка к настоящему солёному морю это «полюбомупраздник». Для меня каждая минута у моря никогда не зря. Даже если я не занята чем-то полезным, вроде изучения древних развалин или рассматривания местных этнографических музеев. В Турции для меня есть всё: кристально чистое Море, солнце, фрукты, музеи и развалины, от которых я в археологическом экстазе.

tarrim
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 05 май 2015, 20:23

Земляки, заинтриговали Интересная идея увидеть одно путешествие глазами двух людей. И пишете легко и увлекательно
В общем, с нетерпением жду продолжения
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #5

Сообщение Rina Bara » 05 май 2015, 20:44

Ёлла писал(а) 05 май 2015, 20:23:с нетерпением жду продолжения

Постараемся не затягивать с нашим опусом, хотя времени не так уж и много
Rina Bara
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #6

Сообщение tarrim » 06 май 2015, 16:14


Прилет и заселение.

...и помчались навстречу мечте в Толмачево. Причем помчались в буквальном смысле. Я бы даже сказал полетели, не садясь в самолет. Таксист на Рено Флюэнс из молодых, да ранних разогнал чудо европейской инженерной мысли по ночному Новосибу до 120 км/ч, рискуя нелепым образом прервать наше, еще не успевшее начаться, путешествие. Пришлось объяснить, что мы нарочно заказали такси с запасом времени, чтобы успеть к самолету, не нарушая скоростной режим, предусмотренный утвержденными Правилами Дорожного Движения. Правда другими словами. Погонщик Рено по Правилам конечно не поехал, но пыл французского табуна под капотом поумерил. Довез в целости, и на том спасибо!


Сибирский порт, с сияющим логотипом в виде самолетов, сгрудившихся в снежинку, встретил масштабной реконструкцией международного терминала Б. В результате всего два рейса - один наш в Анталию, второй в азербайджанскую Гянджу - создали некислый дефицит места, и людское месиво заполнило собой все свободное пространство. Тут надо еще добавить, что пассажиры нашего-то рейса были с небольшими чемоданами, как подобает отъезжающим на морской отдых, а вот люди, вылетающие в бывшую советскую республику явно не волновались за перевес своего самолета.


Короче говоря, очередь была внушительная и двигалась она медленно. В добавок из-за ограниченного пространства было душно. Я старался делать вид, что совершенно не переживаю по поводу предстоящего пограничного контроля. Ну кого обманывать-то? Она ведь знает даже, что я подумаю через секунду, а уж о том, что чувствую здесь и сейчас и говорить не приходится. Переживали оба само собой.


Очередь подошла. Таможня. Регистрация. Сдать багаж. Не сдать рюкзак. Рентген-сканер. Второй этаж. Погранконтроль.


На контроле работает 2 окна. Проходить строго по одному. Очередь идет, и уже я у черты. Так пугающей меня символичной линии. Я, пытаясь удержать нарастающий мандраж на кончиках зубов, вонзил их в губы посильнее. Делая шаг вперед, успел, обернувшись, заметить, как побелели скрещенные пальчики на руке Катюшки. Про себя только произнес по слогам как мантру: “Все будет хорошо!”


За стеклом миловидная девушка слегка улыбнулась, приняла паспорт, посмотрела в глаза, открыла паспорт, вбила что-то в компьютер, попросила посмотреть в камеру, шмякнула какой-то штамп и молча вернула паспорт.


В голове хаос: Всё? Это всё? А она все базы проверила? А что это за штамп? Штамп что можно ехать? Или что нельзя? А это точно тот самый пограничный контроль? Или будет еще самый-самый пограничный? С этим взбунтовавшимся внутренним голосом я прошел два шага, обернулся и увидел, что после меня вовсе не Катюша проходит контроль, а какой-то экипаж. Судя по речи - итальянский. Они смеялись и о чем-то весело разговаривали. Они явно не парились, что их не выпустят. Без них не улетят


И вот эта их беззаботность и смех, как будто встряхнули меня, и отлегло. Нет, злобный внутренний голос конечно так просто не сдавался, еще нашептывая: “А если сейчас Катерину не выпустят? Что тогда?” Но по этому поводу точно переживать не было причин. Я на него пшикнул и он успокоился. Через три минуты мы уже были в “отстойнике”, писали смс-ки родным, что границу прошли, и грызли припасенные яблоки. Народу в зале было приличное количество. Многие не преминули воспользоваться услугами дьюти-фри. Напротив нас в кафе за столиком компашка из двух семей с детьми активно приступила к коньячному курсу терапии аэрофобии. К моменту посадки в самолет ребята дошли до состояния древесных останков. Особенно одна из мамаш. Умопомрачительное по своей отстойности зрелище.


Через какое-то - томительное надо сказать - время нас пригласили в красивый Боинг 757 авиакомпании... “Икар”... И до сей поры я не понимаю, как можно было назвать авиакомпанию именем чувака, который хотел летать, но расшибся о земь… И хоть убился он из-за пренебрежения элементарными мерами безопасности, сути это не меняет…. Остается надеяться, что пилот не уподобится Икару и не станет превышать практический потолок, предусмотренный конструкцией летательного средства. Наверняка маркетологи подразумевали, что Икар первый человек, взлетевший в небо, как птица. Но вышло неоднозначно. Прям по-Черномырдински…


Зашли, расселись. А потом ожидаемые, и всегда волнительные:

Предварительный!..

Исполнительный!..

Разбег!..

Отрыв!..

Набор!

И мы в воздухе!

Кайф!!!


Взлетели, кажется, ровно на час позже декларируемого времени. Хорошо, что машину в Анталии заказали с запасом. Полет прошел нормально, ничем особым не запомнился. Немного трясло. Немного кормили. Много людей в очередях в туалеты. После посадки, проходя по самолету, понял отчего салонный экипаж был не весел. Часть ковровых дорожек была обильно залита томатным соком, вероятно, уже однажды выпитым. “Компания, лечившая аэрофобию в Толмачево. Передозировка лекарством”, - с отвращением подумалось мне.


Ступив с борта самолета на турецкий трап, я вдохнул и чуть было не поперхнулся. Воздух-то другой совсем! Тягучий, горячий, солоноватый. Я невольно улыбнулся. Посмотрел на любимую, и она, улыбаясь подмигнула, как бы говоря: “Чувствуешь, да?”


И я чувствовал. Каждый последующий день, каждый час, каждую минуту.


Чуть погодя, мы поймали на ленте наш багаж, определились куда нам идти и подошли на улице к стойке туроператора. Стоящий за стойкой Константин - молодой высокий парень, явно не первый самолет распределяющий, услышав, что мы доедем сами до отеля, знать бы только до какого, одарил нас оценивающим взглядом, по-видимому, сомневаясь в наших способностях хоть километр самостоятельно проехать по Турции, оторвал наш трансферный ваучер, перевернул его, выдал ручку и приказал написать официальный отказ от трансфера, дабы снять с фирмы ответственность. Мол, я - такой-то - отказываюсь. Претензий к таким-то не имею. Число, подпись, все дела. Я написал. После, оторвав уже отельный ваучер, Константин перевернул его, многозначительно занес над ним ручку, и, немного поразмыслив, изрек как заклинание: “Лариса Гарден! Бельдиби!”. Если бы он еще и ручкой в этот момент махнул, ей-богу, я бы напугался. Это же заклинание он и написал на ваучере.


Однако, волшебное слово “Бельдиби” нас напугать не смогло. Катерина, услышав его ностальгически улыбнулась - первое в ее жизни посещение Турции было связано именно с Бельдиби, ну и я, соответственно, слышал от нее это топографическое название. Порадовало, что это недалеко от Анталии. Ну а кто такая Лариса Гарден - приедем, познакомимся.


До встречи с представителем автопрокатчика оставался еще примерно час, и мы присели на лавку в тени терминала аэропорта. С недавних пор Катюша, некогда очень любившая самолеты, стала не очень гладко переносить перелеты. Это выражается в сильной головной боли, тошноте и общей слабости. Одно слово - давление. На следующие разы надо будет подобрать лекарственное средство, чтоб такого избежать. Кстати, если что-то знаете - подскажите, что искать. А в этот раз мы излишне понадеялись на пресловутый авось.


Оставив возлюбленную с вещами на лавке, я пошел искать туалет. Возвращаться в терминал не хотелось, а надпись с заветными буквами WC нигде не видна. Около соседнего входа в аэропорт я увидел невысокого роста женщину в черной форме, представляющую какую-то из безопасностей. Подошел к ней, и, извинившись, по-английски спросил где, мол, тут Ватер Клозет? Она не поняла. Поскольку это мой первый опыт общения на иностранном языке с незнакомым человеком, то я подумал, что что-то неправильно говорю. Я перефразировал выражение, и спросил уже как найти Даблъю-Си. Она опять не поняла. Я окончательно закомплексовал и про себя воскликнул: “Черт побери, да как узнать, где тут долбанный туалет?” Видимо, я воскликнул не совсем про себя, и одно слово вырвалось в сердцах в воздух. Женщина встрепенулась, и произнесла: “А-аа! Тувалет!! Туда!” - показав рукой за здание терминала. Я несказанно удивился и отбросил дальнейшие попытки применять свой английский в этой поездке. Потом-то понял, что по- турецки это называется Тувалет. Надо же, как схоже! Но и много раз убеждался, что сервисный персонал в туристкой зоне Турции в большинстве худо-бедно изъясняется по-русски.


Возвращаясь из поисково-спасИтельной операции из-за здания терминала, я увидел человека с моим именем на табличке, а значит пора получать авто. Катюша старалась держаться бодрячком, хоть ей и было заметно хреново. Мы собрали скарб в охапки и пошли знакомиться с мужичком из автопроката...



...И вот тут случился ступор…. Нет, не тогда в Анталии, а сейчас, здесь, когда пишу этот отчет… Я понял, что абсолютно не помню имени этого дядьки из проката. Вот напрочь. А ведь мы общались около часа, заполняли документы, он спрашивал люблю ли я водку… С той поры минуло всего каких-то полгода. Так-то, не помню, и пофиг, вряд ли мы когда-нибудь встретимся, но факт остается фактом. Не все увиденное, услышанное, учуянное оседает в башке. Казалось бы важные вещи вылетают, а истая чушь заседает в ней и хоть щипцами дери… Вот помню же почему-то Константина. А может и не Константин его звали? Теперь уж сомневаюсь что-то. Ну, пусть будет Константин. А этот так и будет “мужик из проката”. Не обессудьте.

В общем, познакомились с ним, я как мог объяснил что на табличке в его руках мое имя. Он схватил часть нашей немногочисленной поклажи, и повел нас на стоянку к автомобилю. Пока шли по стоянке, я пытался угадать какой авто будет временно наш. Вот прошли Huinday I20, вот еще один. И в итоге подошли к белому Fiat Linea. На мой многозначительный взгляд мужик из проката пояснил, что сейчас мы поедем в их офис и составим договор, уладим формальности и в путь. Ну ОК, я впервые беру машину в прокат, надо так надо. Я понял, что там нам выдадут машину, которую бронировали. Пока ехали каких-то три минуты, успели обсудить сибирскую зиму со страшными -40...-45 градусов по Цельсию, и посмеяться над анталийскими холодами до +5…+7 градусов. Помимо выяснили, что прокатная конторка сетевая и имеет филиалы по всей Турции, головной офис находится в Стамбуле, а анталийское подразделение насчитывает больше двух сотен машин. Говорила с ним в основном Катерина, ее английский лучше моего. А мужик оказался не русскоговорящим. Собственно, я ведь тоже почти все, что он говорит понимаю, но быстродействие моего внутреннего переводчика хромает, и поэтому мне кажется, что выгляжу я жутким тормозом. Через километра полтора-два приехали в офис. Столько новых белых машин в одном месте я еще не видел. Даже в автосалонах. Неторопливо мужик заполнил документы. Взял кредитку, снял 315 лир за услугу и заблочил 500. Предупредив об этом заранее. И отправил коллегу показать нам автомобиль. Коллега, судя по всему тоже по-русски ни бельмеса не шарил. Он подвел нас к машине, на которой мы приехали из аэропорта, и я вспомнил, что в ее недрах остались наши вещи, открыл дверь, достал рюкзак, попросил открыть багажник, чтоб достать чемодан. Парень, когда осознал, чего я от него прошу, замотал головой и стал утверждать, что “турок” тут не он, а я. Сошлись на том, что он “турок”, а я “сибирский валенок”. Короче, он объяснил, что этот Fiat Linea, и есть наша машина. Ого! Полноценный седан вместо короткометражного хэтчбека?! Серьезно?! Да, ладно!


Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Машина новая 2014 года, на одометре около 6 тыс. км. Но мы все равно достали телефоны и пофотали ее со всех сторон. Нашли какие-то совсем уж мелкие коцки. Подписали карту осмотра, забрали ключи. Потом отъехали тут же на парковке пару метров в более удобное место, и пофотали еще и на зеркалку. В баке солярки почти нет, хотя агрегатор утверждал о политике топлива “полный взял - полный отдай”. Ну что ж, нет так нет. Пустой и вернем. Только б сейчас до заправки хватило. Ну, все, пора в Бельдиби!


Приключения не заставили себя ждать… Нет, нет, не подумайте чего. Все в полном порядке. Просто на выезде с территории проката, я прекрасно помнил, что мы заехали с левой стороны и тот самый мужик из проката, рассказывая как выехать на Бельдиби, тоже четко говорил по английски, мол, повернешь “ту лефт” и алга! Не смотря на это, я на выезде что-то затупил и повернул направо. Ну, сущая ведь ерунда, повернул и повернул. Движение не одностороннее. Ехать можно. Найду где остановиться, включу навигатор и все будет хорошо!


Ехали, ехали.. Длительный перерыв в вождении авто на механической коробке первое время давал о себе знать, но я быстро втянулся и стал искать место остановки. Нашел. Включаю навигатор, а он работать не хочет. Карту не видит. Йошкин кот! Дефицит времени на сборы сказался. Проверить дома все досконально я не успел. Прокатчик конечно предусмотрительно положил карту и какой-то путеводитель в бардачок. Но у меня штурман еле живой уже. Надо бы ускориться. Что делать? Развернуться и проехать мимо проката в правильном направлении? Так там дальше неизвестность. Что туда, что вперед - хрен редьки не слаще. Первым делом нужна заправка. Лампа недостатка топлива предательски светит в глаз. Так, спокойно! Вот же магистраль впереди. Там, как минимум, должна быть заправка, и можно захватить языка в плен. Ну, то бишь расспросить дорогу. На всякий случай иду до магистрали пешком. Повернул голову направо - огромная стелла Бритиш Петролеум. Уф! Заправка! Поворачиваю голову налево - знак “Кемер” и стрелка вперед. Бельдиби как раз посерёдке между Анталией и Кемером. Языка можно не брать! Ну вот и хорошо. В путь!


На заправке не нужно говорить, что дизель. Заправщик сам подходит к носу машины, видит надпись “Multijet” на радиаторной решетке и понимает, что надо лить солярку. Прекрасно. Но денег-то местных у нас еще нет. Катерина утверждает, что в Турции всюду можно рассчитаться всемирно известными деньгами. Что ж, посмотрим. На въезде на заправку заметил что дизель стоит больше 4 лир. Решили для начала заправится на 20 баксов - до отеля хватит, а там видно будет. Но размена тоже нет. Достаем полтинник, показываю заправщику. На заправках заправщики не только заливают, но и рассчитывают клиента сами. То есть не надо ходить платить к кассе - ему отдал, он же из кармана достает пачку денег, и выдает сдачу. Безграничное доверие сотрудникам низшего звена, не в обиду заправщикам всех стран будет сказано. Вот же она - ментальность, ёкарный бабай!


- Твенти!


- Ок. Твенти литерс.


- Но. Но. Твенти долларс!


- Ок.


“Ну, вот. Сумел же объясниться..” - подумал я. Заправщик вернул 50 лир. Тогда еще не было понятно каким курсом все считается. Мозг после перелета не хотел быстро считать. Состояние Катюши занимало все мысли. Я забрал деньги, сел и поехал. В последствии понял, что заправщик взял на чай около 10 лир. Ну, да храни его, Аллах!


Что касается заправок: представлены они несколькими сетями. Упомянутый уже BP, LukOil, Opet, PetrolOffici и другими. Самые дорогие, по-моему Бритиши, самые дешевый Лукойл. Чаще всего мы заправлялись на Опет. Так получалось. Попадался Лукойл - заезжали. Но попадался нам редко. Вообще замечено, что на всех заправках почти всегда есть хоть и небольшие, но очереди. 2-4 машины, как правило. А вот на Лукойле всегда пусто, не смотря на низкие (относительно, конечно) цены. То ли турки не любят сеть дружественной страны, то ли там проблемы с качеством. Мы заправлялись - проблем с качеством не обнаружили. Вообще цена ДТ была в сентябре 2014 года от 4.20 до 4.50 лир. Это по памяти. Могу немного ошибиться. Но при заправке надо учитывать, что все сети имеют ДТ и, так сказать, суперДТ. На Лукойле это называется, по-моему, Дизель-Экто. Как-то так. Так вот эта, якобы улучшенная, модификация солярки может стоить и 4.80 лир, и даже больше, кажется, попадалось. Поэтому надо смотреть каким пистолетом тыкают в бак вашей машинки. Один раз так и вышло, что нас заправили дорогим дизелем. Разницы я не заметил, поэтому, считаю, переплачивать не стоит. Благо - мы всегда заправлялись по чуть-чуть на небольшие суммы, потому что помнили, что возвращать все равно машину с пустым баком надо. Кроме того, на многих заправках есть услуга самомойки. За одну лиру можно взять Кёрхер и самостоятельно вымыть автомобиль. Мы этой услугой не пользовались - машину за неделю не замарали - поэтому не знаю входит ли в стоимость автошампунь и других подробностей описать не могу.


Трасса D400, на которой находилась наша первая заправка протянулась через всю Турцию от западного берега до границы с Ираном. Дорога в районе Анталии представляет собой многополосную магистраль с широкой разделительной полосой, поэтому, чтобы развернуться и поехать в обратную сторону, необходимо найти разрыв полосы. Ну, что ж, поехали искать.


Через несколько километров нашелся разворот. Проезжая по виадуку я краем глаза заметил табличку с названием “Куршунлу Шелалеси”. Значения этому не придал, просто в замутненном обилием событий мозге промелькнуло, что название знакомое. Развернулись, и вперед на встречу с Ларисой Гарден!


Движение на магистрали было плотное, но по новосибирским меркам не напряжное, поэтому можно было слегка расслабиться, поплотнее вдавить попу в сиденье, и осмотреться - обратить внимание на окружающую обстановку, дорожную инфраструктуру, и по-пристальнее приглядеться к автомобилю.




Первым делом Катерина обратила мое внимание на апельсиньи памятники, о которых она мне уже рассказывала. Чего-чего, а то, что им несказанно повезло с природой турки понимают и, как могут ее благодарят. Вот хотя бы памятниками апельсину на разделительной полосе.

Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Справа же, по ходу движения на магистрали, гнездилось множество автосалонов известных и не очень марок, заправочные станции и прочая близкая к автомобилям людская активность. О дорогах, по которым успели прошуршать колеса нашего Фиата за время отдыха, я не могу сказать ровным счетом ничего, кроме того, что они прекрасны. Они потрясающе ровны и чисты. Всюду нанесена разметка.


Светофоры все имеют индикацию обратного отсчета времени. Причем, зачастую, время горения красного света превышает сто секунд, и тогда на табло просто горит цифра 99. На дорогах достаточное количество информационных табло, подсказывающих направление движения к искомому объекту, будь то район города, выездное направление или название достопримечательности. В общем, заблудиться непросто.


В самой Анталии отличные развязки, местами организовано безсветофорное движение В целом, плотных пробок нет. В паре мест встретилось строительство новых развязок с эстакадами. В этих местах имеет место сужение существующих дорог, и, как следствие, довольно серьезное скопление транспорта. Возможно, местным жителям это доставляет ряд проблем, но мы-то были там без году неделю, нам ли жаловаться?


На трассе встречаются тоннели сквозь горы, различной протяженности, и годов строительства. Все они оборудованы вентиляцией и освещением, усиленной разметкой и “полосами побудки водителей”.


Во многих местах встречаются скоростемерные камеры, но всегда с предупреждением о предстоящей фотосессии. Успевайте улыбнуться! Также часто на магистрали дежурит полиция, но поскольку, мы старались ездить без нарушений скоростного режима, нам не выпало возможности пообщаться с представителями закона. И фотографий не прислали.


Вообще движение по городским и загородным дорогам южного побережья Турции я могу охарактеризовать положительно. Оно размеренное и не особо торопливое. Никаких шахматистов и лихачей я не помню. Особой наглости, подрезаний и прочего негатива в глаза не бросалось. Попадались неожиданные маневры, но, возможно, то были тоже туристы, не знающие местность. Я тоже пару раз совершал слабопрогнозируемые действия, по забывчивости или завидев что-то важное, нужное прямо сейчас, например магазин или место парковки. Надеюсь на снисхождение местных автомобилистов при оценке моей адекватности в их глазах.


Интересен факт, что за все время я не видел ни одного ДТП. Вот чтобы стояли две стукнутые машины на аварийке, и ждали представителей дорожных служб, создавая пробку на дороге. Ни разу. Мне показалось однажды, что прямо за мной на светофоре две машины задели друг друга. Мужики вышли, поговорили на повышенных тонах друг с другом. Но когда светофор досчитал до нуля, они как ни в чем не бывало поехали со всем потоком. Может обменялись телефонами страховых компаний, а может и не заделись вовсе. Но факт отсутствия ДТП, по-моему примечателен. Да и на дорогах автомобилей откровенно битых я не помню. Создается впечатление, что турки первоклассные автомобилисты и сплошь законопослушные участники движения, но есть один нюансик…


На перекрестках, при остановках на красный свет светофора, прямо за десять секунд до окончания обратного отсчета, почти все они начинают неистово сигналить. Торопятся, дескать. Турки, что с них взять?! И что забавно, они сигналят-сигналят, но когда загорается зеленый, ни один из них не жжет резину, не высекает икру из выхлопной трубы, не дергает лихорадочно коробку передач, и не уходит в точку. Все, как один плавно трогаются и неторопливо едут в потоке. То есть сигналят они просто так. То ли традиционно повелось, то ли забава такая. По началу эти сигналы напрягали. Но когда стало понятно отсутствие причин и целей этого процесса, то и реагировать я на них перестал.




Что касается автомобиля, предоставленного нам автопрокатчиком, то он был белоснежным, и, как я уже говорил, очень свежим - выпущен в начале 2014 года.


Вообще, я нахожу довольно странным, что в таком крупном городе, как Новосибирск абсолютно не представлен автогигант Фиат. Нет у нас его дилера. И понятно, что Фиат объединен с Пежо-Ситроен, а раз Пежо и Ситроен представлены, то Фиату, наверное, не обязательно. Но вот до этого путешествия я, например, совершенно не знал о существовании такой модели как Фиат Линеа. Вот нет их в Новосибирске. После, я видел пару Линей в Тюмени. А жаль - автомобиль-то хороший. Отличный середняк, класса “С”, на мой взгляд. Вполне может делать конкуренцию тому же Рено Флюенс, Ниссану Альмере, да даже Форду Фокус.


Вполне современный дизайн, с модными плавными, но при этом аккуратными, не обладающими такой вычурностью, как у корейцев, зализами фар на крылья. С покатыми аэродинамичными линиями силуэта. С довольно нестандартными проемами дверей, как бы врезающимися в стойку лобового стекла и крышу. С зеркалами, визуально отделенными от корпуса авто, по-пежошному установленными прямо на дверях, а не на форточных стойках, как у всех. В целом - не хватающая звезд с неба внешность, но и набившей оскомину я ее назвать не могу.


Салон отделан простыми, но комфортными на ощупь и глаз материалами, Пластик жесткий, но не маркий. На солнце накалялся, но при этом признаков расплавления не подавал, запахов не источал. Черная обивка сидений - простая, но приятная. Комплектация автомобиля, как я понимаю, базовая, или близкая к ней. Машина оборудована полным электропакетом и кондиционером. Управление климатом механическое, но мы не притязательны, ручки крутить умеем. Интересно решено запирание дверей изнутри. Нет никаких кнопок, или ярлычков для блокировки. Специальной кнопки на центральной консоли, как в Рено Логан первого поколения тоже нет. Я все перепробовал. Минут пять пришлось голову поломать, прежде, чем догадался нажать на саму ручку двери. И вуаля! Мелочь, однако неожиданный квест получился интересный!


Под капотом Фиата убаюкивающе мурчал 90-сильный упомянутый уже дизель “Мультиджет”, объемом 1.3 литра. Дизель хорош. Как и все дизели этот тяговит на низах, что с лихвой позволяло нивелировать мои огрехи в переключении передач, которые я допускал поначалу из-за забывчивости о специальной педали для левой ноги. Привычка к простому автомату - великое дело. На высоких оборотах моторчику было явно скучнее разгонять повозку, но пятиступенчатая коробка с короткими, четкими, при этом мягкими ходами давала возможность не насиловать двигатель, который из мурчащего котенка превращался в грозного рычащего тигра. Шумоизоляция-то не мерседесовская. Про ходовку могу с уверенностью сказать, что она соответствует данному классу машины, но проверить ее было негде. В дебри мы не лезли, а не в дебрях - гладкий асфальт. В целом, должен признать, что было довольно-таки не просто удерживать этот авто в рамках допустимой скорости. Благодаря тяговитому двигателю, и хорошим дорогам, мы совершенно не замечали, как разгонялись до скорости, превышающей разрешенные 90 км/ч. Про 50 км/ч в населенных пунктах я и вовсе молчу. Автомобилем в итоге я остался очень доволен, он нас ни разу не подвел, правда в конце путешествия он немного расстроил одной своей особенностью, но об этом - позднее.




Вот так озираясь по сторонам, разглядывая автомобиль, вдыхая чуждый влажный воздух, да следя за знаками, мы и ехали. Поздно завидев знак “Кемер” со стрелкой направо, повернул со второй полосы, но никого не подрезал, и на глаза стражам дорожного порядка не попался - пронесло. С этим поворотом заехали на небольшие анталийские улочки, где и движение по-плотнее, да и знаков на Кемер стало как-то не видать. Чуточку заволновался, навигатор-то не работает. И хоть не страдаю топографическим кретинизмом, - по профессии не положено - все же обрадовался, когда снова увидел “Кемер” со стрелочкой. Позже стало понятно, что напрасно со второй полосы поворачивал - можно было не съезжая с магистрали перерезать Анталию по широким дорогам и развязкам - сэкономил бы около двадцати минут, а то и полчаса. Но выбрались и хорошо! Выехали из Анталии снова на ту же трассу D400. Едем, а слева - море, справа - гора. Покуда пробирались по Анталии, Катеньке моей и вовсе заплохело. Пришлось сделать остановку. Через пять-десять минут, немного отдохнув и, придя в чувство, поехали дальше. Катя спросила меня осознаю ли я, что вон там слева Средиземное море и вижу ли я насколько тут красиво? Я еще не осознавал. Нет, красоту конечно видел, но еще не верилось, что ли… Как в кино, как будто не со мной. Три дня назад, максимум на что рассчитывал в отпуске - съездить на пару дней в Томск, может быть. А теперь еду по турецкой дороге за рулем машины, а мимо мчатся один за одним туристические автобусы. И рядом море!!! Нет, не осознавал еще. Так, не осознавая, но внимая всему новому и невиданно-неизведанному въехал я в Бельдиби.


Бельдиби - совсем небольшой прибрежный поселок, расположенный прям посередине между Анталией и Кемером. Вряд ли сильно ошибусь, если скажу, что поселок этот состоит всего лишь из одной длинной улицы, которая на обе стороны сплошь утыкана отелями, ресторанами, турбюро, рентакарами, магазинами и остальной околотуристской деятельностью. На этой улице и располагался искомый нами отель Ларисса Гарден. Да, так, с двумя “с”. Нашли мы его довольно быстро, несмотря на подлянку, подложенную турками. Пришлось даже спрашивать какую-то девушку в форме туроператора. Там, оказывается, этих Ларисс - тьма. Есть Ларисса Маре Бич, и еще какие-то Лариссы. Но вот Гарден один. К нему мы и подъехали. Ну, что, выглядит прилично. 4 звезды на фасаде присутствуют. Отлично! Глушим двигатель, пошли селиться!


Персонал на стойке - все как один, в белых рубашках и блузках - долго не могли понять откуда мы взялись и на каком автобусе приехали. А ведь Константин говорил, что сообщит в отель. Разобрались. Долго решали в какой номер нас селить. Тоже разобрались. Хорошо. Получили браслеты и ключи - пошли. Сам отель представляет собой пятиэтажное здание, но наш номер оказался не в нем, а в соседнем - вопреки нормам пожарной безопасности, очень близко расположенном - четырехэтажном здании. На четвертом этаже. Как в песне: “...под самой крышей - в нем немного ближе до звезд.” Номер - это небольшая комнатка с самым необходимым, включая кондиционер. Правда не помню был ли телевизор, если и был, то мы не включали. Санузел с унитазом, раковиной и дыркой в полу для душа. Меня удивило, ибо ранее не встречал такой простой системы слива. И сразу подумалось: “Хорошо, что последний этаж, а ну как внизу какой стык прохудится?! Фи!” Или коммуникации в межэтажных перекрытиях проложены? А ремонтировать как? Кто знает как это устроено?


Номер был пыльный, полотенец мало, шампунь и гель в бутылочках начатые. В целом, по внешнему виду номера и его убранству стало понятно, что четырьмя звездами тут и не пахло. Думается мне, что владельцы отеля получили 4 звезды за главный корпус, а потом пристроили это недоразумение. Ну, если они вообще не от фонаря на фасад 4 звезды повесили. Я расстроился! Однако, мудрая Катерина сказала, что сейчас больше всего в жизни нужен душ и спать, да и потом сидеть в отеле она мне не даст, а для переночевать и этого хватит. Я вышел на балкон, и…

Да, ну и леший с ними! С таким видом я потерплю 6 ночей..

Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

А теперь в душ, и спать!


Катерина так и поступила. А мне предстояла еще встреча с отельным гидом, который позвонил практически сразу, как мы вселились, и назначил встречу в ресторане отеля. О! Заодно и съем что-нибудь! Но не тут-то было. Обеденное время кончилось, и о том, что съесть ничего не получится недвусмысленно давала понять натянутая красная лента на дверном проеме ресторана. Ресторан закрыт для приема пищи, но способен принимать отельных гидов и их клиентов. Так я понял, увидев за столиком молодого человека, подзывающего меня к себе. Парень-гид оказался выходцем из прекрасного Казахстана по имени Самед. Или Самир. Опять память подводит...


Самед удивился тому, что я пришел один, расспросил как мы добрались, и, узнав, что мы арендовали машину на весь срок пребывания, понял, что эта встреча для него непродуктивна и бесполезна по большому счету. Убедившись в том, что экскурсии нам действительно не нужны, он рассказал как пройти на море, где найти номер его телефона, и информацию о выезде, улыбаясь, дружелюбно пожелал приятного отдыха, и был таков!


Ну, все теперь-то точно спать!




Сколько прошло времени, с той поры, как я добрался до кровати и провалился в забытье мертвецким сном, я не имею ни малейшего представления. Когда я проснулся было уже темно, и снизу доносился звон посуды. Он, или слова Катюши о предстоящем ужине меня разбудили, я не знаю. Есть хотелось смертельно. Пошли мы пробовать пресловутый ОлИнклюзив на вкус.


Что сказать? ОлИнклюзив там был. Бери, что хочешь, ешь-пей сколько влезет. Но сказать, что я был в восторге от умения шеф-повара Лариссы Гарден, значит оболгать мой собственный вкус. И хоть я абсолютно уверен в правдивости жизненного кредо шефа из фильма “Рататуй” - “Готовить может каждый!”, все же далеко не у каждого на кухне получается шедевр. Я довольно непривередлив в еде, могу есть практически все, но предпочитаю все же вкусную пищу. Так вот в нашем отельном ресторане, как это ни прискорбно признавать, таковой практически не было. Была вкусная жареная рыба. Что за рыба не скажу. В смысле по имени ее не знаю. Я не увлекаюсь рыбалкой, поэтому для меня что судак, что м… минтай - все рыба. В моей личной классификации рыба делится на красную и не красную, а также на морскую и речную. Очевидно, что на ужин была предложена рыба морская и не красная. Вкусная, да! Но опять же, не все спокойно в турецком королевстве. Рыбы готовилось мало, и в последующие дни ее не всегда нам хватало. Драк конечно на раздаче не было. Но люди активно наполняли тарелки.


Помимо рыбы вкусными были овощи и фрукты. Ну согласитесь, было бы совсем грустно, если б в Турции еще и фрукты подкачали. Арбузы были суперские! Сочные, сахарно-рыхлые!


Дефицит вкуса еды, постояльцы отеля в большинстве своем компенсировали свободно разливаемым и нелимитированным алкоголем. Многие, судя по всему за этим и ехали. Такой маленький филиал канала ТНТ с многострадальным “тагилом”. Хвала здравому смыслу, не в той степени, но все же показательно.


Нет, я не язвенник, и не трезвенник, но мне не понять, зачем до такой степени употреблять. Кайф по-моему не в этом. Ну, да никого не собираюсь переубеждать! Нравится - пожалуйста! Но, ведь наверняка, многие пили там только потому, что “халява”. Поистине многотворящий мотиватор.


Мы с Катериной испили на ужине по бокалу красного вина. Но оно оказалось сухим, а я к стыду своему не ценитель сухих вин. И позже мы озадачились поиском полусладкого вина в магазинах, но так и не нашли. По заверению всезнающего гугла, турки практически не производят полусладких вин, потому, что считают, что к их кухне лучше подходят сухие. Думаю, это от того, что турецкоподданные не пробовали красное полусладкое с твердым сыром… Никогда не чувствовали фейерверк вкуса, когда на полурасжеванный, полурасплавленный сыр во рту попадает глоток вина…. М-м-м-м!


Вкусно-невкусно, а пустой мышечно-жировой курдюк я все же натрамбовал. Можно и дальше жить. После ужина мы решили прогуляться по поселку и, наконец-то, сходить на море. Вот же оно, пахнет и шуршит, только дорогу перейди.


Дневной зной само собой уже ослаб, и на улицах поселка праздно ходили множества туристов. Продавцы местных лавочек, менеджеры турбюро и официанты ресторанчиков и кафешек уверенно, на русском языке, зазывали потенциальную клиентуру. Кто-то пытался приманить матчем его любимой футбольной команды, полагая наверное, что в России все поголовно болеют за Бешикташ, Галатасарай или Фенербахче. Однако любителей футбола было не очень много. Кто-то заманивал самыми низкими ценами. Уж у них-то точно самые-самые низкие, только зайди и сам убедишься. А продавцы сладостей просто давали попробовать кусочек халвы или пахлавы. Для сладкоежек - удар ниже пояса.


Для многих, наверное, эти зазыванцы и продавалы, как назойливые мухи, от которых устанешь отмахиваться. Однако, для меня это все диковинно. Я глазел по сторонам, удивляясь читал надписи на русском языке, улыбался зазыванцам и продавалам. И они тоже улыбались и даже шутили. В одной из лавок мы присматривали тапочки для купания - Катюша сказала что берег галечный и ногам больно и можно поскользнуться. Увидев интересную модель я заметил, что оба тапка на одну ногу, и подозвал продавца - молодого парня.


- А что это они у тебя оба левые?


- Б[***]ь, как такое может быть?


- ???? - вылупил я зенки на него, удивляясь не столько русскому, сколько такому “чистому” русскому


- Да не переживай, я из Новосибирска! - похлопал меня по плечу турок.


Потом любимая сказала мне, что либо он просто назвал город, о котором слышал, и попал, что называется, пальцем в небо, а я наивный, поверил. Либо же, он действительно бывал в Новосибирске на “комсомольской” стройке одного из двух торговых центров, построенных представителями турецкой республики. А может и вовсе, торговал на новосибирской барахолке. И тех и этих среди турецких торговцев, сносно знающих великий язык, может быть довольно много. Забавно, что мы-то ни коем образом не обмолвились, в каком городе проживаем. Но в итоге он так и не нашел хотя бы один правый тапок интересующей меня модели, и мы пошли дальше.


То ли я был днем слишком уставший, то ли заспал все то, что говорил мне Самед по поводу того, как пройти к морю, но короткий путь мы не нашли. Пошли просто на шум волн. Шли, шли, вдоль забора какого-то кемпинга, понимая, что не огражденного выхода к морю тут нет. Увидели открытые ворота этого кемпинга и решили зайти в них. К нам тут же расторопно подоспел пожилой мужчина. Катюша попыталась на английском ему объяснить, что мы хотим просто пройти к морю, и не планируем тут жить, или чего-то брать. Старичок не понимал. Ну, или понимал по своему. Он хватал нас по очереди за руки, смотрел на отельные браслеты и указывал путь в направлении нашего отеля. Обильно сдобривая эти действия турецкой речью. Видимо, пенсионер думал, что мы заблудились и искали как пройти к нашему отелю... А может не так? Может все он понимал, и пытался объяснить, что нефиг делать нам на вверенной ему территории? Мол, есть у вас свой пляж, туды и шуруйте по вечерней прохладе! Отчаявшись дождаться от него дозволения пройти к морю, я решил было идти дальше по улице в поисках других подходов к берегу. Не может же быть, чтобы на всем побережье нельзя было просто к морю подойти… Тут вдруг Катюша произнесла пароль: “Ак Дениз!” Именно так турки называют Средиземное море. По-турецки это значит “Белое море”. Для нас Средиземное, для них Белое. Да уж знали бы они, какое море мы называем Белым... От одной мысли замерзли бы... Услышав знакомые с детства слова, возможно, бередящие что-то в его немолодой уже душе, старичок осекся на полуслове, взглянул пристально на Катерину, и, то ли поняв в конце концов, что мы хотим, то ли плюнув на попытки вразумить неотесанных туристов, махнул рукой раскрывая ворота, и впустил нас в свои владения.


Мы прошли несколько десятков метров по территории кемпинга, на которой стояли заочно мной любимые трейлеры и автодома, занесенные в список временно недостижимых, но желаемых приобретений. В трейлерах горел свет. Многие постояльцы ужинали под растянутыми маркизами после проведенного дня, кто-то уже готовился ко сну. Были тут и палатки. Мы прошли мимо всего этого, прямо к шипящей водной стихии. Подошли, и я замер.


- В-ш-ш-ш! В-ш-ш-ш-ш! - шептало море.


Все еще не веря в действительность происходящего, я вдыхал просоленный морской воздух, и всматривался в горящие вдали огни.


- В-ш-ш-ш! В-ш-ш-ш-ш! - так отчетливо было слышно.


Катюша сказала, что мне стоит разуться и войти в воду. Я так и поступил.


- В-ш-ш-ш! В-ш-ш-ш-ш!


О, боги!!!!


- В-ш-ш-ш! В-ш-ш-ш-ш!


Теплая нежная вода обволокла мои конечности по щиколотку, проглатывая без остатка накопившуюся усталость, и через ноги высасывая ее из остального организма.


- В-ш-ш-ш! В-ш-ш-ш-ш! - вторил морю мой внутренний голос.


- В-ш-ш-ш! В-ш-ш-ш-ш! - отвечало ему оно


Я стоял и думал: “Ну, какого хрена? Почему? Почему это случилось только сейчас, на четвертом десятке? Зачем было столько ждать и искать неведомого счастья, когда мало что в жизни может вообще сравниться с этой минутой. С этим ощущением! Вот ведь счастье - ноги в море и любимая рядом!” Почему за столько лет этого ни разу не произошло? Вечно какие-то важные дела или проблемы. И ведь думалось раньше: “Ну что такого, подумаешь, море?” Нет уж, ребята! Это же МОРЕ!


Я потерял счет времени. Оно остановилось, а вот мир стал кружиться вокруг, совместно с моей головой. Пять, десять минут прошло, а может полчаса… Не знаю. Не важно. Незабываемо!




Скользкий камень, о который я поскользнулся и ударился ногой вернул меня в земную реальность. “Да уж! А без тапок-то действительно туго” - мелькнула здравая мысль, подтверждая мудрость Катюши, основанную на опыте.


На обратном пути мы нашли-таки подходящие нам тапки для купания, потратив на них какие-то незапомнившиеся деньги. Кажется 8 долларов за 2 пары. Или за одну?..


Учитывая проблемы с вспоминанием каких-то деталей, и, потому, что бюджет вела Катерина - тут и далее по отчету я могу путать сколько и где мы платили денег. Чаще всего я помню какую-то цифру связанную с тем или иным местом или событием, но лиры это были или доллары, за одного, или за двоих - хоть убейте. Есть моменты, о которых точно помню - столько-то. Так и буду указывать в отчете, что точно помню. В остальных случаях, если пойдете по нашим стопам, то рассчитывайте на указанный максимум, надеясь на минимум. И пусть Вам повезет!!!


Вернувшись в отель, мы решили спланировать следующий день, и стали изучать список достопримечательностей, составленный мной накануне отъезда. Увидев, что там написано “Kursunlu Şelalesi” (“Куршунлу Шелалеси”) или просто водопад Куршунлу, я вспомнил, что видел это название на указателе, когда мы разворачивались на трассе D400. Катерина сказала, что там уже бывала с экскурсией, в какой-то из приездов в Турцию, что там сказочно красиво, и, что она с удовольствием побывает там еще раз. На том и порешили! С утра едем на водопад, а на обратном пути в старую Анталию - Калеичи. Я вроде видел и такой указатель, когда мы продирались сквозь Анталию.


Но указатели указателями, а с навигатором было бы по-спокойнее. Все же привыкли мы к этим электронным помощникам. С этой мыслью, я вооружился ноутбуком и боевым настроением, схватил подведший нас днем навигатор, и поскакал на первый этаж отеля в зону отдыха, где ловил wi-fi.


Собственно, позитивные воспоминания об отеле Ларисса Гарден связаны только с двумя вещами - это датчики движения на светильниках, установленных в коридорах, и зона отдыха на первом этаже.


”Хм, датчики движения - э-ка невидаль!” скажете мне вы. И будете правы. Действительно, ведь в сущности пустяк, давно и прочно вошедший в жизнь, стоящий какие-то копейки, но, как значительно он позволяет туркам экономить на электричестве… А у нас?... В любое время года мы входим с яркого света в потьму подъездного тамбура, зажмуриваем глаза и пытаемся нащупать выключатель черт его знает на какой стене; в какой дали. А кто-то его постоянно выключает. И никак не удается вычислить этого горе-экономиста. Так и живем. Одни включают, другие выключают. Эдакие датчики движения о двух ногах. Жаль! Жаль, не видят наши управляющие компании дальше собственного носа. Но это так. Отвлеченные мысли о несовершенстве мира. Вернемся в зону отдыха.


Зона отдыха, она же зона ожидания вселения, или выселения, помимо нескольких кресел и пуфиков со столиками непосредственно около стойки персонала, имеет еще лавки с мягкими подушками, расположенными на улице, как раз между главным корпусом и нашим недоразумением. А около этих лавок под сенью деревьев прямо на полу разложены прекрасные топчаны с валиками-подголовниками. Изумительное место. Да и еще и wi-fi тут ловится. Надо ли говорить, что топчаны практически всегда были заняты? Понятно и так! Самый час пик по моим наблюдением был перед ужином. Прям очереди к топчанам занимали, мне кажется.


Я же был уже сильно после ужина, поэтому козырное местечко нашлось. И я, открыв ноутбук, обратился за помощью к всезнающему Гуглу. “О, Великий Гугл!..“ Шучу! Запрос был более лаконичным. Ответ под стать. Покрутив пару соответствующих тем на профильных форумах, я вправил мозг навигатору. И он, поняв, что со мной не забалуешь, начал работать и больше нас в этой поездке не подводил.


Ну всё! Пора на боковую! Что-то ждет нас завтра. С этим предвкушением приятной неизвестности мы завалились спать!...



Продолжение следует….

tarrim
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #7

Сообщение Rina Bara » 06 май 2015, 16:16

Прилёт и заселение.


12 сентября 2014 года мы приземлились. Резкая волна жара гигантского хамама тут же привычно приняла нас на земле древней Анатолии.

Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.
Нашли стойку с нашим встречающим гидом, чтобы он нас куда-нибудь послал, а мы, в свою очередь, послали его трансферные услуги, так как заказали авто непосредственно к аэропорту. Мальчик Костя из Пегаса с надменной физиономией черканул нам отель на листочке и мы поняли, что ехать в Бельдиби. Ах, Бельдиби. Это же была когда-то моя самая первая поездка за границу. Тогда мне было 23, теперь 33 и я к тебе возвращаюсь, милая деревенька близ Кемера.


Заприметив маленького суетливого человечка из автопрокатной компании, мы, потные и уставшие, ломанулись к кондиционируемой машинке. Он отвёз нас в офис, где мы подписали договор и получили ключи от новенького Fiat Linea. Белый, чистенький и абсолютно голодный, он отдался нам на ближайшие пять дней.

Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.
Навигатор немного подвёл нас. Мы начали штудировать бумажную карту, но потом забросили её за ненадобностью

Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.
Но чем хороша Анталия (как и вообще все цивилизованные города), что везде есть доступные вывески. Никогда не забуду глаза любимого, который впервые увидел МОРЕ. Детский восторг, горящие глаза… Это бесценно. Хотя мне было не до красот, ибо каждый мой перелёт «украшен» гнилой вишенкой моего жуткого самочувствия. Не переношу перелеты и не знаю, как избежать таких состояний. Мы ехали вдоль береговой линии, проезжали тоннели с электронными табло над ними. Лазурь переливалась на солнце отблесками люрекса. Бельдиби, безусловно, изменился за эти годы. Хотя не потерял своей поселковости, что ли. Отель нашли без труда. А теперь внимание: Larissa Garden Hotel. Никогда! Слышите? Никогда не берите этот отель, находясь в трезвом уме и твердой памяти! Помойка. По-моему, там всё же две твёрдых звезды, но владелец отеля заказал два комплекта этих звёзд и припендюрил их рядом. Чтобы было! Внутри грязно, неуютно. В ванной буквально лежал песок, застиранные серые полотенца, такое же бельё. В ванной один махонький задрипанный и почти использованный (!) бутылёк геля для душа и целый (хвала богам!) бутылёчек шампуня. Всё. На этом все комплименты от отеля (ааа, Божечки, 4 звезды!) закончились. Покосившиеся розетки, полудохлый телевизор и один стакан уже не омрачали картину. Так как мое состояние после полёта всегда оставляет желать лучшего. Но даже мое полуживое тело осознало, что единственное прекрасное в этом номере – это вид. Горы! Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.


Ради вида и ради нашего первого совместного подобного опыта я закрыла глаза на все непотребства. Во всех смыслах. И я провалилась в лечебный сон.


Мы надеялись, что хотя бы ужин в этой богадельне скрасит первые и вторые неприятные впечатления. Спустившись в назначенный час вниз, мы обнаружили длинную вереницу из наших голодных сограждан и согражданок. В руках их были тарелки, на лбах четкие надписи «не влезай, убьет», и готовность нокаутировать любого желающего вклиниться в дружные ряды. Очередь пошаркивала шлепанцами и двигалась медленно к конечной цели – тарелке с рыбой. Это было единственное съедобное яство на столе. Я не беру в расчет несколько тарелочек с помидорками, огурцами и зеленью, местным йогуртом и еще парой несъедобностей. К радости сограждан внизу у барной стойки было халявное вино. Чем наши олинклюзивфаны пользовались без зазрения совести. Кто-то сидел за столиком до последнего, вкусив по полной и программу развлечений, и ужин, и алкоголь, а судя по рассредоточенным взглядам, им было уже пора в кроватки. Пару раз мы тоже брали по бокалу вина, и я потягивала его в течение ужина, наслаждаясь обществом любимого и прекрасной музыкой (да, вот еще и вспомнилось то хорошее, что было в Larissa Garden!). К чёрту подробности, я попытаюсь забыть этот отель как страшный сон .



Продолжение следует….

Rina Bara
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #8

Сообщение Ёлла » 06 май 2015, 17:37

tarrim, Rina Bara
Ох, ребята, что ж вы делаете!... Как же здОрово написано! Удивительно, что многие переданные чувства я точ-в-точь сама пережила прошлым летом. Мы ездили в июне в Кемер. Я тоже практически первый раз в сознательной жизни приехала на море (2 раза в Крым в раннем детстве почти не считаются, хотя кое-что помню). До этой поездки предпочитала экскурсионные и познавательные вылазки, а вот море как таковое почему-то не манило... А тут ради дочки решила, что ей для здоровья будет полезно. И всё! Тоже спрашивала себя, как же я раньше без МОРЯ жила!?! И про воздух, и про ощущение киношности, когда ехали из Антальи до Кемера, а море сверкало слева, - всё так же!!!
Если честно, я от слёз не удержалась, когда читала часть про ноги в море... Но это такие ностальгические слёзы ))) Мы скоро снова в Турцию едем!
Вот вы не поверите, но с тапками для купания была такая же история - тоже сначала два тапка на одну ногу в паре попались , но быстро нашёлся нужный тапок.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #9

Сообщение tarrim » 06 май 2015, 17:55

Ёлла
Спасибо за такой отклик. Очень приятно читать, о том, что написанное у кого-то вызывает свои приятные воспоминания. Это стимулирует продолжать наше повествование.
Мы с Катюшей тоже скоро снова летим в Турцию. Очень скоро прям - через 2 дня. Правда уже в Стамбул, и полностью самостоятельно.
Постараемся еще что-то успеть написать про это первое путешествие до отлета. Ну если что, то продолжим по возвращении. Как принято говорить - "не переключайтесь!"
Последний раз редактировалось tarrim 06 май 2015, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
tarrim
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #10

Сообщение Ёлла » 06 май 2015, 18:15

tarrim
Вау! И мы в Стамбул! И тоже на этот раз самостоятельно Только в июне. И кроме Стамбула будут ещё Калкан, Олюдениз, Каш и наверно Фетхие

Вам с Катюшей приятного путешествия!!!
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #11

Сообщение tarrim » 06 май 2015, 18:23

Ёлла
Забавно! А мы из Стамбула в другую сторону рванем. В Болгарию! Очень хочется прогуляться по улочкам Велико-Тырново.
Вы, кстати, не писали отчет о своей поездке в Кемер? Нам интересно было бы прочитать..
tarrim
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #12

Сообщение Ёлла » 06 май 2015, 19:20

tarrim
Нет, отчёт не писала. Я этот форум уже почитывала, но не была зарегистрирована. Да и пакетный тур был. Я писала отзыв об отеле (нам хороший попался ) на турецком форуме сибмамы
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #13

Сообщение tarrim » 06 май 2015, 20:04


Водопад Куршунлу

... С этим предвкушением приятной неизвестности мы завалились спать!...



“Что? Спать? В курортном отеле? В пятницу?.... Мовето-о-о-он!” - скажете вы.

“Мовето-о-о-он!” - крикнет отельный диджей в микрофон со сцены во дворе Ларисса Гарден.

“Мовето-о-о-он!” - дружно подхватит хмельная братия пакетных туристов.

И начнется дискотека!!!!

Тыц-тыц-тыц-тыц!!! Тыры-ты-тыц-тыц-тыц-тыц!! Весело и громко для нас споют и Битлз и Аллегрова, и Круг и Модерн Токинг. И в оригинале, и в обработке. И сами из mp3 файла, и голосом турецких музыкантов, с одинаковым акцентом поющих как на английском, так и на русском языках, еще и играющих в живую! Молодцы, что тут сказать!
Дискотека - это замечательное времяпрепровождение на пляжном отдыхе. Но у нас не будет возможности днем отоспаться на пляже. Значит надо спать. Но как уснуть?


Хорошо, что у Катюши есть отличные беруши!! Берегите уши, беруши у Катюши!


А что делать? Приходится и слоганы выдумывать, лишь бы спать по-человечески… Но то Катерина. Уж очень она чутка до звуков. Что же до меня, так я - “человек-немножечко_сурок”. Захочу спать - буду спать в любых условиях. Так и вышло. Хоть с трудом, и слишком поздно, но уснули.




Разбудил меня опять, не то звон посуды, словно набат зовущий люд на завтрак, не то Катерина, обещавшая-таки поднимать меня ни свет, ни заря во время поездки. Что ж, пора, так пора. Внизу народа было еще мало. Следов ночного веселья не наблюдалось. И снова - молодцы турки! Уж, не знаю сколько времени прошло от окончания гуляний и до сего момента, но все сияло чистотой и было мокрым от воды. Про завтрак особо сказать нечего. Всего было опять много, Но съедобными были только яйца вареные, да жареные, и сосиски. Еще ели сыр, да бублики турецкие - симиты. Кофе растворимый, сливки сухие. Турецкую колбасу описывать не стану - не колбаса это вовсе. За жареными яйцами всегда очередь. В общем, нашли же, что поесть, и хорошо! Вперед к приключениям!


Долго не рассусоливая, покидали в машину все, что нужно, не забыв ключи и документы, и поехали на водопад. В комплект под названием “все что нужно” входили какие-то обязательные вещи, типа кошелька с деньгами, паспорта, салфетки влажные, вода в рюкзаке за спиной, да наши фотоаппараты. И если в случае моей принцессы, это был только фотоаппарат, то у меня, помимо фотика, был еще и штатив, и пульт для беспроводного управления, вспышка. Ну, и пара фильтров. Все это легкое, недорогое, бюджетного уровня и не самого высокого качества, но, для любителя, вполне достаточно. Вообще, строго говоря, после идеи об аренде автомобиля, сразу возникла мысль устроить что-то, типа, фототура. Любительского. И было решено брать штатив, и все остальные приблуды для фотографирования. А выписывая достопримечательности, и завидев слово “водопад”, я и вовсе загорелся желанием обязательно его посетить. Я всегда с пиететом относился к фотоснимкам водных потоков, сделанных на длинной выдержке. Потрясающая, на мой взгляд, красота. Обворожительную мягкость воде дает выдержка, превращая воду в сказочные молочные реки. И я всегда хотел попробовать снять что-то подобное. Ради этого, в свое время, и приобретал по интернету пульт для фотоаппарата. А вот случай не подворачивался. Так и не знал получится ли у меня что-то подобное снять. И вот мы едем на водопад! Мечты сбываются! Круто!


Доверяя навигатору с вправленными мозгами, я почти расслабленно вел автомобиль, позволяя себе чуточку больше поглазеть по сторонам. Ах, как же хорошо тут! Въехав в Анталию, наш электронный картоведомец повел нас не замудренными улочками, как мы ехали вчера, а по широким проспектам, вдоль моря прекрасного. И я воскликнул: “Родная, я хочу тут остановиться!” А что мешало? Мы же не на экскурсионном автобусе с ограничением по времени. Все же просто! Раз хочется - берешь и останавливаешься. Было еще довольно ранее утро и свободных парковок было много. Остановились, и вышли оглядеться. Эх! Лепота! Прям, вот этим словом! Л е п о т а ! Оказалось, что остановились мы не где-нибудь, а на муниципальном анталийском пляже Konyaaltı (Коньяалты), расположенном в одноименном районе Анталии, и протянувшемуся на 7,5 километров!!! Мы присели с Катюшей на скамейку, и подставили лица утреннему морскому ветерку! Я достал смартфон и тиснул небольшую панорамку.


Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Ну, хорошо же? Не то слово! Нега и благодать!


Дальнейший путь до водопада прошел уже без остановок и происшествий. Правда, был один момент, о котором я начисто забыл. И вот, спустя полугодие, за ужином, Катюша спросила меня, помню ли я черепашку по дороге к водопаду. А я совершенно не помнил. Вспомнил, когда она сказала об этом, но до этого - белый лист. Именно тогда у меня и возникла мысль написать этот отчет. Именно в таком виде - у каждого свое повествование. Так что, за это словоизлияние в ваш мозг благодарите (или ругайте) черепашку. Что за черепашка? Когда мы уже свернули с большой дороги непосредственно к водопаду Куршунлу, то ехали по узкой проселочной (и все равно асфальтированной и гладкой) дороге. И в одном месте завидели, как дорогу перебегала черепашка. Ну, как перебегала. По-черепашьи, естественно. Томно и со вкусом. Хоть и запыхалась, наверняка. Шутка ли, автомобильная дорога! По ней же шины шуршат. Так вот завидеть то мы ее завидели, но она - хвала провиденью - была еще на встречной полосе и задавить я ее не мог. Но мог же кто-нибудь другой, тем более, что вот прям за нами, едет белый Фиат Пунто. Я притормозил, включив аварийку, чтобы помочь черепашке преодолеть бесконечную преграду. Но увидел в зеркале, как ехавшие за нами на Фиате Пунто (тоже прокатном - со стамбульскими номерами, как у нас) девушки-туристки молниеносно телепортировали черепашку в безопасность на обочину. Так что, телепорт существует! Черепаший пока только. Да и сердобольных туристок пока дождешься! Но он есть. Эта черепашка теперь это точно знает. Такие дела.


После освидетельствования операции спасения рядового черепашьей армии, мы и глазом не успели моргнуть, как приехали ко входу в национальный парк Куршунлу. Парковка тут вместительная (народу утром было не много) и бесплатная. Вход в парк стоит каких-то денег. Кажется 3 лиры с человека, значит на двоих 3 доллара. А может и вовсе 1.5 лиры с человека. Помните, да, сноску про цены?


Национальный парк Куршунлу, по сути, просто лес, облагороженный тропами, указателями, мостиками, ступеньками, скворечниками и кормушками для птиц. Кроме прочего, есть в парке небольшие кафе с едой и напитками. Наверняка, заядлым путешественникам, побывавшим во многих национальных парках Куршунлу покажется никчемным и пресным. Мне же очень нравится просто гулять по подобным местам. Взять хоть новосибирский Дендропарк, или Зоопарк. Тут почти тоже самое, только растения иные, и животных нет. Но есть водопад. Ну, как водопад. Формально, конечно, водопад. Но вот, чтобы поток воды, низвергающийся со скал. Нет. Просто вода, просто падает с высоты около 10 метров.


Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Но все равно хорошо здесь. И хорошо еще от того, что видишь как периодически проносятся толпы туристов, подбадривая друг друга возгласами: “30 минут! У нас осталось 30 минут”, “Ваня, ну что ты копаешься? Сфотографировал, и пошли дальше”, “Оля, куда ты пошла? Я тебя спрашиваю, куда ты пошла? Что ты там увидеть хочешь? Давай, иди сюда скорее, не успеем из-за тебя!” И так, или примерно так, с каждым автобусом. Катюша вспомнила, что им на экскурсию в Куршунлу давали, кажется, 20 минут. А теперь мы на машине, сами решаем сколько времени тут проведем! Нет, все же хорошо тут! А с фотоаппаратом, так и вовсе можно не спеша бродить и фотографировать все что под руку попадет. Или под ногу.


Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Или просто в видоискателе понравится.

Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Я немного расстроился, что водопад находится под пристальным вниманием туристов, нескончаемым потоком спешащих к нему, чтобы сфотографироваться на его фоне. Смысла мне к нему идти не было - более удачного кадра поймать не получилось бы. Что ж, будут в жизни другие возможности. И так мы бродили и фотографировали все подряд. За одним удачным кадром следовали десять неудачных. Ну что поделать, надо совершенствоваться.


Двигаясь по тропе и не переставая щелкать затворами мы двигались по стрелочкам к выходу. Внезапно я услышал неподалеку журчание воды. Вниз вела не очень надежная по виду каменная лестница. А вдруг там какой-нибудь красивый ручеек. Я пошел вниз по лестнице


Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Там внизу меня ждали большие валуны. С одного на другой пришлось перепрыгивать, но Катюша побоялась это делать и осталась ждать меня здесь, а я, пообещав ей только глянуть на ручей, сделать пару снимков и вернуться, перепрыгнул на следующий валун. Моему взору открылась симпатичная картина. Тут находился так называемый малый водопад Куршунлу. Он был высотой всего метра полтора, но он был ближе, и тут не было ни одного туриста. Я сделал пару снимков.


Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Потом я решил посмотреть, что же дальше, скаканул по еще паре крупных камней и увидел обворожительную красоту. Тут уж я оторвался как следует, щелкая затвором налево и направо.


Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Конечно, опять далеко не все кадры выходили стоящими, но я все равно за этим занятием потерял счет минутам, как это часто со мной бывает. Катюша уже откровенно заскучала. Но я испробовал, вроде, все возможные ракурсы, собрал штатив и фотик и вышел к любимой. Мы пошли дальше, по ходу все еще делая какие-то снимки и увидели черепаху.


Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Уж не то ли это животное, познавшее телепорт?


Время близилось к обеду. Солнце стало откровенно жарить даже в лесу. Мы порядком подустали, и решили ехать в отель. Принять душ, немного отдохнуть, да авось на оплаченном уже обеде будет что-нибудь вкусное


В общей сложности мы провели в природном парке порядка четырех неторопливых часов. Все это время мы действительно отдыхали. Наши глаза радовались окружающим красотам. Устали только затворы наших фотоаппаратов. Но им никто и не обещал, что будет легко. Я могу с уверенностью сказать, что Куршунлу можно посещать ради простого расслабленного природного отдыха. Но не ради водопада. Это не Ниагара. И, Боже упаси вас туда ехать с туристической экскурсией!


После парка мы без проблем и приключений доехали по известной уже дороге в Бельдиби.



Продолжение следует….

Последний раз редактировалось tarrim 07 май 2015, 05:26, всего редактировалось 1 раз.
tarrim
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #14

Сообщение Rina Bara » 06 май 2015, 20:05

Водопад Куршунлу


Четкого плана действий у нас не было. Был лишь списочек мест, желательных к посещению и полная свобода в виде белого дизельного друга. Еще в первый свой визит в Анталию я была впечатлена прекрасным, почти диким местом – водопадом Куршунлу Шелалеси (Kurşunlu Şelalesi). Находится он неподалеку от Анталии (около 25 км к северо-востоку). Высота его 18 метров. Он окружен зеленью, там можно спрятаться от палящего зноя. Когда вы приезжаете туда с организованной экскурсией, времени у вас есть лишь пробежаться по парку, сделать несколько фото, не заглядывая в потаенные уголки, и натыкаясь на таких же туристов.


Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.
Когда же время позволяет, можно бродить по парку пару-тройку часов, посидеть на камнях, понаблюдать за струящимся водопадом, и его более мелкими собратьями. Это огромный плюс самостоятельного туризма. Рома сделал несколько замечательных фото на длинной выдержке. Если любите красивую природу, уделите этому водопаду и парку хотя бы час.


Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.
Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.
Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.
Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.
Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Продолжение следует….

Rina Bara
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #15

Сообщение Galja » 06 май 2015, 20:55

Интересно читать 2 взгляда на одну поездку, спасибо, жду продолжения.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #16

Сообщение Raminka » 06 май 2015, 21:06

Очень необычное повествование! А фото какие... =)
То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.
Аватара пользователя
Raminka
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.04.2015
Город: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #17

Сообщение kornel » 07 май 2015, 00:24

tarrim писал(а) 06 май 2015, 16:14:Это выражается в сильной головной боли, тошноте и общей слабости. Одно слово - давление. На следующие разы надо будет подобрать лекарственное средство, чтоб такого избежать. Кстати, если что-то знаете - подскажите, что искать.

Попробуйте Мелаксен.
Аватара пользователя
kornel
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 14.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 107
Страны: 40
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #18

Сообщение LNI » 07 май 2015, 17:28

А лучше Мелатонин, заказанный например со штатов, на ebay. Стоит копейки, 120 таблеток, а помогает в разы лучше.
LNI
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.05.2012
Город: Valencia
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #19

Сообщение Zebra21 » 07 май 2015, 21:03

Не хватает фотографий номера
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Роман с Катюшей. Турция. Сентябрь 2014. Одна история в двух лицах.

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий1967 » 08 май 2015, 10:03

LNI писал(а) 07 май 2015, 17:28:А лучше Мелатонин, заказанный например со штатов, на ebay. Стоит копейки, 120 таблеток, а помогает в разы лучше.

А еще лучше сходить к врачу, а не заниматься самолечением.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль